ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岩手県 / 八幡平市 / 土地と気候
岩手県八幡平市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。八幡平市の25町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高426m人口で重みを付けた平均
標高の幅205〜2,033m
平均傾斜8.2°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人49%17町丁目
年平均気温8.8℃1月 -3.6℃/8月 21.8℃
年降水量1,366mm
年間日照1,512時間
用途地域がかかる町丁目4/25都市計画区域の内側
都市公園1か所合計 15ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積6.0m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人0%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人0%
町丁目(25)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大更第三五地割 | 248m | 3.4° | 20% | 10% | 9.6℃ | 1,189mm | 第一種中高層住居専用地域 | 9% | 21% | 0 | 0 | 5.6km |
| 松尾寄木 | 923m | 13.2° | 78% | 55% | 6.8℃ | 1,883mm | — | 2% | 80% | 0 | 0 | 9.7km |
| 平舘 | 280m | 4.8° | 33% | 17% | 9.5℃ | 1,208mm | 第一種住居地域 | 12% | 31% | 0 | 0 | 3.3km |
| 田頭 | 284m | 1.9° | 6% | 3% | 9.4℃ | 1,316mm | 第一種住居地域 | 14% | 12% | 0 | 0 | 3.4km |
| 松尾 | 630m | 9.9° | 68% | 44% | 7.9℃ | 1,525mm | — | 2% | 64% | 1 | 0 | 4.7km |
| 松尾 | 457m | 11.4° | 76% | 48% | 8.5℃ | 1,409mm | — | 2% | 74% | 0 | 0 | 5.1km |
| 田山地区 | 554m | 21.0° | 95% | 86% | 8.1℃ | 1,412mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 11.3km |
| 荒屋地区 | 511m | 16.0° | 91% | 74% | 8.2℃ | 1,274mm | — | 1% | 86% | 0 | 0 | 14.2km |
| 平笠 | 517m | 9.4° | 60% | 35% | 8.4℃ | 1,732mm | — | 2% | 64% | 0 | 0 | 6.4km |
| 西根寺田 | 515m | 14.4° | 90% | 68% | 8.0℃ | 1,278mm | — | 1% | 85% | 0 | 0 | 10.5km |
| 五日市地区 | 443m | 16.8° | 92% | 74% | 8.5℃ | 1,271mm | — | 2% | 86% | 0 | 0 | 11.4km |
| 帷子 | 307m | 5.7° | 47% | 17% | 9.0℃ | 1,132mm | — | 3% | 41% | 0 | 0 | 7.6km |
| 畑地区 | 502m | 17.3° | 88% | 77% | 8.4℃ | 1,381mm | — | 1% | 89% | 0 | 0 | 13.0km |
| 大更第一六地割 | 269m | 4.4° | 23% | 12% | 9.5℃ | 1,395mm | 工業地域 | 9% | 45% | 0 | 0 | 6.0km |
| 荒木田 | 326m | 8.1° | 63% | 33% | 9.0℃ | 1,228mm | — | 3% | 58% | 0 | 0 | 5.5km |
| 堀切 | 286m | 7.5° | 52% | 31% | 9.3℃ | 1,173mm | — | 4% | 44% | 0 | 0 | 5.5km |
| 浅沢地区 | 446m | 16.8° | 90% | 75% | 8.7℃ | 1,219mm | — | 2% | 88% | 0 | 0 | 9.2km |
| 柏台二丁目 | 448m | 3.0° | 14% | 2% | 8.4℃ | 1,693mm | — | 31% | 62% | 0 | 0 | 6.5km |
| 松尾地区 | 578m | 8.0° | 65% | 29% | 8.0℃ | 1,500mm | — | 5% | 69% | 0 | 0 | 8.8km |
| 細野地区 | 800m | 13.8° | 84% | 62% | 7.0℃ | 1,688mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 12.7km |
| 柏台三丁目 | 461m | 3.8° | 24% | 4% | 8.5℃ | 1,760mm | — | 20% | 70% | 0 | 0 | 7.1km |
| 舘市地区 | 703m | 21.6° | 93% | 80% | 7.0℃ | 1,598mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 8.0km |
| 上関 | 273m | 3.7° | 25% | 12% | 9.3℃ | 1,177mm | — | 7% | 19% | 0 | 0 | 5.3km |
| 柏台一丁目 | 466m | 4.1° | 17% | 4% | 8.0℃ | 1,753mm | — | 15% | 57% | 0 | 0 | 7.0km |
| 緑ガ丘 | 907m | 9.1° | 73% | 36% | 5.9℃ | 1,784mm | — | 2% | 42% | 0 | 0 | 9.2km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
八幡平市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
八幡平市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
八幡平市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
八幡平市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
八幡平市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
八幡平市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
八幡平市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
八幡平市の地価を開く →