ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 高知県 / 四万十市 / 災害リスク
高知県四万十市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。四万十市の187町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目131/187
そこに住む人87%28,456人
3m以上の浸水想定に住む人87%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目122/187
津波にかかる町丁目47そこに住む人 12,441人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域148そこに住む人 26,271人
うち特別警戒区域137いわゆるレッドゾーン
町丁目(187)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 古津賀 | 1,912 | 20.0m | 30% | 20.0m | 3.0m | — | 10% | 2% |
| 安並 | 1,157 | 10.0m | 26% | 5.0m | 3.0m | — | 8% | 3% |
| 具同自由ヶ丘団地 | 1,054 | 5.0m | 5% | 0.5m | — | — | 13% | 4% |
| 具同中組 | 1,029 | 10.0m | 79% | 5.0m | — | — | 4% | 2% |
| 古津賀 | 741 | 10.0m | 30% | 5.0m | 0.5m | — | 25% | 11% |
| 中村丸の内 | 642 | 5.0m | 4% | — | — | — | 37% | 18% |
| 具同田黒二丁目 | 537 | 10.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 右山 | 526 | 10.0m | 41% | 5.0m | 0.5m | — | 5% | 1% |
| 有岡 | 502 | 10.0m | 53% | 5.0m | — | — | 4% | 2% |
| 入田 | 501 | 10.0m | 43% | 5.0m | — | — | 2% | 0% |
| 楠島 | 481 | 10.0m | 39% | 5.0m | 0.5m | — | 6% | 3% |
| 竹島 | 468 | 10.0m | 38% | 3.0m | 5.0m | — | 2% | 1% |
| 岩田 | 467 | 10.0m | 44% | 5.0m | 0.5m | — | 17% | 7% |
| 具同田黒三丁目 | 446 | 10.0m | 100% | 5.0m | — | — | 4% | 1% |
| 具同西組 | 442 | 10.0m | 71% | 5.0m | 0.0m | — | 13% | 5% |
| 駅前町 | 424 | 5.0m | 78% | 5.0m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 具同東ノ丁 | 416 | 10.0m | 87% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 不破緑ヶ丘団地 | 379 | 5.0m | 1% | 3.0m | — | — | 12% | 3% |
| 具同田黒一丁目 | 377 | 10.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 佐岡 | 370 | 10.0m | 10% | 5.0m | 3.0m | — | 6% | 2% |
| 渡川三丁目 | 369 | 5.0m | 39% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 渡川二丁目 | 361 | 10.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 右山天神町 | 348 | 5.0m | 81% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 赤松町 | 342 | 10.0m | 74% | 5.0m | — | — | 51% | 20% |
| 中村東町一丁目 | 334 | 5.0m | 74% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 右山五月町 | 334 | 10.0m | 80% | 5.0m | 0.5m | — | 1% | 0% |
| 右山元町一丁目 | 326 | 5.0m | 46% | 5.0m | — | — | 33% | 10% |
| 右山元町二丁目 | 303 | 5.0m | 72% | 3.0m | — | — | 21% | 9% |
| 渡川一丁目 | 278 | 10.0m | 35% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 具同 | 276 | 10.0m | 54% | 5.0m | — | — | 7% | 3% |
| 鍋島 | 267 | 5.0m | 32% | 5.0m | 10.0m | — | 4% | 1% |
| 不破 | 262 | 10.0m | 25% | 5.0m | — | — | 8% | 2% |
| 中村丸の内 | 260 | 5.0m | 32% | 3.0m | — | — | 33% | 18% |
| 中村大橋通七丁目 | 258 | 10.0m | 76% | 5.0m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 中村東町二丁目 | 253 | 5.0m | 70% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 中村大橋通六丁目 | 250 | 5.0m | 71% | 5.0m | 0.5m | — | 17% | 4% |
| 下田串江 | 250 | 20.0m | 22% | 20.0m | 20.0m | — | 6% | 2% |
| 西土佐用井 | 250 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 井澤井沢団地 | 249 | 5.0m | 12% | 3.0m | 0.5m | — | 27% | 11% |
| 中村東町三丁目 | 246 | 5.0m | 50% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 平野 | 246 | 5.0m | 1% | 3.0m | 20.0m | — | 2% | 1% |
| 蕨岡甲 | 246 | 5.0m | 2% | 3.0m | — | — | 6% | 3% |
| 中村一条通五丁目 | 245 | 10.0m | 58% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 有岡有岡団地 | 236 | 5.0m | 72% | 0.5m | — | — | 46% | 19% |
| 蕨岡甲 | 232 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 大用 | 232 | — | 0% | — | — | — | 4% | 2% |
| 双海 | 229 | 3.0m | 1% | — | 20.0m | — | 2% | 0% |
| 森沢 | 224 | 10.0m | 11% | 5.0m | 0.5m | — | 1% | 1% |
| 間崎 | 210 | 5.0m | 27% | 5.0m | 10.0m | — | 7% | 4% |
| 津蔵渕 | 204 | 5.0m | 4% | 3.0m | 5.0m | — | 2% | 1% |
| 蕨岡乙 | 200 | 5.0m | 5% | — | — | — | 6% | 2% |
| 古津賀 | 185 | 10.0m | 81% | 5.0m | 3.0m | — | 37% | 17% |
| 中村百笑町 | 182 | 10.0m | 24% | 0.5m | — | — | 21% | 8% |
| 佐田 | 178 | 10.0m | 10% | 5.0m | 0.0m | — | 3% | 2% |
| 具同相ノ沢 | 174 | 10.0m | 30% | 3.0m | — | — | 52% | 21% |
| 山路 | 174 | 10.0m | 7% | 5.0m | 5.0m | — | 1% | 0% |
| 中村小姓町 | 170 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 3% | 0% |
| 下田水戸東 | 167 | 20.0m | 61% | 20.0m | 10.0m | — | 0% | 0% |
| 中村一条通二丁目 | 166 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 具同馬越 | 166 | 10.0m | 54% | 5.0m | 0.5m | — | 13% | 5% |
| 山路 | 166 | 10.0m | 17% | 5.0m | 5.0m | — | 4% | 2% |
| 具同西ノ丁 | 165 | 5.0m | 75% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 横瀬 | 161 | 5.0m | 6% | — | — | — | 2% | 1% |
| 西土佐江川﨑 | 157 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 中村大橋通二丁目 | 155 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 西土佐半家 | 153 | — | 0% | — | — | — | 6% | 2% |
| 西土佐西ケ方 | 152 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 中村一条通三丁目 | 151 | 5.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 中村桜町 | 150 | 5.0m | 84% | 3.0m | — | — | 4% | 0% |
| 敷地 | 146 | 10.0m | 38% | 5.0m | 3.0m | — | 11% | 5% |
| 入田 | 143 | 10.0m | 15% | 5.0m | 3.0m | — | 6% | 3% |
| 磯ノ川 | 141 | 10.0m | 34% | 5.0m | — | — | 4% | 2% |
| 実崎 | 141 | 10.0m | 29% | — | 5.0m | — | 3% | 1% |
| 西土佐江川﨑 | 141 | — | 0% | — | — | — | 12% | 5% |
| 中村四万十町 | 138 | 3.0m | 18% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 川登 | 137 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 安並安並団地 | 136 | 5.0m | 12% | 5.0m | — | — | 31% | 17% |
| 佐岡 | 135 | 10.0m | 26% | 5.0m | 0.5m | — | 22% | 7% |
| 中村岩崎町 | 132 | 5.0m | 17% | 0.5m | — | — | 13% | 4% |
| 中村羽生小路 | 130 | 5.0m | 40% | 3.0m | — | — | 40% | 19% |
| 具同 | 129 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 下田 | 127 | 20.0m | 20% | 20.0m | 5.0m | — | 10% | 2% |
| 井澤 | 124 | 10.0m | 29% | 5.0m | 5.0m | — | 4% | 2% |
| 中村一条通四丁目 | 123 | 5.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 右山元町三丁目 | 121 | 5.0m | 82% | 5.0m | — | — | 16% | 6% |
| 中村山手通 | 119 | 5.0m | 68% | 3.0m | — | — | 29% | 13% |
| 中村新町四丁目 | 115 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 不破上町 | 114 | 3.0m | 1% | — | — | — | 21% | 6% |
| 西土佐藤ノ川 | 114 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 中村於東町 | 113 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 西土佐津野川 | 112 | — | 0% | — | — | — | 3% | 2% |
| 田野川甲 | 109 | 5.0m | 1% | — | — | — | 3% | 1% |
| 田野川乙 | 108 | 5.0m | 33% | 5.0m | — | — | 16% | 10% |
| 名鹿 | 103 | — | 0% | — | 20.0m | — | 3% | 1% |
| 西土佐江川 | 101 | — | 0% | — | — | — | 9% | 6% |
| 手洗川 | 100 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 西土佐大宮 | 99 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 伊才原 | 98 | — | 0% | — | — | — | 4% | 2% |
| 利岡 | 98 | 5.0m | 11% | 0.5m | — | — | 6% | 2% |
| 中村愛宕町 | 96 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 西土佐大宮 | 96 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 下田水戸西 | 94 | 20.0m | 18% | 20.0m | 10.0m | — | 0% | 0% |
| 不破出来島 | 93 | 5.0m | 26% | 5.0m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 深木 | 93 | 5.0m | 13% | — | 3.0m | — | 6% | 3% |
| 西土佐江川﨑 | 93 | — | 0% | — | — | — | 2% | 2% |
| 西土佐橘 | 92 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 中村 | 91 | 10.0m | 7% | 0.5m | — | — | 7% | 3% |
| 西土佐口屋内 | 91 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 国見 | 90 | 10.0m | 31% | 5.0m | 0.5m | — | 12% | 5% |
| 片魚 | 90 | — | 0% | — | — | — | 3% | 2% |
| 角崎 | 88 | 10.0m | 24% | 5.0m | 0.5m | — | 6% | 1% |
| 中村上小姓町 | 85 | 5.0m | 32% | 3.0m | — | — | 36% | 16% |
| 中村一条通一丁目 | 85 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 中村大橋通四丁目 | 84 | 5.0m | 69% | 3.0m | — | — | 25% | 5% |
| 西土佐江川 | 84 | — | 0% | — | — | — | 4% | 2% |
| 中村大橋通一丁目 | 82 | 5.0m | 20% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 西土佐須﨑 | 82 | — | 0% | — | — | — | 9% | 7% |
| 中村京町三丁目 | 81 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 秋田 | 81 | 5.0m | 15% | 5.0m | — | — | 19% | 10% |
| 中村新町一丁目 | 78 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 下田 | 77 | 20.0m | 21% | 20.0m | 5.0m | — | 3% | 0% |
| 西土佐岩間 | 77 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 中村弥生町 | 74 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 下田馬越 | 73 | 5.0m | 30% | 5.0m | 5.0m | — | 9% | 4% |
| 中村天神橋 | 72 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 初崎 | 71 | 5.0m | 13% | 5.0m | 10.0m | — | 5% | 3% |
| 板ノ川 | 70 | — | 0% | — | — | — | 5% | 3% |
| 中村京町四丁目 | 69 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 藤 | 68 | 10.0m | 28% | 5.0m | 0.5m | — | 5% | 2% |
| 西土佐津賀 | 68 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 西土佐下家地 | 68 | — | 0% | — | — | — | 3% | 2% |
| 荒川 | 67 | 10.0m | 10% | 5.0m | 0.5m | — | 2% | 0% |
| 大屋敷 | 65 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 住次郎 | 65 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 中村本町四丁目 | 64 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 江ノ村 | 64 | 10.0m | 31% | 5.0m | — | — | 5% | 2% |
| 西土佐江川 | 63 | — | 0% | — | — | — | 11% | 7% |
| 間 | 62 | 10.0m | 48% | 5.0m | 3.0m | — | 8% | 4% |
| 上ノ土居 | 62 | 10.0m | 12% | 5.0m | — | — | 2% | 1% |
| 口鴨川 | 62 | — | 0% | — | — | — | 4% | 2% |
| 三里 | 62 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 竹屋敷 | 62 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 若藤 | 58 | 3.0m | 11% | — | — | — | 20% | 9% |
| 西土佐江川﨑 | 58 | — | 0% | — | — | — | 4% | 2% |
| 西土佐藪ケ市 | 56 | — | 0% | — | — | — | 3% | 2% |
| 中村本町二丁目 | 53 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 中村京町一丁目 | 52 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 11% | 0% |
| 久保川 | 52 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 鵜ノ江 | 52 | — | 0% | — | — | — | 5% | 1% |
| 中村新町五丁目 | 51 | 5.0m | 46% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 中村京町二丁目 | 49 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 常六 | 49 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 九樹 | 48 | 10.0m | 25% | 0.5m | — | — | 6% | 3% |
| 中村大橋通五丁目 | 47 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 7% | 0% |
| 中村本町三丁目 | 44 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 中村本町五丁目 | 41 | 5.0m | 48% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 西土佐長生 | 41 | — | 0% | — | — | — | 4% | 2% |
| 中村栄町 | 40 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 2% | 0% |
| 西土佐奥屋内 | 40 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 西土佐中半 | 39 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 江ノ村西ノ谷 | 36 | 10.0m | 24% | 3.0m | — | — | 5% | 3% |
| 西土佐奥屋内 | 36 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 坂本 | 34 | 10.0m | 13% | 3.0m | 0.5m | — | 7% | 4% |
| 西土佐中家地 | 33 | — | 0% | — | — | — | 5% | 2% |
| 中村本町一丁目 | 32 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 25% | 0% |
| 勝間 | 32 | — | 0% | — | — | — | 7% | 4% |
| 中村東下町 | 31 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 勝間川 | 31 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中村大橋通三丁目 | 29 | 5.0m | 95% | 0.5m | — | — | 24% | 9% |
| 三ツ又 | 27 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 麻生 | 26 | 5.0m | 11% | 3.0m | 0.5m | — | 15% | 4% |
| 高瀬 | 26 | — | 0% | — | — | — | 3% | 2% |
| 田出ノ川 | 25 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 生ノ川 | 24 | 10.0m | 14% | 5.0m | — | — | 12% | 5% |
| 奥鴨川 | 24 | — | 0% | — | — | — | 9% | 7% |
| 西土佐江川 | 24 | — | 0% | — | — | — | 8% | 4% |
| 中村京町五丁目 | 23 | 5.0m | 52% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 中村新町二丁目 | 23 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 中村新町三丁目 | 23 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 西土佐玖木 | 23 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 大西ノ川 | 21 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 古尾 | 20 | — | 0% | — | — | — | 2% | 2% |
| 下田松ノ山 | 19 | 3.0m | 27% | 0.5m | 3.0m | — | 34% | 7% |
| 西土佐大宮 | 18 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 古尾 | 16 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 小西ノ川 | 14 | — | 0% | — | — | — | 6% | 3% |
| 奥鴨川 | 10 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
四万十市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
四万十市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
四万十市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
四万十市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
四万十市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
四万十市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
四万十市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
四万十市の地価を開く →