ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 鹿児島県 / 伊佐市 / 土地と気候
鹿児島県伊佐市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。伊佐市の37町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高258m人口で重みを付けた平均
標高の幅155〜1,002m
平均傾斜8.2°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人61%26町丁目
年平均気温15.3℃1月 4.5℃/8月 25.8℃
年降水量2,785mm
年間日照1,876時間
用途地域がかかる町丁目5/37都市計画区域の内側
都市公園8か所合計 37ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積15.2m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人24%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人8%
町丁目(37)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大口里 | 184m | 2.6° | 14% | 7% | 15.9℃ | 2,676mm | 第一種住居地域 | 53% | 10% | 2 | 4 | 212m |
| 菱刈前目 | 252m | 10.2° | 68% | 46% | 15.5℃ | 2,879mm | — | 7% | 65% | 0 | 0 | 6.4km |
| 大口大田 | 193m | 2.1° | 12% | 3% | 15.5℃ | 2,667mm | 第一種中高層住居専用地域 | 32% | 14% | 0 | 0 | 1.6km |
| 大口下殿 | 185m | 5.3° | 41% | 13% | 15.7℃ | 2,707mm | — | 11% | 52% | 0 | 0 | 2.5km |
| 大口篠原 | 512m | 16.7° | 87% | 73% | 13.2℃ | 3,002mm | — | 2% | 85% | 0 | 0 | 7.2km |
| 大口山野 | 461m | 19.0° | 91% | 81% | 14.2℃ | 2,855mm | — | 2% | 88% | 0 | 0 | 7.9km |
| 大口小木原 | 519m | 20.0° | 81% | 75% | 14.2℃ | 3,099mm | — | 4% | 82% | 0 | 0 | 6.8km |
| 菱刈川北 | 226m | 8.9° | 63% | 41% | 15.5℃ | 2,871mm | — | 10% | 62% | 0 | 0 | 6.8km |
| 菱刈南浦 | 332m | 12.8° | 83% | 62% | 15.0℃ | 2,843mm | — | 3% | 77% | 0 | 0 | 7.6km |
| 菱刈重留 | 189m | 4.9° | 37% | 16% | 15.6℃ | 2,805mm | — | 20% | 43% | 0 | 0 | 2.7km |
| 大口曽木 | 193m | 7.8° | 59% | 35% | 15.6℃ | 2,761mm | — | 7% | 55% | 0 | 0 | 1.9km |
| 菱刈荒田 | 213m | 7.0° | 49% | 31% | 15.5℃ | 2,810mm | — | 8% | 49% | 0 | 0 | 4.6km |
| 大口上町 | 182m | 0.6° | 0% | 0% | 15.9℃ | 2,676mm | 商業地域 | 100% | 0% | 2 | 3 | 161m |
| 大口篠原 | 303m | 15.3° | 75% | 64% | 14.7℃ | 2,737mm | — | 6% | 72% | 0 | 0 | 3.5km |
| 大口原田 | 178m | 2.6° | 15% | 7% | 15.7℃ | 2,719mm | — | 23% | 16% | 1 | 1 | 423m |
| 大口鳥巣 | 200m | 6.5° | 45% | 26% | 15.6℃ | 2,666mm | 第一種中高層住居専用地域 | 12% | 44% | 1 | 0 | 723m |
| 大口針持 | 259m | 11.9° | 82% | 57% | 15.4℃ | 2,819mm | — | 3% | 70% | 0 | 0 | 3.5km |
| 大口宮人 | 202m | 6.9° | 55% | 23% | 15.6℃ | 2,731mm | — | 5% | 60% | 1 | 0 | 1.8km |
| 大口牛尾 | 355m | 17.4° | 81% | 70% | 15.1℃ | 2,887mm | — | 7% | 72% | 0 | 0 | 4.8km |
| 菱刈徳辺 | 221m | 9.4° | 68% | 43% | 15.4℃ | 2,901mm | — | 7% | 66% | 0 | 0 | 5.4km |
| 大口大島 | 182m | 3.3° | 20% | 8% | 15.7℃ | 2,692mm | — | 27% | 20% | 0 | 0 | 1.1km |
| 菱刈市山 | 311m | 15.4° | 80% | 65% | 15.2℃ | 2,884mm | — | 4% | 80% | 0 | 0 | 5.3km |
| 菱刈田中 | 261m | 11.6° | 68% | 48% | 15.3℃ | 2,917mm | — | 4% | 70% | 0 | 0 | 5.4km |
| 大口平出水 | 350m | 13.3° | 85% | 64% | 15.0℃ | 2,692mm | — | 2% | 82% | 0 | 0 | 5.7km |
| 大口元町 | 181m | 0.5° | 0% | 0% | 15.8℃ | 2,665mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 134m |
| 菱刈川南 | 204m | 7.5° | 61% | 34% | 15.6℃ | 2,877mm | — | 8% | 65% | 0 | 0 | 8.6km |
| 菱刈花北 | 174m | 1.9° | 10% | 2% | 15.7℃ | 2,717mm | — | 25% | 11% | 0 | 0 | 1.5km |
| 大口金波田 | 172m | 2.1° | 11% | 4% | 15.7℃ | 2,690mm | — | 18% | 18% | 0 | 0 | 1.7km |
| 大口目丸 | 185m | 1.2° | 1% | 0% | 15.6℃ | 2,708mm | — | 29% | 2% | 0 | 0 | 1.6km |
| 大口堂崎 | 171m | 1.8° | 8% | 2% | 15.7℃ | 2,707mm | — | 41% | 0% | 0 | 0 | 2.6km |
| 大口田代 | 284m | 16.1° | 86% | 70% | 15.3℃ | 2,744mm | — | 1% | 87% | 0 | 0 | 6.3km |
| 大口木ノ氏 | 557m | 19.4° | 89% | 78% | 13.4℃ | 3,084mm | — | 2% | 87% | 0 | 0 | 6.6km |
| 菱刈下手 | 177m | 5.0° | 37% | 19% | 15.6℃ | 2,782mm | — | 8% | 35% | 0 | 0 | 2.9km |
| 大口白木 | 317m | 12.0° | 84% | 58% | 14.9℃ | 2,697mm | — | 1% | 85% | 0 | 0 | 4.4km |
| 大口小川内 | 470m | 15.1° | 92% | 71% | 14.2℃ | 2,744mm | — | 0% | 84% | 0 | 0 | 10.3km |
| 大口川岩瀬 | 265m | 13.3° | 82% | 62% | 15.2℃ | 2,700mm | — | 1% | 88% | 0 | 0 | 4.8km |
| 大口渕辺 | 205m | 8.2° | 53% | 37% | 15.4℃ | 2,660mm | — | 7% | 51% | 0 | 0 | 2.2km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
伊佐市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
伊佐市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
伊佐市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
伊佐市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
伊佐市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
伊佐市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
伊佐市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
伊佐市の地価を開く →