ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 熊本県 / 菊陽町 / 人口と世帯
熊本県菊陽町の人口と世帯
公開 最終更新
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。菊陽町の35町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口43,337人17,794世帯
人口密度1,161人/km²面積 37.3km²
人口集中地区に住む人40%22町丁目が該当
2030年46,374人令和6年推計
2050年46,414人2020年の107%
2070年42,545人2020年の98%
2050年の65歳以上31%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目35/35
町丁目(35)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字津久礼 | 9,775 | 4,456 | 2,318 | 108% | 99% | 31% | |
| 大字原水 | 8,531 | 3,351 | 715 | 107% | 99% | 30% | |
| 大字久保田 | 2,910 | 1,100 | 833 | 101% | 92% | 31% | |
| 大字津久礼 | 2,165 | 941 | 1,684 | あり | 97% | 84% | 35% |
| 武蔵ヶ丘三丁目 | 2,094 | 1,075 | 17,757 | あり | 82% | 70% | 37% |
| 武蔵ヶ丘北一丁目 | 1,503 | 679 | 7,155 | あり | 106% | 101% | 29% |
| 花立一丁目 | 1,390 | 613 | 8,971 | あり | 123% | 118% | 27% |
| 光の森七丁目 | 1,175 | 467 | 3,621 | あり | 121% | 111% | 32% |
| 大字辛川 | 936 | 297 | 191 | 76% | 67% | 34% | |
| 新山三丁目 | 935 | 353 | 8,315 | あり | 117% | 109% | 30% |
| 武蔵ヶ丘北二丁目 | 820 | 255 | 3,925 | あり | 128% | 126% | 27% |
| 光の森五丁目 | 786 | 312 | 7,420 | あり | 130% | 121% | 29% |
| 武蔵ヶ丘北三丁目 | 738 | 325 | 4,414 | 118% | 114% | 30% | |
| 光の森二丁目 | 736 | 293 | 4,505 | あり | 122% | 110% | 32% |
| 新山一丁目 | 701 | 219 | 5,289 | あり | 122% | 115% | 30% |
| 光の森四丁目 | 662 | 234 | 6,707 | あり | 119% | 108% | 32% |
| 杉並台一丁目 | 591 | 215 | 9,636 | あり | 105% | 96% | 30% |
| 光の森六丁目 | 559 | 195 | 7,202 | あり | 134% | 125% | 28% |
| 光の森一丁目 | 558 | 221 | 4,811 | あり | 111% | 90% | 36% |
| 光の森三丁目 | 497 | 190 | 4,142 | あり | 124% | 110% | 33% |
| 杉並台二丁目 | 493 | 204 | 7,130 | あり | 117% | 109% | 33% |
| 沖野二丁目 | 492 | 112 | 3,613 | 119% | 114% | 28% | |
| 大字曲手 | 486 | 166 | 92 | 70% | 57% | 42% | |
| 花立三丁目 | 458 | 221 | 3,373 | 121% | 114% | 31% | |
| 向陽台 | 451 | 228 | 6,533 | あり | 89% | 74% | 37% |
| 沖野四丁目 | 450 | 168 | 3,946 | 98% | 88% | 36% | |
| 沖野三丁目 | 440 | 138 | 4,443 | 99% | 93% | 29% | |
| 花立二丁目 | 369 | 139 | 4,821 | あり | 130% | 129% | 25% |
| 武蔵ヶ丘二丁目 | 359 | 153 | 5,348 | あり | 83% | 69% | 36% |
| 武蔵ヶ丘一丁目 | 353 | 154 | 5,270 | あり | 83% | 73% | 35% |
| 大字戸次 | 280 | 55 | 104 | 88% | 75% | 25% | |
| 新山二丁目 | 233 | 80 | 2,517 | あり | 104% | 89% | 36% |
| 大字馬場楠 | 222 | 94 | 910 | 82% | 70% | 38% | |
| 大字津久礼 | 107 | 67 | 6,846 | あり | 118% | 107% | 33% |
| 沖野一丁目 | 82 | 24 | 596 | 135% | 136% | 23% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
菊陽町をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
菊陽町の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
菊陽町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
菊陽町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
菊陽町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
菊陽町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
菊陽町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
菊陽町の地価を開く →