ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 神奈川県 / 綾瀬市 / 人口と世帯
神奈川県綾瀬市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。綾瀬市の133町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口83,913人34,879世帯
人口密度3,770人/km²面積 22.3km²
人口集中地区に住む人84%90町丁目が該当
2030年80,944人令和6年推計
2050年73,070人2020年の87%
2070年64,312人2020年の77%
2050年の65歳以上35%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目133/133
町丁目(133)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大上三丁目 | 1,634 | 773 | 14,484 | あり | 79% | 67% | 37% |
| 深谷上七丁目 | 1,537 | 540 | 13,866 | あり | 99% | 90% | 34% |
| 小園 | 1,501 | 616 | 9,959 | あり | 86% | 74% | 37% |
| 大上一丁目 | 1,478 | 633 | 6,842 | あり | 78% | 64% | 40% |
| 落合南四丁目 | 1,452 | 603 | 14,072 | あり | 81% | 66% | 40% |
| 深谷上六丁目 | 1,442 | 697 | 7,451 | あり | 96% | 87% | 31% |
| 寺尾台二丁目 | 1,396 | 678 | 11,872 | あり | 86% | 74% | 35% |
| 大上五丁目 | 1,380 | 598 | 13,536 | あり | 86% | 73% | 38% |
| 寺尾北三丁目 | 1,375 | 641 | 15,983 | あり | 81% | 67% | 38% |
| 蓼川一丁目 | 1,374 | 589 | 9,635 | あり | 95% | 87% | 32% |
| 蓼川三丁目 | 1,357 | 617 | 9,093 | あり | 76% | 65% | 38% |
| 大上六丁目 | 1,304 | 667 | 14,287 | あり | 81% | 68% | 39% |
| 上土棚北三丁目 | 1,282 | 528 | 10,404 | あり | 90% | 81% | 35% |
| 落合南二丁目 | 1,252 | 534 | 13,294 | あり | 79% | 68% | 35% |
| 寺尾北一丁目 | 1,230 | 566 | 13,197 | あり | 99% | 88% | 35% |
| 早川城山四丁目 | 1,220 | 344 | 11,450 | あり | 124% | 121% | 31% |
| 深谷南四丁目 | 1,165 | 453 | 10,279 | あり | 98% | 91% | 32% |
| 上土棚中二丁目 | 1,148 | 385 | 8,465 | あり | 71% | 63% | 34% |
| 寺尾中三丁目 | 1,124 | 456 | 12,811 | あり | 79% | 68% | 36% |
| 深谷上五丁目 | 1,114 | 505 | 14,219 | あり | 75% | 62% | 39% |
| 蓼川二丁目 | 1,094 | 544 | 10,293 | あり | 95% | 85% | 33% |
| 上土棚南一丁目 | 1,094 | 486 | 12,919 | あり | 96% | 86% | 34% |
| 小園 | 1,082 | 437 | 7,575 | あり | 84% | 72% | 36% |
| 寺尾南三丁目 | 1,070 | 458 | 9,659 | あり | 79% | 66% | 40% |
| 大上四丁目 | 1,056 | 436 | 8,232 | あり | 82% | 73% | 36% |
| 寺尾本町一丁目 | 1,033 | 425 | 6,408 | あり | 86% | 73% | 36% |
| 早川城山二丁目 | 996 | 275 | 11,835 | あり | 115% | 107% | 32% |
| 上土棚南四丁目 | 984 | 434 | 11,527 | あり | 85% | 75% | 35% |
| 上土棚南二丁目 | 979 | 400 | 11,601 | あり | 73% | 57% | 40% |
| 寺尾南二丁目 | 976 | 412 | 7,865 | あり | 88% | 77% | 34% |
| 寺尾北二丁目 | 961 | 408 | 16,275 | あり | 94% | 88% | 30% |
| 寺尾釜田一丁目 | 943 | 359 | 7,448 | あり | 91% | 82% | 34% |
| 寺尾台三丁目 | 926 | 405 | 9,808 | あり | 75% | 65% | 35% |
| 寺尾西三丁目 | 908 | 410 | 11,020 | あり | 85% | 74% | 35% |
| 深谷中四丁目 | 891 | 356 | 7,030 | あり | 97% | 90% | 31% |
| 小園 | 887 | 383 | 1,504 | あり | 81% | 69% | 38% |
| 深谷中七丁目 | 886 | 338 | 6,081 | 92% | 80% | 34% | |
| 上土棚南三丁目 | 885 | 431 | 13,268 | あり | 68% | 55% | 42% |
| 小園 | 877 | 412 | 4,918 | あり | 94% | 83% | 35% |
| 吉岡 | 866 | 243 | 1,352 | 82% | 73% | 35% | |
| 深谷中二丁目 | 859 | 302 | 4,982 | あり | 117% | 111% | 31% |
| 寺尾中四丁目 | 853 | 350 | 14,918 | あり | 79% | 66% | 39% |
| 落合北五丁目 | 824 | 356 | 8,214 | あり | 84% | 72% | 37% |
| 深谷南三丁目 | 808 | 317 | 9,601 | あり | 84% | 72% | 36% |
| 大上七丁目 | 805 | 335 | 7,109 | あり | 101% | 92% | 26% |
| 寺尾釜田二丁目 | 787 | 343 | 9,291 | あり | 89% | 78% | 35% |
| 綾西五丁目 | 775 | 320 | 11,794 | 85% | 77% | 34% | |
| 深谷中六丁目 | 774 | 343 | 6,534 | あり | 92% | 80% | 36% |
| 上土棚北二丁目 | 771 | 309 | 13,040 | あり | 80% | 69% | 39% |
| 上土棚中四丁目 | 748 | 298 | 4,561 | あり | 102% | 97% | 30% |
| 落合南三丁目 | 734 | 294 | 14,871 | あり | 76% | 62% | 42% |
| 上土棚北四丁目 | 732 | 303 | 8,136 | あり | 99% | 95% | 29% |
| 寺尾釜田三丁目 | 731 | 287 | 10,990 | あり | 74% | 63% | 39% |
| 早川城山一丁目 | 729 | 238 | 10,379 | あり | 111% | 99% | 34% |
| 寺尾西二丁目 | 712 | 279 | 9,774 | あり | 88% | 76% | 37% |
| 綾西三丁目 | 712 | 306 | 9,839 | 62% | 53% | 38% | |
| 寺尾中一丁目 | 709 | 310 | 8,440 | あり | 82% | 71% | 36% |
| 小園南二丁目 | 708 | 299 | 9,324 | あり | 68% | 57% | 40% |
| 綾西一丁目 | 691 | 289 | 8,055 | 70% | 56% | 39% | |
| 綾西四丁目 | 690 | 288 | 9,559 | 64% | 51% | 42% | |
| 寺尾台一丁目 | 687 | 278 | 6,148 | あり | 84% | 71% | 36% |
| 早川城山三丁目 | 687 | 234 | 5,470 | 101% | 93% | 31% | |
| 上土棚中七丁目 | 676 | 352 | 18,708 | あり | 72% | 55% | 44% |
| 寺尾本町三丁目 | 675 | 274 | 6,882 | あり | 108% | 107% | 27% |
| 深谷中五丁目 | 654 | 236 | 5,285 | あり | 101% | 94% | 31% |
| 深谷中三丁目 | 628 | 242 | 6,584 | あり | 90% | 80% | 34% |
| 深谷南一丁目 | 605 | 215 | 6,410 | あり | 92% | 85% | 33% |
| 吉岡東五丁目 | 603 | 291 | 9,134 | 92% | 84% | 31% | |
| 上土棚中六丁目 | 601 | 236 | 10,849 | あり | 81% | 67% | 38% |
| 小園南一丁目 | 591 | 246 | 8,221 | あり | 66% | 54% | 39% |
| 綾西二丁目 | 587 | 246 | 9,536 | 76% | 64% | 43% | |
| 深谷上二丁目 | 586 | 205 | 5,400 | あり | 118% | 115% | 27% |
| 深谷中一丁目 | 577 | 213 | 2,829 | 109% | 105% | 29% | |
| 上土棚中一丁目 | 571 | 233 | 3,573 | あり | 82% | 67% | 40% |
| 寺尾西一丁目 | 565 | 268 | 8,065 | あり | 94% | 86% | 33% |
| 早川 | 538 | 194 | 2,385 | 81% | 72% | 35% | |
| 上土棚中五丁目 | 524 | 218 | 6,758 | あり | 85% | 68% | 38% |
| 寺尾本町二丁目 | 506 | 208 | 26,624 | あり | 94% | 85% | 35% |
| 早川城山五丁目 | 495 | 210 | 7,989 | あり | 109% | 101% | 29% |
| 落合南一丁目 | 487 | 226 | 9,697 | あり | 77% | 70% | 33% |
| 早川 | 482 | 195 | 1,337 | 73% | 60% | 39% | |
| 上土棚中三丁目 | 449 | 169 | 4,028 | あり | 81% | 70% | 38% |
| 寺尾中二丁目 | 442 | 239 | 19,428 | あり | 75% | 65% | 35% |
| 早川 | 433 | 167 | 2,678 | 73% | 61% | 40% | |
| 落合北四丁目 | 432 | 195 | 5,164 | 86% | 75% | 37% | |
| 吉岡東一丁目 | 423 | 184 | 3,223 | 77% | 64% | 40% | |
| 落合北七丁目 | 410 | 182 | 4,984 | あり | 88% | 78% | 35% |
| 深谷上四丁目 | 397 | 188 | 3,230 | あり | 120% | 117% | 29% |
| 上土棚北五丁目 | 396 | 183 | 6,900 | あり | 75% | 60% | 46% |
| 上土棚南五丁目 | 393 | 146 | 2,989 | 102% | 98% | 31% | |
| 小園 | 380 | 163 | 3,085 | 97% | 92% | 28% | |
| 寺尾北四丁目 | 367 | 145 | 13,817 | あり | 80% | 66% | 39% |
| 落合北六丁目 | 365 | 136 | 6,075 | あり | 84% | 73% | 37% |
| 大上九丁目 | 356 | 161 | 3,305 | あり | 107% | 110% | 28% |
| 落合南九丁目 | 353 | 155 | 3,930 | あり | 89% | 74% | 35% |
| 早川 | 349 | 113 | 532 | 90% | 76% | 37% | |
| 深谷上一丁目 | 278 | 115 | 2,363 | あり | 112% | 104% | 32% |
| 寺尾台四丁目 | 265 | 119 | 6,641 | あり | 79% | 66% | 39% |
| 吉岡東四丁目 | 264 | 105 | 1,693 | 100% | 89% | 36% | |
| 厚木基地 | 239 | 14 | 61 | あり | 94% | 88% | 27% |
| 早川 | 225 | 82 | 1,153 | 78% | 71% | 34% | |
| 吉岡 | 225 | 79 | 365 | 82% | 72% | 37% | |
| 吉岡 | 217 | 90 | 487 | 71% | 56% | 43% | |
| 吉岡 | 216 | 71 | 677 | 79% | 66% | 38% | |
| 深谷中九丁目 | 198 | 73 | 943 | 89% | 78% | 33% | |
| 吉岡 | 180 | 67 | 565 | 70% | 54% | 44% | |
| 深谷南六丁目 | 170 | 64 | 2,263 | 85% | 73% | 35% | |
| 深谷南二丁目 | 166 | 70 | 2,527 | あり | 66% | 53% | 42% |
| 深谷南五丁目 | 165 | 69 | 1,419 | 94% | 84% | 34% | |
| 吉岡東二丁目 | 164 | 80 | 1,064 | 70% | 48% | 46% | |
| 大上八丁目 | 146 | 55 | 1,408 | あり | 100% | 103% | 24% |
| 早川 | 140 | 69 | 605 | 95% | 84% | 35% | |
| 上土棚南六丁目 | 128 | 56 | 940 | 101% | 92% | 36% | |
| 大上二丁目 | 106 | 91 | 576 | あり | 90% | 79% | 29% |
| 寺尾南一丁目 | 102 | 8 | 908 | あり | 2% | 0% | — |
| 吉岡 | 95 | 33 | 3,935 | 86% | 70% | 33% | |
| 落合南七丁目 | 85 | 30 | 1,387 | 71% | 56% | 41% | |
| 吉岡東三丁目 | 83 | 64 | 563 | 85% | 68% | 39% | |
| 深谷上三丁目 | 78 | 25 | 483 | あり | 93% | 81% | 34% |
| 深谷上八丁目 | 74 | 25 | 187 | あり | 88% | 78% | 32% |
| 落合南五丁目 | 63 | 21 | 1,261 | 90% | 78% | 36% | |
| 深谷中八丁目 | 58 | 21 | 404 | あり | 45% | 17% | — |
| 落合南八丁目 | 50 | 29 | 886 | 83% | 70% | 37% | |
| 落合南六丁目 | 30 | 11 | 386 | 71% | 46% | 54% | |
| 落合北一丁目 | 30 | 18 | 206 | 98% | 86% | 34% | |
| 落合北二丁目 | 27 | 10 | 384 | 79% | 67% | 35% | |
| 落合北三丁目 | 20 | 7 | 125 | 90% | 75% | 37% | |
| 早川 | 18 | 6 | 32 | あり | 101% | 85% | 35% |
| 本蓼川 | 14 | 9 | 23 | 60% | 52% | — | |
| 吉岡 | 10 | 4 | 96 | 39% | 17% | — | |
| 上土棚北一丁目 | 2 | 1 | 21 | 63% | 48% | 49% | |
| 深谷南七丁目 | 1 | 1 | 4 | 118% | 124% | 25% | |
| 蓼川 | 0 | 0 | 0 | あり | 84% | 77% | 31% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
綾瀬市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
綾瀬市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
綾瀬市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
綾瀬市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
綾瀬市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
綾瀬市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
綾瀬市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
綾瀬市の地価を開く →