ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 香川県 / 観音寺市 / 土地と気候
香川県観音寺市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。観音寺市の81町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高35m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜923m
平均傾斜3.3°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人19%17町丁目
年平均気温16.1℃1月 5.7℃/8月 27.6℃
年降水量1,189mm
年間日照1,995時間
用途地域がかかる町丁目52/81都市計画区域の内側
都市公園15か所合計 67ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積11.7m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人15%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人22%
町丁目(81)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 柞田町 | 8m | 0.5° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,131mm | 第一種中高層住居専用地域 | 38% | 0% | 1 | 0 | 1.3km |
| 大野原町大野原 | 28m | 1.1° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,209mm | — | 35% | 0% | 0 | 0 | 2.0km |
| 豊浜町和田 | 33m | 3.9° | 25% | 10% | 15.8℃ | 1,353mm | — | 20% | 5% | 0 | 0 | 2.6km |
| 観音寺町 | 3m | 0.3° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,116mm | 商業地域 | 86% | 0% | 4 | 7 | 111m |
| 植田町 | 13m | 0.8° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,153mm | 準工業地域 | 60% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 豊浜町姫浜 | 6m | 0.9° | 0% | 0% | 16.4℃ | 1,254mm | — | 64% | 4% | 1 | 0 | 556m |
| 出作町 | 12m | 0.7° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,134mm | 第一種低層住居専用地域 | 49% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 池之尻町 | 32m | 1.8° | 8% | 3% | 15.9℃ | 1,187mm | — | 30% | 5% | 1 | 0 | 524m |
| 高屋町 | 112m | 16.2° | 64% | 55% | 16.2℃ | 1,124mm | — | 15% | 50% | 0 | 0 | 1.2km |
| 豊浜町和田浜 | 14m | 1.3° | 3% | 0% | 16.4℃ | 1,288mm | — | 53% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 村黒町 | 7m | 0.6° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,114mm | 第一種住居地域 | 45% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 粟井町 | 235m | 17.1° | 77% | 67% | 15.1℃ | 1,388mm | — | 6% | 74% | 0 | 0 | 2.7km |
| 大野原町萩原 | 95m | 7.6° | 42% | 29% | 15.8℃ | 1,382mm | — | 16% | 34% | 0 | 0 | 989m |
| 室本町 | 48m | 12.0° | 50% | 44% | 16.1℃ | 1,092mm | — | 24% | 42% | 0 | 0 | 1.9km |
| 吉岡町 | 12m | 0.7° | 2% | 1% | 16.2℃ | 1,145mm | — | 77% | 0% | 0 | 0 | 882m |
| 本大町 | 15m | 0.5° | 0% | 0% | 16.1℃ | 1,157mm | — | 50% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大野原町中姫 | 35m | 0.9° | 1% | 0% | 15.9℃ | 1,308mm | — | 31% | 2% | 0 | 0 | 1.8km |
| 古川町 | 16m | 0.7° | 1% | 0% | 16.2℃ | 1,145mm | — | 40% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 大野原町花稲 | 4m | 0.4° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,159mm | — | 29% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 豊浜町箕浦 | 177m | 23.4° | 89% | 82% | 14.8℃ | 1,330mm | — | 7% | 76% | 0 | 0 | 4.2km |
| 木之郷町 | 26m | 1.7° | 10% | 3% | 16.1℃ | 1,188mm | — | 30% | 11% | 0 | 0 | 852m |
| 流岡町 | 21m | 5.1° | 21% | 18% | 16.2℃ | 1,137mm | — | 19% | 18% | 0 | 0 | 1.3km |
| 新田町 | 45m | 1.7° | 7% | 1% | 15.9℃ | 1,204mm | — | 19% | 1% | 0 | 0 | 1.6km |
| 中田井町 | 25m | 1.3° | 4% | 0% | 16.0℃ | 1,175mm | — | 22% | 3% | 0 | 0 | 2.2km |
| 原町 | 40m | 1.7° | 7% | 0% | 15.9℃ | 1,204mm | — | 25% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 大野原町丸井 | 128m | 12.2° | 71% | 55% | 15.1℃ | 1,380mm | — | 7% | 52% | 0 | 0 | 1.3km |
| 三本松町二丁目 | 1m | 0.2° | 0% | 0% | 16.4℃ | 1,118mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 215m |
| 瀬戸町三丁目 | 2m | 0.3° | 0% | 0% | 16.4℃ | 1,118mm | 工業地域 | 86% | 0% | 0 | 2 | 168m |
| 瀬戸町二丁目 | 1m | 0.4° | 0% | 0% | 16.4℃ | 1,110mm | 工業地域 | 82% | 0% | 0 | 1 | 469m |
| 瀬戸町一丁目 | 1m | 0.3° | 0% | 0% | 16.4℃ | 1,118mm | 準工業地域 | 92% | 0% | 0 | 2 | 186m |
| 坂本町五丁目 | 4m | 0.2° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,116mm | 準工業地域 | 73% | 0% | 0 | 0 | 780m |
| 昭和町三丁目 | 2m | 0.2° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,116mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 406m |
| 大野原町青岡 | 31m | 0.7° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,260mm | — | 29% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 八幡町三丁目 | 4m | 0.3° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,113mm | 第一種住居地域 | 48% | 0% | 0 | 0 | 634m |
| 南町一丁目 | 2m | 0.2° | 0% | 0% | 16.4℃ | 1,118mm | 第一種住居地域 | 73% | 0% | 1 | 2 | 317m |
| 伊吹町 | 50m | 18.7° | 91% | 70% | — | — | — | 22% | 37% | 0 | 0 | 11.0km |
| 坂本町七丁目 | 2m | 0.2° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,116mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 256m |
| 大野原町井関 | 189m | 18.5° | 81% | 73% | 14.6℃ | 1,375mm | — | 7% | 74% | 0 | 0 | 2.3km |
| 昭和町一丁目 | 2m | 0.2° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,116mm | 第一種住居地域 | 92% | 0% | 0 | 2 | 429m |
| 大野原町福田原 | 91m | 8.8° | 64% | 39% | 15.6℃ | 1,375mm | — | 11% | 38% | 1 | 0 | 577m |
| 西本町二丁目 | 3m | 0.4° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,115mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 639m |
| 坂本町三丁目 | 4m | 0.3° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,114mm | 準工業地域 | 83% | 0% | 0 | 0 | 905m |
| 大野原町内野々 | 209m | 17.8° | 92% | 76% | 15.1℃ | 1,398mm | — | 3% | 69% | 0 | 0 | 2.7km |
| 港町二丁目 | 1m | 0.6° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,115mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 381m |
| 有明町 | 8m | 5.5° | 23% | 19% | 16.3℃ | 1,115mm | 第一種低層住居専用地域 | 24% | 44% | 1 | 1 | 206m |
| 茂木町三丁目 | 3m | 0.3° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,116mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 668m |
| 琴浪町一丁目 | 0m | 0.2° | 0% | 0% | 16.4℃ | 1,118mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 164m |
| 天神町三丁目 | 2m | 0.3° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,116mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 145m |
| 西本町一丁目 | 3m | 0.4° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,115mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 634m |
| 三本松町三丁目 | 3m | 0.2° | 0% | 0% | 16.4℃ | 1,118mm | 準工業地域 | 55% | 0% | 0 | 2 | 219m |
| 天神町二丁目 | 2m | 0.3° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,116mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 305m |
| 坂本町六丁目 | 3m | 0.2° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,116mm | 準工業地域 | 75% | 0% | 0 | 1 | 472m |
| 茂木町一丁目 | 4m | 0.2° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,114mm | 第一種低層住居専用地域 | 33% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 南町五丁目 | 2m | 0.2° | 0% | 0% | 16.4℃ | 1,118mm | 準工業地域 | 67% | 0% | 0 | 1 | 441m |
| 茂木町五丁目 | 4m | 0.2° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,113mm | 第一種住居地域 | 30% | 0% | 0 | 0 | 726m |
| 三本松町一丁目 | 1m | 0.3° | 0% | 0% | 16.4℃ | 1,118mm | 準工業地域 | 57% | 0% | 0 | 2 | 454m |
| 南町二丁目 | 2m | 0.2° | 0% | 0% | 16.4℃ | 1,118mm | 第一種住居地域 | 60% | 0% | 0 | 1 | 430m |
| 八幡町一丁目 | 18m | 10.4° | 53% | 45% | 16.3℃ | 1,115mm | 第一種低層住居専用地域 | 32% | 55% | 0 | 0 | 515m |
| 南町四丁目 | 2m | 0.2° | 0% | 0% | 16.4℃ | 1,118mm | 準工業地域 | 23% | 0% | 0 | 2 | 482m |
| 港町一丁目 | 1m | 0.9° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,115mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 474m |
| 坂本町二丁目 | 3m | 0.3° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,114mm | 第一種住居地域 | 23% | 0% | 0 | 0 | 879m |
| 茂木町四丁目 | 2m | 0.3° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,116mm | 第一種住居地域 | 86% | 0% | 0 | 1 | 412m |
| 茂木町二丁目 | 4m | 0.3° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,114mm | 第一種中高層住居専用地域 | 56% | 0% | 0 | 0 | 870m |
| 大野原町田野々 | 335m | 24.2° | 96% | 91% | 14.4℃ | 1,394mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 4.9km |
| 茂西町一丁目 | 2m | 0.3° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,116mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 222m |
| 栄町三丁目 | 2m | 0.2° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,116mm | 商業地域 | 75% | 0% | 0 | 3 | 149m |
| 八幡町二丁目 | 17m | 10.1° | 55% | 46% | 16.2℃ | 1,111mm | 第一種低層住居専用地域 | 21% | 56% | 0 | 0 | 633m |
| 昭和町二丁目 | 3m | 0.2° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,116mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 653m |
| 坂本町四丁目 | 4m | 0.2° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,114mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 992m |
| 幸町 | 3m | 0.3° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,116mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 128m |
| 天神町一丁目 | 2m | 0.3° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,116mm | 第二種中高層住居専用地域 | 75% | 0% | 0 | 1 | 471m |
| 大野原町有木 | 471m | 30.2° | 99% | 97% | 13.0℃ | 1,462mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 5.1km |
| 茂西町二丁目 | 3m | 0.3° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,113mm | 近隣商業地域 | 25% | 0% | 0 | 2 | 354m |
| 栄町二丁目 | 3m | 0.2° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,116mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 159m |
| 大野原町海老済 | 358m | 27.0° | 99% | 96% | 14.1℃ | 1,448mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 5.7km |
| 栄町一丁目 | 2m | 0.2° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,116mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 209m |
| 琴浪町二丁目 | 1m | 0.2° | 0% | 0% | 16.4℃ | 1,118mm | 準工業地域 | 40% | 0% | 2 | 2 | 166m |
| 三本松町四丁目 | 2m | 0.2° | 0% | 0% | 16.4℃ | 1,118mm | 工業地域 | 82% | 0% | 1 | 2 | 192m |
| 南町三丁目 | 2m | 0.2° | 0% | 0% | 16.4℃ | 1,118mm | 第一種中高層住居専用地域 | 0% | 0% | 0 | 0 | 650m |
| 坂本町一丁目 | 3m | 0.3° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,116mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 690m |
| 瀬戸町四丁目 | 1m | 0.5° | 1% | 0% | 16.3℃ | 1,106mm | 工業地域 | 24% | 0% | 0 | 1 | 497m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
観音寺市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
観音寺市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
観音寺市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
観音寺市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
観音寺市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
観音寺市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
観音寺市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
観音寺市の地価を開く →