ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 京都府 / 京都市左京区 / 人口と世帯
京都府京都市左京区の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。京都市左京区の551町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口166,039人85,726世帯
人口密度673人/km²面積 246.8km²
人口集中地区に住む人87%427町丁目が該当
2030年160,839人令和6年推計
2050年142,989人2020年の86%
2070年121,736人2020年の73%
2050年の65歳以上35%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目551/551
町丁目(551)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 静市静市市原町 | 4,929 | 2,246 | 1,896 | 79% | 65% | 36% | |
| 岩倉南岩倉幡枝町 | 3,830 | 1,395 | 3,714 | あり | 114% | 105% | 33% |
| 岩倉北岩倉長谷町 | 3,822 | 1,538 | 907 | 87% | 73% | 38% | |
| 明徳岩倉花園町 | 3,374 | 1,346 | 6,743 | あり | 101% | 90% | 35% |
| 養徳高野東開町 | 2,361 | 1,172 | 20,011 | あり | 75% | 59% | 43% |
| 明徳岩倉上蔵町 | 1,844 | 517 | 8,950 | 45% | 31% | 52% | |
| 下鴨下鴨宮崎町 | 1,527 | 667 | 9,545 | あり | 84% | 71% | 38% |
| 養徳高野泉町 | 1,314 | 691 | 15,704 | あり | 91% | 80% | 34% |
| 明徳岩倉忠在地町 | 1,313 | 667 | 6,151 | あり | 87% | 74% | 37% |
| 明徳岩倉中町 | 1,304 | 565 | 6,988 | あり | 96% | 84% | 34% |
| 養正田中大堰町 | 1,258 | 745 | 20,790 | あり | 84% | 75% | 24% |
| 養徳高野清水町 | 1,196 | 815 | 20,590 | あり | 84% | 69% | 37% |
| 葵下鴨北園町 | 1,103 | 476 | 8,709 | あり | 85% | 66% | 41% |
| 岩倉北岩倉村松町 | 1,042 | 376 | 567 | 85% | 74% | 37% | |
| 吉田吉田上阿達町 | 1,007 | 494 | 13,576 | あり | 94% | 82% | 30% |
| 下鴨下鴨松ノ木町 | 1,007 | 531 | 13,518 | あり | 80% | 64% | 39% |
| 養正田中関田町 | 1,001 | 716 | 14,808 | あり | 90% | 81% | 27% |
| 吉田吉田下阿達町 | 1,000 | 654 | 9,871 | あり | 89% | 79% | 28% |
| 下鴨下鴨泉川町 | 999 | 458 | 4,113 | あり | 90% | 78% | 36% |
| 養徳高野西開町 | 962 | 576 | 9,366 | あり | 67% | 50% | 46% |
| 岡崎岡崎天王町 | 960 | 471 | 15,082 | あり | 81% | 66% | 43% |
| 聖護院聖護院蓮華蔵町 | 959 | 649 | 13,193 | あり | 96% | 87% | 27% |
| 吉田吉田中阿達町 | 946 | 570 | 17,954 | あり | 83% | 68% | 32% |
| 養徳高野蓼原町 | 946 | 606 | 18,093 | あり | 87% | 75% | 29% |
| 浄楽吉田神楽岡町 | 898 | 479 | 3,520 | あり | 78% | 64% | 38% |
| 吉田吉田河原町 | 862 | 420 | 10,202 | あり | 89% | 73% | 38% |
| 吉田吉田泉殿町 | 844 | 551 | 10,668 | あり | 90% | 81% | 27% |
| 川東東丸太町 | 836 | 577 | 13,101 | あり | 92% | 83% | 25% |
| 岩倉南岩倉三宅町 | 817 | 366 | 8,615 | あり | 89% | 76% | 38% |
| 聖護院聖護院山王町 | 801 | 485 | 17,110 | あり | 95% | 79% | 37% |
| 養徳田中南西浦町 | 796 | 603 | 26,486 | あり | 87% | 75% | 29% |
| 吉田吉田近衛町 | 787 | 427 | 9,508 | あり | 78% | 68% | 30% |
| 明徳岩倉長谷町 | 778 | 284 | 8,918 | あり | 101% | 89% | 35% |
| 北白川北白川下池田町 | 778 | 470 | 11,723 | あり | 77% | 64% | 35% |
| 岩倉南岩倉三笠町 | 771 | 273 | 7,482 | あり | 114% | 98% | 36% |
| 岩倉北岩倉中在地町 | 757 | 329 | 8,963 | あり | 69% | 53% | 44% |
| 養徳高野竹屋町 | 755 | 437 | 13,776 | あり | 90% | 79% | 34% |
| 岡崎岡崎西福ノ川町 | 742 | 388 | 19,019 | あり | 84% | 72% | 36% |
| 浄楽浄土寺下南田町 | 739 | 381 | 12,297 | あり | 67% | 48% | 46% |
| 下鴨下鴨蓼倉町 | 737 | 329 | 16,668 | あり | 83% | 69% | 40% |
| 下鴨下鴨下川原町 | 728 | 357 | 10,148 | あり | 83% | 67% | 39% |
| 北白川北白川久保田町 | 715 | 486 | 15,376 | あり | 70% | 55% | 36% |
| 明徳岩倉三宅町 | 712 | 322 | 8,379 | あり | 94% | 81% | 38% |
| 岩倉南岩倉南池田町 | 696 | 294 | 11,851 | あり | 103% | 86% | 40% |
| 養徳高野玉岡町 | 693 | 416 | 13,227 | あり | 80% | 69% | 39% |
| 浄楽浄土寺西田町 | 691 | 446 | 13,096 | あり | 70% | 55% | 36% |
| 岩倉南岩倉中河原町 | 687 | 285 | 8,286 | あり | 117% | 106% | 31% |
| 葵下鴨蓼倉町 | 687 | 308 | 12,321 | あり | 82% | 70% | 36% |
| 八瀬八瀬近衛町 | 681 | 322 | 296 | 73% | 55% | 43% | |
| 養徳田中大久保町 | 680 | 431 | 18,391 | あり | 96% | 88% | 27% |
| 修学院第二一乗寺払殿町 | 673 | 406 | 20,890 | あり | 99% | 85% | 35% |
| 修学院第二一乗寺地蔵本町 | 668 | 413 | 21,495 | あり | 90% | 79% | 37% |
| 明徳岩倉西河原町 | 665 | 276 | 4,200 | 108% | 96% | 32% | |
| 静市静市野中町 | 663 | 252 | 570 | 90% | 73% | 40% | |
| 葵下鴨膳部町 | 661 | 319 | 13,218 | あり | 89% | 78% | 34% |
| 下鴨下鴨貴船町 | 660 | 316 | 15,479 | あり | 92% | 79% | 35% |
| 修学院第二一乗寺西水干町 | 653 | 419 | 29,350 | あり | 99% | 87% | 31% |
| 川東東竹屋町 | 639 | 327 | 21,779 | あり | 91% | 84% | 22% |
| 下鴨下鴨中川原町 | 638 | 284 | 8,603 | あり | 83% | 67% | 39% |
| 吉田吉田中大路町 | 624 | 395 | 12,695 | あり | 76% | 61% | 32% |
| 松ヶ崎松ケ崎正田町 | 612 | 258 | 21,729 | あり | 89% | 72% | 40% |
| 養正田中飛鳥井町 | 610 | 415 | 10,794 | あり | 83% | 75% | 23% |
| 北白川北白川仕伏町 | 609 | 329 | 6,802 | あり | 80% | 66% | 38% |
| 吉田吉田牛ノ宮町 | 607 | 371 | 17,861 | あり | 87% | 79% | 27% |
| 修学院第二一乗寺大原田町 | 598 | 349 | 24,493 | あり | 99% | 85% | 35% |
| 浄楽浄土寺真如町 | 597 | 296 | 5,018 | あり | 86% | 74% | 38% |
| 吉田吉田下大路町 | 587 | 328 | 9,124 | あり | 73% | 57% | 40% |
| 吉田吉田本町 | 580 | 319 | 2,724 | あり | 92% | 85% | 28% |
| 養徳田中古川町 | 580 | 360 | 20,029 | あり | 76% | 64% | 36% |
| 八瀬八瀬野瀬町 | 571 | 310 | 423 | 62% | 39% | 52% | |
| 松ヶ崎松ケ崎小竹藪町 | 570 | 255 | 6,089 | あり | 95% | 86% | 28% |
| 葵下鴨芝本町 | 568 | 259 | 11,735 | あり | 86% | 72% | 36% |
| 静市静市静原町 | 561 | 143 | 47 | 43% | 29% | 52% | |
| 岡崎岡崎東福ノ川町 | 559 | 252 | 11,117 | あり | 93% | 84% | 34% |
| 養正田中門前町 | 556 | 400 | 6,660 | あり | 85% | 76% | 21% |
| 岩倉南岩倉南河原町 | 548 | 217 | 7,180 | あり | 103% | 88% | 34% |
| 浄楽浄土寺馬場町 | 546 | 255 | 14,312 | あり | 75% | 59% | 40% |
| 修学院第一山端川端町 | 541 | 340 | 11,188 | あり | 102% | 93% | 32% |
| 修学院第二一乗寺北大丸町 | 529 | 397 | 21,399 | あり | 88% | 78% | 28% |
| 養正田中上柳町 | 523 | 431 | 9,173 | あり | 72% | 60% | 37% |
| 修学院第二一乗寺南大丸町 | 522 | 353 | 27,704 | あり | 88% | 78% | 28% |
| 養正田中馬場町 | 522 | 351 | 9,399 | あり | 74% | 60% | 37% |
| 修学院第二一乗寺梅ノ木町 | 514 | 263 | 15,908 | あり | 90% | 77% | 31% |
| 北白川北白川西町 | 505 | 325 | 4,771 | あり | 87% | 77% | 32% |
| 北白川北白川東久保田町 | 501 | 313 | 18,048 | あり | 83% | 68% | 36% |
| 岩倉南岩倉北池田町 | 499 | 252 | 10,761 | あり | 110% | 103% | 29% |
| 修学院第一修学院中林町 | 495 | 219 | 11,823 | あり | 84% | 73% | 36% |
| 浄楽浄土寺上馬場町 | 495 | 268 | 12,433 | あり | 73% | 59% | 36% |
| 聖護院聖護院西町 | 493 | 317 | 16,202 | あり | 81% | 71% | 32% |
| 修学院第一山端森本町 | 491 | 254 | 14,474 | あり | 92% | 84% | 30% |
| 修学院第二一乗寺里ノ西町 | 490 | 272 | 11,073 | あり | 87% | 72% | 36% |
| 修学院第二一乗寺河原田町 | 490 | 260 | 22,704 | あり | 90% | 77% | 31% |
| 岡崎岡崎円勝寺町 | 490 | 240 | 3,562 | あり | 76% | 57% | 46% |
| 養徳田中西浦町 | 490 | 361 | 17,540 | あり | 88% | 80% | 24% |
| 修学院第二一乗寺里ノ前町 | 488 | 304 | 15,285 | あり | 88% | 75% | 34% |
| 松ヶ崎松ケ崎修理式町 | 480 | 363 | 23,505 | あり | 102% | 94% | 23% |
| 修学院第二一乗寺中ノ田町 | 478 | 200 | 12,442 | あり | 88% | 75% | 34% |
| 葵下鴨西本町 | 478 | 276 | 16,192 | あり | 88% | 78% | 36% |
| 下鴨下鴨上川原町 | 477 | 171 | 10,005 | あり | 111% | 106% | 24% |
| 葵下鴨西半木町 | 471 | 242 | 12,616 | あり | 83% | 69% | 37% |
| 修学院第二一乗寺塚本町 | 469 | 249 | 13,352 | あり | 81% | 69% | 34% |
| 浄楽浄土寺下馬場町 | 460 | 266 | 12,800 | あり | 75% | 59% | 40% |
| 養正田中西樋ノ口町 | 458 | 320 | 13,872 | あり | 81% | 68% | 31% |
| 岩倉南岩倉北桑原町 | 455 | 250 | 10,538 | あり | 115% | 104% | 31% |
| 修学院第一修学院犬塚町 | 455 | 187 | 13,929 | あり | 96% | 80% | 36% |
| 北白川北白川下別当町 | 454 | 266 | 14,083 | あり | 88% | 79% | 29% |
| 養徳田中上大久保町 | 450 | 227 | 16,292 | あり | 76% | 64% | 36% |
| 修学院第一修学院泉殿町 | 449 | 172 | 16,823 | あり | 89% | 76% | 40% |
| 修学院第二一乗寺築田町 | 448 | 306 | 10,936 | あり | 92% | 78% | 34% |
| 浄楽浄土寺南田町 | 446 | 259 | 8,748 | あり | 77% | 65% | 37% |
| 北白川北白川小倉町 | 445 | 285 | 9,158 | あり | 84% | 74% | 28% |
| 上高野上高野畑ケ田町 | 442 | 209 | 12,446 | あり | 107% | 97% | 32% |
| 養正田中里ノ内町 | 442 | 317 | 16,970 | あり | 81% | 71% | 26% |
| 養徳高野上竹屋町 | 441 | 203 | 12,448 | あり | 80% | 69% | 39% |
| 修学院第一山端壱町田町 | 438 | 244 | 13,740 | あり | 96% | 80% | 36% |
| 北白川北白川山ノ元町 | 436 | 199 | 4,804 | あり | 49% | 41% | 41% |
| 聖護院聖護院川原町 | 435 | 255 | 2,204 | あり | 147% | 155% | 4% |
| 修学院第一一乗寺庵野町 | 431 | 217 | 14,042 | あり | 96% | 83% | 31% |
| 錦林東山粟田口鳥居町 | 430 | 243 | 6,354 | あり | 75% | 61% | 44% |
| 岩倉南岩倉大鷺町 | 429 | 197 | 2,305 | あり | 99% | 87% | 36% |
| 北白川北白川追分町 | 429 | 248 | 2,538 | あり | 89% | 82% | 26% |
| 修学院第二一乗寺染殿町 | 427 | 233 | 15,910 | あり | 92% | 78% | 34% |
| 大原大原戸寺町 | 426 | 80 | 403 | 33% | 25% | 53% | |
| 修学院第一一乗寺松原町 | 419 | 212 | 1,262 | 71% | 53% | 43% | |
| 養徳田中東高原町 | 416 | 280 | 20,233 | あり | 84% | 68% | 34% |
| 北白川北白川大堂町 | 412 | 252 | 15,740 | あり | 85% | 72% | 35% |
| 岩倉南岩倉西宮田町 | 410 | 198 | 10,765 | あり | 96% | 81% | 37% |
| 養正田中野神町 | 408 | 264 | 19,607 | あり | 81% | 71% | 26% |
| 養徳田中上古川町 | 407 | 247 | 9,955 | あり | 90% | 79% | 37% |
| 聖護院聖護院東町 | 405 | 215 | 17,498 | あり | 84% | 72% | 36% |
| 北白川北白川山田町 | 404 | 189 | 5,970 | あり | 85% | 73% | 37% |
| 浄楽浄土寺東田町 | 403 | 246 | 13,020 | あり | 73% | 59% | 36% |
| 松ヶ崎松ケ崎壱町田町 | 402 | 194 | 15,959 | あり | 95% | 81% | 35% |
| 修学院第二一乗寺大新開町 | 400 | 226 | 16,178 | あり | 99% | 85% | 35% |
| 岡崎岡崎北御所町 | 394 | 199 | 11,294 | あり | 88% | 75% | 38% |
| 岩倉南岩倉木野町 | 390 | 164 | 3,791 | 102% | 95% | 28% | |
| 上高野上高野西氷室町 | 388 | 201 | 14,945 | あり | 89% | 74% | 35% |
| 岡崎岡崎徳成町 | 388 | 222 | 10,508 | あり | 83% | 68% | 38% |
| 岩倉北岩倉忠在地町 | 386 | 164 | 7,148 | あり | 77% | 63% | 41% |
| 葵下鴨南芝町 | 375 | 215 | 10,398 | あり | 101% | 92% | 30% |
| 葵下鴨水口町 | 372 | 160 | 9,782 | あり | 92% | 77% | 35% |
| 大原大原野村町 | 371 | 66 | 284 | 23% | 16% | 51% | |
| 葵下鴨北芝町 | 371 | 175 | 9,277 | あり | 89% | 74% | 37% |
| 松ヶ崎松ケ崎樋ノ上町 | 370 | 186 | 8,297 | あり | 91% | 78% | 35% |
| 修学院第一一乗寺青城町 | 369 | 173 | 10,893 | あり | 77% | 61% | 40% |
| 松ヶ崎松ケ崎雲路町 | 369 | 182 | 11,569 | あり | 102% | 89% | 32% |
| 葵下鴨本町 | 368 | 218 | 11,685 | あり | 88% | 78% | 36% |
| 修学院第二一乗寺宮ノ東町 | 367 | 207 | 8,366 | あり | 96% | 84% | 35% |
| 北白川北白川上池田町 | 367 | 240 | 13,194 | あり | 86% | 76% | 31% |
| 岩倉南岩倉南大鷺町 | 365 | 171 | 2,648 | あり | 99% | 88% | 35% |
| 岩倉南岩倉南平岡町 | 365 | 190 | 8,247 | あり | 112% | 103% | 33% |
| 錦林東山鹿ケ谷上宮ノ前町 | 365 | 186 | 6,822 | あり | 71% | 60% | 36% |
| 岡崎岡崎東天王町 | 365 | 231 | 5,596 | あり | 83% | 69% | 37% |
| 養徳田中西大久保町 | 365 | 225 | 16,094 | あり | 88% | 80% | 24% |
| 葵下鴨東半木町 | 364 | 174 | 11,741 | あり | 83% | 69% | 37% |
| 聖護院聖護院円頓美町 | 362 | 189 | 9,102 | あり | 95% | 79% | 37% |
| 松ヶ崎松ケ崎芝本町 | 359 | 188 | 7,439 | あり | 112% | 103% | 27% |
| 八瀬八瀬秋元町 | 357 | 134 | 83 | 75% | 58% | 44% | |
| 修学院第二一乗寺東閉川原町 | 354 | 178 | 20,743 | あり | 77% | 61% | 40% |
| 吉田吉田二本松町 | 353 | 235 | 4,217 | あり | 89% | 85% | — |
| 養正田中里ノ前町 | 352 | 276 | 14,693 | あり | 83% | 75% | 23% |
| 養徳田中南大久保町 | 350 | 195 | 15,359 | あり | 81% | 71% | 26% |
| 錦林東山鹿ケ谷西寺ノ前町 | 347 | 204 | 10,399 | あり | 71% | 60% | 36% |
| 葵下鴨高木町 | 345 | 239 | 15,094 | あり | 87% | 76% | 33% |
| 葵下鴨南茶ノ木町 | 345 | 140 | 11,041 | あり | 89% | 74% | 37% |
| 養正田中玄京町 | 342 | 225 | 11,300 | あり | 74% | 60% | 37% |
| 修学院第一一乗寺野田町 | 340 | 200 | 17,211 | あり | 97% | 86% | 34% |
| 葵下鴨梅ノ木町 | 340 | 149 | 4,586 | あり | 88% | 78% | 36% |
| 修学院第一山端川原町 | 339 | 196 | 15,783 | あり | 85% | 70% | 39% |
| 葵下鴨夜光町 | 337 | 157 | 13,592 | あり | 81% | 64% | 40% |
| 浄楽浄土寺上南田町 | 334 | 185 | 10,336 | あり | 72% | 57% | 37% |
| 岩倉南岩倉東宮田町 | 333 | 162 | 9,341 | あり | 96% | 81% | 37% |
| 修学院第一一乗寺松田町 | 332 | 161 | 10,348 | あり | 77% | 61% | 40% |
| 鞍馬鞍馬本町 | 331 | 133 | 29 | 62% | 43% | 47% | |
| 松ヶ崎松ケ崎小脇町 | 329 | 153 | 7,951 | あり | 93% | 78% | 38% |
| 養正田中東樋ノ口町 | 326 | 231 | 17,360 | あり | 85% | 76% | 29% |
| 養徳田中北春菜町 | 326 | 200 | 13,757 | あり | 84% | 68% | 34% |
| 修学院第一一乗寺下リ松町 | 324 | 161 | 16,875 | あり | 96% | 84% | 35% |
| 修学院第一山端大塚町 | 324 | 173 | 14,767 | あり | 89% | 73% | 37% |
| 修学院第一修学院狭間町 | 323 | 151 | 11,477 | あり | 84% | 73% | 36% |
| 養徳田中西高原町 | 322 | 181 | 15,336 | あり | 84% | 68% | 34% |
| 修学院第二一乗寺東杉ノ宮町 | 319 | 238 | 23,045 | あり | 77% | 61% | 40% |
| 修学院第一修学院沖殿町 | 317 | 198 | 19,097 | あり | 92% | 84% | 30% |
| 新洞新丸太町 | 314 | 192 | 24,125 | あり | 94% | 79% | 32% |
| 上高野上高野畑町 | 313 | 123 | 9,182 | あり | 92% | 79% | 39% |
| 修学院第一山端大城田町 | 313 | 137 | 17,603 | あり | 85% | 70% | 39% |
| 修学院第一一乗寺東浦町 | 312 | 145 | 6,448 | あり | 78% | 61% | 45% |
| 岡崎岡崎入江町 | 309 | 186 | 5,488 | あり | 81% | 67% | 37% |
| 養徳田中高原町 | 309 | 214 | 17,376 | あり | 84% | 68% | 34% |
| 葵下鴨森ケ前町 | 308 | 144 | 15,173 | あり | 85% | 74% | 35% |
| 吉田吉田上大路町 | 303 | 177 | 10,617 | あり | 76% | 61% | 32% |
| 養正田中下柳町 | 303 | 204 | 4,626 | あり | 95% | 85% | 27% |
| 葵下鴨東高木町 | 302 | 133 | 12,069 | あり | 85% | 74% | 35% |
| 上高野上高野隣好町 | 300 | 143 | 8,436 | あり | 91% | 78% | 38% |
| 松ヶ崎松ケ崎御所ノ内町 | 300 | 171 | 7,187 | あり | 96% | 86% | 28% |
| 葵下鴨岸本町 | 297 | 138 | 9,815 | あり | 81% | 68% | 36% |
| 松ヶ崎松ケ崎井出ケ海道町 | 297 | 159 | 13,173 | あり | 98% | 86% | 35% |
| 北白川北白川上別当町 | 295 | 207 | 9,124 | あり | 85% | 75% | 28% |
| 下鴨下鴨西林町 | 295 | 199 | 19,010 | あり | 81% | 67% | 34% |
| 修学院第一山端柳ケ坪町 | 294 | 124 | 10,299 | あり | 85% | 70% | 39% |
| 下鴨下鴨宮河町 | 294 | 176 | 2,980 | あり | 72% | 60% | 37% |
| 松ヶ崎松ケ崎三反長町 | 294 | 173 | 11,038 | あり | 82% | 69% | 35% |
| 北白川北白川西瀬ノ内町 | 291 | 143 | 12,806 | あり | 89% | 79% | 31% |
| 葵下鴨東森ケ前町 | 291 | 157 | 9,869 | あり | 90% | 79% | 34% |
| 下鴨下鴨松原町 | 288 | 133 | 10,065 | あり | 92% | 81% | 38% |
| 修学院第一修学院登リ内町 | 286 | 123 | 13,749 | あり | 91% | 78% | 37% |
| 北白川北白川東平井町 | 286 | 185 | 14,325 | あり | 89% | 79% | 31% |
| 北白川北白川堂ノ前町 | 282 | 204 | 14,308 | あり | 85% | 75% | 28% |
| 養正田中上玄京町 | 281 | 166 | 14,842 | あり | 87% | 75% | 29% |
| 北白川北白川西伊織町 | 280 | 146 | 13,133 | あり | 77% | 61% | 39% |
| 葵下鴨西高木町 | 280 | 138 | 11,327 | あり | 89% | 78% | 34% |
| 上高野上高野沢淵町 | 279 | 116 | 11,517 | あり | 92% | 79% | 39% |
| 岡崎岡崎法勝寺町 | 279 | 137 | 2,031 | あり | 76% | 65% | 42% |
| 修学院第一一乗寺樋ノ口町 | 278 | 190 | 10,451 | あり | 96% | 83% | 31% |
| 修学院第一一乗寺谷田町 | 276 | 134 | 16,331 | あり | 96% | 84% | 35% |
| 修学院第一修学院北沮沢町 | 272 | 122 | 15,149 | あり | 90% | 78% | 36% |
| 松ヶ崎松ケ崎堂ノ上町 | 272 | 116 | 10,629 | あり | 102% | 94% | 23% |
| 明徳岩倉中在地町 | 270 | 115 | 5,144 | あり | 52% | 39% | 49% |
| 岩倉南岩倉南木野町 | 270 | 115 | 7,406 | あり | 134% | 127% | 30% |
| 上高野上高野仲町 | 270 | 113 | 7,513 | あり | 96% | 80% | 41% |
| 岡崎岡崎南御所町 | 270 | 114 | 8,954 | あり | 81% | 66% | 43% |
| 松ヶ崎松ケ崎河原田町 | 270 | 130 | 14,019 | あり | 91% | 78% | 35% |
| 新洞讃州寺町 | 269 | 208 | 24,825 | あり | 94% | 79% | 32% |
| 新洞大菊町 | 269 | 153 | 7,503 | あり | 82% | 67% | 38% |
| 修学院第一一乗寺清水町 | 267 | 178 | 14,627 | あり | 89% | 77% | 31% |
| 大原大原井出町 | 264 | 69 | 135 | 36% | 26% | 52% | |
| 北白川北白川東小倉町 | 264 | 165 | 8,628 | あり | 84% | 73% | 29% |
| 浄楽銀閣寺町 | 263 | 151 | 4,082 | 66% | 50% | 43% | |
| 養徳田中東春菜町 | 263 | 171 | 15,545 | あり | 85% | 76% | 29% |
| 葵下鴨東本町 | 263 | 166 | 10,639 | あり | 95% | 83% | 33% |
| 松ヶ崎松ケ崎木ノ本町 | 262 | 146 | 16,152 | あり | 95% | 81% | 35% |
| 修学院第一一乗寺才形町 | 258 | 112 | 11,159 | あり | 86% | 66% | 41% |
| 上高野上高野下荒蒔町 | 255 | 158 | 12,462 | あり | 82% | 67% | 37% |
| 上高野上高野古川町 | 255 | 125 | 6,763 | あり | 91% | 73% | 42% |
| 新洞和国町 | 254 | 163 | 20,944 | あり | 99% | 89% | 29% |
| 上高野上高野大塚町 | 252 | 108 | 16,051 | あり | 82% | 67% | 37% |
| 松ヶ崎松ケ崎杉ケ海道町 | 251 | 158 | 21,323 | あり | 100% | 91% | 31% |
| 修学院第一一乗寺向畑町 | 249 | 167 | 10,040 | あり | 89% | 77% | 31% |
| 岡崎黒谷町 | 247 | 114 | 1,583 | あり | 0% | 0% | — |
| 松ヶ崎松ケ崎泉川町 | 247 | 119 | 9,004 | あり | 86% | 74% | 37% |
| 修学院第二一乗寺西杉ノ宮町 | 246 | 143 | 18,072 | あり | 93% | 82% | 33% |
| 新洞菊鉾町 | 246 | 167 | 24,787 | あり | 99% | 89% | 29% |
| 松ヶ崎松ケ崎久土町 | 244 | 127 | 21,974 | あり | 100% | 91% | 31% |
| 養正田中樋ノ口町 | 243 | 166 | 17,228 | あり | 81% | 68% | 31% |
| 修学院第二一乗寺木ノ本町 | 242 | 118 | 6,781 | あり | 92% | 78% | 34% |
| 北白川北白川蔦町 | 242 | 160 | 17,634 | あり | 85% | 76% | 29% |
| 葵下鴨萩ケ垣内町 | 241 | 105 | 7,545 | あり | 83% | 72% | 39% |
| 葵下鴨東塚本町 | 238 | 100 | 8,723 | あり | 87% | 76% | 33% |
| 松ヶ崎松ケ崎今海道町 | 237 | 110 | 11,693 | あり | 98% | 86% | 35% |
| 岡崎岡崎西天王町 | 236 | 126 | 2,614 | あり | 85% | 71% | 37% |
| 修学院第一修学院山ノ鼻町 | 235 | 105 | 15,365 | あり | 86% | 71% | 40% |
| 修学院第一修学院坪江町 | 235 | 108 | 9,854 | あり | 85% | 69% | 40% |
| 修学院第一修学院水川原町 | 233 | 117 | 11,509 | あり | 86% | 71% | 40% |
| 修学院第二一乗寺赤ノ宮町 | 232 | 137 | 19,273 | あり | 77% | 61% | 38% |
| 錦林東山鹿ケ谷法然院西町 | 232 | 119 | 12,452 | あり | 75% | 58% | 42% |
| 新洞孫橋町 | 231 | 183 | 5,745 | あり | 94% | 79% | 32% |
| 葵下鴨北茶ノ木町 | 231 | 95 | 8,814 | あり | 92% | 77% | 35% |
| 修学院第一修学院大林町 | 229 | 151 | 10,123 | あり | 83% | 71% | 36% |
| 上高野上高野深田町 | 228 | 116 | 8,867 | あり | 86% | 69% | 39% |
| 修学院第一山端川岸町 | 228 | 135 | 6,755 | あり | 91% | 78% | 35% |
| 修学院第一山端大君町 | 228 | 136 | 12,750 | あり | 89% | 73% | 37% |
| 錦林東山浄土寺真如町 | 228 | 50 | 10,562 | あり | 75% | 58% | 42% |
| 葵下鴨北野々神町 | 228 | 116 | 8,002 | あり | 101% | 92% | 30% |
| 浄楽浄土寺石橋町 | 227 | 133 | 6,172 | あり | 72% | 57% | 37% |
| 葵下鴨塚本町 | 225 | 96 | 12,477 | あり | 87% | 76% | 33% |
| 岩倉南岩倉南四ノ坪町 | 224 | 98 | 6,572 | あり | 99% | 88% | 35% |
| 修学院第一修学院西沮沢町 | 224 | 101 | 13,270 | あり | 79% | 63% | 43% |
| 新洞東門前町 | 224 | 152 | 15,899 | あり | 80% | 61% | 45% |
| 岩倉南岩倉中大鷺町 | 223 | 124 | 6,329 | あり | 99% | 87% | 33% |
| 岩倉南岩倉南三宅町 | 223 | 98 | 5,745 | あり | 74% | 58% | 46% |
| 北白川北白川東瀬ノ内町 | 222 | 107 | 8,698 | あり | 89% | 79% | 31% |
| 錦林東山南禅寺草川町 | 222 | 119 | 3,201 | あり | 72% | 54% | 46% |
| 岩倉南岩倉南桑原町 | 221 | 95 | 6,393 | あり | 99% | 88% | 35% |
| 修学院第一修学院千万田町 | 221 | 119 | 15,431 | あり | 59% | 37% | 57% |
| 修学院第一修学院薬師堂町 | 221 | 114 | 13,811 | あり | 91% | 78% | 37% |
| 明徳岩倉下在地町 | 220 | 84 | 4,843 | あり | 98% | 86% | 34% |
| 上高野上高野東氷室町 | 219 | 98 | 12,145 | あり | 89% | 74% | 35% |
| 上高野上高野石田町 | 219 | 100 | 5,971 | あり | 91% | 73% | 42% |
| 聖護院聖護院中町 | 219 | 106 | 7,042 | あり | 81% | 71% | 32% |
| 大原大原草生町 | 218 | 84 | 67 | 60% | 42% | 53% | |
| 北白川北白川伊織町 | 217 | 126 | 8,590 | あり | 77% | 61% | 39% |
| 新洞北門前町 | 217 | 119 | 4,779 | あり | 80% | 61% | 45% |
| 葵下鴨前萩町 | 217 | 126 | 10,957 | あり | 88% | 77% | 31% |
| 修学院第一一乗寺西浦畑町 | 214 | 99 | 7,536 | あり | 89% | 77% | 31% |
| 松ヶ崎松ケ崎海尻町 | 212 | 91 | 10,685 | あり | 95% | 81% | 35% |
| 松ヶ崎松ケ崎柳井田町 | 212 | 96 | 10,544 | あり | 86% | 74% | 37% |
| 錦林東山鹿ケ谷法然院町 | 211 | 103 | 6,288 | あり | 77% | 63% | 42% |
| 養徳田中西春菜町 | 210 | 128 | 15,454 | あり | 81% | 68% | 31% |
| 岩倉南岩倉東五田町 | 209 | 90 | 3,851 | あり | 87% | 73% | 40% |
| 修学院第一一乗寺出口町 | 209 | 120 | 10,410 | あり | 91% | 77% | 36% |
| 葵下鴨南野々神町 | 208 | 122 | 4,291 | あり | 101% | 92% | 30% |
| 岡崎岡崎真如堂前町 | 206 | 118 | 11,443 | あり | 72% | 56% | 40% |
| 錦林東山鹿ケ谷桜谷町 | 205 | 92 | 4,466 | あり | 80% | 60% | 43% |
| 下鴨下鴨森本町 | 203 | 101 | 9,320 | あり | 92% | 81% | 38% |
| 大原大原上野町 | 200 | 78 | 157 | 60% | 43% | 55% | |
| 吉田吉田橘町 | 200 | 73 | 2,697 | あり | 84% | 70% | 32% |
| 新洞頭町 | 199 | 103 | 17,099 | あり | 88% | 72% | 39% |
| 錦林東山南禅寺北ノ坊町 | 196 | 98 | 3,684 | 83% | 68% | 43% | |
| 松ヶ崎松ケ崎西桜木町 | 196 | 88 | 9,074 | あり | 87% | 76% | 33% |
| 松ヶ崎松ケ崎桜木町 | 196 | 109 | 9,163 | あり | 89% | 76% | 32% |
| 浄楽銀閣寺前町 | 195 | 99 | 5,333 | あり | 73% | 54% | 47% |
| 上高野上高野薩田町 | 194 | 73 | 8,479 | あり | 87% | 73% | 38% |
| 葵下鴨梁田町 | 193 | 108 | 10,891 | あり | 81% | 64% | 40% |
| 上高野上高野前田町 | 192 | 82 | 7,525 | あり | 92% | 79% | 39% |
| 修学院第一山端滝ケ鼻町 | 190 | 105 | 13,663 | あり | 92% | 84% | 30% |
| 北白川北白川東蔦町 | 190 | 111 | 12,654 | あり | 89% | 79% | 31% |
| 北白川北白川瀬ノ内町 | 190 | 109 | 8,438 | あり | 77% | 61% | 39% |
| 松ヶ崎松ケ崎堀町 | 189 | 96 | 4,489 | あり | 96% | 86% | 28% |
| 大原大原勝林院町 | 186 | 69 | 51 | 66% | 47% | 51% | |
| 葵下鴨西梅ノ木町 | 186 | 90 | 7,629 | あり | 88% | 78% | 36% |
| 修学院第一一乗寺花ノ木町 | 183 | 114 | 8,123 | あり | 91% | 77% | 36% |
| 錦林東山永観堂西町 | 183 | 93 | 7,602 | あり | 52% | 33% | 54% |
| 北白川北白川西平井町 | 181 | 94 | 13,592 | あり | 85% | 76% | 29% |
| 修学院第一修学院茶屋ノ前町 | 179 | 77 | 11,474 | あり | 85% | 69% | 40% |
| 修学院第二一乗寺高槻町 | 178 | 130 | 9,902 | あり | 88% | 78% | 28% |
| 上高野上高野池ノ内町 | 177 | 89 | 7,870 | あり | 75% | 56% | 45% |
| 松ヶ崎松ケ崎東町 | 177 | 102 | 7,562 | あり | 87% | 75% | 33% |
| 修学院第一一乗寺堂ノ前町 | 176 | 76 | 13,131 | あり | 98% | 86% | 35% |
| 修学院第一一乗寺馬場町 | 175 | 90 | 8,820 | あり | 74% | 60% | 41% |
| 修学院第一修学院高部町 | 174 | 90 | 14,979 | あり | 92% | 84% | 30% |
| 松ヶ崎松ケ崎西山 | 173 | 145 | 1,461 | 91% | 76% | 35% | |
| 川東難波町 | 172 | 88 | 20,373 | あり | 82% | 67% | 38% |
| 葵下鴨神殿町 | 172 | 84 | 7,561 | あり | 90% | 78% | 34% |
| 北白川北白川東伊織町 | 171 | 90 | 11,207 | あり | 77% | 61% | 39% |
| 川東下堤町 | 170 | 121 | 5,143 | あり | 80% | 64% | 42% |
| 北白川北白川地蔵谷町 | 168 | 76 | 255 | 85% | 64% | 49% | |
| 錦林東山南禅寺下河原町 | 168 | 63 | 2,143 | あり | 82% | 66% | 42% |
| 修学院第一修学院開根坊町 | 167 | 67 | 1,859 | 78% | 62% | 43% | |
| 上高野上高野鷺町 | 165 | 78 | 5,947 | あり | 91% | 73% | 42% |
| 修学院第二一乗寺東水干町 | 164 | 85 | 9,839 | あり | 81% | 69% | 34% |
| 養徳田中春菜町 | 163 | 91 | 10,826 | あり | 81% | 68% | 31% |
| 岩倉南岩倉西五田町 | 160 | 72 | 5,574 | あり | 96% | 81% | 37% |
| 川東秋築町 | 160 | 77 | 15,337 | あり | 80% | 64% | 42% |
| 修学院第一一乗寺葉山町 | 158 | 69 | 488 | 79% | 62% | 45% | |
| 松ヶ崎松ケ崎呼返町 | 158 | 59 | 6,647 | あり | 81% | 64% | 40% |
| 修学院第一修学院川尻町 | 157 | 85 | 4,567 | あり | 86% | 71% | 40% |
| 修学院第一一乗寺稲荷町 | 155 | 58 | 9,487 | あり | 98% | 86% | 35% |
| 北白川北白川西蔦町 | 155 | 90 | 10,344 | あり | 85% | 76% | 29% |
| 葵下鴨東梅ノ木町 | 154 | 63 | 5,251 | あり | 95% | 83% | 33% |
| 松ヶ崎松ケ崎六ノ坪町 | 152 | 90 | 6,149 | あり | 98% | 86% | 35% |
| 北白川北白川平井町 | 149 | 82 | 9,936 | あり | 85% | 76% | 29% |
| 修学院第一修学院鹿ノ下町 | 148 | 63 | 18,871 | あり | 96% | 80% | 36% |
| 錦林東山鹿ケ谷寺ノ前町 | 144 | 68 | 7,518 | あり | 77% | 63% | 42% |
| 上高野上高野上荒蒔町 | 143 | 106 | 10,083 | あり | 89% | 74% | 35% |
| 北白川北白川別当町 | 142 | 63 | 8,420 | あり | 88% | 79% | 29% |
| 上高野上高野東田町 | 140 | 60 | 4,703 | あり | 84% | 65% | 43% |
| 上高野上高野大明神町 | 136 | 55 | 3,590 | あり | 75% | 56% | 45% |
| 葵下鴨東岸本町 | 136 | 60 | 7,038 | あり | 86% | 74% | 37% |
| 聖護院聖護院東寺領町 | 135 | 60 | 16,140 | あり | 80% | 64% | 42% |
| 修学院第一修学院石掛町 | 134 | 55 | 7,646 | あり | 85% | 69% | 40% |
| 松ヶ崎松ケ崎東桜木町 | 133 | 64 | 4,991 | あり | 89% | 76% | 32% |
| 北白川北白川丸山町 | 132 | 61 | 3,278 | あり | 78% | 64% | 37% |
| 川東大文字町 | 132 | 67 | 17,544 | あり | 82% | 67% | 38% |
| 鞍馬鞍馬二ノ瀬町 | 131 | 50 | 98 | 74% | 64% | 37% | |
| 上高野上高野植ノ町 | 131 | 46 | 9,409 | あり | 90% | 76% | 39% |
| 上高野上高野諸木町 | 131 | 70 | 8,186 | あり | 86% | 69% | 39% |
| 修学院第一修学院室町 | 131 | 52 | 2,963 | 89% | 76% | 40% | |
| 大原大原大長瀬町 | 130 | 57 | 166 | 53% | 36% | 61% | |
| 大原大原来迎院町 | 130 | 59 | 88 | 58% | 44% | 46% | |
| 修学院第二一乗寺西閉川原町 | 129 | 67 | 12,925 | あり | 93% | 82% | 33% |
| 上高野上高野上畑町 | 128 | 54 | 5,960 | あり | 107% | 97% | 32% |
| 岡崎岡崎最勝寺町 | 128 | 76 | 1,651 | あり | 112% | 110% | 26% |
| 上高野上高野北田町 | 127 | 64 | 9,212 | あり | 75% | 56% | 45% |
| 錦林東山鹿ケ谷高岸町 | 127 | 85 | 4,298 | あり | 52% | 33% | 54% |
| 岩倉南岩倉花園町 | 126 | 51 | 9,224 | あり | 100% | 88% | 36% |
| 川東石原町 | 125 | 63 | 17,537 | あり | 88% | 72% | 39% |
| 錦林東山鹿ケ谷御所ノ段町 | 124 | 54 | 2,189 | 89% | 81% | 35% | |
| 北白川北白川上終町 | 123 | 86 | 1,996 | あり | 99% | 87% | 30% |
| 修学院第一修学院水上田町 | 121 | 51 | 8,805 | あり | 89% | 73% | 37% |
| 上高野上高野鐘突町 | 120 | 47 | 3,724 | あり | 91% | 78% | 38% |
| 修学院第一修学院烏丸町 | 120 | 44 | 5,566 | あり | 89% | 76% | 40% |
| 松ヶ崎松ケ崎中町 | 118 | 45 | 8,577 | あり | 78% | 62% | 38% |
| 上高野上高野東山 | 117 | 66 | 166 | 101% | 87% | 30% | |
| 新洞福本町 | 117 | 64 | 10,732 | あり | 99% | 89% | 29% |
| 川東新先斗町 | 114 | 74 | 15,851 | あり | 82% | 67% | 38% |
| 修学院第一一乗寺薬師堂町 | 113 | 46 | 6,494 | あり | 86% | 66% | 41% |
| 葵下鴨狗子田町 | 112 | 48 | 9,813 | あり | 101% | 92% | 30% |
| 修学院第一一乗寺門口町 | 111 | 46 | 7,069 | あり | 86% | 72% | 37% |
| 松ヶ崎松ケ崎井出ケ鼻町 | 110 | 38 | 6,248 | あり | 89% | 73% | 37% |
| 花脊花脊別所町 | 108 | 41 | 16 | 48% | 42% | 36% | |
| 大原大原小出石町 | 108 | 42 | 8 | 71% | 58% | 41% | |
| 上高野上高野稲荷町 | 108 | 44 | 5,808 | あり | 90% | 76% | 39% |
| 上高野上高野車地町 | 106 | 71 | 3,125 | あり | 94% | 78% | 39% |
| 修学院第一一乗寺釈迦堂町 | 105 | 62 | 5,618 | あり | 86% | 72% | 37% |
| 新洞新東洞院町 | 104 | 71 | 15,113 | あり | 88% | 72% | 39% |
| 修学院第一山端橋ノ本町 | 102 | 82 | 15,959 | あり | 96% | 80% | 36% |
| 上高野上高野小野町 | 99 | 41 | 5,382 | あり | 95% | 79% | 36% |
| 錦林東山若王子町 | 98 | 48 | 2,080 | 76% | 61% | 44% | |
| 上高野上高野山ノ橋町 | 96 | 55 | 5,949 | あり | 89% | 74% | 35% |
| 上高野八瀬野瀬町 | 94 | 36 | 6,616 | あり | 79% | 54% | 51% |
| 修学院第一修学院馬場脇町 | 89 | 32 | 704 | 71% | 51% | 43% | |
| 松ヶ崎松ケ崎西町 | 89 | 53 | 8,128 | あり | 78% | 62% | 38% |
| 新洞正往寺町 | 88 | 36 | 3,504 | あり | 88% | 72% | 39% |
| 上高野上高野川原町 | 87 | 39 | 4,721 | あり | 90% | 76% | 39% |
| 新洞新車屋町 | 84 | 53 | 6,507 | あり | 82% | 67% | 38% |
| 上高野上高野市川町 | 83 | 35 | 9,212 | あり | 87% | 73% | 38% |
| 岩倉南岩倉北平岡町 | 81 | 28 | 4,779 | あり | 112% | 103% | 33% |
| 修学院第一修学院宮ノ脇町 | 81 | 36 | 3,052 | あり | 74% | 60% | 41% |
| 上高野上高野口小森町 | 80 | 39 | 3,637 | あり | 84% | 66% | 42% |
| 上高野上高野奥小森町 | 80 | 42 | 3,201 | あり | 84% | 66% | 42% |
| 修学院第一一乗寺燈籠本町 | 79 | 36 | 4,520 | あり | 86% | 72% | 37% |
| 八瀬八瀬花尻町 | 78 | 39 | 40 | 49% | 33% | 53% | |
| 松ヶ崎松ケ崎横縄手町 | 77 | 40 | 2,170 | あり | 82% | 69% | 35% |
| 広河原広河原杓子屋町 | 76 | 16 | 20 | 142% | 145% | 23% | |
| 新洞法林寺門前町 | 75 | 47 | 5,687 | あり | 82% | 66% | 40% |
| 川東杉本町 | 75 | 41 | 19,743 | あり | 82% | 67% | 38% |
| 上高野上高野三宅町 | 74 | 36 | 4,716 | あり | 52% | 24% | 79% |
| 川東新生洲町 | 74 | 67 | 4,574 | あり | 82% | 67% | 38% |
| 上高野上高野大湯手町 | 71 | 24 | 7,145 | あり | 96% | 80% | 41% |
| 川東中川町 | 71 | 28 | 15,242 | あり | 80% | 64% | 42% |
| 修学院第一修学院大道町 | 69 | 27 | 7,665 | あり | 79% | 63% | 43% |
| 上高野上高野鳥脇町 | 67 | 25 | 5,397 | あり | 96% | 80% | 41% |
| 新洞南門前町 | 67 | 36 | 14,568 | あり | 76% | 60% | 36% |
| 川東吉永町 | 67 | 28 | 27,424 | あり | 88% | 72% | 39% |
| 上高野上高野八幡町 | 66 | 37 | 4,275 | あり | 90% | 76% | 39% |
| 修学院第一修学院十権寺町 | 66 | 46 | 6,188 | あり | 84% | 73% | 36% |
| 松ヶ崎松ケ崎鞍馬田町 | 65 | 59 | 1,930 | あり | 102% | 89% | 32% |
| 上高野上高野野上町 | 63 | 27 | 5,341 | あり | 92% | 76% | 38% |
| 岡崎岡崎成勝寺町 | 63 | 50 | 1,616 | あり | 80% | 65% | 39% |
| 上高野上高野木ノ下町 | 62 | 32 | 6,233 | あり | 95% | 79% | 36% |
| 修学院第一一乗寺小谷町 | 61 | 23 | 2,132 | 95% | 72% | — | |
| 修学院第一修学院南代 | 61 | 24 | 3,289 | あり | 85% | 69% | 40% |
| 修学院第一修学院檜峠町 | 60 | 30 | 1,846 | 79% | 67% | 47% | |
| 修学院第一一乗寺月輪寺町 | 58 | 22 | 1,912 | 109% | 97% | 28% | |
| 上高野上高野尾保地町 | 57 | 20 | 5,195 | あり | 96% | 80% | 41% |
| 花脊花脊大布施町 | 56 | 29 | 4 | 70% | 54% | 43% | |
| 上高野上高野三反田町 | 55 | 23 | 5,481 | あり | 96% | 80% | 41% |
| 修学院第一修学院仏者町 | 54 | 25 | 3,851 | あり | 89% | 76% | 40% |
| 岩倉南岩倉北四ノ坪町 | 53 | 27 | 1,798 | あり | 102% | 93% | 37% |
| 上高野上高野北川原町 | 52 | 21 | 5,283 | あり | 95% | 79% | 36% |
| 修学院第一一乗寺堀ノ内町 | 52 | 24 | 5,128 | あり | 98% | 86% | 35% |
| 上高野上高野大橋町 | 51 | 19 | 4,219 | あり | 90% | 76% | 39% |
| 上高野上高野奥東野町 | 51 | 15 | 4,016 | あり | 84% | 65% | 43% |
| 修学院第一修学院山添町 | 50 | 21 | 486 | 83% | 68% | 39% | |
| 静市岩倉木野町 | 49 | 22 | 3,536 | 68% | 49% | 46% | |
| 新洞法皇寺町 | 49 | 20 | 2,425 | あり | 81% | 66% | 34% |
| 北白川北白川琵琶町 | 47 | 25 | 1,041 | 0% | 0% | — | |
| 錦林東山南禅寺福地町 | 47 | 22 | 272 | 56% | 38% | 36% | |
| 浄楽浄土寺小山町 | 43 | 22 | 1,189 | 73% | 54% | 47% | |
| 修学院第一北白川瓜生山町 | 40 | 23 | 19,182 | あり | 96% | 83% | 31% |
| 鞍馬鞍馬貴船町 | 38 | 17 | 3 | 64% | 55% | 44% | |
| 上高野上高野西明寺山 | 36 | 15 | 66 | 51% | 23% | 79% | |
| 花脊花脊原地町 | 35 | 19 | 3 | 55% | 38% | 28% | |
| 岩倉南岩倉忠在地町 | 32 | 15 | 534 | あり | 100% | 88% | 36% |
| 上高野上高野水車町 | 32 | 13 | 1,631 | 84% | 66% | 42% | |
| 修学院第一修学院守禅庵 | 32 | 13 | 896 | 79% | 67% | 47% | |
| 大原大原古知平町 | 31 | 13 | 33 | 33% | 15% | — | |
| 新洞超勝寺門前町 | 31 | 9 | 5,510 | あり | 82% | 66% | 40% |
| 花脊花脊八桝町 | 30 | 18 | 5 | 29% | 24% | 42% | |
| 修学院第一修学院貝原町 | 30 | 16 | 3,743 | あり | 79% | 63% | 43% |
| 大原大原百井町 | 27 | 13 | 3 | 56% | 45% | 44% | |
| 上高野上高野掃部林町 | 27 | 10 | 2,334 | あり | 84% | 65% | 43% |
| 上高野上高野下東野町 | 24 | 10 | 4,775 | あり | 84% | 65% | 43% |
| 修学院第一一乗寺水掛町 | 24 | 13 | 1,230 | 109% | 97% | 28% | |
| 久多久多宮の町 | 23 | 10 | 5 | 49% | 31% | — | |
| 錦林東山鹿ケ谷下宮ノ前町 | 23 | 13 | 514 | あり | 91% | 76% | 37% |
| 松ヶ崎松ケ崎平田町 | 23 | 8 | 1,044 | あり | 101% | 88% | 25% |
| 静市岩倉上蔵町 | 21 | 9 | 475 | 48% | 19% | — | |
| 修学院第一修学院辻ノ田町 | 19 | 9 | 1,205 | 70% | 42% | 65% | |
| 岩倉南岩倉西河原町 | 18 | 11 | 3,898 | あり | 128% | 126% | 21% |
| 久多久多上の町 | 18 | 9 | 1 | 17% | 8% | — | |
| 上高野上高野釜土町 | 18 | 9 | 728 | 84% | 65% | 43% | |
| 上高野修学院千万田町 | 17 | 12 | 10,232 | あり | 82% | 67% | 37% |
| 修学院第二高野泉町 | 17 | 6 | 24,467 | あり | 93% | 82% | 33% |
| 上高野上高野松田町 | 16 | 6 | 14,453 | あり | 91% | 78% | 38% |
| 岡崎聖護院円頓美町 | 16 | 5 | 21,616 | あり | 95% | 79% | 37% |
| 養徳一乗寺赤ノ宮町 | 16 | 15 | 15,351 | あり | 77% | 61% | 38% |
| 久多久多下の町 | 15 | 8 | 2 | 58% | 39% | 48% | |
| 錦林東山鹿ケ谷徳善谷町 | 15 | 6 | 51 | 60% | 46% | 46% | |
| 松ヶ崎松ケ崎林山 | 15 | 8 | 155 | 78% | 62% | 38% | |
| 葵下鴨半木町 | 14 | 5 | 42 | あり | 88% | 74% | 39% |
| 広河原広河原菅原町 | 13 | 6 | 4 | 42% | 41% | — | |
| 錦林東山永観堂町 | 13 | 9 | 208 | あり | 12% | 0% | — |
| 広河原広河原下之町 | 11 | 8 | 3 | 0% | 0% | — | |
| 久多久多中の町 | 9 | 5 | 5 | 0% | 0% | — | |
| 上高野上高野防山 | 8 | 4 | 179 | 79% | 67% | 47% | |
| 広河原広河原尾花町 | 7 | 4 | 1 | 1% | 0% | — | |
| 上高野上高野流田町 | 7 | 5 | 352 | あり | 77% | 61% | 35% |
| 北白川北白川瓜生山町 | 7 | 3 | 59 | 120% | 114% | 27% | |
| 松ヶ崎松ケ崎東山 | 7 | 3 | 55 | 101% | 76% | 46% | |
| 久多久多川合町 | 5 | 3 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 広河原広河原能見町 | 5 | 5 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 上高野岩倉三宅町 | 5 | 2 | 10,339 | あり | 87% | 73% | 38% |
| 北白川北白川南ケ原町 | 4 | 2 | 3 | 0% | 0% | — | |
| 錦林東山南禅寺風呂山町 | 4 | 1 | 93 | 75% | 57% | — | |
| 修学院第一修学院林ノ脇 | 3 | 1 | 43 | 67% | 5% | — | |
| 錦林東山粟田口山下町 | 3 | 2 | 88 | 40% | 25% | 49% | |
| 錦林東山鹿ケ谷宮ノ前町 | 3 | 3 | 175 | あり | 83% | 68% | 43% |
| 大原大原大見町 | 2 | 2 | 0 | 100% | 62% | — | |
| 修学院第一修学院月輪寺町 | 2 | 1 | 94 | 70% | 42% | 65% | |
| 北白川北白川重石町 | 2 | 1 | 160 | 44% | 3% | — | |
| 北白川北白川中山町 | 2 | 1 | 1 | 182% | 218% | 16% | |
| 上高野岩倉南三宅町 | 1 | 1 | 6,180 | あり | 74% | 58% | 46% |
| 修学院第一一乗寺竹ノ内町 | 1 | 1 | 13 | 109% | 97% | 28% | |
| 北白川粟田口如意ケ嶽町 | 1 | 1 | 254 | 0% | 0% | — | |
| 北白川北白川岩坂町 | 1 | 1 | 4 | 44% | 3% | — | |
| 岩倉北岩倉上蔵町 | 0 | 0 | 0 | 55% | 41% | 48% | |
| 岩倉北岩倉西河原町 | 0 | 0 | 0 | 91% | 77% | 38% | |
| 岩倉北岩倉木野町 | 0 | 0 | 0 | 68% | 55% | 44% | |
| 岩倉北岩倉花園町 | 0 | 0 | 0 | 60% | 40% | 57% | |
| 静市岩倉幡枝町 | 0 | 0 | 0 | 29% | 0% | — | |
| 大原大原尾越町 | 0 | 0 | 0 | 12% | 0% | — | |
| 上高野上高野氷室山 | 0 | 0 | 0 | あり | 69% | 60% | 36% |
| 修学院第一一乗寺病ダレ | 0 | 0 | 0 | 17% | 0% | — | |
| 修学院第一修学院尺羅ケ谷四明ケ嶽 | 0 | 0 | 0 | 97% | 78% | 39% | |
| 修学院第二一乗寺御祭田町 | 0 | 0 | 0 | あり | 88% | 75% | 34% |
| 北白川北白川小亀谷町 | 0 | 0 | 0 | 43% | 0% | — | |
| 北白川北白川向ケ谷町 | 0 | 0 | 0 | 43% | 0% | — | |
| 北白川北白川清沢口町 | 0 | 0 | 0 | 120% | 114% | 27% | |
| 北白川北白川蓬ケ谷町 | 0 | 0 | 0 | 62% | 31% | 80% | |
| 北白川北白川外山町 | 0 | 0 | 0 | 80% | 66% | 38% | |
| 浄楽浄土寺打越町 | 0 | 0 | 0 | 77% | 65% | 37% | |
| 浄楽浄土寺広帖町 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 浄楽浄土寺提灯山町 | 0 | 0 | 0 | 88% | 65% | 42% | |
| 浄楽浄土寺七廻リ町 | 0 | 0 | 0 | 88% | 65% | 42% | |
| 浄楽浄土寺大山町 | 0 | 0 | 0 | 77% | 65% | 37% | |
| 錦林東山南禅寺南禅寺山町 | 0 | 0 | 0 | 44% | 20% | — | |
| 錦林東山鹿ケ谷大黒谷町 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 錦林東山粟田口大日山町 | 0 | 0 | 0 | 75% | 57% | — | |
| 錦林東山粟田口如意ケ嶽町 | 0 | 0 | 0 | 76% | 61% | 44% | |
| 錦林東山鹿ケ谷菖蒲谷町 | 0 | 0 | 0 | 76% | 61% | 44% | |
| 錦林東山鹿ケ谷栗木谷町 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 錦林東山鹿ケ谷不動山町 | 0 | 0 | 0 | 62% | 48% | 46% | |
| 錦林東山鹿ケ谷若王子山町 | 0 | 0 | 0 | 12% | 0% | — | |
| 錦林東山鹿ケ谷善気山町 | 0 | 0 | 0 | 88% | 65% | 42% | |
| 錦林東山鹿ケ谷多頂山町 | 0 | 0 | 0 | 89% | 81% | 35% | |
| 葵賀茂今井町 | 0 | 0 | 0 | あり | 74% | 61% | 40% |
| 葵賀茂半木町 | 0 | 0 | 0 | あり | 91% | 70% | 49% |
| 松ヶ崎松ケ崎中海道町 | 0 | 0 | 0 | あり | 100% | 91% | 31% |
| 松ヶ崎松ケ崎橋上町 | 0 | 0 | 0 | あり | 89% | 72% | 40% |
| 松ヶ崎松ケ崎御所海道町 | 0 | 0 | 0 | あり | 102% | 94% | 23% |
| 松ヶ崎松ケ崎村ケ内町 | 0 | 0 | 0 | あり | 89% | 76% | 32% |
| 松ヶ崎松ケ崎大谷 | 0 | 0 | 0 | 158% | 153% | — | |
| 松ヶ崎松ケ崎丸子 | 0 | 0 | 0 | 87% | 72% | 33% | |
| 松ヶ崎松ケ崎西池ノ内町 | 0 | 0 | 0 | あり | 87% | 72% | 33% |
| 松ヶ崎松ケ崎総作町 | 0 | 0 | 0 | あり | 101% | 88% | 25% |
| 松ヶ崎松ケ崎東池ノ内町 | 0 | 0 | 0 | あり | 101% | 88% | 25% |
| 松ヶ崎松ケ崎南池ノ内町 | 0 | 0 | 0 | あり | 92% | 77% | 35% |
| 松ヶ崎松ケ崎糺田町 | 0 | 0 | 0 | あり | 102% | 94% | 23% |
| 松ヶ崎松ケ崎深泥池端 | 0 | 0 | 0 | 94% | 96% | 7% | |
| 松ヶ崎松ケ崎狐坂 | 0 | 0 | 0 | 87% | 72% | 33% | |
| 松ヶ崎松ケ崎寝子ケ山 | 0 | 0 | 0 | 115% | 111% | 30% | |
| 松ヶ崎松ケ崎丈ケ谷 | 0 | 0 | 0 | 77% | 61% | 35% | |
| 松ヶ崎松ケ崎北裏町 | 0 | 0 | 0 | 112% | 96% | 32% | |
| 松ヶ崎松ケ崎木燈篭町 | 0 | 0 | 0 | 106% | 104% | 39% | |
| 松ヶ崎松ケ崎千石岩 | 0 | 0 | 0 | あり | 77% | 61% | 35% |
| 松ヶ崎松ケ崎高山 | 0 | 0 | 0 | 112% | 96% | 32% | |
| 松ヶ崎松ケ崎榎実ケ芝 | 0 | 0 | 0 | 112% | 96% | 32% | |
| 松ヶ崎松ケ崎境ケ谷 | 0 | 0 | 0 | 106% | 104% | 39% | |
| 松ヶ崎松ケ崎笹ケ谷 | 0 | 0 | 0 | 106% | 104% | 39% | |
| 松ヶ崎松ケ崎城山 | 0 | 0 | 0 | 85% | 72% | 36% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
京都市左京区をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
京都市左京区の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
京都市左京区の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
京都市左京区の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
京都市左京区の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
京都市左京区の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
京都市左京区の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
京都市左京区の地価を開く →