ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 神奈川県 / 横浜市都筑区 / 人口と世帯
神奈川県横浜市都筑区の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。横浜市都筑区の97町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口213,132人84,473世帯
人口密度7,628人/km²面積 27.9km²
人口集中地区に住む人93%88町丁目が該当
2030年219,738人令和6年推計
2050年221,159人2020年の104%
2070年204,181人2020年の96%
2050年の65歳以上33%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目97/97
町丁目(97)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 池辺町 | 7,790 | 3,667 | 6,077 | あり | 105% | 98% | 32% |
| 茅ケ崎中央 | 6,202 | 2,945 | 9,759 | あり | 108% | 104% | 33% |
| 川和町 | 5,470 | 2,135 | 8,121 | あり | 85% | 74% | 36% |
| 佐江戸町 | 5,289 | 2,247 | 5,225 | あり | 105% | 99% | 33% |
| 南山田二丁目 | 4,671 | 1,650 | 18,679 | あり | 104% | 91% | 35% |
| 川和町 | 4,528 | 1,924 | 4,576 | あり | 99% | 93% | 32% |
| すみれが丘 | 4,419 | 1,764 | 11,755 | あり | 98% | 91% | 32% |
| 大丸 | 4,347 | 1,629 | 16,328 | あり | 102% | 91% | 34% |
| 中川中央一丁目 | 4,326 | 2,332 | 15,498 | あり | 106% | 101% | 32% |
| 中川一丁目 | 4,075 | 1,758 | 17,690 | あり | 99% | 89% | 36% |
| 東山田町 | 3,808 | 1,521 | 4,508 | 87% | 77% | 36% | |
| 勝田町 | 3,699 | 2,051 | 6,068 | あり | 84% | 73% | 37% |
| 加賀原一丁目 | 3,651 | 1,383 | 12,762 | あり | 101% | 92% | 34% |
| 中川六丁目 | 3,543 | 1,171 | 36,776 | あり | 116% | 105% | 34% |
| 茅ケ崎南二丁目 | 3,431 | 1,220 | 21,764 | あり | 120% | 118% | 31% |
| 高山 | 3,420 | 1,241 | 20,989 | あり | 119% | 115% | 30% |
| 北山田五丁目 | 3,403 | 1,207 | 20,523 | あり | 113% | 106% | 31% |
| 茅ケ崎南四丁目 | 3,232 | 1,214 | 17,791 | あり | 100% | 91% | 34% |
| 池辺町 | 3,155 | 1,182 | 1,802 | 93% | 84% | 33% | |
| 仲町台一丁目 | 3,115 | 1,781 | 22,547 | あり | 109% | 100% | 34% |
| 北山田二丁目 | 3,011 | 1,203 | 16,589 | あり | 118% | 112% | 31% |
| 見花山 | 2,955 | 1,136 | 13,221 | あり | 94% | 84% | 34% |
| 北山田六丁目 | 2,862 | 1,020 | 11,621 | あり | 103% | 93% | 34% |
| 茅ケ崎東一丁目 | 2,764 | 979 | 22,154 | あり | 107% | 96% | 34% |
| 東山田三丁目 | 2,738 | 998 | 14,370 | あり | 112% | 105% | 32% |
| 荏田東四丁目 | 2,724 | 1,036 | 7,358 | あり | 107% | 105% | 29% |
| 茅ケ崎南一丁目 | 2,648 | 953 | 11,952 | あり | 117% | 115% | 31% |
| 牛久保東一丁目 | 2,615 | 941 | 12,285 | あり | 115% | 111% | 31% |
| 東山田四丁目 | 2,589 | 1,001 | 11,089 | あり | 98% | 88% | 35% |
| 仲町台三丁目 | 2,447 | 903 | 15,256 | あり | 109% | 98% | 34% |
| 仲町台五丁目 | 2,410 | 1,157 | 22,611 | あり | 85% | 76% | 36% |
| 南山田一丁目 | 2,378 | 879 | 15,253 | あり | 105% | 95% | 33% |
| 大熊町 | 2,290 | 1,042 | 3,334 | 93% | 82% | 35% | |
| 茅ケ崎東三丁目 | 2,269 | 881 | 14,758 | あり | 111% | 101% | 35% |
| 荏田南五丁目 | 2,229 | 897 | 12,871 | あり | 97% | 87% | 34% |
| 牛久保東二丁目 | 2,202 | 777 | 17,241 | あり | 105% | 93% | 35% |
| 茅ケ崎南五丁目 | 2,200 | 814 | 11,835 | あり | 108% | 103% | 33% |
| 荏田南一丁目 | 2,186 | 847 | 10,951 | あり | 91% | 79% | 36% |
| 北山田七丁目 | 2,167 | 711 | 11,122 | あり | 117% | 106% | 31% |
| 東方町 | 2,146 | 960 | 1,365 | 97% | 87% | 34% | |
| 牛久保西二丁目 | 2,115 | 761 | 13,154 | あり | 115% | 109% | 31% |
| 荏田東三丁目 | 2,108 | 805 | 9,310 | あり | 95% | 86% | 35% |
| 川和台 | 2,088 | 713 | 10,695 | あり | 111% | 105% | 31% |
| 南山田町 | 2,083 | 869 | 4,659 | あり | 86% | 77% | 34% |
| 北山田三丁目 | 2,069 | 774 | 11,703 | あり | 106% | 96% | 36% |
| 茅ケ崎南三丁目 | 2,046 | 752 | 14,134 | あり | 113% | 107% | 32% |
| 早渕一丁目 | 2,044 | 769 | 8,027 | あり | 108% | 102% | 30% |
| 荏田南四丁目 | 1,972 | 726 | 10,091 | あり | 99% | 89% | 33% |
| 富士見が丘 | 1,965 | 834 | 7,914 | あり | 107% | 100% | 31% |
| 新栄町 | 1,907 | 887 | 10,235 | あり | 95% | 90% | 33% |
| 東山田一丁目 | 1,906 | 662 | 10,351 | あり | 114% | 106% | 31% |
| 中川二丁目 | 1,891 | 755 | 14,541 | あり | 91% | 79% | 37% |
| 荏田南三丁目 | 1,888 | 664 | 8,461 | あり | 108% | 102% | 32% |
| 東山田二丁目 | 1,812 | 628 | 9,787 | あり | 112% | 102% | 32% |
| 葛が谷 | 1,788 | 811 | 13,690 | あり | 114% | 108% | 32% |
| 牛久保二丁目 | 1,783 | 707 | 12,373 | あり | 108% | 99% | 32% |
| 早渕三丁目 | 1,782 | 688 | 6,251 | あり | 108% | 101% | 33% |
| 南山田三丁目 | 1,772 | 678 | 7,683 | あり | 98% | 88% | 34% |
| 長坂 | 1,738 | 570 | 10,783 | あり | 121% | 118% | 29% |
| 折本町 | 1,731 | 663 | 1,366 | 90% | 80% | 36% | |
| あゆみが丘 | 1,696 | 580 | 13,868 | あり | 99% | 89% | 34% |
| 中川三丁目 | 1,660 | 610 | 9,448 | あり | 103% | 95% | 32% |
| 大棚町 | 1,653 | 560 | 3,468 | あり | 85% | 75% | 36% |
| 牛久保一丁目 | 1,628 | 571 | 8,726 | あり | 119% | 119% | 32% |
| 荏田東一丁目 | 1,628 | 598 | 11,347 | あり | 110% | 102% | 33% |
| 桜並木 | 1,606 | 595 | 9,233 | あり | 112% | 104% | 33% |
| 中川五丁目 | 1,580 | 591 | 8,306 | あり | 103% | 95% | 32% |
| 牛久保三丁目 | 1,565 | 562 | 8,665 | あり | 113% | 104% | 32% |
| 大棚西 | 1,542 | 571 | 13,482 | あり | 106% | 93% | 36% |
| 加賀原二丁目 | 1,538 | 505 | 12,864 | あり | 105% | 99% | 34% |
| 北山田一丁目 | 1,507 | 681 | 9,273 | あり | 120% | 115% | 31% |
| 勝田南二丁目 | 1,476 | 579 | 14,012 | あり | 111% | 103% | 31% |
| 荏田南二丁目 | 1,456 | 602 | 7,517 | あり | 98% | 89% | 34% |
| 荏田東二丁目 | 1,424 | 537 | 8,961 | あり | 99% | 87% | 36% |
| 勝田南一丁目 | 1,405 | 534 | 10,850 | あり | 85% | 73% | 36% |
| 平台 | 1,381 | 471 | 7,257 | あり | 120% | 120% | 31% |
| 北山田四丁目 | 1,287 | 465 | 7,739 | あり | 117% | 112% | 32% |
| 茅ケ崎東二丁目 | 1,261 | 433 | 7,429 | あり | 112% | 105% | 32% |
| 川向町 | 1,243 | 626 | 1,182 | 87% | 74% | 37% | |
| 早渕二丁目 | 1,159 | 399 | 5,274 | あり | 117% | 110% | 29% |
| 仲町台四丁目 | 1,152 | 550 | 8,516 | あり | 118% | 113% | 30% |
| 牛久保西一丁目 | 1,142 | 442 | 10,391 | あり | 113% | 109% | 31% |
| 二の丸 | 879 | 305 | 5,076 | あり | 111% | 101% | 32% |
| 中川四丁目 | 878 | 332 | 4,434 | あり | 90% | 75% | 37% |
| 中川七丁目 | 852 | 305 | 6,007 | あり | 111% | 103% | 31% |
| 仲町台二丁目 | 684 | 292 | 6,820 | あり | 112% | 105% | 31% |
| 牛久保西四丁目 | 672 | 259 | 8,473 | あり | 111% | 108% | 30% |
| 茅ケ崎東五丁目 | 604 | 175 | 4,646 | あり | 67% | 59% | 36% |
| 牛久保西三丁目 | 487 | 171 | 2,830 | あり | 112% | 104% | 32% |
| 牛久保町 | 486 | 155 | 1,903 | あり | 85% | 78% | 31% |
| 中川八丁目 | 374 | 115 | 4,044 | 99% | 91% | 35% | |
| 牛久保東三丁目 | 359 | 136 | 3,357 | あり | 99% | 93% | 34% |
| 茅ケ崎東四丁目 | 354 | 131 | 4,357 | あり | 115% | 110% | 29% |
| 荏田南町 | 272 | 72 | 1,097 | 62% | 51% | 38% | |
| 荏田東町 | 189 | 72 | 2,133 | 93% | 77% | 36% | |
| 中川中央二丁目 | 136 | 8 | 1,283 | あり | 2% | 0% | — |
| 茅ケ崎町 | 25 | 10 | 6,338 | あり | 83% | 67% | 39% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
横浜市都筑区をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
横浜市都筑区の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
横浜市都筑区の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
横浜市都筑区の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
横浜市都筑区の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
横浜市都筑区の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
横浜市都筑区の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
横浜市都筑区の地価を開く →