ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 宮城県 / 角田市 / 土地と気候
宮城県角田市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。角田市の92町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高23m人口で重みを付けた平均
標高の幅7〜311m
平均傾斜3.1°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人22%36町丁目
年平均気温12.3℃1月 1.4℃/8月 24.0℃
年降水量1,254mm
年間日照1,892時間
用途地域がかかる町丁目35/92都市計画区域の内側
都市公園12か所合計 26ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積9.2m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人28%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人16%
町丁目(92)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 梶賀字一里壇北 | 13m | 0.0° | 0% | 0% | 12.3℃ | 1,252mm | 第二種中高層住居専用地域 | 56% | 0% | 0 | 2 | 425m |
| 岡字天ケ迫 | 12m | 2.3° | 18% | 9% | 12.3℃ | 1,233mm | 第一種中高層住居専用地域 | 26% | 12% | 1 | 1 | 314m |
| 横倉字今谷 | 16m | 4.5° | 26% | 18% | 12.3℃ | 1,241mm | 第一種低層住居専用地域 | 54% | 9% | 0 | 0 | 878m |
| 角田字町尻 | 12m | 0.1° | 0% | 0% | 12.3℃ | 1,251mm | 第二種住居地域 | 88% | 0% | 1 | 2 | 257m |
| 角田字柳町 | 13m | 1.0° | 6% | 3% | 12.3℃ | 1,248mm | 第一種住居地域 | 58% | 4% | 1 | 3 | 58m |
| 角田字中島下 | 13m | 0.0° | 0% | 0% | 12.3℃ | 1,272mm | 第一種低層住居専用地域 | 88% | 0% | 0 | 0 | 554m |
| 梶賀字高畑南 | 13m | 0.0° | 0% | 0% | 12.3℃ | 1,252mm | 工業地域 | 84% | 0% | 0 | 0 | 508m |
| 角田字稔町 | 12m | 0.0° | 0% | 0% | 12.3℃ | 1,251mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 2 | 5 | 192m |
| 横倉字関ノ内 | 14m | 3.0° | 17% | 9% | 12.3℃ | 1,236mm | 第一種低層住居専用地域 | 23% | 10% | 0 | 0 | 1.7km |
| 角田字牛舘 | 15m | 1.6° | 11% | 4% | 12.3℃ | 1,266mm | 第一種住居地域 | 88% | 0% | 0 | 0 | 593m |
| 佐倉字萱場 | 11m | 0.1° | 0% | 0% | 12.3℃ | 1,236mm | 第一種中高層住居専用地域 | 11% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 角田字中島上 | 13m | 0.1° | 0% | 0% | 12.3℃ | 1,272mm | 第一種中高層住居専用地域 | 88% | 0% | 0 | 0 | 638m |
| 角田字裏町 | 13m | 0.1° | 0% | 0% | 12.3℃ | 1,275mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 神次郎字東中田 | 23m | 7.9° | 58% | 36% | 12.3℃ | 1,221mm | — | 6% | 50% | 0 | 0 | 1.5km |
| 角田字旭町 | 13m | 0.1° | 0% | 0% | 12.3℃ | 1,251mm | 商業地域 | 100% | 0% | 2 | 6 | 103m |
| 角田字田町 | 13m | 0.0° | 0% | 0% | 12.3℃ | 1,251mm | 商業地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 224m |
| 角田字西田 | 20m | 4.4° | 36% | 16% | 12.2℃ | 1,267mm | 第一種中高層住居専用地域 | 12% | 22% | 0 | 0 | 820m |
| 横倉字新田 | 20m | 7.8° | 48% | 34% | 12.2℃ | 1,238mm | 第一種低層住居専用地域 | 16% | 42% | 0 | 0 | 1.6km |
| 横倉字金谷 | 15m | 2.6° | 19% | 7% | 12.3℃ | 1,230mm | 第一種低層住居専用地域 | 5% | 22% | 0 | 0 | 1.8km |
| 尾山字横町 | 24m | 4.7° | 34% | 21% | 12.4℃ | 1,296mm | — | 13% | 31% | 0 | 0 | 1.9km |
| 角田字大島南 | 15m | 1.8° | 13% | 7% | 12.3℃ | 1,275mm | 準工業地域 | 8% | 15% | 0 | 0 | 1.6km |
| 角田字扇町 | 13m | 0.0° | 0% | 0% | 12.3℃ | 1,251mm | 第一種住居地域 | 89% | 0% | 2 | 4 | 47m |
| 君萱字小金沢 | 25m | 8.1° | 58% | 39% | 12.3℃ | 1,228mm | 工業専用地域 | 4% | 62% | 0 | 0 | 1.9km |
| 角田字南 | 14m | 0.9° | 4% | 3% | 12.3℃ | 1,275mm | 第二種中高層住居専用地域 | 90% | 0% | 0 | 0 | 792m |
| 江尻字猫田 | 19m | 5.4° | 36% | 23% | 12.3℃ | 1,233mm | — | 5% | 36% | 0 | 0 | 1.7km |
| 藤田字南中山 | 15m | 1.8° | 15% | 4% | 12.4℃ | 1,277mm | — | 4% | 14% | 0 | 0 | 1.3km |
| 島田字大和橋 | 117m | 14.5° | 82% | 63% | 12.0℃ | 1,320mm | — | 2% | 79% | 0 | 0 | 5.8km |
| 尾山字荒町 | 27m | 4.0° | 27% | 18% | 12.4℃ | 1,301mm | — | 14% | 22% | 0 | 0 | 2.6km |
| 佐倉字諏訪脇北 | 12m | 0.3° | 0% | 0% | 12.4℃ | 1,238mm | — | 30% | 0% | 0 | 0 | 2.3km |
| 高倉字新町 | 50m | 12.1° | 76% | 59% | 12.1℃ | 1,223mm | — | 12% | 62% | 0 | 0 | 3.5km |
| 佐倉字宮谷地 | 12m | 0.1° | 0% | 0% | 12.4℃ | 1,241mm | 工業専用地域 | 52% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 角田字田町 | 13m | 0.0° | 0% | 0% | 12.3℃ | 1,266mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 475m |
| 佐倉字諏訪脇北 | 12m | 0.2° | 0% | 0% | 12.3℃ | 1,239mm | — | 53% | 0% | 0 | 0 | 2.0km |
| 毛萱字万平 | 30m | 9.1° | 68% | 46% | 12.2℃ | 1,217mm | — | 3% | 62% | 0 | 0 | 869m |
| 江尻字東浦 | 10m | 0.2° | 0% | 0% | 12.4℃ | 1,235mm | — | 13% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 佐倉字中前 | 11m | 0.2° | 0% | 0% | 12.4℃ | 1,230mm | 工業地域 | 9% | 0% | 0 | 0 | 2.6km |
| 島田字山中 | 27m | 2.7° | 18% | 3% | 12.3℃ | 1,319mm | — | 7% | 12% | 0 | 0 | 3.7km |
| 佐倉字佐倉町 | 12m | 0.2° | 0% | 0% | 12.3℃ | 1,239mm | — | 56% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 尾山字荒町 | 17m | 1.2° | 6% | 3% | 12.4℃ | 1,296mm | — | 13% | 2% | 0 | 0 | 1.8km |
| 尾山字上日向 | 79m | 11.0° | 70% | 51% | 12.3℃ | 1,307mm | — | 1% | 62% | 0 | 0 | 4.2km |
| 角田字赤沼 | 18m | 4.9° | 38% | 17% | 12.2℃ | 1,267mm | 第二種中高層住居専用地域 | 19% | 37% | 0 | 1 | 392m |
| 藤田字山上 | 34m | 6.7° | 57% | 27% | 12.2℃ | 1,259mm | — | 5% | 50% | 0 | 0 | 2.6km |
| 高倉字梅ケ崎 | 21m | 4.7° | 32% | 21% | 12.2℃ | 1,222mm | — | 6% | 27% | 0 | 0 | 3.1km |
| 岡字内谷浦 | 10m | 0.2° | 1% | 0% | 12.3℃ | 1,229mm | — | 9% | 2% | 0 | 0 | 1.4km |
| 枝野字畑中 | 15m | 0.2° | 0% | 0% | 12.3℃ | 1,316mm | — | 15% | 0% | 0 | 0 | 2.9km |
| 藤田字峠 | 73m | 11.7° | 78% | 53% | 12.2℃ | 1,268mm | — | 2% | 71% | 0 | 0 | 3.3km |
| 花島字川端 | 11m | 0.6° | 4% | 2% | 12.3℃ | 1,233mm | — | 15% | 3% | 0 | 0 | 2.1km |
| 小坂字西迎 | 14m | 5.1° | 34% | 22% | 12.3℃ | 1,218mm | — | 11% | 26% | 0 | 0 | 2.2km |
| 角田字裏町 | 13m | 0.1° | 0% | 0% | 12.3℃ | 1,266mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 973m |
| 坂津田字中ノ町 | 29m | 7.1° | 44% | 32% | 12.3℃ | 1,233mm | — | 2% | 36% | 0 | 0 | 3.0km |
| 枝野字郡山 | 16m | 0.5° | 0% | 0% | 12.3℃ | 1,322mm | — | 14% | 0% | 0 | 0 | 3.5km |
| 稲置字後窪 | 15m | 2.9° | 23% | 9% | 12.3℃ | 1,220mm | — | 7% | 22% | 0 | 0 | 2.3km |
| 角田字町 | 13m | 0.1° | 0% | 0% | 12.3℃ | 1,266mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 710m |
| 島田字光目内 | 17m | 0.3° | 0% | 0% | 12.3℃ | 1,316mm | — | 10% | 0% | 0 | 0 | 3.1km |
| 藤田字六角 | 61m | 9.0° | 54% | 38% | 12.2℃ | 1,262mm | — | 2% | 51% | 0 | 0 | 3.4km |
| 枝野字寄井 | 15m | 0.5° | 0% | 0% | 12.3℃ | 1,295mm | — | 24% | 0% | 0 | 0 | 2.0km |
| 島田字大段原 | 18m | 1.2° | 5% | 1% | 12.4℃ | 1,311mm | — | 11% | 2% | 0 | 0 | 2.6km |
| 角田字牛舘 | 15m | 2.8° | 20% | 6% | 12.3℃ | 1,266mm | 第一種住居地域 | 62% | 0% | 1 | 1 | 172m |
| 佐倉字佐倉町 | 11m | 0.3° | 0% | 0% | 12.3℃ | 1,239mm | — | 55% | 0% | 0 | 0 | 2.0km |
| 岡字梁瀬内 | 12m | 2.2° | 17% | 7% | 12.3℃ | 1,230mm | — | 6% | 16% | 0 | 0 | 2.8km |
| 小田字世ケ崎 | 54m | 10.3° | 72% | 52% | 12.1℃ | 1,290mm | — | 1% | 57% | 0 | 0 | 2.5km |
| 毛萱字倉崎 | 88m | 10.8° | 76% | 54% | 11.7℃ | 1,221mm | — | 1% | 69% | 0 | 0 | 2.5km |
| 岡字割田 | 12m | 4.6° | 28% | 19% | 12.3℃ | 1,233mm | — | 19% | 33% | 0 | 0 | 2.4km |
| 高倉字小塚 | 167m | 11.3° | 84% | 53% | 11.2℃ | 1,229mm | — | 1% | 74% | 0 | 0 | 5.7km |
| 平貫字石名畑 | 29m | 7.5° | 43% | 34% | 12.3℃ | 1,232mm | — | 6% | 38% | 0 | 0 | 2.6km |
| 小田字西屋敷 | 20m | 3.4° | 26% | 14% | 12.2℃ | 1,273mm | — | 2% | 13% | 0 | 0 | 1.4km |
| 枝野字笠松 | 14m | 0.4° | 0% | 0% | 12.3℃ | 1,295mm | — | 3% | 0% | 1 | 0 | 1.9km |
| 豊室字深町 | 59m | 10.7° | 75% | 51% | 12.0℃ | 1,267mm | — | 3% | 61% | 0 | 0 | 2.7km |
| 稲置字大石 | 22m | 6.2° | 46% | 28% | 12.2℃ | 1,222mm | — | 6% | 38% | 0 | 0 | 3.1km |
| 小田字斗蔵 | 95m | 14.6° | 87% | 71% | 11.9℃ | 1,280mm | — | 3% | 84% | 0 | 0 | 3.6km |
| 鳩原字瀬ノ木橋 | 39m | 8.2° | 49% | 42% | 12.3℃ | 1,198mm | — | 3% | 45% | 0 | 0 | 1.7km |
| 笠島字石生 | 153m | 13.3° | 93% | 70% | 11.5℃ | 1,266mm | — | 0% | 84% | 0 | 0 | 4.8km |
| 毛萱字大森 | 86m | 10.8° | 79% | 54% | 11.9℃ | 1,227mm | — | 1% | 67% | 0 | 0 | 1.8km |
| 笠島字宮田 | 39m | 10.2° | 60% | 48% | 12.2℃ | 1,229mm | — | 1% | 53% | 0 | 0 | 3.1km |
| 角田字南 | 14m | 0.1° | 0% | 0% | 12.3℃ | 1,275mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 913m |
| 平貫字迫 | 36m | 8.7° | 56% | 40% | 12.3℃ | 1,235mm | — | 5% | 47% | 0 | 0 | 2.8km |
| 笠島字畑中 | 27m | 6.8° | 51% | 33% | 12.0℃ | 1,256mm | — | 0% | 46% | 0 | 0 | 2.5km |
| 坂津田字筒目木 | 54m | 11.3° | 69% | 48% | 12.1℃ | 1,234mm | — | 1% | 54% | 0 | 0 | 3.3km |
| 角田字町 | 13m | 0.1° | 0% | 0% | 12.3℃ | 1,266mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 425m |
| 小田字釜ノ入 | 186m | 14.2° | 94% | 75% | 11.3℃ | 1,268mm | — | 0% | 83% | 0 | 0 | 4.8km |
| 藤田字源内 | 30m | 6.4° | 43% | 28% | 12.3℃ | 1,270mm | — | 10% | 36% | 0 | 0 | 2.4km |
| 高倉字小原田 | 146m | 11.0° | 84% | 52% | 11.4℃ | 1,227mm | — | 3% | 78% | 0 | 0 | 4.3km |
| 小坂字滝沢 | 66m | 14.8° | 83% | 72% | 12.2℃ | 1,227mm | — | 2% | 77% | 0 | 0 | 2.1km |
| 坂津田字小中田二 | 74m | 14.9° | 79% | 63% | 12.1℃ | 1,262mm | — | 0% | 78% | 0 | 0 | 3.8km |
| 小田字戸ノ内 | 44m | 11.3° | 63% | 52% | 12.1℃ | 1,290mm | — | 6% | 55% | 0 | 0 | 2.7km |
| 角田字中島上 | 13m | 0.0° | 0% | 0% | 12.3℃ | 1,272mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 896m |
| 角田字町 | 13m | 0.1° | 0% | 0% | 12.3℃ | 1,251mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 263m |
| 角田字町 | 13m | 0.2° | 0% | 0% | 12.3℃ | 1,266mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 344m |
| 尾山字山入 | 126m | 16.5° | 92% | 75% | 11.9℃ | 1,296mm | — | 1% | 89% | 0 | 0 | 3.9km |
| 角田字町 | 13m | 0.1° | 0% | 0% | 12.3℃ | 1,266mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 528m |
| 高倉字内田前 | 102m | 13.5° | 87% | 69% | 11.4℃ | 1,228mm | — | 0% | 82% | 0 | 0 | 4.5km |
| 豊室字沼下 | 33m | 10.2° | 61% | 45% | 12.2℃ | 1,245mm | — | 0% | 51% | 0 | 0 | 1.9km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
角田市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
角田市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
角田市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
角田市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
角田市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
角田市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
角田市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
角田市の地価を開く →