ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岩手県 / 陸前高田市 / 土地と気候
岩手県陸前高田市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。陸前高田市の101町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高80m人口で重みを付けた平均
標高の幅-4〜885m
平均傾斜12.3°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人92%95町丁目
年平均気温11.2℃1月 0.6℃/8月 23.0℃
年降水量1,380mm
年間日照1,912時間
用途地域がかかる町丁目18/101都市計画区域の内側
都市公園11か所合計 68ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積37.1m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人19%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人2%
町丁目(101)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 高田町字法量 | 91m | 11.2° | 80% | 50% | 11.1℃ | 1,377mm | 第一種中高層住居専用地域 | 17% | 50% | 0 | 0 | 1.3km |
| 高田町字西和野 | 155m | 12.8° | 89% | 57% | 10.5℃ | 1,421mm | 第一種中高層住居専用地域 | 12% | 78% | 0 | 0 | 1.1km |
| 高田町字鳴石 | 56m | 7.6° | 63% | 20% | 11.4℃ | 1,345mm | 第一種中高層住居専用地域 | 94% | 0% | 3 | 3 | 116m |
| 高田町字鳴石 | 44m | 9.1° | 69% | 31% | 11.5℃ | 1,386mm | 第一種中高層住居専用地域 | 73% | 13% | 0 | 2 | 374m |
| 高田町 | 10m | 2.5° | 17% | 11% | 11.6℃ | 1,390mm | 第一種住居地域 | 9% | 5% | 6 | 3 | 88m |
| 高田町字中和野 | 33m | 7.7° | 51% | 31% | 11.5℃ | 1,386mm | 第一種中高層住居専用地域 | 51% | 22% | 0 | 1 | 347m |
| 気仙町字町 | 46m | 11.8° | 69% | 58% | 11.5℃ | 1,393mm | 第一種中高層住居専用地域 | 11% | 44% | 2 | 2 | 292m |
| 高田町字中長砂 | 5m | 1.5° | 9% | 2% | 11.6℃ | 1,407mm | 準工業地域 | 8% | 0% | 0 | 0 | 726m |
| 竹駒町字仲の沢 | 133m | 13.9° | 95% | 63% | 11.0℃ | 1,457mm | — | 11% | 68% | 0 | 0 | 1.6km |
| 小友町字中西 | 58m | 10.4° | 86% | 41% | 11.2℃ | 1,328mm | — | 25% | 37% | 0 | 0 | 1.8km |
| 横田町字本宿 | 200m | 17.7° | 91% | 78% | 10.7℃ | 1,478mm | — | 2% | 84% | 0 | 0 | 5.0km |
| 竹駒町字相川 | 40m | 8.2° | 64% | 36% | 11.5℃ | 1,451mm | — | 15% | 39% | 0 | 0 | 907m |
| 気仙町字双六 | 58m | 14.1° | 86% | 60% | 11.4℃ | 1,395mm | — | 9% | 46% | 0 | 0 | 2.4km |
| 米崎町字沼田 | 30m | 8.4° | 71% | 30% | 11.5℃ | 1,390mm | — | 30% | 13% | 0 | 0 | 2.2km |
| 広田町字泊 | 25m | 11.0° | 74% | 52% | 11.7℃ | 1,291mm | — | 59% | 23% | 0 | 0 | 4.9km |
| 米崎町字樋の口 | 25m | 5.7° | 44% | 8% | 11.5℃ | 1,390mm | — | 88% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 米崎町字川内 | 91m | 12.3° | 76% | 50% | 11.5℃ | 1,401mm | — | 13% | 54% | 0 | 0 | 2.6km |
| 米崎町字地竹沢 | 84m | 12.2° | 75% | 50% | 11.5℃ | 1,401mm | — | 14% | 51% | 0 | 0 | 1.9km |
| 広田町字蒲田 | 41m | 12.0° | 84% | 55% | 11.7℃ | 1,283mm | — | 6% | 69% | 0 | 0 | 4.4km |
| 小友町字両替 | 44m | 10.0° | 79% | 42% | 11.5℃ | 1,345mm | — | 12% | 41% | 0 | 0 | 2.8km |
| 広田町字中沢 | 50m | 14.0° | 86% | 66% | 11.7℃ | 1,295mm | — | 23% | 51% | 0 | 0 | 5.4km |
| 小友町字谷地館 | 19m | 9.7° | 69% | 36% | 11.7℃ | 1,307mm | — | 16% | 26% | 0 | 0 | 1.6km |
| 米崎町字高畑 | 217m | 19.2° | 94% | 81% | 10.5℃ | 1,385mm | — | 3% | 83% | 0 | 0 | 3.6km |
| 広田町字長根洞 | 34m | 12.3° | 83% | 57% | 11.7℃ | 1,302mm | — | 19% | 45% | 0 | 0 | 2.2km |
| 広田町字大久保 | 38m | 11.0° | 75% | 55% | 11.7℃ | 1,291mm | — | 8% | 54% | 0 | 0 | 4.6km |
| 米崎町字和方 | 154m | 17.2° | 83% | 66% | 10.9℃ | 1,383mm | — | 12% | 62% | 0 | 0 | 3.1km |
| 小友町字財当 | 20m | 6.2° | 46% | 26% | 11.7℃ | 1,307mm | — | 15% | 18% | 0 | 0 | 1.3km |
| 高田町字下和野 | 9m | 4.7° | 37% | 10% | 11.5℃ | 1,386mm | 第一種住居地域 | 20% | 0% | 0 | 1 | 278m |
| 気仙町字丑沢 | 48m | 14.5° | 89% | 68% | 11.4℃ | 1,390mm | 第一種中高層住居専用地域 | 15% | 39% | 0 | 0 | 945m |
| 小友町字柳沢 | 47m | 10.6° | 63% | 43% | 11.7℃ | 1,324mm | — | 8% | 46% | 0 | 0 | 1.4km |
| 横田町字志田実 | 190m | 22.1° | 92% | 84% | 10.2℃ | 1,457mm | — | 1% | 85% | 0 | 0 | 8.2km |
| 広田町字久保 | 41m | 17.2° | 94% | 79% | 11.7℃ | 1,291mm | — | 29% | 59% | 0 | 0 | 5.9km |
| 広田町字袖野 | 88m | 17.3° | 98% | 83% | 11.2℃ | 1,300mm | — | 18% | 74% | 0 | 0 | 3.0km |
| 広田町字赤坂角地 | 44m | 15.6° | 93% | 72% | 11.6℃ | 1,278mm | — | 9% | 58% | 0 | 0 | 5.6km |
| 米崎町字糠塚沢 | 113m | 12.2° | 79% | 45% | 11.5℃ | 1,401mm | — | 18% | 43% | 0 | 0 | 2.2km |
| 広田町字前花貝 | 42m | 16.4° | 86% | 73% | 11.5℃ | 1,299mm | — | 12% | 64% | 0 | 0 | 4.0km |
| 米崎町字樋の口 | 34m | 9.1° | 65% | 37% | 11.5℃ | 1,390mm | — | 16% | 8% | 0 | 0 | 3.0km |
| 高田町字西和野 | 41m | 5.6° | 26% | 8% | 11.4℃ | 1,345mm | 第一種中高層住居専用地域 | 41% | 12% | 0 | 3 | 307m |
| 矢作町字片地家 | 133m | 20.6° | 90% | 81% | 10.7℃ | 1,435mm | — | 4% | 88% | 0 | 0 | 4.6km |
| 横田町字砂子田 | 205m | 23.7° | 86% | 82% | 10.1℃ | 1,439mm | — | 5% | 85% | 0 | 0 | 7.6km |
| 小友町字小ケ口前 | 43m | 12.4° | 74% | 53% | 11.6℃ | 1,308mm | — | 14% | 51% | 0 | 0 | 2.0km |
| 気仙町字要谷 | 71m | 16.8° | 94% | 72% | 11.1℃ | 1,393mm | — | 25% | 50% | 0 | 0 | 2.9km |
| 横田町字堂の沢 | 109m | 15.7° | 84% | 67% | 11.3℃ | 1,459mm | — | 2% | 71% | 0 | 0 | 4.3km |
| 竹駒町字下壺 | 25m | 7.2° | 49% | 25% | 11.2℃ | 1,454mm | — | 9% | 35% | 0 | 0 | 3.6km |
| 矢作町字東角地 | 72m | 16.6° | 81% | 65% | 11.1℃ | 1,423mm | — | 5% | 72% | 0 | 0 | 4.3km |
| 米崎町字佐野 | 196m | 15.6° | 91% | 68% | 10.8℃ | 1,378mm | — | 4% | 71% | 0 | 0 | 3.1km |
| 広田町字六ケ浦 | 32m | 13.6° | 82% | 61% | 11.7℃ | 1,286mm | — | 11% | 64% | 0 | 0 | 4.1km |
| 米崎町字脇の沢 | 16m | 10.6° | 67% | 43% | 11.6℃ | 1,354mm | — | 21% | 32% | 0 | 0 | 2.4km |
| 気仙町字湊 | 18m | 10.0° | 53% | 37% | 11.4℃ | 1,390mm | — | 20% | 26% | 0 | 0 | 1.5km |
| 米崎町字神田 | 25m | 6.2° | 48% | 15% | 11.5℃ | 1,390mm | — | 27% | 27% | 0 | 0 | 2.2km |
| 竹駒町字北平 | 113m | 13.0° | 90% | 60% | 10.9℃ | 1,482mm | — | 3% | 71% | 0 | 0 | 2.7km |
| 竹駒町字上細根 | 100m | 11.5° | 79% | 53% | 11.3℃ | 1,474mm | — | 4% | 66% | 0 | 0 | 2.0km |
| 広田町字集 | 46m | 16.5° | 94% | 75% | 11.6℃ | 1,278mm | — | 7% | 65% | 0 | 0 | 6.2km |
| 気仙町字福伏 | 78m | 20.2° | 96% | 79% | 11.1℃ | 1,340mm | — | 9% | 67% | 0 | 0 | 3.5km |
| 米崎町字堂の前 | 17m | 5.6° | 42% | 12% | 11.6℃ | 1,352mm | — | 30% | 0% | 0 | 0 | 3.2km |
| 米崎町字和野 | 89m | 16.5° | 97% | 75% | 10.9℃ | 1,383mm | — | 19% | 47% | 0 | 0 | 3.5km |
| 広田町字長船崎 | 90m | 16.0° | 97% | 83% | 11.0℃ | 1,305mm | — | 4% | 80% | 0 | 0 | 4.0km |
| 横田町字槻沢 | 199m | 22.5° | 98% | 89% | 10.7℃ | 1,492mm | — | 2% | 91% | 0 | 0 | 7.7km |
| 小友町字矢の浦 | 71m | 19.0° | 99% | 84% | 11.5℃ | 1,337mm | — | 7% | 72% | 0 | 0 | 3.9km |
| 広田町字大祝 | 26m | 12.2° | 78% | 53% | 11.7℃ | 1,278mm | — | 9% | 56% | 0 | 0 | 5.0km |
| 横田町字舞出 | 269m | 23.2° | 97% | 92% | 9.0℃ | 1,452mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 9.6km |
| 気仙町字上長部 | 61m | 15.9° | 88% | 75% | 11.2℃ | 1,377mm | — | 0% | 80% | 0 | 0 | 1.5km |
| 横田町字袋沢 | 168m | 20.5° | 85% | 79% | 11.0℃ | 1,448mm | — | 0% | 78% | 0 | 0 | 6.1km |
| 竹駒町字上壺 | 380m | 22.0° | 97% | 91% | 9.6℃ | 1,498mm | — | 1% | 97% | 0 | 0 | 3.5km |
| 矢作町字中島 | 101m | 18.1° | 89% | 81% | 11.0℃ | 1,429mm | — | 4% | 90% | 0 | 0 | 3.0km |
| 矢作町字信内 | 216m | 22.2° | 93% | 87% | 10.4℃ | 1,417mm | — | 1% | 90% | 0 | 0 | 7.7km |
| 広田町字後浜 | 13m | 10.6° | 71% | 40% | 11.7℃ | 1,295mm | — | 39% | 17% | 0 | 0 | 5.1km |
| 気仙町字古谷 | 28m | 15.1° | 87% | 70% | 11.4℃ | 1,395mm | — | 9% | 34% | 0 | 0 | 2.0km |
| 広田町字大陽里 | 56m | 17.0° | 97% | 80% | 11.5℃ | 1,307mm | — | 3% | 84% | 0 | 0 | 4.1km |
| 小友町字茂里花 | 40m | 11.9° | 73% | 57% | 11.6℃ | 1,308mm | — | 1% | 60% | 0 | 0 | 2.5km |
| 小友町字三日市 | 5m | 3.5° | 22% | 5% | 11.7℃ | 1,325mm | — | 5% | 0% | 0 | 0 | 2.5km |
| 小友町字腰廻 | 115m | 14.6° | 93% | 71% | 11.2℃ | 1,311mm | — | 12% | 72% | 0 | 0 | 3.1km |
| 矢作町字木戸口 | 351m | 26.5° | 97% | 94% | 10.1℃ | 1,422mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 11.0km |
| 矢作町字諏訪 | 101m | 17.3° | 81% | 70% | 11.0℃ | 1,440mm | — | 3% | 84% | 0 | 0 | 3.5km |
| 竹駒町字館 | 25m | 10.7° | 56% | 45% | 11.4℃ | 1,459mm | — | 12% | 40% | 0 | 0 | 2.6km |
| 横田町字銭洞 | 175m | 16.4° | 93% | 74% | 10.8℃ | 1,473mm | — | 2% | 85% | 0 | 0 | 6.1km |
| 矢作町字中平 | 351m | 27.4° | 99% | 96% | 10.0℃ | 1,413mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 10.7km |
| 矢作町字馬越 | 181m | 24.4° | 97% | 92% | 10.5℃ | 1,407mm | — | 2% | 92% | 0 | 0 | 8.4km |
| 矢作町字大嶋部 | 42m | 14.1° | 68% | 61% | 11.4℃ | 1,433mm | — | 5% | 61% | 0 | 0 | 1.9km |
| 矢作町字清水川 | 419m | 25.8° | 98% | 94% | 9.3℃ | 1,525mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 12.6km |
| 矢作町字徳前 | 58m | 13.2° | 72% | 63% | 11.3℃ | 1,423mm | — | 1% | 67% | 0 | 0 | 2.8km |
| 矢作町字耳切 | 241m | 24.6° | 98% | 93% | 11.0℃ | 1,406mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 6.5km |
| 米崎町字松峰 | 8m | 3.1° | 21% | 7% | 11.5℃ | 1,390mm | 準工業地域 | 12% | 7% | 0 | 0 | 1.4km |
| 米崎町字堂の前 | 14m | 7.4° | 42% | 30% | 11.6℃ | 1,352mm | — | 9% | 4% | 0 | 0 | 2.7km |
| 矢作町字二田野 | 395m | 26.8° | 97% | 94% | 10.0℃ | 1,475mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 11.7km |
| 矢作町字雪沢 | 162m | 24.3° | 94% | 90% | 10.1℃ | 1,439mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 5.0km |
| 気仙町字神崎 | 55m | 13.4° | 79% | 65% | 11.1℃ | 1,434mm | 第一種住居地域 | 0% | 74% | 0 | 0 | 1.3km |
| 高田町字洞の沢 | 30m | 12.2° | 94% | 62% | 11.5℃ | 1,386mm | 第一種住居地域 | 25% | 75% | 0 | 2 | 419m |
| 矢作町字上小黒山 | 338m | 26.0° | 99% | 95% | 10.0℃ | 1,413mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 10.8km |
| 竹駒町字仲の沢 | 14m | 5.0° | 28% | 22% | 11.3℃ | 1,474mm | — | 13% | 33% | 0 | 0 | 1.7km |
| 高田町字長砂 | 24m | 9.6° | 59% | 43% | 11.6℃ | 1,407mm | 第一種住居地域 | 20% | 33% | 0 | 0 | 552m |
| 矢作町字馬越 | 311m | 24.6° | 99% | 95% | 10.1℃ | 1,411mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 8.9km |
| 高田町字本丸 | 28m | 14.0° | 96% | 68% | 11.5℃ | 1,386mm | 第一種住居地域 | 0% | 60% | 0 | 2 | 428m |
| 高田町字寒風 | 41m | 10.8° | 73% | 47% | 11.5℃ | 1,386mm | 第一種住居地域 | 0% | 56% | 0 | 1 | 362m |
| 矢作町字雪沢 | 423m | 25.0° | 98% | 94% | 9.4℃ | 1,425mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 10.2km |
| 横田町字宝田 | 455m | 27.4° | 99% | 97% | 10.9℃ | 1,481mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 8.1km |
| 気仙町字上長部 | 222m | 25.8° | 99% | 95% | 10.5℃ | 1,363mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 2.6km |
| 気仙町字土手影 | 4m | 0.4° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,381mm | 第一種住居地域 | 0% | 0% | 0 | 0 | 631m |
| 高田町字大隅 | 479m | 24.0° | 100% | 98% | 8.9℃ | 1,434mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 2.8km |
| 米崎町字高畑 | 509m | 23.7° | 100% | 96% | 8.7℃ | 1,446mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 3.9km |
| 小友町字茗荷 | 214m | 17.8° | 100% | 85% | 10.2℃ | 1,391mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 2.2km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
陸前高田市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
陸前高田市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
陸前高田市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
陸前高田市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
陸前高田市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
陸前高田市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
陸前高田市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
陸前高田市の地価を開く →