ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 神奈川県 / 箱根町 / 土地と気候
神奈川県箱根町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。箱根町の17町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高600m人口で重みを付けた平均
標高の幅57〜1,434m
平均傾斜19.3°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人100%17町丁目
年平均気温12.1℃1月 1.9℃/8月 22.7℃
年降水量3,167mm
年間日照1,615時間
用途地域がかかる町丁目17/17都市計画区域の内側
都市公園11か所合計 20ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積17.4m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人22%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人14%
町丁目(17)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 仙石原 | 780m | 16.9° | 78% | 62% | 11.4℃ | 3,242mm | 第二種低層住居専用地域 | 15% | 71% | 1 | 0 | 1.4km |
| 湯本 | 148m | 18.6° | 80% | 67% | 14.6℃ | 2,992mm | 第一種住居地域 | 30% | 43% | 2 | 1 | 310m |
| 宮城野 | 715m | 23.0° | 97% | 88% | 11.9℃ | 3,182mm | 第一種低層住居専用地域 | 13% | 85% | 0 | 0 | 1.2km |
| 強羅 | 730m | 19.7° | 100% | 79% | 10.4℃ | 3,214mm | 第一種住居地域 | 34% | 61% | 0 | 0 | 971m |
| 元箱根 | 896m | 14.0° | 66% | 54% | 9.2℃ | 3,200mm | 第二種低層住居専用地域 | 5% | 57% | 0 | 0 | 2.5km |
| 二ノ平 | 769m | 18.8° | 96% | 75% | 11.2℃ | 3,208mm | 第一種住居地域 | 21% | 63% | 0 | 0 | 926m |
| 箱根 | 834m | 20.6° | 96% | 86% | 11.3℃ | 3,107mm | 第一種低層住居専用地域 | 3% | 94% | 3 | 0 | 790m |
| 宮ノ下 | 408m | 26.4° | 99% | 91% | 12.8℃ | 3,189mm | 第一種住居地域 | 24% | 58% | 0 | 0 | 921m |
| 湯本茶屋 | 219m | 22.3° | 96% | 80% | 14.4℃ | 3,064mm | 商業地域 | 24% | 61% | 0 | 0 | 1.9km |
| 大平台 | 349m | 25.4° | 98% | 89% | 13.0℃ | 3,203mm | 商業地域 | 15% | 80% | 2 | 2 | 96m |
| 小涌谷 | 687m | 19.3° | 97% | 78% | 10.5℃ | 3,217mm | 第一種住居地域 | 22% | 76% | 1 | 0 | 914m |
| 須雲川 | 265m | 18.3° | 96% | 80% | 13.7℃ | 3,180mm | 第一種住居地域 | 8% | 89% | 0 | 0 | 1.8km |
| 畑宿 | 624m | 28.2° | 99% | 95% | 13.0℃ | 3,202mm | 第一種住居地域 | 1% | 99% | 0 | 0 | 2.5km |
| 塔之澤 | 293m | 27.4° | 99% | 97% | 13.9℃ | 3,052mm | 商業地域 | 3% | 94% | 0 | 0 | 1.4km |
| 底倉 | 450m | 26.6° | 100% | 95% | 12.8℃ | 3,189mm | 第一種住居地域 | 50% | 50% | 0 | 0 | 540m |
| 芦之湯 | 909m | 17.2° | 87% | 70% | 10.5℃ | 3,562mm | 第一種低層住居専用地域 | 13% | 69% | 0 | 0 | 2.2km |
| 木賀 | 453m | 22.7° | 93% | 85% | 12.8℃ | 3,189mm | 第一種住居地域 | 27% | 65% | 2 | 1 | 418m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
箱根町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
箱根町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
箱根町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
箱根町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
箱根町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
箱根町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
箱根町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
箱根町の地価を開く →