ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 宮城県 / 松島町 / 土地と気候
宮城県松島町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。松島町の105町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高15m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜176m
平均傾斜5.9°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人41%62町丁目
年平均気温11.9℃1月 1.0℃/8月 23.7℃
年降水量1,155mm
年間日照1,903時間
用途地域がかかる町丁目51/105都市計画区域の内側
都市公園3か所合計 380ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積285.1m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人7%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人27%
町丁目(105)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 高城字西柳 | 7m | 0.8° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,163mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 磯崎字華園 | 7m | 4.1° | 22% | 10% | 12.0℃ | 1,135mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 974m |
| 磯崎字夕陽が丘 | 11m | 4.5° | 28% | 7% | 12.0℃ | 1,141mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 磯崎字白萩 | 8m | 3.7° | 25% | 4% | 12.0℃ | 1,135mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 松島字町内 | 17m | 10.4° | 54% | 40% | 11.9℃ | 1,180mm | 第一種住居地域 | 41% | 48% | 0 | 0 | 671m |
| 磯崎字長田 | 4m | 2.6° | 13% | 6% | 12.0℃ | 1,141mm | 第二種住居地域 | 88% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 高城字三居山一 | 27m | 12.8° | 73% | 56% | 11.8℃ | 1,164mm | 第一種住居地域 | 60% | 20% | 0 | 0 | 666m |
| 高城字元釜家 | 5m | 0.9° | 1% | 0% | 12.0℃ | 1,165mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 幡谷浦ノ沢 | 15m | 4.1° | 28% | 3% | 11.6℃ | 1,139mm | — | 83% | 0% | 0 | 0 | 4.0km |
| 高城字明神二 | 14m | 7.7° | 27% | 23% | 11.9℃ | 1,163mm | 第一種住居地域 | 32% | 27% | 0 | 0 | 1.2km |
| 高城字浜 | 4m | 1.3° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,165mm | 商業地域 | 59% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 磯崎字美映の丘 | 10m | 3.9° | 28% | 13% | 12.0℃ | 1,135mm | 第一種低層住居専用地域 | 6% | 38% | 0 | 0 | 1.3km |
| 磯崎字磯崎 | 3m | 2.5° | 7% | 3% | 12.0℃ | 1,141mm | 第一種住居地域 | 47% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 磯崎字夕陽が丘 | 9m | 4.6° | 30% | 15% | 12.0℃ | 1,141mm | 第一種低層住居専用地域 | 47% | 13% | 0 | 0 | 1.6km |
| 磯崎字蟹松 | 8m | 4.8° | 34% | 17% | 11.9℃ | 1,163mm | 第一種低層住居専用地域 | 83% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 高城字三居山二 | 18m | 12.7° | 67% | 51% | 11.8℃ | 1,164mm | 近隣商業地域 | 44% | 50% | 0 | 1 | 462m |
| 松島字小梨屋 | 10m | 4.4° | 23% | 17% | 12.0℃ | 1,165mm | 第二種住居地域 | 54% | 15% | 0 | 0 | 1.5km |
| 松島字普賢堂 | 8m | 3.8° | 23% | 7% | 12.1℃ | 1,169mm | 商業地域 | 52% | 10% | 0 | 0 | 974m |
| 幡谷字原ヶ沢 | 27m | 6.4° | 45% | 31% | 11.6℃ | 1,141mm | — | 4% | 34% | 0 | 0 | 3.5km |
| 磯崎字割波一 | 6m | 1.1° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,163mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 松島字陰ノ浜 | 11m | 5.0° | 28% | 17% | 12.1℃ | 1,169mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 987m |
| 高城字愛宕一 | 8m | 0.7° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,163mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 高城字愛宕一 | 7m | 0.7° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,163mm | 近隣商業地域 | 75% | 0% | 0 | 0 | 773m |
| 高城字町 | 6m | 0.7° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,165mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 高城字町 | 6m | 0.7° | 1% | 1% | 11.9℃ | 1,163mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 磯崎字光陽台 | 6m | 2.0° | 11% | 0% | 11.9℃ | 1,163mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 971m |
| 高城字愛宕二 | 7m | 3.6° | 17% | 15% | 11.9℃ | 1,163mm | 第一種中高層住居専用地域 | 50% | 25% | 0 | 0 | 685m |
| 磯崎字光陽台 | 6m | 1.4° | 4% | 1% | 11.9℃ | 1,163mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 930m |
| 磯崎字待井 | 8m | 7.2° | 49% | 28% | 12.0℃ | 1,165mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 磯崎字西ノ浜 | 9m | 6.6° | 62% | 25% | 12.0℃ | 1,141mm | 第一種低層住居専用地域 | 40% | 47% | 0 | 0 | 1.9km |
| 高城字帰命院下一 | 8m | 1.2° | 2% | 0% | 12.0℃ | 1,165mm | 近隣商業地域 | 33% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 幡谷字三本杉 | 30m | 9.7° | 70% | 46% | 11.6℃ | 1,141mm | — | 3% | 75% | 0 | 0 | 2.8km |
| 高城字迎山一 | 6m | 0.9° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,163mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 磯崎字待井 | 8m | 4.8° | 31% | 11% | 12.0℃ | 1,135mm | 第一種低層住居専用地域 | 50% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 松島字犬田 | 59m | 14.7° | 90% | 72% | 11.9℃ | 1,179mm | 第二種住居地域 | 2% | 88% | 1 | 0 | 858m |
| 幡谷字鹿渡 | 7m | 1.5° | 9% | 4% | 11.6℃ | 1,138mm | — | 15% | 0% | 0 | 0 | 4.6km |
| 手樽字柿ノ浦 | 18m | 10.0° | 65% | 48% | 12.0℃ | 1,145mm | — | 7% | 64% | 0 | 0 | 2.8km |
| 松島字松本崎 | 10m | 2.8° | 13% | 0% | 12.1℃ | 1,169mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 722m |
| 松島字犬田 | 54m | 11.9° | 84% | 60% | 11.9℃ | 1,180mm | 第二種住居地域 | 4% | 82% | 0 | 0 | 1.1km |
| 松島字碇田 | 20m | 12.3° | 47% | 44% | 11.8℃ | 1,167mm | 第二種住居地域 | 17% | 75% | 0 | 0 | 1.3km |
| 幡谷字鹿渡 | 10m | 3.5° | 21% | 13% | 11.6℃ | 1,139mm | — | 20% | 25% | 0 | 0 | 4.0km |
| 松島字蛇ケ崎右 | 16m | 10.2° | 63% | 46% | 12.0℃ | 1,165mm | 第二種住居地域 | 50% | 38% | 0 | 0 | 1.2km |
| 手樽字新田 | 11m | 7.0° | 57% | 27% | 12.1℃ | 1,150mm | — | 2% | 67% | 0 | 0 | 3.5km |
| 根廻字根崎山神 | 37m | 9.9° | 73% | 44% | 11.6℃ | 1,146mm | — | 4% | 79% | 0 | 0 | 1.5km |
| 初原字志戸内 | 27m | 14.1° | 83% | 66% | 11.7℃ | 1,178mm | — | 33% | 67% | 0 | 1 | 255m |
| 幡谷字行下 | 19m | 9.1° | 59% | 40% | 11.6℃ | 1,141mm | — | 4% | 65% | 0 | 0 | 3.5km |
| 竹谷字片平 | 7m | 0.6° | 3% | 1% | 11.6℃ | 1,134mm | — | 3% | 3% | 0 | 0 | 4.0km |
| 高城字動伝一 | 21m | 7.6° | 71% | 21% | 11.8℃ | 1,164mm | — | 0% | 0% | 0 | 1 | 415m |
| 初原字砂押 | 33m | 10.1° | 70% | 45% | 11.7℃ | 1,183mm | — | 9% | 70% | 0 | 0 | 1.1km |
| 高城字水溜上,松の杜 | 12m | 6.9° | 59% | 20% | 11.9℃ | 1,163mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 516m |
| 竹谷字猪里沢 | 16m | 10.3° | 54% | 43% | 11.7℃ | 1,109mm | — | 10% | 48% | 0 | 0 | 4.2km |
| 根廻字田中 | 27m | 7.5° | 65% | 31% | 11.7℃ | 1,159mm | — | 5% | 64% | 0 | 0 | 982m |
| 高城字反町三 | 7m | 1.8° | 3% | 2% | 11.7℃ | 1,178mm | 第一種住居地域 | 50% | 13% | 0 | 1 | 494m |
| 初原字樋渡 | 38m | 9.3° | 70% | 40% | 11.7℃ | 1,183mm | — | 30% | 70% | 0 | 0 | 1.2km |
| 手樽 | 19m | 9.4° | 67% | 44% | 11.9℃ | 1,141mm | — | 3% | 68% | 0 | 0 | 1.8km |
| 高城字迎山一 | 6m | 0.7° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,163mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 898m |
| 高城字田中裏 | 8m | 1.6° | 2% | 1% | 11.8℃ | 1,164mm | 第一種住居地域 | 22% | 0% | 0 | 0 | 590m |
| 手樽字早坂 | 26m | 11.6° | 73% | 54% | 11.9℃ | 1,144mm | — | 2% | 69% | 0 | 0 | 3.1km |
| 高城字水溜下 | 7m | 7.2° | 41% | 29% | 11.9℃ | 1,163mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 531m |
| 手樽字元手樽 | 15m | 10.8° | 56% | 44% | 11.9℃ | 1,132mm | — | 5% | 63% | 0 | 0 | 1.1km |
| 北小泉字宮田前 | 24m | 10.3° | 76% | 50% | 11.7℃ | 1,112mm | — | 2% | 76% | 0 | 0 | 4.1km |
| 竹谷字鰯沼 | 15m | 7.0° | 56% | 29% | 11.7℃ | 1,112mm | — | 26% | 33% | 0 | 0 | 4.2km |
| 根廻字上山王 | 46m | 3.7° | 12% | 2% | 11.5℃ | 1,148mm | — | 50% | 0% | 0 | 0 | 989m |
| 初原字金井神 | 46m | 10.8° | 83% | 55% | 11.7℃ | 1,165mm | — | 1% | 73% | 0 | 0 | 903m |
| 手樽字才ノ神 | 38m | 17.4° | 83% | 75% | 11.8℃ | 1,142mm | — | 3% | 87% | 0 | 0 | 2.6km |
| 高城字前田沢 | 23m | 12.5° | 63% | 51% | 11.7℃ | 1,178mm | — | 0% | 58% | 0 | 0 | 953m |
| 幡谷字検行 | 9m | 3.5° | 24% | 7% | 11.6℃ | 1,140mm | — | 19% | 9% | 0 | 0 | 4.2km |
| 高城字反町一 | 32m | 16.2° | 86% | 72% | 11.7℃ | 1,178mm | 第一種住居地域 | 16% | 68% | 0 | 1 | 320m |
| 竹谷字蓑輪沢 | 14m | 7.6° | 46% | 32% | 11.7℃ | 1,119mm | — | 4% | 29% | 0 | 0 | 4.3km |
| 高城字根崎 | 9m | 5.2° | 33% | 24% | 11.8℃ | 1,164mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 0 | 637m |
| 初原字馬場 | 10m | 0.8° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,165mm | — | 100% | 0% | 0 | 1 | 163m |
| 桜渡戸字土井下 | 51m | 7.4° | 69% | 24% | 11.6℃ | 1,183mm | — | 4% | 50% | 0 | 0 | 1.9km |
| 初原字樋田 | 36m | 16.1° | 81% | 68% | 11.7℃ | 1,178mm | — | 9% | 89% | 0 | 0 | 524m |
| 初原字山下 | 36m | 10.8° | 73% | 51% | 11.6℃ | 1,166mm | — | 5% | 56% | 0 | 0 | 1.2km |
| 松島字浪打浜 | 35m | 21.3° | 97% | 86% | 11.9℃ | 1,179mm | — | 25% | 75% | 0 | 1 | 326m |
| 高城字夏井 | 20m | 15.1° | 84% | 60% | 11.8℃ | 1,180mm | — | 22% | 67% | 0 | 0 | 1.6km |
| 幡谷字新田 | 13m | 4.5° | 32% | 13% | 11.6℃ | 1,139mm | — | 50% | 8% | 0 | 0 | 3.8km |
| 桜渡戸 | 81m | 15.0° | 90% | 68% | 11.6℃ | 1,187mm | — | 0% | 78% | 0 | 0 | 793m |
| 竹谷字八反田 | 11m | 4.4° | 26% | 19% | 11.8℃ | 1,119mm | — | 2% | 26% | 0 | 0 | 4.4km |
| 竹谷字清水前 | 17m | 6.7° | 47% | 31% | 11.7℃ | 1,119mm | — | 0% | 46% | 0 | 0 | 5.0km |
| 初原字岩清水 | 9m | 0.8° | 1% | 0% | 11.7℃ | 1,178mm | — | 50% | 0% | 1 | 1 | 106m |
| 桜渡戸字中島 | 97m | 14.0° | 89% | 69% | 11.6℃ | 1,185mm | — | 3% | 82% | 0 | 0 | 1.7km |
| 手樽字狐入 | 39m | 11.5° | 83% | 54% | 11.7℃ | 1,141mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 1.9km |
| 松島字道珍浜 | 8m | 1.5° | 2% | 0% | 12.0℃ | 1,165mm | 近隣商業地域 | 50% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 松島字愛宕裏 | 22m | 12.9° | 84% | 64% | 12.0℃ | 1,165mm | 第二種住居地域 | 22% | 56% | 0 | 0 | 1.0km |
| 竹谷字鳶ケ沢 | 15m | 7.3° | 59% | 27% | 11.8℃ | 1,119mm | — | 50% | 36% | 0 | 0 | 5.0km |
| 松島字町頭 | 36m | 15.2° | 93% | 67% | 11.9℃ | 1,180mm | 第二種住居地域 | 29% | 71% | 0 | 1 | 452m |
| 竹谷字梅木留 | 15m | 8.4° | 66% | 39% | 11.7℃ | 1,109mm | — | 25% | 58% | 0 | 0 | 4.6km |
| 北小泉字渡戸 | 15m | 8.1° | 45% | 35% | 11.8℃ | 1,119mm | — | 7% | 38% | 0 | 0 | 4.3km |
| 高城 | 7m | 4.7° | 32% | 18% | 11.9℃ | 1,163mm | 第一種中高層住居専用地域 | 60% | 20% | 0 | 0 | 705m |
| 竹谷字山崎 | 17m | 8.4° | 50% | 36% | 11.8℃ | 1,120mm | — | 5% | 59% | 0 | 0 | 4.9km |
| 幡谷字永根 | 34m | 11.3° | 80% | 56% | 11.5℃ | 1,143mm | — | 2% | 78% | 0 | 0 | 2.9km |
| 高城字高山下 | 32m | 18.3° | 89% | 77% | 12.0℃ | 1,165mm | 第一種住居地域 | 11% | 89% | 0 | 0 | 1.7km |
| 高城字居網一 | 43m | 14.1° | 88% | 69% | 11.8℃ | 1,180mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 1.8km |
| 高城字動伝三 | 17m | 9.5° | 54% | 42% | 11.8℃ | 1,164mm | 近隣商業地域 | 6% | 82% | 0 | 1 | 279m |
| 北小泉字芋沢 | 14m | 6.6° | 37% | 29% | 11.8℃ | 1,122mm | — | 5% | 38% | 0 | 0 | 4.3km |
| 北小泉字滝ノ入 | 31m | 9.5° | 71% | 48% | 11.7℃ | 1,113mm | — | 7% | 62% | 0 | 0 | 3.3km |
| 高城字井戸江一 | 18m | 9.7° | 55% | 39% | 11.8℃ | 1,164mm | 近隣商業地域 | 12% | 60% | 1 | 1 | 90m |
| 初原字樋ノ沢 | 38m | 18.9° | 89% | 80% | 11.7℃ | 1,178mm | — | 4% | 94% | 0 | 0 | 929m |
| 松島字仙随 | 10m | 11.5° | 67% | 46% | 12.1℃ | 1,169mm | 商業地域 | 18% | 64% | 0 | 0 | 755m |
| 北小泉字十文字 | 40m | 15.0° | 80% | 66% | 11.7℃ | 1,131mm | — | 0% | 73% | 0 | 0 | 2.5km |
| 手樽字鵜の島 | 7m | 1.4° | 2% | 1% | 12.0℃ | 1,146mm | — | 9% | 6% | 0 | 0 | 2.4km |
| 松島地先 | 10m | 14.9° | 84% | 65% | 12.1℃ | 1,153mm | — | 0% | 60% | 0 | 0 | 1.6km |
| 5m | 20.1° | 97% | 82% | — | — | — | 0% | 2% | 0 | 0 | 2.3km | |
| 手樽字弁天 | 8m | 1.5° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,135mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
松島町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
松島町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
松島町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
松島町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
松島町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
松島町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
松島町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
松島町の地価を開く →