ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 高知県 / 香美市 / 人口と世帯
高知県香美市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。香美市の181町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口26,513人12,033世帯
人口密度49人/km²面積 537.9km²
人口集中地区に住む人36%34町丁目が該当
2030年23,287人令和6年推計
2050年17,380人2020年の66%
2070年13,128人2020年の50%
2050年の65歳以上41%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目181/181
町丁目(181)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 北組西 | 1,662 | 673 | 3,173 | 84% | 71% | 36% | |
| 美良布 | 1,173 | 448 | 777 | 55% | 40% | 49% | |
| 片地神母ノ木 | 764 | 428 | 1,737 | 77% | 68% | 24% | |
| 百石町一丁目 | 710 | 288 | 6,844 | あり | 63% | 48% | 42% |
| 南組 | 693 | 313 | 1,390 | 78% | 59% | 41% | |
| 大栃 | 636 | 326 | 231 | 47% | 30% | 54% | |
| 栄町 | 578 | 255 | 3,978 | あり | 75% | 57% | 44% |
| 百石町二丁目 | 554 | 219 | 5,120 | あり | 81% | 66% | 33% |
| 北本町上一丁目 | 554 | 236 | 4,820 | あり | 78% | 62% | 41% |
| 韮生野 | 534 | 229 | 150 | 67% | 50% | 44% | |
| 大楠植楠目 | 467 | 169 | 2,027 | 84% | 71% | 37% | |
| 西本町五丁目 | 440 | 125 | 9,325 | あり | 66% | 52% | 41% |
| 宝町二丁目 | 435 | 289 | 4,673 | あり | 75% | 64% | 32% |
| 中組 | 430 | 196 | 487 | 43% | 25% | 60% | |
| 北本町一丁目 | 410 | 202 | 2,156 | あり | 73% | 53% | 45% |
| 宮前町 | 385 | 190 | 6,588 | あり | 80% | 67% | 33% |
| 大楠植植 | 385 | 163 | 258 | 64% | 46% | 46% | |
| 片地宮ノ口 | 379 | 65 | 320 | 49% | 29% | 49% | |
| 秦山町一丁目 | 370 | 178 | 6,616 | あり | 78% | 56% | 46% |
| 秦山町二丁目 | 368 | 156 | 7,117 | あり | 91% | 75% | 38% |
| 秦山町三丁目 | 365 | 141 | 7,549 | あり | 82% | 67% | 37% |
| 大楠植中村三 | 354 | 196 | 1,963 | 28% | 18% | 57% | |
| 東本町五丁目 | 346 | 211 | 7,365 | あり | 69% | 55% | 35% |
| 宝町四丁目 | 342 | 226 | 8,721 | あり | 75% | 64% | 32% |
| 永野 | 341 | 118 | 161 | 29% | 18% | 56% | |
| 下野尻 | 334 | 134 | 600 | 73% | 58% | 43% | |
| 明治原西 | 320 | 97 | 993 | 81% | 67% | 37% | |
| 旭町五丁目 | 310 | 149 | 7,288 | あり | 97% | 84% | 37% |
| 前山 | 295 | 111 | 2,019 | 68% | 49% | 45% | |
| 宝町一丁目 | 287 | 196 | 4,112 | あり | 69% | 54% | 34% |
| 県住団地 | 259 | 121 | 16,676 | あり | 84% | 67% | 41% |
| 旭町四丁目 | 256 | 79 | 8,106 | あり | 97% | 84% | 37% |
| 明治中野 | 254 | 103 | 450 | 63% | 43% | 48% | |
| 北本町三丁目 | 247 | 119 | 6,690 | あり | 87% | 72% | 38% |
| 岩村神通寺 | 241 | 81 | 679 | 67% | 48% | 51% | |
| 西本町一丁目 | 220 | 103 | 6,422 | あり | 73% | 58% | 40% |
| 新改新改 | 214 | 93 | 89 | 54% | 31% | 60% | |
| 旭町二丁目 | 210 | 112 | 4,281 | あり | 74% | 57% | 37% |
| 五百蔵 | 210 | 100 | 45 | 59% | 43% | 42% | |
| 西本町四丁目 | 209 | 118 | 5,649 | あり | 91% | 75% | 38% |
| 片地佐古藪 | 203 | 88 | 699 | 58% | 38% | 53% | |
| 新改久次 | 199 | 71 | 402 | 74% | 55% | 43% | |
| 東本町一丁目 | 198 | 106 | 4,036 | あり | 80% | 67% | 33% |
| 大楠植平田 | 197 | 87 | 698 | 57% | 40% | 47% | |
| 東本町四丁目 | 185 | 96 | 4,752 | あり | 74% | 57% | 38% |
| 山崎 | 178 | 93 | 9 | 40% | 24% | 59% | |
| 大楠植談西 | 177 | 59 | 1,010 | 82% | 66% | 42% | |
| 太郎丸 | 171 | 65 | 192 | 67% | 50% | 46% | |
| 西本町三丁目 | 169 | 87 | 4,028 | あり | 58% | 44% | 42% |
| 片地逆川 | 168 | 72 | 43 | 46% | 23% | 60% | |
| 東本町三丁目 | 166 | 94 | 5,422 | あり | 74% | 57% | 38% |
| 宝町三丁目 | 161 | 98 | 5,762 | あり | 71% | 58% | 31% |
| 佐岡佐野 | 160 | 63 | 84 | 68% | 50% | 47% | |
| 明治小島 | 148 | 62 | 597 | 53% | 34% | 53% | |
| 新改須江 | 146 | 59 | 195 | 69% | 49% | 46% | |
| 大楠植中村二 | 144 | 57 | 1,606 | あり | 56% | 41% | 37% |
| 朴ノ木 | 144 | 65 | 142 | 54% | 34% | 51% | |
| 古町一 | 139 | 76 | 1,474 | 62% | 42% | 48% | |
| 吉野 | 139 | 66 | 65 | 51% | 31% | 54% | |
| 明治原東 | 138 | 52 | 316 | 85% | 72% | 33% | |
| 片地舟谷 | 134 | 60 | 102 | 63% | 51% | 40% | |
| 猪野々 | 134 | 69 | 8 | 34% | 17% | 59% | |
| 明治岩積 | 130 | 50 | 252 | 68% | 52% | 49% | |
| 東本町二丁目 | 129 | 65 | 3,429 | あり | 74% | 57% | 38% |
| 旭町一丁目 | 129 | 84 | 2,616 | あり | 74% | 57% | 37% |
| 大楠植中村一 | 128 | 68 | 4,571 | あり | 72% | 60% | 37% |
| 明治八王子 | 127 | 56 | 347 | 57% | 42% | 45% | |
| 岩村岩次 | 127 | 49 | 368 | 66% | 46% | 50% | |
| 黒土 | 121 | 69 | 9,750 | あり | 66% | 52% | 30% |
| 佐岡本村 | 117 | 54 | 178 | 40% | 24% | 63% | |
| 片地加茂 | 113 | 51 | 87 | 41% | 19% | 72% | |
| 片地間 | 112 | 49 | 67 | 56% | 26% | 54% | |
| 片地山田島 | 107 | 54 | 292 | 31% | 14% | 68% | |
| 小川 | 107 | 47 | 68 | 63% | 47% | 49% | |
| 仙頭 | 107 | 58 | 5 | 31% | 11% | 60% | |
| 宝町五丁目 | 104 | 48 | 2,902 | あり | 80% | 62% | 44% |
| 岩村京田 | 104 | 42 | 355 | 58% | 36% | 58% | |
| 谷相 | 104 | 52 | 5 | 48% | 26% | 47% | |
| 旭町三丁目 | 97 | 56 | 2,351 | あり | 64% | 45% | 45% |
| 新改上改田 | 96 | 35 | 213 | 62% | 44% | 57% | |
| 岩村松本 | 96 | 42 | 268 | 65% | 43% | 51% | |
| 片地杉田 | 91 | 38 | 74 | 71% | 47% | 50% | |
| 根須 | 88 | 48 | 50 | 40% | 25% | 46% | |
| 日ノ御子 | 87 | 50 | 48 | 36% | 22% | 45% | |
| 佐岡大平 | 82 | 31 | 61 | 69% | 52% | 45% | |
| 片地林田 | 80 | 33 | 75 | 61% | 44% | 44% | |
| 岡ノ内 | 80 | 42 | 8 | 38% | 23% | 55% | |
| 新改東川 | 79 | 42 | 15 | 32% | 20% | 34% | |
| 古町二 | 78 | 33 | 1,065 | 93% | 81% | 32% | |
| 岩村立石 | 77 | 35 | 1,066 | 62% | 42% | 48% | |
| 大楠植予岳 | 75 | 32 | 105 | 66% | 55% | 43% | |
| 北本町二丁目 | 73 | 42 | 718 | 48% | 27% | — | |
| 南岩改 | 72 | 34 | 14 | 45% | 27% | 55% | |
| 西本町二丁目 | 69 | 39 | 1,728 | あり | 58% | 44% | 42% |
| 有瀬 | 69 | 33 | 42 | 44% | 27% | 57% | |
| 片地下ノ村 | 66 | 31 | 145 | 56% | 36% | 57% | |
| 大楠植中村四 | 65 | 27 | 364 | 67% | 52% | 39% | |
| 片地町田 | 63 | 22 | 110 | 56% | 33% | 60% | |
| 片地影山 | 63 | 32 | 32 | 58% | 40% | 48% | |
| 片地小田島 | 57 | 25 | 415 | 48% | 35% | 58% | |
| 新改平山 | 57 | 27 | 23 | 63% | 47% | 75% | |
| 繁藤繁藤 | 57 | 29 | 17 | 35% | 14% | 80% | |
| 白石 | 55 | 24 | 53 | 65% | 46% | 44% | |
| 五王堂 | 55 | 36 | 19 | 23% | 12% | 74% | |
| 大楠植前行 | 52 | 23 | 119 | 64% | 36% | 64% | |
| 明治戸板島 | 51 | 18 | 213 | 35% | 11% | — | |
| 大楠植内田 | 49 | 24 | 403 | 65% | 49% | 45% | |
| 清爪 | 49 | 30 | 17 | 20% | 0% | 126% | |
| 楮佐古 | 48 | 31 | 4 | 24% | 0% | 55% | |
| 大楠植談中 | 46 | 25 | 576 | 53% | 36% | 52% | |
| 繁藤北滝本 | 46 | 23 | 9 | 37% | 16% | 70% | |
| 佐岡仁井田 | 45 | 21 | 139 | 39% | 18% | 70% | |
| 佐岡佐竹 | 44 | 19 | 14 | 49% | 12% | 74% | |
| 押谷 | 44 | 21 | 19 | 39% | 11% | 82% | |
| 大楠植中央 | 42 | 19 | 607 | 46% | 22% | 65% | |
| 北岩改 | 41 | 22 | 16 | 27% | 11% | 86% | |
| 新改曽我部川 | 38 | 19 | 10 | 47% | 36% | 26% | |
| 萩野 | 38 | 18 | 11 | 47% | 22% | 45% | |
| 白川下 | 38 | 19 | 51 | 51% | 27% | 37% | |
| 大楠植談東 | 37 | 17 | 241 | 57% | 46% | 40% | |
| 橋川野 | 34 | 17 | 34 | 33% | 17% | 98% | |
| 佐敷 | 34 | 16 | 5 | 18% | 8% | — | |
| 頓定 | 34 | 13 | 8 | 45% | 0% | 49% | |
| 別府 | 34 | 21 | 1 | 12% | 0% | — | |
| 梅久保 | 33 | 17 | 16 | 38% | 15% | 73% | |
| 安丸 | 33 | 19 | 12 | 29% | 0% | — | |
| 柳瀬 | 33 | 21 | 6 | 14% | 0% | — | |
| 大楠植油石 | 31 | 14 | 23 | 49% | 29% | 48% | |
| 久保川 | 31 | 13 | 11 | 44% | 30% | 46% | |
| 繁藤駅前町 | 30 | 11 | 25 | 67% | 47% | 45% | |
| 大楠植大法寺 | 29 | 14 | 24 | 55% | 38% | 52% | |
| 繁藤向田 | 29 | 9 | 11 | 71% | 62% | 30% | |
| 新改入野 | 28 | 13 | 20 | 64% | 45% | 65% | |
| 繁藤河の川 | 26 | 15 | 3 | 17% | 0% | — | |
| 佐岡有谷 | 24 | 11 | 32 | 40% | 28% | — | |
| 神池 | 24 | 14 | 2 | 25% | 10% | — | |
| 繁藤追廻 | 22 | 9 | 145 | 51% | 39% | — | |
| 白川上 | 22 | 13 | 13 | 18% | 5% | — | |
| 永瀬 | 22 | 11 | 12 | 22% | 3% | — | |
| 庄谷相 | 20 | 12 | 5 | 0% | 0% | — | |
| 中谷川 | 19 | 12 | 17 | 8% | 0% | — | |
| 根木屋 | 19 | 14 | 4 | 6% | 0% | — | |
| 黒代 | 19 | 12 | 18 | 17% | 0% | — | |
| 繁藤樫谷 | 18 | 10 | 1 | 23% | 0% | — | |
| 蕨野 | 18 | 11 | 21 | 6% | 0% | — | |
| 横谷 | 18 | 7 | 31 | 53% | 38% | — | |
| 大井平 | 17 | 9 | 16 | 50% | 33% | — | |
| 久保高井 | 17 | 10 | 5 | 14% | 0% | — | |
| 小浜 | 15 | 8 | 9 | 39% | 11% | — | |
| 佐岡大後入 | 14 | 8 | 9 | 32% | 0% | — | |
| 中谷 | 14 | 8 | 27 | 31% | 17% | — | |
| 大西 | 14 | 7 | 20 | 86% | 72% | 67% | |
| 大楠植開拓 | 12 | 7 | 11 | 7% | 0% | — | |
| 佐岡西後入 | 9 | 7 | 5 | 20% | 0% | — | |
| 久保影 | 8 | 6 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 繁藤西又 | 7 | 4 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 久保沼井 | 7 | 5 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 笹 | 7 | 5 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 舞川 | 6 | 4 | 5 | 0% | 0% | — | |
| 市宇 | 6 | 5 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 大谷 | 5 | 4 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 西峯 | 5 | 3 | 4 | 0% | 0% | — | |
| 久保安野尾 | 5 | 2 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 拓 | 4 | 4 | 2 | 0% | 0% | — | |
| 別役 | 3 | 3 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 久保和久保 | 3 | 1 | 2 | 0% | 0% | — | |
| 久保堂ノ岡 | 3 | 2 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 久保中内 | 2 | 2 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 久保上久保 | 2 | 2 | 21 | 0% | 0% | — | |
| 南池 | 2 | 2 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 明治河原 | 1 | 1 | 45 | 0% | 0% | — | |
| 大束 | 1 | 1 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 佐岡中後入 | 0 | 0 | 0 | 28% | 0% | — | |
| 繁藤上穴内 | 0 | 0 | 0 | 25% | 0% | — | |
| 河野 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 川ノ内 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 古井 | 0 | 0 | 0 | 37% | 6% | — | |
| 有川 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 上岡 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 中津尾 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 中上 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
香美市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
香美市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
香美市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
香美市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
香美市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
香美市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
香美市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
香美市の地価を開く →