ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 鹿児島県 / 枕崎市 / 土地と気候
鹿児島県枕崎市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。枕崎市の82町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高28m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜474m
平均傾斜4.2°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人35%40町丁目
年平均気温18.1℃1月 8.8℃/8月 27.6℃
年降水量2,394mm
年間日照1,882時間
用途地域がかかる町丁目36/82都市計画区域の内側
都市公園25か所合計 29ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積14.5m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人54%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人56%
町丁目(82)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 中央町 | 10m | 2.6° | 16% | 6% | 18.4℃ | 2,395mm | 第一種中高層住居専用地域 | 79% | 8% | 0 | 0 | 629m |
| 立神北町 | 19m | 1.4° | 0% | 0% | 18.2℃ | 2,409mm | 第一種中高層住居専用地域 | 84% | 0% | 1 | 1 | 92m |
| 塩屋北町 | 11m | 2.2° | 6% | 2% | 18.2℃ | 2,387mm | 第一種低層住居専用地域 | 71% | 0% | 0 | 1 | 462m |
| 桜木町 | 8m | 1.2° | 5% | 1% | 18.3℃ | 2,336mm | 第一種住居地域 | 74% | 0% | 1 | 5 | 292m |
| 明和町 | 19m | 6.8° | 58% | 27% | 18.3℃ | 2,386mm | 第一種低層住居専用地域 | 95% | 5% | 0 | 0 | 589m |
| 緑町 | 15m | 5.9° | 40% | 20% | 18.3℃ | 2,386mm | 第一種住居地域 | 93% | 7% | 1 | 2 | 149m |
| 立神本町 | 5m | 1.1° | 0% | 0% | 18.4℃ | 2,395mm | 第一種中高層住居専用地域 | 81% | 0% | 1 | 1 | 141m |
| 妙見町 | 20m | 5.2° | 43% | 18% | 17.8℃ | 2,406mm | — | 37% | 4% | 1 | 1 | 177m |
| 岩崎町 | 14m | 4.8° | 39% | 14% | 18.3℃ | 2,386mm | 第一種中高層住居専用地域 | 51% | 4% | 0 | 1 | 400m |
| 大塚中町 | 28m | 3.9° | 21% | 6% | 18.0℃ | 2,403mm | 第一種中高層住居専用地域 | 26% | 21% | 0 | 0 | 705m |
| 栄本町 | 17m | 2.2° | 3% | 0% | 18.2℃ | 2,385mm | 第一種中高層住居専用地域 | 83% | 0% | 0 | 1 | 239m |
| 宮田町 | 22m | 3.3° | 20% | 3% | 18.3℃ | 2,386mm | 第一種低層住居専用地域 | 85% | 8% | 0 | 2 | 324m |
| 岩戸町 | 29m | 12.3° | 76% | 44% | 18.1℃ | 2,374mm | 第一種住居地域 | 31% | 31% | 0 | 0 | 770m |
| 若葉町 | 25m | 6.4° | 44% | 21% | 17.7℃ | 2,399mm | 第一種低層住居専用地域 | 61% | 17% | 2 | 2 | 155m |
| 高見町 | 10m | 0.9° | 0% | 0% | 18.3℃ | 2,336mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 6 | 71m |
| 寿町 | 18m | 6.3° | 47% | 23% | 18.2℃ | 2,401mm | — | 44% | 7% | 0 | 0 | 715m |
| 桜山本町 | 29m | 11.0° | 72% | 51% | 17.9℃ | 2,417mm | — | 33% | 44% | 0 | 0 | 860m |
| 新町 | 5m | 2.1° | 3% | 0% | 18.1℃ | 2,374mm | 第一種住居地域 | 91% | 0% | 1 | 3 | 32m |
| 木場町 | 28m | 7.2° | 61% | 26% | 17.9℃ | 2,425mm | — | 30% | 17% | 0 | 0 | 816m |
| 塩屋南町 | 12m | 1.8° | 0% | 0% | 18.2℃ | 2,387mm | 第一種低層住居専用地域 | 56% | 0% | 0 | 0 | 896m |
| 中町 | 8m | 1.4° | 0% | 0% | 18.2℃ | 2,385mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 6 | 90m |
| 宮前町 | 14m | 2.2° | 0% | 0% | 18.2℃ | 2,385mm | 第一種住居地域 | 83% | 0% | 1 | 4 | 194m |
| 火之神町 | 12m | 2.6° | 7% | 0% | 18.1℃ | 2,373mm | — | 20% | 45% | 0 | 0 | 556m |
| 別府西町 | 83m | 4.7° | 34% | 5% | 17.7℃ | 2,412mm | — | 26% | 14% | 0 | 0 | 1.1km |
| 日之出町 | 22m | 4.5° | 37% | 15% | 18.2℃ | 2,385mm | 第一種住居地域 | 78% | 22% | 0 | 5 | 229m |
| 平田町 | 5m | 0.7° | 2% | 0% | 18.3℃ | 2,386mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 546m |
| 大塚南町 | 22m | 2.7° | 9% | 3% | 18.0℃ | 2,397mm | 第一種中高層住居専用地域 | 26% | 9% | 1 | 0 | 614m |
| 板敷本町 | 50m | 4.6° | 29% | 4% | 17.9℃ | 2,390mm | — | 21% | 33% | 0 | 0 | 975m |
| 栄中町 | 31m | 6.1° | 38% | 15% | 17.7℃ | 2,399mm | 第一種低層住居専用地域 | 28% | 21% | 0 | 2 | 388m |
| 桜山東町 | 31m | 5.9° | 47% | 19% | 17.9℃ | 2,425mm | — | 23% | 16% | 0 | 0 | 1.3km |
| 園見本町 | 44m | 8.5° | 68% | 38% | 18.2℃ | 2,409mm | — | 24% | 62% | 0 | 1 | 487m |
| 鹿篭麓町 | 13m | 3.8° | 26% | 7% | 18.2℃ | 2,401mm | — | 46% | 10% | 0 | 0 | 1.2km |
| 白沢西町 | 16m | 2.8° | 6% | 0% | 18.1℃ | 2,392mm | — | 16% | 11% | 1 | 0 | 537m |
| 西本町 | 6m | 1.7° | 0% | 0% | 18.3℃ | 2,336mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 7 | 63m |
| 国見町 | 142m | 5.1° | 35% | 6% | 17.0℃ | 2,444mm | — | 19% | 7% | 1 | 1 | 420m |
| 田布川町 | 40m | 8.6° | 57% | 34% | 17.8℃ | 2,479mm | — | 26% | 27% | 0 | 0 | 3.4km |
| 恵比須町 | 3m | 1.9° | 1% | 0% | 18.2℃ | 2,359mm | 工業地域 | 41% | 0% | 1 | 2 | 127m |
| 汐見町 | 8m | 3.0° | 16% | 2% | 18.3℃ | 2,336mm | 準工業地域 | 70% | 0% | 2 | 4 | 30m |
| 泉町 | 9m | 1.6° | 0% | 0% | 18.2℃ | 2,385mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 0 | 6 | 134m |
| 別府東町 | 76m | 3.7° | 18% | 6% | 17.5℃ | 2,441mm | — | 16% | 12% | 0 | 0 | 721m |
| 桜山町 | 16m | 7.0° | 37% | 28% | 17.9℃ | 2,417mm | — | 34% | 42% | 0 | 0 | 1.4km |
| 東本町 | 12m | 3.3° | 14% | 1% | 18.3℃ | 2,336mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 1 | 5 | 141m |
| 白沢東町 | 15m | 3.9° | 22% | 4% | 18.1℃ | 2,399mm | — | 38% | 20% | 0 | 0 | 1.5km |
| 住吉町 | 10m | 1.7° | 0% | 0% | 18.3℃ | 2,336mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 7 | 178m |
| 旭町 | 5m | 1.6° | 0% | 0% | 18.1℃ | 2,374mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 228m |
| 木原町 | 31m | 5.8° | 47% | 14% | 17.3℃ | 2,385mm | 第一種中高層住居専用地域 | 23% | 6% | 1 | 1 | 171m |
| 白沢北町 | 44m | 2.7° | 5% | 0% | 17.9℃ | 2,401mm | — | 6% | 12% | 0 | 0 | 880m |
| まかや町 | 122m | 3.8° | 17% | 5% | 17.2℃ | 2,473mm | — | 13% | 7% | 0 | 0 | 1.2km |
| 下松町 | 163m | 5.1° | 39% | 10% | 17.0℃ | 2,501mm | — | 14% | 18% | 0 | 0 | 2.0km |
| 山手町 | 26m | 8.2° | 62% | 31% | 18.2℃ | 2,385mm | 第一種住居地域 | 50% | 30% | 0 | 6 | 172m |
| 千代田町 | 15m | 1.4° | 0% | 0% | 18.3℃ | 2,336mm | 第二種住居地域 | 89% | 0% | 1 | 4 | 124m |
| 港町 | 4m | 1.7° | 0% | 0% | 18.3℃ | 2,336mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 122m |
| 金山町 | 47m | 14.5° | 85% | 64% | 17.5℃ | 2,484mm | — | 17% | 69% | 0 | 0 | 2.7km |
| 桜山西町 | 32m | 11.0° | 78% | 53% | 17.9℃ | 2,442mm | — | 12% | 70% | 0 | 0 | 1.7km |
| 茅野町 | 176m | 4.0° | 23% | 3% | 16.8℃ | 2,479mm | — | 9% | 12% | 0 | 0 | 1.4km |
| 折口町 | 3m | 1.6° | 0% | 0% | 18.3℃ | 2,336mm | 商業地域 | 67% | 0% | 0 | 4 | 189m |
| 駒水町 | 203m | 5.6° | 37% | 13% | 16.8℃ | 2,511mm | — | 20% | 15% | 0 | 0 | 3.1km |
| 板敷南町 | 24m | 5.1° | 38% | 5% | 17.9℃ | 2,390mm | — | 4% | 59% | 0 | 0 | 1.8km |
| 豊留町 | 96m | 7.9° | 68% | 28% | 17.5℃ | 2,405mm | — | 5% | 50% | 1 | 1 | 342m |
| 板敷西町 | 73m | 6.7° | 62% | 15% | 17.8℃ | 2,373mm | — | 7% | 32% | 0 | 0 | 1.1km |
| 里町 | 84m | 5.5° | 32% | 15% | 17.4℃ | 2,455mm | — | 14% | 45% | 0 | 0 | 1.3km |
| 道野町 | 33m | 9.3° | 66% | 34% | 17.8℃ | 2,469mm | — | 5% | 52% | 0 | 0 | 2.8km |
| 大塚北町 | 27m | 2.8° | 9% | 0% | 17.9℃ | 2,416mm | 第一種中高層住居専用地域 | 9% | 3% | 0 | 0 | 590m |
| 美原町 | 94m | 13.4° | 91% | 64% | 17.7℃ | 2,399mm | — | 5% | 78% | 0 | 0 | 862m |
| 桜山上町 | 159m | 10.7° | 93% | 52% | 17.0℃ | 2,463mm | — | 9% | 66% | 0 | 0 | 3.5km |
| 美山町 | 99m | 9.3° | 84% | 35% | 17.4℃ | 2,458mm | — | 9% | 53% | 0 | 0 | 2.8km |
| 大塚西町 | 52m | 8.3° | 70% | 30% | 17.7℃ | 2,416mm | — | 3% | 48% | 0 | 0 | 1.5km |
| 園見西町 | 63m | 10.1° | 78% | 49% | 17.9℃ | 2,416mm | — | 0% | 33% | 0 | 0 | 1.2km |
| 小塚町 | 220m | 6.9° | 47% | 19% | 16.8℃ | 2,479mm | — | 4% | 24% | 0 | 0 | 2.3km |
| 瀬戸町 | 166m | 8.3° | 64% | 27% | 17.2℃ | 2,421mm | — | 4% | 17% | 0 | 0 | 998m |
| 金山西町 | 42m | 11.5° | 82% | 50% | 17.8℃ | 2,479mm | — | 0% | 40% | 0 | 0 | 3.4km |
| 松之尾町 | 2m | 1.7° | 7% | 0% | 18.3℃ | 2,336mm | 工業地域 | 32% | 0% | 0 | 2 | 386m |
| 春日町 | 94m | 11.4° | 76% | 48% | 17.5℃ | 2,406mm | — | 3% | 43% | 0 | 0 | 1.8km |
| 火之神北町 | 31m | 2.9° | 10% | 1% | 18.0℃ | 2,397mm | — | 17% | 26% | 0 | 0 | 1.2km |
| 清水町 | 69m | 9.4° | 89% | 36% | 17.4℃ | 2,459mm | — | 4% | 22% | 0 | 0 | 2.1km |
| あけぼの町 | 41m | 3.3° | 16% | 3% | 17.9℃ | 2,407mm | — | 1% | 22% | 1 | 0 | 690m |
| 火之神岬町 | 46m | 15.4° | 84% | 60% | 17.9℃ | 2,383mm | — | 5% | 77% | 1 | 0 | 802m |
| 東鹿篭 | 144m | 16.8° | 93% | 77% | 17.4℃ | 2,458mm | — | 0% | 84% | 0 | 0 | 2.8km |
| 枕崎 | 155m | 14.8° | 94% | 72% | 17.6℃ | 2,401mm | — | 0% | 79% | 0 | 0 | 1.1km |
| 別府 | 185m | 9.8° | 58% | 40% | 17.2℃ | 2,473mm | — | 0% | 47% | 0 | 0 | 687m |
| 西鹿篭 | 135m | 16.6° | 96% | 78% | 17.5℃ | 2,452mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 2.6km |
| 仁田浦町 | 21m | 4.2° | 27% | 7% | 17.9℃ | 2,401mm | — | 23% | 28% | 0 | 0 | 843m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
枕崎市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
枕崎市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
枕崎市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
枕崎市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
枕崎市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
枕崎市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
枕崎市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
枕崎市の地価を開く →