ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 京都府 / 精華町 / 人口と世帯
京都府精華町の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。精華町の293町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口36,198人13,530世帯
人口密度1,417人/km²面積 25.6km²
人口集中地区に住む人62%45町丁目が該当
2030年33,811人令和6年推計
2050年28,720人2020年の79%
2070年22,212人2020年の61%
2050年の65歳以上42%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目293/293
町丁目(293)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桜が丘三丁目 | 1,698 | 651 | 8,020 | あり | 73% | 54% | 44% |
| 光台六丁目 | 1,614 | 567 | 7,554 | あり | 84% | 64% | 42% |
| 精華台四丁目 | 1,536 | 509 | 11,324 | あり | 93% | 71% | 40% |
| 精華台二丁目 | 1,504 | 506 | 10,876 | 92% | 68% | 42% | |
| 光台七丁目 | 1,503 | 575 | 5,891 | あり | 79% | 63% | 40% |
| 祝園西 | 1,444 | 662 | 8,139 | あり | 85% | 68% | 40% |
| 光台四丁目 | 1,413 | 564 | 6,536 | あり | 77% | 56% | 46% |
| 光台八丁目 | 1,376 | 480 | 6,929 | あり | 83% | 62% | 43% |
| 精華台一丁目 | 1,348 | 462 | 5,829 | 85% | 59% | 44% | |
| 桜が丘四丁目 | 1,284 | 508 | 6,590 | あり | 77% | 56% | 45% |
| 桜が丘一丁目 | 1,228 | 473 | 6,147 | あり | 81% | 64% | 39% |
| 精華台五丁目 | 1,212 | 337 | 4,654 | あり | 114% | 108% | 34% |
| 精華台三丁目 | 1,132 | 395 | 8,045 | あり | 87% | 65% | 43% |
| 桜が丘二丁目 | 997 | 362 | 4,320 | あり | 83% | 63% | 43% |
| 光台九丁目 | 819 | 270 | 5,870 | あり | 96% | 76% | 40% |
| 光台五丁目 | 726 | 268 | 5,260 | 70% | 50% | 46% | |
| 大字菅井小字馬渕 | 661 | 265 | 9,363 | あり | 80% | 69% | 37% |
| 大字菅井小字北ノ堂 | 389 | 149 | 11,059 | あり | 80% | 69% | 37% |
| 大字下狛小字上新庄 | 372 | 153 | 5,376 | 77% | 60% | 42% | |
| 大字下狛小字車付 | 370 | 144 | 8,694 | 79% | 65% | 37% | |
| 大字祝園小字幸田 | 359 | 152 | 13,433 | あり | 81% | 65% | 39% |
| 大字祝園小字五反畑 | 356 | 149 | 9,976 | あり | 66% | 52% | 43% |
| 大字菱田小字宮西 | 341 | 137 | 9,045 | 70% | 49% | 47% | |
| 大字祝園小字下久保田 | 337 | 148 | 8,008 | あり | 61% | 44% | 45% |
| 狛田二丁目 | 304 | 93 | 7,450 | 122% | 121% | 29% | |
| 大字祝園小字杉本 | 274 | 109 | 12,382 | あり | 74% | 57% | 44% |
| 大字下狛小字中垣内 | 267 | 102 | 3,950 | 67% | 49% | 48% | |
| 大字植田小字堂ケ島 | 260 | 109 | 6,421 | あり | 81% | 61% | 42% |
| 大字菱田小字アツイ | 254 | 86 | 8,652 | 81% | 63% | 39% | |
| 大字菱田小字東川原 | 247 | 100 | 11,730 | 67% | 46% | 47% | |
| 大字祝園小字榊ケ坪 | 236 | 89 | 6,314 | あり | 81% | 65% | 39% |
| 大字下狛小字下新庄 | 230 | 99 | 4,658 | 74% | 55% | 42% | |
| 大字祝園小字中ノ町 | 223 | 93 | 10,070 | あり | 73% | 59% | 42% |
| 大字北稲八間小字寄田長 | 223 | 101 | 5,318 | あり | 95% | 83% | 37% |
| 大字菱田小字泉作 | 223 | 67 | 305 | 96% | 83% | 41% | |
| 大字菱田小字後来 | 222 | 88 | 7,098 | 67% | 46% | 47% | |
| 狛田一丁目 | 221 | 80 | 4,575 | 79% | 65% | 37% | |
| 大字祝園小字佃 | 197 | 87 | 4,075 | あり | 63% | 43% | 49% |
| 大字植田小字南六ノ坪 | 186 | 61 | 4,296 | あり | 100% | 91% | 29% |
| 大字菱田小字十ノ坪 | 178 | 67 | 5,004 | 70% | 49% | 47% | |
| 大字菱田小字中久保田 | 177 | 79 | 13,080 | 70% | 52% | 48% | |
| 大字下狛小字西川原 | 172 | 69 | 4,689 | 83% | 72% | 39% | |
| 大字南稲八妻小字笛竹 | 168 | 8 | 4,016 | 54% | 61% | 5% | |
| 大字祝園小字神木段 | 166 | 57 | 2,790 | あり | 76% | 62% | 39% |
| 大字下狛小字林前 | 161 | 94 | 2,715 | 45% | 29% | — | |
| 大字菱田小字八講田 | 160 | 52 | 16,218 | 105% | 94% | 38% | |
| 大字植田小字上山 | 159 | 57 | 2,061 | あり | 67% | 53% | 40% |
| 大字祝園小字一丁田 | 158 | 69 | 6,907 | あり | 73% | 59% | 42% |
| 大字祝園小字門田 | 155 | 69 | 6,512 | あり | 73% | 59% | 42% |
| 大字祝園小字長塚 | 152 | 70 | 2,790 | あり | 74% | 57% | 44% |
| 大字菅井小字西ノ辻 | 151 | 55 | 2,884 | あり | 59% | 42% | 44% |
| 大字柘榴小字垣内 | 146 | 53 | 1,965 | 56% | 36% | 50% | |
| 精華台七丁目 | 143 | 2 | 982 | 54% | 37% | 49% | |
| 大字菱田小字宮川原 | 141 | 65 | 4,790 | 70% | 54% | 45% | |
| 大字乾谷小字南里内 | 139 | 52 | 2,186 | 54% | 28% | 60% | |
| 大字菱田小字新池 | 136 | 48 | 4,720 | 67% | 51% | 43% | |
| 大字菱田小字中川原 | 130 | 48 | 5,226 | 52% | 31% | 58% | |
| 大字祝園小字出森 | 129 | 56 | 6,312 | あり | 63% | 43% | 49% |
| 大字南稲八妻小字尻谷 | 126 | 40 | 2,182 | 97% | 84% | 41% | |
| 大字菱田小字山ノ下 | 125 | 82 | 1,447 | 71% | 48% | 54% | |
| 大字山田小字下川原 | 119 | 56 | 1,052 | 75% | 57% | 43% | |
| 大字南稲八妻小字谷ノ池 | 118 | 42 | 2,974 | 49% | 34% | 49% | |
| 大字下狛小字内垣外 | 114 | 40 | 3,569 | 57% | 35% | 59% | |
| 大字植田小字新田 | 110 | 43 | 7,943 | 95% | 83% | 39% | |
| 大字東畑小字北ノ谷 | 110 | 30 | 1,787 | 65% | 51% | 40% | |
| 大字菱田小字川原道 | 106 | 38 | 5,661 | 70% | 54% | 45% | |
| 大字下狛小字下馬 | 105 | 26 | 2,369 | 10% | 5% | — | |
| 大字下狛小字流口 | 103 | 42 | 6,517 | 61% | 46% | 44% | |
| 大字北稲八間小字中垣外 | 95 | 33 | 3,756 | 71% | 61% | 43% | |
| 大字下狛小字本庄 | 90 | 35 | 6,189 | 61% | 46% | 44% | |
| 大字南稲八妻小字森垣外 | 85 | 32 | 2,556 | 82% | 67% | 43% | |
| 大字南稲八妻小字政ケ谷 | 84 | 35 | 1,138 | 55% | 35% | 48% | |
| 大字祝園小字国友 | 83 | 28 | 2,398 | 54% | 40% | 44% | |
| 大字南稲八妻小字堂垣内 | 83 | 36 | 1,707 | 82% | 67% | 43% | |
| 大字祝園小字一ノ坪 | 81 | 23 | 5,136 | あり | 87% | 72% | 38% |
| 大字下狛小字長芝 | 78 | 34 | 1,161 | 67% | 49% | 48% | |
| 大字祝園小字砂子田 | 76 | 32 | 3,445 | あり | 81% | 65% | 39% |
| 大字北稲八間小字焼山 | 76 | 33 | 1,674 | 51% | 37% | 46% | |
| 大字菅井小字久土田 | 76 | 27 | 4,644 | 59% | 42% | 44% | |
| 大字南稲八妻小字蔭山 | 75 | 27 | 742 | 75% | 51% | 50% | |
| 大字下狛小字拝殿 | 75 | 32 | 1,745 | 83% | 67% | 42% | |
| 大字南稲八妻小字塚本 | 73 | 35 | 1,766 | 84% | 62% | 48% | |
| 大字祝園小字水車 | 71 | 30 | 2,029 | あり | 81% | 67% | 38% |
| 大字東畑小字北山中 | 71 | 26 | 2,378 | 54% | 37% | 45% | |
| 光台二丁目 | 71 | 43 | 218 | あり | 82% | 64% | 43% |
| 大字下狛小字清神前 | 70 | 26 | 1,575 | 63% | 45% | 47% | |
| 大字菱田小字西川原 | 69 | 23 | 3,364 | 67% | 46% | 47% | |
| 大字南稲八妻小字埜中 | 66 | 31 | 1,322 | 71% | 57% | 43% | |
| 大字北稲八間小字北垣外 | 61 | 18 | 1,856 | 71% | 61% | 43% | |
| 大字下狛小字鈴ノ庄 | 61 | 22 | 3,787 | 68% | 55% | 43% | |
| 大字山田小字相和 | 61 | 25 | 1,773 | 77% | 57% | 44% | |
| 大字祝園小字田内垣外 | 59 | 22 | 2,460 | 76% | 62% | 39% | |
| 大字下狛小字市場 | 59 | 22 | 5,335 | 83% | 72% | 39% | |
| 大字祝園小字馬場脇 | 57 | 19 | 2,248 | 81% | 67% | 38% | |
| 大字山田小字樋ノ口 | 57 | 21 | 1,045 | 50% | 35% | — | |
| 大字山田小字中村 | 56 | 24 | 2,724 | 44% | 28% | 65% | |
| 大字下狛小字里垣内 | 54 | 23 | 1,052 | 45% | 29% | — | |
| 大字南稲八妻小字門口 | 53 | 22 | 1,025 | 68% | 51% | 45% | |
| 大字下狛小字百久保 | 52 | 22 | 1,559 | 52% | 31% | 58% | |
| 大字東畑小字荒内 | 52 | 15 | 1,361 | 81% | 67% | 38% | |
| 大字菱田小字前川原 | 51 | 19 | 2,028 | 67% | 51% | 43% | |
| 大字北稲八間小字柿添 | 49 | 15 | 1,373 | 79% | 67% | 36% | |
| 大字菱田小字西ノ口 | 49 | 15 | 2,219 | 67% | 51% | 43% | |
| 大字柘榴小字出口 | 48 | 16 | 3,180 | 30% | 9% | — | |
| 大字祝園小字味噌柿 | 47 | 17 | 1,404 | 81% | 67% | 38% | |
| 大字祝園小字二ノ坪 | 46 | 18 | 2,162 | 90% | 68% | 46% | |
| 大字南稲八妻小字北尻 | 45 | 18 | 739 | 84% | 62% | 48% | |
| 大字乾谷小字北里内 | 44 | 19 | 1,006 | 46% | 27% | 54% | |
| 大字東畑小字前坂 | 43 | 15 | 1,473 | 44% | 18% | 64% | |
| 大字東畑小字道除キ | 43 | 13 | 181 | 66% | 47% | 45% | |
| 大字下狛小字明法寺 | 41 | 16 | 715 | 56% | 37% | 49% | |
| 大字菱田小字ハサマ | 41 | 16 | 1,269 | 63% | 40% | 57% | |
| 大字下狛小字柿添 | 40 | 15 | 1,204 | 56% | 37% | 49% | |
| 大字祝園小字島ノ前 | 39 | 14 | 2,264 | 64% | 48% | 45% | |
| 大字東畑小字芳谷 | 38 | 14 | 1,638 | 67% | 52% | 43% | |
| 大字山田小字下條 | 38 | 15 | 567 | 89% | 76% | 41% | |
| 大字祝園小字上久保田 | 37 | 14 | 1,139 | 82% | 65% | 41% | |
| 大字北稲八間小字井手ノ元 | 37 | 22 | 1,064 | 91% | 73% | 35% | |
| 大字祝園小字橋上り | 36 | 12 | 1,307 | 66% | 52% | 43% | |
| 大字東畑小字馬原 | 36 | 11 | 200 | 80% | 57% | 45% | |
| 大字山田小字樋ノ谷 | 35 | 15 | 744 | 83% | 59% | 44% | |
| 大字下狛小字浄楽 | 34 | 15 | 1,598 | 74% | 55% | 42% | |
| 大字乾谷小字金堀 | 34 | 14 | 550 | 57% | 37% | 54% | |
| 大字北稲八間小字稲葉 | 31 | 12 | 989 | 52% | 33% | 48% | |
| 大字植田小字北六ノ坪 | 31 | 11 | 4,038 | あり | 100% | 91% | 29% |
| 大字北稲八間小字甲斐ノ元 | 30 | 12 | 1,345 | 82% | 61% | 37% | |
| 大字柘榴小字縄手 | 30 | 12 | 1,269 | 42% | 24% | 58% | |
| 大字北稲八間 | 29 | 3 | 12 | 83% | 69% | 18% | |
| 大字菅井小字丹田 | 29 | 10 | 826 | 60% | 39% | 48% | |
| 大字祝園小字正尺 | 28 | 14 | 1,717 | 63% | 43% | 49% | |
| 大字北稲八間小字寺垣外 | 28 | 14 | 847 | 52% | 33% | 48% | |
| 大字植田小字川佐 | 28 | 23 | 633 | 77% | 61% | 36% | |
| 大字南稲八妻小字馬場脇 | 28 | 11 | 1,374 | 46% | 24% | 65% | |
| 大字東畑小字塚野 | 27 | 10 | 121 | 44% | 18% | 64% | |
| 大字下狛小字浅美原 | 26 | 11 | 550 | 14% | 0% | — | |
| 大字菱田小字九ノ坪 | 26 | 10 | 1,108 | 107% | 99% | 38% | |
| 大字北稲八間小字国名平 | 25 | 1 | 3,441 | 39% | 26% | 52% | |
| 大字山田小字上川原 | 25 | 12 | 713 | 58% | 40% | 49% | |
| 大字下狛小字片山 | 24 | 15 | 473 | 36% | 18% | 61% | |
| 大字東畑小字鳥谷 | 24 | 7 | 846 | 61% | 50% | 38% | |
| 大字山田小字度々 | 24 | 9 | 1,002 | 58% | 40% | 49% | |
| 大字植田小字寺東 | 23 | 12 | 429 | 81% | 61% | 42% | |
| 大字東畑小字古谷 | 23 | 9 | 145 | 65% | 49% | 41% | |
| 大字乾谷小字一ノ谷 | 23 | 8 | 371 | 59% | 41% | 42% | |
| 大字乾谷小字三本木 | 23 | 10 | 517 | 69% | 50% | 48% | |
| 大字菅井小字西山 | 21 | 9 | 475 | 78% | 57% | 56% | |
| 大字東畑小字久保 | 21 | 5 | 1,696 | 52% | 33% | 53% | |
| 大字山田小字古川 | 21 | 8 | 713 | 79% | 60% | 44% | |
| 大字北稲八間小字南垣外 | 20 | 7 | 1,055 | 62% | 50% | 40% | |
| 大字下狛小字谷内垣外 | 20 | 7 | 2,932 | 68% | 55% | 43% | |
| 大字東畑小字北ノ下 | 20 | 8 | 212 | 55% | 30% | — | |
| 大字菱田小字大谷口 | 20 | 8 | 232 | 71% | 53% | — | |
| 大字東畑小字南谷 | 19 | 9 | 676 | 52% | 33% | 53% | |
| 大字祝園小字堀殿城 | 18 | 7 | 743 | 57% | 40% | 46% | |
| 大字北稲八間小字一ノ坪 | 18 | 6 | 822 | 39% | 26% | 52% | |
| 大字南稲八妻小字丸山 | 18 | 7 | 359 | あり | 100% | 91% | 29% |
| 大字菱田小字茶屋前 | 18 | 8 | 1,807 | 70% | 54% | 45% | |
| 大字下狛小字十曽 | 17 | 5 | 590 | 60% | 40% | 47% | |
| 大字山田小字大谷 | 17 | 5 | 355 | 74% | 55% | 42% | |
| 大字祝園小字柞ノ森 | 16 | 5 | 851 | 62% | 42% | 62% | |
| 大字山田小字平林 | 16 | 4 | 458 | 65% | 52% | 48% | |
| 大字乾谷小字城山 | 15 | 6 | 583 | 50% | 34% | — | |
| 大字祝園小字四ノ坪 | 14 | 5 | 610 | 87% | 72% | 38% | |
| 大字植田小字長利ケ谷 | 14 | 4 | 853 | 46% | 24% | 65% | |
| 大字下狛小字井堀 | 14 | 5 | 460 | 76% | 57% | 39% | |
| 大字乾谷小字カイノ | 14 | 8 | 161 | 52% | 29% | — | |
| 大字山田小字心蓮寺 | 14 | 6 | 316 | 41% | 25% | 63% | |
| 大字祝園小字古屋敷 | 13 | 6 | 416 | 61% | 44% | 45% | |
| 大字植田小字池ノ川 | 13 | 6 | 555 | 77% | 61% | 36% | |
| 大字下狛小字風ヶ谷 | 13 | 6 | 33 | 79% | 62% | 41% | |
| 大字下狛小字米田前 | 13 | 4 | 1,027 | 57% | 35% | 59% | |
| 大字乾谷小字岸ノ下 | 13 | 5 | 404 | 46% | 24% | 85% | |
| 大字柘榴小字彦六谷 | 13 | 6 | 553 | 56% | 36% | 50% | |
| 大字祝園小字巽垣外 | 12 | 4 | 8,094 | あり | 59% | 41% | 48% |
| 大字東畑小字嶽ケ | 12 | 5 | 227 | 56% | 29% | — | |
| 大字植田小字畑ノ前 | 11 | 4 | 252 | 90% | 76% | 41% | |
| 大字植田小字山中 | 11 | 2 | 424 | 77% | 61% | 36% | |
| 大字東畑小字高塚 | 11 | 4 | 163 | 61% | 50% | 38% | |
| 大字東畑小字南山中 | 11 | 4 | 654 | 54% | 37% | 45% | |
| 大字山田小字花原 | 11 | 4 | 224 | 60% | 36% | 54% | |
| 大字北稲八間小字角田 | 10 | 5 | 240 | 37% | 23% | — | |
| 大字山田小字乾戸ケ谷 | 10 | 4 | 153 | 37% | 2% | — | |
| 大字祝園 | 9 | 2 | 14 | あり | 61% | 41% | 47% |
| 大字北稲八間小字上坪 | 9 | 4 | 275 | 62% | 50% | 40% | |
| 大字北稲八間小字畑ケ田 | 9 | 2 | 310 | 91% | 73% | 35% | |
| 大字東畑小字箱井谷 | 9 | 4 | 193 | 52% | 33% | 53% | |
| 大字乾谷小字大平 | 9 | 4 | 134 | 30% | 3% | — | |
| 大字祝園小字畠田 | 8 | 3 | 693 | 64% | 48% | 45% | |
| 大字下狛 | 8 | 3 | 4 | 102% | 95% | 32% | |
| 大字乾谷小字西ノ辻 | 8 | 4 | 460 | 52% | 29% | — | |
| 大字柘榴小字松ケ平 | 8 | 4 | 574 | 30% | 9% | — | |
| 大字祝園小字若井垣外 | 7 | 3 | 292 | 64% | 48% | 45% | |
| 大字下狛二ノ谷 | 7 | 2 | 112 | 37% | 18% | — | |
| 大字乾谷小字金前 | 7 | 2 | 596 | 52% | 29% | — | |
| 大字柘榴小字谷ノ山 | 7 | 3 | 270 | 42% | 24% | 58% | |
| 大字山田小字笛吹 | 7 | 1 | 1,052 | 89% | 76% | 41% | |
| 大字祝園小字一反木 | 6 | 3 | 242 | 54% | 40% | 44% | |
| 大字祝園小字備後垣外 | 6 | 3 | 501 | 64% | 48% | 45% | |
| 大字北稲八間小字十二 | 6 | 2 | 284 | 95% | 83% | 37% | |
| 大字南稲八妻小字西上 | 6 | 2 | 186 | 54% | 61% | 5% | |
| 大字下狛小字市原 | 6 | 3 | 21 | 61% | 0% | — | |
| 大字下狛小字前川 | 6 | 2 | 131 | 60% | 40% | 47% | |
| 大字菱田小字山路 | 6 | 1 | 285 | 81% | 63% | 39% | |
| 大字東畑小字松頭 | 5 | 1 | 229 | 56% | 37% | — | |
| 大字柘榴小字芦谷 | 5 | 2 | 127 | 31% | 9% | — | |
| 大字山田小字金堀 | 5 | 1 | 99 | 60% | 36% | 54% | |
| 大字祝園小字針木原 | 4 | 2 | 271 | 59% | 41% | 48% | |
| 大字南稲八妻小字砂留 | 4 | 1 | 174 | 98% | 76% | — | |
| 大字下狛小字大路 | 4 | 2 | 18 | 0% | 0% | — | |
| 大字下狛小字大福寺 | 4 | 1 | 662 | 36% | 18% | 61% | |
| 大字菱田小字奥久保田 | 4 | 2 | 230 | 70% | 52% | 48% | |
| 大字菱田小字上久保田 | 4 | 2 | 207 | 105% | 94% | 38% | |
| 大字祝園小字城ノ内 | 3 | 1 | 131 | 73% | 59% | 42% | |
| 大字北稲八間小字小豆尾 | 3 | 1 | 89 | 79% | 67% | 36% | |
| 大字下狛小字大谷口 | 3 | 2 | 585 | 31% | 18% | — | |
| 大字東畑小字北口細 | 3 | 1 | 119 | 90% | 65% | — | |
| 大字東畑小字笹谷 | 3 | 1 | 1,061 | 84% | 65% | — | |
| 大字乾谷小字長谷 | 3 | 2 | 190 | 30% | 3% | — | |
| 大字菱田小字鈴川原 | 3 | 2 | 255 | 52% | 31% | 58% | |
| 大字下狛小字天神久保 | 2 | 1 | 67 | 28% | 7% | — | |
| 大字乾谷小字大崩 | 2 | 1 | 109 | 31% | 9% | — | |
| 大字柘榴小字権谷 | 2 | 1 | 46 | 75% | 10% | — | |
| 大字菱田小字縄添 | 2 | 1 | 395 | 70% | 52% | 48% | |
| 大字祝園小字大池 | 1 | 1 | 59 | 70% | 52% | 45% | |
| 大字祝園小字柳田 | 1 | 1 | 22 | 37% | 23% | — | |
| 大字北稲八間小字中ノ谷 | 1 | 1 | 123 | 57% | 43% | 44% | |
| 大字菅井 | 1 | 1 | 2 | 77% | 63% | 38% | |
| 大字下狛小字鐘付田 | 1 | 1 | 36 | 76% | 57% | 39% | |
| 大字祝園小字池頭 | 0 | 0 | 0 | 69% | 55% | 49% | |
| 大字祝園小字一ノ間 | 0 | 0 | 0 | 69% | 55% | 49% | |
| 大字祝園小字大津 | 0 | 0 | 0 | 64% | 48% | 45% | |
| 大字祝園小字黒ノ本 | 0 | 0 | 0 | 82% | 61% | 37% | |
| 大字祝園小字幸徳 | 0 | 0 | 0 | 64% | 43% | 47% | |
| 大字祝園小字五反田 | 0 | 0 | 0 | 82% | 61% | 37% | |
| 大字祝園小字小路垣外 | 0 | 0 | 0 | 61% | 44% | 45% | |
| 大字祝園小字正田 | 0 | 0 | 0 | 54% | 40% | 44% | |
| 大字祝園小字林垣外 | 0 | 0 | 0 | 57% | 40% | 46% | |
| 大字祝園小字平田 | 0 | 0 | 0 | 90% | 68% | 46% | |
| 大字祝園小字政長 | 0 | 0 | 0 | 64% | 48% | 45% | |
| 大字北稲八間小字大井田 | 0 | 0 | 0 | 82% | 61% | 37% | |
| 大字北稲八間小字堪田 | 0 | 0 | 0 | 35% | 11% | — | |
| 大字北稲八間小字大将軍 | 0 | 0 | 0 | 52% | 33% | 48% | |
| 大字北稲八間小字野口 | 0 | 0 | 0 | 35% | 11% | — | |
| 大字植田小字大塚 | 0 | 0 | 0 | 62% | 33% | 64% | |
| 大字南稲八妻 | 0 | 0 | 0 | 98% | 76% | — | |
| 大字南稲八妻小字蓮池 | 0 | 0 | 0 | 25% | 10% | — | |
| 大字南稲八妻小字水落 | 0 | 0 | 0 | 81% | 54% | 47% | |
| 大字菅井小字久保田 | 0 | 0 | 0 | 80% | 69% | 37% | |
| 大字下狛小字大池 | 0 | 0 | 0 | 61% | 0% | — | |
| 大字下狛小字河原田 | 0 | 0 | 0 | 88% | 76% | 43% | |
| 大字下狛小字鹿ケ谷 | 0 | 0 | 0 | 61% | 0% | — | |
| 大字下狛堂ケ原 | 0 | 0 | 0 | 24% | 0% | — | |
| 大字東畑 | 0 | 0 | 0 | 53% | 18% | — | |
| 大字東畑小字赤水 | 0 | 0 | 0 | 84% | 65% | — | |
| 大字東畑小字奥馬場野 | 0 | 0 | 0 | 44% | 18% | 64% | |
| 大字東畑小字北除キ | 0 | 0 | 0 | 84% | 65% | — | |
| 大字東畑小字口馬場野 | 0 | 0 | 0 | 54% | 37% | 45% | |
| 大字乾谷 | 0 | 0 | 0 | 77% | 52% | 50% | |
| 大字乾谷小字欠所 | 0 | 0 | 0 | 50% | 34% | — | |
| 大字乾谷小字合力 | 0 | 0 | 0 | 52% | 29% | — | |
| 大字乾谷小字新谷口 | 0 | 0 | 0 | 52% | 29% | — | |
| 大字乾谷小字角平 | 0 | 0 | 0 | 50% | 34% | — | |
| 大字乾谷小字谷々 | 0 | 0 | 0 | 52% | 29% | — | |
| 大字乾谷小字徳所 | 0 | 0 | 0 | 30% | 3% | — | |
| 大字柘榴小字石原 | 0 | 0 | 0 | 30% | 9% | — | |
| 大字柘榴小字池ノ谷 | 0 | 0 | 0 | 89% | 83% | 36% | |
| 大字柘榴小字門脇 | 0 | 0 | 0 | 30% | 9% | — | |
| 大字柘榴小字川原 | 0 | 0 | 0 | 71% | 61% | 44% | |
| 大字柘榴小字品ケ谷 | 0 | 0 | 0 | 30% | 9% | — | |
| 大字柘榴小字辰ノ谷 | 0 | 0 | 0 | 89% | 83% | 36% | |
| 大字柘榴小字徳所 | 0 | 0 | 0 | 31% | 9% | — | |
| 大字柘榴小字中ノ坊 | 0 | 0 | 0 | 70% | 10% | — | |
| 大字柘榴小字中七条 | 0 | 0 | 0 | 31% | 9% | — | |
| 大字柘榴小字七条 | 0 | 0 | 0 | 30% | 9% | — | |
| 大字柘榴小字向井 | 0 | 0 | 0 | 30% | 9% | — | |
| 大字山田小字医王寺 | 0 | 0 | 0 | 118% | 121% | 20% | |
| 大字山田小字井ノ元尻 | 0 | 0 | 0 | 52% | 30% | 54% | |
| 大字山田小字喜殿脇 | 0 | 0 | 0 | 79% | 60% | 44% | |
| 大字山田小字菅井櫃 | 0 | 0 | 0 | 44% | 28% | 65% | |
| 大字山田小字鳥ケ林 | 0 | 0 | 0 | 72% | 52% | 45% | |
| 大字山田小字中島 | 0 | 0 | 0 | 73% | 52% | 50% | |
| 大字山田小字吉豊 | 0 | 0 | 0 | 60% | 36% | 54% | |
| 大字菱田小字上川原 | 0 | 0 | 0 | 52% | 31% | 58% | |
| 大字菱田小字黒原 | 0 | 0 | 0 | 81% | 63% | 39% | |
| 大字菱田小字桑町 | 0 | 0 | 0 | 111% | 106% | 25% | |
| 大字菱田小字八ノ坪 | 0 | 0 | 0 | 107% | 99% | 38% | |
| 大字菱田小字薬師山 | 0 | 0 | 0 | 77% | 60% | 42% | |
| 大字菱田小字藁原 | 0 | 0 | 0 | 107% | 99% | 38% | |
| 光台一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 90% | 65% | — |
| 光台三丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 88% | 65% | 42% |
| 精華台六丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 95% | 77% | 39% |
| 精華台八丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 119% | 110% | 38% |
| 精華台九丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 112% | 103% | 33% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
精華町をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
精華町の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
精華町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
精華町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
精華町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
精華町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
精華町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
精華町の地価を開く →