ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 宮城県 / 南三陸町 / 土地と気候
宮城県南三陸町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。南三陸町の76町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高63m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜497m
平均傾斜12.7°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人99%69町丁目
年平均気温11.4℃1月 0.9℃/8月 22.9℃
年降水量1,332mm
年間日照2,002時間
用途地域がかかる町丁目20/76都市計画区域の内側
都市公園1か所合計 2ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積1.9m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人0%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人1%
町丁目(76)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 志津川字新井田 | 62m | 13.6° | 86% | 64% | 11.3℃ | 1,326mm | 第一種住居地域 | 10% | 78% | 0 | 0 | 2.2km |
| 歌津字管の浜 | 40m | 10.8° | 80% | 50% | 11.6℃ | 1,357mm | — | 12% | 68% | 0 | 0 | 8.9km |
| 志津川字廻館 | 40m | 10.4° | 62% | 41% | 11.4℃ | 1,314mm | 第一種低層住居専用地域 | 67% | 33% | 0 | 0 | 1.4km |
| 歌津字草木沢 | 41m | 11.8° | 83% | 56% | 11.7℃ | 1,351mm | — | 5% | 71% | 0 | 0 | 9.9km |
| 志津川字平磯 | 34m | 11.5° | 77% | 50% | 11.5℃ | 1,324mm | 第一種住居地域 | 30% | 36% | 0 | 0 | 1.9km |
| 歌津字泊浜 | 19m | 8.5° | 71% | 32% | 11.8℃ | 1,358mm | — | 18% | 36% | 0 | 0 | 10.3km |
| 志津川字沼田 | 46m | 5.3° | 32% | 15% | 11.4℃ | 1,320mm | 第二種住居地域 | 81% | 6% | 0 | 0 | 1.9km |
| 歌津字韮の浜 | 34m | 10.6° | 83% | 51% | 11.6℃ | 1,361mm | — | 7% | 72% | 0 | 0 | 6.2km |
| 志津川字助作 | 35m | 13.4° | 67% | 55% | 11.4℃ | 1,340mm | 第一種住居地域 | 14% | 39% | 0 | 0 | 1.1km |
| 入谷字桜沢 | 77m | 12.9° | 87% | 62% | 11.3℃ | 1,303mm | — | 4% | 72% | 0 | 0 | 3.4km |
| 戸倉字宇津野 | 60m | 13.9° | 82% | 64% | 11.3℃ | 1,355mm | — | 3% | 65% | 0 | 0 | 4.0km |
| 志津川字廻館 | 21m | 9.4° | 49% | 35% | 11.6℃ | 1,296mm | 第一種低層住居専用地域 | 16% | 18% | 0 | 0 | 1.0km |
| 歌津字石浜 | 23m | 9.1° | 74% | 37% | 11.7℃ | 1,352mm | — | 13% | 48% | 0 | 0 | 11.8km |
| 歌津字石泉 | 81m | 11.6° | 80% | 52% | 11.4℃ | 1,341mm | — | 3% | 81% | 0 | 0 | 8.6km |
| 歌津字館浜 | 24m | 10.0° | 78% | 45% | 11.8℃ | 1,355mm | — | 7% | 52% | 0 | 0 | 9.2km |
| 志津川字蒲の沢 | 36m | 14.2° | 87% | 62% | 11.5℃ | 1,330mm | — | 14% | 64% | 0 | 0 | 3.1km |
| 入谷字鏡石 | 70m | 10.4° | 76% | 51% | 11.2℃ | 1,301mm | — | 9% | 48% | 0 | 0 | 4.2km |
| 入谷字たら葉沢 | 120m | 14.8° | 87% | 69% | 10.9℃ | 1,313mm | — | 2% | 63% | 0 | 0 | 4.4km |
| 歌津字北の沢 | 28m | 11.4° | 79% | 51% | 11.8℃ | 1,356mm | — | 16% | 59% | 0 | 0 | 10.7km |
| 歌津字伊里前 | 26m | 11.0° | 75% | 51% | 11.7℃ | 1,357mm | — | 7% | 66% | 0 | 0 | 7.7km |
| 志津川字蛇王 | 60m | 13.7° | 90% | 68% | 11.4℃ | 1,339mm | — | 2% | 87% | 0 | 0 | 5.2km |
| 入谷字童子下 | 149m | 15.0° | 89% | 72% | 10.8℃ | 1,293mm | — | 1% | 70% | 0 | 0 | 5.3km |
| 入谷字大船沢 | 192m | 21.6° | 97% | 89% | 10.6℃ | 1,288mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 4.8km |
| 志津川字大森 | 28m | 12.7° | 76% | 54% | 11.5℃ | 1,333mm | 第一種住居地域 | 14% | 48% | 0 | 0 | 1.1km |
| 入谷字林際 | 192m | 19.5° | 96% | 83% | 10.3℃ | 1,261mm | — | 3% | 82% | 0 | 0 | 6.4km |
| 志津川字大久保 | 68m | 12.3° | 90% | 60% | 11.3℃ | 1,321mm | — | 3% | 84% | 0 | 0 | 1.6km |
| 志津川字御前下 | 53m | 14.5° | 86% | 68% | 11.3℃ | 1,315mm | 第二種住居地域 | 3% | 79% | 0 | 0 | 2.4km |
| 志津川字松井田 | 61m | 14.9° | 90% | 72% | 11.4℃ | 1,319mm | — | 2% | 90% | 0 | 0 | 3.5km |
| 入谷字林際 | 230m | 19.6° | 97% | 83% | 10.2℃ | 1,289mm | — | 0% | 88% | 0 | 0 | 6.3km |
| 歌津字田の浦 | 24m | 11.9° | 83% | 59% | 11.7℃ | 1,355mm | — | 4% | 72% | 0 | 0 | 10.7km |
| 志津川字平貝 | 28m | 12.0° | 89% | 60% | 11.6℃ | 1,335mm | — | 5% | 84% | 0 | 0 | 3.9km |
| 入谷字岩沢 | 158m | 20.3° | 96% | 87% | 10.6℃ | 1,293mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 5.2km |
| 戸倉字町 | 116m | 17.9° | 89% | 77% | 11.3℃ | 1,325mm | — | 5% | 89% | 0 | 0 | 3.9km |
| 志津川字下保呂毛 | 104m | 17.2° | 93% | 77% | 11.2℃ | 1,309mm | — | 2% | 87% | 0 | 0 | 2.3km |
| 志津川字袖浜 | 28m | 12.2° | 88% | 55% | 11.5℃ | 1,324mm | 第一種住居地域 | 11% | 52% | 0 | 0 | 1.6km |
| 志津川字大久保 | 60m | 12.4° | 87% | 60% | 11.2℃ | 1,316mm | 準工業地域 | 4% | 79% | 0 | 0 | 1.1km |
| 入谷字箒畑 | 98m | 11.9° | 85% | 53% | 10.8℃ | 1,293mm | — | 1% | 42% | 0 | 0 | 5.5km |
| 歌津字馬場 | 17m | 7.2° | 60% | 27% | 11.8℃ | 1,356mm | — | 3% | 39% | 0 | 0 | 10.3km |
| 戸倉字街道方 | 154m | 19.5° | 97% | 86% | 10.7℃ | 1,295mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 5.3km |
| 戸倉字津の宮 | 136m | 18.2° | 96% | 83% | 10.7℃ | 1,372mm | — | 1% | 81% | 0 | 0 | 5.7km |
| 戸倉字長清水 | 92m | 17.7° | 93% | 80% | 11.5℃ | 1,393mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 7.5km |
| 戸倉字下道 | 32m | 10.8° | 83% | 53% | 11.7℃ | 1,388mm | — | 1% | 68% | 0 | 0 | 7.9km |
| 入谷字箒畑 | 214m | 22.5° | 96% | 88% | 10.8℃ | 1,278mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 6.8km |
| 歌津字中山 | 25m | 12.1° | 75% | 54% | 11.8℃ | 1,356mm | — | 3% | 63% | 0 | 0 | 10.3km |
| 歌津字寄木 | 29m | 11.6° | 86% | 57% | 11.7℃ | 1,361mm | — | 2% | 68% | 0 | 0 | 7.0km |
| 戸倉字滝浜 | 102m | 17.4° | 90% | 73% | 10.9℃ | 1,385mm | — | 1% | 73% | 0 | 0 | 6.0km |
| 歌津字上沢 | 165m | 18.4° | 96% | 84% | 11.2℃ | 1,365mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 7.0km |
| 戸倉字波伝谷 | 105m | 18.2° | 93% | 77% | 11.4℃ | 1,345mm | — | 2% | 84% | 0 | 0 | 4.9km |
| 志津川字深田 | 38m | 10.5° | 85% | 54% | 11.4℃ | 1,320mm | — | 4% | 85% | 0 | 0 | 2.5km |
| 戸倉字藤浜 | 115m | 17.7° | 94% | 81% | 10.9℃ | 1,385mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 6.5km |
| 志津川字廻館 | 10m | 4.8° | 39% | 18% | 11.6℃ | 1,296mm | 第一種低層住居専用地域 | 6% | 9% | 0 | 0 | 797m |
| 戸倉字戸倉 | 44m | 16.2° | 78% | 65% | 11.4℃ | 1,345mm | — | 2% | 65% | 0 | 0 | 4.2km |
| 戸倉字日向 | 99m | 17.6° | 89% | 76% | 11.4℃ | 1,333mm | — | 0% | 86% | 0 | 0 | 5.1km |
| 歌津字樋の口 | 201m | 18.6° | 95% | 83% | 10.4℃ | 1,344mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 8.3km |
| 志津川字下保呂毛 | 34m | 12.8° | 74% | 60% | 11.5℃ | 1,311mm | — | 0% | 61% | 0 | 0 | 1.7km |
| 歌津字中在 | 57m | 12.4° | 80% | 58% | 11.6℃ | 1,350mm | — | 1% | 80% | 0 | 0 | 6.9km |
| 戸倉字小浜 | 26m | 15.6° | 87% | 67% | 11.4℃ | 1,364mm | — | 0% | 64% | 0 | 0 | 3.8km |
| 志津川字米広 | 119m | 17.8° | 95% | 80% | 11.0℃ | 1,369mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 4.9km |
| 戸倉字大畑 | 87m | 16.0° | 87% | 69% | 11.1℃ | 1,343mm | — | 1% | 88% | 0 | 0 | 3.0km |
| 歌津字払川 | 263m | 21.9° | 98% | 93% | 10.1℃ | 1,313mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 6.7km |
| 志津川字大森町 | 18m | 12.3° | 56% | 50% | 11.4℃ | 1,327mm | 準工業地域 | 13% | 40% | 0 | 0 | 745m |
| 志津川字上の山 | 14m | 11.6° | 53% | 46% | 11.4℃ | 1,327mm | 準工業地域 | 8% | 39% | 0 | 0 | 728m |
| 志津川字大沢 | 184m | 20.2° | 97% | 87% | 10.4℃ | 1,324mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 3.9km |
| 志津川字西田 | 37m | 15.1° | 85% | 68% | 11.6℃ | 1,361mm | — | 0% | 78% | 0 | 0 | 5.7km |
| 志津川字五日町 | 9m | 4.4° | 37% | 22% | 11.6℃ | 1,296mm | 近隣商業地域 | 25% | 0% | 0 | 1 | 436m |
| 戸倉字水戸辺 | 105m | 17.4° | 85% | 77% | 11.4℃ | 1,375mm | — | 0% | 80% | 0 | 0 | 5.2km |
| 志津川字天王前 | 21m | 13.6° | 58% | 50% | 11.4℃ | 1,327mm | 準工業地域 | 0% | 46% | 0 | 0 | 949m |
| 志津川字清水浜 | 27m | 15.0° | 71% | 58% | 11.6℃ | 1,333mm | — | 0% | 56% | 0 | 0 | 4.1km |
| 戸倉字上沢前 | 176m | 24.0° | 97% | 91% | 11.0℃ | 1,375mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 6.7km |
| 戸倉字転石 | 66m | 14.4° | 90% | 71% | 11.3℃ | 1,357mm | — | 1% | 83% | 0 | 0 | 2.6km |
| 志津川字中瀬町 | 4m | 0.3° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,296mm | 近隣商業地域 | 0% | 0% | 0 | 1 | 482m |
| 志津川字汐見町 | 2m | 0.7° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,314mm | 準工業地域 | 0% | 0% | 1 | 1 | 153m |
| 志津川字南町 | 2m | 0.9° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,314mm | 工業地域 | 0% | 0% | 0 | 1 | 173m |
| 志津川字上の山 | 2m | 1.1° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,327mm | 準工業地域 | 0% | 0% | 0 | 1 | 479m |
| 志津川字本浜町 | 1m | 0.7° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,327mm | 工業地域 | 0% | 0% | 0 | 1 | 370m |
| 歌津字伊里前 | 5m | 15.2° | 100% | 87% | — | — | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 8.3km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
南三陸町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
南三陸町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
南三陸町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
南三陸町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
南三陸町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
南三陸町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
南三陸町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
南三陸町の地価を開く →