ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 熊本県 / 熊本市東区 / 人口と世帯
熊本県熊本市東区の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。熊本市東区の204町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口189,524人80,454世帯
人口密度3,776人/km²面積 50.2km²
人口集中地区に住む人89%170町丁目が該当
2030年184,646人令和6年推計
2050年165,332人2020年の87%
2070年141,192人2020年の74%
2050年の65歳以上36%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目204/204
町丁目(204)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 戸島西一丁目 | 3,690 | 1,509 | 10,261 | あり | 87% | 74% | 36% |
| 東町四丁目 | 3,588 | 1,535 | 10,298 | あり | 95% | 79% | 37% |
| 東町三丁目 | 2,863 | 1,385 | 7,336 | あり | 85% | 74% | 35% |
| 小山二丁目 | 2,720 | 1,231 | 5,992 | あり | 95% | 83% | 32% |
| 長嶺南三丁目 | 2,626 | 1,155 | 12,550 | あり | 88% | 74% | 37% |
| 画図町大字重富 | 2,575 | 938 | 3,244 | 87% | 76% | 36% | |
| 長嶺東五丁目 | 2,546 | 959 | 6,729 | あり | 93% | 81% | 34% |
| 健軍三丁目 | 2,510 | 1,205 | 8,129 | あり | 80% | 63% | 41% |
| 尾ノ上四丁目 | 2,442 | 1,096 | 11,354 | あり | 85% | 72% | 36% |
| 東本町 | 2,269 | 1,087 | 9,933 | あり | 79% | 63% | 40% |
| 健軍本町 | 2,208 | 946 | 6,727 | あり | 90% | 74% | 39% |
| 長嶺南六丁目 | 2,169 | 866 | 9,005 | あり | 92% | 79% | 35% |
| 長嶺東二丁目 | 2,075 | 770 | 7,663 | あり | 81% | 68% | 36% |
| 長嶺南七丁目 | 2,040 | 785 | 6,610 | あり | 98% | 86% | 35% |
| 長嶺南四丁目 | 1,966 | 925 | 9,447 | あり | 88% | 71% | 40% |
| 榎町 | 1,941 | 771 | 8,809 | あり | 79% | 64% | 40% |
| 尾ノ上一丁目 | 1,936 | 921 | 8,259 | あり | 80% | 66% | 39% |
| 秋津町秋田(秋津) | 1,916 | 730 | 1,465 | 66% | 49% | 44% | |
| 小山五丁目 | 1,897 | 746 | 5,861 | あり | 94% | 85% | 32% |
| 月出二丁目 | 1,842 | 954 | 17,434 | あり | 88% | 73% | 37% |
| 健軍四丁目 | 1,833 | 867 | 8,074 | あり | 91% | 77% | 36% |
| 上南部二丁目 | 1,804 | 778 | 4,858 | あり | 92% | 81% | 34% |
| 江津二丁目 | 1,780 | 906 | 7,054 | あり | 72% | 57% | 40% |
| 月出四丁目 | 1,772 | 830 | 15,094 | あり | 86% | 74% | 34% |
| 保田窪本町 | 1,721 | 905 | 6,987 | あり | 95% | 83% | 33% |
| 広木町 | 1,685 | 644 | 5,783 | あり | 92% | 80% | 35% |
| 佐土原一丁目 | 1,685 | 659 | 7,950 | あり | 84% | 68% | 40% |
| 上南部三丁目 | 1,683 | 680 | 6,287 | あり | 86% | 71% | 36% |
| 八反田二丁目 | 1,659 | 671 | 8,228 | あり | 89% | 76% | 37% |
| 花立六丁目 | 1,647 | 628 | 8,762 | あり | 89% | 77% | 34% |
| 長嶺東六丁目 | 1,625 | 621 | 8,372 | あり | 98% | 87% | 32% |
| 桜木四丁目 | 1,590 | 575 | 6,915 | あり | 93% | 82% | 33% |
| 月出一丁目 | 1,588 | 820 | 12,217 | あり | 100% | 86% | 35% |
| 京塚本町 | 1,586 | 678 | 9,549 | あり | 81% | 66% | 39% |
| 御領二丁目 | 1,528 | 661 | 5,534 | あり | 88% | 77% | 36% |
| 尾ノ上二丁目 | 1,497 | 669 | 9,095 | あり | 86% | 71% | 38% |
| 八反田三丁目 | 1,482 | 531 | 5,677 | あり | 81% | 69% | 36% |
| 錦ケ丘 | 1,475 | 665 | 5,568 | あり | 88% | 74% | 37% |
| 長嶺西一丁目 | 1,460 | 678 | 6,135 | あり | 81% | 68% | 40% |
| 長嶺西二丁目 | 1,445 | 624 | 7,494 | あり | 82% | 66% | 40% |
| 花立五丁目 | 1,430 | 565 | 7,470 | あり | 86% | 69% | 40% |
| 健軍一丁目 | 1,384 | 665 | 6,864 | あり | 89% | 75% | 37% |
| 山ノ神二丁目 | 1,370 | 445 | 8,438 | あり | 91% | 80% | 34% |
| 下南部三丁目 | 1,359 | 668 | 4,477 | あり | 94% | 82% | 35% |
| 長嶺東一丁目 | 1,343 | 556 | 9,591 | あり | 93% | 77% | 37% |
| 保田窪四丁目 | 1,336 | 540 | 7,314 | あり | 89% | 76% | 37% |
| 御領三丁目 | 1,325 | 569 | 7,402 | あり | 89% | 80% | 33% |
| 長嶺東四丁目 | 1,322 | 491 | 5,265 | あり | 99% | 86% | 33% |
| 保田窪三丁目 | 1,315 | 584 | 8,318 | あり | 89% | 78% | 34% |
| 下南部二丁目 | 1,312 | 604 | 4,855 | あり | 81% | 67% | 37% |
| 新南部三丁目 | 1,282 | 677 | 7,393 | あり | 95% | 83% | 34% |
| 新生一丁目 | 1,274 | 564 | 9,640 | あり | 79% | 65% | 37% |
| 月出六丁目 | 1,274 | 665 | 10,207 | あり | 81% | 67% | 37% |
| 戸島一丁目 | 1,271 | 522 | 4,152 | 87% | 75% | 35% | |
| 御領一丁目 | 1,253 | 541 | 8,541 | あり | 89% | 75% | 37% |
| 小峯三丁目 | 1,248 | 559 | 8,757 | あり | 99% | 92% | 30% |
| 長嶺南一丁目 | 1,244 | 636 | 7,867 | あり | 80% | 67% | 36% |
| 尾ノ上三丁目 | 1,240 | 568 | 11,260 | あり | 79% | 64% | 39% |
| 湖東二丁目 | 1,239 | 557 | 6,647 | あり | 79% | 65% | 39% |
| 保田窪五丁目 | 1,226 | 545 | 9,127 | あり | 94% | 81% | 35% |
| 画図町大字下無田 | 1,214 | 384 | 591 | 76% | 67% | 35% | |
| 御領五丁目 | 1,213 | 491 | 5,223 | あり | 98% | 88% | 32% |
| 江津一丁目 | 1,211 | 511 | 3,843 | あり | 68% | 54% | 41% |
| 若葉五丁目 | 1,193 | 465 | 7,857 | あり | 90% | 78% | 35% |
| 健軍二丁目 | 1,177 | 624 | 6,287 | あり | 99% | 90% | 30% |
| 戸島七丁目 | 1,175 | 467 | 2,978 | 84% | 71% | 37% | |
| 若葉三丁目 | 1,163 | 567 | 11,168 | あり | 84% | 72% | 36% |
| 渡鹿八丁目 | 1,141 | 647 | 4,954 | あり | 93% | 78% | 33% |
| 戸島五丁目 | 1,125 | 368 | 3,313 | 98% | 92% | 31% | |
| 小峯二丁目 | 1,118 | 509 | 7,155 | あり | 87% | 71% | 38% |
| 花立三丁目 | 1,100 | 497 | 7,370 | あり | 84% | 70% | 40% |
| 戸島西四丁目 | 1,089 | 343 | 4,525 | あり | 108% | 99% | 31% |
| 新南部五丁目 | 1,065 | 503 | 8,940 | あり | 84% | 65% | 42% |
| 山ノ神一丁目 | 1,063 | 420 | 9,177 | あり | 85% | 71% | 36% |
| 新外三丁目 | 1,052 | 480 | 9,868 | あり | 93% | 81% | 35% |
| 沼山津四丁目 | 1,035 | 397 | 4,902 | あり | 81% | 69% | 34% |
| 沼山津三丁目 | 1,034 | 413 | 4,444 | あり | 87% | 77% | 34% |
| 沼山津一丁目 | 1,021 | 459 | 7,196 | あり | 80% | 65% | 41% |
| 秋津二丁目 | 1,014 | 370 | 7,156 | あり | 89% | 77% | 35% |
| 花立二丁目 | 1,002 | 430 | 6,428 | あり | 91% | 80% | 34% |
| 東野一丁目 | 999 | 462 | 8,184 | あり | 83% | 67% | 41% |
| 南町 | 985 | 411 | 10,311 | あり | 92% | 83% | 32% |
| 若葉六丁目 | 973 | 383 | 5,727 | あり | 80% | 67% | 38% |
| 桜木三丁目 | 948 | 363 | 8,985 | あり | 90% | 76% | 36% |
| 戸島六丁目 | 948 | 353 | 1,763 | 89% | 77% | 34% | |
| 画図町大字所島 | 944 | 263 | 1,415 | 71% | 61% | 36% | |
| 沼山津二丁目 | 930 | 371 | 6,158 | あり | 87% | 76% | 35% |
| 桜木五丁目 | 886 | 334 | 9,779 | あり | 96% | 85% | 34% |
| 戸島本町 | 881 | 277 | 2,083 | 86% | 74% | 36% | |
| 下江津一丁目 | 876 | 341 | 8,216 | あり | 82% | 69% | 38% |
| 長嶺東三丁目 | 869 | 283 | 6,562 | あり | 92% | 80% | 34% |
| 小山一丁目 | 869 | 348 | 3,980 | あり | 93% | 81% | 36% |
| 西原二丁目 | 862 | 377 | 5,317 | あり | 76% | 62% | 39% |
| 小山町 | 855 | 161 | 420 | 64% | 57% | 32% | |
| 東京塚町 | 850 | 391 | 7,844 | あり | 80% | 67% | 36% |
| 若葉二丁目 | 843 | 451 | 12,165 | あり | 69% | 53% | 43% |
| 秋津三丁目 | 824 | 303 | 3,933 | あり | 109% | 102% | 28% |
| 西原一丁目 | 824 | 362 | 4,868 | あり | 81% | 66% | 40% |
| 桜木一丁目 | 823 | 339 | 8,765 | あり | 101% | 92% | 33% |
| 三郎二丁目 | 795 | 371 | 8,184 | あり | 83% | 68% | 39% |
| 湖東三丁目 | 776 | 347 | 3,877 | あり | 72% | 56% | 42% |
| 長嶺南八丁目 | 766 | 299 | 4,017 | 100% | 93% | 31% | |
| 三郎一丁目 | 765 | 288 | 12,141 | あり | 60% | 48% | 42% |
| 佐土原三丁目 | 755 | 213 | 3,486 | 86% | 75% | 35% | |
| 月出七丁目 | 751 | 439 | 10,932 | あり | 90% | 77% | 35% |
| 八反田一丁目 | 751 | 315 | 5,784 | あり | 85% | 72% | 37% |
| 西原三丁目 | 744 | 411 | 6,472 | あり | 72% | 58% | 39% |
| 東野三丁目 | 739 | 313 | 7,171 | あり | 88% | 74% | 35% |
| 秋津一丁目 | 735 | 285 | 8,048 | あり | 90% | 77% | 36% |
| 長嶺南二丁目 | 723 | 366 | 3,585 | あり | 82% | 66% | 38% |
| 桜木二丁目 | 720 | 296 | 6,375 | あり | 93% | 80% | 35% |
| 若葉四丁目 | 706 | 294 | 6,897 | あり | 76% | 60% | 39% |
| 小山六丁目 | 706 | 290 | 1,239 | 68% | 53% | 44% | |
| 下江津五丁目 | 706 | 273 | 5,901 | あり | 85% | 71% | 38% |
| 東野二丁目 | 705 | 316 | 5,795 | あり | 90% | 79% | 34% |
| 小峯四丁目 | 702 | 305 | 5,602 | あり | 83% | 64% | 47% |
| 新南部二丁目 | 685 | 274 | 7,107 | あり | 67% | 53% | 40% |
| 水源一丁目 | 684 | 331 | 5,052 | あり | 71% | 56% | 41% |
| 花立四丁目 | 675 | 312 | 8,509 | あり | 86% | 75% | 34% |
| 戸島西七丁目 | 663 | 213 | 1,287 | 102% | 95% | 28% | |
| 長嶺南五丁目 | 656 | 296 | 8,514 | あり | 91% | 81% | 34% |
| 昭和町 | 632 | 322 | 7,414 | あり | 70% | 51% | 46% |
| 月出三丁目 | 621 | 285 | 3,962 | あり | 94% | 83% | 34% |
| 下江津二丁目 | 617 | 228 | 7,635 | あり | 86% | 75% | 36% |
| 下江津八丁目 | 606 | 197 | 6,475 | あり | 117% | 107% | 32% |
| 新生二丁目 | 602 | 290 | 8,225 | あり | 71% | 56% | 42% |
| 山ノ内一丁目 | 602 | 255 | 6,615 | あり | 89% | 73% | 39% |
| 佐土原二丁目 | 599 | 192 | 3,497 | あり | 100% | 91% | 32% |
| 下江津七丁目 | 599 | 224 | 8,164 | あり | 113% | 108% | 30% |
| 下江津四丁目 | 597 | 205 | 10,506 | あり | 116% | 106% | 31% |
| 神園二丁目 | 589 | 258 | 4,411 | あり | 109% | 104% | 30% |
| 若葉一丁目 | 569 | 277 | 6,233 | あり | 73% | 59% | 41% |
| 御領八丁目 | 569 | 290 | 2,753 | あり | 112% | 106% | 29% |
| 小峯一丁目 | 561 | 210 | 6,926 | あり | 88% | 76% | 37% |
| 画図東一丁目 | 549 | 178 | 2,893 | あり | 84% | 72% | 35% |
| 月出五丁目 | 548 | 266 | 6,244 | あり | 83% | 69% | 37% |
| 長嶺東八丁目 | 546 | 231 | 2,728 | あり | 84% | 74% | 33% |
| 上南部一丁目 | 545 | 178 | 1,275 | 86% | 75% | 34% | |
| 下江津三丁目 | 542 | 192 | 8,992 | あり | 108% | 96% | 32% |
| 東町一丁目 | 496 | 16 | 1,606 | あり | 118% | 111% | 15% |
| 戸島三丁目 | 484 | 178 | 1,453 | 91% | 82% | 32% | |
| 神園一丁目 | 478 | 212 | 980 | 82% | 66% | 39% | |
| 石原一丁目 | 468 | 204 | 2,790 | あり | 80% | 65% | 37% |
| 東野四丁目 | 466 | 184 | 7,705 | あり | 94% | 82% | 34% |
| 長嶺東九丁目 | 460 | 215 | 6,945 | あり | 83% | 73% | 35% |
| 戸島二丁目 | 454 | 129 | 2,700 | 75% | 68% | 35% | |
| 新外四丁目 | 449 | 210 | 6,412 | あり | 80% | 66% | 41% |
| 新外一丁目 | 447 | 248 | 7,056 | あり | 104% | 94% | 32% |
| 月出八丁目 | 443 | 249 | 6,373 | あり | 93% | 81% | 33% |
| 小山四丁目 | 427 | 113 | 1,825 | 121% | 121% | 26% | |
| 長嶺東七丁目 | 420 | 197 | 3,627 | あり | 89% | 75% | 35% |
| 江津三丁目 | 419 | 141 | 3,727 | あり | 84% | 74% | 34% |
| 山ノ内三丁目 | 417 | 162 | 4,620 | あり | 98% | 89% | 34% |
| 弓削町 | 415 | 144 | 516 | 65% | 51% | 43% | |
| 栄町 | 399 | 208 | 11,158 | あり | 84% | 73% | 34% |
| 御領六丁目 | 398 | 226 | 1,752 | あり | 96% | 83% | 36% |
| 新外二丁目 | 397 | 204 | 6,431 | あり | 102% | 96% | 27% |
| 戸島西六丁目 | 397 | 138 | 1,588 | 94% | 84% | 34% | |
| 水源二丁目 | 371 | 160 | 7,613 | あり | 69% | 55% | 41% |
| 新南部四丁目 | 366 | 213 | 3,964 | あり | 66% | 52% | 41% |
| 小山七丁目 | 365 | 123 | 1,185 | 119% | 119% | 23% | |
| 花立一丁目 | 361 | 151 | 6,533 | あり | 80% | 65% | 40% |
| 山ノ内二丁目 | 358 | 117 | 7,222 | あり | 101% | 88% | 33% |
| 小山三丁目 | 348 | 108 | 1,251 | あり | 98% | 91% | 31% |
| 保田窪二丁目 | 344 | 154 | 14,800 | あり | 101% | 86% | 36% |
| 戸島西五丁目 | 318 | 111 | 1,327 | 105% | 100% | 27% | |
| 石原二丁目 | 316 | 120 | 1,224 | あり | 77% | 66% | 34% |
| 鹿帰瀬町 | 315 | 118 | 286 | あり | 54% | 44% | 39% |
| 湖東一丁目 | 299 | 149 | 3,072 | あり | 88% | 73% | 37% |
| 御領四丁目 | 297 | 132 | 5,955 | あり | 77% | 63% | 38% |
| 下南部一丁目 | 293 | 159 | 2,749 | あり | 89% | 72% | 40% |
| 東町二丁目 | 290 | 183 | 845 | あり | 89% | 74% | 38% |
| 平山町(託麻北) | 281 | 84 | 326 | あり | 84% | 74% | 33% |
| 画図東二丁目 | 280 | 107 | 4,129 | あり | 99% | 93% | 33% |
| 長嶺西三丁目 | 277 | 98 | 4,155 | あり | 83% | 68% | 41% |
| 戸島西二丁目 | 277 | 92 | 2,030 | 63% | 46% | 44% | |
| 秋津新町 | 267 | 113 | 6,799 | あり | 95% | 82% | 38% |
| 戸島西三丁目 | 265 | 70 | 791 | 95% | 85% | 36% | |
| 下江津六丁目 | 262 | 117 | 2,368 | あり | 81% | 64% | 48% |
| 新南部一丁目 | 233 | 136 | 4,796 | あり | 78% | 64% | 34% |
| 新南部六丁目 | 233 | 135 | 2,429 | あり | 83% | 67% | 39% |
| 吉原町 | 216 | 75 | 524 | 66% | 52% | 44% | |
| 上南部四丁目 | 211 | 87 | 536 | 78% | 64% | 41% | |
| 江津四丁目 | 210 | 105 | 4,975 | あり | 77% | 63% | 39% |
| 健軍五丁目 | 197 | 85 | 645 | あり | 70% | 54% | 39% |
| 石原三丁目 | 189 | 70 | 1,188 | あり | 79% | 60% | 45% |
| 戸島町 | 177 | 68 | 42 | 49% | 40% | 43% | |
| 戸島四丁目 | 165 | 57 | 1,964 | あり | 98% | 87% | 35% |
| 渡鹿九丁目 | 164 | 114 | 1,481 | あり | 92% | 85% | 26% |
| 山ノ内四丁目 | 144 | 63 | 1,955 | あり | 84% | 69% | 43% |
| 桜木六丁目 | 116 | 40 | 667 | あり | 98% | 88% | 33% |
| 出水 | 99 | 50 | 6,609 | あり | 75% | 61% | 39% |
| 御領七丁目 | 94 | 36 | 881 | あり | 101% | 81% | 40% |
| 神水本町 | 81 | 64 | 1,323 | あり | 83% | 67% | 39% |
| 中江町 | 76 | 28 | 586 | 100% | 93% | 30% | |
| 画図町大字下江津 | 19 | 11 | 9,180 | あり | 77% | 63% | 39% |
| 画図町大字上無田 | 7 | 3 | 14 | 115% | 106% | 31% | |
| 帯山 | 2 | 1 | 230 | あり | 93% | 83% | 32% |
| 上南部町 | 1 | 1 | 62 | 59% | 50% | 45% | |
| 秋津町秋田(若葉) | 0 | 0 | 0 | あり | 91% | 75% | 39% |
| 秋津町沼山津 | 0 | 0 | 0 | 87% | 69% | 40% | |
| 石原町 | 0 | 0 | 0 | 55% | 48% | 33% | |
| 平山町(託麻東) | 0 | 0 | 0 | 85% | 20% | — | |
| 広木町 | 0 | 0 | 0 | あり | 83% | 64% | 43% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
熊本市東区をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
熊本市東区の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
熊本市東区の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
熊本市東区の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
熊本市東区の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
熊本市東区の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
熊本市東区の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
熊本市東区の地価を開く →