ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 宮城県 / 加美町 / 人口と世帯
宮城県加美町の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。加美町の86町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口21,943人7,641世帯
人口密度48人/km²面積 460.6km²
人口集中地区に住む人0%0町丁目が該当
2030年18,321人令和6年推計
2050年11,805人2020年の54%
2070年7,055人2020年の32%
2050年の65歳以上49%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目86/86
町丁目(86)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 字町裏 | 2,072 | 823 | 3,291 | 64% | 41% | 46% | |
| 字北町二番 | 1,647 | 652 | 1,147 | 69% | 47% | 42% | |
| 字西田二番 | 818 | 347 | 1,488 | 58% | 35% | 47% | |
| 字西田三番 | 656 | 247 | 1,936 | 62% | 41% | 45% | |
| 字町屋敷一番 | 653 | 230 | 425 | 48% | 27% | 56% | |
| 字百目木一番 | 591 | 240 | 242 | 66% | 43% | 46% | |
| 字西田四番 | 550 | 215 | 3,578 | 52% | 31% | 50% | |
| 菜切谷字青木原 | 545 | 174 | 188 | 47% | 26% | 54% | |
| 字照井 | 491 | 164 | 208 | 50% | 28% | 56% | |
| 上狼塚字東北原 | 490 | 165 | 530 | 60% | 41% | 42% | |
| 字上川原一番 | 463 | 155 | 2,027 | 64% | 42% | 42% | |
| 字北寺宿 | 452 | 127 | 656 | 49% | 30% | 49% | |
| 字北原 | 443 | 168 | 1,208 | 53% | 34% | 49% | |
| 字新小路 | 429 | 164 | 1,618 | 50% | 28% | 54% | |
| 下多田川字中野 | 412 | 126 | 93 | 58% | 35% | 51% | |
| 四日市場字鼓田 | 349 | 114 | 157 | 54% | 34% | 49% | |
| 字南町 | 341 | 140 | 2,712 | 59% | 38% | 47% | |
| 小泉 | 333 | 107 | 178 | 47% | 25% | 58% | |
| 字上野目小林 | 323 | 94 | 232 | 47% | 27% | 54% | |
| 字赤塚八番 | 322 | 93 | 155 | 46% | 26% | 57% | |
| 下新田字南高道 | 321 | 96 | 315 | 50% | 28% | 57% | |
| 平柳 | 319 | 114 | 166 | 47% | 27% | 59% | |
| 字下野目品沢 | 308 | 92 | 132 | 53% | 32% | 54% | |
| 大の原 | 308 | 92 | 85 | 45% | 25% | 55% | |
| 字上野目指橋 | 301 | 98 | 201 | 54% | 34% | 47% | |
| 下新田字岡東 | 288 | 88 | 144 | 48% | 27% | 60% | |
| 米泉字西谷地 | 278 | 90 | 98 | 54% | 33% | 48% | |
| 字鹿原谷地袋 | 276 | 90 | 46 | 47% | 24% | 54% | |
| 宮崎字屋敷七番 | 269 | 88 | 454 | 58% | 38% | 46% | |
| 宮崎字屋敷五番 | 254 | 81 | 813 | 38% | 23% | 52% | |
| 城生字館ノ内 | 253 | 77 | 417 | 57% | 36% | 49% | |
| 上狼塚字新田前 | 237 | 70 | 193 | 50% | 28% | 52% | |
| 青野 | 235 | 69 | 6 | 51% | 33% | 48% | |
| 菜切谷字山道一番 | 231 | 81 | 269 | 56% | 34% | 51% | |
| 谷地森字白山前 | 214 | 64 | 100 | 49% | 31% | 54% | |
| 宮崎字屋敷四番 | 211 | 70 | 505 | 45% | 25% | 53% | |
| 鳥屋ケ崎 | 204 | 55 | 60 | 47% | 29% | 47% | |
| 城生字前田 | 194 | 95 | 4,035 | 59% | 36% | 48% | |
| 菜切谷字正源 | 183 | 69 | 2,124 | 66% | 44% | 42% | |
| 字長清水南 | 172 | 57 | 117 | 36% | 13% | 65% | |
| 宮崎字三ケ内八番 | 169 | 59 | 61 | 43% | 20% | 65% | |
| 谷地森字坂下 | 167 | 55 | 50 | 52% | 34% | 40% | |
| 宮崎字屋敷四番 | 160 | 65 | 737 | 53% | 32% | 46% | |
| 柳沢字上高清水 | 159 | 43 | 57 | 54% | 36% | 46% | |
| 字味ヶ袋堰ノ内 | 157 | 46 | 36 | 51% | 29% | 57% | |
| 宮崎字東町 | 150 | 54 | 249 | 51% | 27% | 47% | |
| 字田中 | 148 | 46 | 48 | 51% | 28% | 57% | |
| 字長清水北雷屋敷 | 145 | 43 | 54 | 43% | 17% | 54% | |
| 字原 | 144 | 49 | 52 | 41% | 10% | 67% | |
| 君ケ袋 | 144 | 36 | 110 | 58% | 35% | 44% | |
| 字中嶋 | 143 | 34 | 145 | 51% | 30% | 54% | |
| 上多田川字舟窪 | 136 | 40 | 8 | 38% | 5% | 64% | |
| 下狼塚 | 134 | 44 | 178 | 42% | 22% | 55% | |
| 宮崎字南一番 | 134 | 42 | 50 | 38% | 20% | 53% | |
| 字上野目皆伝寺 | 129 | 37 | 160 | 49% | 31% | 45% | |
| 宮崎字下浦一番 | 127 | 44 | 462 | 52% | 32% | 45% | |
| 宮崎字檀原五番 | 121 | 43 | 272 | 40% | 23% | 47% | |
| 宮崎字細工田二番 | 121 | 36 | 21 | 48% | 24% | 49% | |
| 宮崎字麓二番 | 117 | 40 | 31 | 44% | 24% | 59% | |
| 宮崎字西原三番 | 116 | 37 | 11 | 41% | 24% | 46% | |
| 上多田川字水神 | 111 | 40 | 27 | 40% | 9% | 54% | |
| 宮崎字上浦一番 | 111 | 40 | 259 | 48% | 27% | 52% | |
| 字漆沢宿 | 109 | 39 | 1 | 36% | 16% | 51% | |
| 宮崎字焼原一番 | 99 | 36 | 105 | 43% | 22% | 64% | |
| 宮崎字赤坂原 | 98 | 31 | 39 | 47% | 16% | 57% | |
| 字芋沢 | 96 | 27 | 7 | 45% | 24% | 54% | |
| 鳥嶋 | 96 | 33 | 76 | 47% | 24% | 52% | |
| 字門沢沼頭平 | 93 | 34 | 19 | 39% | 10% | 53% | |
| 羽場字屋敷 | 92 | 26 | 336 | 56% | 34% | 46% | |
| 孫沢 | 91 | 30 | 36 | 48% | 10% | 54% | |
| 雑式目 | 88 | 28 | 154 | 52% | 32% | 42% | |
| 滝庭 | 84 | 28 | 2 | 42% | 3% | 39% | |
| 米泉字東野 | 84 | 27 | 42 | 51% | 33% | 43% | |
| 下多田川字大通三番 | 76 | 27 | 12 | 39% | 17% | 65% | |
| 谷地森字青生 | 69 | 22 | 52 | 40% | 12% | 57% | |
| 沼ケ袋 | 52 | 14 | 86 | 49% | 30% | 67% | |
| 菜切谷字青木原 | 49 | 18 | 15 | 60% | 17% | 48% | |
| 柳沢字檜葉野前 | 48 | 15 | 84 | 42% | 0% | 78% | |
| 北川内 | 44 | 20 | 2 | 14% | 0% | — | |
| 下多田川字道 | 32 | 10 | 24 | 60% | 37% | 33% | |
| 羽場字黒松 | 27 | 8 | 20 | 49% | 33% | 34% | |
| 宮崎字寒風沢一番 | 26 | 10 | 2 | 25% | 0% | — | |
| 羽場字黒松 | 11 | 4 | 44 | 69% | 42% | 54% | |
| 字雁原 | 0 | 0 | 0 | 58% | 38% | 47% | |
| 宮崎 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 宮崎字新土手浦 | 0 | 0 | 0 | 71% | 56% | 29% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
加美町をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
加美町の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
加美町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
加美町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
加美町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
加美町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
加美町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
加美町の地価を開く →