ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 神奈川県 / 相模原市中央区 / 人口と世帯
神奈川県相模原市中央区の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。相模原市中央区の160町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口273,875人124,877世帯
人口密度7,423人/km²面積 36.9km²
人口集中地区に住む人93%148町丁目が該当
2030年268,741人令和6年推計
2050年245,863人2020年の90%
2070年211,024人2020年の77%
2050年の65歳以上37%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目160/160
町丁目(160)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 上溝(番一) | 12,012 | 4,915 | 9,562 | あり | 90% | 78% | 38% |
| 上溝(番一) | 10,565 | 4,369 | 4,577 | あり | 86% | 72% | 39% |
| 田名(番一) | 10,304 | 3,897 | 1,949 | 88% | 76% | 37% | |
| 田名(番一) | 9,901 | 4,098 | 4,924 | あり | 87% | 76% | 36% |
| 淵野辺二丁目 | 5,779 | 2,363 | 11,476 | あり | 98% | 88% | 36% |
| 相模原四丁目 | 4,021 | 2,290 | 44,056 | あり | 87% | 69% | 42% |
| 下九沢(番二) | 4,019 | 1,707 | 7,366 | あり | 91% | 81% | 39% |
| 矢部一丁目 | 3,789 | 2,016 | 18,037 | あり | 84% | 69% | 40% |
| 淵野辺三丁目 | 3,649 | 2,148 | 25,747 | あり | 94% | 83% | 33% |
| 矢部三丁目 | 3,477 | 1,837 | 18,168 | あり | 97% | 84% | 37% |
| 東淵野辺四丁目 | 3,462 | 1,486 | 13,008 | あり | 98% | 84% | 39% |
| 淵野辺四丁目 | 3,365 | 2,063 | 12,232 | あり | 96% | 88% | 29% |
| 宮下本町三丁目 | 3,335 | 1,393 | 10,856 | あり | 103% | 94% | 34% |
| 田名(番一) | 3,246 | 1,357 | 4,700 | 87% | 74% | 38% | |
| 横山台一丁目 | 3,195 | 1,168 | 10,342 | あり | 87% | 77% | 36% |
| 横山台二丁目 | 3,193 | 1,164 | 11,561 | あり | 103% | 101% | 29% |
| 相模原三丁目 | 3,153 | 1,630 | 36,376 | あり | 101% | 89% | 37% |
| 鹿沼台二丁目 | 3,069 | 1,732 | 12,987 | あり | 97% | 86% | 35% |
| 淵野辺本町三丁目 | 3,056 | 1,392 | 11,414 | あり | 96% | 84% | 36% |
| 宮下本町一丁目 | 2,964 | 1,275 | 10,439 | あり | 90% | 77% | 37% |
| 相模原二丁目 | 2,756 | 1,692 | 22,049 | あり | 93% | 76% | 43% |
| 宮下本町二丁目 | 2,735 | 1,140 | 9,850 | あり | 100% | 90% | 36% |
| 淵野辺本町四丁目 | 2,717 | 1,245 | 13,855 | あり | 100% | 89% | 31% |
| 淵野辺一丁目 | 2,711 | 1,350 | 9,071 | あり | 103% | 95% | 34% |
| 相模原五丁目 | 2,710 | 1,684 | 35,580 | あり | 98% | 83% | 39% |
| すすきの町 | 2,705 | 1,305 | 14,705 | あり | 91% | 79% | 36% |
| 南橋本一丁目 | 2,680 | 1,299 | 15,842 | あり | 90% | 73% | 40% |
| 相模原六丁目 | 2,660 | 1,608 | 16,226 | あり | 88% | 71% | 40% |
| 矢部二丁目 | 2,505 | 1,294 | 11,749 | あり | 96% | 85% | 34% |
| 淵野辺本町二丁目 | 2,452 | 1,243 | 9,809 | あり | 89% | 76% | 35% |
| 東淵野辺五丁目 | 2,444 | 1,067 | 11,149 | あり | 92% | 78% | 38% |
| 清新五丁目 | 2,398 | 1,160 | 14,059 | あり | 92% | 74% | 41% |
| 南橋本二丁目 | 2,383 | 1,218 | 16,375 | あり | 90% | 73% | 40% |
| 横山(一)三丁目 | 2,375 | 1,056 | 13,243 | あり | 92% | 80% | 36% |
| 陽光台四丁目 | 2,360 | 955 | 15,201 | あり | 83% | 69% | 41% |
| 光が丘三丁目 | 2,251 | 1,097 | 10,863 | あり | 71% | 56% | 43% |
| 緑が丘一丁目 | 2,245 | 964 | 10,576 | あり | 76% | 61% | 42% |
| 星が丘四丁目 | 2,202 | 897 | 15,956 | あり | 94% | 80% | 37% |
| 上溝七丁目 | 2,135 | 984 | 7,963 | あり | 80% | 66% | 39% |
| 淵野辺本町一丁目 | 2,118 | 886 | 10,581 | あり | 91% | 78% | 38% |
| 小山二丁目 | 2,104 | 870 | 22,863 | あり | 95% | 85% | 35% |
| 東淵野辺三丁目 | 2,055 | 861 | 11,560 | あり | 105% | 95% | 34% |
| 鹿沼台一丁目 | 2,008 | 1,260 | 18,976 | あり | 104% | 95% | 31% |
| 陽光台二丁目 | 1,976 | 781 | 12,737 | あり | 87% | 74% | 38% |
| 共和一丁目 | 1,976 | 1,058 | 13,774 | あり | 98% | 86% | 34% |
| 淵野辺本町五丁目 | 1,945 | 760 | 10,045 | あり | 94% | 84% | 38% |
| 並木三丁目 | 1,856 | 802 | 15,881 | あり | 83% | 68% | 39% |
| 共和三丁目 | 1,845 | 795 | 15,876 | あり | 88% | 74% | 37% |
| 矢部新町 | 1,840 | 857 | 19,772 | あり | 57% | 42% | 47% |
| 矢部四丁目 | 1,819 | 976 | 13,238 | あり | 91% | 78% | 37% |
| 東淵野辺一丁目 | 1,808 | 715 | 11,033 | あり | 97% | 85% | 35% |
| 田名塩田三丁目 | 1,732 | 684 | 6,828 | 94% | 79% | 37% | |
| 相生三丁目 | 1,724 | 794 | 16,321 | あり | 90% | 78% | 37% |
| 陽光台三丁目 | 1,719 | 736 | 12,454 | あり | 82% | 67% | 40% |
| 清新七丁目 | 1,715 | 663 | 14,698 | あり | 93% | 80% | 37% |
| 緑が丘二丁目 | 1,687 | 701 | 9,115 | あり | 70% | 53% | 46% |
| 共和二丁目 | 1,649 | 733 | 11,897 | あり | 93% | 80% | 37% |
| 清新二丁目 | 1,623 | 824 | 17,582 | あり | 99% | 87% | 32% |
| 富士見五丁目 | 1,613 | 735 | 16,040 | あり | 86% | 71% | 40% |
| 共和四丁目 | 1,605 | 965 | 13,138 | あり | 100% | 89% | 33% |
| 氷川町 | 1,593 | 839 | 15,155 | あり | 87% | 73% | 40% |
| 相模原一丁目 | 1,577 | 936 | 19,861 | あり | 82% | 65% | 41% |
| 富士見三丁目 | 1,573 | 681 | 14,915 | あり | 96% | 84% | 36% |
| 上矢部五丁目 | 1,549 | 615 | 11,332 | あり | 90% | 79% | 36% |
| 上溝四丁目 | 1,537 | 655 | 7,117 | あり | 94% | 82% | 37% |
| 小町通一丁目 | 1,535 | 678 | 16,802 | あり | 93% | 78% | 37% |
| 弥栄二丁目 | 1,534 | 633 | 13,939 | あり | 80% | 67% | 40% |
| 上溝六丁目 | 1,511 | 614 | 8,255 | あり | 82% | 68% | 40% |
| 並木四丁目 | 1,509 | 576 | 13,914 | あり | 80% | 67% | 41% |
| 横山(一)四丁目 | 1,508 | 775 | 10,507 | あり | 76% | 61% | 42% |
| 中央五丁目 | 1,489 | 687 | 14,919 | あり | 83% | 66% | 42% |
| 相生四丁目 | 1,487 | 712 | 14,814 | あり | 88% | 76% | 37% |
| 青葉一丁目 | 1,461 | 614 | 14,559 | あり | 74% | 60% | 42% |
| 上溝三丁目 | 1,442 | 621 | 11,033 | あり | 91% | 80% | 37% |
| 相生一丁目 | 1,441 | 755 | 15,674 | あり | 89% | 76% | 35% |
| 光が丘二丁目 | 1,436 | 556 | 9,522 | あり | 87% | 76% | 38% |
| 上矢部一丁目 | 1,435 | 640 | 11,963 | あり | 84% | 69% | 41% |
| 星が丘一丁目 | 1,402 | 654 | 14,645 | あり | 86% | 71% | 38% |
| 相生二丁目 | 1,376 | 678 | 12,970 | あり | 86% | 76% | 36% |
| 水郷田名二丁目 | 1,316 | 532 | 5,682 | あり | 77% | 60% | 42% |
| 陽光台五丁目 | 1,311 | 536 | 10,320 | あり | 80% | 68% | 37% |
| 千代田三丁目 | 1,304 | 609 | 12,343 | あり | 98% | 87% | 36% |
| 星が丘三丁目 | 1,240 | 601 | 8,208 | あり | 78% | 62% | 41% |
| 上矢部四丁目 | 1,233 | 554 | 12,399 | あり | 90% | 78% | 36% |
| 並木二丁目 | 1,224 | 520 | 12,863 | あり | 85% | 71% | 38% |
| 上矢部二丁目 | 1,219 | 495 | 11,105 | あり | 80% | 68% | 38% |
| 千代田六丁目 | 1,217 | 577 | 11,750 | あり | 82% | 68% | 38% |
| 小山三丁目 | 1,211 | 539 | 10,678 | あり | 98% | 90% | 35% |
| 千代田七丁目 | 1,196 | 546 | 12,489 | あり | 91% | 81% | 34% |
| 星が丘二丁目 | 1,195 | 572 | 12,401 | あり | 79% | 66% | 37% |
| 高根二丁目 | 1,170 | 558 | 12,263 | あり | 90% | 77% | 37% |
| 南橋本三丁目 | 1,166 | 565 | 3,356 | あり | 100% | 82% | 39% |
| 陽光台一丁目 | 1,152 | 484 | 9,457 | あり | 91% | 80% | 35% |
| 由野台一丁目 | 1,152 | 488 | 11,480 | あり | 85% | 74% | 36% |
| 東淵野辺二丁目 | 1,141 | 465 | 7,095 | あり | 82% | 71% | 36% |
| 陽光台六丁目 | 1,138 | 503 | 10,122 | あり | 83% | 69% | 38% |
| 横山(一)六丁目 | 1,136 | 502 | 16,442 | あり | 76% | 63% | 37% |
| 千代田五丁目 | 1,102 | 518 | 13,026 | あり | 86% | 72% | 38% |
| 清新六丁目 | 1,098 | 506 | 7,354 | あり | 95% | 81% | 38% |
| 相模原八丁目 | 1,092 | 585 | 12,572 | あり | 95% | 83% | 36% |
| 千代田二丁目 | 1,084 | 502 | 12,016 | あり | 91% | 78% | 39% |
| 中央六丁目 | 1,077 | 516 | 10,985 | あり | 84% | 65% | 45% |
| 清新三丁目 | 1,076 | 496 | 7,971 | あり | 90% | 75% | 40% |
| 清新八丁目 | 1,074 | 515 | 3,999 | あり | 92% | 79% | 36% |
| 千代田一丁目 | 1,072 | 536 | 12,280 | あり | 89% | 73% | 39% |
| 由野台二丁目 | 1,065 | 455 | 10,024 | あり | 81% | 66% | 40% |
| 千代田四丁目 | 1,046 | 435 | 13,808 | あり | 94% | 82% | 37% |
| 淵野辺五丁目 | 1,040 | 550 | 2,868 | あり | 104% | 97% | 30% |
| 上溝一丁目 | 1,037 | 379 | 6,530 | あり | 103% | 96% | 32% |
| 田名塩田二丁目 | 1,031 | 376 | 5,668 | 93% | 84% | 33% | |
| 横山(一)二丁目 | 1,026 | 482 | 10,758 | あり | 92% | 79% | 37% |
| 上溝五丁目 | 1,024 | 442 | 6,338 | あり | 77% | 61% | 41% |
| 中央一丁目 | 1,022 | 528 | 10,155 | あり | 90% | 71% | 43% |
| 横山(一)一丁目 | 1,022 | 405 | 10,355 | あり | 88% | 76% | 39% |
| 富士見二丁目 | 1,007 | 520 | 10,148 | あり | 90% | 78% | 37% |
| 相模原七丁目 | 971 | 542 | 10,588 | あり | 89% | 73% | 38% |
| 弥栄一丁目 | 952 | 416 | 13,579 | あり | 90% | 77% | 37% |
| 水郷田名三丁目 | 950 | 424 | 9,088 | あり | 63% | 50% | 43% |
| 富士見六丁目 | 941 | 415 | 9,993 | あり | 79% | 56% | 47% |
| 中央四丁目 | 940 | 422 | 9,989 | あり | 85% | 73% | 37% |
| 光が丘一丁目 | 917 | 354 | 11,775 | あり | 109% | 105% | 32% |
| 青葉三丁目 | 849 | 310 | 7,673 | あり | 62% | 50% | 42% |
| 中央三丁目 | 823 | 378 | 8,070 | あり | 83% | 67% | 41% |
| 上溝(番一) | 747 | 269 | 7,446 | あり | 93% | 80% | 37% |
| 清新四丁目 | 737 | 313 | 7,419 | あり | 87% | 70% | 41% |
| 上矢部三丁目 | 713 | 352 | 9,664 | あり | 82% | 65% | 42% |
| 富士見四丁目 | 708 | 348 | 11,736 | あり | 91% | 77% | 37% |
| 水郷田名一丁目 | 685 | 253 | 2,555 | あり | 81% | 67% | 40% |
| 田名塩田四丁目 | 625 | 193 | 3,188 | 100% | 92% | 32% | |
| 上溝二丁目 | 616 | 250 | 6,521 | あり | 95% | 84% | 33% |
| 清新一丁目 | 610 | 378 | 11,846 | あり | 99% | 87% | 32% |
| 並木一丁目 | 600 | 268 | 8,389 | あり | 78% | 62% | 43% |
| 高根 | 597 | 290 | 5,237 | あり | 85% | 69% | 40% |
| 小山一丁目 | 522 | 249 | 2,840 | あり | 95% | 84% | 37% |
| 向陽町 | 501 | 249 | 5,063 | あり | 100% | 93% | 26% |
| 宮下二丁目 | 496 | 232 | 3,258 | あり | 93% | 81% | 37% |
| 中央二丁目 | 490 | 233 | 4,587 | あり | 95% | 85% | 35% |
| 宮下三丁目 | 486 | 207 | 2,285 | あり | 102% | 91% | 34% |
| 青葉二丁目 | 462 | 187 | 5,428 | あり | 85% | 76% | 36% |
| 田名(番三) | 415 | 183 | 4,062 | 90% | 78% | 36% | |
| 大野台 | 407 | 169 | 8,576 | あり | 59% | 38% | 57% |
| 小町通二丁目 | 392 | 137 | 4,674 | あり | 105% | 88% | 38% |
| 松が丘二丁目 | 366 | 150 | 4,285 | 78% | 67% | 37% | |
| 水郷田名四丁目 | 209 | 121 | 1,267 | 72% | 49% | 54% | |
| 富士見一丁目 | 154 | 46 | 1,755 | あり | 112% | 100% | 36% |
| 陽光台七丁目 | 146 | 63 | 901 | 73% | 57% | 43% | |
| 横山(一)五丁目 | 134 | 62 | 7,701 | あり | 82% | 69% | 38% |
| 田名塩田一丁目 | 59 | 18 | 201 | 81% | 68% | 42% | |
| 小山四丁目 | 53 | 33 | 283 | あり | 86% | 74% | 35% |
| 松が丘一丁目 | 45 | 19 | 556 | 95% | 87% | 42% | |
| 上溝(番二) | 42 | 16 | 1,405 | 106% | 93% | 36% | |
| 小山(番) | 6 | 1 | 5 | あり | 84% | 66% | 42% |
| 南橋本四丁目 | 2 | 1 | 7 | あり | 96% | 70% | 59% |
| 宮下一丁目 | 1 | 1 | 3 | あり | 100% | 89% | 33% |
| 高根三丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 73% | 57% | 45% |
| 弥栄三丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 83% | 66% | 41% |
| 横山(二) | 0 | 0 | 0 | あり | 88% | 73% | 38% |
| 上矢部(番) | 0 | 0 | 0 | あり | 98% | 88% | 36% |
| 矢部新田 | 0 | 0 | 0 | あり | 102% | 88% | 38% |
| 由野台 | 0 | 0 | 0 | あり | 84% | 74% | 36% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
相模原市中央区をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
相模原市中央区の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
相模原市中央区の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
相模原市中央区の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
相模原市中央区の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
相模原市中央区の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
相模原市中央区の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
相模原市中央区の地価を開く →