ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 鹿児島県 / 奄美市 / 土地と気候
鹿児島県奄美市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。奄美市の81町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高55m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜524m
平均傾斜10.7°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人68%62町丁目
年平均気温21.2℃1月 14.5℃/8月 28.0℃
年降水量2,720mm
年間日照1,354時間
用途地域がかかる町丁目38/81都市計画区域の内側
都市公園36か所合計 51ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積12.4m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人56%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人56%
町丁目(81)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 名瀬長浜町 | 5m | 5.6° | 22% | 16% | 21.6℃ | 2,591mm | 第一種住居地域 | 5% | 1% | 2 | 0 | 784m |
| 名瀬佐大熊町 | 117m | 21.9° | 90% | 84% | 21.1℃ | 2,797mm | 第二種中高層住居専用地域 | 10% | 88% | 1 | 0 | 632m |
| 名瀬浦上町 | 14m | 4.6° | 27% | 11% | 21.6℃ | 2,735mm | 第一種中高層住居専用地域 | 74% | 4% | 1 | 2 | 172m |
| 名瀬浜里町 | 5m | 2.0° | 6% | 0% | 21.5℃ | 2,584mm | 第一種中高層住居専用地域 | 58% | 0% | 1 | 3 | 252m |
| 名瀬平田町 | 190m | 22.4° | 97% | 88% | 20.7℃ | 2,984mm | 第一種中高層住居専用地域 | 7% | 91% | 1 | 0 | 656m |
| 名瀬朝仁新町 | 12m | 6.8° | 37% | 23% | 21.4℃ | 2,699mm | 第一種中高層住居専用地域 | 75% | 25% | 1 | 2 | 290m |
| 名瀬平松町 | 5m | 1.2° | 0% | 0% | 21.5℃ | 2,584mm | 第一種中高層住居専用地域 | 88% | 0% | 2 | 3 | 38m |
| 名瀬真名津町 | 26m | 11.6° | 60% | 33% | 20.7℃ | 2,984mm | 第一種中高層住居専用地域 | 71% | 12% | 0 | 1 | 410m |
| 名瀬大字大熊 | 171m | 18.1° | 87% | 72% | 20.2℃ | 2,561mm | 第一種中高層住居専用地域 | 3% | 82% | 0 | 0 | 1.3km |
| 名瀬有屋町 | 11m | 3.2° | 10% | 9% | 21.6℃ | 2,735mm | 第一種中高層住居専用地域 | 90% | 5% | 1 | 3 | 134m |
| 名瀬小浜町 | 28m | 13.4° | 52% | 43% | 21.1℃ | 2,797mm | 第一種住居地域 | 55% | 35% | 1 | 1 | 498m |
| 名瀬春日町 | 153m | 23.0° | 99% | 95% | 21.0℃ | 2,958mm | 第一種中高層住居専用地域 | 4% | 96% | 0 | 0 | 843m |
| 名瀬小俣町 | 21m | 13.2° | 55% | 42% | 20.9℃ | 2,993mm | 第一種住居地域 | 71% | 29% | 0 | 2 | 263m |
| 名瀬大字小宿 | 124m | 18.8° | 92% | 80% | 21.3℃ | 2,776mm | 第一種中高層住居専用地域 | 2% | 89% | 1 | 0 | 1.1km |
| 名瀬井根町 | 22m | 10.8° | 55% | 42% | 21.7℃ | 2,936mm | 第一種住居地域 | 62% | 31% | 1 | 4 | 94m |
| 名瀬鳩浜町 | 5m | 2.8° | 4% | 1% | 21.1℃ | 2,734mm | 準工業地域 | 94% | 6% | 2 | 3 | 54m |
| 名瀬朝日町 | 10m | 3.3° | 12% | 8% | 21.6℃ | 2,735mm | 第一種中高層住居専用地域 | 64% | 14% | 2 | 2 | 248m |
| 名瀬伊津部町 | 7m | 2.8° | 8% | 6% | 21.7℃ | 2,936mm | 第一種住居地域 | 88% | 13% | 1 | 6 | 6m |
| 名瀬安勝町 | 23m | 13.5° | 63% | 52% | 20.9℃ | 2,993mm | 第一種住居地域 | 63% | 25% | 1 | 3 | 208m |
| 名瀬和光町 | 17m | 8.1° | 41% | 24% | 21.1℃ | 2,819mm | 準工業地域 | 55% | 36% | 2 | 1 | 94m |
| 名瀬大字仲勝 | 182m | 19.7° | 94% | 83% | 20.7℃ | 2,814mm | 第一種中高層住居専用地域 | 2% | 95% | 0 | 0 | 1.3km |
| 名瀬石橋町 | 7m | 1.0° | 0% | 0% | 21.2℃ | 2,984mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 20m |
| 名瀬柳町 | 18m | 11.3° | 49% | 41% | 21.7℃ | 2,936mm | 第一種住居地域 | 80% | 20% | 0 | 4 | 316m |
| 名瀬久里町 | 13m | 8.5° | 28% | 25% | 21.2℃ | 2,984mm | 第一種住居地域 | 71% | 0% | 0 | 4 | 173m |
| 笠利町大字笠利 | 68m | 14.0° | 80% | 62% | 21.7℃ | 2,141mm | — | 6% | 75% | 0 | 0 | 18.4km |
| 名瀬古田町 | 14m | 9.0° | 34% | 30% | 21.2℃ | 2,984mm | 第一種住居地域 | 80% | 10% | 1 | 3 | 107m |
| 名瀬朝仁町 | 8m | 5.1° | 20% | 12% | 21.4℃ | 2,699mm | 第一種中高層住居専用地域 | 88% | 13% | 1 | 2 | 241m |
| 笠利町大字里 | 10m | 2.0° | 9% | 7% | 21.6℃ | 2,229mm | — | 43% | 10% | 0 | 0 | 15.7km |
| 名瀬幸町 | 6m | 1.0° | 0% | 0% | 21.7℃ | 2,936mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 1 | 7 | 71m |
| 名瀬矢之脇町 | 10m | 9.3° | 37% | 26% | 21.3℃ | 2,856mm | 第一種住居地域 | 43% | 0% | 2 | 4 | 191m |
| 名瀬末広町 | 6m | 0.9° | 0% | 0% | 21.7℃ | 2,936mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 6 | 216m |
| 名瀬港町 | 3m | 1.3° | 0% | 0% | 21.7℃ | 2,936mm | 商業地域 | 100% | 0% | 2 | 6 | 112m |
| 名瀬仲勝町 | 10m | 1.6° | 7% | 5% | 21.2℃ | 2,791mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 107m |
| 笠利町大字外金久 | 70m | 15.7° | 91% | 77% | 21.6℃ | 2,229mm | — | 2% | 91% | 0 | 0 | 16.1km |
| 笠利町大字節田 | 7m | 1.9° | 4% | 0% | 21.8℃ | 2,065mm | — | 32% | 8% | 0 | 0 | 15.3km |
| 名瀬塩浜町 | 85m | 24.0° | 91% | 86% | 21.3℃ | 2,856mm | 準工業地域 | 8% | 85% | 2 | 1 | 494m |
| 名瀬大字小湊 | 70m | 19.8° | 78% | 72% | 21.0℃ | 2,518mm | — | 6% | 70% | 0 | 0 | 6.3km |
| 名瀬金久町 | 8m | 5.1° | 14% | 13% | 21.7℃ | 2,936mm | 商業地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 112m |
| 笠利町大字平 | 42m | 7.1° | 35% | 22% | 21.6℃ | 2,153mm | — | 2% | 35% | 0 | 0 | 15.3km |
| 笠利町大字喜瀬 | 47m | 15.8° | 84% | 70% | 21.6℃ | 2,241mm | — | 6% | 76% | 0 | 0 | 12.5km |
| 名瀬永田町 | 165m | 22.6° | 95% | 90% | 20.3℃ | 2,939mm | 第一種住居地域 | 4% | 93% | 1 | 0 | 737m |
| 名瀬大字知名瀬 | 193m | 20.7° | 94% | 88% | 20.6℃ | 2,939mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 5.0km |
| 笠利町大字中金久 | 9m | 2.0° | 7% | 5% | 21.7℃ | 2,231mm | — | 74% | 5% | 0 | 0 | 15.3km |
| 笠利町大字宇宿 | 39m | 6.0° | 30% | 19% | 21.6℃ | 2,149mm | — | 4% | 33% | 0 | 0 | 18.0km |
| 笠利町大字須野 | 44m | 9.1° | 55% | 33% | 21.6℃ | 2,150mm | — | 2% | 49% | 0 | 0 | 18.6km |
| 名瀬入舟町 | 3m | 3.0° | 10% | 1% | 21.7℃ | 2,936mm | 商業地域 | 80% | 0% | 0 | 6 | 231m |
| 名瀬大字浦上 | 158m | 18.1° | 89% | 77% | 20.9℃ | 2,776mm | 第一種中高層住居専用地域 | 3% | 86% | 0 | 0 | 1.1km |
| 笠利町大字手花部 | 42m | 15.5° | 82% | 69% | 21.6℃ | 2,225mm | — | 3% | 74% | 0 | 0 | 13.9km |
| 笠利町大字佐仁 | 70m | 16.5° | 91% | 77% | 21.2℃ | 2,138mm | — | 2% | 90% | 0 | 0 | 18.9km |
| 笠利町大字用安 | 50m | 12.5° | 72% | 49% | 21.6℃ | 2,178mm | — | 4% | 60% | 0 | 0 | 11.8km |
| 名瀬大字朝仁 | 106m | 19.7° | 93% | 84% | 21.4℃ | 2,699mm | 第一種中高層住居専用地域 | 3% | 93% | 2 | 2 | 245m |
| 名瀬大字朝戸 | 233m | 20.5° | 96% | 85% | 20.4℃ | 2,982mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 3.4km |
| 笠利町大字屋仁 | 72m | 18.4° | 91% | 81% | 21.4℃ | 2,203mm | — | 1% | 89% | 0 | 0 | 16.7km |
| 住用町大字山間 | 209m | 22.8° | 94% | 89% | 20.6℃ | 2,761mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 13.2km |
| 笠利町大字万屋 | 7m | 2.1° | 8% | 1% | 21.7℃ | 2,145mm | — | 24% | 29% | 0 | 0 | 18.2km |
| 名瀬大字根瀬部 | 100m | 19.7° | 95% | 86% | 20.9℃ | 2,710mm | — | 2% | 91% | 0 | 0 | 5.0km |
| 名瀬大字芦花部 | 150m | 20.6° | 93% | 83% | 20.9℃ | 2,542mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 3.7km |
| 住用町大字見里 | 195m | 26.2° | 96% | 93% | 20.5℃ | 2,768mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 10.9km |
| 笠利町大字辺留 | 7m | 3.1° | 10% | 1% | 21.4℃ | 2,170mm | — | 26% | 0% | 0 | 0 | 18.9km |
| 名瀬大字西仲勝 | 183m | 22.8° | 88% | 80% | 19.8℃ | 2,753mm | — | 1% | 82% | 0 | 0 | 5.9km |
| 名瀬大字西仲勝 | 218m | 22.8° | 92% | 85% | 20.5℃ | 2,849mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 4.8km |
| 住用町大字西仲間 | 233m | 21.1° | 96% | 88% | 20.5℃ | 2,926mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 13.4km |
| 笠利町大字和野 | 2m | 1.0° | 1% | 0% | 21.9℃ | 2,090mm | — | 6% | 2% | 0 | 0 | 17.7km |
| 住用町大字川内 | 237m | 22.4° | 95% | 89% | 20.6℃ | 2,971mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 9.4km |
| 住用町大字市 | 166m | 24.7° | 96% | 92% | 20.7℃ | 2,510mm | — | 1% | 85% | 0 | 0 | 14.3km |
| 笠利町大字用 | 51m | 15.9° | 82% | 65% | 21.6℃ | 2,101mm | — | 6% | 72% | 0 | 0 | 20.2km |
| 住用町大字摺勝 | 119m | 19.7° | 75% | 70% | 21.2℃ | 2,851mm | — | 2% | 74% | 0 | 0 | 8.8km |
| 名瀬大字崎原 | 131m | 20.6° | 94% | 81% | 20.9℃ | 2,472mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 5.9km |
| 住用町大字城 | 238m | 21.8° | 96% | 89% | 20.5℃ | 2,911mm | — | 1% | 97% | 0 | 0 | 6.7km |
| 住用町大字役勝 | 167m | 20.9° | 97% | 90% | 20.5℃ | 2,853mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 11.2km |
| 住用町大字和瀬 | 156m | 28.0° | 97% | 93% | 20.5℃ | 2,756mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 7.3km |
| 住用町大字役勝 | 161m | 21.6° | 85% | 80% | 20.1℃ | 2,884mm | — | 2% | 84% | 0 | 0 | 14.6km |
| 名瀬大字名瀬勝 | 186m | 19.2° | 89% | 75% | 20.2℃ | 2,708mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 4.3km |
| 名瀬大字伊津部勝 | 222m | 17.9° | 87% | 69% | 20.3℃ | 2,823mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 2.8km |
| 名瀬大字西仲勝 | 19m | 10.9° | 37% | 35% | 21.1℃ | 2,710mm | — | 5% | 29% | 0 | 0 | 4.7km |
| 名瀬大字有良 | 124m | 20.4° | 96% | 86% | 20.9℃ | 2,505mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 3.9km |
| 笠利町大字川上 | 22m | 10.5° | 49% | 35% | 21.4℃ | 2,203mm | — | 0% | 57% | 0 | 0 | 16.7km |
| 住用町大字東仲間 | 232m | 21.5° | 92% | 87% | 20.4℃ | 2,859mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 10.9km |
| 住用町大字石原 | 219m | 23.8° | 91% | 87% | 19.9℃ | 2,708mm | — | 0% | 89% | 0 | 0 | 13.6km |
| 住用町大字役勝 | 214m | 19.3° | 95% | 84% | 20.5℃ | 2,983mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 13.1km |
| 名瀬大字有屋 | 144m | 23.4° | 98% | 91% | 21.1℃ | 2,853mm | 第一種中高層住居専用地域 | 2% | 97% | 0 | 0 | 937m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
奄美市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
奄美市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
奄美市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
奄美市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
奄美市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
奄美市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
奄美市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
奄美市の地価を開く →