ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 宮城県 / 白石市 / 土地と気候
宮城県白石市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。白石市の220町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高93m人口で重みを付けた平均
標高の幅17〜1,805m
平均傾斜5.8°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人48%123町丁目
年平均気温11.9℃1月 0.8℃/8月 23.7℃
年降水量1,312mm
年間日照1,820時間
用途地域がかかる町丁目137/220都市計画区域の内側
都市公園13か所合計 35ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積10.6m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人40%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人33%
町丁目(220)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 福岡長袋字上畑ケ | 45m | 1.7° | 6% | 2% | 12.1℃ | 1,368mm | 準工業地域 | 44% | 2% | 0 | 0 | 716m |
| 福岡長袋字小倉山 | 142m | 11.2° | 65% | 45% | 11.7℃ | 1,383mm | — | 14% | 53% | 0 | 0 | 1.6km |
| 福岡蔵本字六本松一番 | 66m | 5.1° | 33% | 15% | 12.1℃ | 1,320mm | 準工業地域 | 64% | 15% | 0 | 0 | 860m |
| 字東大畑 | 45m | 0.3° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,331mm | 第一種住居地域 | 92% | 0% | 0 | 1 | 354m |
| 寿山 | 71m | 7.1° | 61% | 24% | 12.1℃ | 1,311mm | 第一種中高層住居専用地域 | 88% | 12% | 0 | 1 | 340m |
| 緑が丘 | 89m | 6.1° | 53% | 14% | 11.9℃ | 1,273mm | 第一種中高層住居専用地域 | 90% | 0% | 0 | 0 | 767m |
| 田町一丁目 | 48m | 0.7° | 3% | 0% | 12.2℃ | 1,307mm | 第一種住居地域 | 85% | 0% | 1 | 2 | 78m |
| 南町二丁目 | 62m | 7.0° | 54% | 28% | 12.2℃ | 1,307mm | 第一種住居地域 | 59% | 24% | 0 | 2 | 262m |
| 大平森合字下鹿ノ前 | 108m | 9.9° | 46% | 38% | 12.0℃ | 1,313mm | 準住居地域 | 18% | 41% | 0 | 0 | 848m |
| 福岡長袋字陣場が丘 | 58m | 5.6° | 35% | 16% | 12.1℃ | 1,346mm | 第一種住居地域 | 64% | 0% | 0 | 0 | 589m |
| 鷹巣東三丁目 | 51m | 1.6° | 7% | 0% | 12.0℃ | 1,286mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 818m |
| 郡山字平成 | 41m | 0.3° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,331mm | 工業地域 | 38% | 0% | 0 | 0 | 613m |
| 福岡八宮字原 | 140m | 12.0° | 70% | 54% | 11.5℃ | 1,427mm | — | 13% | 61% | 0 | 0 | 2.8km |
| 東町一丁目 | 47m | 0.2° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,295mm | 第二種住居地域 | 80% | 0% | 0 | 3 | 310m |
| 大川町 | 50m | 0.4° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,346mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 344m |
| 西益岡町 | 54m | 1.1° | 3% | 1% | 12.2℃ | 1,310mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 352m |
| 旭町三丁目 | 48m | 0.4° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,283mm | 第二種住居地域 | 83% | 0% | 0 | 1 | 278m |
| 八幡町 | 60m | 2.6° | 15% | 5% | 12.2℃ | 1,307mm | 準住居地域 | 67% | 7% | 0 | 2 | 342m |
| 大平森合字清水田 | 54m | 2.3° | 8% | 6% | 12.1℃ | 1,298mm | — | 17% | 5% | 0 | 0 | 1.3km |
| 福岡深谷字植田 | 111m | 9.2° | 56% | 35% | 11.5℃ | 1,425mm | 工業地域 | 10% | 44% | 0 | 0 | 3.0km |
| 田町二丁目 | 50m | 1.5° | 5% | 2% | 12.2℃ | 1,307mm | 第一種住居地域 | 56% | 0% | 0 | 1 | 426m |
| 大鷹沢三沢字五丁目 | 55m | 1.8° | 9% | 5% | 12.1℃ | 1,256mm | — | 16% | 6% | 0 | 0 | 859m |
| 東町二丁目 | 47m | 0.2° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,295mm | 第二種住居地域 | 90% | 0% | 1 | 1 | 135m |
| 東町四丁目 | 47m | 0.2° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,295mm | 準工業地域 | 78% | 0% | 0 | 2 | 342m |
| 郡山字観音崎 | 43m | 0.6° | 2% | 1% | 12.1℃ | 1,331mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 1 | 103m |
| 鷹巣東一丁目 | 49m | 0.8° | 2% | 0% | 12.2℃ | 1,295mm | 商業地域 | 56% | 0% | 0 | 0 | 571m |
| 大鷹沢三沢字市道 | 187m | 10.7° | 85% | 52% | 11.3℃ | 1,260mm | — | 2% | 81% | 0 | 0 | 4.7km |
| 東町三丁目 | 47m | 0.1° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,295mm | 準工業地域 | 60% | 0% | 0 | 1 | 227m |
| 福岡深谷字青木上 | 41m | 2.1° | 4% | 1% | 12.2℃ | 1,361mm | 工業地域 | 51% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 大鷹沢大町字沖ノ沢 | 76m | 7.0° | 55% | 35% | 11.8℃ | 1,271mm | 第一種中高層住居専用地域 | 8% | 45% | 0 | 0 | 1.4km |
| 白川津田字越田 | 61m | 10.9° | 74% | 55% | 11.8℃ | 1,239mm | — | 7% | 73% | 0 | 0 | 3.2km |
| 鷹巣東四丁目 | 56m | 2.2° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,286mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 987m |
| 上久保 | 60m | 6.6° | 37% | 29% | 12.2℃ | 1,307mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 497m |
| 城南一丁目 | 70m | 4.9° | 37% | 14% | 12.2℃ | 1,307mm | 準住居地域 | 55% | 0% | 0 | 1 | 286m |
| 旭町二丁目 | 48m | 0.5° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,295mm | 第二種住居地域 | 71% | 0% | 0 | 2 | 256m |
| 字本町 | 49m | 0.3° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,310mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 186m |
| 旭町五丁目 | 49m | 0.6° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,283mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 219m |
| 城北町 | 51m | 0.4° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,310mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 390m |
| 白川津田字中内 | 48m | 7.0° | 49% | 36% | 12.0℃ | 1,268mm | — | 9% | 44% | 0 | 0 | 2.8km |
| 新館町 | 64m | 8.4° | 64% | 41% | 12.2℃ | 1,307mm | 第一種住居地域 | 89% | 11% | 0 | 2 | 364m |
| 城南二丁目 | 81m | 9.3° | 75% | 33% | 12.2℃ | 1,307mm | 第一種低層住居専用地域 | 70% | 0% | 1 | 1 | 94m |
| 松ケ丘二丁目 | 83m | 8.0° | 94% | 17% | 11.9℃ | 1,273mm | — | 100% | 0% | 1 | 1 | 64m |
| 字半沢屋敷前 | 48m | 0.7° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,346mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 0 | 727m |
| 白川内親字荒 | 50m | 9.1° | 58% | 41% | 12.1℃ | 1,302mm | — | 5% | 48% | 0 | 0 | 2.2km |
| 南町一丁目 | 53m | 3.3° | 18% | 7% | 12.2℃ | 1,307mm | 第一種住居地域 | 83% | 8% | 0 | 4 | 402m |
| 福岡深谷字上高野 | 113m | 8.0° | 44% | 32% | 11.9℃ | 1,405mm | — | 6% | 43% | 0 | 0 | 2.5km |
| 福岡深谷字大黒天 | 155m | 13.3° | 82% | 64% | 11.2℃ | 1,418mm | — | 6% | 72% | 0 | 0 | 3.9km |
| 東町五丁目 | 48m | 0.4° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,283mm | 準工業地域 | 50% | 0% | 0 | 0 | 681m |
| 田町三丁目 | 52m | 0.9° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,298mm | 第一種住居地域 | 20% | 0% | 0 | 0 | 737m |
| 沢端町 | 52m | 1.1° | 3% | 1% | 12.2℃ | 1,310mm | 第一種住居地域 | 93% | 0% | 0 | 1 | 340m |
| 福岡深谷字酒生内 | 49m | 4.3° | 19% | 13% | 12.1℃ | 1,343mm | 工業地域 | 22% | 17% | 0 | 0 | 2.8km |
| 越河平字矢尻 | 221m | 15.2° | 89% | 75% | 11.1℃ | 1,267mm | — | 4% | 80% | 0 | 0 | 6.5km |
| 福岡蔵本字鍛治屋敷 | 123m | 6.1° | 37% | 19% | 12.0℃ | 1,328mm | — | 7% | 20% | 0 | 0 | 1.2km |
| 鷹巣西一丁目 | 47m | 1.9° | 7% | 0% | 12.1℃ | 1,311mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 1 | 326m |
| 大平中目字北屋敷前 | 73m | 5.9° | 29% | 19% | 12.1℃ | 1,298mm | — | 32% | 21% | 0 | 0 | 1.3km |
| 字銚子ケ森 | 47m | 0.7° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,311mm | 第二種住居地域 | 86% | 0% | 0 | 2 | 265m |
| 字祢宜内 | 45m | 0.3° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,331mm | 第一種住居地域 | 83% | 0% | 0 | 0 | 600m |
| 大鷹沢大町字新屋敷 | 94m | 10.4° | 78% | 49% | 11.8℃ | 1,271mm | — | 8% | 71% | 0 | 0 | 2.0km |
| 旭町四丁目 | 49m | 0.5° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,295mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 1 | 139m |
| 字不澄ケ池 | 47m | 0.5° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,311mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 623m |
| 鷹巣西二丁目 | 48m | 0.7° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,295mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 527m |
| 郡山字虎子沢山 | 85m | 10.8° | 88% | 52% | 11.9℃ | 1,273mm | 第一種中高層住居専用地域 | 28% | 67% | 0 | 1 | 408m |
| 字大畑一番 | 45m | 0.3° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,311mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 455m |
| 福岡蔵本字箕輪田一番 | 248m | 20.5° | 92% | 79% | 10.8℃ | 1,297mm | — | 3% | 87% | 0 | 0 | 2.7km |
| 福岡蔵本字尾箆 | 75m | 11.3° | 57% | 37% | 12.1℃ | 1,320mm | 第一種住居地域 | 17% | 30% | 0 | 0 | 1.2km |
| 旭町一丁目 | 47m | 0.3° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,295mm | 商業地域 | 78% | 0% | 0 | 2 | 228m |
| 大平森合字白川前畑 | 218m | 17.9° | 81% | 59% | 10.8℃ | 1,283mm | — | 5% | 65% | 0 | 0 | 1.8km |
| 字外川原 | 45m | 1.2° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,346mm | 第一種住居地域 | 36% | 0% | 0 | 1 | 428m |
| 字堂場前 | 46m | 0.5° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,311mm | 第二種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 1 | 237m |
| 越河五賀字山田 | 185m | 7.5° | 49% | 28% | 11.6℃ | 1,195mm | — | 19% | 15% | 0 | 0 | 6.6km |
| 大鷹沢三沢字落合 | 110m | 13.9° | 89% | 69% | 11.9℃ | 1,270mm | — | 5% | 91% | 0 | 0 | 2.2km |
| 大平坂谷字石高前 | 86m | 7.8° | 55% | 36% | 12.1℃ | 1,263mm | — | 4% | 53% | 0 | 0 | 1.6km |
| 鷹巣西三丁目 | 47m | 0.5° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,295mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 359m |
| 字北無双作 | 46m | 0.4° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,295mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 338m |
| 郡山字荒屋敷 | 44m | 0.6° | 3% | 2% | 12.1℃ | 1,311mm | 第二種住居地域 | 86% | 0% | 0 | 1 | 214m |
| 字延命寺北 | 47m | 0.6° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,346mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 827m |
| 字柳町 | 48m | 0.4° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,310mm | 商業地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 116m |
| 白川犬卒都婆字鶴巻 | 97m | 10.8° | 81% | 52% | 11.9℃ | 1,245mm | — | 3% | 68% | 0 | 0 | 2.6km |
| 字長町 | 49m | 0.4° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,310mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 684m |
| 斎川字保科 | 191m | 14.5° | 80% | 51% | 11.6℃ | 1,245mm | — | 11% | 48% | 0 | 0 | 3.2km |
| 郡山字西堀 | 40m | 0.7° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,342mm | 工業地域 | 24% | 0% | 1 | 1 | 419m |
| 越河平字中妻 | 212m | 13.5° | 78% | 66% | 11.2℃ | 1,236mm | — | 0% | 68% | 0 | 0 | 8.0km |
| 福岡深谷字三住 | 424m | 14.5° | 83% | 63% | 10.3℃ | 1,619mm | — | 0% | 68% | 0 | 0 | 6.7km |
| 大平中目字舘前 | 60m | 1.7° | 1% | 0% | 12.1℃ | 1,266mm | — | 16% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 大手町 | 53m | 1.9° | 7% | 0% | 12.2℃ | 1,310mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 328m |
| 白川津田字安堵 | 116m | 15.1° | 92% | 73% | 11.8℃ | 1,272mm | — | 1% | 86% | 0 | 0 | 1.8km |
| 白川犬卒都婆字柏葉 | 133m | 10.5° | 87% | 51% | 11.5℃ | 1,231mm | — | 0% | 70% | 0 | 0 | 3.5km |
| 字沢目 | 47m | 0.8° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,311mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 271m |
| 越河五賀字馬場台 | 193m | 9.8° | 68% | 40% | 11.6℃ | 1,195mm | — | 11% | 23% | 0 | 0 | 6.2km |
| 大鷹沢三沢字福田 | 184m | 13.0° | 89% | 66% | 11.4℃ | 1,259mm | — | 1% | 86% | 0 | 0 | 4.2km |
| 福岡八宮字大網中 | 290m | 15.3° | 85% | 65% | 11.1℃ | 1,507mm | — | 0% | 76% | 0 | 0 | 5.2km |
| 白川小奥 | 89m | 11.3° | 79% | 57% | 11.8℃ | 1,239mm | — | 2% | 79% | 0 | 0 | 2.7km |
| 越河字町屋敷 | 183m | 10.4° | 62% | 43% | 11.3℃ | 1,229mm | — | 3% | 37% | 0 | 0 | 7.9km |
| 字清水小路 | 48m | 0.4° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,310mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 578m |
| 郡山字雨ケ作 | 46m | 3.1° | 18% | 4% | 12.1℃ | 1,311mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 545m |
| 越河字上ノ在家 | 232m | 17.7° | 98% | 74% | 11.4℃ | 1,178mm | — | 4% | 47% | 0 | 0 | 7.0km |
| 郡山字鹿野 | 61m | 10.8° | 79% | 55% | 12.1℃ | 1,311mm | 第一種住居地域 | 63% | 25% | 0 | 1 | 458m |
| 斎川字深沢 | 177m | 14.0° | 68% | 50% | 11.6℃ | 1,245mm | — | 9% | 52% | 0 | 0 | 2.7km |
| 福岡八宮字弥治郎北 | 411m | 17.8° | 95% | 81% | 10.5℃ | 1,564mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 6.4km |
| 緑が丘二丁目 | 78m | 12.1° | 77% | 56% | 11.9℃ | 1,273mm | 第一種中高層住居専用地域 | 20% | 70% | 0 | 0 | 561m |
| 大鷹沢三沢字坂端 | 54m | 3.4° | 21% | 15% | 12.1℃ | 1,256mm | 第一種住居地域 | 27% | 12% | 0 | 1 | 405m |
| 字柳川原 | 44m | 0.4° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,331mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 0 | 1 | 257m |
| 越河五賀字八幡 | 261m | 18.3° | 92% | 73% | 10.8℃ | 1,230mm | — | 1% | 75% | 0 | 0 | 5.3km |
| 字幸 | 45m | 0.7° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,346mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 494m |
| 斎川字町屋敷 | 114m | 12.5° | 75% | 50% | 11.6℃ | 1,245mm | — | 14% | 64% | 0 | 0 | 4.5km |
| 斎川字町尻北 | 95m | 8.8° | 47% | 35% | 12.0℃ | 1,232mm | — | 7% | 39% | 0 | 0 | 3.6km |
| 鷹巣字柴ノ下 | 54m | 6.7° | 71% | 24% | 12.0℃ | 1,286mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 745m |
| 越河五賀字南台 | 396m | 22.2° | 92% | 84% | 10.1℃ | 1,186mm | — | 3% | 86% | 0 | 0 | 6.6km |
| 斎川字町屋敷 | 111m | 11.2° | 71% | 45% | 11.5℃ | 1,237mm | — | 20% | 50% | 0 | 0 | 3.9km |
| 福岡八宮字川原子 | 417m | 16.5° | 91% | 69% | 10.1℃ | 1,498mm | — | 0% | 88% | 0 | 0 | 4.9km |
| 郡山字五昇路 | 44m | 0.3° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,331mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 144m |
| 小下倉字河原田 | 36m | 2.2° | 7% | 6% | 12.2℃ | 1,361mm | — | 7% | 7% | 0 | 0 | 1.6km |
| 小原字中北 | 340m | 17.5° | 93% | 78% | 10.6℃ | 1,288mm | — | 3% | 82% | 0 | 0 | 2.8km |
| 福岡蔵本字鎌先 | 231m | 17.4° | 95% | 82% | 11.3℃ | 1,402mm | — | 3% | 95% | 0 | 0 | 3.4km |
| 東町六丁目 | 47m | 0.2° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,283mm | 準工業地域 | 67% | 0% | 0 | 0 | 577m |
| 大鷹沢三沢字稲荷堂 | 138m | 9.9° | 80% | 46% | 11.5℃ | 1,262mm | — | 0% | 72% | 0 | 0 | 3.5km |
| 福岡蔵本字横町 | 196m | 11.9° | 63% | 49% | 11.4℃ | 1,360mm | — | 3% | 56% | 0 | 0 | 3.0km |
| 斎川字荒屋敷下 | 95m | 9.8° | 61% | 48% | 12.1℃ | 1,251mm | — | 2% | 57% | 0 | 0 | 2.6km |
| 福岡八宮字不忘 | 620m | 8.7° | 69% | 31% | 9.1℃ | 1,605mm | — | 0% | 67% | 0 | 0 | 8.4km |
| 斎川字間松 | 157m | 14.5° | 88% | 70% | 11.6℃ | 1,227mm | — | 0% | 83% | 0 | 0 | 4.9km |
| 字寺屋敷前 | 46m | 0.5° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,311mm | 第二種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 1 | 338m |
| 郡山字鍋石山 | 85m | 13.7° | 95% | 72% | 11.9℃ | 1,273mm | 第一種住居地域 | 17% | 75% | 0 | 1 | 310m |
| 越河字町屋敷 | 254m | 16.6° | 90% | 68% | 11.4℃ | 1,178mm | — | 8% | 44% | 0 | 0 | 7.3km |
| 大鷹沢大町字関根 | 109m | 12.1° | 84% | 60% | 11.8℃ | 1,253mm | — | 1% | 76% | 0 | 0 | 3.1km |
| 大鷹沢鷹巣 | 94m | 10.6° | 82% | 48% | 11.9℃ | 1,274mm | 第一種中高層住居専用地域 | 2% | 69% | 0 | 0 | 1.1km |
| 小原字赤坂 | 369m | 18.7° | 97% | 81% | 10.1℃ | 1,283mm | — | 1% | 87% | 0 | 0 | 1.6km |
| 郡山字七屋敷 | 45m | 3.2° | 17% | 0% | 12.1℃ | 1,311mm | 第一種住居地域 | 0% | 0% | 0 | 2 | 397m |
| 大鷹沢大町字灰坂 | 164m | 11.3° | 85% | 53% | 11.4℃ | 1,238mm | — | 1% | 76% | 0 | 0 | 4.4km |
| 大平中目字舘前 | 91m | 6.3° | 54% | 8% | 11.8℃ | 1,262mm | — | 38% | 13% | 0 | 0 | 2.1km |
| 字兎作 | 48m | 0.4° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,311mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 198m |
| 越河字鍛治内 | 215m | 13.9° | 81% | 59% | 11.5℃ | 1,182mm | — | 3% | 54% | 0 | 0 | 8.0km |
| 大鷹沢大町字平井田 | 116m | 11.6° | 87% | 57% | 11.6℃ | 1,257mm | — | 2% | 77% | 0 | 0 | 3.0km |
| 小原字町 | 440m | 23.6° | 98% | 91% | 10.5℃ | 1,384mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 6.5km |
| 小原字塩倉 | 463m | 18.6° | 96% | 82% | 9.6℃ | 1,276mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 4.7km |
| 松ケ丘一丁目 | 65m | 4.9° | 27% | 8% | 11.9℃ | 1,273mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 154m |
| 字大畑二番 | 45m | 0.4° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,331mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 544m |
| 字中町 | 49m | 0.3° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,310mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 475m |
| 斎川字中屋敷前 | 343m | 20.6° | 91% | 80% | 10.9℃ | 1,245mm | — | 2% | 83% | 0 | 0 | 4.5km |
| 小原字大熊 | 333m | 19.4° | 90% | 75% | 10.9℃ | 1,339mm | — | 1% | 82% | 0 | 0 | 2.9km |
| 小原字新町 | 352m | 17.8° | 92% | 75% | 10.7℃ | 1,282mm | — | 1% | 85% | 0 | 0 | 2.1km |
| 郡山字弥陀内 | 43m | 0.3° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,331mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 1 | 376m |
| 字東小路 | 50m | 0.6° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,310mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 345m |
| 大平中目字毘沙門堂前 | 298m | 20.9° | 99% | 79% | 10.4℃ | 1,270mm | — | 6% | 75% | 0 | 0 | 2.7km |
| 小下倉字山岸 | 121m | 18.4° | 79% | 72% | 12.0℃ | 1,327mm | — | 2% | 78% | 0 | 0 | 1.0km |
| 斎川字中沢田 | 125m | 15.0° | 83% | 66% | 11.5℃ | 1,266mm | — | 0% | 81% | 0 | 0 | 3.7km |
| 小原字明戸 | 371m | 24.4° | 97% | 90% | 10.0℃ | 1,317mm | — | 0% | 91% | 1 | 0 | 1.5km |
| 字十王堂前 | 44m | 0.2° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,331mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 1 | 437m |
| 福岡八宮字芹沢 | 165m | 15.8° | 85% | 62% | 11.6℃ | 1,402mm | — | 1% | 56% | 0 | 0 | 3.0km |
| 字白石沖 | 48m | 0.4° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,307mm | 第二種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 2 | 158m |
| 郡山字金倉 | 157m | 20.5° | 94% | 87% | 11.7℃ | 1,303mm | — | 7% | 94% | 1 | 1 | 486m |
| 鷹巣字荒屋敷前 | 56m | 7.8° | 67% | 25% | 12.0℃ | 1,286mm | 第一種中高層住居専用地域 | 50% | 50% | 0 | 0 | 807m |
| 字亘理町 | 49m | 0.5° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,310mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 632m |
| 郡山字芳ケ沢 | 43m | 0.3° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,331mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 460m |
| 小原字赤井畑 | 404m | 22.9° | 97% | 88% | 10.3℃ | 1,311mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 5.8km |
| 斎川字原屋敷 | 294m | 20.0° | 96% | 82% | 11.5℃ | 1,237mm | — | 0% | 83% | 0 | 0 | 4.3km |
| 鷹巣字芳賀屋敷 | 66m | 7.1° | 57% | 24% | 12.0℃ | 1,286mm | 第一種住居地域 | 0% | 38% | 0 | 0 | 552m |
| 郡山字江坪 | 65m | 19.1° | 79% | 67% | 12.1℃ | 1,342mm | — | 13% | 75% | 0 | 0 | 1.1km |
| 益岡町 | 66m | 6.9° | 47% | 25% | 12.2℃ | 1,310mm | 第一種低層住居専用地域 | 25% | 33% | 1 | 1 | 13m |
| 福岡八宮字不忘山 | 935m | 16.1° | 94% | 62% | 7.9℃ | 1,728mm | — | 0% | 88% | 0 | 0 | 8.2km |
| 字十王堂北 | 44m | 0.3° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,331mm | 第一種住居地域 | 33% | 0% | 0 | 1 | 333m |
| 鷹巣字三島 | 54m | 7.8° | 61% | 49% | 12.0℃ | 1,286mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 459m |
| 鷹巣字堂ノ入山 | 92m | 14.7° | 84% | 72% | 11.9℃ | 1,273mm | 第一種中高層住居専用地域 | 0% | 100% | 0 | 0 | 688m |
| 小原字東 | 243m | 19.9° | 91% | 80% | 10.9℃ | 1,339mm | — | 3% | 83% | 0 | 0 | 2.9km |
| 鷹巣字田手 | 63m | 11.6° | 90% | 45% | 12.0℃ | 1,286mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 919m |
| 郡山字井戸 | 106m | 15.2° | 95% | 75% | 11.9℃ | 1,273mm | 第一種中高層住居専用地域 | 19% | 81% | 0 | 1 | 238m |
| 鷹巣字高木坂 | 84m | 12.6° | 82% | 70% | 12.0℃ | 1,286mm | 第一種中高層住居専用地域 | 0% | 83% | 0 | 0 | 1.1km |
| 鷹巣字蛭賀屋敷 | 79m | 12.8° | 75% | 55% | 12.0℃ | 1,286mm | 第一種中高層住居専用地域 | 25% | 75% | 0 | 0 | 900m |
| 小原字冷清水 | 312m | 19.2° | 86% | 71% | 10.9℃ | 1,357mm | — | 1% | 78% | 0 | 0 | 3.5km |
| 字上堰 | 43m | 0.5° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,331mm | 第一種住居地域 | 0% | 0% | 0 | 1 | 279m |
| 郡山字穴ノ前 | 105m | 20.7° | 84% | 74% | 11.7℃ | 1,303mm | — | 17% | 72% | 0 | 0 | 1.0km |
| 郡山字小森下 | 89m | 9.9° | 86% | 49% | 11.9℃ | 1,273mm | 第一種中高層住居専用地域 | 33% | 50% | 0 | 1 | 304m |
| 鷹巣字川崎本木 | 58m | 12.4° | 89% | 78% | 12.1℃ | 1,311mm | 第一種中高層住居専用地域 | 50% | 50% | 0 | 1 | 313m |
| 字北川原 | 45m | 0.3° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,331mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 1 | 493m |
| 鷹巣字寺入屋敷 | 82m | 12.0° | 85% | 54% | 12.0℃ | 1,286mm | 第一種中高層住居専用地域 | 30% | 70% | 0 | 0 | 852m |
| 小原字猿鼻 | 241m | 20.4° | 96% | 84% | 11.3℃ | 1,298mm | — | 1% | 90% | 0 | 0 | 1.9km |
| 小原字上町 | 494m | 22.7° | 98% | 90% | 9.8℃ | 1,381mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 6.8km |
| 字本鍛治小路 | 50m | 0.3° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,310mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 602m |
| 郡山字上堰 | 42m | 0.4° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,331mm | 第一種住居地域 | 0% | 0% | 0 | 1 | 367m |
| 郡山字花見平 | 56m | 13.1° | 97% | 71% | 12.1℃ | 1,311mm | 第一種中高層住居専用地域 | 50% | 50% | 0 | 0 | 571m |
| 緑が丘一丁目 | 76m | 9.3° | 68% | 34% | 12.0℃ | 1,286mm | 第一種中高層住居専用地域 | 0% | 0% | 0 | 0 | 760m |
| 郡山字飯塚 | 60m | 8.3° | 65% | 35% | 11.9℃ | 1,273mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 498m |
| 郡山字丹波柿 | 48m | 2.9° | 23% | 0% | 11.9℃ | 1,273mm | 第一種住居地域 | 0% | 0% | 0 | 0 | 578m |
| 白鳥二丁目 | 33m | 1.0° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,343mm | 工業地域 | 25% | 0% | 0 | 0 | 2.3km |
| 小原字湯元 | 274m | 26.8° | 98% | 93% | 10.8℃ | 1,312mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 1.7km |
| 郡山字具路 | 43m | 0.3° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,331mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 1 | 383m |
| 小原字小久保平 | 471m | 24.8° | 93% | 85% | 8.9℃ | 1,414mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 3.1km |
| 郡山字下関下 | 43m | 1.5° | 3% | 1% | 12.1℃ | 1,331mm | — | 9% | 0% | 0 | 0 | 844m |
| 郡山字山田沢 | 147m | 18.7° | 92% | 81% | 11.7℃ | 1,286mm | 第一種住居地域 | 1% | 88% | 0 | 0 | 641m |
| 鷹巣字城内屋敷 | 63m | 9.8° | 60% | 45% | 12.0℃ | 1,286mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 826m |
| 鷹巣字石神 | 82m | 14.5° | 90% | 74% | 12.0℃ | 1,286mm | 第一種中高層住居専用地域 | 0% | 86% | 0 | 0 | 1.1km |
| 鷹巣字伊崎 | 59m | 3.3° | 15% | 7% | 12.0℃ | 1,286mm | 第一種住居地域 | 0% | 100% | 0 | 0 | 1.1km |
| 字半沢屋敷西 | 49m | 1.7° | 10% | 0% | 12.1℃ | 1,346mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 603m |
| 郡山字中沢山 | 83m | 14.0° | 95% | 79% | 11.7℃ | 1,286mm | 第一種住居地域 | 0% | 60% | 0 | 0 | 541m |
| 郡山字台田 | 43m | 0.3° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,331mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 460m |
| 郡山字寺入山 | 99m | 25.2° | 99% | 94% | 11.7℃ | 1,303mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 822m |
| 郡山字北鹿野 | 64m | 10.4° | 69% | 40% | 12.1℃ | 1,331mm | 第一種住居地域 | 36% | 36% | 0 | 1 | 256m |
| 郡山字舘山 | 109m | 19.3° | 98% | 90% | 11.7℃ | 1,286mm | — | 7% | 94% | 0 | 0 | 854m |
| 郡山字上関下 | 43m | 1.1° | 1% | 0% | 12.1℃ | 1,331mm | 第一種住居地域 | 25% | 0% | 0 | 1 | 350m |
| 郡山字卯当 | 122m | 17.9° | 91% | 73% | 11.9℃ | 1,274mm | — | 5% | 95% | 0 | 0 | 572m |
| 鷹巣字平地山 | 65m | 13.8° | 86% | 78% | 12.2℃ | 1,295mm | 第一種中高層住居専用地域 | 0% | 100% | 0 | 0 | 690m |
| 郡山字馬場堀東 | 40m | 0.3° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,342mm | 工業地域 | 25% | 0% | 0 | 0 | 717m |
| 郡山字樋口 | 46m | 6.5° | 32% | 25% | 12.1℃ | 1,331mm | 第一種住居地域 | 0% | 0% | 0 | 1 | 475m |
| 字沢端 | 50m | 0.3° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,310mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 540m |
| 郡山字東中堀 | 40m | 0.5° | 1% | 1% | 12.1℃ | 1,342mm | 工業地域 | 29% | 0% | 0 | 0 | 718m |
| 郡山字上蟹沢 | 55m | 6.3° | 49% | 24% | 11.9℃ | 1,273mm | 第一種中高層住居専用地域 | 0% | 0% | 0 | 1 | 348m |
| 鷹巣字和貢 | 61m | 11.5° | 86% | 77% | 12.1℃ | 1,311mm | 第一種中高層住居専用地域 | 0% | 0% | 0 | 0 | 597m |
| 白鳥一丁目 | 35m | 2.0° | 4% | 1% | 12.1℃ | 1,343mm | 工業地域 | 50% | 0% | 0 | 0 | 2.3km |
| 鷹巣字坂下 | 64m | 13.0° | 92% | 86% | 12.1℃ | 1,311mm | 第一種中高層住居専用地域 | 0% | 100% | 0 | 1 | 484m |
| 旭町六丁目 | 50m | 0.4° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,283mm | 工業地域 | 14% | 0% | 0 | 1 | 246m |
| 旭町七丁目 | 50m | 0.3° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,283mm | 工業地域 | 90% | 0% | 0 | 1 | 429m |
| 字中河原 | 50m | 1.4° | 2% | 1% | 12.1℃ | 1,346mm | — | 0% | 0% | 1 | 1 | 37m |
| 郡山字寿山 | 58m | 11.9° | 82% | 57% | 12.1℃ | 1,311mm | 第一種中高層住居専用地域 | 33% | 67% | 0 | 1 | 315m |
| 鷹巣東二丁目 | 49m | 0.4° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,286mm | 商業地域 | 67% | 0% | 0 | 0 | 578m |
| 鷹巣鳥喰 | 48m | 0.6° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,295mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 556m |
| 鷹巣桜田 | 48m | 0.5° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,295mm | 商業地域 | 0% | 0% | 0 | 1 | 473m |
| 鷹巣和貢前 | 49m | 0.6° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,295mm | 第一種住居地域 | 0% | 0% | 0 | 0 | 606m |
| 鷹巣字寿山 | 51m | 11.4° | 89% | 37% | 12.1℃ | 1,311mm | 第一種中高層住居専用地域 | 0% | 0% | 1 | 1 | 94m |
| 鷹巣向田 | 48m | 0.7° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,295mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 403m |
| 鷹巣字平地山 | 71m | 16.5° | 94% | 84% | 12.2℃ | 1,295mm | 第一種中高層住居専用地域 | 0% | 100% | 0 | 0 | 765m |
| 白鳥三丁目 | 31m | 0.6° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,343mm | 工業地域 | 40% | 0% | 0 | 0 | 2.1km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
白石市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
白石市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
白石市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
白石市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
白石市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
白石市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
白石市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
白石市の地価を開く →