ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 宮城県 / 女川町 / 土地と気候
宮城県女川町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。女川町の68町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高35m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜460m
平均傾斜13.5°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人97%60町丁目
年平均気温11.7℃1月 1.4℃/8月 22.9℃
年降水量1,385mm
年間日照1,994時間
用途地域がかかる町丁目42/68都市計画区域の内側
都市公園1か所合計 25ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積38.2m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人17%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人21%
町丁目(68)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大原 | 25m | 14.3° | 70% | 57% | 11.8℃ | 1,397mm | 近隣商業地域 | 59% | 6% | 0 | 1 | 438m |
| 鷲神浜字荒立 | 45m | 12.5° | 85% | 54% | 11.6℃ | 1,388mm | 第二種中高層住居専用地域 | 42% | 54% | 0 | 0 | 1.6km |
| 宮ヶ崎字宮ヶ崎 | 46m | 18.4° | 92% | 81% | 11.8℃ | 1,403mm | 第二種低層住居専用地域 | 53% | 16% | 0 | 0 | 1.2km |
| 旭が丘二丁目 | 41m | 6.9° | 49% | 19% | 11.8℃ | 1,387mm | 第一種低層住居専用地域 | 88% | 13% | 0 | 0 | 2.1km |
| 女川浜字大原 | 35m | 10.7° | 51% | 37% | 11.3℃ | 1,424mm | 第二種住居地域 | 25% | 47% | 1 | 1 | 172m |
| 浦宿浜字浦宿 | 19m | 11.8° | 52% | 48% | 11.8℃ | 1,369mm | 第二種住居地域 | 53% | 42% | 0 | 0 | 2.2km |
| 旭が丘一丁目 | 34m | 8.2° | 48% | 27% | 11.8℃ | 1,387mm | 第一種低層住居専用地域 | 55% | 46% | 0 | 0 | 1.9km |
| 鷲神浜字堀切 | 24m | 11.9° | 68% | 45% | 11.8℃ | 1,387mm | 第一種中高層住居専用地域 | 71% | 14% | 0 | 0 | 1.4km |
| 浦宿浜字十二神 | 23m | 7.6° | 64% | 22% | 11.8℃ | 1,387mm | 第二種中高層住居専用地域 | 64% | 9% | 0 | 0 | 1.7km |
| 女川一丁目 | 33m | 19.4° | 91% | 84% | 11.8℃ | 1,397mm | 近隣商業地域 | 70% | 0% | 0 | 0 | 824m |
| 鷲神一丁目 | 12m | 7.7° | 46% | 27% | 11.6℃ | 1,388mm | 第一種中高層住居専用地域 | 86% | 14% | 0 | 0 | 1.4km |
| 浦宿浜字門前 | 33m | 15.8° | 85% | 61% | 11.8℃ | 1,387mm | 第一種中高層住居専用地域 | 56% | 33% | 0 | 0 | 1.4km |
| 浦宿浜字尾田峰 | 25m | 17.7° | 93% | 78% | 11.8℃ | 1,369mm | 第二種住居地域 | 33% | 67% | 0 | 0 | 2.0km |
| 桜ヶ丘 | 26m | 13.2° | 90% | 51% | 11.6℃ | 1,388mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 飯子浜 | 69m | 18.7° | 97% | 88% | 11.8℃ | 1,327mm | — | 0% | 90% | 0 | 0 | 7.2km |
| 浦宿浜字石ノ田 | 27m | 15.8° | 90% | 62% | 11.8℃ | 1,387mm | 第二種住居地域 | 44% | 56% | 0 | 0 | 1.7km |
| 塚浜字小屋取 | 40m | 21.5° | 98% | 90% | 12.0℃ | 1,343mm | — | 0% | 90% | 0 | 0 | 7.0km |
| 浦宿浜字小屋ノ口 | 9m | 4.8° | 35% | 9% | 11.8℃ | 1,387mm | 第二種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 清水一丁目 | 16m | 11.6° | 60% | 44% | 11.3℃ | 1,424mm | 第二種低層住居専用地域 | 57% | 0% | 0 | 1 | 245m |
| 鷲神浜字内山 | 58m | 15.0° | 99% | 79% | 11.6℃ | 1,388mm | 第一種中高層住居専用地域 | 17% | 83% | 0 | 0 | 1.8km |
| 浦宿浜字浜田 | 13m | 8.2° | 38% | 31% | 11.8℃ | 1,387mm | 工業地域 | 60% | 40% | 0 | 0 | 2.3km |
| 石浜一丁目 | 31m | 18.7° | 89% | 80% | 11.4℃ | 1,360mm | 第二種住居地域 | 42% | 58% | 0 | 0 | 2.1km |
| 尾浦、尾浦町 | 50m | 19.0° | 94% | 83% | 11.7℃ | 1,379mm | — | 4% | 87% | 0 | 0 | 4.8km |
| 鷲神浜字堀切山 | 30m | 17.5° | 62% | 53% | 11.8℃ | 1,397mm | 第二種低層住居専用地域 | 67% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 竹浦字月浜 | 75m | 25.2° | 99% | 94% | 11.4℃ | 1,374mm | — | 4% | 86% | 0 | 0 | 4.1km |
| 浦宿浜字安住 | 15m | 13.8° | 59% | 50% | 11.9℃ | 1,360mm | — | 33% | 60% | 0 | 0 | 3.2km |
| 内山 | 37m | 12.2° | 78% | 48% | 11.6℃ | 1,388mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 針浜字針浜 | 5m | 2.8° | 20% | 13% | 12.1℃ | 1,321mm | — | 2% | 11% | 0 | 0 | 3.4km |
| 浦宿浜字大沢 | 20m | 13.1° | 61% | 52% | 11.9℃ | 1,360mm | — | 29% | 43% | 0 | 0 | 3.0km |
| 女川浜字日蕨 | 19m | 7.1° | 51% | 21% | 11.3℃ | 1,424mm | 第一種低層住居専用地域 | 11% | 44% | 0 | 0 | 665m |
| 指ケ浜 | 101m | 21.8° | 98% | 90% | 11.0℃ | 1,445mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 4.7km |
| 横浦 | 149m | 22.1° | 98% | 93% | 11.7℃ | 1,341mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 5.0km |
| 大道 | 12m | 5.2° | 32% | 24% | 11.6℃ | 1,388mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 桐ケ崎 | 100m | 22.8° | 97% | 92% | 11.4℃ | 1,374mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 3.3km |
| 小乗一丁目 | 58m | 22.1° | 99% | 92% | 11.7℃ | 1,348mm | 第一種住居地域 | 25% | 50% | 0 | 0 | 1.9km |
| 出島字出島 | 35m | 15.7° | 90% | 72% | 11.8℃ | 1,388mm | — | 2% | 84% | 0 | 0 | 7.2km |
| 高白浜 | 152m | 23.1° | 98% | 94% | 11.3℃ | 1,347mm | — | 1% | 90% | 0 | 0 | 3.8km |
| 出島字寺間 | 39m | 14.8° | 93% | 70% | 11.8℃ | 1,373mm | — | 0% | 88% | 0 | 0 | 7.7km |
| 塚浜字塚浜 | 38m | 19.4° | 95% | 81% | 11.9℃ | 1,328mm | — | 0% | 68% | 0 | 0 | 6.9km |
| 針浜字浜中、字猪落 | 80m | 17.6° | 87% | 79% | 11.7℃ | 1,313mm | — | 1% | 84% | 0 | 0 | 3.8km |
| 鷲神浜字向山 | 34m | 17.2° | 97% | 85% | 11.6℃ | 1,388mm | 第一種中高層住居専用地域 | 50% | 50% | 0 | 0 | 1.7km |
| 御前浜字御前 | 129m | 20.8° | 97% | 89% | 11.4℃ | 1,424mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 2.8km |
| 宮ヶ崎字川尻 | 14m | 13.6° | 67% | 60% | 11.8℃ | 1,397mm | 準工業地域 | 67% | 17% | 0 | 0 | 985m |
| 江島字江島、字荒藪 | 23m | 19.0° | 93% | 81% | 12.4℃ | 1,220mm | — | 12% | 49% | 0 | 0 | 15.3km |
| 野々浜 | 85m | 19.6° | 96% | 87% | 11.8℃ | 1,327mm | — | 0% | 90% | 0 | 0 | 7.4km |
| 江島字江島、字堂ノ上 | 20m | 22.0° | 97% | 91% | 12.3℃ | 1,305mm | — | 0% | 57% | 0 | 0 | 13.3km |
| 石浜字高森 | 36m | 21.2° | 93% | 84% | 11.8℃ | 1,403mm | 準工業地域 | 15% | 85% | 0 | 0 | 1.6km |
| 鷲神浜字鷲神 | 28m | 12.4° | 96% | 71% | 11.6℃ | 1,388mm | 第一種中高層住居専用地域 | 0% | 100% | 0 | 0 | 1.6km |
| 大石原浜 | 128m | 21.6° | 97% | 90% | 11.3℃ | 1,327mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 6.2km |
| 尾浦 | 77m | 21.0° | 98% | 89% | 11.7℃ | 1,387mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 4.2km |
| 小乗二丁目 | 16m | 11.3° | 56% | 41% | 11.7℃ | 1,348mm | 準工業地域 | 10% | 0% | 0 | 0 | 2.0km |
| 女川浜 | 206m | 23.5° | 98% | 93% | 11.1℃ | 1,432mm | 第一種低層住居専用地域 | 0% | 99% | 0 | 0 | 1.7km |
| 石浜 | 135m | 24.4° | 100% | 96% | 11.1℃ | 1,415mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 2.0km |
| 鷲神浜 | 149m | 21.4° | 99% | 91% | 11.0℃ | 1,341mm | 第二種住居地域 | 0% | 97% | 0 | 0 | 2.9km |
| 浦宿浜 | 176m | 23.3° | 99% | 94% | 11.1℃ | 1,396mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 2.1km |
| 竹浦字竹浦 | 36m | 26.5° | 96% | 90% | 11.7℃ | 1,379mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 5.1km |
| 御前浜 | 232m | 24.1° | 98% | 94% | 10.5℃ | 1,431mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 3.8km |
| 塚浜字竹ノ尻 | 73m | 14.1° | 80% | 67% | 11.7℃ | 1,327mm | — | 15% | 48% | 0 | 0 | 7.9km |
| 石浜二丁目 | 17m | 14.9° | 74% | 60% | 11.8℃ | 1,403mm | 準工業地域 | 33% | 33% | 0 | 0 | 2.1km |
| 市場通り | 4m | 4.1° | 19% | 3% | 11.8℃ | 1,403mm | 工業地域 | 38% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 伊勢 | 9m | 3.3° | 12% | 8% | 11.8℃ | 1,397mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 803m |
| 清水二丁目 | 11m | 3.8° | 18% | 11% | 11.3℃ | 1,424mm | 準工業地域 | 0% | 5% | 0 | 1 | 466m |
| 女川浜字女川 | 51m | 25.0° | 99% | 93% | 11.8℃ | 1,397mm | 第二種低層住居専用地域 | 0% | 78% | 0 | 0 | 818m |
| 女川二丁目 | 8m | 2.4° | 5% | 3% | 11.8℃ | 1,397mm | 商業地域 | 55% | 0% | 0 | 0 | 798m |
| 海岸通り | 3m | 2.8° | 3% | 0% | 11.8℃ | 1,397mm | 準工業地域 | 0% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 黄金 | 8m | 1.6° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,388mm | 近隣商業地域 | 40% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 鷲神二丁目 | 6m | 8.2° | 82% | 15% | 11.7℃ | 1,348mm | 工業地域 | 25% | 25% | 0 | 0 | 1.6km |
| 小乗浜 | 28m | 12.1° | 81% | 46% | 11.7℃ | 1,348mm | 第二種住居地域 | 0% | 29% | 0 | 0 | 2.2km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
女川町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
女川町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
女川町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
女川町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
女川町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
女川町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
女川町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
女川町の地価を開く →