ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 熊本県 / 八代市 / 人口と世帯
熊本県八代市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。八代市の240町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口123,067人49,204世帯
人口密度180人/km²面積 683.8km²
人口集中地区に住む人36%71町丁目が該当
2030年111,190人令和6年推計
2050年86,903人2020年の71%
2070年66,196人2020年の54%
2050年の65歳以上41%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目240/240
町丁目(240)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 古閑中町 | 4,582 | 1,848 | 4,216 | 86% | 70% | 37% | |
| 松崎町 | 4,281 | 1,720 | 5,651 | あり | 81% | 63% | 40% |
| 古城町 | 3,394 | 1,354 | 3,192 | あり | 68% | 51% | 44% |
| 千丁町古閑出 | 2,826 | 1,006 | 560 | 77% | 61% | 39% | |
| 永碇町 | 2,798 | 1,083 | 3,857 | あり | 83% | 66% | 40% |
| 松江町 | 2,361 | 992 | 5,363 | あり | 83% | 65% | 40% |
| 千丁町新牟田 | 2,303 | 783 | 1,173 | 80% | 64% | 39% | |
| 海士江町 | 2,198 | 861 | 2,133 | 76% | 59% | 41% | |
| 豊原下町 | 1,990 | 696 | 4,336 | 66% | 51% | 41% | |
| 大村町 | 1,963 | 754 | 3,262 | あり | 69% | 52% | 44% |
| 高島町 | 1,906 | 718 | 1,994 | 68% | 52% | 43% | |
| 鏡町内田 | 1,888 | 746 | 970 | 69% | 52% | 43% | |
| 郡築一番町 | 1,602 | 581 | 1,120 | 60% | 44% | 44% | |
| 本野町 | 1,560 | 623 | 1,935 | 68% | 51% | 44% | |
| 上野町 | 1,553 | 615 | 1,595 | あり | 79% | 60% | 41% |
| 高下西町 | 1,537 | 717 | 2,433 | 71% | 54% | 40% | |
| 鏡町鏡村 | 1,408 | 549 | 974 | 70% | 53% | 44% | |
| 植柳上町 | 1,383 | 550 | 3,091 | あり | 71% | 54% | 41% |
| 井上町 | 1,368 | 598 | 2,792 | あり | 93% | 79% | 33% |
| 平山新町 | 1,357 | 471 | 260 | 75% | 64% | 30% | |
| 植柳下町 | 1,352 | 546 | 749 | 68% | 49% | 45% | |
| 西片町 | 1,285 | 468 | 1,057 | 79% | 64% | 38% | |
| 竹原町 | 1,259 | 543 | 2,984 | あり | 93% | 81% | 30% |
| 千丁町太牟田 | 1,243 | 385 | 465 | 62% | 46% | 42% | |
| 宮地町 | 1,184 | 454 | 2,379 | 70% | 52% | 45% | |
| 日置町 | 1,158 | 468 | 3,945 | あり | 70% | 51% | 46% |
| 築添町 | 1,104 | 472 | 3,273 | 76% | 58% | 42% | |
| 長田町 | 1,087 | 439 | 3,545 | 79% | 61% | 41% | |
| 大福寺町 | 1,067 | 433 | 1,498 | 65% | 48% | 43% | |
| 上日置町 | 1,046 | 388 | 3,181 | あり | 64% | 48% | 43% |
| 古閑浜町 | 1,000 | 336 | 803 | 68% | 52% | 42% | |
| 鏡町下有佐 | 993 | 382 | 1,631 | 64% | 45% | 47% | |
| 田中西町 | 981 | 507 | 4,441 | あり | 87% | 70% | 37% |
| 鏡町上鏡 | 975 | 396 | 1,038 | 70% | 52% | 44% | |
| 古閑下町 | 954 | 382 | 995 | 62% | 46% | 42% | |
| 西宮町 | 917 | 389 | 1,667 | 70% | 51% | 46% | |
| 島田町 | 894 | 353 | 1,007 | 86% | 69% | 38% | |
| 田中東町 | 860 | 364 | 6,516 | あり | 88% | 71% | 41% |
| 田中町 | 856 | 336 | 4,146 | あり | 85% | 70% | 37% |
| 田中北町 | 834 | 385 | 5,521 | あり | 79% | 61% | 42% |
| 井揚町 | 826 | 368 | 675 | 56% | 41% | 43% | |
| 水島町 | 814 | 285 | 253 | 73% | 58% | 38% | |
| 鏡町下村 | 812 | 311 | 471 | 69% | 50% | 44% | |
| 鏡町塩浜 | 809 | 262 | 734 | 62% | 47% | 42% | |
| 鏡町貝洲硴原 | 792 | 293 | 686 | 66% | 50% | 42% | |
| 高小原町 | 785 | 325 | 955 | 65% | 47% | 44% | |
| 千丁町吉王丸 | 785 | 273 | 550 | 70% | 54% | 42% | |
| 葭牟田町 | 765 | 237 | 742 | 83% | 68% | 38% | |
| 本町四丁目 | 750 | 388 | 5,522 | あり | 62% | 43% | 49% |
| 横手町 | 739 | 301 | 3,447 | あり | 97% | 88% | 26% |
| 塩屋町 | 715 | 347 | 7,276 | あり | 74% | 52% | 48% |
| 豊原上町 | 713 | 292 | 2,572 | 60% | 42% | 46% | |
| 奈良木町 | 713 | 273 | 962 | 73% | 54% | 42% | |
| 泉町下岳 | 706 | 269 | 33 | 56% | 39% | 46% | |
| 新地町 | 699 | 338 | 4,951 | あり | 72% | 47% | 51% |
| 横手新町 | 691 | 345 | 4,582 | あり | 83% | 63% | 41% |
| 鼠蔵町 | 689 | 208 | 376 | 55% | 40% | 44% | |
| 鏡町鏡鏡 | 677 | 294 | 2,406 | 59% | 43% | 48% | |
| 豊原中町 | 651 | 253 | 2,819 | 64% | 45% | 47% | |
| 植柳元町 | 631 | 280 | 2,481 | 66% | 49% | 43% | |
| 敷川内町 | 627 | 223 | 358 | 54% | 38% | 45% | |
| 鏡町宝出 | 620 | 227 | 308 | 69% | 53% | 41% | |
| 鏡町貝洲貝洲 | 614 | 211 | 788 | 69% | 54% | 39% | |
| 中片町 | 599 | 220 | 2,485 | 81% | 63% | 42% | |
| 本町三丁目 | 564 | 272 | 5,326 | あり | 67% | 48% | 47% |
| 植柳新町二丁目 | 559 | 209 | 1,432 | 72% | 54% | 43% | |
| 高下東町 | 558 | 250 | 1,755 | 62% | 44% | 44% | |
| 鏡町北新地中区 | 553 | 225 | 168 | 94% | 83% | 32% | |
| 麦島西町 | 550 | 276 | 3,762 | あり | 87% | 71% | 38% |
| 郡築十二番町 | 547 | 249 | 295 | 111% | 112% | 17% | |
| 上片町 | 531 | 221 | 1,043 | 71% | 55% | 41% | |
| 中北町 | 506 | 185 | 636 | 69% | 54% | 40% | |
| 古麓町 | 498 | 191 | 399 | 57% | 39% | 50% | |
| 高植本町 | 493 | 164 | 589 | 79% | 63% | 39% | |
| 沖町 | 492 | 201 | 545 | 77% | 60% | 40% | |
| 通町 | 489 | 170 | 3,954 | あり | 44% | 35% | 36% |
| 鏡町鏡津口 | 484 | 159 | 390 | 72% | 52% | 45% | |
| 本町二丁目 | 482 | 244 | 4,256 | あり | 76% | 57% | 44% |
| 植柳新町一丁目 | 467 | 180 | 2,632 | あり | 74% | 54% | 44% |
| 興国町 | 466 | 21 | 1,366 | あり | 78% | 70% | 22% |
| 東片町 | 462 | 169 | 533 | 70% | 56% | 36% | |
| 松江本町 | 458 | 187 | 5,400 | あり | 77% | 59% | 42% |
| 本町一丁目 | 455 | 241 | 2,649 | あり | 59% | 42% | 48% |
| 千反町一丁目 | 455 | 187 | 2,885 | あり | 68% | 50% | 44% |
| 坂本町西部 | 452 | 182 | 27 | 47% | 30% | 48% | |
| 鏡町芝口 | 448 | 162 | 306 | 67% | 53% | 43% | |
| 二見本町 | 447 | 136 | 77 | 60% | 38% | 50% | |
| 揚町 | 438 | 152 | 406 | 62% | 44% | 45% | |
| 毘舎丸町 | 434 | 197 | 2,955 | あり | 66% | 50% | 41% |
| 三江湖町 | 432 | 143 | 446 | 69% | 52% | 43% | |
| 鏡町野崎 | 421 | 145 | 145 | 64% | 46% | 43% | |
| 萩原町二丁目 | 420 | 204 | 3,391 | あり | 63% | 43% | 51% |
| 興善寺町 | 413 | 138 | 446 | 58% | 41% | 48% | |
| 妙見町 | 403 | 175 | 790 | 62% | 44% | 47% | |
| 迎町一丁目 | 397 | 181 | 3,239 | あり | 68% | 50% | 44% |
| 麦島東町 | 391 | 175 | 1,232 | あり | 80% | 61% | 42% |
| 昭和日進町 | 390 | 133 | 220 | 73% | 57% | 41% | |
| 泉町柿迫 | 390 | 181 | 8 | 30% | 10% | 66% | |
| 八幡町 | 385 | 183 | 5,277 | あり | 73% | 57% | 40% |
| 鏡町北新地西区 | 377 | 121 | 208 | 72% | 56% | 39% | |
| 郡築三番町 | 371 | 109 | 479 | 65% | 52% | 39% | |
| 萩原町一丁目 | 368 | 143 | 1,301 | あり | 63% | 48% | 42% |
| 鏡町両出北出 | 368 | 89 | 459 | 48% | 35% | 42% | |
| 鏡町有佐 | 367 | 151 | 689 | 72% | 54% | 42% | |
| 日奈久大坪町 | 366 | 135 | 39 | 49% | 33% | 52% | |
| 日奈久塩北町 | 365 | 105 | 1,720 | 46% | 34% | 46% | |
| 郡築二番町 | 361 | 124 | 392 | 75% | 56% | 43% | |
| 二見下大野町 | 360 | 153 | 72 | 38% | 17% | 74% | |
| 迎町二丁目 | 358 | 173 | 3,356 | あり | 59% | 44% | 43% |
| 横手本町 | 353 | 156 | 3,454 | あり | 72% | 53% | 47% |
| 昭和明徴町 | 349 | 155 | 200 | 86% | 74% | 33% | |
| 福正町 | 342 | 165 | 2,349 | あり | 86% | 69% | 35% |
| 昭和同仁町 | 340 | 107 | 141 | 77% | 61% | 38% | |
| 千反町二丁目 | 336 | 160 | 4,049 | あり | 55% | 36% | 50% |
| 西松江城町 | 335 | 180 | 2,551 | あり | 66% | 44% | 50% |
| 新開町 | 333 | 116 | 1,855 | あり | 47% | 33% | 47% |
| 郡築十一番町 | 331 | 146 | 370 | 103% | 98% | 25% | |
| 郡築四番町 | 329 | 117 | 535 | 72% | 66% | 26% | |
| 川田町東 | 327 | 112 | 61 | 52% | 34% | 51% | |
| 大手町二丁目 | 324 | 173 | 3,727 | あり | 73% | 54% | 44% |
| 港町 | 320 | 169 | 63 | あり | 66% | 46% | 44% |
| 夕葉町 | 320 | 150 | 1,925 | あり | 58% | 45% | 40% |
| 北平和町 | 318 | 90 | 135 | 63% | 46% | 46% | |
| 北原町 | 311 | 102 | 497 | 77% | 58% | 43% | |
| 日奈久山下町 | 310 | 123 | 664 | 47% | 31% | 51% | |
| 緑町 | 309 | 161 | 5,586 | あり | 62% | 38% | 55% |
| 二見洲口町 | 305 | 116 | 115 | 49% | 34% | 45% | |
| 日奈久塩南町 | 302 | 127 | 1,627 | 33% | 18% | 63% | |
| 出町 | 300 | 132 | 3,669 | あり | 69% | 49% | 48% |
| 弥生町 | 299 | 146 | 4,781 | あり | 66% | 46% | 48% |
| 鏡町中島 | 292 | 99 | 374 | 59% | 40% | 50% | |
| 坂本町中谷 | 289 | 128 | 17 | 39% | 21% | 59% | |
| 鷹辻町 | 286 | 128 | 2,787 | あり | 71% | 56% | 41% |
| 清水町 | 285 | 148 | 3,437 | あり | 76% | 61% | 40% |
| 錦町 | 285 | 160 | 4,487 | あり | 75% | 54% | 43% |
| 蛇篭町 | 283 | 110 | 2,458 | あり | 69% | 48% | 47% |
| 花園町 | 283 | 162 | 4,673 | あり | 76% | 58% | 40% |
| 新町 | 280 | 139 | 3,197 | あり | 64% | 43% | 51% |
| 南平和町 | 276 | 83 | 121 | 61% | 42% | 53% | |
| 古閑上町 | 267 | 123 | 2,026 | あり | 69% | 52% | 40% |
| 鏡町両出外出 | 267 | 92 | 527 | 71% | 54% | 38% | |
| 若草町 | 263 | 148 | 4,167 | あり | 66% | 47% | 48% |
| 坂本町鮎帰 | 263 | 137 | 9 | 35% | 15% | 66% | |
| 北の丸町 | 250 | 108 | 1,550 | あり | 68% | 47% | 48% |
| 泉町栗木 | 250 | 116 | 8 | 30% | 12% | 65% | |
| 黄金町 | 249 | 175 | 3,836 | あり | 63% | 41% | 53% |
| 鏡町両出大還 | 246 | 84 | 244 | 73% | 58% | 40% | |
| 東陽町南字種山 | 234 | 80 | 826 | 72% | 58% | 37% | |
| 郡築十番町 | 229 | 123 | 286 | 102% | 92% | 25% | |
| 郡築七番町 | 228 | 90 | 363 | 79% | 63% | 36% | |
| 大手町一丁目 | 225 | 90 | 3,012 | あり | 54% | 28% | 61% |
| 郡築五番町 | 224 | 75 | 384 | 80% | 65% | 36% | |
| 催合町 | 220 | 85 | 232 | 62% | 46% | 38% | |
| 郡築九番町 | 209 | 78 | 309 | 85% | 76% | 29% | |
| 岡町小路 | 207 | 74 | 285 | 53% | 37% | 48% | |
| 二見野田崎町 | 203 | 75 | 40 | 43% | 24% | 54% | |
| 川田町西 | 196 | 70 | 399 | 55% | 39% | 49% | |
| 岡町中 | 194 | 66 | 204 | 58% | 39% | 52% | |
| 日奈久新田町 | 192 | 76 | 675 | 56% | 38% | 47% | |
| 袋町 | 183 | 94 | 2,914 | あり | 62% | 38% | 55% |
| 坂本町百済来下 | 183 | 75 | 23 | 34% | 14% | 66% | |
| 鏡町北新地東区 | 180 | 53 | 107 | 77% | 62% | 36% | |
| 坂本町百済来上 | 175 | 83 | 29 | 37% | 17% | 65% | |
| 東陽町南字平野 | 175 | 68 | 1,354 | 71% | 53% | 44% | |
| 坂本町坂本 | 173 | 65 | 35 | 24% | 14% | 62% | |
| 二見赤松町 | 172 | 77 | 25 | 45% | 29% | 47% | |
| 岡町谷川 | 170 | 69 | 395 | 54% | 33% | 52% | |
| 郡築六番町 | 166 | 61 | 260 | 85% | 72% | 31% | |
| 郡築八番町 | 164 | 50 | 262 | 74% | 62% | 41% | |
| 三楽町 | 160 | 95 | 428 | あり | 74% | 53% | 42% |
| 大島町 | 159 | 67 | 306 | 61% | 46% | 46% | |
| 松江城町 | 155 | 75 | 1,181 | あり | 81% | 68% | 43% |
| 末広町 | 154 | 72 | 2,542 | あり | 78% | 56% | 44% |
| 日奈久竹之内町 | 146 | 62 | 1,340 | 55% | 37% | 52% | |
| 日奈久下西町 | 145 | 82 | 1,278 | 39% | 20% | 56% | |
| 福正元町 | 139 | 78 | 1,235 | あり | 66% | 49% | 45% |
| 坂本町荒瀬 | 137 | 63 | 19 | 41% | 26% | 44% | |
| 坂本町鶴喰 | 137 | 59 | 21 | 40% | 22% | 55% | |
| 日奈久中町 | 134 | 73 | 1,853 | 51% | 36% | 48% | |
| 建馬町 | 132 | 52 | 596 | あり | 86% | 72% | 35% |
| 坂本町葉木 | 131 | 73 | 18 | 32% | 16% | 79% | |
| 日奈久浜町 | 130 | 74 | 2,690 | 33% | 18% | 58% | |
| 坂本町田上 | 129 | 53 | 24 | 45% | 9% | 54% | |
| 坂本町深水 | 128 | 68 | 8 | 23% | 13% | 67% | |
| 東町 | 114 | 55 | 7 | 51% | 23% | 58% | |
| 東陽町南字杉ノ本 | 111 | 39 | 329 | 51% | 38% | 49% | |
| 東陽町北字差野 | 110 | 43 | 210 | 51% | 30% | 57% | |
| 新浜町 | 109 | 60 | 1,079 | あり | 59% | 45% | 42% |
| 東陽町北字新里 | 98 | 32 | 57 | 59% | 43% | 48% | |
| 泉町樅木 | 94 | 43 | 1 | 47% | 23% | 50% | |
| 東陽町小浦字箱石 | 93 | 31 | 89 | 62% | 44% | 46% | |
| 東陽町小浦字館原 | 86 | 29 | 111 | 52% | 31% | 45% | |
| 日奈久東町 | 85 | 48 | 2,236 | 33% | 18% | 58% | |
| 東陽町河俣字久木野 | 84 | 32 | 48 | 56% | 37% | 50% | |
| 東陽町北字五反田 | 82 | 34 | 149 | 46% | 25% | 55% | |
| 栴檀町 | 81 | 28 | 1,755 | あり | 40% | 23% | 59% |
| 日奈久上西町 | 79 | 35 | 946 | 53% | 41% | — | |
| 日奈久中西町 | 79 | 42 | 1,646 | 48% | 31% | 51% | |
| 東陽町南字栗林 | 77 | 33 | 2,188 | 60% | 31% | 63% | |
| 旭中央通 | 74 | 44 | 854 | あり | 66% | 46% | 48% |
| 東陽町河俣字美生 | 70 | 28 | 27 | 51% | 33% | 56% | |
| 東陽町北字畑中 | 68 | 20 | 234 | 52% | 33% | 59% | |
| 日奈久馬越町 | 67 | 28 | 302 | 54% | 11% | 47% | |
| 東陽町北字西原 | 66 | 24 | 92 | 34% | 24% | 38% | |
| 東陽町河俣字鶴下 | 62 | 26 | 87 | 35% | 20% | 61% | |
| 東陽町河俣字鶴上 | 59 | 28 | 55 | 38% | 0% | 83% | |
| 東陽町小浦字新開 | 56 | 24 | 139 | 41% | 21% | 60% | |
| 東陽町南字早瀬 | 53 | 16 | 157 | 85% | 80% | 21% | |
| 日奈久平成町 | 50 | 2 | 214 | 19% | 10% | 52% | |
| 日奈久新開町 | 49 | 17 | 23 | 57% | 46% | 44% | |
| 東陽町南字陣内 | 49 | 21 | 93 | 52% | 34% | 52% | |
| 渡町 | 48 | 6 | 44 | 54% | 39% | 49% | |
| 東陽町南字黒渕 | 48 | 17 | 85 | 28% | 14% | 64% | |
| 泉町仁田尾 | 47 | 20 | 1 | 14% | 0% | — | |
| 十条町 | 43 | 17 | 122 | あり | 74% | 59% | 39% |
| 坂本町鎌瀬 | 40 | 19 | 7 | 26% | 11% | — | |
| 東陽町河俣字坂より上 | 38 | 19 | 18 | 44% | 30% | 42% | |
| 迎町 | 36 | 18 | 251 | あり | 93% | 73% | 38% |
| 坂本町川嶽 | 36 | 18 | 3 | 21% | 12% | 26% | |
| 泉町椎原 | 36 | 18 | 3 | 37% | 0% | 61% | |
| 東陽町南字赤山 | 35 | 13 | 36 | 40% | 20% | 63% | |
| 東陽町河俣字鹿路 | 35 | 18 | 22 | 26% | 13% | — | |
| 坂本町中津道 | 29 | 14 | 18 | 24% | 7% | — | |
| 東陽町小浦字内ノ原 | 25 | 10 | 14 | 3% | 0% | — | |
| 萩原町 | 24 | 11 | 3,020 | あり | 69% | 58% | 34% |
| 東陽町北字椎屋 | 21 | 9 | 19 | 30% | 0% | — | |
| 東陽町小浦字重見 | 20 | 11 | 53 | 20% | 1% | — | |
| 泉町久連子 | 17 | 12 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 泉町葉木 | 11 | 5 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 東陽町河俣字座連 | 9 | 3 | 5 | 0% | 0% | — | |
| 日奈久栄町 | 7 | 2 | 20 | 4% | 1% | — | |
| 新港町二丁目 | 5 | 5 | 5 | 38% | 29% | 30% | |
| 坂本町市ノ俣 | 5 | 4 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 新港町一丁目 | 2 | 2 | 2 | あり | 55% | 34% | 49% |
| 新港町三丁目 | 0 | 0 | 0 | 92% | 45% | — | |
| 新港町四丁目 | 0 | 0 | 0 | 116% | 116% | 22% | |
| 東陽町北 | 0 | 0 | 0 | 3% | 0% | — | |
| 東陽町南 | 0 | 0 | 0 | 24% | 1% | — | |
| 東陽町小浦 | 0 | 0 | 0 | 14% | 0% | — | |
| 東陽町河俣 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
八代市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
八代市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
八代市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
八代市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
八代市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
八代市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
八代市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
八代市の地価を開く →