ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 神奈川県 / 横浜市保土ケ谷区 / 土地と気候
神奈川県横浜市保土ケ谷区の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。横浜市保土ケ谷区の66町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高41m人口で重みを付けた平均
標高の幅4〜92m
平均傾斜6.5°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人80%48町丁目
年平均気温16.3℃1月 5.8℃/8月 27.2℃
年降水量1,710mm
年間日照1,981時間
用途地域がかかる町丁目66/66都市計画区域の内側
都市公園136か所合計 94ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積4.5m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人97%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人83%
町丁目(66)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 仏向町 | 46m | 5.8° | 52% | 16% | 16.3℃ | 1,693mm | 第一種低層住居専用地域 | 76% | 5% | 3 | 2 | 417m |
| 上菅田町 | 66m | 5.4° | 50% | 9% | 16.0℃ | 1,726mm | 第一種低層住居専用地域 | 71% | 8% | 5 | 5 | 334m |
| 岩井町 | 36m | 7.0° | 49% | 22% | 16.5℃ | 1,716mm | 第二種中高層住居専用地域 | 83% | 0% | 7 | 9 | 122m |
| 常盤台 | 48m | 2.8° | 18% | 2% | 16.2℃ | 1,683mm | 第一種中高層住居専用地域 | 68% | 11% | 1 | 2 | 314m |
| 狩場町 | 46m | 8.0° | 60% | 28% | 16.4℃ | 1,711mm | 第一種住居地域 | 53% | 21% | 8 | 8 | 111m |
| 西谷町 | 34m | 7.0° | 46% | 24% | 16.1℃ | 1,733mm | 第一種住居地域 | 76% | 2% | 5 | 5 | 180m |
| 今井町 | 71m | 6.7° | 57% | 23% | 16.1℃ | 1,715mm | 第一種住居地域 | 52% | 17% | 3 | 0 | 582m |
| 瀬戸ケ谷町 | 32m | 10.3° | 71% | 43% | 16.5℃ | 1,714mm | 第一種住居地域 | 89% | 0% | 8 | 12 | 24m |
| 上菅田町 | 56m | 8.8° | 71% | 36% | 16.0℃ | 1,726mm | 第一種低層住居専用地域 | 88% | 5% | 3 | 4 | 122m |
| 川辺町 | 6m | 0.6° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,690mm | 近隣商業地域 | 75% | 0% | 1 | 7 | 140m |
| 川島町 | 46m | 8.1° | 60% | 26% | 16.1℃ | 1,736mm | 第一種低層住居専用地域 | 59% | 20% | 7 | 7 | 186m |
| 西久保町 | 14m | 5.8° | 31% | 21% | 16.5℃ | 1,716mm | 近隣商業地域 | 65% | 0% | 1 | 6 | 314m |
| 東川島町 | 40m | 7.2° | 51% | 25% | 16.1℃ | 1,733mm | 第一種低層住居専用地域 | 83% | 0% | 3 | 4 | 318m |
| 鎌谷町 | 38m | 8.9° | 73% | 39% | 16.5℃ | 1,696mm | 第一種低層住居専用地域 | 96% | 0% | 1 | 2 | 231m |
| 川島町 | 59m | 5.3° | 38% | 15% | 16.0℃ | 1,749mm | 第一種中高層住居専用地域 | 64% | 21% | 1 | 2 | 160m |
| 峰沢町 | 42m | 5.5° | 46% | 17% | 16.2℃ | 1,681mm | 第一種中高層住居専用地域 | 55% | 12% | 2 | 2 | 349m |
| 仏向西 | 59m | 8.6° | 67% | 34% | 16.1℃ | 1,713mm | 第一種低層住居専用地域 | 85% | 8% | 4 | 7 | 144m |
| 岡沢町 | 41m | 5.5° | 46% | 15% | 16.2℃ | 1,683mm | 第一種低層住居専用地域 | 78% | 2% | 0 | 2 | 382m |
| 境木本町 | 63m | 4.1° | 26% | 4% | 16.3℃ | 1,719mm | 第一種低層住居専用地域 | 93% | 7% | 5 | 12 | 158m |
| 釜台町 | 45m | 7.0° | 46% | 22% | 16.3℃ | 1,701mm | 第一種中高層住居専用地域 | 85% | 0% | 1 | 2 | 184m |
| 新井町 | 69m | 6.4° | 56% | 16% | 15.8℃ | 1,733mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 4 | 7 | 236m |
| 桜ケ丘二丁目 | 52m | 7.3° | 55% | 35% | 16.3℃ | 1,702mm | 第一種中高層住居専用地域 | 88% | 0% | 0 | 4 | 410m |
| 上星川二丁目 | 36m | 7.4° | 46% | 26% | 16.3℃ | 1,701mm | 第一種低層住居専用地域 | 75% | 3% | 1 | 4 | 162m |
| 新桜ヶ丘一丁目 | 65m | 4.1° | 23% | 4% | 16.3℃ | 1,719mm | 第一種低層住居専用地域 | 83% | 3% | 4 | 7 | 66m |
| 権太坂三丁目 | 57m | 5.5° | 39% | 9% | 16.3℃ | 1,719mm | 第一種中高層住居専用地域 | 90% | 0% | 2 | 5 | 8m |
| 初音ケ丘 | 46m | 11.0° | 85% | 50% | 16.5℃ | 1,703mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 3 | 5 | 65m |
| 権太坂一丁目 | 46m | 6.7° | 56% | 15% | 16.3℃ | 1,719mm | 第一種低層住居専用地域 | 80% | 3% | 0 | 1 | 474m |
| 峰岡町二丁目 | 29m | 7.4° | 58% | 27% | 16.5℃ | 1,690mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 7 | 167m |
| 新井町 | 63m | 9.4° | 73% | 44% | 15.9℃ | 1,739mm | 第一種中高層住居専用地域 | 73% | 11% | 3 | 6 | 271m |
| 坂本町 | 25m | 8.0° | 56% | 29% | 16.3℃ | 1,693mm | 第一種低層住居専用地域 | 83% | 0% | 0 | 4 | 318m |
| 月見台 | 34m | 9.8° | 71% | 41% | 16.5℃ | 1,714mm | 第一種低層住居専用地域 | 91% | 10% | 2 | 5 | 106m |
| 新桜ヶ丘二丁目 | 69m | 3.9° | 16% | 6% | 16.1℃ | 1,717mm | 第一種低層住居専用地域 | 72% | 0% | 4 | 5 | 183m |
| 霞台 | 31m | 9.8° | 71% | 39% | 16.5℃ | 1,714mm | 第一種低層住居専用地域 | 96% | 0% | 2 | 3 | 180m |
| 天王町一丁目 | 5m | 0.6° | 0% | 0% | 16.6℃ | 1,705mm | 近隣商業地域 | 92% | 0% | 2 | 11 | 39m |
| 星川一丁目 | 18m | 7.0° | 37% | 26% | 16.5℃ | 1,699mm | 第一種中高層住居専用地域 | 80% | 10% | 1 | 5 | 136m |
| 岩崎町 | 38m | 11.4° | 78% | 48% | 16.5℃ | 1,703mm | 第一種低層住居専用地域 | 90% | 10% | 2 | 3 | 9m |
| 天王町二丁目 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 16.6℃ | 1,705mm | 第一種住居地域 | 58% | 0% | 2 | 13 | 41m |
| 仏向町 | 63m | 8.9° | 70% | 37% | 16.1℃ | 1,717mm | 第一種低層住居専用地域 | 35% | 42% | 3 | 4 | 229m |
| 桜ケ丘一丁目 | 43m | 8.8° | 54% | 35% | 16.5℃ | 1,699mm | 第一種低層住居専用地域 | 82% | 14% | 0 | 2 | 371m |
| 明神台 | 45m | 8.6° | 48% | 29% | 16.5℃ | 1,699mm | 第一種中高層住居専用地域 | 80% | 10% | 2 | 3 | 196m |
| 星川三丁目 | 21m | 7.5° | 45% | 31% | 16.5℃ | 1,690mm | 第一種住居地域 | 63% | 0% | 0 | 2 | 251m |
| 和田一丁目 | 9m | 0.4° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,690mm | 近隣商業地域 | 62% | 0% | 2 | 7 | 95m |
| 峰岡町一丁目 | 23m | 9.3° | 51% | 44% | 16.5℃ | 1,690mm | 第一種低層住居専用地域 | 88% | 0% | 2 | 6 | 57m |
| 和田二丁目 | 22m | 6.7° | 46% | 29% | 16.5℃ | 1,690mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 2 | 7 | 208m |
| 法泉三丁目 | 50m | 9.5° | 79% | 35% | 16.3℃ | 1,719mm | 第一種低層住居専用地域 | 84% | 0% | 2 | 4 | 102m |
| 法泉一丁目 | 39m | 9.5° | 69% | 33% | 16.3℃ | 1,719mm | 第一種低層住居専用地域 | 67% | 6% | 2 | 4 | 43m |
| 上星川三丁目 | 12m | 2.3° | 1% | 0% | 16.3℃ | 1,701mm | 準工業地域 | 88% | 0% | 2 | 5 | 150m |
| 権太坂二丁目 | 52m | 7.5° | 53% | 23% | 16.3℃ | 1,719mm | 第一種中高層住居専用地域 | 75% | 0% | 1 | 1 | 392m |
| 星川二丁目 | 10m | 4.2° | 20% | 16% | 16.5℃ | 1,690mm | 第一種住居地域 | 81% | 0% | 0 | 3 | 314m |
| 法泉二丁目 | 63m | 7.5° | 53% | 20% | 16.3℃ | 1,719mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 6 | 41m |
| 神戸町 | 9m | 4.3° | 21% | 15% | 16.5℃ | 1,699mm | 第一種住居地域 | 89% | 8% | 2 | 7 | 212m |
| 藤塚町 | 48m | 8.5° | 71% | 31% | 16.3℃ | 1,719mm | 第一種低層住居専用地域 | 54% | 4% | 1 | 6 | 181m |
| 保土ケ谷町一丁目 | 10m | 1.3° | 7% | 0% | 16.5℃ | 1,714mm | 近隣商業地域 | 83% | 0% | 0 | 10 | 236m |
| 峰岡町三丁目 | 31m | 9.4° | 74% | 45% | 16.5℃ | 1,690mm | 第一種住居地域 | 93% | 0% | 3 | 8 | 30m |
| 宮田町一丁目 | 18m | 5.5° | 29% | 21% | 16.5℃ | 1,696mm | 第一種低層住居専用地域 | 78% | 0% | 0 | 9 | 150m |
| 岩間町一丁目 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 16.6℃ | 1,705mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 4 | 9 | 51m |
| 上星川一丁目 | 36m | 11.9° | 80% | 51% | 16.3℃ | 1,701mm | 第一種低層住居専用地域 | 80% | 0% | 0 | 4 | 268m |
| 宮田町二丁目 | 19m | 9.8° | 62% | 49% | 16.5℃ | 1,696mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 9 | 141m |
| 帷子町二丁目 | 9m | 0.7° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,714mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 7 | 210m |
| 境木町 | 60m | 9.1° | 74% | 37% | 16.3℃ | 1,719mm | 第一種低層住居専用地域 | 46% | 43% | 2 | 6 | 117m |
| 帷子町一丁目 | 7m | 1.4° | 0% | 0% | 16.5℃ | 1,714mm | 近隣商業地域 | 75% | 0% | 0 | 8 | 161m |
| 岩間町二丁目 | 5m | 0.5° | 0% | 0% | 16.6℃ | 1,705mm | 近隣商業地域 | 75% | 0% | 0 | 8 | 216m |
| 宮田町三丁目 | 30m | 10.8° | 77% | 60% | 16.5℃ | 1,696mm | 第一種低層住居専用地域 | 75% | 0% | 1 | 9 | 183m |
| 花見台 | 52m | 6.6° | 47% | 19% | 16.3℃ | 1,702mm | 第一種中高層住居専用地域 | 9% | 29% | 1 | 3 | 154m |
| 保土ケ谷町三丁目 | 17m | 4.5° | 36% | 3% | 16.5℃ | 1,703mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 0 | 6 | 309m |
| 保土ケ谷町二丁目 | 12m | 3.3° | 16% | 1% | 16.5℃ | 1,703mm | 第一種住居地域 | 14% | 0% | 0 | 8 | 127m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
横浜市保土ケ谷区をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
横浜市保土ケ谷区の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
横浜市保土ケ谷区の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
横浜市保土ケ谷区の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
横浜市保土ケ谷区の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
横浜市保土ケ谷区の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
横浜市保土ケ谷区の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
横浜市保土ケ谷区の地価を開く →