ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岩手県 / 一戸町 / 土地と気候
岩手県一戸町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。一戸町の122町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高288m人口で重みを付けた平均
標高の幅99〜1,015m
平均傾斜11.7°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人81%113町丁目
年平均気温8.9℃1月 -3.4℃/8月 21.6℃
年降水量1,099mm
年間日照1,626時間
用途地域がかかる町丁目23/122都市計画区域の内側
都市公園1か所合計 17ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積14.7m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人3%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人10%
町丁目(122)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 奥中山 | 588m | 11.7° | 83% | 54% | 7.4℃ | 1,210mm | — | 1% | 64% | 0 | 0 | 12.4km |
| 中山字大塚 | 432m | 4.3° | 32% | 7% | 7.9℃ | 1,207mm | — | 24% | 21% | 0 | 0 | 15.5km |
| 一戸字砂森 | 149m | 5.6° | 31% | 13% | 9.5℃ | 1,072mm | 第一種住居地域 | 29% | 7% | 0 | 0 | 1.4km |
| 中山字軽井沢 | 437m | 8.1° | 69% | 32% | 7.9℃ | 1,133mm | — | 4% | 44% | 0 | 0 | 15.3km |
| 西法寺字関屋 | 253m | 15.2° | 85% | 67% | 9.2℃ | 1,074mm | 第一種住居地域 | 8% | 79% | 0 | 0 | 509m |
| 西法寺字諏訪野 | 230m | 11.6° | 80% | 48% | 9.4℃ | 1,083mm | 第一種住居地域 | 14% | 68% | 1 | 1 | 439m |
| 一戸字蒔前 | 137m | 5.5° | 47% | 22% | 9.5℃ | 1,072mm | 近隣商業地域 | 71% | 12% | 0 | 0 | 2.3km |
| 高善寺字野田 | 145m | 3.1° | 11% | 5% | 9.5℃ | 1,078mm | 商業地域 | 86% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 西法寺字稲荷 | 153m | 4.4° | 31% | 3% | 9.5℃ | 1,078mm | 第一種住居地域 | 92% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 高善寺字古館平 | 154m | 9.1° | 62% | 42% | 9.5℃ | 1,072mm | 第一種住居地域 | 45% | 29% | 0 | 0 | 2.1km |
| 一戸字向町 | 135m | 2.7° | 8% | 1% | 9.5℃ | 1,072mm | 第一種住居地域 | 77% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 岩舘字馬場平 | 154m | 6.8° | 61% | 17% | 9.5℃ | 1,048mm | 第一種中高層住居専用地域 | 29% | 11% | 0 | 0 | 836m |
| 一戸字北館 | 172m | 9.5° | 80% | 34% | 9.5℃ | 1,072mm | 第一種中高層住居専用地域 | 49% | 12% | 0 | 0 | 2.1km |
| 姉帯字下村 | 348m | 22.8° | 92% | 86% | 8.8℃ | 1,052mm | — | 1% | 90% | 0 | 0 | 6.4km |
| 小鳥谷字野里 | 202m | 8.2° | 48% | 37% | 9.4℃ | 1,067mm | — | 29% | 32% | 0 | 0 | 3.3km |
| 一戸字小井田 | 158m | 9.2° | 74% | 33% | 9.6℃ | 1,069mm | 準工業地域 | 35% | 23% | 0 | 0 | 2.9km |
| 高善寺字大川鉢 | 148m | 2.5° | 10% | 1% | 9.5℃ | 1,078mm | 第一種住居地域 | 88% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 小鳥谷字野中 | 215m | 13.9° | 80% | 65% | 9.4℃ | 1,065mm | — | 6% | 64% | 0 | 0 | 2.8km |
| 一戸字蒔前 | 142m | 3.8° | 18% | 3% | 9.5℃ | 1,072mm | 準工業地域 | 64% | 0% | 0 | 0 | 2.7km |
| 一戸字樋ノ口 | 231m | 15.2° | 89% | 77% | 9.1℃ | 1,093mm | — | 4% | 74% | 0 | 0 | 2.3km |
| 宇別字中村 | 456m | 8.2° | 64% | 30% | 7.9℃ | 1,124mm | — | 4% | 26% | 0 | 0 | 17.4km |
| 一戸字大越田 | 161m | 13.8° | 84% | 63% | 9.6℃ | 1,069mm | 準工業地域 | 22% | 67% | 0 | 0 | 2.6km |
| 中里字中里 | 295m | 18.3° | 90% | 77% | 8.7℃ | 1,128mm | — | 3% | 82% | 0 | 0 | 2.5km |
| 宇別字本村 | 474m | 14.3° | 88% | 68% | 8.1℃ | 1,114mm | — | 1% | 70% | 0 | 0 | 14.6km |
| 高善寺字蒼前久保 | 187m | 12.4° | 93% | 57% | 9.5℃ | 1,078mm | 第一種中高層住居専用地域 | 29% | 57% | 0 | 0 | 1.5km |
| 中山字家向 | 424m | 4.8° | 44% | 2% | 8.1℃ | 1,129mm | — | 2% | 4% | 0 | 0 | 17.0km |
| 一戸字越田橋 | 131m | 3.6° | 20% | 1% | 9.6℃ | 1,069mm | 準工業地域 | 65% | 0% | 0 | 0 | 2.7km |
| 小鳥谷字仁昌寺 | 248m | 14.8° | 79% | 61% | 9.3℃ | 1,070mm | — | 10% | 57% | 0 | 0 | 4.0km |
| 楢山字来田 | 354m | 17.5° | 96% | 80% | 8.4℃ | 1,033mm | — | 2% | 87% | 0 | 0 | 4.8km |
| 鳥越字川原田平 | 151m | 18.2° | 70% | 50% | 9.5℃ | 1,092mm | — | 15% | 44% | 0 | 0 | 984m |
| 中山字稲荷林 | 466m | 8.4° | 72% | 30% | 7.8℃ | 1,112mm | — | 2% | 64% | 0 | 0 | 13.2km |
| 女鹿字女鹿館 | 263m | 18.1° | 95% | 80% | 9.1℃ | 1,078mm | — | 3% | 86% | 0 | 0 | 1.7km |
| 楢山字下楢山 | 269m | 23.0° | 97% | 88% | 9.2℃ | 1,059mm | — | 2% | 87% | 0 | 0 | 3.4km |
| 小鳥谷字篠畑 | 275m | 16.8° | 88% | 74% | 9.3℃ | 1,070mm | — | 4% | 76% | 0 | 0 | 4.4km |
| 岩舘字沢田 | 168m | 6.0° | 46% | 18% | 9.5℃ | 1,048mm | 第一種住居地域 | 25% | 8% | 0 | 0 | 1.1km |
| 小鳥谷字高屋敷 | 316m | 18.6° | 96% | 84% | 8.7℃ | 1,102mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 5.9km |
| 小鳥谷字穴久保 | 235m | 17.1° | 80% | 69% | 9.4℃ | 1,067mm | — | 12% | 68% | 0 | 0 | 3.0km |
| 一戸字上野 | 247m | 15.5° | 86% | 61% | 8.9℃ | 1,043mm | — | 5% | 60% | 0 | 0 | 2.3km |
| 楢山字茶屋場 | 427m | 19.6° | 97% | 87% | 8.5℃ | 1,007mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 7.2km |
| 鳥越字中野平 | 237m | 17.5° | 89% | 73% | 9.1℃ | 1,064mm | — | 4% | 82% | 0 | 0 | 1.8km |
| 小鳥谷字駒木 | 353m | 20.3° | 95% | 83% | 8.8℃ | 1,087mm | — | 0% | 90% | 0 | 0 | 7.2km |
| 小鳥谷字中屋敷上 | 244m | 15.4° | 82% | 65% | 9.4℃ | 1,067mm | — | 3% | 52% | 0 | 0 | 3.6km |
| 鳥越字八木沢 | 201m | 20.0° | 91% | 73% | 9.2℃ | 1,109mm | — | 3% | 78% | 0 | 0 | 2.3km |
| 西法寺字西法寺 | 252m | 16.6° | 96% | 72% | 8.8℃ | 1,099mm | 第一種中高層住居専用地域 | 4% | 84% | 0 | 0 | 996m |
| 鳥越字滝ノ沢 | 199m | 22.1° | 85% | 68% | 9.5℃ | 1,086mm | — | 22% | 61% | 0 | 0 | 1.2km |
| 平糠字名子根 | 452m | 13.5° | 89% | 61% | 8.0℃ | 1,101mm | — | 0% | 77% | 0 | 0 | 10.8km |
| 鳥越字過利石 | 255m | 19.5° | 97% | 82% | 8.9℃ | 1,065mm | — | 4% | 75% | 0 | 0 | 1.1km |
| 楢山字双畑 | 293m | 22.8° | 97% | 89% | 9.1℃ | 1,055mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 4.2km |
| 小鳥谷字中屋敷 | 181m | 3.0° | 13% | 10% | 9.4℃ | 1,067mm | — | 60% | 0% | 0 | 0 | 3.7km |
| 高善寺字寺屋敷 | 238m | 16.2° | 97% | 74% | 8.9℃ | 1,096mm | 第一種中高層住居専用地域 | 11% | 50% | 0 | 0 | 1.4km |
| 月舘字金葛 | 347m | 15.0° | 93% | 75% | 8.6℃ | 1,176mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 5.8km |
| 小繋字小繋 | 398m | 16.6° | 92% | 78% | 8.3℃ | 1,118mm | — | 1% | 90% | 0 | 0 | 8.5km |
| 鳥越字悪戸平 | 137m | 16.6° | 77% | 59% | 9.5℃ | 1,105mm | — | 13% | 50% | 0 | 0 | 1.4km |
| 一戸字大沢 | 252m | 20.4° | 96% | 85% | 9.3℃ | 1,068mm | 第一種中高層住居専用地域 | 2% | 91% | 0 | 0 | 2.7km |
| 根反字中村 | 336m | 19.3° | 99% | 90% | 9.0℃ | 1,039mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 4.1km |
| 一戸字田中 | 226m | 12.9° | 73% | 50% | 9.5℃ | 1,048mm | 第一種住居地域 | 2% | 72% | 0 | 0 | 1.8km |
| 姉帯字名子根 | 372m | 25.9° | 97% | 92% | 8.7℃ | 1,019mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 6.7km |
| 中山字家向 | 469m | 6.5° | 48% | 15% | 7.9℃ | 1,121mm | — | 4% | 25% | 0 | 0 | 13.8km |
| 出ル町字高田 | 353m | 14.3° | 90% | 76% | 8.5℃ | 1,186mm | — | 4% | 88% | 0 | 0 | 4.7km |
| 出ル町字泉沢 | 333m | 14.6° | 91% | 71% | 8.6℃ | 1,176mm | — | 3% | 80% | 0 | 0 | 6.0km |
| 姉帯字門前 | 267m | 21.8° | 94% | 82% | 9.2℃ | 1,054mm | — | 4% | 83% | 0 | 0 | 4.3km |
| 小友字半在家 | 306m | 18.8° | 92% | 79% | 8.8℃ | 1,119mm | — | 4% | 81% | 0 | 0 | 3.9km |
| 鳥越字野月内館 | 174m | 14.1° | 88% | 54% | 9.5℃ | 1,089mm | — | 8% | 51% | 0 | 0 | 2.1km |
| 宇別字笹渡 | 432m | 6.9° | 66% | 20% | 8.1℃ | 1,114mm | — | 0% | 17% | 0 | 0 | 15.7km |
| 女鹿字上女鹿 | 312m | 19.1° | 95% | 84% | 8.8℃ | 1,107mm | — | 3% | 87% | 0 | 0 | 4.2km |
| 出ル町字大畑 | 401m | 15.0° | 92% | 74% | 8.4℃ | 1,156mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 6.3km |
| 小鳥谷字小姓堂 | 224m | 15.6° | 94% | 65% | 9.3℃ | 1,056mm | — | 7% | 62% | 0 | 0 | 2.0km |
| 平糠字田岡 | 418m | 21.5° | 97% | 86% | 8.7℃ | 1,078mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 8.8km |
| 小繋字西田子 | 419m | 14.9° | 87% | 71% | 8.3℃ | 1,123mm | — | 1% | 85% | 0 | 0 | 10.4km |
| 姉帯字野馬鹿 | 263m | 15.8° | 90% | 71% | 9.0℃ | 1,056mm | — | 2% | 83% | 0 | 0 | 3.5km |
| 女鹿字中崎 | 284m | 19.9° | 91% | 81% | 8.7℃ | 1,111mm | — | 1% | 86% | 0 | 0 | 3.0km |
| 小友字坂ノ下 | 325m | 15.7° | 93% | 77% | 8.6℃ | 1,121mm | — | 2% | 83% | 0 | 0 | 4.8km |
| 平糠字東 | 435m | 22.4° | 98% | 88% | 8.5℃ | 1,080mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 11.1km |
| 楢山字平船 | 235m | 19.8° | 94% | 82% | 8.9℃ | 1,062mm | — | 1% | 78% | 0 | 0 | 2.6km |
| 岩舘字上地切 | 280m | 17.9° | 96% | 78% | 9.0℃ | 1,046mm | 工業地域 | 2% | 92% | 0 | 0 | 2.5km |
| 平糠字大志田 | 376m | 22.2° | 97% | 85% | 8.3℃ | 1,089mm | — | 1% | 83% | 0 | 0 | 10.5km |
| 月舘字泉田 | 277m | 17.4° | 86% | 69% | 8.9℃ | 1,128mm | — | 5% | 71% | 0 | 0 | 3.2km |
| 月舘字稲荷 | 326m | 16.2° | 92% | 78% | 8.5℃ | 1,170mm | — | 2% | 92% | 0 | 0 | 5.1km |
| 女鹿字江六前 | 324m | 17.9° | 96% | 85% | 8.7℃ | 1,104mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 3.8km |
| 小友字山井 | 367m | 15.8° | 92% | 79% | 8.4℃ | 1,130mm | — | 1% | 86% | 0 | 0 | 6.1km |
| 月舘字宮田 | 316m | 18.5° | 85% | 77% | 8.8℃ | 1,159mm | — | 4% | 80% | 0 | 0 | 5.7km |
| 小友字下川原目 | 305m | 16.9° | 94% | 79% | 8.8℃ | 1,118mm | — | 2% | 87% | 0 | 0 | 2.4km |
| 姉帯字侍村 | 228m | 15.5° | 79% | 60% | 9.4℃ | 1,064mm | — | 3% | 63% | 0 | 0 | 4.0km |
| 中山字西火行 | 460m | 10.0° | 75% | 40% | 7.9℃ | 1,125mm | — | 1% | 75% | 0 | 0 | 11.2km |
| 出ル町字出ル町 | 341m | 15.3° | 93% | 76% | 8.6℃ | 1,176mm | — | 4% | 83% | 0 | 0 | 5.5km |
| 小鳥谷字女鹿口 | 215m | 15.5° | 87% | 62% | 9.3℃ | 1,056mm | — | 2% | 68% | 0 | 0 | 1.4km |
| 中里字袖子田 | 259m | 17.2° | 89% | 73% | 9.0℃ | 1,108mm | — | 4% | 75% | 0 | 0 | 1.7km |
| 面岸字一本木 | 469m | 23.2° | 97% | 88% | 8.5℃ | 1,010mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 7.7km |
| 小鳥谷字中村 | 259m | 17.8° | 78% | 69% | 9.2℃ | 1,076mm | — | 2% | 68% | 0 | 0 | 5.2km |
| 小友字釜屋敷 | 293m | 19.6° | 90% | 79% | 8.8℃ | 1,119mm | — | 4% | 81% | 0 | 0 | 3.3km |
| 岩舘字川又 | 243m | 19.0° | 90% | 77% | 9.4℃ | 1,065mm | — | 3% | 81% | 0 | 0 | 2.7km |
| 姉帯字鬼淵 | 259m | 19.6° | 93% | 79% | 8.9℃ | 1,061mm | — | 0% | 84% | 0 | 0 | 4.7km |
| 月舘字大屋敷 | 295m | 17.6° | 89% | 73% | 8.9℃ | 1,134mm | — | 5% | 75% | 0 | 0 | 4.4km |
| 女鹿字新田 | 388m | 14.7° | 84% | 67% | 8.3℃ | 1,110mm | — | 1% | 82% | 0 | 0 | 6.5km |
| 根反字中瀬 | 255m | 17.6° | 96% | 84% | 9.2℃ | 1,050mm | — | 3% | 91% | 0 | 0 | 2.5km |
| 面岸字風口 | 528m | 18.4° | 95% | 78% | 7.6℃ | 1,013mm | — | 2% | 90% | 0 | 0 | 8.6km |
| 出ル町字柏葉 | 270m | 6.2° | 46% | 20% | 8.8℃ | 1,159mm | — | 17% | 0% | 0 | 0 | 5.6km |
| 根反字漆畑 | 191m | 14.9° | 92% | 64% | 9.5℃ | 1,051mm | — | 14% | 59% | 0 | 0 | 1.7km |
| 小鳥谷字稲荷 | 241m | 16.6° | 84% | 69% | 8.9℃ | 1,061mm | — | 5% | 70% | 0 | 0 | 4.8km |
| 一戸字小滝 | 268m | 19.9° | 98% | 86% | 8.9℃ | 1,119mm | — | 1% | 87% | 0 | 0 | 2.5km |
| 小友字上小友 | 479m | 12.2° | 86% | 59% | 7.8℃ | 1,157mm | — | 0% | 85% | 0 | 0 | 9.0km |
| 出ル町字与羽 | 491m | 13.4° | 88% | 66% | 7.8℃ | 1,185mm | — | 0% | 86% | 0 | 0 | 5.7km |
| 小繋字東田子 | 406m | 15.4° | 90% | 75% | 8.1℃ | 1,119mm | — | 3% | 90% | 0 | 0 | 9.5km |
| 宇別字道白 | 431m | 17.0° | 86% | 65% | 8.2℃ | 1,113mm | — | 0% | 71% | 0 | 0 | 12.5km |
| 姉帯字馬場 | 301m | 20.8° | 93% | 83% | 9.2℃ | 1,054mm | — | 2% | 88% | 0 | 0 | 5.0km |
| 西法寺字館越 | 182m | 18.0° | 95% | 68% | 9.5℃ | 1,051mm | — | 0% | 78% | 0 | 0 | 1.0km |
| 岩舘字田中 | 209m | 8.5° | 75% | 29% | 9.5℃ | 1,048mm | 工業地域 | 18% | 36% | 0 | 0 | 1.5km |
| 小友字大谷地 | 462m | 13.2° | 89% | 66% | 7.8℃ | 1,155mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 8.0km |
| 平糠字釜石 | 435m | 11.2° | 84% | 54% | 8.2℃ | 1,108mm | — | 1% | 67% | 0 | 0 | 13.1km |
| 平糠字下平 | 448m | 21.2° | 94% | 82% | 7.9℃ | 1,094mm | — | 1% | 87% | 0 | 0 | 12.5km |
| 女鹿字蛇ノ島 | 536m | 13.2° | 88% | 65% | 7.5℃ | 1,183mm | — | 1% | 84% | 0 | 0 | 9.9km |
| 中山字切掛 | 415m | 9.0° | 57% | 38% | 8.1℃ | 1,124mm | — | 0% | 32% | 0 | 0 | 14.2km |
| 一戸字親久保 | 217m | 16.0° | 94% | 76% | 9.2℃ | 1,109mm | — | 1% | 84% | 0 | 0 | 2.9km |
| 岩舘字子守 | 224m | 18.8° | 93% | 80% | 9.3℃ | 1,056mm | — | 2% | 86% | 0 | 0 | 1.9km |
| 根反字野崎 | 291m | 21.8° | 98% | 88% | 9.0℃ | 1,039mm | — | 3% | 96% | 0 | 0 | 3.1km |
| 平糠字深沢 | 590m | 23.2° | 98% | 92% | 7.6℃ | 1,080mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 14.2km |
| 出ル町字刈又 | 438m | 13.8° | 91% | 70% | 8.0℃ | 1,183mm | — | 1% | 90% | 0 | 0 | 5.5km |
| 根反字野磯鶏 | 483m | 22.8° | 99% | 95% | 7.7℃ | 1,007mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 6.2km |
| 宇別字名越 | 592m | 17.9° | 96% | 82% | 7.3℃ | 1,131mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 15.7km |
| 面岸字向山 | 595m | 15.1° | 91% | 70% | 7.3℃ | 1,006mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 9.6km |
| 月舘字赤屋敷 | 311m | 18.7° | 96% | 85% | 8.7℃ | 1,134mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 4.3km |
| 小鳥谷字下女鹿沢 | 364m | 15.3° | 88% | 72% | 8.4℃ | 1,105mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 4.5km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
一戸町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
一戸町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
一戸町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
一戸町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
一戸町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
一戸町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
一戸町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
一戸町の地価を開く →