ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 京都府 / 大山崎町 / 土地と気候
京都府大山崎町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。大山崎町の82町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高42m人口で重みを付けた平均
標高の幅7〜305m
平均傾斜5.2°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人30%21町丁目
年平均気温15.5℃1月 4.3℃/8月 27.5℃
年降水量1,486mm
年間日照1,911時間
用途地域がかかる町丁目82/82都市計画区域の内側
都市公園22か所合計 25ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積15.8m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人97%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人43%
町丁目(82)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 字円明寺小字鳥居前 | 161m | 21.9° | 91% | 83% | 15.1℃ | 1,489mm | 第一種中高層住居専用地域 | 13% | 86% | 0 | 2 | 330m |
| 字大山崎小字鏡田 | 13m | 0.6° | 0% | 0% | 15.4℃ | 1,477mm | 第一種住居地域 | 89% | 0% | 3 | 7 | 170m |
| 字円明寺小字西法寺 | 47m | 3.6° | 17% | 0% | 15.5℃ | 1,498mm | 第一種中高層住居専用地域 | 69% | 0% | 0 | 7 | 229m |
| 字円明寺小字脇山 | 49m | 5.3° | 42% | 6% | 15.5℃ | 1,498mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 8 | 88m |
| 字大山崎小字尻江 | 14m | 1.0° | 1% | 0% | 15.4℃ | 1,477mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 7 | 275m |
| 字下植野小字宮脇 | 16m | 0.7° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,480mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 58m |
| 字円明寺小字殿山 | 34m | 2.7° | 1% | 0% | 15.5℃ | 1,498mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 2 | 8 | 38m |
| 字円明寺小字横林 | 32m | 2.8° | 5% | 0% | 15.5℃ | 1,498mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 8 | 110m |
| 字大山崎小字西高田 | 14m | 0.4° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,480mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 28m |
| 字下植野小字寺門 | 15m | 0.5° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,480mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 55m |
| 字円明寺小字葛原 | 25m | 1.7° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,508mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 1 | 8 | 149m |
| 字円明寺小字北浦 | 55m | 7.9° | 43% | 23% | 15.1℃ | 1,489mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 61m |
| 字大山崎小字茶屋前 | 14m | 1.6° | 2% | 0% | 15.4℃ | 1,477mm | 第一種住居地域 | 33% | 0% | 0 | 3 | 73m |
| 字円明寺小字海道 | 23m | 3.1° | 7% | 0% | 15.8℃ | 1,480mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 265m |
| 字大山崎小字広敷 | 14m | 0.5° | 0% | 0% | 15.7℃ | 1,472mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 6 | 71m |
| 字円明寺小字夏目 | 14m | 0.6° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,480mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 189m |
| 字円明寺小字若宮前 | 28m | 1.9° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,498mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 7 | 84m |
| 字円明寺小字小倉口 | 65m | 3.9° | 18% | 0% | 15.5℃ | 1,498mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 137m |
| 字円明寺小字大門脇 | 38m | 6.2° | 53% | 15% | 15.1℃ | 1,489mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 517m |
| 字円明寺小字里ノ後 | 25m | 1.6° | 2% | 0% | 15.8℃ | 1,480mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 137m |
| 字大山崎小字藤井畑 | 14m | 1.5° | 0% | 0% | 15.7℃ | 1,464mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 1 | 258m |
| 字大山崎小字白味才 | 42m | 14.5° | 96% | 59% | 15.4℃ | 1,477mm | 第一種住居地域 | 11% | 67% | 0 | 5 | 147m |
| 字下植野小字代理分 | 16m | 0.5° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,508mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 6 | 271m |
| 字大山崎小字傍示木 | 15m | 1.6° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,489mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 6 | 87m |
| 字大山崎小字高橋 | 20m | 4.0° | 16% | 0% | 15.4℃ | 1,477mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 69m |
| 字円明寺小字茶屋前 | 18m | 1.8° | 2% | 1% | 15.8℃ | 1,480mm | 第一種住居地域 | 25% | 0% | 0 | 4 | 426m |
| 字大山崎小字上ノ田 | 47m | 10.1° | 81% | 45% | 15.4℃ | 1,477mm | 第一種低層住居専用地域 | 67% | 17% | 0 | 2 | 221m |
| 字大山崎小字谷田 | 52m | 13.1° | 98% | 60% | 15.4℃ | 1,477mm | 第一種低層住居専用地域 | 57% | 29% | 0 | 2 | 114m |
| 字大山崎小字堀尻 | 15m | 0.8° | 0% | 0% | 15.4℃ | 1,477mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 6 | 120m |
| 字円明寺小字下金蔵 | 18m | 1.0° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,480mm | 第一種住居地域 | 0% | 0% | 0 | 2 | 185m |
| 字円明寺小字宝本 | 15m | 0.4° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,480mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 228m |
| 字円明寺小字金蔵 | 20m | 1.9° | 11% | 0% | 15.8℃ | 1,480mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 75m |
| 字円明寺小字松田 | 16m | 0.8° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,480mm | 第一種中高層住居専用地域 | 17% | 0% | 0 | 3 | 265m |
| 字大山崎小字早稲田 | 49m | 17.0° | 92% | 45% | 15.4℃ | 1,477mm | 第一種低層住居専用地域 | 67% | 33% | 1 | 5 | 44m |
| 字大山崎小字斗加坪 | 14m | 0.3° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,480mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 6 | 89m |
| 字大山崎小字西山田 | 199m | 20.6° | 95% | 83% | 15.1℃ | 1,489mm | 第一種中高層住居専用地域 | 4% | 93% | 0 | 0 | 687m |
| 字大山崎小字竜光 | 19m | 5.1° | 58% | 0% | 15.4℃ | 1,477mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 184m |
| 字大山崎小字永福寺 | 22m | 4.8° | 58% | 0% | 15.4℃ | 1,477mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 6 | 207m |
| 字円明寺小字算用田 | 15m | 0.5° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,480mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 259m |
| 字大山崎小字岩崎 | 25m | 7.1° | 78% | 9% | 15.1℃ | 1,489mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 1 | 6 | 140m |
| 字円明寺小字佃 | 24m | 4.0° | 15% | 3% | 15.1℃ | 1,489mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 2 | 433m |
| 字大山崎小字松原 | 17m | 2.8° | 2% | 0% | 15.1℃ | 1,489mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 6 | 168m |
| 字下植野小字二階下 | 15m | 0.8° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,500mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 213m |
| 字円明寺小字山田 | 34m | 3.1° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,498mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 10 | 94m |
| 字円明寺小字東ノ口 | 16m | 1.4° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,480mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 334m |
| 字円明寺小字薬師前 | 51m | 7.7° | 76% | 21% | 15.1℃ | 1,489mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 0 | 2 | 319m |
| 字下植野小字境野 | 17m | 0.6° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,508mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 202m |
| 字下植野小字飯田 | 13m | 0.4° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,480mm | 準工業地域 | 50% | 0% | 0 | 2 | 217m |
| 字大山崎小字堤外 | 12m | 0.6° | 0% | 0% | 15.7℃ | 1,472mm | 工業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 156m |
| 字円明寺小字香田 | 34m | 3.7° | 13% | 0% | 15.1℃ | 1,489mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 380m |
| 字下植野小字梅ヶ畑 | 15m | 0.7° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,508mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 195m |
| 字円明寺小字仏生田 | 41m | 5.6° | 61% | 0% | 15.1℃ | 1,489mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 6 | 329m |
| 字円明寺小字長慶 | 22m | 1.3° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,508mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 56m |
| 字円明寺小字開キ | 33m | 7.6° | 76% | 8% | 15.1℃ | 1,489mm | 第一種住居地域 | 33% | 0% | 0 | 4 | 362m |
| 字下植野小字山王前 | 13m | 0.7° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,480mm | 準工業地域 | 50% | 0% | 0 | 4 | 296m |
| 字大山崎小字琵琶谷 | 40m | 13.1° | 93% | 46% | 15.4℃ | 1,477mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 300m |
| 字大山崎小字高麗田 | 15m | 2.6° | 2% | 0% | 15.4℃ | 1,477mm | 第一種住居地域 | 0% | 0% | 0 | 4 | 143m |
| 字下植野小字竜頭 | 15m | 0.6° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,480mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 192m |
| 字円明寺小字稲葉 | 48m | 8.0° | 82% | 20% | 15.1℃ | 1,489mm | 第一種中高層住居専用地域 | 50% | 50% | 0 | 1 | 470m |
| 字下植野小字宮本 | 14m | 0.8° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,480mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 121m |
| 字大山崎小字西谷 | 36m | 11.6° | 77% | 40% | 15.4℃ | 1,477mm | 第一種住居地域 | 33% | 33% | 1 | 1 | 106m |
| 字下植野小字五条本 | 14m | 0.3° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,480mm | 準工業地域 | 0% | 0% | 0 | 2 | 111m |
| 字円明寺小字井尻 | 15m | 0.9° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,480mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 3 | 353m |
| 字大山崎小字横山 | 58m | 20.5° | 97% | 78% | 15.4℃ | 1,477mm | 第一種低層住居専用地域 | 0% | 100% | 0 | 3 | 380m |
| 字大山崎小字岸畑 | 11m | 1.9° | 9% | 3% | 15.7℃ | 1,472mm | 工業地域 | 34% | 0% | 1 | 3 | 326m |
| 字大山崎小字明島 | 13m | 1.8° | 0% | 0% | 15.4℃ | 1,477mm | 第一種住居地域 | 33% | 0% | 0 | 4 | 264m |
| 字大山崎小字東高田 | 14m | 0.3° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,480mm | 工業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 320m |
| 字円明寺小字山伏 | 29m | 2.2° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,489mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 4 | 338m |
| 字円明寺小字南谷 | 46m | 7.2° | 78% | 18% | 15.1℃ | 1,489mm | 第一種中高層住居専用地域 | 0% | 100% | 0 | 0 | 536m |
| 字円明寺小字小泉川 | 22m | 1.4° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,508mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 6 | 105m |
| 字大山崎小字銭原 | 87m | 15.8° | 98% | 61% | 15.4℃ | 1,477mm | 第一種低層住居専用地域 | 0% | 100% | 0 | 1 | 314m |
| 字下植野小字菖蒲原 | 13m | 1.2° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,475mm | 準工業地域 | 0% | 0% | 0 | 4 | 286m |
| 字円明寺小字御所前 | 24m | 7.0° | 85% | 7% | 15.1℃ | 1,489mm | 第一種住居地域 | 0% | 0% | 0 | 3 | 462m |
| 字下植野小字大条 | 12m | 0.8° | 1% | 0% | 15.8℃ | 1,475mm | 工業地域 | 42% | 0% | 1 | 1 | 341m |
| 字大山崎小字小泉 | 14m | 0.4° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,480mm | 工業地域 | 0% | 0% | 0 | 1 | 424m |
| 字大山崎小字立嶋 | 12m | 0.3° | 0% | 0% | 15.7℃ | 1,472mm | 工業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 252m |
| 字円明寺小字百々 | 16m | 2.8° | 12% | 1% | 15.1℃ | 1,489mm | 第二種住居地域 | 33% | 0% | 0 | 5 | 297m |
| 字円明寺小字一丁田 | 15m | 0.5° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,480mm | 準工業地域 | 11% | 0% | 0 | 2 | 254m |
| 字円明寺小字門田 | 15m | 0.9° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,480mm | 準工業地域 | 0% | 0% | 0 | 2 | 389m |
| 字円明寺小字土辺 | 16m | 1.4° | 1% | 0% | 15.8℃ | 1,480mm | 準工業地域 | 0% | 0% | 0 | 2 | 422m |
| 字円明寺小字鎌田 | 11m | 1.0° | 3% | 0% | 15.7℃ | 1,472mm | 工業地域 | 0% | 0% | 1 | 1 | 191m |
| 字下植野小字北牧方 | 15m | 2.8° | 11% | 0% | 15.9℃ | 1,500mm | 第一種住居地域 | 0% | 0% | 0 | 2 | 148m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
大山崎町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
大山崎町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
大山崎町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
大山崎町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
大山崎町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
大山崎町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
大山崎町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
大山崎町の地価を開く →