ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 宮崎県 / 都城市 / 土地と気候
宮崎県都城市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。都城市の241町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高168m人口で重みを付けた平均
標高の幅30〜1,553m
平均傾斜3.3°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人18%102町丁目
年平均気温16.5℃1月 6.0℃/8月 26.4℃
年降水量2,734mm
年間日照1,937時間
用途地域がかかる町丁目113/241都市計画区域の内側
都市公園112か所合計 376ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積23.4m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人50%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人46%
町丁目(241)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 志比田町 | 148m | 1.9° | 4% | 0% | 16.7℃ | 2,711mm | 第一種中高層住居専用地域 | 48% | 2% | 2 | 0 | 587m |
| 蓑原町 | 170m | 1.3° | 5% | 1% | 16.6℃ | 2,735mm | 第一種低層住居専用地域 | 46% | 6% | 1 | 0 | 1.1km |
| 南横市町 | 157m | 2.2° | 9% | 1% | 16.5℃ | 2,709mm | 第一種中高層住居専用地域 | 38% | 7% | 2 | 0 | 542m |
| 都原町 | 161m | 1.1° | 5% | 1% | 16.7℃ | 2,722mm | 第一種中高層住居専用地域 | 71% | 3% | 3 | 3 | 372m |
| 都北町 | 147m | 0.6° | 0% | 0% | 16.8℃ | 2,658mm | 工業専用地域 | 72% | 0% | 4 | 1 | 460m |
| 安久町 | 416m | 20.9° | 88% | 82% | 14.5℃ | 3,273mm | — | 4% | 84% | 1 | 0 | 4.9km |
| 梅北町 | 187m | 5.8° | 29% | 19% | 16.4℃ | 2,773mm | — | 15% | 29% | 4 | 0 | 1.4km |
| 久保原町 | 168m | 0.6° | 0% | 0% | 16.6℃ | 2,720mm | 第一種住居地域 | 88% | 0% | 1 | 1 | 292m |
| 郡元町 | 157m | 0.8° | 1% | 0% | 16.7℃ | 2,668mm | 第一種中高層住居専用地域 | 60% | 1% | 0 | 2 | 312m |
| 一万城町 | 160m | 0.9° | 0% | 0% | 16.7℃ | 2,716mm | 第一種中高層住居専用地域 | 93% | 0% | 6 | 7 | 158m |
| 太郎坊町 | 136m | 0.5° | 0% | 0% | 16.7℃ | 2,636mm | 準工業地域 | 33% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 金田町 | 137m | 0.7° | 0% | 0% | 16.7℃ | 2,666mm | 第一種住居地域 | 29% | 0% | 1 | 1 | 447m |
| 五十町 | 162m | 2.7° | 17% | 5% | 16.5℃ | 2,716mm | 第一種住居地域 | 38% | 12% | 0 | 0 | 1.4km |
| 早水町 | 160m | 0.8° | 1% | 0% | 16.7℃ | 2,674mm | 第一種住居地域 | 82% | 0% | 2 | 2 | 198m |
| 乙房町 | 148m | 2.1° | 9% | 4% | 16.4℃ | 2,708mm | — | 25% | 4% | 4 | 0 | 1.1km |
| 早鈴町 | 147m | 0.6° | 0% | 0% | 16.6℃ | 2,726mm | 第一種住居地域 | 69% | 0% | 2 | 1 | 358m |
| 吉尾町 | 140m | 0.7° | 0% | 0% | 16.6℃ | 2,695mm | 準工業地域 | 28% | 0% | 0 | 0 | 788m |
| 山之口町花木 | 241m | 13.8° | 75% | 63% | 16.0℃ | 2,850mm | 第一種住居地域 | 12% | 69% | 3 | 0 | 1.4km |
| 上長飯町 | 158m | 0.8° | 0% | 0% | 16.7℃ | 2,716mm | 第一種住居地域 | 94% | 0% | 4 | 5 | 132m |
| 高木町 | 138m | 0.5° | 0% | 0% | 16.8℃ | 2,666mm | — | 31% | 0% | 1 | 1 | 85m |
| 下長飯町 | 150m | 1.8° | 4% | 0% | 16.5℃ | 2,736mm | — | 33% | 6% | 3 | 1 | 458m |
| 若葉町 | 151m | 0.5° | 0% | 0% | 16.7℃ | 2,701mm | 第一種住居地域 | 98% | 0% | 1 | 3 | 65m |
| 上水流町 | 141m | 2.5° | 16% | 2% | 16.6℃ | 2,674mm | — | 26% | 14% | 1 | 0 | 1.0km |
| 山之口町富吉 | 222m | 11.4° | 60% | 51% | 16.0℃ | 2,816mm | 準工業地域 | 11% | 52% | 0 | 0 | 1.7km |
| 庄内町 | 189m | 8.1° | 48% | 32% | 16.2℃ | 2,839mm | — | 13% | 43% | 3 | 0 | 878m |
| 上長飯町南 | 156m | 0.8° | 0% | 0% | 16.5℃ | 2,736mm | 第一種住居地域 | 23% | 0% | 0 | 0 | 738m |
| 年見町 | 156m | 0.5° | 1% | 0% | 16.8℃ | 2,676mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 2 | 2 | 176m |
| 立野町 | 162m | 0.9° | 0% | 0% | 16.7℃ | 2,691mm | 第一種住居地域 | 78% | 0% | 1 | 1 | 364m |
| 平塚町 | 168m | 2.1° | 10% | 1% | 16.3℃ | 2,665mm | — | 30% | 15% | 0 | 0 | 1.4km |
| 鷹尾三丁目 | 161m | 1.6° | 6% | 3% | 16.7℃ | 2,721mm | 第一種低層住居専用地域 | 91% | 0% | 1 | 1 | 455m |
| 広原町 | 158m | 0.6° | 0% | 0% | 16.7℃ | 2,691mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 268m |
| 菓子野町 | 154m | 2.0° | 7% | 1% | 16.5℃ | 2,714mm | — | 20% | 5% | 3 | 0 | 607m |
| 南鷹尾町 | 161m | 1.7° | 8% | 3% | 16.7℃ | 2,723mm | 第一種住居地域 | 89% | 9% | 2 | 2 | 306m |
| 姫城町 | 144m | 1.3° | 5% | 0% | 16.6℃ | 2,726mm | 第一種住居地域 | 96% | 0% | 1 | 1 | 199m |
| 大王町 | 140m | 1.3° | 2% | 1% | 16.8℃ | 2,709mm | 準工業地域 | 78% | 0% | 2 | 6 | 251m |
| 鷹尾一丁目 | 150m | 3.4° | 21% | 7% | 16.8℃ | 2,709mm | 第一種中高層住居専用地域 | 71% | 4% | 0 | 0 | 555m |
| 野々美谷町 | 151m | 2.3° | 12% | 3% | 16.5℃ | 2,669mm | 第二種住居地域 | 15% | 10% | 1 | 0 | 1.4km |
| 今町 | 159m | 1.9° | 8% | 1% | 16.4℃ | 2,669mm | — | 28% | 20% | 0 | 0 | 2.0km |
| 丸谷町 | 147m | 3.1° | 19% | 5% | 16.6℃ | 2,680mm | — | 13% | 20% | 0 | 0 | 1.2km |
| 都島町 | 150m | 3.6° | 22% | 7% | 16.5℃ | 2,744mm | 第一種中高層住居専用地域 | 47% | 16% | 3 | 2 | 153m |
| 平江町 | 142m | 1.3° | 1% | 0% | 16.8℃ | 2,698mm | 準工業地域 | 84% | 0% | 1 | 3 | 243m |
| 山之口町山之口 | 313m | 19.6° | 93% | 85% | 15.0℃ | 2,960mm | 第一種住居地域 | 1% | 90% | 0 | 0 | 5.6km |
| 北原町 | 150m | 1.1° | 2% | 0% | 16.8℃ | 2,665mm | 第二種中高層住居専用地域 | 90% | 0% | 0 | 2 | 338m |
| 下水流町 | 136m | 2.7° | 16% | 5% | 16.7℃ | 2,697mm | — | 13% | 16% | 1 | 1 | 496m |
| 下川東二丁目 | 140m | 1.0° | 1% | 0% | 16.8℃ | 2,697mm | 第一種住居地域 | 69% | 0% | 2 | 4 | 119m |
| 山田町中霧島谷頭五 | 164m | 2.3° | 17% | 4% | 16.6℃ | 2,722mm | — | 32% | 11% | 0 | 0 | 1.5km |
| 妻ケ丘町 | 151m | 0.9° | 1% | 0% | 16.8℃ | 2,665mm | 第二種中高層住居専用地域 | 62% | 0% | 1 | 1 | 220m |
| 下川東四丁目 | 140m | 1.5° | 2% | 0% | 16.8℃ | 2,697mm | 第一種中高層住居専用地域 | 44% | 0% | 2 | 3 | 140m |
| 甲斐元町 | 139m | 1.1° | 3% | 0% | 16.6℃ | 2,729mm | 準住居地域 | 70% | 0% | 0 | 1 | 405m |
| 横市町 | 163m | 3.5° | 20% | 8% | 16.4℃ | 2,711mm | — | 17% | 13% | 0 | 0 | 1.3km |
| 豊満町 | 303m | 16.4° | 72% | 61% | 15.7℃ | 2,908mm | — | 11% | 67% | 0 | 0 | 2.3km |
| 花繰町 | 155m | 0.5° | 0% | 0% | 16.8℃ | 2,665mm | 第一種住居地域 | 97% | 0% | 1 | 2 | 227m |
| 菖蒲原町東 | 155m | 0.2° | 0% | 0% | 16.8℃ | 2,665mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 103m |
| 一万城町南東 | 163m | 0.8° | 0% | 0% | 16.7℃ | 2,716mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 104m |
| 鷹尾四丁目 | 164m | 1.7° | 7% | 4% | 16.7℃ | 2,721mm | 第一種低層住居専用地域 | 93% | 7% | 1 | 2 | 324m |
| 宮丸町 | 139m | 1.8° | 9% | 0% | 16.8℃ | 2,709mm | 第二種住居地域 | 59% | 0% | 1 | 2 | 124m |
| 千町 | 155m | 0.8° | 0% | 0% | 16.8℃ | 2,676mm | 第一種住居地域 | 72% | 0% | 0 | 1 | 390m |
| 菖蒲原町一街区 | 154m | 0.8° | 0% | 0% | 16.8℃ | 2,665mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 259m |
| 高崎町大牟田下新田 | 153m | 3.9° | 22% | 11% | 16.7℃ | 2,783mm | 第一種住居地域 | 39% | 16% | 0 | 0 | 704m |
| 上川東一丁目 | 146m | 1.4° | 3% | 0% | 16.8℃ | 2,698mm | 準工業地域 | 90% | 0% | 1 | 4 | 209m |
| 大岩田町 | 156m | 3.0° | 15% | 3% | 16.4℃ | 2,768mm | — | 24% | 11% | 1 | 0 | 945m |
| 上東町 | 151m | 0.4° | 1% | 0% | 16.7℃ | 2,701mm | 第二種住居地域 | 76% | 0% | 1 | 2 | 69m |
| 関之尾町 | 196m | 10.6° | 62% | 44% | 16.4℃ | 2,771mm | — | 7% | 45% | 1 | 0 | 930m |
| 郡元四丁目 | 154m | 1.5° | 3% | 1% | 16.7℃ | 2,668mm | 第一種中高層住居専用地域 | 95% | 0% | 1 | 2 | 16m |
| 高城町穂満坊馬場 | 132m | 1.3° | 3% | 1% | 16.6℃ | 2,698mm | 第一種住居地域 | 26% | 2% | 0 | 0 | 1.1km |
| 蔵原町 | 145m | 0.6° | 0% | 0% | 16.8℃ | 2,709mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 299m |
| 高城町石山片前 | 171m | 8.7° | 51% | 33% | 16.5℃ | 2,714mm | — | 9% | 40% | 1 | 1 | 94m |
| 上長飯町一万城南 | 164m | 1.3° | 0% | 0% | 16.5℃ | 2,746mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 270m |
| 東町 | 148m | 0.9° | 0% | 0% | 16.8℃ | 2,709mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 217m |
| 下川東三丁目 | 143m | 0.9° | 2% | 0% | 16.8℃ | 2,697mm | 第二種中高層住居専用地域 | 94% | 0% | 1 | 4 | 230m |
| 天神町 | 144m | 1.3° | 0% | 0% | 16.8℃ | 2,691mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 170m |
| 高崎町大牟田上新田 | 169m | 8.1° | 49% | 27% | 16.5℃ | 2,782mm | 第一種住居地域 | 39% | 23% | 1 | 1 | 311m |
| 上川東二丁目 | 149m | 1.1° | 1% | 0% | 16.8℃ | 2,676mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 39m |
| 中原町 | 147m | 2.5° | 9% | 1% | 16.8℃ | 2,691mm | 第一種住居地域 | 94% | 0% | 1 | 3 | 254m |
| 高城町桜木横弓場 | 143m | 0.8° | 0% | 0% | 16.5℃ | 2,682mm | — | 14% | 4% | 0 | 0 | 1.8km |
| 高城町穂満坊鳥井前 | 134m | 0.4° | 0% | 0% | 16.6℃ | 2,698mm | 準工業地域 | 37% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 鷹尾五丁目 | 163m | 3.3° | 12% | 8% | 16.6℃ | 2,735mm | 第二種中高層住居専用地域 | 86% | 0% | 0 | 1 | 282m |
| 祝吉一丁目 | 154m | 0.8° | 0% | 0% | 16.7℃ | 2,662mm | 第一種中高層住居専用地域 | 80% | 0% | 1 | 5 | 107m |
| 栄町 | 150m | 1.1° | 0% | 0% | 16.8℃ | 2,676mm | 商業地域 | 70% | 0% | 1 | 1 | 84m |
| 郡元二丁目 | 155m | 0.8° | 0% | 0% | 16.7℃ | 2,662mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 89m |
| 高城町桜木弓細工 | 136m | 0.9° | 1% | 0% | 16.7℃ | 2,686mm | — | 28% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 鷹尾二丁目 | 162m | 0.6° | 0% | 0% | 16.7℃ | 2,723mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 257m |
| 高城町大井手宝光 | 150m | 1.9° | 8% | 2% | 16.5℃ | 2,693mm | 工業専用地域 | 37% | 1% | 0 | 0 | 1.6km |
| 高崎町大牟田原村 | 152m | 4.0° | 28% | 6% | 16.6℃ | 2,755mm | 準工業地域 | 29% | 16% | 0 | 0 | 1.1km |
| 高野町 | 316m | 14.8° | 87% | 67% | 15.8℃ | 3,003mm | — | 2% | 71% | 0 | 0 | 7.8km |
| 山田町山田万ケ塚 | 161m | 3.1° | 18% | 6% | 16.5℃ | 2,720mm | — | 28% | 11% | 1 | 1 | 359m |
| 松元町西 | 137m | 1.3° | 0% | 0% | 16.8℃ | 2,717mm | 第一種住居地域 | 73% | 0% | 1 | 3 | 74m |
| 高崎町大牟田高坂 | 144m | 3.1° | 14% | 6% | 16.6℃ | 2,780mm | 第一種住居地域 | 28% | 0% | 1 | 1 | 312m |
| 高城町有水田尾 | 154m | 6.2° | 35% | 19% | 16.4℃ | 2,691mm | — | 29% | 14% | 0 | 0 | 3.5km |
| 牟田町 | 141m | 0.6° | 1% | 0% | 16.8℃ | 2,709mm | 近隣商業地域 | 88% | 0% | 2 | 4 | 287m |
| 祝吉三丁目 | 155m | 0.6° | 0% | 0% | 16.7℃ | 2,662mm | 第一種中高層住居専用地域 | 85% | 0% | 1 | 4 | 129m |
| 吉之元町 | 413m | 16.9° | 91% | 74% | 15.0℃ | 3,258mm | — | 2% | 81% | 0 | 0 | 11.6km |
| 山田町山田竹脇 | 154m | 3.9° | 26% | 7% | 16.5℃ | 2,779mm | — | 22% | 10% | 0 | 0 | 1.2km |
| 高崎町縄瀬横谷 | 149m | 3.8° | 22% | 12% | 16.4℃ | 2,743mm | — | 18% | 15% | 0 | 0 | 2.3km |
| 高崎町江平吉村 | 147m | 6.9° | 51% | 23% | 16.5℃ | 2,682mm | — | 6% | 37% | 0 | 0 | 3.2km |
| 下川東一丁目 | 141m | 0.6° | 2% | 0% | 16.8℃ | 2,698mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 173m |
| 上町 | 143m | 0.4° | 0% | 0% | 16.8℃ | 2,709mm | 商業地域 | 92% | 0% | 0 | 2 | 307m |
| 八幡町 | 140m | 0.4° | 0% | 0% | 16.8℃ | 2,717mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 1 | 2 | 121m |
| 高城町石山中方 | 131m | 2.3° | 14% | 4% | 16.6℃ | 2,675mm | — | 15% | 6% | 0 | 0 | 1.6km |
| 前田町 | 144m | 1.6° | 0% | 0% | 16.8℃ | 2,691mm | 第一種住居地域 | 90% | 0% | 0 | 5 | 303m |
| 美川町 | 248m | 14.3° | 84% | 66% | 16.0℃ | 2,930mm | — | 3% | 62% | 0 | 0 | 5.3km |
| 郡元三丁目 | 153m | 1.7° | 4% | 0% | 16.7℃ | 2,662mm | 第二種中高層住居専用地域 | 80% | 0% | 1 | 4 | 84m |
| 高城町大井手高城原 | 156m | 2.1° | 6% | 1% | 16.5℃ | 2,746mm | 第一種住居地域 | 22% | 1% | 0 | 0 | 1.3km |
| 岩満町 | 140m | 4.2° | 24% | 10% | 16.6℃ | 2,710mm | — | 12% | 33% | 0 | 0 | 2.4km |
| 高崎町縄瀬共和 | 140m | 3.4° | 22% | 8% | 16.6℃ | 2,717mm | — | 15% | 11% | 0 | 0 | 3.3km |
| 山田町中霧島谷頭一 | 165m | 1.8° | 3% | 2% | 16.5℃ | 2,683mm | 第二種住居地域 | 55% | 0% | 0 | 0 | 903m |
| 山田町山田長谷 | 166m | 2.7° | 14% | 2% | 16.5℃ | 2,713mm | — | 19% | 9% | 0 | 0 | 1.0km |
| 郡元一丁目 | 155m | 0.7° | 0% | 0% | 16.7℃ | 2,668mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 84m |
| 高城町穂満坊和田 | 150m | 5.9° | 36% | 19% | 16.6℃ | 2,701mm | 第一種住居地域 | 14% | 27% | 0 | 0 | 644m |
| 高崎町縄瀬三和 | 139m | 3.9° | 31% | 7% | 16.6℃ | 2,678mm | — | 16% | 15% | 0 | 0 | 3.3km |
| 夏尾町 | 331m | 14.2° | 84% | 62% | 15.5℃ | 3,273mm | — | 2% | 66% | 0 | 0 | 8.0km |
| 西町 | 138m | 1.8° | 9% | 2% | 16.8℃ | 2,717mm | 準工業地域 | 93% | 0% | 0 | 4 | 308m |
| 祝吉二丁目 | 154m | 2.2° | 8% | 1% | 16.7℃ | 2,662mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 113m |
| 山田町山田西栫 | 174m | 6.7° | 50% | 17% | 16.6℃ | 2,778mm | 第二種住居地域 | 26% | 39% | 0 | 1 | 366m |
| 山田町山田瀬茅 | 153m | 2.8° | 14% | 4% | 16.6℃ | 2,706mm | — | 11% | 11% | 0 | 0 | 1.4km |
| 小松原町 | 149m | 1.5° | 2% | 0% | 16.8℃ | 2,698mm | 近隣商業地域 | 70% | 0% | 1 | 2 | 87m |
| 高崎町江平温水 | 180m | 12.1° | 72% | 50% | 16.5℃ | 2,776mm | — | 7% | 56% | 0 | 0 | 2.0km |
| 山田町山田毘砂丸 | 158m | 4.4° | 25% | 13% | 16.5℃ | 2,736mm | — | 15% | 19% | 0 | 0 | 916m |
| 高城町大井手花立 | 159m | 2.2° | 9% | 3% | 16.5℃ | 2,746mm | 第一種住居地域 | 31% | 0% | 0 | 0 | 754m |
| 高城町穂満坊軍神原 | 148m | 4.2° | 16% | 7% | 16.6℃ | 2,701mm | 第一種中高層住居専用地域 | 28% | 0% | 1 | 1 | 155m |
| 高城町石山香禅寺 | 146m | 5.0° | 34% | 18% | 16.4℃ | 2,680mm | — | 12% | 15% | 0 | 0 | 2.7km |
| 山田町中霧島山内二 | 185m | 2.8° | 10% | 3% | 16.5℃ | 2,792mm | — | 15% | 13% | 0 | 0 | 1.5km |
| 高城町石山新地萩原 | 133m | 2.3° | 12% | 2% | 16.6℃ | 2,675mm | — | 16% | 6% | 0 | 0 | 2.5km |
| 神之山町 | 154m | 0.5° | 0% | 0% | 16.5℃ | 2,662mm | 工業地域 | 20% | 0% | 1 | 0 | 883m |
| 高崎町前田割付 | 194m | 10.7° | 65% | 47% | 16.3℃ | 2,841mm | — | 8% | 51% | 0 | 0 | 3.9km |
| 上川東四丁目 | 146m | 1.4° | 6% | 1% | 16.7℃ | 2,662mm | 準住居地域 | 30% | 0% | 0 | 1 | 282m |
| 高城町大井手横枕 | 144m | 0.6° | 0% | 0% | 16.5℃ | 2,722mm | 第一種住居地域 | 31% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 山田町中霧島谷頭二 | 152m | 3.8° | 20% | 9% | 16.6℃ | 2,691mm | — | 27% | 12% | 0 | 0 | 661m |
| 高城町大井手春日 | 149m | 0.9° | 3% | 0% | 16.4℃ | 2,750mm | 第一種低層住居専用地域 | 89% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 高崎町東霧島松ケ水流 | 160m | 8.4° | 54% | 36% | 16.5℃ | 2,753mm | — | 14% | 43% | 0 | 0 | 1.7km |
| 上川東三丁目 | 149m | 1.3° | 0% | 0% | 16.7℃ | 2,662mm | 第一種中高層住居専用地域 | 91% | 0% | 1 | 4 | 155m |
| 高崎町大牟田旭 | 169m | 8.9° | 52% | 38% | 16.5℃ | 2,757mm | 第一種住居地域 | 48% | 35% | 0 | 0 | 668m |
| 高城町有水豊広 | 134m | 1.9° | 6% | 1% | 16.5℃ | 2,679mm | — | 29% | 4% | 0 | 0 | 3.5km |
| 山田町中霧島北田 | 177m | 7.2° | 41% | 30% | 16.3℃ | 2,833mm | — | 9% | 37% | 0 | 0 | 1.8km |
| 高城町大井手大久保 | 177m | 7.3° | 46% | 25% | 16.3℃ | 2,738mm | 第一種住居地域 | 8% | 30% | 0 | 0 | 1.8km |
| 高城町桜木竹原田 | 141m | 0.6° | 0% | 0% | 16.6℃ | 2,677mm | — | 42% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 高崎町縄瀬藏元 | 137m | 3.4° | 22% | 8% | 16.5℃ | 2,680mm | — | 10% | 14% | 0 | 0 | 3.4km |
| 山田町山田大古川 | 164m | 2.7° | 11% | 2% | 16.5℃ | 2,801mm | — | 13% | 9% | 0 | 0 | 1.1km |
| 高崎町江平炭床 | 162m | 8.6° | 65% | 31% | 16.3℃ | 2,701mm | — | 5% | 40% | 0 | 0 | 4.2km |
| 高城町穂満坊桑木丸 | 138m | 0.8° | 0% | 0% | 16.5℃ | 2,722mm | 第一種中高層住居専用地域 | 43% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 高崎町前田谷川 | 188m | 8.6° | 63% | 36% | 16.4℃ | 2,860mm | — | 5% | 34% | 0 | 0 | 2.8km |
| 高城町大井手春日前 | 149m | 2.0° | 8% | 3% | 16.4℃ | 2,750mm | 第一種住居地域 | 17% | 4% | 0 | 0 | 1.9km |
| 高崎町大牟田上勢西 | 171m | 8.8° | 61% | 38% | 16.5℃ | 2,787mm | — | 7% | 49% | 0 | 0 | 1.6km |
| 高崎町大牟田中央団地 | 166m | 5.2° | 43% | 7% | 16.5℃ | 2,782mm | 第二種中高層住居専用地域 | 60% | 0% | 0 | 0 | 659m |
| 高崎町前田町倉 | 175m | 6.1° | 29% | 20% | 16.5℃ | 2,878mm | — | 14% | 24% | 0 | 0 | 3.5km |
| 松元町一街区 | 141m | 0.4° | 0% | 0% | 16.8℃ | 2,717mm | 商業地域 | 83% | 0% | 1 | 3 | 169m |
| 高崎町大牟田荒場 | 184m | 10.1° | 77% | 46% | 16.3℃ | 2,844mm | — | 3% | 59% | 0 | 0 | 2.1km |
| 高崎町大牟田柏木 | 171m | 8.4° | 56% | 36% | 16.3℃ | 2,822mm | — | 10% | 36% | 0 | 0 | 2.3km |
| 高城町桜木萩ヶ迫 | 142m | 0.5° | 0% | 0% | 16.6℃ | 2,657mm | — | 26% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 山田町山田田中 | 182m | 9.9° | 62% | 39% | 16.4℃ | 2,745mm | — | 8% | 48% | 0 | 0 | 2.2km |
| 高崎町江平小牧 | 136m | 5.9° | 39% | 20% | 16.5℃ | 2,687mm | — | 10% | 20% | 0 | 0 | 4.0km |
| 山田町山田浜之段 | 181m | 5.3° | 38% | 15% | 16.3℃ | 2,814mm | — | 9% | 30% | 0 | 0 | 1.4km |
| 高崎町大牟田鍋 | 160m | 7.8° | 57% | 32% | 16.5℃ | 2,777mm | — | 12% | 45% | 0 | 0 | 1.4km |
| 高崎町前田栗巣 | 172m | 7.6° | 47% | 29% | 16.5℃ | 2,859mm | — | 6% | 30% | 0 | 0 | 2.8km |
| 山田町中霧島古江 | 211m | 13.4° | 84% | 60% | 16.3℃ | 2,856mm | — | 2% | 64% | 0 | 0 | 3.5km |
| 高崎町東霧島田中 | 170m | 9.6° | 61% | 42% | 16.5℃ | 2,753mm | — | 11% | 50% | 0 | 0 | 1.4km |
| 中町 | 143m | 1.2° | 0% | 0% | 16.8℃ | 2,691mm | 商業地域 | 90% | 0% | 2 | 5 | 185m |
| 高崎町江平木下 | 169m | 10.9° | 73% | 47% | 16.5℃ | 2,776mm | — | 5% | 53% | 0 | 0 | 2.2km |
| 高崎町大牟田田平 | 172m | 12.4° | 65% | 47% | 16.5℃ | 2,823mm | — | 21% | 46% | 0 | 0 | 1.2km |
| 高城町大井手立喰 | 165m | 5.3° | 35% | 15% | 16.3℃ | 2,738mm | 第一種住居地域 | 17% | 28% | 0 | 0 | 1.8km |
| 山田町山田上是位川内 | 229m | 13.4° | 84% | 63% | 16.0℃ | 2,936mm | — | 5% | 65% | 0 | 0 | 4.5km |
| 高城町大井手七日市 | 141m | 0.6° | 0% | 0% | 16.5℃ | 2,722mm | 第一種中高層住居専用地域 | 39% | 0% | 0 | 0 | 2.0km |
| 山田町山田牛谷 | 149m | 4.8° | 36% | 9% | 16.6℃ | 2,725mm | — | 10% | 25% | 0 | 0 | 2.1km |
| 高崎町笛水竹元 | 139m | 12.9° | 78% | 58% | 16.4℃ | 2,689mm | — | 3% | 60% | 0 | 0 | 4.6km |
| 祝吉町 | 157m | 0.4° | 0% | 0% | 16.8℃ | 2,676mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 279m |
| 高城町高城上町 | 144m | 2.3° | 0% | 0% | 16.6℃ | 2,729mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 山田町山田脇之馬場 | 171m | 4.9° | 26% | 10% | 16.6℃ | 2,778mm | 第二種住居地域 | 23% | 17% | 1 | 1 | 361m |
| 御池町 | 667m | 16.1° | 88% | 66% | 13.9℃ | 3,690mm | — | 1% | 75% | 0 | 0 | 10.7km |
| 高城町穂満坊小丸 | 129m | 1.3° | 1% | 0% | 16.6℃ | 2,675mm | 第一種住居地域 | 15% | 0% | 0 | 0 | 657m |
| 山田町山田平山 | 222m | 13.1° | 80% | 60% | 16.2℃ | 2,885mm | — | 2% | 69% | 0 | 0 | 3.5km |
| 山田町山田下是位川内 | 197m | 9.3° | 59% | 42% | 16.1℃ | 2,854mm | — | 8% | 49% | 0 | 0 | 2.5km |
| 高城町有水上星原 | 169m | 9.9° | 71% | 43% | 16.2℃ | 2,739mm | — | 8% | 43% | 0 | 0 | 3.2km |
| 山田町中霧島谷頭九 | 168m | 0.6° | 0% | 0% | 16.5℃ | 2,683mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 866m |
| 高城町有水後向、木ノ下 | 143m | 3.5° | 21% | 3% | 16.5℃ | 2,679mm | — | 30% | 0% | 0 | 0 | 3.4km |
| 高城町大井手木崎 | 160m | 6.6° | 35% | 24% | 16.3℃ | 2,738mm | 第一種住居地域 | 18% | 33% | 0 | 0 | 1.3km |
| 山田町中霧島山内一 | 177m | 8.0° | 53% | 33% | 16.3℃ | 2,808mm | — | 9% | 47% | 0 | 0 | 2.2km |
| 高崎町前田迫間 | 196m | 9.5° | 68% | 41% | 16.3℃ | 2,877mm | — | 11% | 37% | 0 | 0 | 4.0km |
| 高崎町笛水椎屋 | 152m | 12.8° | 75% | 54% | 16.3℃ | 2,751mm | — | 2% | 56% | 0 | 0 | 4.5km |
| 高城町桜木市ヶ迫 | 139m | 0.6° | 0% | 0% | 16.6℃ | 2,677mm | — | 20% | 0% | 0 | 0 | 944m |
| 山田町山田中村 | 186m | 9.0° | 53% | 35% | 16.4℃ | 2,816mm | 第二種住居地域 | 8% | 40% | 0 | 0 | 1.3km |
| 高城町有水市野々 | 190m | 12.6° | 80% | 56% | 16.1℃ | 2,721mm | — | 4% | 67% | 0 | 0 | 4.5km |
| 山田町山田修行 | 210m | 13.0° | 76% | 59% | 16.3℃ | 2,807mm | — | 4% | 59% | 0 | 0 | 2.0km |
| 山田町中霧島谷頭六 | 168m | 1.4° | 2% | 0% | 16.5℃ | 2,683mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 山田町中霧島谷頭八 | 169m | 0.5° | 0% | 0% | 16.5℃ | 2,683mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 高崎町東霧島東 | 163m | 9.9° | 65% | 36% | 16.5℃ | 2,749mm | — | 15% | 31% | 0 | 0 | 2.6km |
| 山田町中霧島谷頭三 | 162m | 1.0° | 0% | 0% | 16.6℃ | 2,691mm | 第二種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 0 | 879m |
| 高城町穂満坊茶園原 | 147m | 6.2° | 44% | 22% | 16.6℃ | 2,701mm | — | 11% | 33% | 0 | 1 | 347m |
| 山田町山田和田上 | 222m | 15.3° | 89% | 68% | 16.2℃ | 2,788mm | — | 4% | 70% | 0 | 0 | 3.4km |
| 高城町有水後西久保 | 139m | 7.2° | 53% | 29% | 16.5℃ | 2,685mm | — | 7% | 32% | 0 | 0 | 4.6km |
| 高崎町江平塚原 | 150m | 4.8° | 38% | 14% | 16.4℃ | 2,751mm | — | 3% | 24% | 0 | 0 | 2.3km |
| 山田町中霧島谷頭七 | 169m | 0.8° | 3% | 0% | 16.5℃ | 2,683mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 高崎町江平鵜戸 | 158m | 8.8° | 66% | 35% | 16.2℃ | 2,682mm | — | 2% | 43% | 0 | 0 | 4.7km |
| 山田町山田瀬之口 | 192m | 8.1° | 60% | 30% | 16.4℃ | 2,816mm | — | 7% | 42% | 0 | 0 | 1.6km |
| 高城町有水田辺 | 185m | 13.8° | 86% | 64% | 16.2℃ | 2,677mm | — | 1% | 77% | 0 | 0 | 6.7km |
| 高崎町前田野平 | 216m | 10.5° | 76% | 48% | 16.2℃ | 2,933mm | — | 1% | 63% | 0 | 0 | 4.3km |
| 高城町四家みのの | 189m | 13.0° | 81% | 61% | 16.1℃ | 2,654mm | — | 4% | 74% | 0 | 0 | 10.0km |
| 高崎町大牟田牟礼水流 | 134m | 1.4° | 3% | 1% | 16.6℃ | 2,742mm | — | 10% | 0% | 0 | 0 | 2.1km |
| 高崎町江平轟 | 164m | 13.3° | 84% | 61% | 16.3℃ | 2,686mm | — | 3% | 69% | 0 | 0 | 5.8km |
| 高城町穂満坊横馬場 | 152m | 3.3° | 16% | 2% | 16.6℃ | 2,729mm | 第一種住居地域 | 50% | 25% | 0 | 0 | 1.1km |
| 高城町有水宮平 | 161m | 8.6° | 47% | 28% | 16.4℃ | 2,691mm | — | 15% | 33% | 0 | 0 | 3.5km |
| 高崎町前田山神原 | 212m | 7.8° | 55% | 33% | 16.2℃ | 2,923mm | — | 1% | 51% | 0 | 0 | 3.5km |
| 高崎町笛水後平 | 157m | 11.7° | 76% | 55% | 16.4℃ | 2,722mm | — | 3% | 53% | 0 | 0 | 4.6km |
| 山田町山田石風呂 | 269m | 18.0° | 92% | 77% | 16.0℃ | 2,980mm | — | 1% | 86% | 0 | 0 | 5.7km |
| 高城町有水前西久保 | 138m | 5.4° | 33% | 18% | 16.5℃ | 2,685mm | — | 9% | 22% | 0 | 0 | 4.2km |
| 高城町四家雀ケ野 | 141m | 13.8° | 79% | 61% | 16.2℃ | 2,639mm | — | 4% | 60% | 0 | 0 | 9.0km |
| 高城町高城中町 | 141m | 2.6° | 7% | 0% | 16.6℃ | 2,729mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 955m |
| 高城町有水七瀬谷 | 238m | 16.0° | 93% | 76% | 15.7℃ | 2,717mm | — | 4% | 86% | 0 | 0 | 6.4km |
| 高城町有水下星原 | 161m | 7.6° | 53% | 32% | 16.1℃ | 2,720mm | — | 6% | 34% | 0 | 0 | 3.4km |
| 高城町穂満坊同栗 | 140m | 0.7° | 0% | 0% | 16.5℃ | 2,722mm | 第一種住居地域 | 35% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 高城町有水八久保 | 152m | 10.8° | 75% | 52% | 16.3℃ | 2,694mm | — | 3% | 59% | 0 | 0 | 5.6km |
| 高城町有水雁寺 | 154m | 7.8° | 56% | 34% | 16.4℃ | 2,697mm | — | 7% | 39% | 0 | 0 | 5.0km |
| 高城町高城同栗 | 145m | 2.4° | 9% | 0% | 16.6℃ | 2,729mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 高城町四家大開 | 158m | 13.8° | 68% | 50% | 16.1℃ | 2,636mm | — | 2% | 46% | 0 | 0 | 8.6km |
| 山田町中霧島池之原 | 200m | 10.4° | 71% | 50% | 16.2℃ | 2,874mm | — | 2% | 48% | 0 | 0 | 3.4km |
| 高崎町東霧島権堀 | 150m | 6.1° | 49% | 22% | 16.6℃ | 2,742mm | — | 4% | 26% | 0 | 0 | 2.6km |
| 山田町山田上椎屋 | 257m | 16.4° | 89% | 73% | 15.9℃ | 3,006mm | — | 2% | 73% | 0 | 0 | 5.2km |
| 高城町有水岩屋ヶ野 | 269m | 18.5° | 95% | 84% | 15.7℃ | 2,716mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 6.0km |
| 高城町四家様ケ野 | 179m | 13.5° | 85% | 66% | 15.9℃ | 2,668mm | — | 4% | 76% | 0 | 0 | 9.6km |
| 山田町山田倉平 | 303m | 19.9° | 96% | 85% | 15.9℃ | 2,887mm | — | 0% | 87% | 0 | 0 | 5.2km |
| 高城町有水後向 | 157m | 8.6° | 68% | 37% | 16.3℃ | 2,689mm | — | 1% | 48% | 0 | 0 | 4.4km |
| 高城町有水太郎 | 213m | 16.5° | 94% | 80% | 15.7℃ | 2,680mm | — | 0% | 90% | 0 | 0 | 8.5km |
| 高城町四家本八重 | 146m | 16.6° | 92% | 76% | 16.0℃ | 2,678mm | — | 1% | 88% | 0 | 0 | 9.1km |
| 高城町四家蕨ケ野 | 164m | 17.2° | 80% | 66% | 16.1℃ | 2,654mm | — | 2% | 72% | 0 | 0 | 8.9km |
| 高城町石山かくら山 | 214m | 17.9° | 94% | 83% | 15.9℃ | 2,684mm | — | 1% | 87% | 0 | 0 | 2.1km |
| 山田町山田百原 | 211m | 13.2° | 83% | 61% | 16.1℃ | 2,857mm | — | 1% | 71% | 0 | 0 | 3.0km |
| 高崎町前田杉倉 | 178m | 15.9° | 88% | 66% | 16.1℃ | 2,791mm | — | 0% | 62% | 0 | 0 | 2.9km |
| 高城町四家岳野 | 233m | 19.5° | 96% | 87% | 15.8℃ | 2,689mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 8.7km |
| 高城町四家川間 | 162m | 17.3° | 93% | 80% | 16.2℃ | 2,661mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 6.6km |
| 高城町四家中原 | 141m | 14.8° | 87% | 68% | 16.3℃ | 2,636mm | — | 0% | 79% | 0 | 0 | 7.6km |
| 高崎町笛水崎山 | 182m | 16.1° | 90% | 73% | 16.4℃ | 2,703mm | — | 1% | 85% | 0 | 0 | 5.7km |
| 高城町大井手向原 | 157m | 2.0° | 3% | 0% | 16.5℃ | 2,746mm | 工業専用地域 | 92% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 高城町大井手牧ノ原 | 231m | 15.9° | 84% | 70% | 16.2℃ | 2,741mm | — | 0% | 82% | 0 | 0 | 1.5km |
| 高城町穂満坊後迫 | 134m | 3.9° | 34% | 2% | 16.6℃ | 2,701mm | — | 14% | 0% | 0 | 1 | 271m |
| 高崎町前田長尾 | 317m | 20.0° | 97% | 89% | 15.3℃ | 2,986mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 5.2km |
| 高崎町前田中山 | 233m | 20.1° | 98% | 89% | 16.0℃ | 2,802mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 3.1km |
| 高崎町前田作ケ倉 | 226m | 22.2° | 96% | 86% | 16.0℃ | 2,802mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 3.7km |
| 高崎町大牟田長尾 | 311m | 19.4° | 95% | 83% | 15.4℃ | 2,865mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 3.4km |
| 高崎町大牟田中山 | 201m | 16.8° | 92% | 78% | 16.2℃ | 2,789mm | — | 0% | 79% | 0 | 0 | 958m |
| 高崎町東霧島長尾 | 279m | 19.8° | 94% | 83% | 16.0℃ | 2,780mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 2.6km |
| 高崎町江平中山 | 204m | 18.5° | 93% | 81% | 16.1℃ | 2,761mm | — | 0% | 86% | 0 | 0 | 3.3km |
| 高崎町江平崎山 | 258m | 20.8° | 99% | 92% | 15.7℃ | 2,679mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 5.4km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
都城市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
都城市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
都城市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
都城市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
都城市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
都城市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
都城市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
都城市の地価を開く →