ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 神奈川県 / 座間市 / 土地と気候
神奈川県座間市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。座間市の69町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高66m人口で重みを付けた平均
標高の幅21〜94m
平均傾斜2.3°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人11%9町丁目
年平均気温15.4℃1月 4.4℃/8月 26.9℃
年降水量1,760mm
年間日照1,928時間
用途地域がかかる町丁目69/69都市計画区域の内側
都市公園40か所合計 58ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積4.4m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人86%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人70%
町丁目(69)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 相模が丘五丁目 | 84m | 0.6° | 0% | 0% | 15.4℃ | 1,795mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 476m |
| 相模が丘一丁目 | 84m | 0.5° | 1% | 0% | 15.3℃ | 1,792mm | 近隣商業地域 | 96% | 0% | 1 | 3 | 160m |
| 相模が丘六丁目 | 81m | 0.5° | 0% | 0% | 15.4℃ | 1,793mm | 工業地域 | 88% | 0% | 1 | 1 | 182m |
| ひばりが丘一丁目 | 74m | 0.6° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,789mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 2 | 3 | 99m |
| ひばりが丘三丁目 | 70m | 1.1° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,755mm | 第一種住居地域 | 84% | 0% | 2 | 3 | 95m |
| 相武台二丁目 | 77m | 1.7° | 10% | 3% | 15.4℃ | 1,800mm | 第一種住居地域 | 95% | 0% | 3 | 3 | 128m |
| 入谷東二丁目 | 67m | 5.5° | 50% | 10% | 15.4℃ | 1,728mm | 第一種中高層住居専用地域 | 77% | 5% | 1 | 4 | 239m |
| 入谷東四丁目 | 60m | 8.0° | 60% | 35% | 15.4℃ | 1,728mm | 第一種低層住居専用地域 | 76% | 24% | 1 | 4 | 178m |
| ひばりが丘五丁目 | 74m | 0.5° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,789mm | 工業地域 | 81% | 0% | 1 | 2 | 339m |
| 相模が丘二丁目 | 84m | 0.4° | 0% | 0% | 15.3℃ | 1,792mm | 第一種中高層住居専用地域 | 95% | 0% | 1 | 2 | 247m |
| 相武台一丁目 | 77m | 3.2° | 20% | 11% | 15.3℃ | 1,767mm | 第一種住居地域 | 72% | 0% | 0 | 1 | 313m |
| 相模が丘四丁目 | 79m | 1.1° | 1% | 0% | 15.4℃ | 1,800mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 287m |
| 相武台三丁目 | 76m | 1.8° | 10% | 2% | 15.4℃ | 1,800mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 378m |
| ひばりが丘二丁目 | 73m | 0.5° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,789mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 6 | 48m |
| 小松原二丁目 | 76m | 0.4° | 0% | 0% | 15.4℃ | 1,793mm | 工業地域 | 93% | 0% | 1 | 1 | 60m |
| 座間一丁目 | 34m | 1.7° | 10% | 4% | 15.5℃ | 1,735mm | 第一種中高層住居専用地域 | 70% | 2% | 0 | 0 | 528m |
| 相模が丘三丁目 | 83m | 0.6° | 0% | 0% | 15.4℃ | 1,800mm | 第一種中高層住居専用地域 | 95% | 0% | 0 | 2 | 449m |
| 入谷東三丁目 | 67m | 6.5° | 47% | 18% | 15.4℃ | 1,728mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 2 | 4 | 92m |
| 広野台一丁目 | 79m | 3.0° | 21% | 8% | 15.4℃ | 1,800mm | 第一種住居地域 | 91% | 0% | 0 | 3 | 276m |
| 新田宿 | 27m | 0.4° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,731mm | 第一種低層住居専用地域 | 24% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 座間二丁目 | 28m | 0.5° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,735mm | 第一種中高層住居専用地域 | 53% | 0% | 0 | 1 | 473m |
| 四ツ谷 | 25m | 0.3° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,733mm | 第一種低層住居専用地域 | 42% | 0% | 0 | 0 | 923m |
| 立野台三丁目 | 70m | 4.1° | 26% | 5% | 15.4℃ | 1,728mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 166m |
| 入谷西五丁目 | 27m | 0.7° | 2% | 1% | 15.5℃ | 1,727mm | 第一種中高層住居専用地域 | 39% | 4% | 1 | 3 | 341m |
| 緑ケ丘三丁目 | 69m | 3.6° | 19% | 9% | 15.4℃ | 1,761mm | 第一種中高層住居専用地域 | 94% | 6% | 0 | 1 | 272m |
| 南栗原四丁目 | 51m | 5.3° | 38% | 19% | 15.5℃ | 1,729mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 424m |
| 東原四丁目 | 66m | 0.4° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,755mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 98m |
| 緑ケ丘四丁目 | 72m | 4.1° | 22% | 8% | 15.4℃ | 1,761mm | 第一種住居地域 | 70% | 0% | 1 | 4 | 162m |
| 入谷西二丁目 | 39m | 3.5° | 20% | 7% | 15.5℃ | 1,735mm | 第一種低層住居専用地域 | 83% | 10% | 0 | 1 | 318m |
| 入谷西三丁目 | 49m | 4.3° | 22% | 8% | 15.5℃ | 1,735mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 2 | 4 | 145m |
| 東原五丁目 | 66m | 0.5° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,755mm | 工業地域 | 64% | 0% | 2 | 4 | 98m |
| 東原三丁目 | 65m | 1.4° | 8% | 4% | 15.5℃ | 1,725mm | 第一種中高層住居専用地域 | 85% | 0% | 0 | 3 | 332m |
| 小松原一丁目 | 78m | 0.4° | 0% | 0% | 15.4℃ | 1,793mm | 工業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 483m |
| 栗原中央一丁目 | 62m | 2.8° | 9% | 2% | 15.5℃ | 1,758mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 157m |
| 南栗原六丁目 | 57m | 3.0° | 23% | 5% | 15.5℃ | 1,729mm | 第一種低層住居専用地域 | 93% | 0% | 0 | 2 | 375m |
| 東原二丁目 | 68m | 0.8° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,755mm | 第一種中高層住居専用地域 | 77% | 0% | 0 | 0 | 540m |
| 立野台二丁目 | 77m | 4.4° | 29% | 4% | 15.4℃ | 1,728mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 91m |
| 東原一丁目 | 70m | 0.5° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,789mm | 第一種中高層住居専用地域 | 93% | 0% | 0 | 1 | 437m |
| 栗原中央三丁目 | 56m | 4.2° | 26% | 14% | 15.5℃ | 1,725mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 272m |
| 緑ケ丘二丁目 | 68m | 2.3° | 6% | 2% | 15.4℃ | 1,734mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 34m |
| 栗原 | 69m | 2.8° | 20% | 5% | 15.5℃ | 1,758mm | 工業専用地域 | 46% | 13% | 1 | 0 | 618m |
| さがみ野一丁目 | 63m | 0.6° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,729mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 406m |
| 立野台一丁目 | 67m | 4.1° | 13% | 1% | 15.4℃ | 1,728mm | 第一種低層住居専用地域 | 93% | 0% | 0 | 4 | 191m |
| 西栗原二丁目 | 64m | 3.3° | 18% | 5% | 15.5℃ | 1,729mm | 第一種低層住居専用地域 | 85% | 0% | 0 | 4 | 260m |
| 栗原中央五丁目 | 57m | 4.9° | 33% | 19% | 15.5℃ | 1,725mm | 第一種中高層住居専用地域 | 86% | 14% | 0 | 0 | 600m |
| 緑ケ丘六丁目 | 72m | 3.9° | 20% | 5% | 15.4℃ | 1,761mm | 第一種住居地域 | 90% | 0% | 1 | 4 | 174m |
| 南栗原五丁目 | 46m | 4.6° | 28% | 8% | 15.5℃ | 1,729mm | 第一種低層住居専用地域 | 90% | 10% | 0 | 1 | 500m |
| 入谷西四丁目 | 41m | 5.0° | 21% | 14% | 15.5℃ | 1,727mm | 第一種住居地域 | 89% | 11% | 1 | 2 | 267m |
| 南栗原一丁目 | 56m | 3.3° | 25% | 5% | 15.5℃ | 1,725mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 814m |
| 栗原中央四丁目 | 54m | 3.0° | 15% | 4% | 15.5℃ | 1,725mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 546m |
| 相武台四丁目 | 75m | 1.3° | 5% | 1% | 15.4℃ | 1,761mm | 第一種中高層住居専用地域 | 90% | 0% | 0 | 0 | 571m |
| ひばりが丘四丁目 | 69m | 0.7° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,755mm | 工業地域 | 79% | 0% | 0 | 2 | 402m |
| 栗原中央二丁目 | 57m | 4.6° | 47% | 2% | 15.5℃ | 1,758mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 41m |
| 緑ケ丘一丁目 | 69m | 3.7° | 12% | 0% | 15.4℃ | 1,734mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 283m |
| 明王 | 70m | 5.0° | 47% | 8% | 15.4℃ | 1,734mm | 第一種低層住居専用地域 | 80% | 0% | 0 | 6 | 158m |
| 南栗原二丁目 | 53m | 4.2° | 33% | 14% | 15.5℃ | 1,725mm | 第一種住居地域 | 50% | 33% | 0 | 0 | 613m |
| 入谷西一丁目 | 69m | 10.0° | 61% | 44% | 15.4℃ | 1,734mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 2 | 5 | 85m |
| 南栗原三丁目 | 51m | 3.5° | 16% | 9% | 15.5℃ | 1,725mm | 第一種中高層住居専用地域 | 80% | 0% | 0 | 0 | 639m |
| 緑ケ丘五丁目 | 79m | 2.5° | 4% | 0% | 15.4℃ | 1,761mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 2 | 6 | 54m |
| 西栗原一丁目 | 61m | 1.9° | 7% | 0% | 15.5℃ | 1,725mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 466m |
| さがみ野二丁目 | 64m | 0.4° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,720mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 132m |
| さがみ野三丁目 | 62m | 3.3° | 15% | 2% | 15.5℃ | 1,729mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 2 | 452m |
| 入谷東一丁目 | 70m | 9.4° | 72% | 43% | 15.4℃ | 1,734mm | 第一種低層住居専用地域 | 17% | 68% | 1 | 4 | 52m |
| 栗原中央六丁目 | 65m | 2.4° | 9% | 3% | 15.5℃ | 1,758mm | 第一種中高層住居専用地域 | 33% | 0% | 0 | 2 | 293m |
| 座間 | 56m | 2.4° | 4% | 1% | 15.4℃ | 1,756mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 500m |
| 広野台二丁目 | 77m | 0.7° | 0% | 0% | 15.4℃ | 1,760mm | 工業専用地域 | 77% | 0% | 0 | 0 | 821m |
| 座間 | 61m | 3.9° | 22% | 11% | 15.4℃ | 1,756mm | 第一種低層住居専用地域 | 61% | 15% | 1 | 3 | 323m |
| 座間 | 73m | 11.0° | 59% | 50% | 15.4℃ | 1,756mm | 第一種住居地域 | 0% | 100% | 1 | 5 | 89m |
| 入谷 | 79m | 8.6° | 56% | 36% | 15.5℃ | 1,735mm | 第一種住居地域 | 0% | 100% | 0 | 4 | 82m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
座間市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
座間市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
座間市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
座間市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
座間市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
座間市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
座間市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
座間市の地価を開く →