ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 神奈川県 / 南足柄市 / 土地と気候
神奈川県南足柄市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。南足柄市の42町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高96m人口で重みを付けた平均
標高の幅18〜1,204m
平均傾斜5.7°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人45%24町丁目
年平均気温14.9℃1月 4.6℃/8月 25.6℃
年降水量2,643mm
年間日照1,847時間
用途地域がかかる町丁目30/42都市計画区域の内側
都市公園26か所合計 21ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積5.1m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人62%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人3%
町丁目(42)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 和田河原 | 34m | 1.3° | 6% | 2% | 15.5℃ | 2,655mm | 第一種低層住居専用地域 | 80% | 1% | 1 | 2 | 41m |
| 塚原 | 53m | 5.5° | 41% | 14% | 15.2℃ | 2,661mm | 第一種低層住居専用地域 | 54% | 9% | 1 | 2 | 260m |
| 関本 | 49m | 3.2° | 12% | 2% | 15.2℃ | 2,668mm | 第一種住居地域 | 83% | 5% | 3 | 4 | 237m |
| 塚原 | 28m | 0.7° | 1% | 0% | 15.5℃ | 2,487mm | 工業専用地域 | 65% | 0% | 0 | 1 | 356m |
| 壗下 | 49m | 0.7° | 0% | 0% | 15.1℃ | 2,638mm | 第一種低層住居専用地域 | 84% | 0% | 0 | 0 | 854m |
| 狩野 | 421m | 19.0° | 91% | 82% | 12.9℃ | 2,809mm | 第一種中高層住居専用地域 | 10% | 86% | 0 | 0 | 1.9km |
| 沼田 | 40m | 6.5° | 44% | 25% | 15.5℃ | 2,545mm | 第一種低層住居専用地域 | 59% | 10% | 0 | 1 | 358m |
| 塚原 | 30m | 2.4° | 15% | 3% | 15.5℃ | 2,493mm | 第一種低層住居専用地域 | 60% | 0% | 1 | 1 | 417m |
| 怒田 | 85m | 9.2° | 70% | 43% | 14.8℃ | 2,637mm | 第一種低層住居専用地域 | 22% | 18% | 0 | 1 | 442m |
| 竹松 | 41m | 0.8° | 1% | 0% | 15.3℃ | 2,632mm | 工業専用地域 | 54% | 1% | 0 | 0 | 740m |
| 中沼 | 33m | 1.9° | 9% | 5% | 15.2℃ | 2,685mm | 工業専用地域 | 84% | 4% | 0 | 0 | 706m |
| 飯沢 | 51m | 4.1° | 29% | 3% | 15.2℃ | 2,685mm | 第一種中高層住居専用地域 | 82% | 0% | 1 | 1 | 343m |
| 生駒 | 28m | 1.3° | 0% | 0% | 15.5℃ | 2,655mm | 第一種住居地域 | 74% | 0% | 0 | 1 | 427m |
| 広町 | 395m | 17.2° | 94% | 80% | 13.0℃ | 2,815mm | 第一種中高層住居専用地域 | 5% | 86% | 0 | 0 | 3.0km |
| 塚原 | 50m | 7.0° | 59% | 22% | 15.2℃ | 2,661mm | 第一種低層住居専用地域 | 45% | 9% | 0 | 0 | 813m |
| 雨坪 | 87m | 5.4° | 45% | 6% | 14.8℃ | 2,637mm | 第一種中高層住居専用地域 | 64% | 0% | 0 | 1 | 427m |
| 向田 | 46m | 5.3° | 30% | 18% | 15.2℃ | 2,668mm | 第一種低層住居専用地域 | 65% | 0% | 1 | 2 | 223m |
| 塚原 | 56m | 7.0° | 62% | 19% | 15.5℃ | 2,663mm | 第一種中高層住居専用地域 | 25% | 11% | 0 | 0 | 737m |
| 千津島 | 58m | 0.9° | 0% | 0% | 15.0℃ | 2,594mm | 第一種低層住居専用地域 | 34% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 内山 | 341m | 18.6° | 87% | 74% | 12.5℃ | 2,576mm | — | 5% | 75% | 0 | 0 | 2.0km |
| 駒形新宿 | 30m | 0.5° | 0% | 0% | 15.5℃ | 2,655mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 2 | 2 | 174m |
| 福泉 | 86m | 6.1° | 39% | 14% | 14.8℃ | 2,637mm | 第一種中高層住居専用地域 | 61% | 9% | 1 | 1 | 121m |
| 班目 | 69m | 1.4° | 2% | 1% | 14.9℃ | 2,554mm | — | 29% | 0% | 1 | 0 | 635m |
| 塚原 | 164m | 17.1° | 99% | 88% | 14.7℃ | 2,718mm | — | 49% | 49% | 11 | 11 | 142m |
| 矢倉沢 | 414m | 24.6° | 97% | 88% | 12.5℃ | 2,732mm | — | 3% | 76% | 0 | 0 | 4.0km |
| 苅野 | 435m | 17.0° | 97% | 83% | 12.6℃ | 2,804mm | — | 1% | 87% | 0 | 0 | 3.6km |
| 弘西寺 | 120m | 8.2° | 52% | 26% | 14.8℃ | 2,637mm | 第一種中高層住居専用地域 | 36% | 23% | 0 | 0 | 804m |
| 三竹 | 32m | 4.8° | 33% | 18% | 15.5℃ | 2,545mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 543m |
| 三竹 | 127m | 11.7° | 88% | 59% | 15.2℃ | 2,691mm | 第一種低層住居専用地域 | 7% | 61% | 0 | 0 | 784m |
| 怒田 | 109m | 9.3° | 72% | 44% | 14.7℃ | 2,588mm | 工業専用地域 | 9% | 38% | 2 | 1 | 486m |
| 大雄町 | 246m | 13.6° | 97% | 70% | 13.7℃ | 2,754mm | 第一種中高層住居専用地域 | 5% | 82% | 0 | 0 | 2.2km |
| 竹松 | 34m | 0.6° | 0% | 0% | 15.4℃ | 2,463mm | 工業専用地域 | 44% | 0% | 0 | 0 | 535m |
| 塚原 | 28m | 4.1° | 31% | 18% | 15.6℃ | 2,518mm | 第一種低層住居専用地域 | 11% | 0% | 1 | 2 | 202m |
| 塚原 | 522m | 21.8° | 99% | 91% | 12.8℃ | 2,855mm | — | 1% | 97% | 0 | 0 | 2.0km |
| 小市 | 75m | 3.0° | 18% | 3% | 14.9℃ | 2,554mm | — | 50% | 0% | 0 | 1 | 467m |
| 矢倉沢 | 665m | 24.0° | 99% | 95% | 12.0℃ | 2,848mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 3.6km |
| 怒田 | 81m | 8.8° | 64% | 36% | 14.7℃ | 2,556mm | — | 40% | 0% | 0 | 1 | 392m |
| 塚原 | 27m | 3.2° | 13% | 0% | 15.5℃ | 2,663mm | 準工業地域 | 0% | 0% | 0 | 0 | 775m |
| 狩野 | 29m | 0.8° | 0% | 0% | 15.2℃ | 2,685mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 岩原 | 174m | 9.7° | 96% | 40% | 14.6℃ | 2,748mm | — | 0% | 56% | 0 | 3 | 286m |
| 塚原 | 279m | 20.4° | 100% | 89% | 13.7℃ | 2,824mm | — | 0% | 90% | 0 | 0 | 603m |
| 三竹 | 468m | 20.7° | 99% | 94% | 12.6℃ | 2,888mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 1.9km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
南足柄市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
南足柄市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
南足柄市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
南足柄市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
南足柄市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
南足柄市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
南足柄市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
南足柄市の地価を開く →