ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 神奈川県 / 大和市 / 人口と世帯
神奈川県大和市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。大和市の136町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口239,169人110,519世帯
人口密度8,826人/km²面積 27.1km²
人口集中地区に住む人99%134町丁目が該当
2030年243,133人令和6年推計
2050年231,571人2020年の97%
2070年205,864人2020年の86%
2050年の65歳以上34%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目136/136
町丁目(136)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 下鶴間 | 15,328 | 6,431 | 8,460 | あり | 102% | 92% | 33% |
| 福田 | 7,929 | 3,128 | 5,413 | あり | 91% | 82% | 34% |
| 下鶴間 | 5,919 | 2,349 | 8,264 | あり | 110% | 103% | 31% |
| 上和田 | 5,718 | 2,535 | 6,503 | あり | 92% | 81% | 34% |
| 下鶴間二丁目 | 4,827 | 1,858 | 21,473 | あり | 108% | 99% | 33% |
| 上和田 | 4,766 | 1,845 | 3,345 | あり | 88% | 77% | 34% |
| 深見 | 4,202 | 1,853 | 9,263 | あり | 92% | 81% | 36% |
| 鶴間一丁目 | 3,633 | 1,820 | 17,945 | あり | 97% | 84% | 36% |
| 上草柳 | 3,430 | 1,373 | 2,496 | あり | 102% | 93% | 31% |
| 南林間六丁目 | 3,383 | 1,544 | 13,927 | あり | 87% | 76% | 36% |
| 中央林間二丁目 | 3,364 | 1,746 | 19,335 | あり | 102% | 90% | 34% |
| 林間一丁目 | 3,313 | 1,747 | 17,411 | あり | 101% | 90% | 35% |
| 中央林間五丁目 | 3,297 | 1,748 | 20,284 | あり | 104% | 92% | 33% |
| 鶴間二丁目 | 3,262 | 1,671 | 19,799 | あり | 99% | 87% | 36% |
| 林間二丁目 | 3,188 | 1,712 | 16,240 | あり | 96% | 84% | 36% |
| つきみ野一丁目 | 3,099 | 1,210 | 14,579 | あり | 100% | 87% | 37% |
| 中央林間四丁目 | 3,004 | 1,585 | 15,590 | あり | 105% | 94% | 33% |
| 中央林間一丁目 | 2,882 | 1,408 | 16,935 | あり | 100% | 89% | 32% |
| 深見西二丁目 | 2,871 | 1,274 | 19,373 | あり | 114% | 106% | 33% |
| 深見 | 2,833 | 1,063 | 3,113 | 100% | 91% | 33% | |
| 西鶴間二丁目 | 2,771 | 1,308 | 15,095 | あり | 87% | 75% | 38% |
| 南林間七丁目 | 2,767 | 1,267 | 13,206 | あり | 94% | 82% | 35% |
| 中央林間六丁目 | 2,643 | 1,311 | 10,789 | あり | 99% | 84% | 36% |
| 大和東三丁目 | 2,607 | 1,512 | 20,514 | あり | 101% | 91% | 32% |
| 中央林間三丁目 | 2,557 | 1,489 | 15,244 | あり | 102% | 92% | 33% |
| 南林間一丁目 | 2,481 | 1,460 | 21,119 | あり | 102% | 91% | 35% |
| 柳橋三丁目 | 2,425 | 1,158 | 17,263 | あり | 83% | 72% | 35% |
| 大和南二丁目 | 2,396 | 1,157 | 14,423 | あり | 94% | 80% | 37% |
| 西鶴間三丁目 | 2,372 | 1,124 | 17,364 | あり | 87% | 72% | 39% |
| 西鶴間四丁目 | 2,342 | 1,160 | 16,623 | あり | 96% | 86% | 34% |
| 中央五丁目 | 2,319 | 1,264 | 13,513 | あり | 90% | 77% | 35% |
| 桜森二丁目 | 2,295 | 1,290 | 13,303 | あり | 103% | 90% | 35% |
| 上草柳八丁目 | 2,254 | 990 | 13,997 | あり | 98% | 92% | 32% |
| 上和田 | 2,192 | 1,282 | 17,520 | あり | 66% | 53% | 41% |
| 下和田 | 2,185 | 1,221 | 16,726 | あり | 70% | 57% | 45% |
| 福田七丁目 | 2,137 | 914 | 13,311 | あり | 97% | 86% | 35% |
| 西鶴間一丁目 | 2,126 | 1,414 | 18,395 | あり | 94% | 85% | 33% |
| 南林間八丁目 | 2,096 | 1,013 | 14,482 | あり | 97% | 88% | 33% |
| 中央林間八丁目 | 2,094 | 934 | 13,312 | あり | 107% | 98% | 32% |
| 中央四丁目 | 2,021 | 975 | 20,301 | あり | 80% | 67% | 37% |
| 中央二丁目 | 1,976 | 1,188 | 17,384 | あり | 89% | 73% | 40% |
| 中央林間七丁目 | 1,953 | 753 | 6,896 | あり | 133% | 134% | 26% |
| 桜森三丁目 | 1,937 | 1,047 | 11,941 | あり | 110% | 98% | 33% |
| 西鶴間六丁目 | 1,930 | 803 | 11,634 | あり | 76% | 64% | 39% |
| 福田 | 1,858 | 925 | 11,400 | あり | 83% | 65% | 41% |
| 下和田 | 1,840 | 677 | 3,871 | あり | 85% | 74% | 36% |
| 深見台一丁目 | 1,832 | 773 | 12,249 | あり | 107% | 98% | 32% |
| 福田 | 1,816 | 791 | 10,790 | あり | 85% | 76% | 34% |
| 西鶴間七丁目 | 1,789 | 760 | 15,309 | あり | 92% | 81% | 34% |
| 福田 | 1,780 | 703 | 9,180 | あり | 106% | 99% | 29% |
| 南林間二丁目 | 1,773 | 974 | 13,762 | あり | 102% | 89% | 34% |
| 南林間五丁目 | 1,717 | 828 | 16,714 | あり | 96% | 83% | 35% |
| 柳橋二丁目 | 1,717 | 810 | 15,103 | あり | 100% | 90% | 34% |
| 中央六丁目 | 1,687 | 854 | 14,092 | あり | 110% | 99% | 34% |
| 上草柳二丁目 | 1,683 | 784 | 17,230 | あり | 92% | 85% | 31% |
| 中央林間西五丁目 | 1,653 | 667 | 10,768 | あり | 101% | 91% | 33% |
| つきみ野五丁目 | 1,618 | 664 | 12,389 | あり | 97% | 86% | 35% |
| 上草柳三丁目 | 1,615 | 721 | 12,524 | あり | 93% | 83% | 34% |
| つきみ野三丁目 | 1,587 | 636 | 6,478 | あり | 87% | 77% | 36% |
| 中央三丁目 | 1,559 | 769 | 13,570 | あり | 91% | 76% | 39% |
| 南林間四丁目 | 1,558 | 831 | 14,847 | あり | 90% | 77% | 37% |
| 中央七丁目 | 1,507 | 801 | 10,763 | あり | 107% | 101% | 29% |
| 草柳二丁目 | 1,485 | 670 | 8,191 | あり | 85% | 72% | 37% |
| 上草柳六丁目 | 1,468 | 582 | 8,079 | あり | 101% | 94% | 31% |
| 柳橋一丁目 | 1,415 | 559 | 12,084 | あり | 108% | 99% | 32% |
| 福田二丁目 | 1,411 | 765 | 12,735 | あり | 93% | 80% | 35% |
| 福田八丁目 | 1,397 | 654 | 12,768 | あり | 84% | 74% | 36% |
| 中央林間九丁目 | 1,368 | 491 | 4,892 | あり | 87% | 78% | 34% |
| 中央林間西四丁目 | 1,366 | 554 | 12,585 | あり | 105% | 95% | 32% |
| 福田四丁目 | 1,364 | 626 | 12,791 | あり | 99% | 88% | 34% |
| 渋谷五丁目 | 1,359 | 697 | 8,762 | あり | 101% | 92% | 32% |
| 下鶴間 | 1,356 | 594 | 15,210 | あり | 104% | 92% | 35% |
| 深見西四丁目 | 1,316 | 535 | 5,504 | あり | 108% | 99% | 32% |
| 中央林間西六丁目 | 1,312 | 477 | 10,179 | あり | 118% | 108% | 35% |
| 西鶴間五丁目 | 1,306 | 663 | 10,466 | あり | 87% | 74% | 37% |
| つきみ野八丁目 | 1,304 | 546 | 10,787 | あり | 91% | 84% | 33% |
| 柳橋四丁目 | 1,286 | 560 | 5,990 | あり | 91% | 81% | 34% |
| 深見台四丁目 | 1,240 | 571 | 12,069 | あり | 90% | 80% | 35% |
| 福田五丁目 | 1,240 | 554 | 9,381 | あり | 93% | 79% | 37% |
| 上草柳九丁目 | 1,220 | 511 | 12,927 | あり | 94% | 83% | 35% |
| 草柳一丁目 | 1,200 | 524 | 10,832 | あり | 96% | 84% | 35% |
| 大和東二丁目 | 1,185 | 818 | 14,050 | あり | 94% | 79% | 36% |
| つきみ野四丁目 | 1,175 | 525 | 10,381 | あり | 108% | 97% | 34% |
| 福田 | 1,123 | 367 | 1,386 | あり | 123% | 117% | 24% |
| つきみ野六丁目 | 1,107 | 431 | 9,656 | あり | 82% | 71% | 35% |
| 代官一丁目 | 1,068 | 496 | 9,567 | あり | 98% | 88% | 33% |
| 上草柳七丁目 | 1,066 | 517 | 10,321 | あり | 97% | 86% | 33% |
| 南林間三丁目 | 1,021 | 495 | 9,629 | あり | 99% | 90% | 32% |
| 福田一丁目 | 1,017 | 529 | 12,410 | あり | 78% | 62% | 43% |
| 上草柳一丁目 | 1,000 | 463 | 9,288 | あり | 96% | 85% | 35% |
| つきみ野二丁目 | 999 | 389 | 11,417 | あり | 118% | 111% | 31% |
| 福田 | 992 | 409 | 26,304 | あり | 104% | 92% | 34% |
| 中央林間西二丁目 | 976 | 408 | 9,059 | あり | 105% | 94% | 34% |
| 深見東一丁目 | 955 | 396 | 9,075 | あり | 102% | 91% | 34% |
| 代官四丁目 | 952 | 391 | 10,077 | あり | 90% | 79% | 36% |
| 代官二丁目 | 917 | 360 | 8,135 | あり | 98% | 90% | 33% |
| 深見西八丁目 | 895 | 372 | 6,264 | あり | 112% | 107% | 28% |
| 福田三丁目 | 887 | 478 | 13,420 | あり | 97% | 88% | 32% |
| 深見東三丁目 | 885 | 342 | 8,990 | あり | 121% | 117% | 28% |
| 代官三丁目 | 885 | 361 | 8,391 | あり | 82% | 69% | 39% |
| 深見台二丁目 | 874 | 429 | 9,996 | あり | 90% | 77% | 36% |
| 大和東一丁目 | 865 | 502 | 9,195 | あり | 91% | 75% | 38% |
| つきみ野七丁目 | 858 | 371 | 7,177 | あり | 79% | 66% | 38% |
| 渋谷八丁目 | 851 | 400 | 11,098 | あり | 100% | 94% | 32% |
| 下和田 | 850 | 359 | 10,213 | あり | 88% | 79% | 33% |
| 渋谷二丁目 | 831 | 405 | 11,548 | あり | 96% | 85% | 34% |
| 渋谷一丁目 | 823 | 381 | 10,451 | あり | 87% | 77% | 35% |
| 桜森一丁目 | 773 | 389 | 6,401 | あり | 106% | 100% | 30% |
| 大和南一丁目 | 770 | 495 | 9,083 | あり | 87% | 67% | 42% |
| 福田六丁目 | 758 | 413 | 10,075 | あり | 89% | 76% | 37% |
| 渋谷七丁目 | 738 | 356 | 7,027 | あり | 95% | 89% | 30% |
| 中央林間西一丁目 | 702 | 286 | 12,823 | あり | 101% | 87% | 35% |
| 深見西一丁目 | 631 | 351 | 5,488 | あり | 97% | 82% | 34% |
| 上草柳四丁目 | 629 | 253 | 6,115 | あり | 115% | 110% | 29% |
| 深見西六丁目 | 621 | 268 | 5,535 | あり | 111% | 102% | 33% |
| 西鶴間八丁目 | 603 | 241 | 5,116 | あり | 90% | 79% | 34% |
| 渋谷六丁目 | 586 | 294 | 6,905 | あり | 82% | 73% | 34% |
| 柳橋五丁目 | 580 | 301 | 3,100 | あり | 86% | 72% | 38% |
| 渋谷三丁目 | 566 | 252 | 12,434 | あり | 79% | 64% | 41% |
| 渋谷四丁目 | 544 | 276 | 11,825 | あり | 97% | 88% | 33% |
| 深見西七丁目 | 531 | 227 | 4,347 | あり | 81% | 69% | 39% |
| 中央一丁目 | 527 | 294 | 6,651 | あり | 99% | 87% | 34% |
| 深見西三丁目 | 458 | 114 | 3,187 | あり | 83% | 62% | 51% |
| 中央林間西三丁目 | 454 | 171 | 3,749 | あり | 96% | 84% | 37% |
| 草柳三丁目 | 435 | 197 | 3,954 | あり | 87% | 75% | 36% |
| 南林間九丁目 | 432 | 126 | 3,085 | あり | 81% | 73% | 35% |
| 深見台三丁目 | 381 | 221 | 4,995 | あり | 97% | 84% | 34% |
| 福田 | 282 | 89 | 14,704 | あり | 100% | 94% | 32% |
| 深見東二丁目 | 281 | 121 | 5,126 | あり | 108% | 103% | 31% |
| 上和田 | 269 | 133 | 23,873 | あり | 68% | 55% | 42% |
| 福田 | 190 | 99 | 17,276 | あり | 100% | 94% | 32% |
| 上草柳五丁目 | 146 | 64 | 1,613 | あり | 100% | 88% | 38% |
| 下草柳 | 76 | 46 | 171 | あり | 106% | 96% | 29% |
| 深見西五丁目 | 23 | 13 | 275 | あり | 27% | 3% | — |
| 下鶴間一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 102% | 92% | 36% |
| 中央林間西七丁目 | 0 | 0 | 0 | 87% | 71% | 39% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
大和市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
大和市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
大和市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
大和市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
大和市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
大和市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
大和市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
大和市の地価を開く →