ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 神奈川県 / 伊勢原市 / 人口と世帯
神奈川県伊勢原市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。伊勢原市の68町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口101,780人45,361世帯
人口密度1,843人/km²面積 55.2km²
人口集中地区に住む人64%39町丁目が該当
2030年98,631人令和6年推計
2050年87,623人2020年の86%
2070年73,432人2020年の72%
2050年の65歳以上38%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目68/68
町丁目(68)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 石田 | 7,133 | 3,285 | 6,382 | あり | 95% | 81% | 36% |
| 板戸 | 7,003 | 3,329 | 8,591 | あり | 88% | 74% | 37% |
| 上粕屋 | 6,904 | 3,132 | 1,601 | 78% | 65% | 39% | |
| 東大竹 | 4,500 | 1,932 | 5,951 | あり | 88% | 72% | 39% |
| 東成瀬 | 3,964 | 1,982 | 15,383 | あり | 85% | 67% | 39% |
| 岡崎 | 3,960 | 1,486 | 3,334 | 88% | 74% | 38% | |
| 高森 | 3,730 | 1,510 | 2,941 | 93% | 79% | 37% | |
| 桜台一丁目 | 2,527 | 1,420 | 10,078 | あり | 93% | 83% | 32% |
| 下糟屋 | 2,518 | 1,021 | 1,246 | 95% | 87% | 33% | |
| 串橋 | 2,517 | 1,053 | 2,972 | あり | 90% | 75% | 38% |
| 池端 | 2,405 | 1,122 | 3,505 | 91% | 77% | 35% | |
| 小稲葉 | 2,374 | 876 | 1,249 | 80% | 65% | 40% | |
| 白根 | 2,287 | 1,016 | 5,595 | あり | 90% | 78% | 36% |
| 三ノ宮 | 2,171 | 844 | 446 | 78% | 62% | 42% | |
| 笠窪 | 1,945 | 1,016 | 3,698 | あり | 86% | 73% | 36% |
| 桜台二丁目 | 1,937 | 1,041 | 10,647 | あり | 92% | 80% | 37% |
| 下落合 | 1,909 | 818 | 5,801 | 90% | 75% | 38% | |
| 伊勢原四丁目 | 1,706 | 865 | 7,500 | あり | 90% | 77% | 34% |
| 桜台三丁目 | 1,694 | 934 | 11,770 | あり | 85% | 72% | 35% |
| 伊勢原三丁目 | 1,667 | 916 | 9,073 | あり | 86% | 71% | 36% |
| 日向 | 1,544 | 481 | 197 | 65% | 50% | 43% | |
| 西富岡 | 1,535 | 487 | 783 | 83% | 67% | 36% | |
| 田中 | 1,446 | 725 | 2,653 | あり | 91% | 78% | 36% |
| 東大竹二丁目 | 1,430 | 683 | 12,468 | あり | 87% | 72% | 38% |
| 東大竹一丁目 | 1,391 | 671 | 12,141 | あり | 78% | 60% | 43% |
| 桜台四丁目 | 1,372 | 579 | 6,812 | あり | 79% | 63% | 41% |
| 桜台五丁目 | 1,362 | 581 | 10,453 | あり | 90% | 76% | 37% |
| 沼目三丁目 | 1,293 | 529 | 8,946 | あり | 85% | 74% | 33% |
| 高森二丁目 | 1,279 | 537 | 5,194 | あり | 96% | 87% | 35% |
| 高森一丁目 | 1,256 | 451 | 6,353 | あり | 123% | 117% | 32% |
| 神戸 | 1,236 | 495 | 1,748 | 92% | 80% | 35% | |
| 沼目二丁目 | 1,173 | 560 | 7,579 | あり | 87% | 75% | 36% |
| 沼目五丁目 | 1,158 | 460 | 9,344 | あり | 80% | 64% | 40% |
| 沼目四丁目 | 1,154 | 513 | 7,893 | あり | 75% | 59% | 43% |
| 高森七丁目 | 1,121 | 534 | 9,721 | あり | 105% | 92% | 34% |
| 伊勢原一丁目 | 1,047 | 585 | 7,449 | あり | 86% | 72% | 37% |
| 下谷 | 1,023 | 365 | 1,038 | 79% | 63% | 42% | |
| 伊勢原二丁目 | 1,021 | 605 | 10,636 | あり | 90% | 76% | 35% |
| 高森六丁目 | 1,014 | 423 | 9,012 | あり | 83% | 68% | 40% |
| 高森四丁目 | 974 | 396 | 5,806 | あり | 72% | 59% | 42% |
| 高森三丁目 | 973 | 426 | 5,186 | あり | 68% | 52% | 44% |
| 高森五丁目 | 963 | 555 | 16,389 | あり | 59% | 42% | 52% |
| 坪ノ内 | 932 | 348 | 952 | 86% | 70% | 39% | |
| 大住台三丁目 | 777 | 358 | 10,659 | あり | 81% | 65% | 41% |
| 八幡台一丁目 | 730 | 393 | 9,519 | あり | 71% | 58% | 40% |
| 高森台一丁目 | 619 | 271 | 7,687 | あり | 82% | 71% | 39% |
| 子易 | 598 | 208 | 130 | 58% | 43% | 46% | |
| 高森台二丁目 | 592 | 240 | 7,928 | あり | 79% | 66% | 39% |
| 八幡台二丁目 | 582 | 271 | 6,976 | あり | 89% | 77% | 36% |
| 東富岡 | 490 | 180 | 393 | 68% | 49% | 50% | |
| 沼目六丁目 | 490 | 164 | 4,394 | 105% | 93% | 35% | |
| 粟窪 | 477 | 182 | 736 | 93% | 82% | 36% | |
| 大山 | 460 | 165 | 101 | 44% | 28% | 57% | |
| 大住台一丁目 | 438 | 187 | 4,942 | あり | 95% | 84% | 34% |
| 高森台三丁目 | 411 | 171 | 6,482 | あり | 77% | 63% | 40% |
| 下平間 | 396 | 117 | 717 | 56% | 43% | 45% | |
| 大住台二丁目 | 372 | 164 | 4,732 | あり | 77% | 57% | 46% |
| 上平間 | 344 | 133 | 599 | 82% | 67% | 35% | |
| 沼目一丁目 | 333 | 136 | 1,693 | 94% | 83% | 34% | |
| 善波 | 329 | 138 | 138 | 64% | 44% | 48% | |
| 沼目七丁目 | 264 | 104 | 2,314 | 94% | 87% | 32% | |
| 見附島 | 201 | 56 | 838 | 103% | 88% | 37% | |
| 沼目 | 173 | 84 | 573 | 64% | 56% | 34% | |
| 上谷 | 147 | 48 | 327 | 78% | 63% | 42% | |
| 歌川二丁目 | 9 | 4 | 94 | 29% | 0% | — | |
| 鈴川 | 0 | 0 | 0 | あり | 68% | 42% | 49% |
| 歌川一丁目 | 0 | 0 | 0 | 39% | 19% | — | |
| 歌川三丁目 | 0 | 0 | 0 | 101% | 86% | 49% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
伊勢原市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
伊勢原市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
伊勢原市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
伊勢原市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
伊勢原市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
伊勢原市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
伊勢原市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
伊勢原市の地価を開く →