ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 宮崎県 / 宮崎市 / 人口と世帯
宮崎県宮崎市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。宮崎市の531町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口401,339人184,237世帯
人口密度617人/km²面積 650.8km²
人口集中地区に住む人58%276町丁目が該当
2030年389,928人令和6年推計
2050年348,481人2020年の87%
2070年296,934人2020年の74%
2050年の65歳以上38%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目531/531
町丁目(531)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字島之内 | 11,004 | 4,357 | 1,527 | あり | 90% | 79% | 37% |
| 下那珂 | 8,173 | 3,205 | 678 | 80% | 67% | 40% | |
| 下北方町 | 8,083 | 3,594 | 2,704 | 88% | 75% | 39% | |
| 下田島(西) | 8,048 | 3,281 | 982 | 85% | 74% | 37% | |
| 下田島(東) | 7,293 | 2,929 | 968 | 87% | 76% | 37% | |
| 大島町 | 5,895 | 2,560 | 3,224 | 93% | 81% | 38% | |
| 大字本郷南方 | 5,862 | 2,431 | 2,055 | 83% | 70% | 39% | |
| 大字芳士 | 5,413 | 2,297 | 1,699 | 84% | 71% | 40% | |
| 大字小松 | 4,954 | 2,138 | 2,063 | あり | 84% | 74% | 36% |
| 花ケ島町 | 4,623 | 2,166 | 2,762 | 94% | 81% | 39% | |
| 大塚町下 | 4,550 | 1,954 | 6,068 | あり | 89% | 78% | 36% |
| 上田島 | 4,536 | 1,916 | 478 | 75% | 60% | 43% | |
| 吉村町東 | 4,450 | 2,051 | 4,278 | あり | 101% | 90% | 35% |
| 大字赤江 | 4,299 | 1,980 | 1,012 | あり | 80% | 65% | 42% |
| 大塚町中 | 4,137 | 1,869 | 5,468 | あり | 88% | 75% | 40% |
| 大字熊野 | 4,094 | 2,090 | 570 | 87% | 77% | 31% | |
| 大字本郷北方 | 4,066 | 1,725 | 2,399 | 92% | 81% | 36% | |
| 阿波岐原町 | 3,768 | 1,452 | 829 | 79% | 66% | 40% | |
| 大字恒久南 | 3,660 | 1,759 | 4,301 | あり | 96% | 85% | 36% |
| 大塚町南 | 3,590 | 1,648 | 7,044 | あり | 93% | 81% | 37% |
| 吉村町北 | 3,457 | 1,468 | 5,638 | あり | 94% | 82% | 36% |
| 吉村町中 | 3,341 | 1,409 | 8,311 | あり | 87% | 74% | 38% |
| 大塚町上 | 3,308 | 1,404 | 4,101 | あり | 95% | 82% | 37% |
| 大字新名爪 | 3,246 | 1,237 | 735 | 97% | 88% | 34% | |
| 新別府町 | 3,054 | 1,297 | 1,355 | 94% | 82% | 38% | |
| 村角町 | 3,008 | 1,165 | 1,044 | 80% | 68% | 41% | |
| 吉村町西 | 2,919 | 1,343 | 5,923 | 96% | 84% | 36% | |
| 大字田吉 | 2,791 | 1,291 | 748 | 86% | 73% | 40% | |
| 東上那珂 | 2,751 | 1,032 | 212 | 79% | 68% | 39% | |
| 大字恒久北 | 2,715 | 1,147 | 2,709 | 67% | 53% | 44% | |
| 源藤町 | 2,687 | 1,307 | 4,736 | あり | 101% | 89% | 37% |
| 大字郡司分 | 2,511 | 975 | 473 | あり | 83% | 72% | 36% |
| 吉村町南 | 2,504 | 1,230 | 6,938 | あり | 89% | 77% | 37% |
| 柳丸町 | 2,451 | 1,182 | 6,521 | あり | 99% | 84% | 39% |
| 大字加納下加納 | 2,327 | 1,102 | 1,874 | 110% | 100% | 33% | |
| 大字浮田 | 2,191 | 745 | 764 | 88% | 78% | 38% | |
| 大字恒久東 | 2,164 | 1,152 | 5,734 | あり | 90% | 78% | 35% |
| 大字瓜生野 | 2,108 | 874 | 260 | 83% | 72% | 37% | |
| 大字糸原 | 2,090 | 670 | 516 | 83% | 67% | 44% | |
| 大塚台西三丁目 | 2,073 | 1,020 | 7,249 | あり | 67% | 53% | 43% |
| 大字加納加納ケ丘 | 1,996 | 924 | 3,477 | 94% | 83% | 35% | |
| 大橋三丁目 | 1,947 | 1,058 | 8,907 | あり | 98% | 81% | 41% |
| 高洲町 | 1,944 | 924 | 274 | 93% | 81% | 38% | |
| 大字跡江 | 1,925 | 689 | 379 | 66% | 53% | 43% | |
| 中西町 | 1,828 | 824 | 9,018 | あり | 84% | 71% | 38% |
| 池内町 | 1,694 | 610 | 342 | 72% | 58% | 43% | |
| 鶴島三丁目 | 1,690 | 926 | 4,550 | あり | 97% | 86% | 36% |
| 大塚町北 | 1,674 | 803 | 3,698 | あり | 91% | 78% | 40% |
| 学園木花台桜一丁目 | 1,664 | 1,306 | 8,099 | あり | 133% | 141% | 10% |
| 田代町 | 1,663 | 890 | 8,574 | あり | 92% | 76% | 41% |
| 今泉沓掛 | 1,655 | 631 | 960 | 81% | 66% | 41% | |
| 大工三丁目 | 1,626 | 1,053 | 5,944 | あり | 92% | 77% | 38% |
| 大字大瀬町 | 1,618 | 610 | 205 | 70% | 58% | 40% | |
| 大塚台西一丁目 | 1,616 | 789 | 6,278 | あり | 76% | 59% | 45% |
| 潮見町 | 1,577 | 848 | 8,023 | あり | 91% | 77% | 39% |
| 池田台 | 1,495 | 575 | 7,458 | あり | 84% | 69% | 42% |
| 学園木花台桜二丁目 | 1,478 | 1,026 | 8,034 | あり | 121% | 120% | 17% |
| 吾妻町 | 1,428 | 836 | 7,908 | あり | 70% | 50% | 48% |
| 月見ケ丘二丁目 | 1,389 | 645 | 7,196 | あり | 82% | 70% | 39% |
| 生目台東四丁目 | 1,364 | 560 | 4,372 | あり | 84% | 71% | 38% |
| 丸山二丁目 | 1,357 | 729 | 9,345 | あり | 89% | 78% | 36% |
| 東宮一丁目 | 1,336 | 446 | 7,300 | あり | 118% | 110% | 33% |
| 堀川町 | 1,309 | 856 | 9,843 | あり | 91% | 76% | 39% |
| 大工二丁目 | 1,308 | 778 | 9,627 | あり | 92% | 78% | 39% |
| 大塚台西二丁目 | 1,285 | 605 | 5,179 | あり | 71% | 58% | 41% |
| 池田台北 | 1,282 | 426 | 6,043 | あり | 105% | 84% | 42% |
| 東宮二丁目 | 1,264 | 389 | 7,092 | あり | 116% | 103% | 35% |
| 木原新町 | 1,236 | 823 | 1,049 | 119% | 118% | 24% | |
| 大字広原 | 1,232 | 404 | 163 | 79% | 69% | 34% | |
| 桜町 | 1,229 | 432 | 8,436 | あり | 105% | 90% | 39% |
| 新城町 | 1,228 | 488 | 13,755 | あり | 100% | 89% | 38% |
| 下原町 | 1,224 | 631 | 7,208 | あり | 95% | 83% | 38% |
| 大字富吉 | 1,223 | 485 | 232 | 70% | 57% | 41% | |
| 永楽町 | 1,218 | 662 | 7,477 | あり | 94% | 82% | 37% |
| 曽師町 | 1,190 | 586 | 7,124 | あり | 82% | 67% | 42% |
| 学園木花台北三丁目 | 1,187 | 546 | 13,294 | あり | 102% | 94% | 32% |
| 出来島町 | 1,183 | 569 | 4,462 | あり | 78% | 62% | 43% |
| 大字加江田 | 1,171 | 449 | 34 | 78% | 67% | 33% | |
| 月見ケ丘五丁目 | 1,166 | 567 | 4,766 | あり | 83% | 72% | 40% |
| 平和が丘西町 | 1,164 | 489 | 6,541 | あり | 65% | 56% | 40% |
| 波島一丁目 | 1,160 | 509 | 6,841 | あり | 81% | 70% | 38% |
| 恒久南二丁目 | 1,148 | 523 | 8,017 | あり | 91% | 77% | 39% |
| 中津瀬町 | 1,133 | 528 | 18,758 | あり | 96% | 79% | 41% |
| 西上那珂 | 1,133 | 433 | 206 | 68% | 51% | 48% | |
| 桜ケ丘町 | 1,132 | 441 | 6,807 | あり | 83% | 76% | 36% |
| 大字塩路 | 1,130 | 452 | 259 | 78% | 68% | 35% | |
| 大字細江 | 1,129 | 459 | 92 | 72% | 54% | 47% | |
| 波島二丁目 | 1,119 | 502 | 8,311 | あり | 83% | 68% | 41% |
| 生目台西二丁目 | 1,109 | 460 | 5,134 | あり | 99% | 88% | 35% |
| 江平東一丁目 | 1,105 | 634 | 13,284 | あり | 85% | 68% | 42% |
| 生目台東三丁目 | 1,092 | 472 | 6,873 | あり | 55% | 34% | 58% |
| 希望ケ丘三丁目 | 1,081 | 463 | 7,628 | あり | 76% | 61% | 42% |
| 霧島二丁目 | 1,062 | 471 | 7,386 | あり | 91% | 78% | 39% |
| 神宮西一丁目 | 1,050 | 514 | 10,738 | あり | 88% | 70% | 43% |
| 南花ケ島町 | 1,050 | 514 | 6,064 | あり | 102% | 91% | 36% |
| 大橋一丁目 | 1,027 | 580 | 9,442 | あり | 92% | 76% | 42% |
| 神宮東一丁目 | 1,025 | 532 | 7,560 | あり | 84% | 67% | 43% |
| 恒久五丁目 | 1,020 | 427 | 6,281 | あり | 95% | 82% | 37% |
| 古城町 | 1,009 | 354 | 177 | 76% | 59% | 44% | |
| 花山手西二丁目 | 1,002 | 374 | 5,405 | あり | 97% | 79% | 40% |
| 飯田飯田(中央) | 998 | 355 | 273 | 94% | 90% | 30% | |
| 権現町 | 994 | 522 | 8,730 | あり | 87% | 68% | 44% |
| 神宮東二丁目 | 988 | 516 | 8,641 | あり | 88% | 75% | 39% |
| 山崎町 | 987 | 369 | 361 | 75% | 63% | 39% | |
| まなび野二丁目 | 978 | 360 | 4,876 | あり | 104% | 86% | 39% |
| 宮崎駅東三丁目 | 975 | 478 | 9,667 | あり | 76% | 57% | 45% |
| 江南二丁目 | 971 | 400 | 6,134 | あり | 70% | 57% | 44% |
| 橘通東五丁目 | 969 | 660 | 14,167 | あり | 105% | 92% | 37% |
| 船引西新町 | 967 | 588 | 4,455 | 107% | 101% | 28% | |
| 東大宮二丁目 | 965 | 419 | 8,311 | あり | 83% | 67% | 42% |
| 大字加納南加納 | 959 | 470 | 1,925 | 96% | 82% | 38% | |
| 昭和町 | 958 | 530 | 6,420 | あり | 89% | 74% | 39% |
| 神宮東三丁目 | 956 | 507 | 8,331 | あり | 93% | 79% | 39% |
| 和知川原一丁目 | 946 | 440 | 10,205 | あり | 95% | 81% | 40% |
| 神宮一丁目 | 926 | 439 | 7,712 | あり | 85% | 72% | 39% |
| 江平東町 | 925 | 486 | 8,332 | あり | 98% | 84% | 38% |
| 城ヶ崎二丁目 | 920 | 425 | 10,018 | あり | 90% | 71% | 44% |
| 小松台北町 | 915 | 391 | 4,450 | あり | 62% | 50% | 45% |
| 月見ケ丘四丁目 | 912 | 405 | 6,595 | あり | 92% | 80% | 38% |
| 月見ケ丘六丁目 | 912 | 431 | 7,862 | あり | 81% | 68% | 40% |
| 下倉永祇園台(穆佐) | 899 | 342 | 5,964 | 80% | 62% | 43% | |
| 東大宮四丁目 | 892 | 354 | 6,961 | あり | 78% | 67% | 38% |
| 神宮西二丁目 | 884 | 479 | 7,275 | あり | 87% | 72% | 41% |
| 大字本郷北方 | 879 | 357 | 3,446 | 88% | 80% | 32% | |
| 花山手東二丁目 | 875 | 342 | 6,287 | あり | 97% | 83% | 38% |
| 恒久三丁目 | 872 | 457 | 6,675 | あり | 78% | 62% | 43% |
| 学園木花台南三丁目 | 867 | 381 | 4,284 | あり | 67% | 48% | 48% |
| 大字本郷北方 | 858 | 330 | 3,913 | あり | 72% | 54% | 48% |
| 大字内海 | 826 | 435 | 26 | 50% | 33% | 54% | |
| 希望ケ丘四丁目 | 825 | 356 | 6,741 | あり | 79% | 70% | 38% |
| 恒久南三丁目 | 822 | 420 | 6,277 | あり | 90% | 78% | 36% |
| 祇園三丁目 | 820 | 473 | 3,197 | あり | 84% | 71% | 38% |
| 江南一丁目 | 815 | 345 | 6,398 | あり | 75% | 63% | 41% |
| 小戸町 | 809 | 389 | 6,903 | あり | 101% | 90% | 36% |
| 恒久六丁目 | 806 | 415 | 7,200 | あり | 96% | 79% | 40% |
| 岡一丁目 | 795 | 393 | 3,435 | 112% | 105% | 28% | |
| 恒久四丁目 | 789 | 352 | 6,466 | あり | 90% | 76% | 39% |
| 花山手東一丁目 | 786 | 325 | 7,213 | あり | 102% | 87% | 39% |
| 大塚台東一丁目 | 784 | 360 | 5,418 | あり | 73% | 57% | 45% |
| 船塚二丁目 | 777 | 385 | 4,666 | あり | 99% | 91% | 33% |
| 清水一丁目 | 770 | 534 | 9,730 | あり | 96% | 81% | 39% |
| 花山手西一丁目 | 768 | 304 | 6,576 | あり | 92% | 75% | 40% |
| 月見ケ丘一丁目 | 766 | 321 | 3,125 | あり | 72% | 56% | 44% |
| 広島一丁目 | 764 | 452 | 8,434 | あり | 85% | 68% | 42% |
| 大字鏡洲 | 760 | 314 | 35 | 70% | 56% | 42% | |
| 城ヶ崎四丁目 | 751 | 376 | 1,533 | あり | 86% | 73% | 39% |
| 恒久二丁目 | 746 | 344 | 5,933 | あり | 85% | 72% | 44% |
| 船塚三丁目 | 744 | 323 | 2,858 | あり | 90% | 79% | 38% |
| 老松一丁目 | 741 | 395 | 14,468 | あり | 86% | 71% | 40% |
| 大坪東三丁目 | 739 | 321 | 6,867 | あり | 89% | 80% | 37% |
| 老松二丁目 | 727 | 370 | 14,243 | あり | 81% | 61% | 45% |
| 城ヶ崎三丁目 | 727 | 398 | 8,538 | あり | 87% | 75% | 38% |
| 恒久南一丁目 | 720 | 407 | 8,794 | あり | 95% | 85% | 36% |
| 花山手東三丁目 | 719 | 298 | 2,741 | あり | 84% | 65% | 43% |
| 高千穂通二丁目 | 717 | 421 | 11,218 | あり | 85% | 64% | 47% |
| 松山一丁目 | 715 | 516 | 5,411 | あり | 92% | 78% | 37% |
| 松橋二丁目 | 712 | 418 | 7,034 | あり | 87% | 70% | 41% |
| 清水二丁目 | 708 | 389 | 9,818 | あり | 96% | 80% | 41% |
| まなび野一丁目 | 707 | 236 | 6,471 | あり | 108% | 89% | 39% |
| 江平中町 | 706 | 408 | 8,553 | あり | 109% | 96% | 36% |
| 祇園四丁目 | 695 | 401 | 3,446 | あり | 85% | 72% | 39% |
| 霧島四丁目 | 690 | 383 | 6,606 | あり | 78% | 62% | 40% |
| 清水三丁目 | 687 | 433 | 7,990 | あり | 94% | 76% | 42% |
| 木原上木原 | 687 | 270 | 692 | 77% | 64% | 37% | |
| 大字加納池田台二区 | 678 | 263 | 6,682 | あり | 95% | 86% | 34% |
| 今泉上今泉 | 671 | 227 | 480 | 95% | 79% | 40% | |
| 大工一丁目 | 663 | 473 | 7,577 | あり | 83% | 65% | 41% |
| 正手一丁目 | 661 | 334 | 6,059 | 97% | 85% | 35% | |
| 正手二丁目 | 661 | 364 | 4,506 | 101% | 94% | 29% | |
| 川原町 | 659 | 380 | 8,950 | あり | 92% | 75% | 47% |
| 江南四丁目 | 657 | 271 | 4,384 | あり | 78% | 65% | 42% |
| 恒久一丁目 | 657 | 348 | 8,060 | あり | 87% | 70% | 43% |
| 希望ケ丘一丁目 | 656 | 280 | 7,532 | あり | 83% | 73% | 38% |
| 西池町 | 655 | 331 | 7,011 | あり | 80% | 63% | 46% |
| 平和が丘北町 | 651 | 270 | 6,037 | あり | 73% | 60% | 41% |
| 北権現町 | 651 | 308 | 3,667 | あり | 100% | 89% | 35% |
| 大字加納ニュー池田台 | 646 | 260 | 7,276 | 68% | 45% | 54% | |
| 大坪西二丁目 | 642 | 283 | 6,438 | あり | 73% | 60% | 43% |
| 福島町 | 640 | 239 | 4,274 | あり | 73% | 55% | 48% |
| 大橋二丁目 | 637 | 336 | 5,342 | あり | 88% | 72% | 41% |
| 丸山一丁目 | 633 | 354 | 9,544 | あり | 97% | 87% | 36% |
| 橘通東一丁目 | 630 | 424 | 4,359 | あり | 89% | 70% | 44% |
| 和知川原三丁目 | 627 | 295 | 3,652 | あり | 92% | 81% | 37% |
| 青葉町 | 627 | 391 | 6,269 | あり | 83% | 71% | 37% |
| 末広一丁目 | 620 | 437 | 11,553 | あり | 87% | 74% | 36% |
| 小松台東一丁目 | 618 | 252 | 7,464 | あり | 89% | 79% | 40% |
| 稗原町 | 616 | 313 | 6,218 | あり | 121% | 120% | 27% |
| 大字加納ニュータウン飛鳥 | 616 | 249 | 5,228 | あり | 90% | 78% | 38% |
| 祇園二丁目 | 613 | 299 | 2,406 | あり | 104% | 93% | 36% |
| 日ノ出町 | 612 | 329 | 2,950 | あり | 91% | 77% | 39% |
| 船引正手 | 610 | 275 | 2,042 | 88% | 75% | 38% | |
| 学園木花台西一丁目 | 608 | 319 | 782 | あり | 146% | 160% | 9% |
| 小松台東二丁目 | 606 | 247 | 7,193 | あり | 63% | 47% | 49% |
| 鶴島二丁目 | 605 | 328 | 2,807 | あり | 92% | 75% | 39% |
| 薫る坂二丁目 | 599 | 226 | 7,053 | 99% | 78% | 40% | |
| 北川内町 | 596 | 232 | 364 | 70% | 57% | 42% | |
| 大坪西一丁目 | 591 | 269 | 6,539 | あり | 77% | 65% | 40% |
| 広島二丁目 | 583 | 408 | 7,532 | あり | 89% | 67% | 47% |
| 和知川原二丁目 | 581 | 297 | 7,983 | あり | 89% | 79% | 36% |
| 霧島三丁目 | 581 | 328 | 5,854 | あり | 93% | 79% | 35% |
| 生目台東二丁目 | 581 | 251 | 4,034 | あり | 49% | 34% | 55% |
| 大字加納かのう台 | 579 | 239 | 6,471 | 73% | 59% | 47% | |
| 松橋一丁目 | 578 | 390 | 4,696 | あり | 83% | 68% | 40% |
| 江平西一丁目 | 577 | 324 | 10,238 | あり | 97% | 87% | 36% |
| 学園木花台北二丁目 | 575 | 231 | 4,355 | あり | 72% | 54% | 42% |
| 橘通西五丁目 | 572 | 357 | 8,499 | あり | 94% | 76% | 40% |
| 一の宮町 | 572 | 291 | 7,641 | あり | 85% | 73% | 37% |
| 飯田井上(中央) | 572 | 209 | 1,005 | 107% | 102% | 32% | |
| 東大宮一丁目 | 566 | 242 | 8,235 | あり | 80% | 70% | 34% |
| 中村西二丁目 | 564 | 349 | 8,715 | あり | 90% | 79% | 36% |
| 大字生目 | 560 | 204 | 267 | 70% | 55% | 43% | |
| 大坪東一丁目 | 559 | 236 | 4,291 | あり | 101% | 91% | 35% |
| 大坪東二丁目 | 558 | 225 | 5,976 | あり | 81% | 69% | 38% |
| 生目台西四丁目 | 557 | 232 | 4,075 | あり | 84% | 67% | 41% |
| 大字加納上加納 | 552 | 230 | 239 | 82% | 71% | 37% | |
| 学園木花台南二丁目 | 549 | 227 | 3,638 | あり | 70% | 50% | 47% |
| 祇園一丁目 | 548 | 231 | 3,153 | あり | 88% | 72% | 42% |
| 平和が丘東町 | 547 | 238 | 5,261 | あり | 59% | 41% | 51% |
| 希望ケ丘二丁目 | 547 | 226 | 7,666 | あり | 70% | 55% | 45% |
| 瀬頭二丁目 | 542 | 347 | 6,349 | あり | 91% | 74% | 42% |
| 昭栄町 | 541 | 332 | 2,024 | 128% | 123% | 30% | |
| 生目台東一丁目 | 540 | 233 | 3,320 | あり | 64% | 50% | 47% |
| 丸島町 | 536 | 365 | 12,823 | あり | 104% | 91% | 37% |
| 大字有田 | 535 | 204 | 264 | 71% | 53% | 47% | |
| 正手三丁目 | 533 | 259 | 5,296 | 134% | 138% | 23% | |
| 矢の先町 | 527 | 238 | 5,593 | あり | 86% | 76% | 37% |
| 南方町 | 524 | 206 | 427 | 76% | 62% | 41% | |
| 千草町 | 522 | 408 | 8,275 | あり | 87% | 74% | 37% |
| 錦町 | 516 | 304 | 5,353 | あり | 85% | 64% | 47% |
| 小松台西三丁目 | 514 | 216 | 5,143 | あり | 75% | 58% | 45% |
| 太田一丁目 | 512 | 242 | 4,146 | あり | 91% | 72% | 41% |
| 霧島一丁目 | 511 | 242 | 4,102 | あり | 101% | 87% | 42% |
| 今泉尾平 | 510 | 193 | 99 | 78% | 55% | 50% | |
| 月見ケ丘三丁目 | 506 | 231 | 6,435 | あり | 73% | 62% | 40% |
| 本郷一丁目 | 506 | 223 | 6,021 | あり | 76% | 63% | 43% |
| 大字柏原 | 492 | 187 | 417 | 76% | 63% | 41% | |
| 東大淀一丁目 | 486 | 259 | 5,101 | あり | 114% | 106% | 32% |
| 小松台東三丁目 | 484 | 203 | 6,510 | あり | 82% | 68% | 40% |
| 高浜高浜(中央) | 480 | 185 | 169 | 64% | 49% | 46% | |
| 南原二丁目 | 480 | 179 | 4,059 | 105% | 102% | 29% | |
| 瀬頭一丁目 | 479 | 242 | 12,522 | あり | 99% | 86% | 37% |
| 大王町 | 479 | 227 | 6,522 | あり | 90% | 78% | 36% |
| 天満三丁目 | 476 | 226 | 7,221 | あり | 92% | 78% | 40% |
| 小松台南町 | 472 | 176 | 6,176 | あり | 96% | 70% | 45% |
| 谷川二丁目 | 471 | 276 | 2,929 | あり | 87% | 71% | 41% |
| 高松町 | 468 | 184 | 9,339 | あり | 59% | 36% | 62% |
| 甲下井倉(東分団) | 468 | 195 | 231 | 85% | 74% | 40% | |
| 生目台西五丁目 | 461 | 192 | 2,329 | あり | 67% | 40% | 54% |
| 薫る坂一丁目 | 461 | 147 | 5,686 | 58% | 42% | 51% | |
| 鶴島一丁目 | 452 | 299 | 2,788 | あり | 86% | 69% | 42% |
| 大淀一丁目 | 451 | 250 | 5,414 | あり | 75% | 59% | 45% |
| 花見花見(東高岡) | 450 | 180 | 253 | 65% | 49% | 48% | |
| 東大宮三丁目 | 446 | 184 | 8,328 | あり | 85% | 71% | 42% |
| 甲今村(東分団) | 444 | 217 | 397 | 67% | 45% | 52% | |
| 宮脇町 | 441 | 233 | 7,012 | あり | 111% | 102% | 27% |
| 今泉松ノ木田 | 438 | 185 | 1,564 | 98% | 92% | 30% | |
| 月見ケ丘七丁目 | 433 | 195 | 7,704 | あり | 75% | 56% | 50% |
| 内山五区(中央) | 430 | 186 | 858 | 75% | 63% | 43% | |
| 江南三丁目 | 428 | 183 | 5,701 | あり | 69% | 56% | 44% |
| 船引黒北 | 428 | 166 | 168 | 81% | 65% | 42% | |
| 本郷三丁目 | 425 | 181 | 7,147 | あり | 77% | 65% | 39% |
| 中村西一丁目 | 424 | 240 | 8,731 | あり | 90% | 76% | 40% |
| 船引船引 | 424 | 173 | 133 | 66% | 51% | 45% | |
| 橘通東四丁目 | 422 | 239 | 5,561 | あり | 97% | 79% | 46% |
| 大字金崎 | 422 | 173 | 190 | 68% | 54% | 42% | |
| 船塚一丁目 | 421 | 237 | 3,373 | あり | 105% | 91% | 37% |
| 今泉永山 | 419 | 172 | 237 | 92% | 81% | 35% | |
| 末広二丁目 | 416 | 307 | 13,806 | あり | 95% | 84% | 32% |
| 甲二ツ山(東分団) | 412 | 182 | 503 | 72% | 55% | 42% | |
| 元宮町 | 410 | 284 | 8,238 | あり | 65% | 54% | 40% |
| 青島三丁目 | 410 | 196 | 2,809 | 38% | 21% | 65% | |
| 加納一丁目 | 410 | 247 | 7,267 | あり | 120% | 115% | 32% |
| 新町二丁目 | 410 | 220 | 7,712 | 125% | 126% | 22% | |
| 花殿町 | 409 | 218 | 5,191 | あり | 106% | 95% | 36% |
| 中村東一丁目 | 408 | 272 | 9,476 | あり | 80% | 63% | 43% |
| 生目台西三丁目 | 408 | 135 | 2,967 | あり | 112% | 99% | 37% |
| 城ヶ崎一丁目 | 401 | 191 | 2,407 | あり | 92% | 78% | 38% |
| 花見中山(東高岡) | 401 | 164 | 90 | 70% | 57% | 39% | |
| 新栄町 | 400 | 209 | 2,984 | 137% | 139% | 24% | |
| 京塚一丁目 | 399 | 190 | 7,956 | あり | 88% | 75% | 39% |
| 高千穂通一丁目 | 394 | 257 | 4,177 | あり | 88% | 68% | 48% |
| 江平東二丁目 | 391 | 221 | 4,104 | あり | 86% | 72% | 41% |
| 甲上井倉(東分団) | 391 | 167 | 1,970 | 73% | 61% | 40% | |
| 今泉下今泉 | 390 | 140 | 759 | 99% | 90% | 32% | |
| 木原下木原 | 390 | 147 | 369 | 84% | 79% | 26% | |
| 淀川一丁目 | 389 | 184 | 4,188 | あり | 83% | 59% | 50% |
| 大淀二丁目 | 388 | 211 | 7,495 | あり | 87% | 76% | 36% |
| 上野町 | 386 | 243 | 7,396 | あり | 69% | 53% | 45% |
| 下倉永宮水流(穆佐) | 386 | 174 | 1,131 | 63% | 53% | 42% | |
| 原町 | 384 | 226 | 3,868 | あり | 96% | 78% | 40% |
| 甲朝日町(中央分団) | 379 | 167 | 2,843 | 75% | 61% | 41% | |
| 旭一丁目 | 377 | 227 | 4,712 | あり | 98% | 87% | 37% |
| 大坪町 | 376 | 206 | 2,086 | あり | 85% | 70% | 42% |
| 今泉上大久保 | 375 | 134 | 220 | 64% | 47% | 48% | |
| 今泉岡 | 369 | 168 | 2,255 | 97% | 88% | 30% | |
| 生目台西一丁目 | 361 | 155 | 3,980 | あり | 65% | 49% | 45% |
| 大塚台東二丁目 | 358 | 156 | 1,844 | あり | 74% | 61% | 42% |
| 神宮二丁目 | 358 | 197 | 1,083 | あり | 85% | 71% | 43% |
| 加納二丁目 | 357 | 206 | 8,398 | あり | 93% | 80% | 32% |
| 小山田小山田(穆佐) | 355 | 156 | 193 | 62% | 47% | 44% | |
| 石崎二丁目 | 354 | 134 | 5,772 | 111% | 100% | 34% | |
| 江平西二丁目 | 346 | 190 | 5,726 | あり | 93% | 84% | 36% |
| 生目台東五丁目 | 346 | 136 | 2,084 | あり | 65% | 50% | 45% |
| 青島二丁目 | 346 | 174 | 708 | 82% | 71% | 45% | |
| 今泉松叶 | 346 | 121 | 323 | 89% | 77% | 36% | |
| 青島四丁目 | 345 | 146 | 2,869 | 56% | 36% | 55% | |
| 青島一丁目 | 336 | 158 | 1,925 | 81% | 68% | 39% | |
| 大字上北方 | 336 | 134 | 176 | 65% | 52% | 42% | |
| 岡二丁目 | 335 | 169 | 7,873 | 104% | 95% | 31% | |
| 錦本町 | 333 | 197 | 3,336 | あり | 97% | 78% | 39% |
| 宮田町 | 332 | 194 | 3,801 | あり | 67% | 39% | 62% |
| 本郷二丁目 | 332 | 152 | 5,260 | あり | 77% | 64% | 41% |
| 大和町 | 331 | 193 | 4,125 | あり | 83% | 72% | 38% |
| 木原黒坂 | 331 | 120 | 404 | 78% | 65% | 39% | |
| 青島西二丁目 | 329 | 153 | 3,332 | 87% | 68% | 50% | |
| 中村東三丁目 | 328 | 206 | 5,795 | あり | 104% | 92% | 40% |
| 浦之名赤谷(中央) | 327 | 134 | 303 | 67% | 50% | 50% | |
| あけぼの三丁目(南分団) | 325 | 108 | 5,264 | 123% | 124% | 26% | |
| 小松台西二丁目 | 324 | 127 | 5,884 | あり | 75% | 63% | 40% |
| 太田四丁目 | 320 | 187 | 7,725 | あり | 67% | 44% | 53% |
| 学園木花台南一丁目 | 318 | 134 | 1,178 | 66% | 50% | 46% | |
| 淀川三丁目 | 313 | 145 | 7,120 | あり | 85% | 72% | 39% |
| 小山田麓(穆佐) | 313 | 115 | 133 | 53% | 40% | 46% | |
| 太田二丁目 | 311 | 179 | 8,469 | あり | 70% | 53% | 45% |
| 中村東二丁目 | 309 | 183 | 5,338 | あり | 88% | 77% | 38% |
| 天満町 | 309 | 187 | 1,869 | あり | 94% | 82% | 38% |
| 恒久南四丁目 | 307 | 142 | 5,160 | あり | 73% | 59% | 44% |
| 青島西一丁目 | 305 | 117 | 2,243 | 97% | 78% | 46% | |
| 甲築地原(南分団) | 305 | 123 | 447 | 93% | 82% | 36% | |
| 太田三丁目 | 303 | 153 | 6,925 | あり | 88% | 77% | 38% |
| 木原中木原 | 301 | 169 | 215 | 100% | 98% | 24% | |
| 乙法光坊(北分団) | 299 | 122 | 193 | 71% | 56% | 44% | |
| 学園木花台北一丁目 | 296 | 113 | 5,014 | あり | 92% | 78% | 36% |
| 木原永田 | 291 | 171 | 727 | 105% | 98% | 26% | |
| 加納三丁目 | 290 | 124 | 5,433 | あり | 117% | 114% | 28% |
| 旭二丁目 | 288 | 170 | 8,214 | あり | 91% | 74% | 42% |
| 谷川一丁目 | 284 | 141 | 3,632 | あり | 80% | 62% | 45% |
| 橘通西一丁目 | 283 | 173 | 3,437 | あり | 78% | 64% | 43% |
| 南高松町 | 281 | 197 | 5,938 | あり | 90% | 78% | 35% |
| 西新町 | 281 | 138 | 1,956 | 99% | 87% | 38% | |
| 甲梅谷(東分団) | 277 | 109 | 305 | 89% | 78% | 39% | |
| 霧島五丁目 | 276 | 169 | 2,402 | あり | 90% | 76% | 39% |
| 東大淀二丁目 | 274 | 137 | 2,935 | あり | 85% | 71% | 40% |
| 岡三丁目 | 268 | 157 | 7,649 | 118% | 115% | 23% | |
| 中村西三丁目 | 266 | 168 | 4,325 | あり | 79% | 61% | 47% |
| 乙七野(西分団) | 266 | 92 | 79 | 63% | 47% | 46% | |
| 福島町三丁目 | 264 | 145 | 2,306 | あり | 89% | 72% | 44% |
| 船引庵屋 | 259 | 97 | 647 | 79% | 67% | 39% | |
| 宮崎駅東一丁目 | 256 | 170 | 1,864 | あり | 102% | 88% | 37% |
| 天満一丁目 | 254 | 156 | 5,263 | あり | 93% | 77% | 43% |
| 大淀四丁目 | 251 | 172 | 2,810 | あり | 63% | 50% | 40% |
| 京塚町 | 250 | 143 | 10,523 | あり | 74% | 56% | 47% |
| 内山飯田(中央) | 248 | 23 | 223 | 14% | 11% | 44% | |
| 下倉永下倉(穆佐) | 247 | 107 | 357 | 68% | 50% | 49% | |
| 西高松町 | 245 | 149 | 6,581 | あり | 90% | 78% | 35% |
| 淀川二丁目 | 240 | 142 | 4,579 | あり | 90% | 76% | 40% |
| 内山東区(中央) | 240 | 88 | 1,199 | 86% | 72% | 44% | |
| 浮城町 | 238 | 101 | 3,019 | あり | 92% | 79% | 39% |
| 青島六丁目 | 238 | 106 | 2,185 | 65% | 55% | 37% | |
| 石崎三丁目 | 234 | 106 | 5,879 | 105% | 94% | 36% | |
| あさひ一丁目 | 232 | 105 | 8,305 | あり | 111% | 102% | 31% |
| 上倉永的野(穆佐) | 231 | 98 | 57 | 75% | 60% | 44% | |
| 大淀三丁目 | 230 | 159 | 4,080 | あり | 86% | 73% | 40% |
| 大字長嶺 | 230 | 107 | 191 | 63% | 47% | 49% | |
| 橘通西二丁目 | 228 | 181 | 5,920 | あり | 69% | 53% | 45% |
| 上倉永上倉(穆佐) | 228 | 101 | 165 | 53% | 35% | 55% | |
| 大字加納上中野 | 224 | 140 | 863 | 80% | 65% | 44% | |
| 甲中尾(東分団) | 223 | 91 | 391 | 63% | 45% | 44% | |
| 大字加納下中野 | 221 | 88 | 152 | 93% | 84% | 32% | |
| 北高松町 | 219 | 171 | 3,942 | あり | 86% | 73% | 36% |
| 大字折生迫 | 218 | 96 | 22 | 63% | 47% | 46% | |
| 橘通東三丁目 | 216 | 147 | 2,883 | あり | 82% | 65% | 45% |
| あけぼの二丁目(南分団) | 215 | 67 | 4,129 | 116% | 113% | 31% | |
| 今泉谷ノ口 | 214 | 78 | 183 | 74% | 58% | 40% | |
| 天満二丁目 | 212 | 113 | 7,397 | あり | 88% | 75% | 39% |
| 甲石久保(東分団) | 211 | 59 | 432 | 66% | 53% | 40% | |
| 小松台西一丁目 | 210 | 79 | 2,991 | あり | 75% | 63% | 41% |
| 甲南寺町(南分団) | 208 | 88 | 837 | 86% | 75% | 39% | |
| 乙県光団地(北分団) | 207 | 97 | 1,909 | 71% | 55% | 42% | |
| 石崎一丁目 | 204 | 73 | 3,932 | 105% | 100% | 33% | |
| 青島五丁目 | 202 | 92 | 1,844 | 46% | 26% | 70% | |
| 加納五丁目 | 202 | 166 | 15,556 | あり | 91% | 79% | 37% |
| 五町町(中央) | 200 | 88 | 2,654 | 77% | 63% | 43% | |
| 南原一丁目 | 200 | 63 | 1,393 | 75% | 61% | 42% | |
| あさひ二丁目 | 199 | 126 | 11,891 | あり | 120% | 120% | 24% |
| 甲木材町(北分団) | 195 | 101 | 2,876 | 87% | 79% | 34% | |
| 甲新村(南分団) | 195 | 78 | 384 | 74% | 57% | 40% | |
| 甲前平天神(東分団) | 194 | 102 | 171 | 110% | 106% | 26% | |
| 乙下屋敷(北分団) | 194 | 84 | 438 | 80% | 64% | 42% | |
| 浦之名川原田(中央) | 193 | 92 | 156 | 64% | 46% | 50% | |
| 南原三丁目 | 190 | 79 | 2,587 | 93% | 86% | 33% | |
| 橘通東二丁目 | 185 | 155 | 2,780 | あり | 75% | 48% | 57% |
| 五町五区(中央) | 185 | 88 | 1,483 | 66% | 49% | 47% | |
| 宮崎駅東二丁目 | 184 | 113 | 2,204 | あり | 82% | 68% | 41% |
| 乙光町(北分団) | 182 | 87 | 1,859 | 65% | 52% | 47% | |
| 内山中村(中央) | 181 | 77 | 1,476 | 79% | 64% | 41% | |
| 乙合又(中央分団) | 179 | 77 | 267 | 90% | 82% | 34% | |
| 飯田丸山(中央) | 179 | 89 | 6,032 | 112% | 110% | 29% | |
| 乙中原(中央分団) | 178 | 94 | 2,292 | 73% | 61% | 39% | |
| 高浜粟野(東高岡) | 178 | 74 | 340 | 99% | 86% | 35% | |
| 乙片井野(西分団) | 171 | 65 | 167 | 72% | 53% | 48% | |
| 今泉丸目 | 170 | 69 | 16 | 75% | 61% | 43% | |
| 甲中渡瀬(南分団) | 169 | 68 | 1,063 | 110% | 107% | 31% | |
| 乙上下鷺瀬(北分団) | 167 | 69 | 103 | 66% | 51% | 48% | |
| 大字吉野 | 164 | 75 | 84 | 58% | 40% | 54% | |
| 新町一丁目 | 163 | 83 | 5,002 | 110% | 101% | 30% | |
| まなび野三丁目 | 162 | 66 | 1,131 | あり | 86% | 65% | 43% |
| 乙松山(西分団) | 162 | 38 | 158 | 52% | 43% | 42% | |
| 五町東区(中央) | 159 | 59 | 4,662 | 85% | 72% | 39% | |
| 高浜栗野(東高岡) | 159 | 76 | 32,686 | 113% | 103% | 31% | |
| 甲下桜町(中央分団) | 156 | 66 | 3,639 | 73% | 62% | 39% | |
| 内山新田(大字内山) | 156 | 71 | 193 | 66% | 53% | 41% | |
| 谷川三丁目 | 148 | 63 | 3,395 | あり | 93% | 83% | 28% |
| 松山二丁目 | 147 | 101 | 1,972 | あり | 82% | 62% | 48% |
| 五町中村(中央) | 147 | 63 | 3,223 | 91% | 82% | 34% | |
| 浦之名小田元(大字浦之名) | 144 | 49 | 12 | 66% | 51% | 46% | |
| 五町押田(大字内山) | 142 | 52 | 28 | 78% | 69% | 31% | |
| 今泉下大久保 | 140 | 52 | 381 | 79% | 70% | 38% | |
| あけぼの四丁目(南分団) | 140 | 43 | 3,825 | 110% | 105% | 30% | |
| 浦之名田之平(大字浦之名) | 140 | 68 | 43 | 51% | 37% | 53% | |
| 花見城ケ峯(東高岡) | 137 | 56 | 115 | 64% | 51% | 43% | |
| 宮の元町 | 131 | 65 | 4,326 | あり | 85% | 71% | 39% |
| 甲東桜町(北分団) | 131 | 65 | 3,278 | 86% | 77% | 33% | |
| 乙公園台(北分団) | 130 | 54 | 948 | 38% | 18% | 71% | |
| 乙上屋敷(北分団) | 129 | 50 | 432 | 66% | 54% | — | |
| 乙下学ノ木(中央分団) | 128 | 60 | 3,399 | 96% | 89% | 34% | |
| あけぼの一丁目(南分団) | 125 | 45 | 2,207 | 91% | 85% | 34% | |
| 加納四丁目 | 124 | 78 | 3,249 | 109% | 100% | 30% | |
| 乙仲町(中央分団) | 122 | 56 | 2,541 | 90% | 76% | 38% | |
| 浦之名深水(大字浦之名) | 122 | 58 | 58 | 63% | 50% | 40% | |
| 京塚二丁目 | 121 | 60 | 2,866 | あり | 74% | 56% | 47% |
| 甲尾脇(南分団) | 118 | 49 | 719 | 78% | 63% | 40% | |
| 別府町 | 115 | 78 | 2,247 | あり | 86% | 71% | 40% |
| 乙三角寺(北分団) | 114 | 47 | 126 | 61% | 43% | 50% | |
| 五町西区(中央) | 109 | 56 | 451 | 63% | 47% | 49% | |
| 浦之名川口,梁瀬(大字浦之名) | 108 | 51 | 42 | 48% | 35% | 60% | |
| 甲仏堂園(南分団) | 103 | 47 | 169 | 51% | 28% | 58% | |
| 乙町光団地(北分団) | 103 | 50 | 11,375 | 95% | 87% | 33% | |
| 内山南城寺(大字内山) | 103 | 51 | 123 | 56% | 34% | 62% | |
| 乙仮屋原(北分団) | 102 | 45 | 180 | 62% | 43% | 52% | |
| 内山去川(去川) | 102 | 55 | 35 | 37% | 26% | 47% | |
| 甲船ケ山(東分団) | 101 | 42 | 314 | 38% | 27% | 55% | |
| 甲黒草(南分団) | 94 | 39 | 213 | 71% | 56% | 41% | |
| 乙向町(北分団) | 92 | 39 | 1,595 | 60% | 42% | 54% | |
| 甲中桜町(中央分団) | 90 | 44 | 3,173 | 70% | 57% | 42% | |
| 甲元野(南分団) | 87 | 37 | 60 | 69% | 54% | 46% | |
| 大字堤内 | 86 | 36 | 61 | 75% | 60% | 49% | |
| 乙上ノ原(西分団) | 86 | 39 | 82 | 65% | 51% | 45% | |
| 五町原田(大字内山) | 85 | 36 | 73 | 47% | 30% | 55% | |
| 乙上桜町(中央分団) | 83 | 36 | 3,375 | 70% | 57% | 42% | |
| 浦之名久木野(大字浦之名) | 83 | 29 | 41 | 27% | 13% | 67% | |
| 下倉永上倉(穆佐) | 82 | 27 | 448 | 70% | 56% | 40% | |
| 乙八重(西分団) | 80 | 36 | 7 | 57% | 42% | 45% | |
| 神宮町 | 79 | 29 | 6,668 | あり | 86% | 73% | 36% |
| 乙鹿村野(北分団) | 77 | 30 | 78 | 58% | 39% | 60% | |
| 乙日南学園(北分団) | 74 | 5 | 13,148 | 157% | 183% | 7% | |
| 乙北桜町(北分団) | 72 | 31 | 2,765 | 65% | 52% | 47% | |
| 乙稲荷町(中央分団) | 72 | 28 | 2,843 | 96% | 89% | 34% | |
| 上倉永柞木橋(穆佐) | 72 | 30 | 1 | 67% | 55% | 43% | |
| 乙東桜町(北分団) | 70 | 31 | 2,516 | 60% | 42% | 54% | |
| 花見粟野(東高岡) | 69 | 28 | 216 | 65% | 53% | 42% | |
| 福島町二丁目 | 68 | 36 | 1,710 | あり | 79% | 58% | 51% |
| 紙屋 | 65 | 35 | 22 | 44% | 22% | 65% | |
| 甲北寺町(南分団) | 64 | 45 | 1,460 | 84% | 75% | 32% | |
| 甲上桜町(中央分団) | 61 | 27 | 1,083 | 70% | 57% | 42% | |
| 乙西桜団地(北分団) | 59 | 25 | 2,369 | 65% | 52% | 47% | |
| 五町田中(大字内山) | 57 | 26 | 48 | 42% | 24% | 53% | |
| 内山和石(去川) | 56 | 29 | 21 | 31% | 21% | 50% | |
| 学園木花台西二丁目 | 55 | 54 | 609 | 158% | 178% | 2% | |
| 内山西区(中央) | 55 | 34 | 68 | 26% | 4% | — | |
| 前原町 | 53 | 26 | 6,650 | あり | 91% | 79% | 37% |
| 乙灰ケ野(北分団) | 53 | 22 | 26 | 77% | 57% | 46% | |
| 高浜楠見(中央) | 53 | 25 | 53 | 61% | 47% | 34% | |
| 乙上学ノ木(中央分団) | 52 | 28 | 1,268 | 80% | 68% | 38% | |
| 松小路 | 50 | 22 | 1,374 | あり | 74% | 58% | 50% |
| 上倉永内之八重(穆佐) | 49 | 20 | 20 | 89% | 80% | 36% | |
| 乙堀口(北分団) | 48 | 24 | 11 | 33% | 9% | 65% | |
| 飯田板ケ八重(大字内山) | 44 | 24 | 36 | 45% | 21% | 64% | |
| 浦之名片前(去川) | 44 | 22 | 36 | 40% | 18% | 62% | |
| 乙 | 40 | 10 | 758 | 103% | 99% | 29% | |
| 乙元野(南分団) | 40 | 17 | 129 | 72% | 56% | 52% | |
| 飯田東区(中央) | 40 | 24 | 1,329 | 69% | 55% | 37% | |
| 花見小山田(穆佐) | 40 | 14 | 72 | 84% | 72% | 41% | |
| 乙本町(中央分団) | 39 | 21 | 1,668 | 64% | 54% | 40% | |
| 花見宮水流(穆佐) | 36 | 4 | 363 | 31% | 23% | 52% | |
| 乙野崎(西分団) | 35 | 18 | 7 | 27% | 18% | — | |
| 五町井上(中央) | 35 | 15 | 2,476 | 111% | 111% | 26% | |
| 浦之名西区(中央) | 34 | 14 | 126 | 63% | 43% | 48% | |
| 甲楠原(南分団) | 33 | 17 | 6 | 51% | 29% | 55% | |
| 浦之名去川(去川) | 33 | 25 | 24 | 49% | 35% | 30% | |
| 乙西桜町(北分団) | 32 | 12 | 6,134 | 72% | 61% | 36% | |
| 乙塩水(西分団) | 32 | 12 | 11 | 33% | 12% | — | |
| 橘通西四丁目 | 31 | 22 | 684 | あり | 87% | 73% | 38% |
| 内山板ケ八重(大字内山) | 31 | 11 | 1,652 | 51% | 22% | 78% | |
| 五町片前(去川) | 30 | 15 | 22 | 44% | 24% | 21% | |
| 中央通 | 29 | 19 | 547 | あり | 87% | 74% | 37% |
| 瀬頭町 | 28 | 16 | 4,804 | あり | 99% | 86% | 37% |
| 甲明神原(中央分団) | 28 | 10 | 686 | 85% | 74% | 34% | |
| 甲西桜町(北分団) | 25 | 13 | 4,148 | 72% | 61% | 36% | |
| 南町 | 24 | 14 | 7,723 | あり | 78% | 64% | 42% |
| 小山田上倉(穆佐) | 23 | 4 | 88 | 112% | 88% | 50% | |
| 江平町 | 21 | 17 | 976 | あり | 109% | 96% | 36% |
| 下富田 | 21 | 9 | 22 | 66% | 68% | — | |
| 今泉石坂 | 17 | 12 | 12 | 5% | 0% | — | |
| 福島町一丁目 | 16 | 6 | 526 | あり | 89% | 70% | 42% |
| 甲倉谷(南分団) | 15 | 7 | 3 | 41% | 25% | 59% | |
| 内山町(中央) | 15 | 7 | 2,999 | 91% | 82% | 34% | |
| 乙白砂ケ尾(北分団) | 12 | 4 | 3 | 88% | 79% | — | |
| 五町去川(去川) | 12 | 7 | 13 | 6% | 0% | — | |
| 甲桂谷(南分団) | 8 | 5 | 1 | 29% | 1% | — | |
| 谷川町 | 6 | 3 | 1,251 | あり | 89% | 70% | 42% |
| 甲持田(南分団) | 6 | 3 | 1 | 63% | 56% | — | |
| 飯田町(中央) | 6 | 5 | 966 | 77% | 63% | 43% | |
| 五町南城寺(大字内山) | 6 | 2 | 19 | 0% | 0% | — | |
| 乙唐仁田(西分団) | 5 | 4 | 2 | 47% | 32% | — | |
| 橘通西三丁目 | 3 | 2 | 65 | あり | 50% | 34% | 57% |
| 乙天神(西分団) | 3 | 3 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 高浜花見(東高岡) | 2 | 1 | 395 | 0% | 0% | — | |
| 浄土江町 | 0 | 0 | 0 | あり | 66% | 43% | 55% |
| 港一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 105% | 98% | 26% |
| 港二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 135% | 135% | 26% |
| 港三丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 121% | 117% | 28% |
| 港東一丁目 | 0 | 0 | 0 | 83% | 65% | 43% | |
| 港東二丁目 | 0 | 0 | 0 | 83% | 65% | 43% | |
| 港東三丁目 | 0 | 0 | 0 | 135% | 135% | 26% | |
| 甲楪(南分団) | 0 | 0 | 0 | 64% | 43% | 58% | |
| 乙明神原 | 0 | 0 | 0 | 103% | 99% | 29% | |
| 浦之名押田(大字内山) | 0 | 0 | 0 | 74% | 55% | 40% | |
| 上倉永麓(穆佐) | 0 | 0 | 0 | 68% | 55% | 34% | |
| 下倉永的野(穆佐) | 0 | 0 | 0 | 97% | 77% | 36% | |
| 高浜小山田(穆佐) | 0 | 0 | 0 | 59% | 38% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
宮崎市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
宮崎市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
宮崎市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
宮崎市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
宮崎市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
宮崎市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
宮崎市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
宮崎市の地価を開く →