ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 宮城県 / 塩竈市 / 土地と気候
宮城県塩竈市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。塩竈市の92町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高30m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜115m
平均傾斜5.9°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人62%52町丁目
年平均気温12.3℃1月 1.5℃/8月 23.9℃
年降水量1,196mm
年間日照1,883時間
用途地域がかかる町丁目87/92都市計画区域の内側
都市公園37か所合計 56ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積10.7m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人88%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人61%
町丁目(92)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 新富町 | 7m | 1.9° | 9% | 4% | 12.5℃ | 1,190mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 2 | 3 | 231m |
| 字庚塚 | 53m | 10.2° | 63% | 38% | 12.2℃ | 1,202mm | 第一種中高層住居専用地域 | 38% | 25% | 2 | 4 | 177m |
| 清水沢三丁目 | 73m | 5.7° | 45% | 14% | 12.2℃ | 1,200mm | 第一種中高層住居専用地域 | 94% | 0% | 1 | 2 | 164m |
| 大日向町 | 33m | 6.9° | 54% | 26% | 12.5℃ | 1,213mm | 第一種低層住居専用地域 | 63% | 27% | 0 | 1 | 463m |
| 袖野田町 | 24m | 6.2° | 56% | 18% | 12.5℃ | 1,195mm | 第一種住居地域 | 95% | 5% | 2 | 8 | 146m |
| 後楽町 | 54m | 8.0° | 64% | 28% | 12.2℃ | 1,200mm | 第一種中高層住居専用地域 | 88% | 13% | 0 | 4 | 184m |
| 清水沢一丁目 | 58m | 6.7° | 62% | 14% | 12.2℃ | 1,200mm | 第一種中高層住居専用地域 | 90% | 0% | 2 | 4 | 69m |
| 青葉ケ丘 | 16m | 7.6° | 45% | 20% | 12.3℃ | 1,180mm | 第二種低層住居専用地域 | 85% | 15% | 2 | 5 | 116m |
| 字伊保石 | 80m | 11.0° | 79% | 48% | 12.0℃ | 1,175mm | 第一種低層住居専用地域 | 29% | 56% | 1 | 4 | 107m |
| 清水沢二丁目 | 50m | 6.4° | 69% | 8% | 12.2℃ | 1,200mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 125m |
| 旭町 | 11m | 8.5° | 51% | 31% | 12.5℃ | 1,197mm | 商業地域 | 87% | 7% | 0 | 0 | 598m |
| 花立町 | 10m | 4.5° | 33% | 15% | 12.5℃ | 1,197mm | 第二種住居地域 | 88% | 0% | 0 | 4 | 399m |
| 玉川三丁目 | 36m | 6.2° | 58% | 16% | 12.4℃ | 1,210mm | 第一種住居地域 | 94% | 0% | 0 | 1 | 442m |
| 梅の宮 | 46m | 10.0° | 86% | 44% | 12.2℃ | 1,202mm | 第一種住居地域 | 95% | 5% | 0 | 0 | 616m |
| 藤倉一丁目 | 13m | 6.0° | 47% | 18% | 12.2℃ | 1,202mm | 第一種住居地域 | 88% | 6% | 0 | 1 | 490m |
| 藤倉二丁目 | 10m | 2.3° | 11% | 3% | 12.3℃ | 1,183mm | 第一種住居地域 | 92% | 8% | 0 | 1 | 419m |
| 新浜町二丁目 | 6m | 1.5° | 3% | 1% | 12.4℃ | 1,179mm | 準工業地域 | 97% | 0% | 0 | 1 | 449m |
| 杉の入二丁目 | 13m | 3.6° | 24% | 3% | 12.3℃ | 1,183mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 43m |
| 清水沢四丁目 | 80m | 4.9° | 38% | 10% | 12.0℃ | 1,193mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 482m |
| 赤坂 | 35m | 8.4° | 69% | 32% | 12.4℃ | 1,210mm | 第一種住居地域 | 78% | 0% | 0 | 1 | 376m |
| 藤倉三丁目 | 11m | 5.3° | 33% | 15% | 12.3℃ | 1,183mm | 近隣商業地域 | 58% | 16% | 0 | 0 | 523m |
| 玉川一丁目 | 25m | 6.9° | 51% | 29% | 12.4℃ | 1,210mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 362m |
| 松陽台一丁目 | 20m | 7.5° | 48% | 18% | 12.3℃ | 1,183mm | 第一種中高層住居専用地域 | 94% | 6% | 2 | 3 | 154m |
| 錦町 | 12m | 4.6° | 31% | 8% | 12.5℃ | 1,197mm | 商業地域 | 81% | 0% | 0 | 2 | 165m |
| 母子沢町 | 41m | 3.7° | 30% | 5% | 12.5℃ | 1,213mm | 第一種住居地域 | 83% | 17% | 1 | 2 | 44m |
| 泉沢町 | 39m | 8.0° | 65% | 32% | 12.3℃ | 1,203mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 299m |
| 権現堂 | 41m | 9.4° | 71% | 36% | 12.3℃ | 1,203mm | 第一種住居地域 | 63% | 21% | 0 | 0 | 552m |
| 南錦町 | 15m | 5.2° | 39% | 16% | 12.5℃ | 1,195mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 7 | 149m |
| 芦畔町 | 15m | 6.4° | 38% | 24% | 12.5℃ | 1,194mm | 第一種住居地域 | 86% | 14% | 0 | 3 | 351m |
| 松陽台三丁目 | 36m | 8.9° | 61% | 28% | 12.2℃ | 1,202mm | 第一種中高層住居専用地域 | 91% | 9% | 0 | 2 | 299m |
| 杉の入一丁目 | 9m | 2.1° | 10% | 0% | 12.3℃ | 1,183mm | 第二種中高層住居専用地域 | 81% | 0% | 0 | 1 | 318m |
| 西玉川町 | 30m | 5.9° | 53% | 9% | 12.4℃ | 1,210mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 292m |
| 向ケ丘 | 44m | 6.1° | 49% | 20% | 12.3℃ | 1,203mm | 第一種住居地域 | 67% | 20% | 0 | 0 | 706m |
| 石堂 | 27m | 3.3° | 13% | 1% | 12.4℃ | 1,210mm | 第一種住居地域 | 82% | 0% | 1 | 2 | 172m |
| 千賀の台一丁目 | 58m | 4.1° | 18% | 1% | 12.0℃ | 1,175mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 3 | 7 | 120m |
| 今宮町 | 69m | 5.6° | 47% | 15% | 12.2℃ | 1,202mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 412m |
| 玉川二丁目 | 22m | 4.8° | 49% | 3% | 12.4℃ | 1,210mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 0 | 1 | 366m |
| 小松崎 | 38m | 10.0° | 68% | 42% | 12.4℃ | 1,205mm | 第一種住居地域 | 85% | 10% | 0 | 1 | 340m |
| 野田 | 11m | 3.5° | 9% | 5% | 12.5℃ | 1,195mm | 第二種住居地域 | 80% | 0% | 0 | 4 | 299m |
| 尾島町 | 8m | 8.1° | 44% | 31% | 12.5℃ | 1,197mm | 商業地域 | 77% | 6% | 0 | 2 | 401m |
| 松陽台二丁目 | 42m | 4.4° | 28% | 5% | 12.2℃ | 1,202mm | 第一種中高層住居専用地域 | 88% | 13% | 1 | 4 | 215m |
| 牛生町 | 11m | 6.5° | 40% | 29% | 12.5℃ | 1,194mm | 第一種住居地域 | 72% | 22% | 0 | 3 | 308m |
| 白菊町 | 40m | 5.8° | 39% | 23% | 12.4℃ | 1,210mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 603m |
| 舟入二丁目 | 12m | 4.5° | 28% | 19% | 12.5℃ | 1,190mm | 第一種住居地域 | 65% | 12% | 0 | 4 | 311m |
| 舟入一丁目 | 6m | 0.9° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,190mm | 準工業地域 | 53% | 0% | 0 | 4 | 171m |
| 長沢町 | 54m | 10.2° | 74% | 47% | 12.2℃ | 1,202mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 441m |
| 杉の入三丁目 | 9m | 1.9° | 6% | 0% | 12.3℃ | 1,180mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 305m |
| 千賀の台二丁目 | 71m | 5.8° | 41% | 10% | 12.0℃ | 1,175mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 8 | 104m |
| 新浜町一丁目 | 6m | 2.6° | 12% | 2% | 12.4℃ | 1,179mm | 準工業地域 | 74% | 2% | 0 | 0 | 843m |
| 千賀の台三丁目 | 71m | 6.8° | 74% | 13% | 12.0℃ | 1,175mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 6 | 145m |
| 北浜一丁目 | 5m | 2.2° | 0% | 0% | 12.4℃ | 1,205mm | 商業地域 | 58% | 0% | 0 | 3 | 180m |
| 桜ヶ丘 | 16m | 3.6° | 29% | 0% | 12.5℃ | 1,197mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 163m |
| 南町 | 15m | 6.6° | 53% | 18% | 12.5℃ | 1,197mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 0 | 1 | 476m |
| 北浜四丁目 | 4m | 2.8° | 12% | 1% | 12.5℃ | 1,186mm | 準工業地域 | 56% | 0% | 1 | 1 | 182m |
| みのが丘 | 42m | 11.8° | 76% | 50% | 12.4℃ | 1,205mm | 第一種住居地域 | 92% | 0% | 1 | 1 | 70m |
| 佐浦町 | 10m | 2.9° | 25% | 0% | 12.5℃ | 1,197mm | 商業地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 128m |
| 海岸通 | 3m | 1.2° | 0% | 0% | 12.4℃ | 1,205mm | 商業地域 | 69% | 0% | 2 | 2 | 174m |
| 東玉川町 | 16m | 3.7° | 16% | 5% | 12.4℃ | 1,210mm | 商業地域 | 60% | 0% | 0 | 1 | 179m |
| 楓町三丁目 | 20m | 2.3° | 9% | 7% | 12.3℃ | 1,183mm | 第二種中高層住居専用地域 | 83% | 0% | 1 | 4 | 143m |
| 港町二丁目 | 3m | 0.7° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,186mm | 準工業地域 | 53% | 0% | 0 | 2 | 343m |
| 香津町 | 24m | 7.3° | 73% | 20% | 12.5℃ | 1,197mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 269m |
| 白萩町 | 19m | 3.3° | 18% | 0% | 12.5℃ | 1,197mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 155m |
| 一森山 | 50m | 12.9° | 83% | 53% | 12.3℃ | 1,203mm | 第一種中高層住居専用地域 | 27% | 73% | 0 | 2 | 335m |
| 宮町 | 13m | 6.5° | 42% | 25% | 12.4℃ | 1,205mm | 商業地域 | 64% | 36% | 0 | 1 | 454m |
| 栄町 | 28m | 7.5° | 63% | 21% | 12.3℃ | 1,203mm | 第一種住居地域 | 88% | 0% | 0 | 0 | 509m |
| 北浜二丁目 | 22m | 13.6° | 77% | 65% | 12.4℃ | 1,205mm | 第一種住居地域 | 89% | 0% | 0 | 2 | 392m |
| 西町 | 11m | 4.2° | 30% | 13% | 12.3℃ | 1,203mm | 商業地域 | 57% | 0% | 0 | 1 | 149m |
| 泉ケ岡 | 29m | 5.8° | 35% | 17% | 12.5℃ | 1,197mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 1 | 2 | 164m |
| 楓町二丁目 | 19m | 5.0° | 22% | 18% | 12.3℃ | 1,183mm | 第二種中高層住居専用地域 | 71% | 14% | 0 | 5 | 264m |
| 字石田 | 10m | 6.1° | 30% | 17% | 12.3℃ | 1,180mm | 第一種低層住居専用地域 | 83% | 17% | 1 | 4 | 149m |
| 本町 | 9m | 2.6° | 13% | 6% | 12.5℃ | 1,197mm | 商業地域 | 83% | 0% | 0 | 1 | 479m |
| 貞山通三丁目 | 7m | 3.2° | 9% | 6% | 12.5℃ | 1,190mm | 工業地域 | 23% | 18% | 2 | 2 | 129m |
| 楓町一丁目 | 14m | 4.9° | 30% | 4% | 12.3℃ | 1,183mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 413m |
| 新浜町三丁目 | 3m | 1.6° | 3% | 1% | 12.4℃ | 1,179mm | 工業地域 | 73% | 4% | 1 | 1 | 186m |
| 貞山通二丁目 | 5m | 2.1° | 2% | 0% | 12.4℃ | 1,202mm | 工業地域 | 69% | 0% | 0 | 2 | 307m |
| 杉の入四丁目 | 10m | 4.8° | 32% | 11% | 12.3℃ | 1,173mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 478m |
| 越の浦二丁目 | 9m | 2.3° | 8% | 1% | 12.3℃ | 1,180mm | 第二種住居地域 | 80% | 0% | 1 | 6 | 100m |
| 北浜三丁目 | 21m | 15.1° | 71% | 60% | 12.4℃ | 1,205mm | 第一種中高層住居専用地域 | 30% | 70% | 0 | 1 | 376m |
| 月見ケ丘 | 46m | 5.5° | 49% | 12% | 12.3℃ | 1,203mm | 第一種住居地域 | 0% | 18% | 0 | 1 | 460m |
| 浦戸桂島 | 11m | 9.1° | 55% | 35% | 12.2℃ | 1,186mm | — | 9% | 52% | 0 | 0 | 3.6km |
| 浦戸寒風沢 | 10m | 7.4° | 58% | 28% | 12.3℃ | 1,160mm | — | 3% | 57% | 0 | 0 | 4.2km |
| 港町一丁目 | 1m | 0.6° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,186mm | 準工業地域 | 67% | 0% | 0 | 1 | 339m |
| 中の島 | 4m | 0.6° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,190mm | 準工業地域 | 64% | 0% | 1 | 2 | 138m |
| 浦戸野々島 | 8m | 9.4° | 66% | 36% | 12.3℃ | 1,162mm | — | 11% | 59% | 0 | 0 | 4.7km |
| 浦戸石浜 | 21m | 16.8° | 95% | 74% | 12.2℃ | 1,189mm | — | 3% | 88% | 0 | 0 | 3.9km |
| 字杉の入裏 | 10m | 12.7° | 75% | 51% | 12.3℃ | 1,173mm | 工業地域 | 19% | 71% | 0 | 1 | 404m |
| 越の浦一丁目 | 8m | 1.8° | 3% | 2% | 12.3℃ | 1,180mm | 第二種住居地域 | 44% | 0% | 0 | 6 | 287m |
| 浦戸朴島 | 11m | 13.9° | 86% | 63% | 12.2℃ | 1,156mm | — | 5% | 80% | 0 | 0 | 3.5km |
| 字長沢 | 68m | 7.9° | 62% | 37% | 12.2℃ | 1,202mm | 第一種中高層住居専用地域 | 0% | 0% | 0 | 0 | 555m |
| 貞山通一丁目 | 1m | 1.2° | 0% | 0% | 12.4℃ | 1,182mm | 工業地域 | 54% | 0% | 0 | 0 | 611m |
| 字越ノ浦 | 13m | 15.7° | 71% | 57% | 12.3℃ | 1,173mm | 準工業地域 | 0% | 64% | 0 | 0 | 551m |
| 3m | 7.8° | 55% | 30% | 12.2℃ | 1,186mm | 準工業地域 | 0% | 1% | 0 | 0 | 3.9km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
塩竈市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
塩竈市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
塩竈市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
塩竈市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
塩竈市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
塩竈市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
塩竈市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
塩竈市の地価を開く →