ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岩手県 / 遠野市 / 土地と気候
岩手県遠野市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。遠野市の50町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高402m人口で重みを付けた平均
標高の幅128〜1,904m
平均傾斜10.7°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人65%33町丁目
年平均気温9.3℃1月 -2.7℃/8月 22.0℃
年降水量1,245mm
年間日照1,543時間
用途地域がかかる町丁目22/50都市計画区域の内側
都市公園7か所合計 47ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積18.5m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人25%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人18%
町丁目(50)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 松崎町白岩 | 282m | 3.0° | 19% | 10% | 9.7℃ | 1,192mm | 第一種住居地域 | 32% | 16% | 2 | 1 | 270m |
| 宮守町下宮守 | 309m | 16.2° | 93% | 74% | 9.8℃ | 1,184mm | — | 2% | 84% | 0 | 0 | 11.6km |
| 小友町 | 545m | 16.9° | 91% | 75% | 8.6℃ | 1,254mm | — | 1% | 89% | 0 | 0 | 11.0km |
| 宮守町達曽部 | 503m | 19.0° | 94% | 81% | 9.2℃ | 1,331mm | — | 1% | 89% | 0 | 0 | 11.0km |
| 青笹町糠前 | 583m | 17.2° | 78% | 71% | 8.5℃ | 1,324mm | — | 3% | 78% | 1 | 0 | 4.2km |
| 遠野町 | 462m | 17.0° | 94% | 81% | 9.0℃ | 1,167mm | 第一種中高層住居専用地域 | 2% | 89% | 0 | 0 | 2.1km |
| 青笹町青笹 | 347m | 8.4° | 42% | 36% | 9.6℃ | 1,236mm | 工業地域 | 9% | 43% | 0 | 0 | 2.2km |
| 土淵町土淵 | 295m | 4.8° | 31% | 20% | 9.7℃ | 1,264mm | — | 12% | 28% | 0 | 0 | 1.8km |
| 宮守町下鱒沢 | 366m | 16.0° | 90% | 73% | 9.5℃ | 1,181mm | — | 1% | 84% | 0 | 0 | 12.1km |
| 上郷町細越 | 648m | 22.8° | 90% | 84% | 7.8℃ | 1,630mm | — | 1% | 90% | 0 | 0 | 9.8km |
| 土淵町栃内 | 676m | 15.3° | 92% | 74% | 8.0℃ | 1,459mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 11.3km |
| 上郷町板沢 | 385m | 8.4° | 42% | 37% | 9.3℃ | 1,240mm | 工業地域 | 9% | 44% | 0 | 0 | 4.3km |
| 早瀬町二丁目 | 262m | 1.0° | 0% | 0% | 9.8℃ | 1,170mm | 準工業地域 | 75% | 0% | 0 | 0 | 734m |
| 綾織町下綾織 | 364m | 13.4° | 71% | 56% | 9.7℃ | 1,159mm | — | 2% | 67% | 0 | 0 | 5.2km |
| 松崎町光興寺 | 435m | 14.5° | 83% | 60% | 9.5℃ | 1,180mm | — | 2% | 76% | 0 | 0 | 2.4km |
| 上郷町佐比内 | 697m | 23.1° | 88% | 84% | 7.9℃ | 1,506mm | — | 1% | 86% | 0 | 0 | 7.7km |
| 東舘町 | 276m | 8.9° | 42% | 31% | 9.8℃ | 1,184mm | 第一種住居地域 | 56% | 32% | 2 | 2 | 242m |
| 綾織町上綾織 | 558m | 16.2° | 91% | 78% | 8.5℃ | 1,167mm | — | 1% | 86% | 0 | 0 | 7.5km |
| 青笹町中沢 | 543m | 14.2° | 64% | 56% | 8.6℃ | 1,334mm | 工業地域 | 4% | 67% | 0 | 0 | 4.5km |
| 上郷町平倉 | 435m | 10.5° | 65% | 49% | 9.1℃ | 1,259mm | — | 3% | 64% | 0 | 0 | 6.8km |
| 松崎町駒木 | 425m | 13.4° | 76% | 61% | 9.2℃ | 1,304mm | — | 3% | 72% | 0 | 0 | 4.9km |
| 宮守町上宮守 | 569m | 14.9° | 93% | 74% | 7.6℃ | 1,256mm | — | 1% | 83% | 0 | 0 | 10.7km |
| 下組町 | 256m | 1.1° | 3% | 0% | 9.9℃ | 1,141mm | 第一種低層住居専用地域 | 50% | 3% | 0 | 0 | 700m |
| 中央通り | 263m | 0.6° | 0% | 0% | 9.8℃ | 1,184mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 394m |
| 附馬牛町下附馬牛 | 447m | 15.8° | 87% | 71% | 9.3℃ | 1,323mm | — | 2% | 84% | 0 | 0 | 8.9km |
| 附馬牛町上附馬牛 | 766m | 15.6° | 93% | 75% | 8.2℃ | 1,559mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 15.0km |
| 六日町 | 258m | 1.3° | 5% | 2% | 9.9℃ | 1,141mm | 第一種住居地域 | 54% | 4% | 0 | 1 | 304m |
| 上組町 | 270m | 1.6° | 5% | 1% | 9.6℃ | 1,199mm | 準工業地域 | 50% | 0% | 1 | 1 | 114m |
| 早瀬町三丁目 | 259m | 0.8° | 0% | 0% | 9.7℃ | 1,157mm | 第一種低層住居専用地域 | 43% | 0% | 0 | 0 | 761m |
| 大工町 | 260m | 0.9° | 3% | 0% | 9.9℃ | 1,141mm | 第一種住居地域 | 46% | 0% | 0 | 1 | 309m |
| 綾織町新里 | 394m | 15.1° | 78% | 67% | 9.8℃ | 1,144mm | — | 3% | 72% | 0 | 0 | 2.4km |
| 早瀬町四丁目 | 266m | 0.6° | 0% | 0% | 9.8℃ | 1,170mm | 第一種低層住居専用地域 | 92% | 0% | 0 | 0 | 681m |
| 穀町 | 267m | 1.2° | 0% | 0% | 9.8℃ | 1,184mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 424m |
| 附馬牛町東禅寺 | 589m | 16.0° | 93% | 77% | 8.4℃ | 1,362mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 9.3km |
| 土淵町柏崎 | 350m | 9.4° | 63% | 42% | 9.4℃ | 1,301mm | — | 5% | 55% | 0 | 0 | 3.2km |
| 東穀町 | 277m | 7.0° | 30% | 23% | 9.6℃ | 1,199mm | 第一種中高層住居専用地域 | 77% | 18% | 0 | 2 | 352m |
| 松崎町松崎 | 357m | 14.1° | 79% | 60% | 9.3℃ | 1,230mm | — | 3% | 76% | 0 | 0 | 3.4km |
| 早瀬町一丁目 | 265m | 1.0° | 1% | 0% | 9.8℃ | 1,170mm | 準工業地域 | 56% | 0% | 0 | 0 | 625m |
| 宮守町上鱒沢 | 381m | 16.5° | 83% | 73% | 9.9℃ | 1,153mm | — | 2% | 80% | 0 | 0 | 8.6km |
| 材木町 | 266m | 1.0° | 0% | 0% | 9.8℃ | 1,170mm | 準工業地域 | 69% | 0% | 0 | 0 | 614m |
| 綾織町みさ崎 | 538m | 17.3° | 96% | 81% | 9.1℃ | 1,192mm | — | 0% | 90% | 0 | 0 | 5.0km |
| 東上組町 | 274m | 2.2° | 6% | 0% | 9.6℃ | 1,199mm | 第一種中高層住居専用地域 | 83% | 0% | 0 | 1 | 225m |
| 鴬崎町 | 284m | 4.2° | 26% | 8% | 9.6℃ | 1,199mm | 第一種住居地域 | 53% | 6% | 0 | 0 | 943m |
| 土淵町飯豊 | 408m | 13.1° | 73% | 57% | 9.0℃ | 1,267mm | — | 4% | 66% | 0 | 0 | 2.4km |
| 新町 | 262m | 2.7° | 3% | 2% | 9.8℃ | 1,184mm | 第一種住居地域 | 73% | 0% | 1 | 2 | 79m |
| 新穀町 | 264m | 0.9° | 0% | 0% | 9.8℃ | 1,184mm | 商業地域 | 86% | 0% | 0 | 0 | 572m |
| 土淵町山口 | 552m | 18.6° | 93% | 83% | 8.7℃ | 1,327mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 5.5km |
| 上郷町来内 | 505m | 15.2° | 93% | 77% | 8.6℃ | 1,209mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 6.6km |
| 上郷町平野原 | 494m | 16.0° | 86% | 77% | 8.5℃ | 1,318mm | — | 2% | 83% | 0 | 0 | 7.8km |
| 附馬牛町安居台 | 431m | 17.3° | 87% | 69% | 8.7℃ | 1,241mm | — | 3% | 82% | 0 | 0 | 5.0km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
遠野市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
遠野市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
遠野市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
遠野市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
遠野市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
遠野市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
遠野市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
遠野市の地価を開く →