ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 神奈川県 / 秦野市 / 人口と世帯
神奈川県秦野市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。秦野市の110町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口162,439人70,478世帯
人口密度1,558人/km²面積 104.3km²
人口集中地区に住む人66%83町丁目が該当
2030年153,410人令和6年推計
2050年126,031人2020年の78%
2070年98,109人2020年の60%
2050年の65歳以上42%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目110/110
町丁目(110)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 曽屋 | 8,880 | 3,697 | 2,886 | あり | 80% | 62% | 42% |
| 平沢 | 7,995 | 3,134 | 2,486 | あり | 84% | 67% | 40% |
| 戸川 | 7,225 | 2,732 | 3,541 | あり | 81% | 64% | 41% |
| 堀西 | 6,493 | 2,565 | 3,528 | 76% | 58% | 44% | |
| 今泉 | 6,339 | 2,543 | 3,213 | 89% | 72% | 39% | |
| 東田原 | 5,775 | 2,418 | 2,052 | 74% | 56% | 44% | |
| 北矢名 | 5,526 | 2,660 | 2,855 | 83% | 67% | 39% | |
| 南矢名 | 4,815 | 2,512 | 7,754 | あり | 86% | 73% | 32% |
| 下大槻 | 4,436 | 2,283 | 3,009 | 55% | 37% | 51% | |
| 堀山下 | 3,719 | 1,371 | 439 | 80% | 63% | 41% | |
| 堀川 | 3,568 | 1,551 | 5,952 | あり | 80% | 62% | 41% |
| 南矢名 | 3,494 | 1,668 | 2,962 | あり | 67% | 48% | 48% |
| 渋沢 | 3,489 | 1,309 | 1,240 | 74% | 56% | 45% | |
| 尾尻 | 3,262 | 1,504 | 6,339 | あり | 85% | 69% | 40% |
| 西田原 | 3,206 | 1,345 | 1,710 | 71% | 53% | 46% | |
| 菩提 | 2,317 | 832 | 161 | 70% | 50% | 47% | |
| 名古木 | 2,215 | 836 | 1,045 | 72% | 53% | 46% | |
| 渋沢二丁目 | 2,205 | 940 | 9,210 | あり | 78% | 61% | 43% |
| 鶴巻南二丁目 | 2,163 | 1,115 | 11,105 | あり | 79% | 66% | 36% |
| 鶴巻南四丁目 | 2,140 | 1,092 | 9,855 | あり | 74% | 56% | 41% |
| 落合 | 2,003 | 759 | 2,027 | 93% | 77% | 36% | |
| 羽根 | 1,914 | 778 | 1,136 | 78% | 60% | 42% | |
| 鶴巻 | 1,799 | 805 | 2,363 | あり | 88% | 71% | 38% |
| 南矢名 | 1,766 | 977 | 9,093 | あり | 72% | 55% | 44% |
| 鶴巻北二丁目 | 1,576 | 846 | 10,918 | あり | 77% | 55% | 46% |
| 鶴巻南一丁目 | 1,521 | 915 | 8,676 | あり | 81% | 64% | 39% |
| 南が丘三丁目 | 1,475 | 658 | 11,680 | あり | 61% | 36% | 55% |
| 沼代新町 | 1,470 | 597 | 9,541 | あり | 79% | 60% | 43% |
| 並木町 | 1,421 | 572 | 7,782 | あり | 79% | 62% | 43% |
| 本町三丁目 | 1,401 | 676 | 9,693 | あり | 72% | 54% | 44% |
| 渋沢三丁目 | 1,374 | 569 | 9,084 | あり | 59% | 45% | 44% |
| 南が丘二丁目 | 1,369 | 603 | 14,971 | あり | 63% | 44% | 52% |
| 萩が丘 | 1,367 | 635 | 9,935 | あり | 75% | 54% | 47% |
| 寺山 | 1,321 | 487 | 433 | 79% | 62% | 42% | |
| 鶴巻北一丁目 | 1,312 | 601 | 10,874 | あり | 66% | 50% | 40% |
| 鶴巻南五丁目 | 1,292 | 621 | 12,482 | あり | 67% | 48% | 48% |
| 緑町 | 1,256 | 518 | 5,968 | あり | 82% | 67% | 41% |
| 三屋 | 1,224 | 450 | 4,768 | あり | 82% | 64% | 42% |
| 上大槻 | 1,214 | 578 | 1,156 | 82% | 61% | 45% | |
| 曲松二丁目 | 1,209 | 582 | 8,790 | あり | 71% | 51% | 46% |
| 西大竹 | 1,195 | 503 | 1,541 | 86% | 69% | 40% | |
| 鶴巻北三丁目 | 1,137 | 510 | 10,443 | あり | 77% | 59% | 44% |
| 渋沢一丁目 | 1,105 | 466 | 9,116 | あり | 84% | 68% | 39% |
| 菖蒲 | 1,061 | 445 | 565 | 60% | 42% | 47% | |
| 南矢名四丁目 | 1,050 | 511 | 6,977 | あり | 80% | 64% | 36% |
| 千村三丁目 | 1,043 | 466 | 7,727 | あり | 63% | 44% | 50% |
| 南矢名二丁目 | 1,038 | 702 | 8,443 | あり | 84% | 76% | 23% |
| 清水町 | 990 | 379 | 8,355 | あり | 76% | 62% | 42% |
| 鶴巻南三丁目 | 968 | 426 | 8,532 | あり | 75% | 59% | 43% |
| 新町 | 966 | 434 | 7,133 | あり | 83% | 68% | 44% |
| 弥生町 | 964 | 431 | 7,913 | あり | 77% | 61% | 42% |
| 曲松一丁目 | 948 | 472 | 7,653 | あり | 83% | 63% | 42% |
| 春日町 | 943 | 420 | 8,872 | あり | 77% | 61% | 40% |
| 南が丘四丁目 | 914 | 230 | 10,613 | あり | 49% | 42% | 39% |
| 南矢名五丁目 | 888 | 476 | 8,828 | あり | 74% | 58% | 42% |
| ひばりケ丘 | 854 | 349 | 9,174 | あり | 91% | 74% | 39% |
| 鶴巻 | 848 | 352 | 1,822 | あり | 81% | 62% | 44% |
| 松原町 | 820 | 371 | 6,904 | あり | 64% | 43% | 50% |
| 今泉台三丁目 | 794 | 273 | 10,728 | あり | 107% | 94% | 36% |
| 今川町 | 776 | 385 | 8,584 | あり | 78% | 61% | 44% |
| 南矢名三丁目 | 766 | 440 | 6,839 | あり | 90% | 80% | 27% |
| 立野台三丁目 | 761 | 276 | 6,335 | あり | 102% | 84% | 40% |
| 千村四丁目 | 752 | 290 | 7,927 | あり | 80% | 62% | 41% |
| 千村一丁目 | 739 | 296 | 9,124 | あり | 71% | 53% | 45% |
| 上今川町 | 732 | 291 | 8,138 | あり | 81% | 64% | 42% |
| 南が丘一丁目 | 728 | 212 | 4,398 | あり | 106% | 86% | 39% |
| 室町 | 727 | 334 | 5,620 | あり | 77% | 54% | 45% |
| 曽屋二丁目 | 719 | 304 | 6,433 | あり | 74% | 54% | 47% |
| 水神町 | 717 | 295 | 7,335 | あり | 84% | 67% | 42% |
| 本町二丁目 | 702 | 353 | 7,188 | あり | 65% | 48% | 43% |
| 寿町 | 701 | 314 | 8,939 | あり | 84% | 63% | 48% |
| 南矢名一丁目 | 687 | 573 | 7,207 | あり | 85% | 75% | 26% |
| 元町 | 655 | 274 | 6,877 | あり | 75% | 57% | 42% |
| 北矢名 | 653 | 291 | 5,559 | あり | 84% | 72% | 28% |
| 若松町 | 652 | 303 | 7,631 | あり | 72% | 52% | 48% |
| 渋沢上一丁目 | 643 | 250 | 6,564 | あり | 80% | 64% | 43% |
| 千村五丁目 | 633 | 273 | 6,460 | あり | 77% | 58% | 45% |
| 渋沢上二丁目 | 614 | 226 | 7,166 | あり | 100% | 84% | 34% |
| 横野 | 595 | 222 | 424 | 73% | 56% | 45% | |
| 千村二丁目 | 575 | 230 | 9,496 | あり | 77% | 62% | 40% |
| 桜町二丁目 | 568 | 242 | 5,262 | あり | 83% | 65% | 42% |
| 入船町 | 542 | 233 | 4,133 | あり | 73% | 54% | 45% |
| 下落合 | 530 | 245 | 7,625 | あり | 78% | 58% | 46% |
| 三廻部 | 526 | 95 | 77 | 50% | 37% | 46% | |
| 千村 | 506 | 151 | 300 | 57% | 42% | 45% | |
| 幸町 | 491 | 216 | 8,124 | あり | 80% | 64% | 42% |
| 鈴張町 | 478 | 212 | 4,884 | あり | 86% | 69% | 40% |
| 河原町 | 451 | 212 | 4,042 | あり | 74% | 47% | 53% |
| 曽屋一丁目 | 444 | 166 | 4,622 | あり | 80% | 64% | 42% |
| 蓑毛 | 441 | 174 | 26 | 55% | 36% | 51% | |
| 本町一丁目 | 432 | 257 | 6,081 | あり | 72% | 51% | 49% |
| 桜町一丁目 | 411 | 169 | 4,993 | あり | 70% | 54% | 41% |
| 南が丘五丁目 | 409 | 152 | 3,318 | 75% | 61% | 40% | |
| 栄町 | 389 | 177 | 6,545 | あり | 73% | 52% | 48% |
| 今泉台二丁目 | 378 | 123 | 7,397 | あり | 101% | 83% | 41% |
| 柳町一丁目 | 378 | 187 | 4,889 | あり | 75% | 56% | 44% |
| 今泉台一丁目 | 362 | 124 | 5,741 | あり | 90% | 69% | 42% |
| 大秦町 | 342 | 176 | 3,345 | あり | 74% | 52% | 50% |
| 曽屋 | 337 | 149 | 583 | あり | 62% | 39% | 53% |
| 文京町 | 326 | 148 | 4,003 | あり | 80% | 63% | 42% |
| 栃窪 | 313 | 143 | 413 | 50% | 30% | 61% | |
| 立野台一丁目 | 281 | 115 | 2,770 | あり | 105% | 88% | 36% |
| 末広町 | 274 | 115 | 2,937 | あり | 77% | 61% | 43% |
| 富士見町 | 273 | 106 | 2,553 | あり | 90% | 75% | 38% |
| 八沢 | 268 | 126 | 122 | 58% | 37% | 55% | |
| 柳川 | 267 | 101 | 167 | 58% | 41% | 48% | |
| 柳町二丁目 | 238 | 118 | 2,969 | あり | 83% | 67% | 40% |
| 小蓑毛 | 139 | 50 | 92 | 55% | 34% | 52% | |
| 立野台二丁目 | 40 | 11 | 628 | 120% | 114% | 24% | |
| 千村 | 6 | 3 | 16 | 41% | 23% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
秦野市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
秦野市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
秦野市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
秦野市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
秦野市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
秦野市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
秦野市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
秦野市の地価を開く →