ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 宮城県 / 東松島市 / 土地と気候
宮城県東松島市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。東松島市の134町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高7m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜117m
平均傾斜2.3°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人16%33町丁目
年平均気温12.0℃1月 1.0℃/8月 23.8℃
年降水量1,114mm
年間日照1,945時間
用途地域がかかる町丁目81/134都市計画区域の内側
都市公園29か所合計 59ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積15.2m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人62%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人30%
町丁目(134)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 牛網字西牛坂 | 11m | 4.1° | 24% | 18% | 12.1℃ | 1,126mm | 第一種住居地域 | 13% | 25% | 1 | 0 | 923m |
| 小野字町裏 | 11m | 6.5° | 34% | 29% | 11.9℃ | 1,123mm | 第一種住居地域 | 15% | 30% | 1 | 1 | 263m |
| 赤井字有明 | 2m | 0.1° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,109mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 289m |
| 矢本字二反走 | 3m | 0.1° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,117mm | 第一種住居地域 | 36% | 0% | 0 | 2 | 278m |
| 矢本字上河戸 | 3m | 0.1° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,107mm | 第一種低層住居専用地域 | 52% | 0% | 0 | 1 | 307m |
| 大曲字寺前 | 2m | 0.1° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,126mm | 第一種住居地域 | 10% | 0% | 0 | 0 | 598m |
| 新東名 | 7m | 1.9° | 7% | 3% | 12.2℃ | 1,140mm | 第一種住居地域 | 70% | 8% | 1 | 1 | 278m |
| 大曲字堰ノ内南 | 2m | 0.1° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,110mm | 第一種住居地域 | 95% | 0% | 0 | 2 | 251m |
| 矢本字町浦 | 2m | 0.1° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,114mm | 第一種住居地域 | 47% | 0% | 1 | 1 | 154m |
| 野蒜ケ丘二丁目 | 40m | 21.0° | 92% | 84% | 11.9℃ | 1,136mm | 第一種住居地域 | 50% | 27% | 0 | 0 | 585m |
| 小松字若葉 | 4m | 0.1° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,103mm | 近隣商業地域 | 70% | 0% | 0 | 0 | 652m |
| 牛網字西中浮足 | 4m | 0.5° | 1% | 1% | 12.1℃ | 1,129mm | 第一種住居地域 | 17% | 0% | 0 | 0 | 679m |
| 赤井字新川前 | 1m | 0.1° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,111mm | 準工業地域 | 63% | 0% | 1 | 1 | 136m |
| 大曲字堰ノ内南 | 2m | 0.1° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,110mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 235m |
| あおい一丁目 | 2m | 0.1° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,111mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 272m |
| 矢本字町浦 | 2m | 0.1° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,111mm | 第二種住居地域 | 88% | 0% | 1 | 3 | 96m |
| 矢本字町浦 | 2m | 0.1° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,114mm | 第二種住居地域 | 89% | 0% | 0 | 2 | 449m |
| 大曲字横沼 | 2m | 0.1° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,111mm | 第一種住居地域 | 48% | 0% | 1 | 2 | 194m |
| 矢本字作田浦 | 2m | 0.1° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,111mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 195m |
| 矢本字関ノ内 | 2m | 0.1° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,114mm | 第一種住居地域 | 92% | 0% | 1 | 3 | 132m |
| 矢本字大溜 | 3m | 0.1° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,111mm | 第一種中高層住居専用地域 | 82% | 0% | 1 | 2 | 37m |
| 矢本字上河戸 | 3m | 0.1° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,117mm | 第二種中高層住居専用地域 | 89% | 0% | 0 | 1 | 254m |
| 大曲字堰ノ内南 | 2m | 0.1° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,110mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 240m |
| 赤井字川前四番 | 1m | 0.2° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,105mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 270m |
| 大曲字堺堀 | 2m | 0.1° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,111mm | 第一種住居地域 | 43% | 0% | 1 | 2 | 235m |
| 矢本字上河戸 | 3m | 0.0° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,117mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 1 | 175m |
| あおい二丁目 | 2m | 0.1° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,111mm | 第一種住居地域 | 78% | 0% | 0 | 2 | 228m |
| 赤井字南新町 | 1m | 0.1° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,105mm | 第一種低層住居専用地域 | 82% | 0% | 2 | 3 | 54m |
| 赤井字南栄町 | 2m | 0.2° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,109mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 263m |
| あおい三丁目 | 2m | 0.1° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,111mm | 第一種住居地域 | 86% | 0% | 0 | 1 | 365m |
| 矢本字作田浦 | 2m | 0.1° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,114mm | 第一種住居地域 | 62% | 0% | 0 | 2 | 164m |
| 大曲字堺堀 | 2m | 0.1° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,111mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 248m |
| 大曲字寺前 | 2m | 0.1° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,111mm | 第一種住居地域 | 53% | 0% | 1 | 2 | 261m |
| 赤井字南新町 | 1m | 0.1° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,110mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 314m |
| 赤井字川前三 | 2m | 0.2° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,105mm | 第一種低層住居専用地域 | 29% | 0% | 1 | 2 | 318m |
| 赤井字川前二 | 1m | 0.1° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,110mm | 準工業地域 | 50% | 0% | 0 | 3 | 289m |
| 矢本字町浦 | 2m | 0.1° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,114mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 148m |
| 野蒜ケ丘三丁目 | 31m | 19.3° | 74% | 69% | 11.9℃ | 1,136mm | 第一種住居地域 | 48% | 24% | 0 | 0 | 763m |
| 矢本字関ノ内 | 2m | 0.1° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,111mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 144m |
| 大曲字貝田 | 2m | 0.1° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,110mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 1 | 2 | 126m |
| 矢本字大溜 | 3m | 0.1° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,111mm | 第一種中高層住居専用地域 | 75% | 0% | 0 | 1 | 280m |
| 小松字小松台 | 17m | 4.8° | 40% | 6% | 11.9℃ | 1,093mm | — | 89% | 11% | 0 | 0 | 1.8km |
| 矢本字下浦 | 2m | 0.1° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,111mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 14m |
| 赤井字台 | 2m | 0.1° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,124mm | — | 80% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 矢本字穴尻 | 4m | 1.7° | 5% | 5% | 12.0℃ | 1,118mm | — | 40% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 赤井字南一 | 1m | 0.1° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,124mm | — | 28% | 0% | 0 | 0 | 773m |
| 大塩字緑ヶ丘三丁目 | 23m | 5.4° | 30% | 16% | 11.8℃ | 1,094mm | 第一種低層住居専用地域 | 75% | 25% | 1 | 2 | 168m |
| 大塩字緑ヶ丘二丁目 | 27m | 4.4° | 27% | 4% | 11.8℃ | 1,093mm | 第一種低層住居専用地域 | 83% | 0% | 0 | 2 | 240m |
| 赤井字新川前 | 1m | 0.1° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,111mm | 第二種住居地域 | 69% | 0% | 0 | 2 | 404m |
| 赤井字川前一 | 2m | 0.2° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,109mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 194m |
| 矢本字河戸 | 3m | 0.0° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,117mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 301m |
| 矢本字不動前 | 18m | 4.9° | 31% | 23% | 12.0℃ | 1,119mm | — | 12% | 25% | 0 | 0 | 750m |
| 矢本字西新町 | 3m | 0.1° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,117mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 108m |
| 小松字堰の下 | 7m | 2.6° | 22% | 8% | 11.9℃ | 1,095mm | — | 23% | 4% | 0 | 0 | 1.4km |
| 矢本字板取 | 3m | 0.2° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,129mm | — | 11% | 0% | 0 | 0 | 920m |
| 大曲字堰北 | 2m | 0.1° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,101mm | 第一種住居地域 | 12% | 0% | 0 | 0 | 670m |
| 矢本字河戸 | 3m | 0.1° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,114mm | 第一種住居地域 | 40% | 0% | 1 | 1 | 160m |
| 赤井字川前二 | 1m | 0.1° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,110mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 1 | 160m |
| 矢本字一本杉 | 3m | 0.1° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,117mm | 第一種住居地域 | 43% | 0% | 0 | 1 | 298m |
| 大塩字樋ノ口 | 29m | 7.8° | 60% | 34% | 11.8℃ | 1,093mm | 第一種低層住居専用地域 | 4% | 52% | 0 | 0 | 1.0km |
| 大塩字緑ヶ丘一丁目 | 27m | 7.7° | 31% | 22% | 11.8℃ | 1,093mm | 第一種低層住居専用地域 | 67% | 17% | 1 | 2 | 123m |
| 大塩字清水沢 | 13m | 4.7° | 39% | 17% | 11.9℃ | 1,092mm | — | 9% | 36% | 0 | 0 | 1.7km |
| 矢本字裏町 | 3m | 0.1° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,117mm | 商業地域 | 83% | 0% | 0 | 1 | 423m |
| 小松字塚田 | 4m | 0.1° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,102mm | — | 10% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 赤井字川前四 | 2m | 0.2° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,095mm | — | 18% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 矢本字蛭坪 | 7m | 3.2° | 12% | 10% | 12.1℃ | 1,130mm | — | 17% | 9% | 1 | 0 | 730m |
| 赤井字川前五番 | 2m | 0.2° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,109mm | — | 13% | 0% | 0 | 0 | 756m |
| 赤井字川前四 | 2m | 0.1° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,095mm | — | 18% | 1% | 0 | 0 | 1.9km |
| 赤井字南二 | 2m | 0.1° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,109mm | 第一種中高層住居専用地域 | 6% | 0% | 0 | 0 | 992m |
| 小松字上浮足 | 3m | 0.1° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,103mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 525m |
| 野蒜ケ丘一丁目 | 26m | 18.6° | 93% | 84% | 12.0℃ | 1,138mm | 第一種住居地域 | 46% | 31% | 0 | 0 | 760m |
| 矢本字上河戸 | 3m | 0.1° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,117mm | 第二種中高層住居専用地域 | 80% | 0% | 0 | 1 | 485m |
| 小野字裏丁 | 18m | 12.5° | 63% | 53% | 11.9℃ | 1,113mm | 第二種中高層住居専用地域 | 12% | 67% | 0 | 0 | 1.2km |
| 大塚字大塚 | 28m | 12.4° | 78% | 59% | 11.9℃ | 1,137mm | — | 4% | 80% | 0 | 0 | 1.8km |
| 小松字上砂利田 | 3m | 0.1° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,101mm | 第二種中高層住居専用地域 | 9% | 0% | 0 | 0 | 781m |
| 赤井字上一番 | 2m | 0.1° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,098mm | — | 14% | 0% | 0 | 0 | 2.5km |
| 矢本字南浦 | 3m | 0.1° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,116mm | — | 67% | 0% | 0 | 1 | 453m |
| 赤井字中浦 | 2m | 0.1° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,091mm | — | 5% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 矢本字作田浦 | 2m | 0.0° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,114mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 234m |
| 赤井字新館前 | 3m | 0.0° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,093mm | — | 16% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大塩 | 16m | 8.2° | 67% | 39% | 11.8℃ | 1,095mm | — | 5% | 60% | 0 | 0 | 1.3km |
| 赤井字照井中 | 2m | 0.1° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,100mm | — | 13% | 0% | 0 | 0 | 2.6km |
| 宮戸字宮田 | 21m | 12.4° | 75% | 56% | 12.2℃ | 1,156mm | — | 2% | 68% | 0 | 0 | 2.7km |
| 赤井字本谷 | 2m | 0.1° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,096mm | — | 23% | 0% | 0 | 0 | 2.1km |
| 大塩字裏谷地 | 19m | 8.6° | 67% | 41% | 11.8℃ | 1,093mm | — | 4% | 56% | 0 | 0 | 708m |
| 大塩字中沢 | 36m | 9.2° | 74% | 43% | 11.8℃ | 1,094mm | 工業地域 | 2% | 53% | 0 | 0 | 998m |
| 浅井 | 19m | 9.9° | 64% | 48% | 12.0℃ | 1,132mm | — | 2% | 67% | 0 | 0 | 1.7km |
| 西福田字筒の山 | 9m | 3.9° | 28% | 19% | 11.8℃ | 1,118mm | — | 8% | 22% | 0 | 0 | 4.3km |
| 野蒜字上野蒜 | 15m | 7.6° | 42% | 34% | 12.1℃ | 1,134mm | — | 5% | 40% | 0 | 0 | 1.4km |
| 小松字上二間堀 | 12m | 4.6° | 27% | 16% | 11.8℃ | 1,101mm | — | 13% | 11% | 0 | 0 | 1.2km |
| 赤井字横関 | 3m | 0.2° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,095mm | — | 9% | 0% | 0 | 0 | 700m |
| 上下堤字内谷地 | 29m | 10.4° | 73% | 51% | 11.9℃ | 1,129mm | — | 1% | 70% | 0 | 0 | 3.6km |
| 小野字裏丁 | 7m | 0.6° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,129mm | 第一種住居地域 | 27% | 0% | 0 | 0 | 925m |
| 野蒜字北赤崎 | 9m | 4.6° | 27% | 20% | 12.1℃ | 1,141mm | 準工業地域 | 2% | 19% | 1 | 1 | 317m |
| 小野字町 | 16m | 13.2° | 56% | 49% | 11.9℃ | 1,113mm | 第二種中高層住居専用地域 | 47% | 53% | 0 | 0 | 844m |
| 大塩字本地 | 16m | 6.9° | 51% | 35% | 11.8℃ | 1,107mm | — | 2% | 48% | 0 | 0 | 2.1km |
| 大塩字後三郷一番 | 19m | 11.3° | 64% | 49% | 11.8℃ | 1,094mm | — | 6% | 44% | 0 | 0 | 1.5km |
| 小松字上前柳 | 8m | 1.7° | 14% | 7% | 12.0℃ | 1,090mm | — | 10% | 13% | 0 | 0 | 862m |
| 小松字前田 | 9m | 4.2° | 33% | 16% | 11.9℃ | 1,095mm | — | 4% | 29% | 0 | 0 | 2.0km |
| 宮戸字里 | 7m | 5.8° | 48% | 10% | 12.2℃ | 1,156mm | — | 40% | 30% | 0 | 0 | 2.9km |
| 上下堤字平崎前 | 32m | 11.4° | 79% | 55% | 11.8℃ | 1,132mm | — | 6% | 70% | 0 | 0 | 3.0km |
| 矢本字栄町 | 3m | 0.1° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,117mm | 商業地域 | 67% | 0% | 0 | 2 | 336m |
| 西福田字長峯 | 11m | 5.6° | 43% | 28% | 11.8℃ | 1,114mm | — | 3% | 39% | 0 | 0 | 3.7km |
| 小松字上前柳 | 28m | 9.2° | 71% | 35% | 11.9℃ | 1,095mm | — | 33% | 56% | 0 | 0 | 1.5km |
| 根古 | 27m | 11.4° | 77% | 56% | 11.9℃ | 1,108mm | — | 0% | 79% | 0 | 0 | 1.4km |
| 高松 | 22m | 7.8° | 61% | 37% | 11.9℃ | 1,111mm | — | 4% | 50% | 0 | 0 | 2.4km |
| 矢本字弘法 | 3m | 0.1° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,122mm | — | 2% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 川下字山田 | 16m | 7.3° | 46% | 33% | 11.9℃ | 1,113mm | — | 7% | 45% | 0 | 0 | 1.9km |
| 宮戸字村 | 16m | 13.2° | 68% | 53% | 12.2℃ | 1,153mm | — | 1% | 63% | 0 | 0 | 4.2km |
| 新田 | 20m | 9.4° | 75% | 48% | 11.8℃ | 1,110mm | — | 2% | 66% | 0 | 0 | 2.8km |
| 宮戸字前田 | 21m | 14.8° | 87% | 67% | 12.1℃ | 1,150mm | — | 3% | 88% | 0 | 0 | 2.5km |
| 矢本字野中 | 3m | 0.0° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,117mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 360m |
| 西福田字鱗 | 15m | 11.2° | 64% | 50% | 11.8℃ | 1,114mm | — | 1% | 56% | 0 | 0 | 3.2km |
| 矢本字蜂谷浦 | 2m | 0.1° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,126mm | — | 8% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 川下字茗ケ沢 | 14m | 6.4° | 50% | 28% | 11.9℃ | 1,122mm | — | 2% | 43% | 0 | 0 | 3.2km |
| 小松字上浮足 | 4m | 0.1° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,103mm | 近隣商業地域 | 40% | 0% | 0 | 1 | 443m |
| 浜市字新田 | 3m | 0.4° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,129mm | — | 2% | 0% | 1 | 1 | 234m |
| 野蒜字北余景 | 8m | 3.9° | 24% | 13% | 12.1℃ | 1,135mm | 準工業地域 | 1% | 25% | 0 | 0 | 959m |
| 大塩字緑ヶ丘四丁目 | 32m | 6.3° | 36% | 18% | 11.8℃ | 1,094mm | 工業地域 | 36% | 14% | 0 | 1 | 446m |
| 大塚字長石 | 2m | 0.9° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,140mm | 第一種住居地域 | 4% | 0% | 0 | 0 | 777m |
| 大塚字東名 | 6m | 4.5° | 20% | 13% | 12.2℃ | 1,143mm | — | 0% | 13% | 0 | 0 | 1.2km |
| 宮戸字大浜 | 23m | 19.2° | 77% | 68% | 12.1℃ | 1,161mm | — | 0% | 70% | 0 | 0 | 4.4km |
| 矢本字下立沼前 | 2m | 0.4° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,133mm | — | 0% | 0% | 1 | 1 | 40m |
| 矢本字大溜 | 3m | 0.0° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,111mm | 第二種中高層住居専用地域 | 33% | 0% | 0 | 1 | 266m |
| 大曲字上台 | 2m | 0.1° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,128mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 516m |
| 大曲字下台 | 2m | 0.4° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,128mm | 工業地域 | 0% | 0% | 0 | 1 | 404m |
| 大曲字下台 | 2m | 0.1° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,127mm | 工業地域 | 0% | 0% | 0 | 1 | 217m |
| 大曲字下台 | 2m | 0.2° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,127mm | 工業地域 | 0% | 0% | 0 | 2 | 365m |
| 大曲字下台 | 1m | 0.3° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,126mm | 工業専用地域 | 10% | 0% | 1 | 1 | 324m |
| 大曲字土手下南 | 1m | 0.1° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,127mm | 工業地域 | 0% | 0% | 1 | 2 | 214m |
| 大曲字土手下南 | 2m | 0.1° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,127mm | 工業地域 | 0% | 0% | 0 | 1 | 287m |
| 大曲 | 2m | 0.1° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,126mm | 工業専用地域 | 0% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 浜市字白萩 | 3m | 0.6° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,135mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 573m |
| 野蒜字南余景 | 2m | 0.6° | 1% | 0% | 12.2℃ | 1,144mm | 第一種住居地域 | 1% | 0% | 1 | 1 | 19m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
東松島市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
東松島市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
東松島市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
東松島市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
東松島市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
東松島市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
東松島市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
東松島市の地価を開く →