ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 鹿児島県 / 西之表市 / 土地と気候
鹿児島県西之表市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。西之表市の25町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高62m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜280m
平均傾斜9.7°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人95%22町丁目
年平均気温19.3℃1月 11.2℃/8月 27.6℃
年降水量2,627mm
年間日照1,764時間
用途地域がかかる町丁目15/25都市計画区域の内側
都市公園8か所合計 21ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積14.0m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人32%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人37%
町丁目(25)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西之表 | 84m | 9.7° | 74% | 41% | 19.2℃ | 2,637mm | 工業地域 | 3% | 70% | 1 | 0 | 2.4km |
| 西之表 | 79m | 9.7° | 74% | 39% | 19.0℃ | 2,670mm | 準住居地域 | 6% | 69% | 0 | 0 | 2.8km |
| 西之表 | 61m | 11.0° | 74% | 44% | 19.4℃ | 2,585mm | 第一種中高層住居専用地域 | 40% | 46% | 1 | 1 | 114m |
| 現和 | 59m | 8.6° | 68% | 34% | 19.5℃ | 2,680mm | — | 4% | 45% | 0 | 0 | 5.6km |
| 西之表 | 62m | 10.3° | 78% | 45% | 19.3℃ | 2,626mm | 第一種中高層住居専用地域 | 11% | 65% | 0 | 0 | 1.4km |
| 国上 | 68m | 11.0° | 82% | 50% | 19.2℃ | 2,527mm | — | 2% | 71% | 0 | 0 | 7.6km |
| 住吉 | 104m | 11.2° | 84% | 49% | 18.4℃ | 2,769mm | — | 3% | 69% | 0 | 0 | 6.9km |
| 西之表 | 47m | 12.2° | 72% | 49% | 19.4℃ | 2,585mm | 第一種低層住居専用地域 | 64% | 25% | 1 | 3 | 149m |
| 西之表 | 18m | 9.3° | 70% | 30% | 19.6℃ | 2,571mm | 第一種中高層住居専用地域 | 48% | 24% | 2 | 2 | 190m |
| 西之表 | 19m | 5.6° | 49% | 9% | 19.7℃ | 2,578mm | 第一種住居地域 | 72% | 16% | 0 | 0 | 585m |
| 西之表 | 97m | 11.4° | 80% | 50% | 18.8℃ | 2,567mm | 第一種中高層住居専用地域 | 2% | 73% | 0 | 0 | 2.8km |
| 西之表 | 41m | 11.4° | 74% | 46% | 19.3℃ | 2,604mm | 第一種中高層住居専用地域 | 75% | 25% | 0 | 3 | 297m |
| 西之表 | 6m | 2.0° | 3% | 0% | 19.7℃ | 2,611mm | 近隣商業地域 | 81% | 0% | 1 | 1 | 304m |
| 西之表 | 25m | 9.3° | 52% | 36% | 19.8℃ | 2,599mm | 第一種中高層住居専用地域 | 54% | 22% | 0 | 1 | 488m |
| 伊関 | 71m | 11.6° | 80% | 50% | 19.0℃ | 2,565mm | — | 2% | 70% | 0 | 0 | 7.0km |
| 古田 | 172m | 11.2° | 81% | 51% | 18.7℃ | 2,797mm | — | 1% | 85% | 0 | 0 | 7.6km |
| 安納 | 84m | 11.4° | 65% | 44% | 18.9℃ | 2,607mm | — | 6% | 53% | 0 | 0 | 5.4km |
| 西之表 | 11m | 6.9° | 53% | 19% | 19.7℃ | 2,578mm | 準工業地域 | 50% | 10% | 0 | 0 | 682m |
| 安城 | 89m | 11.3° | 78% | 48% | 19.2℃ | 2,811mm | — | 2% | 72% | 0 | 0 | 9.2km |
| 西之表 | 27m | 8.4° | 67% | 29% | 19.4℃ | 2,585mm | 第一種中高層住居専用地域 | 71% | 29% | 0 | 3 | 340m |
| 西之表 | 8m | 6.9° | 34% | 22% | 19.8℃ | 2,599mm | 商業地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 141m |
| 西之表 | 2m | 2.8° | 17% | 6% | 19.8℃ | 2,599mm | 商業地域 | 9% | 0% | 1 | 0 | 573m |
| 安城 | 114m | 13.4° | 84% | 58% | 18.7℃ | 2,874mm | — | 1% | 84% | 0 | 0 | 10.4km |
| 安城 | 192m | 11.8° | 80% | 49% | 18.1℃ | 2,873mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 9.5km |
| 馬毛島 | 20m | 3.1° | 14% | 1% | 19.5℃ | 2,534mm | — | 0% | 31% | 0 | 0 | 13.5km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
西之表市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
西之表市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
西之表市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
西之表市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
西之表市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
西之表市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
西之表市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
西之表市の地価を開く →