ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 高知県 / 土佐清水市 / 人口と世帯
高知県土佐清水市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。土佐清水市の84町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口12,388人6,179世帯
人口密度47人/km²面積 266.1km²
人口集中地区に住む人0%0町丁目が該当
2030年9,612人令和6年推計
2050年5,112人2020年の41%
2070年2,473人2020年の20%
2050年の65歳以上63%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目84/84
町丁目(84)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| グリーンハイツ | 912 | 381 | 2,999 | 61% | 33% | 58% | |
| 以布利 | 611 | 227 | 202 | 41% | 22% | 57% | |
| 旭町 | 596 | 277 | 1,436 | 43% | 24% | 54% | |
| 足摺岬 | 503 | 266 | 56 | 33% | 13% | 71% | |
| 中浜 | 461 | 244 | 69 | 34% | 14% | 71% | |
| 下ノ加江下浦 | 439 | 226 | 1,083 | 39% | 18% | 66% | |
| 汐見町 | 439 | 233 | 3,328 | 49% | 25% | 62% | |
| 窪津 | 388 | 198 | 43 | 35% | 17% | 72% | |
| 浦尻 | 353 | 197 | 1,236 | 58% | 35% | 55% | |
| 清水ヶ丘 | 342 | 121 | 1,320 | 60% | 36% | 54% | |
| 越前町 | 302 | 125 | 4,780 | 27% | 12% | 68% | |
| 天神町 | 294 | 101 | 3,456 | 41% | 23% | 57% | |
| 松尾 | 290 | 174 | 115 | 29% | 13% | 68% | |
| 元町 | 284 | 154 | 3,455 | 46% | 28% | 53% | |
| 布 | 276 | 165 | 27 | 28% | 11% | 68% | |
| 大岐 | 272 | 144 | 29 | 40% | 11% | 67% | |
| 栄町 | 244 | 116 | 5,048 | 44% | 22% | 62% | |
| 下益野下益野 | 238 | 119 | 30 | 49% | 23% | 57% | |
| 緑ケ丘 | 214 | 111 | 1,115 | 44% | 20% | 68% | |
| 下川口下川口郷 | 202 | 117 | 48 | 37% | 9% | 78% | |
| 加久見加久見 | 198 | 97 | 28 | 45% | 24% | 61% | |
| 竜串 | 190 | 98 | 808 | 45% | 21% | 72% | |
| 小江町 | 174 | 102 | 4,526 | 41% | 19% | 77% | |
| 加久見松崎 | 166 | 58 | 179 | 21% | 8% | 71% | |
| 三崎下ノ段 | 165 | 82 | 136 | 44% | 22% | 73% | |
| 下川口下川口浦 | 165 | 84 | 231 | 40% | 17% | 68% | |
| 大浜 | 163 | 101 | 264 | 25% | 10% | 71% | |
| 三崎浦三丁目 | 155 | 80 | 1,698 | 44% | 22% | 63% | |
| 本町 | 154 | 79 | 4,747 | 44% | 22% | 62% | |
| 幸町 | 154 | 82 | 2,106 | 43% | 23% | 60% | |
| 津呂 | 153 | 76 | 255 | 45% | 19% | 73% | |
| 市場町 | 141 | 78 | 2,545 | 34% | 15% | 71% | |
| 上野 | 138 | 74 | 6 | 37% | 18% | 64% | |
| 宗呂丙宗呂上 | 127 | 63 | 60 | 34% | 14% | 77% | |
| 寿町 | 127 | 66 | 3,699 | 43% | 23% | 60% | |
| 加久見入沢町 | 117 | 61 | 1,188 | 49% | 25% | 63% | |
| 下ノ加江小方 | 114 | 52 | 17 | 49% | 22% | 80% | |
| 宗呂丙宗呂下 | 113 | 61 | 58 | 28% | 9% | 81% | |
| 戎町 | 112 | 60 | 1,980 | 34% | 15% | 68% | |
| 養老 | 109 | 70 | 97 | 28% | 11% | 93% | |
| 下ノ加江長野 | 108 | 56 | 9 | 52% | 28% | 48% | |
| 三崎平ノ段 | 108 | 54 | 107 | 35% | 13% | 72% | |
| 三崎浦二丁目 | 102 | 53 | 1,577 | 34% | 13% | 68% | |
| 下ノ加江市野々 | 96 | 47 | 9 | 40% | 21% | 63% | |
| 下ノ加江船場 | 91 | 41 | 136 | 42% | 20% | 69% | |
| 斧積 | 89 | 47 | 5 | 43% | 19% | 66% | |
| 三崎浦四丁目 | 86 | 41 | 1,188 | 38% | 20% | 61% | |
| 爪白 | 83 | 46 | 130 | 29% | 10% | 79% | |
| 貝ノ川郷北部 | 83 | 45 | 45 | 35% | 9% | 78% | |
| 中央町 | 78 | 45 | 5,169 | 44% | 22% | 62% | |
| 浜町 | 74 | 40 | 1,230 | 53% | 32% | 48% | |
| 加久見新町 | 71 | 36 | 2,954 | 38% | 16% | 79% | |
| 浦尻北部 | 70 | 34 | 20 | 44% | 22% | 60% | |
| 大谷 | 66 | 32 | 250 | 41% | 23% | 66% | |
| 下ノ加江市野瀬 | 55 | 32 | 7 | 22% | 3% | 77% | |
| 久百々 | 55 | 31 | 4 | 25% | 0% | 74% | |
| 鍵掛 | 53 | 30 | 33 | 24% | 11% | 48% | |
| 三崎浦一丁目 | 50 | 27 | 1,281 | 44% | 22% | 62% | |
| 貝ノ川浦北部 | 50 | 30 | 109 | 25% | 8% | 66% | |
| 立石 | 49 | 22 | 4 | 41% | 2% | 51% | |
| 大津 | 49 | 34 | 26 | 25% | 11% | 61% | |
| 下益野浜益野 | 42 | 23 | 52 | 30% | 4% | 91% | |
| 厚生町 | 39 | 18 | 607 | 60% | 34% | 58% | |
| 加久見広畑 | 30 | 18 | 41 | 26% | 4% | — | |
| 片粕 | 22 | 13 | 32 | 48% | 0% | 61% | |
| 宗呂乙 | 13 | 6 | 2 | 26% | 0% | — | |
| 横道 | 13 | 10 | 7 | 0% | 0% | — | |
| 貝ノ川横峯 | 10 | 7 | 5 | 0% | 0% | — | |
| 大津鳥渕 | 10 | 9 | 32 | 0% | 0% | — | |
| 貝ノ川歯朶ノ浦 | 9 | 5 | 12 | 0% | 0% | — | |
| 宗呂甲藤ノ川 | 9 | 6 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 有永有永 | 9 | 5 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 有永珠々玉 | 5 | 4 | 8 | 0% | 0% | — | |
| 西町 | 5 | 4 | 91 | 78% | 49% | 54% | |
| 三崎 | 4 | 2 | 22 | 36% | 19% | — | |
| 下ノ加江大川内 | 3 | 3 | 2 | 0% | 0% | — | |
| 宗呂丙松山 | 2 | 1 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 三崎竜串 | 1 | 1 | 1 | 49% | 30% | 55% | |
| 宗呂丙木ノ川 | 1 | 1 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 貝ノ川貝ノ川 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 宗呂甲鉾ノ平 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 宗呂丙木ノ辻 | 0 | 0 | 0 | 38% | 3% | — | |
| 宗呂丙宗呂 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 清水 | 0 | 0 | 0 | 40% | 19% | 71% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
土佐清水市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
土佐清水市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
土佐清水市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
土佐清水市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
土佐清水市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
土佐清水市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
土佐清水市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
土佐清水市の地価を開く →