ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 三重県 / 明和町 / 人口と世帯
三重県明和町の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。明和町の109町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口22,445人8,067世帯
人口密度541人/km²面積 41.5km²
人口集中地区に住む人0%0町丁目が該当
2030年21,161人令和6年推計
2050年17,848人2020年の80%
2070年14,207人2020年の63%
2050年の65歳以上40%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目109/109
町丁目(109)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字斎宮 | 1,220 | 427 | 2,300 | 113% | 104% | 31% | |
| 大字馬之上 | 956 | 375 | 713 | 100% | 86% | 34% | |
| 大字坂本 | 652 | 261 | 501 | 81% | 64% | 41% | |
| 大字斎宮 | 553 | 204 | 3,099 | 96% | 81% | 38% | |
| 大字志貴 | 527 | 157 | 617 | 74% | 63% | 35% | |
| 大字上村 | 512 | 199 | 246 | 78% | 62% | 40% | |
| 大字馬之上 | 486 | 194 | 1,269 | 96% | 81% | 37% | |
| 大字竹川 | 474 | 171 | 2,490 | 88% | 72% | 37% | |
| 大字明星 | 407 | 147 | 5,868 | 89% | 66% | 46% | |
| 大字大淀 | 380 | 143 | 1,105 | 79% | 59% | 44% | |
| 大字中村 | 374 | 111 | 489 | 92% | 77% | 38% | |
| 大字斎宮 | 355 | 137 | 2,491 | 93% | 78% | 35% | |
| 大字明星 | 335 | 118 | 602 | 86% | 74% | 35% | |
| 大字前野 | 331 | 118 | 293 | 76% | 60% | 40% | |
| 大字明星 | 317 | 93 | 2,304 | 99% | 92% | 33% | |
| 大字斎宮 | 316 | 121 | 2,327 | 86% | 70% | 40% | |
| 大字新茶屋 | 315 | 119 | 473 | 91% | 71% | 41% | |
| 大字上野 | 308 | 101 | 635 | 83% | 66% | 42% | |
| 大字佐田 | 288 | 93 | 460 | 64% | 48% | 44% | |
| 大字山大淀 | 282 | 118 | 218 | 77% | 59% | 41% | |
| 大字蓑村 | 276 | 96 | 546 | 64% | 47% | 44% | |
| 大字斎宮 | 269 | 101 | 1,806 | 82% | 64% | 41% | |
| 大字大淀甲 | 266 | 46 | 1,163 | 77% | 58% | 44% | |
| 大字馬之上 | 251 | 89 | 1,006 | 90% | 70% | 39% | |
| 大字上野 | 234 | 75 | 2,246 | 97% | 74% | 41% | |
| 大字大淀乙 | 223 | 76 | 503 | 19% | 13% | 43% | |
| 大字明星 | 223 | 76 | 1,002 | 75% | 59% | 41% | |
| 大字南藤原 | 220 | 41 | 364 | 39% | 29% | 47% | |
| 大字上村 | 219 | 87 | 3,623 | 77% | 50% | 57% | |
| 大字新茶屋 | 215 | 72 | 440 | 68% | 49% | 44% | |
| 大字明星 | 215 | 78 | 899 | 73% | 56% | 41% | |
| 大字北藤原 | 214 | 73 | 226 | 78% | 61% | 41% | |
| 大字明星 | 214 | 89 | 1,613 | 65% | 45% | 47% | |
| 大字斎宮 | 212 | 75 | 3,185 | 76% | 58% | 38% | |
| 大字明星 | 202 | 73 | 1,299 | 72% | 54% | 41% | |
| 大字斎宮 | 199 | 71 | 839 | 62% | 42% | 48% | |
| 大字斎宮 | 199 | 79 | 2,477 | 84% | 67% | 41% | |
| 大字佐田 | 196 | 59 | 591 | 81% | 67% | 39% | |
| 大字斎宮 | 194 | 76 | 480 | 66% | 46% | 51% | |
| 大字大淀甲 | 193 | 67 | 590 | 68% | 53% | 45% | |
| 大字平尾 | 190 | 57 | 291 | 64% | 48% | 46% | |
| 大字新茶屋 | 188 | 70 | 762 | 72% | 57% | 42% | |
| 大字根倉 | 185 | 57 | 207 | 71% | 52% | 45% | |
| 大字上村 | 185 | 71 | 5,887 | 71% | 49% | 48% | |
| 大字上村他 | 184 | 80 | 6,272 | 86% | 68% | 40% | |
| 大字有爾中 | 182 | 76 | 530 | 74% | 57% | 41% | |
| 大字金剛坂 | 175 | 52 | 391 | 89% | 76% | 33% | |
| 大字佐田 | 173 | 81 | 4,945 | 108% | 104% | 24% | |
| 大字有爾中 | 170 | 73 | 329 | 74% | 53% | 47% | |
| 大字大淀甲 | 164 | 60 | 159 | 72% | 55% | 44% | |
| 大字竹川 | 164 | 58 | 887 | 69% | 52% | 39% | |
| 大字金剛坂 | 164 | 67 | 5,136 | 71% | 55% | 43% | |
| 大字養川 | 162 | 65 | 352 | 79% | 60% | 42% | |
| 大字佐田 | 161 | 57 | 444 | 86% | 61% | 47% | |
| 大字八木戸 | 160 | 43 | 187 | 73% | 57% | 39% | |
| 大字大淀甲 | 159 | 67 | 226 | 74% | 53% | 44% | |
| 大字斎宮 | 157 | 68 | 6,771 | 55% | 33% | 57% | |
| 大字池村 | 156 | 56 | 102 | 64% | 47% | 46% | |
| 大字浜田 | 155 | 46 | 147 | 74% | 56% | 43% | |
| 大字竹川 | 155 | 59 | 262 | 69% | 51% | 43% | |
| 大字大堀川新田 | 154 | 54 | 208 | 86% | 65% | 45% | |
| 大字山大淀 | 153 | 51 | 2,143 | 72% | 55% | 43% | |
| 大字金剛坂 | 152 | 69 | 5,004 | 72% | 55% | 44% | |
| 大字明星 | 150 | 54 | 2,412 | 90% | 79% | 37% | |
| 大字明星 | 148 | 62 | 779 | 75% | 56% | 43% | |
| 大字大淀甲 | 147 | 55 | 581 | 63% | 45% | 48% | |
| 大字田屋 | 146 | 39 | 397 | 96% | 77% | 37% | |
| 大字佐田 | 142 | 66 | 1,340 | 74% | 53% | 44% | |
| 大字上野 | 140 | 2 | 5,321 | 1% | 0% | — | |
| 大字山大淀 | 137 | 46 | 184 | 76% | 60% | 35% | |
| 大字斎宮 | 134 | 54 | 1,957 | 74% | 55% | 45% | |
| 大字金剛坂 | 133 | 49 | 1,187 | 77% | 62% | 40% | |
| 大字上野 | 133 | 54 | 469 | 74% | 57% | 48% | |
| 大字有爾中 | 131 | 54 | 1,516 | 62% | 46% | 45% | |
| 大字金剛坂 | 130 | 56 | 5,883 | 72% | 55% | 44% | |
| 大字斎宮 | 129 | 46 | 159 | 79% | 55% | 43% | |
| 大字明星 | 127 | 51 | 2,344 | 79% | 62% | 42% | |
| 大字大淀甲 | 126 | 50 | 3,894 | 68% | 53% | 44% | |
| 大字斎宮 | 120 | 46 | 522 | 62% | 46% | 44% | |
| 大字竹川 | 120 | 48 | 656 | 86% | 71% | 38% | |
| 大字有爾中 | 117 | 42 | 2,432 | 70% | 54% | 43% | |
| 大字川尻 | 116 | 38 | 97 | 80% | 66% | 36% | |
| 大字斎宮 | 116 | 36 | 329 | 67% | 54% | 38% | |
| 大字斎宮 | 116 | 40 | 1,194 | 68% | 51% | 39% | |
| 大字佐田 | 110 | 35 | 1,040 | 60% | 49% | 46% | |
| 大字行部 | 109 | 41 | 361 | 71% | 49% | 52% | |
| 大字有爾中他 | 109 | 36 | 353 | 90% | 75% | 43% | |
| 大字竹川他 | 109 | 46 | 2,995 | 71% | 55% | 43% | |
| 大字行部 | 108 | 39 | 309 | 54% | 36% | 47% | |
| 大字内座 | 107 | 32 | 390 | 91% | 73% | 40% | |
| 大字有爾中 | 106 | 36 | 1,656 | 62% | 44% | 44% | |
| 大字池村 | 105 | 37 | 96 | 80% | 61% | 39% | |
| 大字金剛坂 | 104 | 40 | 452 | 68% | 53% | 46% | |
| 大字有爾中 | 102 | 36 | 2,799 | 62% | 44% | 44% | |
| 大字大淀甲 | 98 | 36 | 4,214 | 68% | 53% | 44% | |
| 大字大淀乙 | 98 | 37 | 1,706 | 60% | 39% | 54% | |
| 大字斎宮 | 96 | 39 | 306 | 78% | 54% | 48% | |
| 大字斎宮 | 85 | 33 | 535 | 69% | 52% | 44% | |
| 大字明星 | 85 | 37 | 761 | 58% | 37% | 49% | |
| 大字中海 | 79 | 27 | 177 | 59% | 39% | 55% | |
| 大字蓑村 | 77 | 23 | 374 | 85% | 49% | — | |
| 大字佐田 | 65 | 22 | 152 | 73% | 58% | 35% | |
| 大字明星 | 63 | 31 | 459 | 76% | 57% | 45% | |
| 大字明星 | 36 | 15 | 93 | 67% | 44% | 54% | |
| 大字有爾中 | 36 | 15 | 2,088 | 62% | 44% | 44% | |
| 大字佐田 | 34 | 13 | 96 | 74% | 64% | 34% | |
| 大字上野 | 34 | 1 | 892 | 1% | 0% | — | |
| 大字斎宮 | 31 | 17 | 208 | 58% | 41% | 55% | |
| 大字岩内 | 31 | 12 | 69 | 60% | 37% | 56% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
明和町をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
明和町の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
明和町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
明和町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
明和町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
明和町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
明和町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
明和町の地価を開く →