ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 宮城県 / 利府町 / 土地と気候
宮城県利府町の土地と気候
公開 最終更新
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。利府町の89町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高47m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜213m
平均傾斜5.3°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人52%51町丁目
年平均気温12.3℃1月 1.2℃/8月 23.9℃
年降水量1,211mm
年間日照1,835時間
用途地域がかかる町丁目76/89都市計画区域の内側
都市公園46か所合計 150ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積42.7m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人89%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人75%
町丁目(89)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 加瀬字十三本塚 | 39m | 7.4° | 58% | 24% | 12.4℃ | 1,207mm | 第一種低層住居専用地域 | 51% | 31% | 1 | 5 | 22m |
| 加瀬字十三塚 | 49m | 4.5° | 28% | 6% | 12.4℃ | 1,207mm | 第一種低層住居専用地域 | 82% | 11% | 5 | 9 | 162m |
| 葉山一丁目 | 95m | 2.2° | 7% | 0% | 11.6℃ | 1,204mm | 第一種低層住居専用地域 | 94% | 0% | 0 | 2 | 337m |
| 加瀬字野中沢 | 49m | 6.6° | 53% | 18% | 12.3℃ | 1,213mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 8 | 122m |
| 菅谷台四丁目 | 43m | 5.3° | 32% | 13% | 12.4℃ | 1,214mm | 第一種低層住居専用地域 | 73% | 18% | 1 | 2 | 144m |
| 青山三丁目 | 75m | 2.8° | 7% | 5% | 12.1℃ | 1,205mm | 第一種低層住居専用地域 | 71% | 10% | 1 | 3 | 118m |
| 青山四丁目 | 84m | 4.9° | 23% | 10% | 12.0℃ | 1,204mm | 第一種低層住居専用地域 | 58% | 26% | 1 | 3 | 161m |
| 菅谷台三丁目 | 48m | 2.6° | 2% | 0% | 12.4℃ | 1,214mm | 第一種低層住居専用地域 | 75% | 0% | 1 | 4 | 112m |
| 花園三丁目 | 77m | 6.2° | 35% | 15% | 12.1℃ | 1,210mm | 第一種低層住居専用地域 | 86% | 14% | 1 | 4 | 136m |
| 花園一丁目 | 49m | 8.4° | 47% | 23% | 12.2℃ | 1,207mm | 第一種低層住居専用地域 | 78% | 11% | 0 | 3 | 285m |
| 青葉台三丁目 | 52m | 6.2° | 24% | 17% | 12.3℃ | 1,211mm | 第一種低層住居専用地域 | 71% | 29% | 2 | 4 | 207m |
| 花園二丁目 | 68m | 3.0° | 7% | 1% | 12.2℃ | 1,207mm | 第一種低層住居専用地域 | 82% | 0% | 2 | 6 | 157m |
| 菅谷台一丁目 | 43m | 3.6° | 12% | 6% | 12.4℃ | 1,214mm | 第一種低層住居専用地域 | 59% | 12% | 1 | 3 | 72m |
| 青葉台二丁目 | 48m | 6.4° | 40% | 17% | 12.2℃ | 1,207mm | 第一種低層住居専用地域 | 81% | 19% | 1 | 5 | 46m |
| 青山二丁目 | 66m | 5.2° | 35% | 11% | 12.1℃ | 1,205mm | 第一種低層住居専用地域 | 50% | 25% | 1 | 3 | 119m |
| 神谷沢字金沢 | 27m | 6.3° | 45% | 22% | 12.6℃ | 1,223mm | 第一種低層住居専用地域 | 55% | 5% | 1 | 2 | 309m |
| 中央三丁目 | 10m | 0.1° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,214mm | 第一種住居地域 | 82% | 0% | 1 | 2 | 144m |
| 菅谷台二丁目 | 50m | 2.8° | 6% | 1% | 12.4℃ | 1,214mm | 第一種低層住居専用地域 | 82% | 0% | 1 | 3 | 78m |
| しらかし台一丁目 | 48m | 3.8° | 11% | 3% | 12.2℃ | 1,215mm | 第一種低層住居専用地域 | 88% | 0% | 2 | 5 | 46m |
| しらかし台五丁目 | 68m | 9.7° | 44% | 32% | 12.0℃ | 1,204mm | 第一種低層住居専用地域 | 58% | 38% | 2 | 6 | 173m |
| しらかし台二丁目 | 38m | 5.8° | 31% | 14% | 12.2℃ | 1,215mm | 第一種低層住居専用地域 | 57% | 10% | 2 | 4 | 122m |
| 神谷沢字後沢 | 23m | 8.0° | 57% | 32% | 12.5℃ | 1,220mm | 第一種低層住居専用地域 | 75% | 13% | 0 | 1 | 279m |
| しらかし台四丁目 | 67m | 7.4° | 25% | 19% | 12.0℃ | 1,204mm | 第一種低層住居専用地域 | 80% | 20% | 1 | 5 | 70m |
| 神谷沢字南沢 | 31m | 2.5° | 1% | 0% | 12.5℃ | 1,248mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 341m |
| しらかし台三丁目 | 48m | 7.4° | 48% | 16% | 12.1℃ | 1,214mm | 第一種低層住居専用地域 | 75% | 25% | 1 | 4 | 130m |
| 中央一丁目 | 11m | 0.4° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,214mm | 第一種住居地域 | 83% | 0% | 1 | 2 | 179m |
| 葉山二丁目 | 94m | 4.9° | 31% | 11% | 11.6℃ | 1,204mm | 第一種低層住居専用地域 | 83% | 0% | 2 | 2 | 122m |
| 青葉台一丁目 | 44m | 7.3° | 46% | 23% | 12.2℃ | 1,207mm | 第一種中高層住居専用地域 | 39% | 30% | 1 | 2 | 124m |
| 菅谷字産野原 | 12m | 1.9° | 6% | 1% | 12.5℃ | 1,220mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 1 | 1 | 157m |
| 神谷沢字宮ヶ崎 | 9m | 0.8° | 2% | 0% | 12.6℃ | 1,223mm | 工業地域 | 18% | 0% | 0 | 0 | 796m |
| 皆の丘 | 63m | 5.3° | 27% | 8% | 12.2℃ | 1,207mm | 第一種低層住居専用地域 | 50% | 13% | 1 | 2 | 28m |
| 加瀬字南野中沢 | 47m | 5.6° | 47% | 13% | 12.4℃ | 1,207mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 7 | 102m |
| 森郷字蓮沼 | 15m | 2.1° | 7% | 0% | 12.5℃ | 1,214mm | 第一種低層住居専用地域 | 50% | 0% | 0 | 2 | 304m |
| 神谷沢字塚元 | 12m | 1.2° | 0% | 0% | 12.6℃ | 1,223mm | 第一種低層住居専用地域 | 57% | 0% | 0 | 0 | 596m |
| 春日字勝負沢 | 67m | 10.5° | 75% | 37% | 12.0℃ | 1,193mm | 第一種低層住居専用地域 | 12% | 67% | 1 | 1 | 421m |
| 新中道二丁目 | 9m | 0.5° | 1% | 0% | 12.5℃ | 1,214mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 326m |
| 菅谷字西笠菅沢 | 32m | 11.1° | 68% | 46% | 12.5℃ | 1,220mm | 第一種中高層住居専用地域 | 18% | 66% | 1 | 1 | 159m |
| 加瀬字町 | 10m | 0.0° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,214mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 205m |
| 森郷字円福寺 | 84m | 14.2° | 83% | 68% | 11.9℃ | 1,196mm | 第一種低層住居専用地域 | 2% | 79% | 0 | 0 | 1.2km |
| 神谷沢字西天神 | 14m | 3.4° | 15% | 1% | 12.5℃ | 1,220mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 426m |
| 赤沼字放森 | 100m | 12.9° | 82% | 62% | 11.8℃ | 1,175mm | 第一種低層住居専用地域 | 2% | 76% | 0 | 1 | 375m |
| 春日字金生 | 82m | 13.6° | 80% | 62% | 11.8℃ | 1,204mm | — | 3% | 74% | 0 | 0 | 1.6km |
| 中央二丁目 | 10m | 0.2° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,214mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 75m |
| 森郷字後楽西 | 35m | 7.6° | 75% | 22% | 12.3℃ | 1,213mm | 第一種低層住居専用地域 | 29% | 24% | 0 | 1 | 422m |
| 春日字硯沢 | 84m | 11.1° | 82% | 48% | 11.9℃ | 1,195mm | 第一種低層住居専用地域 | 11% | 68% | 0 | 0 | 679m |
| 利府字大町 | 10m | 0.4° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,214mm | 第一種住居地域 | 88% | 0% | 0 | 3 | 184m |
| 加瀬字台城 | 12m | 1.7° | 13% | 2% | 12.6℃ | 1,222mm | 工業地域 | 8% | 11% | 1 | 0 | 550m |
| 沢乙東 | 22m | 4.5° | 32% | 6% | 12.5℃ | 1,221mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 435m |
| 菅谷字西天神 | 17m | 3.6° | 22% | 1% | 12.5℃ | 1,220mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 294m |
| 森郷字藤田 | 49m | 9.7° | 64% | 39% | 12.0℃ | 1,193mm | — | 2% | 56% | 0 | 0 | 726m |
| 神谷沢字北沢 | 29m | 11.1° | 58% | 45% | 12.6℃ | 1,223mm | 第一種低層住居専用地域 | 17% | 58% | 0 | 1 | 384m |
| 神谷沢字館の内 | 17m | 2.8° | 11% | 3% | 12.6℃ | 1,223mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 313m |
| 神谷沢字広畑 | 31m | 4.7° | 20% | 8% | 12.5℃ | 1,248mm | 第一種低層住居専用地域 | 63% | 25% | 0 | 1 | 470m |
| 沢乙字山岸 | 17m | 4.4° | 25% | 16% | 12.5℃ | 1,221mm | 第一種中高層住居専用地域 | 18% | 22% | 0 | 0 | 524m |
| 沢乙字深山 | 28m | 10.1° | 58% | 38% | 12.5℃ | 1,221mm | 第一種中高層住居専用地域 | 63% | 38% | 0 | 1 | 298m |
| 利府字館 | 26m | 8.1° | 54% | 34% | 12.5℃ | 1,214mm | 第二種住居地域 | 32% | 37% | 1 | 1 | 108m |
| 加瀬字天形 | 24m | 6.0° | 50% | 19% | 12.4℃ | 1,207mm | — | 13% | 44% | 0 | 0 | 580m |
| 神谷沢字長田 | 39m | 13.6° | 74% | 62% | 12.5℃ | 1,248mm | 第一種低層住居専用地域 | 15% | 73% | 0 | 0 | 658m |
| 赤沼字中倉 | 54m | 16.7° | 87% | 70% | 11.9℃ | 1,177mm | — | 6% | 79% | 0 | 0 | 624m |
| 森郷字堀川 | 32m | 7.4° | 61% | 25% | 12.3℃ | 1,213mm | — | 16% | 19% | 0 | 0 | 602m |
| 加瀬字石切場 | 42m | 6.0° | 54% | 8% | 12.3℃ | 1,203mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 384m |
| 森郷字間々合 | 11m | 0.9° | 6% | 0% | 12.5℃ | 1,208mm | 工業地域 | 12% | 3% | 0 | 0 | 644m |
| 利府字八幡崎 | 11m | 1.1° | 6% | 2% | 12.5℃ | 1,221mm | 近隣商業地域 | 55% | 0% | 0 | 0 | 546m |
| 赤沼字須賀 | 58m | 16.6° | 88% | 77% | 11.9℃ | 1,177mm | — | 13% | 83% | 0 | 1 | 449m |
| 沢乙字前田 | 24m | 6.9° | 36% | 21% | 12.5℃ | 1,221mm | 第一種中高層住居専用地域 | 33% | 15% | 0 | 0 | 501m |
| 加瀬字後楽東 | 57m | 7.1° | 52% | 19% | 12.3℃ | 1,213mm | 第一種低層住居専用地域 | 33% | 44% | 1 | 4 | 186m |
| 赤沼字掛道 | 50m | 15.5° | 87% | 72% | 12.0℃ | 1,182mm | — | 2% | 82% | 0 | 0 | 1.9km |
| 菅谷字馬場崎 | 27m | 8.5° | 48% | 36% | 12.5℃ | 1,220mm | 第一種低層住居専用地域 | 5% | 48% | 0 | 1 | 407m |
| 加瀬字東後山 | 24m | 6.2° | 52% | 19% | 12.5℃ | 1,208mm | — | 10% | 20% | 0 | 0 | 709m |
| 新中道一丁目 | 10m | 0.3° | 2% | 0% | 12.5℃ | 1,214mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 0 | 1 | 240m |
| 沢乙字大沢西 | 50m | 12.0° | 83% | 60% | 12.1℃ | 1,214mm | 工業専用地域 | 3% | 59% | 0 | 0 | 595m |
| 赤沼字浜田 | 80m | 16.9° | 92% | 77% | 11.7℃ | 1,171mm | — | 9% | 88% | 0 | 0 | 1.2km |
| 森郷字町 | 12m | 0.4° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,214mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 209m |
| 飯土井字長者 | 9m | 0.4° | 1% | 0% | 12.7℃ | 1,225mm | 準工業地域 | 16% | 1% | 0 | 0 | 675m |
| 春日字袖沢 | 80m | 8.8° | 80% | 35% | 12.1℃ | 1,203mm | 第一種低層住居専用地域 | 50% | 50% | 0 | 1 | 401m |
| 菅谷字榎 | 62m | 13.9° | 90% | 71% | 12.1℃ | 1,221mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 1.2km |
| 利府字城内 | 43m | 14.3° | 74% | 64% | 12.1℃ | 1,210mm | — | 18% | 64% | 1 | 1 | 79m |
| 花園 | 24m | 7.4° | 53% | 29% | 12.2℃ | 1,207mm | 第一種低層住居専用地域 | 0% | 25% | 0 | 2 | 272m |
| 神谷沢字北沢 | 61m | 18.5° | 89% | 78% | 12.4℃ | 1,248mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 756m |
| 菅谷字館 | 64m | 11.1° | 68% | 52% | 12.2℃ | 1,222mm | 第一種低層住居専用地域 | 2% | 67% | 1 | 0 | 641m |
| 加瀬字新前谷地 | 10m | 0.1° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,214mm | 商業地域 | 67% | 0% | 0 | 2 | 173m |
| 加瀬字新谷地脇 | 9m | 0.3° | 0% | 0% | 12.6℃ | 1,212mm | 工業地域 | 0% | 0% | 0 | 0 | 844m |
| 森郷字柱田 | 11m | 0.4° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,214mm | 第二種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 2 | 265m |
| 森郷字内ノ目北 | 76m | 9.6° | 73% | 39% | 12.0℃ | 1,204mm | 第一種低層住居専用地域 | 0% | 43% | 0 | 0 | 589m |
| 赤沼 | 3m | 9.4° | 62% | 46% | 12.2℃ | 1,171mm | — | 0% | 4% | 0 | 0 | 1.6km |
| しらかし台六丁目 | 61m | 4.9° | 16% | 9% | 12.1℃ | 1,205mm | 工業専用地域 | 82% | 11% | 0 | 4 | 269m |
| 青山 | 30m | 9.4° | 75% | 28% | 12.2℃ | 1,207mm | 第二種住居地域 | 0% | 100% | 0 | 2 | 255m |
| 青山一丁目 | 46m | 7.5° | 40% | 21% | 12.2℃ | 1,207mm | 第二種住居地域 | 28% | 17% | 1 | 2 | 29m |
| 新中道三丁目 | 9m | 0.3° | 0% | 0% | 12.6℃ | 1,212mm | 近隣商業地域 | 29% | 0% | 0 | 0 | 812m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
利府町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
利府町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
利府町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
利府町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
利府町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
利府町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
利府町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
利府町の地価を開く →