ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 高知県 / 宿毛市 / 土地と気候
高知県宿毛市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。宿毛市の92町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高65m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜1,108m
平均傾斜13.3°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人76%64町丁目
年平均気温16.4℃1月 6.3℃/8月 26.9℃
年降水量2,274mm
年間日照2,035時間
用途地域がかかる町丁目42/92都市計画区域の内側
都市公園5か所合計 49ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積26.0m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人18%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人18%
町丁目(92)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 平田町戸内 | 73m | 14.7° | 67% | 57% | 16.4℃ | 2,453mm | 工業専用地域 | 14% | 63% | 0 | 0 | 2.2km |
| 山奈町山田 | 225m | 22.6° | 90% | 84% | 14.6℃ | 2,674mm | 第一種住居地域 | 2% | 88% | 0 | 0 | 4.8km |
| 片島 | 10m | 9.8° | 57% | 29% | 17.1℃ | 2,093mm | 第一種住居地域 | 58% | 27% | 0 | 0 | 819m |
| 高砂 | 5m | 1.2° | 0% | 0% | 16.9℃ | 2,188mm | 第二種住居地域 | 70% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 貝塚 | 105m | 21.1° | 74% | 66% | 16.5℃ | 2,176mm | — | 32% | 62% | 0 | 0 | 1.3km |
| 和田 | 93m | 19.6° | 75% | 69% | 16.2℃ | 2,270mm | — | 7% | 66% | 0 | 0 | 2.0km |
| 押ノ川 | 128m | 19.1° | 90% | 71% | 16.2℃ | 2,345mm | — | 6% | 70% | 0 | 0 | 2.8km |
| 宿毛新田 | 5m | 0.7° | 0% | 0% | 16.8℃ | 2,215mm | 第二種住居地域 | 31% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 大島 | 28m | 17.8° | 89% | 75% | 16.9℃ | 2,143mm | — | 8% | 84% | 0 | 0 | 1.4km |
| 平田町東平一丁目 | 10m | 2.9° | 12% | 10% | 16.6℃ | 2,513mm | 第一種中高層住居専用地域 | 89% | 0% | 0 | 0 | 2.6km |
| 港南台一丁目 | 22m | 7.4° | 40% | 22% | 16.9℃ | 2,126mm | 第一種住居地域 | 86% | 14% | 0 | 1 | 253m |
| 山奈町芳奈 | 66m | 16.6° | 81% | 69% | 15.9℃ | 2,454mm | — | 4% | 78% | 0 | 0 | 1.3km |
| 西町一丁目 | 7m | 3.4° | 4% | 3% | 16.9℃ | 2,126mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 187m |
| 幸町 | 7m | 0.4° | 0% | 0% | 16.8℃ | 2,207mm | 第一種住居地域 | 71% | 0% | 0 | 0 | 517m |
| 二ノ宮二宮 | 137m | 22.4° | 86% | 80% | 16.1℃ | 2,208mm | — | 3% | 83% | 0 | 0 | 3.2km |
| 小筑紫町栄喜 | 66m | 21.3° | 95% | 86% | 16.6℃ | 2,263mm | — | 8% | 86% | 0 | 0 | 6.0km |
| 小筑紫町伊与野 | 139m | 24.0° | 91% | 86% | 16.0℃ | 2,312mm | — | 2% | 88% | 0 | 0 | 5.5km |
| 自由ケ丘 | 20m | 6.8° | 65% | 16% | 16.9℃ | 2,142mm | 第一種中高層住居専用地域 | 75% | 13% | 0 | 1 | 468m |
| 四季の丘二丁目 | 19m | 5.5° | 42% | 6% | 16.5℃ | 2,176mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 小筑紫町小筑紫 | 33m | 19.8° | 77% | 67% | 16.9℃ | 2,275mm | — | 26% | 61% | 0 | 0 | 6.0km |
| 小筑紫町福良 | 63m | 19.0° | 78% | 73% | 16.7℃ | 2,324mm | — | 2% | 76% | 0 | 0 | 7.5km |
| 坂ノ下 | 89m | 24.6° | 84% | 80% | 16.2℃ | 2,240mm | — | 5% | 80% | 0 | 0 | 1.3km |
| 萩原 | 12m | 6.3° | 31% | 25% | 16.8℃ | 2,207mm | 第一種住居地域 | 71% | 14% | 0 | 1 | 224m |
| 中央七丁目 | 8m | 0.4° | 0% | 0% | 16.8℃ | 2,242mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 323m |
| 港南台二丁目 | 19m | 6.4° | 35% | 15% | 16.9℃ | 2,126mm | 第一種住居地域 | 83% | 17% | 0 | 1 | 394m |
| さくらが丘 | 54m | 7.0° | 63% | 23% | 16.2℃ | 2,328mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 2.4km |
| 宇須々木 | 40m | 12.9° | 81% | 57% | 16.8℃ | 2,111mm | — | 16% | 24% | 0 | 0 | 1.5km |
| 小筑紫町田ノ浦 | 190m | 25.0° | 97% | 92% | 15.8℃ | 2,292mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 3.1km |
| 小筑紫町大海 | 32m | 22.6° | 92% | 81% | 16.8℃ | 2,268mm | — | 8% | 92% | 0 | 0 | 4.7km |
| 与市明 | 19m | 12.4° | 55% | 46% | 16.2℃ | 2,199mm | 第一種住居地域 | 52% | 43% | 0 | 0 | 660m |
| 西町五丁目 | 22m | 9.3° | 52% | 21% | 16.9℃ | 2,126mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 93m |
| 大深浦 | 61m | 16.7° | 76% | 64% | 16.7℃ | 2,153mm | 工業地域 | 3% | 70% | 1 | 0 | 872m |
| 藻津 | 164m | 21.4° | 89% | 80% | 15.8℃ | 2,097mm | — | 5% | 89% | 0 | 0 | 2.1km |
| 松田町 | 25m | 17.2° | 77% | 63% | 16.5℃ | 2,232mm | 第一種住居地域 | 42% | 50% | 0 | 0 | 684m |
| 小筑紫町内外ノ浦 | 27m | 22.1° | 89% | 76% | 16.8℃ | 2,248mm | — | 13% | 85% | 0 | 0 | 3.7km |
| 西町二丁目 | 6m | 2.7° | 10% | 0% | 16.9℃ | 2,142mm | 第一種住居地域 | 78% | 0% | 1 | 3 | 81m |
| 錦 | 66m | 18.4° | 78% | 69% | 16.5℃ | 2,176mm | — | 6% | 58% | 0 | 0 | 1.5km |
| 橋上町橋上 | 76m | 19.0° | 78% | 70% | 16.3℃ | 2,410mm | — | 4% | 77% | 0 | 0 | 1.6km |
| 長田町 | 8m | 0.5° | 0% | 0% | 16.8℃ | 2,207mm | 第一種住居地域 | 71% | 0% | 0 | 0 | 502m |
| 四季の丘一丁目 | 16m | 6.4° | 47% | 12% | 16.5℃ | 2,176mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 中央六丁目 | 7m | 1.1° | 0% | 0% | 16.8℃ | 2,242mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 320m |
| 平田町黒川 | 197m | 24.5° | 94% | 88% | 15.1℃ | 2,489mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 4.6km |
| 中央二丁目 | 8m | 3.0° | 8% | 7% | 16.8℃ | 2,242mm | 第二種住居地域 | 70% | 0% | 0 | 1 | 426m |
| 中央三丁目 | 4m | 0.8° | 0% | 0% | 16.8℃ | 2,242mm | 近隣商業地域 | 83% | 0% | 0 | 0 | 593m |
| 中央四丁目 | 5m | 0.7° | 0% | 0% | 16.8℃ | 2,242mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 429m |
| 小深浦 | 105m | 23.1° | 86% | 79% | 15.9℃ | 2,149mm | — | 2% | 80% | 0 | 0 | 1.6km |
| 平田町中山 | 66m | 13.8° | 86% | 64% | 15.9℃ | 2,327mm | — | 6% | 69% | 1 | 0 | 1.0km |
| 西町三丁目 | 9m | 1.9° | 10% | 2% | 16.9℃ | 2,126mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 320m |
| 中央一丁目 | 8m | 0.7° | 0% | 0% | 16.8℃ | 2,242mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 119m |
| 桜町 | 12m | 9.0° | 37% | 30% | 16.8℃ | 2,242mm | 第一種住居地域 | 82% | 18% | 1 | 1 | 204m |
| 中央八丁目 | 6m | 1.0° | 1% | 0% | 16.8℃ | 2,242mm | 第一種住居地域 | 13% | 0% | 0 | 0 | 666m |
| 中角 | 116m | 24.9° | 86% | 82% | 16.2℃ | 2,283mm | — | 3% | 84% | 0 | 0 | 3.0km |
| 野地 | 119m | 24.4° | 95% | 88% | 16.1℃ | 2,161mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 3.2km |
| 中央五丁目 | 5m | 0.8° | 0% | 0% | 16.8℃ | 2,242mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 381m |
| 西片島 | 6m | 1.3° | 0% | 0% | 16.9℃ | 2,142mm | — | 57% | 0% | 0 | 0 | 595m |
| 橋上町神有 | 145m | 23.6° | 92% | 84% | 15.6℃ | 2,514mm | — | 3% | 88% | 0 | 0 | 3.8km |
| 西町四丁目 | 10m | 2.3° | 4% | 0% | 16.9℃ | 2,126mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 2 | 233m |
| 橋上町平野 | 67m | 21.9° | 88% | 79% | 16.1℃ | 2,282mm | — | 3% | 83% | 0 | 0 | 2.4km |
| 駅前町一丁目 | 6m | 1.3° | 0% | 0% | 16.8℃ | 2,215mm | 第二種住居地域 | 71% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 小筑紫町湊 | 41m | 21.6° | 80% | 71% | 16.8℃ | 2,259mm | — | 7% | 79% | 0 | 0 | 4.7km |
| 二ノ宮高石 | 168m | 25.9° | 93% | 88% | 15.5℃ | 2,193mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 3.5km |
| 山北 | 243m | 26.2° | 98% | 94% | 15.4℃ | 2,551mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 8.4km |
| 二ノ宮平井 | 21m | 13.6° | 52% | 47% | 16.5℃ | 2,218mm | — | 14% | 43% | 0 | 0 | 1.5km |
| 池島 | 17m | 16.9° | 78% | 63% | 16.9℃ | 2,137mm | 第一種住居地域 | 8% | 81% | 0 | 0 | 536m |
| 小筑紫町石原 | 211m | 24.7° | 98% | 93% | 16.2℃ | 2,425mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 9.3km |
| 橋上町奥奈路 | 126m | 25.2° | 92% | 86% | 15.9℃ | 2,457mm | — | 2% | 92% | 0 | 0 | 3.1km |
| 沖の島町弘瀬 | 164m | 26.5° | 99% | 95% | 16.7℃ | 2,205mm | — | 1% | 89% | 0 | 0 | 26.1km |
| 橋上町坂本 | 127m | 24.8° | 96% | 88% | 15.6℃ | 2,650mm | — | 1% | 90% | 0 | 0 | 6.1km |
| 橋上町楠山 | 296m | 26.6° | 98% | 94% | 15.1℃ | 2,818mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 10.2km |
| 駅前町二丁目 | 6m | 1.1° | 0% | 0% | 16.8℃ | 2,215mm | 第二種住居地域 | 33% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 沖の島町母島 | 134m | 23.6° | 99% | 94% | 17.1℃ | 2,194mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 24.7km |
| 小筑紫町呼崎 | 98m | 23.7° | 95% | 91% | 16.3℃ | 2,271mm | — | 2% | 89% | 0 | 0 | 3.9km |
| 宿毛 | 79m | 27.8° | 84% | 82% | 16.2℃ | 2,199mm | 第二種住居地域 | 0% | 82% | 0 | 0 | 1.0km |
| 駅東町四丁目 | 3m | 0.5° | 0% | 0% | 16.8℃ | 2,215mm | 近隣商業地域 | 67% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 樺 | 57m | 18.4° | 89% | 78% | 16.4℃ | 2,116mm | 第一種住居地域 | 1% | 84% | 0 | 0 | 804m |
| 南沖須賀 | 7m | 0.4° | 0% | 0% | 16.8℃ | 2,242mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 0 | 551m |
| 新港 | 9m | 6.7° | 26% | 17% | 16.9℃ | 2,137mm | 第一種住居地域 | 8% | 25% | 0 | 0 | 1.0km |
| 沖の島町鵜来島 | 81m | 29.3° | 99% | 98% | 17.3℃ | 2,091mm | — | 2% | 79% | 0 | 0 | 19.3km |
| 小筑紫町都賀川 | 173m | 22.5° | 98% | 91% | 15.8℃ | 2,292mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 3.4km |
| 駅東町一丁目 | 3m | 0.6° | 0% | 0% | 16.8℃ | 2,207mm | 第二種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 草木藪 | 131m | 23.8° | 97% | 90% | 16.0℃ | 2,106mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 3.0km |
| 平田町東平二丁目 | 9m | 0.3° | 0% | 0% | 16.6℃ | 2,513mm | 第一種中高層住居専用地域 | 0% | 0% | 0 | 0 | 2.8km |
| 橋上町出井 | 462m | 29.4° | 99% | 97% | 14.7℃ | 3,031mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 15.5km |
| 駅東町二丁目 | 4m | 0.7° | 0% | 0% | 16.8℃ | 2,207mm | 近隣商業地域 | 50% | 0% | 0 | 0 | 901m |
| 橋上町還住藪 | 317m | 26.3° | 99% | 96% | 14.6℃ | 2,611mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 8.6km |
| 駅東町 | 3m | 0.7° | 0% | 0% | 16.8℃ | 2,207mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 990m |
| 宿毛金比羅山 | 85m | 31.0° | 98% | 95% | 16.2℃ | 2,199mm | — | 2% | 93% | 0 | 0 | 725m |
| 市島 | 16m | 27.5° | 99% | 97% | 16.8℃ | 2,202mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 1.4km |
| 橋上町京法 | 233m | 27.9° | 99% | 96% | 15.4℃ | 2,499mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 5.8km |
| 沖の島町鵜来島姫島 | 60m | 36.4° | 100% | 99% | 17.7℃ | 2,168mm | — | 0% | 63% | 0 | 0 | 26.0km |
| 宿毛湾港 | 2m | 3.0° | 14% | 7% | — | — | — | 1% | 1% | 0 | 0 | 2.8km |
| 駅東町三丁目 | 4m | 0.7° | 0% | 0% | 16.8℃ | 2,207mm | 近隣商業地域 | 50% | 0% | 0 | 0 | 888m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
宿毛市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
宿毛市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
宿毛市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
宿毛市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
宿毛市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
宿毛市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
宿毛市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
宿毛市の地価を開く →