ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 神奈川県 / 相模原市南区 / 人口と世帯
神奈川県相模原市南区の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。相模原市南区の139町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口281,411人132,931世帯
人口密度7,366人/km²面積 38.2km²
人口集中地区に住む人93%121町丁目が該当
2030年279,097人令和6年推計
2050年263,422人2020年の94%
2070年232,392人2020年の83%
2050年の65歳以上36%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目139/139
町丁目(139)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 下溝 | 11,624 | 4,456 | 3,214 | あり | 97% | 86% | 35% |
| 磯部 | 9,013 | 3,522 | 2,630 | あり | 90% | 79% | 37% |
| 相模大野七丁目 | 6,524 | 3,360 | 29,325 | あり | 110% | 100% | 35% |
| 当麻 | 5,751 | 2,281 | 2,184 | 95% | 85% | 34% | |
| 鵜野森一丁目 | 4,578 | 2,002 | 12,978 | あり | 90% | 78% | 38% |
| 相模大野六丁目 | 4,526 | 2,458 | 24,952 | あり | 95% | 84% | 36% |
| 新戸 | 4,260 | 1,793 | 1,644 | あり | 97% | 87% | 34% |
| 上鶴間本町四丁目 | 4,237 | 2,010 | 12,483 | あり | 107% | 97% | 34% |
| 上鶴間本町二丁目 | 3,999 | 2,005 | 18,537 | あり | 104% | 94% | 36% |
| 相南一丁目 | 3,855 | 1,920 | 20,312 | あり | 93% | 80% | 38% |
| 南台五丁目 | 3,853 | 2,173 | 23,431 | あり | 86% | 73% | 36% |
| 上鶴間本町九丁目 | 3,759 | 1,461 | 9,572 | あり | 113% | 106% | 34% |
| 上鶴間本町五丁目 | 3,684 | 1,789 | 17,560 | あり | 91% | 81% | 38% |
| 相模台二丁目 | 3,626 | 2,141 | 18,658 | あり | 90% | 76% | 40% |
| 東林間四丁目 | 3,572 | 1,978 | 18,080 | あり | 96% | 85% | 35% |
| 新磯野(一)四丁目 | 3,515 | 1,616 | 22,286 | あり | 69% | 56% | 43% |
| 旭町 | 3,458 | 1,843 | 17,906 | あり | 98% | 85% | 37% |
| 大野台五丁目 | 3,413 | 1,282 | 13,499 | あり | 87% | 77% | 36% |
| 相模大野四丁目 | 3,372 | 1,396 | 16,472 | あり | 90% | 77% | 38% |
| 上鶴間本町七丁目 | 3,200 | 1,354 | 13,497 | あり | 98% | 88% | 35% |
| 東林間一丁目 | 3,147 | 1,527 | 13,334 | あり | 96% | 85% | 35% |
| 大野台四丁目 | 3,056 | 1,474 | 2,377 | 94% | 84% | 34% | |
| 相模大野五丁目 | 3,052 | 1,775 | 14,738 | あり | 94% | 80% | 37% |
| 上鶴間本町一丁目 | 3,048 | 1,437 | 10,888 | あり | 112% | 102% | 32% |
| 相模台七丁目 | 2,962 | 1,317 | 13,112 | あり | 92% | 82% | 36% |
| 相武台二丁目 | 2,924 | 1,613 | 15,726 | あり | 93% | 80% | 38% |
| 上鶴間本町三丁目 | 2,908 | 1,560 | 21,492 | あり | 98% | 81% | 42% |
| 相南四丁目 | 2,898 | 1,740 | 23,182 | あり | 95% | 83% | 35% |
| 上鶴間(二)一丁目 | 2,824 | 1,314 | 11,428 | あり | 104% | 95% | 35% |
| 上鶴間(一)七丁目 | 2,792 | 1,224 | 17,192 | あり | 98% | 87% | 36% |
| 西大沼一丁目 | 2,792 | 1,264 | 16,160 | あり | 92% | 81% | 34% |
| 大野台六丁目 | 2,728 | 1,266 | 12,999 | あり | 85% | 71% | 39% |
| 西大沼二丁目 | 2,684 | 1,147 | 12,535 | あり | 88% | 76% | 38% |
| 東大沼四丁目 | 2,643 | 1,140 | 15,369 | あり | 101% | 91% | 33% |
| 相南三丁目 | 2,637 | 1,141 | 5,598 | 85% | 72% | 38% | |
| 上鶴間本町八丁目 | 2,590 | 1,122 | 11,527 | あり | 96% | 84% | 36% |
| 鵜野森二丁目 | 2,538 | 1,230 | 11,578 | あり | 94% | 83% | 36% |
| 南台三丁目 | 2,533 | 1,373 | 16,121 | あり | 88% | 73% | 40% |
| 相南二丁目 | 2,506 | 1,128 | 14,408 | あり | 85% | 73% | 38% |
| 古淵一丁目 | 2,496 | 1,109 | 9,972 | あり | 101% | 89% | 35% |
| 大野台三丁目 | 2,468 | 996 | 3,258 | 90% | 80% | 37% | |
| 大野台七丁目 | 2,416 | 872 | 8,871 | 76% | 68% | 36% | |
| 相武台三丁目 | 2,415 | 1,211 | 15,254 | あり | 93% | 80% | 38% |
| 上鶴間(一)四丁目 | 2,368 | 1,041 | 10,929 | あり | 81% | 68% | 39% |
| 相模大野三丁目 | 2,362 | 1,263 | 18,189 | あり | 109% | 98% | 36% |
| 大野台一丁目 | 2,345 | 898 | 12,138 | あり | 102% | 91% | 35% |
| 麻溝台(一)八丁目 | 2,305 | 1,082 | 12,015 | あり | 87% | 75% | 37% |
| 文京二丁目 | 2,281 | 1,052 | 7,528 | あり | 111% | 103% | 32% |
| 相武台団地一丁目 | 2,273 | 1,319 | 17,242 | あり | 64% | 49% | 47% |
| 上鶴間本町六丁目 | 2,256 | 1,031 | 12,798 | あり | 112% | 105% | 34% |
| 相模台三丁目 | 2,225 | 1,100 | 17,403 | あり | 91% | 79% | 38% |
| 東林間六丁目 | 2,225 | 1,074 | 14,432 | あり | 93% | 83% | 35% |
| 南台二丁目 | 2,220 | 1,117 | 24,827 | あり | 85% | 70% | 42% |
| 相模台六丁目 | 2,177 | 953 | 14,953 | あり | 80% | 68% | 39% |
| 大野台二丁目 | 2,160 | 974 | 6,980 | あり | 90% | 78% | 37% |
| 相模大野八丁目 | 2,157 | 1,398 | 16,849 | あり | 105% | 95% | 35% |
| 上鶴間(二)二丁目 | 2,135 | 926 | 13,757 | あり | 98% | 86% | 37% |
| 古淵三丁目 | 2,133 | 1,027 | 9,326 | あり | 103% | 92% | 34% |
| 御園(一)三丁目 | 2,116 | 879 | 14,863 | あり | 96% | 89% | 35% |
| 相模台四丁目 | 2,111 | 1,076 | 17,761 | あり | 82% | 66% | 42% |
| 松が枝町 | 2,093 | 1,242 | 15,190 | あり | 96% | 83% | 38% |
| 若松(一)三丁目 | 2,083 | 905 | 15,316 | あり | 85% | 73% | 38% |
| 鵜野森(一)三丁目 | 2,065 | 957 | 9,207 | あり | 103% | 92% | 34% |
| 古淵二丁目 | 2,034 | 934 | 11,924 | あり | 100% | 82% | 41% |
| 相模大野二丁目 | 2,012 | 1,150 | 18,022 | あり | 124% | 129% | 23% |
| 古淵四丁目 | 2,000 | 1,000 | 12,764 | あり | 93% | 81% | 36% |
| 新磯野(一)一丁目 | 1,996 | 865 | 14,831 | あり | 90% | 79% | 36% |
| 相武台団地二丁目 | 1,994 | 1,085 | 11,878 | あり | 63% | 48% | 46% |
| 文京一丁目 | 1,986 | 1,063 | 10,312 | あり | 99% | 87% | 35% |
| 東林間三丁目 | 1,955 | 1,110 | 19,746 | あり | 88% | 71% | 41% |
| 東林間二丁目 | 1,950 | 1,030 | 15,254 | あり | 96% | 83% | 39% |
| 上鶴間(一)五丁目 | 1,925 | 961 | 18,369 | あり | 86% | 73% | 41% |
| 若松(一)六丁目 | 1,907 | 833 | 17,087 | あり | 94% | 84% | 36% |
| 豊町 | 1,852 | 874 | 16,364 | あり | 96% | 88% | 35% |
| 相模大野九丁目 | 1,844 | 1,092 | 12,445 | あり | 106% | 98% | 32% |
| 東林間八丁目 | 1,838 | 958 | 17,675 | あり | 97% | 87% | 32% |
| 南台四丁目 | 1,807 | 964 | 16,978 | あり | 91% | 77% | 38% |
| 東林間七丁目 | 1,802 | 832 | 13,891 | あり | 82% | 68% | 40% |
| 上鶴間(一)六丁目 | 1,795 | 975 | 12,657 | あり | 90% | 79% | 36% |
| 相武台一丁目 | 1,735 | 978 | 15,581 | あり | 85% | 71% | 38% |
| 相模台一丁目 | 1,670 | 920 | 16,131 | あり | 99% | 93% | 32% |
| 相模台団地 | 1,664 | 950 | 17,154 | あり | 71% | 60% | 40% |
| 御園(一)二丁目 | 1,660 | 701 | 14,528 | あり | 93% | 86% | 35% |
| 若松(一)五丁目 | 1,586 | 746 | 14,614 | あり | 96% | 87% | 33% |
| 御園(一)一丁目 | 1,573 | 659 | 14,032 | あり | 95% | 86% | 35% |
| 東大沼二丁目 | 1,570 | 692 | 8,934 | あり | 86% | 77% | 35% |
| 若松(一)一丁目 | 1,562 | 541 | 6,790 | あり | 86% | 72% | 41% |
| 上鶴間(一)八丁目 | 1,561 | 696 | 9,575 | あり | 85% | 73% | 38% |
| 南台一丁目 | 1,550 | 786 | 17,875 | あり | 84% | 67% | 43% |
| 東大沼三丁目 | 1,546 | 659 | 8,907 | あり | 86% | 77% | 34% |
| 御園(二)五丁目 | 1,532 | 656 | 12,866 | あり | 94% | 82% | 37% |
| 双葉二丁目 | 1,520 | 667 | 15,477 | あり | 82% | 70% | 39% |
| 栄町 | 1,507 | 756 | 16,499 | あり | 95% | 84% | 35% |
| 麻溝台(一)七丁目 | 1,495 | 709 | 7,341 | あり | 96% | 85% | 36% |
| 古淵五丁目 | 1,475 | 682 | 8,579 | あり | 91% | 81% | 35% |
| 新磯野(一)三丁目 | 1,454 | 656 | 12,095 | あり | 105% | 96% | 32% |
| 相模台五丁目 | 1,412 | 614 | 13,571 | あり | 89% | 78% | 35% |
| 西大沼三丁目 | 1,273 | 577 | 6,773 | あり | 97% | 88% | 35% |
| 上鶴間(二)三丁目 | 1,258 | 527 | 8,001 | あり | 92% | 88% | 27% |
| 麻溝台(一)六丁目 | 1,237 | 582 | 7,993 | あり | 89% | 77% | 37% |
| 西大沼五丁目 | 1,191 | 464 | 4,507 | あり | 94% | 89% | 32% |
| 東林間五丁目 | 1,111 | 759 | 17,958 | あり | 92% | 80% | 38% |
| 南台六丁目 | 1,095 | 562 | 10,980 | あり | 93% | 82% | 36% |
| 相模大野一丁目 | 1,037 | 527 | 9,650 | あり | 109% | 102% | 29% |
| 東大沼一丁目 | 1,028 | 449 | 4,594 | あり | 93% | 83% | 36% |
| 若松(一)二丁目 | 1,010 | 436 | 7,436 | あり | 91% | 80% | 36% |
| 若松(一)四丁目 | 993 | 453 | 17,317 | あり | 106% | 94% | 34% |
| 古淵六丁目 | 982 | 418 | 11,505 | あり | 88% | 79% | 35% |
| 御園(二)四丁目 | 973 | 431 | 8,012 | あり | 83% | 70% | 39% |
| 桜台 | 845 | 450 | 3,625 | あり | 87% | 78% | 34% |
| 麻溝台(一)五丁目 | 828 | 249 | 4,714 | あり | 99% | 94% | 32% |
| 北里 | 665 | 469 | 3,430 | あり | 108% | 109% | 23% |
| 新磯野(一)二丁目 | 623 | 299 | 18,001 | あり | 90% | 79% | 38% |
| 双葉一丁目 | 494 | 195 | 2,953 | 77% | 67% | 36% | |
| 上鶴間(二)六丁目 | 487 | 281 | 16,829 | あり | 107% | 100% | 31% |
| 新磯野(番一) | 480 | 63 | 2,748 | 88% | 76% | 38% | |
| 北里 | 437 | 262 | 1,584 | あり | 97% | 97% | 22% |
| 麻溝台(一)二丁目 | 433 | 160 | 1,992 | 89% | 74% | 42% | |
| 麻溝台(一)四丁目 | 406 | 133 | 1,836 | 101% | 95% | 33% | |
| 新磯野(一)五丁目 | 360 | 162 | 8,664 | あり | 68% | 55% | 39% |
| 新磯野(二) | 352 | 168 | 7,524 | 81% | 68% | 42% | |
| 下溝 | 334 | 131 | 3,905 | 89% | 71% | 43% | |
| 麻溝台(一)三丁目 | 333 | 143 | 1,712 | あり | 86% | 73% | 36% |
| 麻溝台(番一) | 296 | 73 | 217 | あり | 31% | 17% | 65% |
| 大野台八丁目 | 242 | 100 | 780 | 87% | 82% | 33% | |
| 麻溝台(一)一丁目 | 190 | 171 | 2,974 | あり | 101% | 82% | 42% |
| 西大沼四丁目 | 180 | 75 | 830 | あり | 111% | 110% | 27% |
| 新磯野(一)五丁目 | 100 | 8 | 1,099 | 48% | 38% | 39% | |
| 若松(二)三丁目 | 98 | 57 | 8,934 | あり | 95% | 83% | 35% |
| 麻溝台(二)一丁目 | 81 | 55 | 133 | あり | 117% | 120% | 18% |
| 麻溝台(番二) | 65 | 28 | 651 | 32% | 4% | — | |
| 若松(二)五丁目 | 40 | 27 | 9,452 | あり | 97% | 87% | 34% |
| 上鶴間(一)一丁目 | 38 | 24 | 13,673 | あり | 74% | 62% | 40% |
| 新磯野(番二) | 30 | 12 | 59 | 87% | 74% | 44% | |
| 麻溝台(二)七丁目 | 21 | 9 | 632 | 81% | 66% | 40% | |
| 新磯野(一)二丁目 | 17 | 5 | 391 | 81% | 68% | 42% | |
| 鵜野森(二) | 8 | 7 | 72,137 | あり | 108% | 100% | 34% |
| 若松(二)二丁目 | 5 | 2 | 10,889 | あり | 86% | 76% | 37% |
| 上鶴間(番地) | 0 | 0 | 0 | 90% | 81% | 36% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
相模原市南区をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
相模原市南区の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
相模原市南区の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
相模原市南区の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
相模原市南区の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
相模原市南区の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
相模原市南区の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
相模原市南区の地価を開く →