ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 京都府 / 久御山町 / 人口と世帯
京都府久御山町の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。久御山町の176町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口15,250人6,322世帯
人口密度1,097人/km²面積 13.9km²
人口集中地区に住む人68%47町丁目が該当
2030年13,622人令和6年推計
2050年10,125人2020年の66%
2070年7,071人2020年の46%
2050年の65歳以上43%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目176/176
町丁目(176)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 林北畑 | 1,517 | 859 | 7,098 | あり | 71% | 52% | 36% |
| 林宮ノ後 | 1,179 | 609 | 14,234 | あり | 69% | 48% | 41% |
| 下津屋川原 | 667 | 296 | 3,967 | 68% | 50% | 36% | |
| 佐山双置 | 666 | 279 | 7,852 | あり | 64% | 44% | 41% |
| 佐山北代 | 626 | 235 | 10,027 | あり | 66% | 46% | 42% |
| 栄二丁目 | 616 | 247 | 9,251 | あり | 67% | 47% | 43% |
| 栄三丁目 | 612 | 247 | 9,169 | あり | 55% | 36% | 50% |
| 東一口 | 488 | 154 | 3,190 | 56% | 37% | 49% | |
| 佐古内屋敷 | 481 | 140 | 5,860 | あり | 66% | 46% | 42% |
| 田井荒見 | 454 | 175 | 6,335 | あり | 66% | 45% | 44% |
| 佐山栗ノ脇 | 432 | 155 | 7,007 | あり | 64% | 44% | 44% |
| 栄一丁目 | 425 | 183 | 11,346 | あり | 59% | 38% | 49% |
| 大橋辺 | 374 | 154 | 7,865 | 78% | 60% | 40% | |
| 林八幡講 | 371 | 130 | 3,835 | あり | 72% | 50% | 43% |
| 佐山籾池 | 360 | 160 | 6,711 | あり | 67% | 46% | 46% |
| 島田堤外 | 280 | 169 | 4,588 | あり | 67% | 49% | 27% |
| 佐山東代 | 268 | 111 | 3,668 | 69% | 48% | 45% | |
| 市田和気 | 238 | 86 | 5,000 | あり | 56% | 35% | 46% |
| 坊之池坊村中 | 233 | 42 | 4,852 | 30% | 21% | 40% | |
| 林中垣内 | 222 | 77 | 4,652 | あり | 55% | 36% | 50% |
| 市田珠城 | 220 | 81 | 6,436 | あり | 67% | 44% | 47% |
| 市田鈴間 | 214 | 101 | 2,854 | 65% | 42% | 53% | |
| 栄四丁目 | 208 | 79 | 6,658 | あり | 59% | 41% | 44% |
| 島田ミスノ | 202 | 85 | 5,961 | あり | 79% | 57% | 39% |
| 藤和田馬場崎野 | 196 | 74 | 3,002 | 92% | 68% | 40% | |
| 市田新珠城 | 187 | 66 | 547 | あり | 71% | 50% | 45% |
| 林垣内 | 181 | 70 | 6,845 | あり | 61% | 42% | 42% |
| 野村村東 | 178 | 101 | 731 | あり | 56% | 33% | 48% |
| 大橋辺北島 | 170 | 49 | 6,461 | 117% | 107% | 15% | |
| 佐山双栗 | 163 | 67 | 2,231 | あり | 62% | 42% | 46% |
| 佐古外屋敷 | 157 | 63 | 441 | 86% | 65% | 35% | |
| 下津屋下ノ浜代 | 157 | 48 | 1,961 | 82% | 60% | 41% | |
| 下津屋室ノ城 | 116 | 48 | 884 | 50% | 28% | 63% | |
| 佐古清水 | 97 | 37 | 689 | 68% | 47% | 42% | |
| 森森村 | 91 | 27 | 3,283 | 58% | 39% | 47% | |
| 島田古堤防中村 | 88 | 41 | 3,562 | 85% | 68% | 32% | |
| 北川顔風呂田 | 78 | 24 | 1,916 | 66% | 44% | 41% | |
| 野村 | 77 | 27 | 3,167 | あり | 57% | 34% | 49% |
| 藤和田村西 | 71 | 34 | 3,998 | 80% | 63% | 39% | |
| 藤和田封戸殿 | 65 | 24 | 960 | 69% | 48% | 42% | |
| 佐山美ノケ藪 | 60 | 27 | 880 | 72% | 41% | 73% | |
| 下津屋鯛ケ鼻 | 60 | 28 | 618 | 50% | 28% | 58% | |
| 田井向野 | 58 | 26 | 1,582 | あり | 61% | 41% | 44% |
| 市田東大門 | 57 | 28 | 1,349 | 66% | 44% | 49% | |
| 佐山新開地 | 54 | 18 | 159 | あり | 62% | 40% | 50% |
| 中島沖ノ内 | 53 | 18 | 917 | 48% | 27% | 59% | |
| 北川顔村西 | 50 | 17 | 5,296 | 61% | 37% | 51% | |
| 島田江ノ口 | 48 | 14 | 960 | あり | 67% | 49% | 27% |
| 田井西荒見 | 48 | 19 | 771 | あり | 64% | 43% | 45% |
| 相島村内 | 47 | 13 | 1,097 | 78% | 57% | 41% | |
| 森三丁 | 43 | 16 | 714 | あり | 72% | 63% | — |
| 市田北浦 | 43 | 23 | 439 | 56% | 35% | 46% | |
| 田井新荒見 | 43 | 17 | 138 | あり | 59% | 34% | 49% |
| 北川顔馬嶋 | 41 | 16 | 965 | 77% | 59% | 34% | |
| 相島正蓮寺 | 41 | 15 | 1,472 | 78% | 57% | 41% | |
| 島田古堤防イワラ | 40 | 12 | 2,429 | 64% | 42% | 42% | |
| 相島曽根 | 40 | 12 | 735 | 71% | 50% | 36% | |
| 藤和田藤ノ東 | 39 | 13 | 493 | 87% | 59% | 45% | |
| 西一口古城 | 32 | 9 | 1,180 | 49% | 24% | — | |
| 野村北浦 | 32 | 14 | 968 | 60% | 38% | 43% | |
| 下津屋北野 | 31 | 13 | 597 | あり | 61% | 41% | 44% |
| 中島池ノ上 | 30 | 12 | 652 | 48% | 27% | 59% | |
| 相島曽根東 | 29 | 7 | 553 | 58% | 39% | 47% | |
| 下津屋津屋ノ森 | 29 | 9 | 341 | 64% | 47% | — | |
| 西一口新道裏 | 28 | 10 | 728 | 49% | 27% | 54% | |
| 相島野口 | 28 | 7 | 531 | 71% | 50% | 36% | |
| 佐山中道 | 28 | 11 | 350 | あり | 65% | 43% | 49% |
| 下津屋上ノ浜 | 28 | 12 | 371 | 72% | 41% | 73% | |
| 坊之池浜 | 26 | 9 | 377 | 56% | 35% | 58% | |
| 中島篠ム戸 | 26 | 7 | 830 | 43% | 21% | — | |
| 森村東 | 26 | 8 | 274 | あり | 78% | 57% | 43% |
| 野村南浦 | 26 | 9 | 512 | 19% | 6% | — | |
| 佐山南代 | 26 | 6 | 272 | 89% | 73% | 34% | |
| 島田観音田 | 24 | 7 | 357 | 68% | 47% | 33% | |
| 坊之池沖ノ内 | 24 | 9 | 2,950 | 62% | 38% | 44% | |
| 東一口新久保 | 24 | 7 | 445 | 60% | 37% | 49% | |
| 佐古北ノ下 | 23 | 6 | 2,049 | あり | 95% | 75% | 32% |
| 藤和田中村 | 22 | 7 | 388 | 85% | 68% | 32% | |
| 東一口丸島 | 21 | 10 | 140 | 58% | 38% | 51% | |
| 中島法楽寺 | 20 | 8 | 515 | 43% | 21% | — | |
| 東一口東島 | 19 | 6 | 158 | 86% | 59% | 54% | |
| 野村西浦 | 19 | 5 | 380 | 67% | 47% | 43% | |
| 島田開キ | 18 | 5 | 1,170 | 70% | 51% | 41% | |
| 島田苗代 | 17 | 6 | 3,270 | あり | 67% | 49% | 27% |
| 坊之池河原田 | 16 | 8 | 397 | 56% | 35% | 58% | |
| 中島向野 | 16 | 5 | 182 | 53% | 33% | — | |
| 東一口大島 | 16 | 4 | 78 | 36% | 2% | — | |
| 森中内 | 15 | 4 | 43 | 71% | 50% | 40% | |
| 森宮西 | 15 | 5 | 376 | 74% | 52% | 37% | |
| 佐山西ノ口 | 15 | 5 | 207 | 60% | 43% | 40% | |
| 大橋辺堤外縁 | 13 | 6 | 344 | 66% | 45% | 43% | |
| 藤和田御所ノ内 | 13 | 4 | 3,583 | 80% | 63% | 39% | |
| 市田五ノ坪 | 13 | 4 | 2,272 | 67% | 44% | 47% | |
| 島田庚申塚 | 12 | 4 | 366 | 50% | 5% | — | |
| 坊之池池ノ上 | 12 | 4 | 807 | 62% | 38% | 44% | |
| 野村外野 | 12 | 4 | 1,696 | あり | 28% | 3% | — |
| 市田大領 | 11 | 10 | 158 | 77% | 25% | — | |
| 北川顔表畑 | 9 | 5 | 124 | 117% | 107% | 15% | |
| 相島新道裏 | 9 | 3 | 404 | 78% | 57% | 41% | |
| 森川端 | 9 | 2 | 90 | あり | 60% | 38% | 49% |
| 森宮東 | 9 | 3 | 336 | 74% | 52% | 37% | |
| 市田石橋 | 9 | 7 | 116 | 66% | 44% | 49% | |
| 田井東荒見 | 9 | 4 | 127 | あり | 77% | 58% | 46% |
| 中島藤ノ木 | 8 | 2 | 125 | 73% | 51% | 48% | |
| 島田イワラ | 7 | 1 | 186 | 64% | 42% | 42% | |
| 西一口新道北 | 7 | 4 | 124 | 44% | 8% | — | |
| 市田斉当坊 | 7 | 3 | 1,166 | あり | 48% | 27% | 69% |
| 大橋辺中内 | 6 | 2 | 232 | 136% | 107% | — | |
| 佐古東角 | 6 | 2 | 82 | 59% | 41% | 44% | |
| 東一口頂場 | 5 | 2 | 31 | 142% | 152% | — | |
| 北川顔馬場崎野 | 4 | 2 | 3,698 | 61% | 37% | 51% | |
| 野村古道 | 4 | 1 | 94 | 60% | 38% | 43% | |
| 田井浜代 | 4 | 1 | 316 | あり | 79% | 57% | 39% |
| 坊之池高河原 | 3 | 1 | 82 | 13% | 0% | — | |
| 相島大木ノ下 | 3 | 1 | 89 | 64% | 41% | 45% | |
| 坊之池西ノ口 | 2 | 1 | 42 | 36% | 5% | — | |
| 森森東 | 2 | 1 | 118 | 60% | 38% | 49% | |
| 下津屋富ノ城 | 2 | 1 | 19 | あり | 5% | 0% | — |
| 森大内 | 1 | 1 | 2 | 64% | 0% | — | |
| 大橋辺五軒家前 | 0 | 0 | 0 | 68% | 49% | 47% | |
| 北川顔里東 | 0 | 0 | 0 | 117% | 107% | 15% | |
| 北川顔中野 | 0 | 0 | 0 | 66% | 44% | 41% | |
| 北川顔馬場崎 | 0 | 0 | 0 | 92% | 68% | 40% | |
| 島田釈迦堂 | 0 | 0 | 0 | 85% | 68% | 32% | |
| 島田宇治道 | 0 | 0 | 0 | 13% | 0% | — | |
| 島田三反並 | 0 | 0 | 0 | 67% | 49% | 27% | |
| 島田下ミス | 0 | 0 | 0 | 64% | 42% | 42% | |
| 坊之池天王道下 | 0 | 0 | 0 | 36% | 5% | — | |
| 坊之池天王道上 | 0 | 0 | 0 | 36% | 5% | — | |
| 坊之池大鳥井 | 0 | 0 | 0 | 10% | 0% | — | |
| 坊之池下高河原 | 0 | 0 | 0 | 13% | 0% | — | |
| 坊之池蓮池 | 0 | 0 | 0 | 36% | 5% | — | |
| 坊之池ナラシ | 0 | 0 | 0 | 85% | 68% | 32% | |
| 坊之池座尾 | 0 | 0 | 0 | 68% | 47% | 33% | |
| 中島南城 | 0 | 0 | 0 | 73% | 51% | 48% | |
| 中島西河原 | 0 | 0 | 0 | 34% | 6% | — | |
| 中島金ケ井町 | 0 | 0 | 0 | 66% | 44% | 41% | |
| 西一口西池 | 0 | 0 | 0 | 44% | 8% | — | |
| 東一口大島先 | 0 | 0 | 0 | 58% | 38% | 51% | |
| 東一口白蓮 | 0 | 0 | 0 | 41% | 3% | — | |
| 東一口百間切 | 0 | 0 | 0 | 36% | 9% | — | |
| 東一口モタレ | 0 | 0 | 0 | 36% | 9% | — | |
| 相島東池 | 0 | 0 | 0 | 49% | 24% | — | |
| 相島久保 | 0 | 0 | 0 | 65% | 50% | — | |
| 相島相島東 | 0 | 0 | 0 | 78% | 57% | 41% | |
| 森北大内 | 0 | 0 | 0 | 64% | 0% | — | |
| 森南大内 | 0 | 0 | 0 | あり | 72% | 63% | — |
| 森相島田 | 0 | 0 | 0 | 65% | 42% | 53% | |
| 野村東ノ口 | 0 | 0 | 0 | あり | 19% | 6% | — |
| 野村イノコ | 0 | 0 | 0 | 67% | 47% | 43% | |
| 野村井ノ坪 | 0 | 0 | 0 | 109% | 100% | — | |
| 野村高木 | 0 | 0 | 0 | 109% | 100% | — | |
| 佐山善乗坊 | 0 | 0 | 0 | あり | 77% | 58% | 46% |
| 佐山庫ノ脇 | 0 | 0 | 0 | 47% | 22% | 72% | |
| 佐山尼垣外 | 0 | 0 | 0 | 47% | 22% | 72% | |
| 佐山内垣外 | 0 | 0 | 0 | 67% | 46% | 46% | |
| 佐山院田 | 0 | 0 | 0 | 62% | 34% | — | |
| 佐山向野 | 0 | 0 | 0 | 39% | 27% | 53% | |
| 佐山上ノ坪 | 0 | 0 | 0 | 62% | 34% | — | |
| 佐山巽河原 | 0 | 0 | 0 | 89% | 73% | 34% | |
| 佐山浜台 | 0 | 0 | 0 | 89% | 73% | 34% | |
| 佐古三条 | 0 | 0 | 0 | 77% | 59% | 39% | |
| 佐古田中 | 0 | 0 | 0 | あり | 95% | 75% | 32% |
| 佐古梶石 | 0 | 0 | 0 | 7% | 0% | — | |
| 林鍬ノ本 | 0 | 0 | 0 | あり | 67% | 47% | 43% |
| 林高黒 | 0 | 0 | 0 | あり | 67% | 47% | 43% |
| 市田祇園田 | 0 | 0 | 0 | 77% | 25% | — | |
| 市田観世 | 0 | 0 | 0 | 77% | 25% | — | |
| 市田一ノ坪 | 0 | 0 | 0 | 69% | 50% | 40% | |
| 市田立花 | 0 | 0 | 0 | 69% | 50% | 40% | |
| 市田北観世 | 0 | 0 | 0 | 41% | 3% | — | |
| 市田中観世 | 0 | 0 | 0 | 41% | 3% | — | |
| 市田南観世 | 0 | 0 | 0 | 72% | 52% | 42% | |
| 市田東観世 | 0 | 0 | 0 | 48% | 28% | 58% | |
| 市田西観世 | 0 | 0 | 0 | 64% | 0% | — | |
| 田井塔ノ本 | 0 | 0 | 0 | あり | 38% | 25% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
久御山町をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
久御山町の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
久御山町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
久御山町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
久御山町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
久御山町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
久御山町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
久御山町の地価を開く →