ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 宮崎県 / 小林市 / 土地と気候
宮崎県小林市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。小林市の63町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高300m人口で重みを付けた平均
標高の幅71〜1,696m
平均傾斜8.3°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人67%57町丁目
年平均気温15.6℃1月 5.2℃/8月 25.6℃
年降水量3,018mm
年間日照1,944時間
用途地域がかかる町丁目7/63都市計画区域の内側
都市公園5か所合計 58ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積13.2m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人0%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人17%
町丁目(63)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 堤 | 185m | 4.7° | 34% | 14% | 16.4℃ | 2,921mm | 工業地域 | 28% | 24% | 0 | 0 | 3.2km |
| 真方 | 214m | 5.7° | 40% | 20% | 16.2℃ | 2,864mm | 第二種中高層住居専用地域 | 25% | 23% | 1 | 0 | 1.0km |
| 細野 | 764m | 15.3° | 79% | 62% | 11.9℃ | 3,927mm | — | 5% | 71% | 0 | 0 | 7.2km |
| 南西方 | 369m | 6.8° | 48% | 22% | 15.4℃ | 3,092mm | — | 9% | 42% | 1 | 0 | 3.6km |
| 細野 | 210m | 3.1° | 20% | 3% | 16.5℃ | 2,896mm | 第一種住居地域 | 76% | 2% | 1 | 0 | 757m |
| 北西方 | 319m | 7.9° | 55% | 29% | 15.5℃ | 2,890mm | — | 8% | 42% | 0 | 0 | 3.5km |
| 細野 | 199m | 3.0° | 18% | 7% | 16.5℃ | 2,928mm | 第一種住居地域 | 60% | 2% | 1 | 0 | 864m |
| 水流迫 | 189m | 5.4° | 40% | 16% | 16.4℃ | 2,866mm | 第二種中高層住居専用地域 | 33% | 17% | 0 | 0 | 2.1km |
| 東麓町中心部 | 160m | 7.0° | 46% | 25% | 16.5℃ | 2,775mm | — | 22% | 31% | 0 | 0 | 1.8km |
| 東方 | 444m | 21.3° | 92% | 82% | 14.3℃ | 3,044mm | — | 2% | 86% | 0 | 0 | 7.2km |
| 駅南 | 197m | 1.5° | 1% | 0% | 16.5℃ | 2,928mm | 第二種住居地域 | 91% | 0% | 0 | 0 | 806m |
| 下田永田 | 520m | 24.7° | 92% | 85% | 14.9℃ | 3,121mm | — | 3% | 82% | 0 | 0 | 11.6km |
| 三ケ野山小坂 | 169m | 5.3° | 33% | 17% | 16.4℃ | 2,818mm | — | 11% | 20% | 0 | 0 | 3.1km |
| 紙屋今別府 | 172m | 12.5° | 82% | 57% | 16.1℃ | 2,706mm | — | 3% | 65% | 0 | 0 | 4.4km |
| 三ケ野山三ケ野山北西部 | 270m | 18.6° | 85% | 72% | 16.0℃ | 2,860mm | — | 6% | 74% | 0 | 0 | 5.1km |
| 三ケ野山栗須 | 186m | 7.4° | 48% | 23% | 16.3℃ | 2,840mm | — | 14% | 34% | 0 | 0 | 4.3km |
| 紙屋漆野原 | 181m | 9.9° | 73% | 41% | 15.9℃ | 2,698mm | — | 5% | 48% | 0 | 0 | 5.5km |
| 三ケ野山大脇 | 175m | 3.2° | 13% | 8% | 16.3℃ | 2,840mm | — | 16% | 7% | 0 | 0 | 3.5km |
| 奈佐木 | 471m | 22.3° | 97% | 89% | 14.9℃ | 2,988mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 8.1km |
| 東麓牟田原 | 157m | 11.1° | 68% | 48% | 16.5℃ | 2,782mm | — | 9% | 41% | 0 | 0 | 3.2km |
| 三ケ野山相牟田 | 190m | 7.2° | 46% | 27% | 16.4℃ | 2,807mm | — | 14% | 33% | 0 | 0 | 2.1km |
| 三ケ野山柿川内 | 189m | 11.3° | 73% | 47% | 16.3℃ | 2,879mm | — | 3% | 46% | 0 | 0 | 4.2km |
| 中原原 | 580m | 28.9° | 96% | 92% | 13.6℃ | 3,197mm | — | 2% | 93% | 0 | 0 | 14.3km |
| 東麓鵜戸原 | 222m | 14.0° | 76% | 52% | 16.2℃ | 2,793mm | — | 5% | 48% | 0 | 0 | 675m |
| 東麓猿瀬 | 177m | 12.4° | 73% | 52% | 16.3℃ | 2,818mm | — | 6% | 56% | 0 | 0 | 4.5km |
| 三ケ野山西原 | 211m | 12.2° | 71% | 47% | 16.4℃ | 2,841mm | — | 22% | 49% | 0 | 0 | 5.7km |
| 三ケ野山水流平 | 194m | 5.9° | 30% | 16% | 16.2℃ | 2,824mm | — | 11% | 21% | 0 | 0 | 2.9km |
| 下田麓 | 515m | 26.1° | 94% | 90% | 14.4℃ | 3,115mm | — | 2% | 88% | 0 | 0 | 9.3km |
| 東麓跡瀬 | 146m | 9.4° | 53% | 38% | 16.5℃ | 2,732mm | — | 6% | 41% | 0 | 0 | 3.3km |
| 紙屋新村 | 159m | 14.0° | 77% | 52% | 16.0℃ | 2,657mm | — | 14% | 46% | 0 | 0 | 7.0km |
| 東麓大久保 | 145m | 10.3° | 64% | 44% | 16.4℃ | 2,739mm | — | 2% | 49% | 0 | 0 | 2.6km |
| 三ケ野山釘松 | 187m | 10.8° | 66% | 46% | 16.3℃ | 2,833mm | — | 3% | 50% | 0 | 0 | 4.7km |
| 内山 | 410m | 23.3° | 97% | 90% | 15.0℃ | 2,990mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 3.8km |
| 本町 | 198m | 1.1° | 0% | 0% | 16.5℃ | 2,876mm | 商業地域 | 83% | 0% | 0 | 0 | 842m |
| 紙屋大淀 | 134m | 13.7° | 79% | 57% | 16.3℃ | 2,639mm | — | 1% | 66% | 0 | 0 | 7.7km |
| 東麓吉村 | 173m | 13.2° | 80% | 57% | 16.1℃ | 2,790mm | — | 1% | 55% | 1 | 0 | 638m |
| 三ケ野山野々崎 | 178m | 5.1° | 31% | 17% | 16.4℃ | 2,841mm | — | 10% | 16% | 0 | 0 | 5.6km |
| 三ケ野山大沢津 | 221m | 12.8° | 73% | 51% | 16.0℃ | 2,849mm | — | 6% | 56% | 0 | 0 | 5.0km |
| 三ケ野山角内 | 240m | 13.2° | 75% | 51% | 16.0℃ | 2,851mm | — | 7% | 51% | 0 | 0 | 3.4km |
| 紙屋八久保 | 193m | 14.8° | 83% | 65% | 15.9℃ | 2,731mm | — | 7% | 59% | 0 | 0 | 5.1km |
| 中原中河間 | 505m | 26.5° | 94% | 88% | 14.5℃ | 3,092mm | — | 2% | 92% | 0 | 0 | 11.5km |
| 紙屋秋社 | 233m | 18.6° | 93% | 80% | 15.9℃ | 2,741mm | — | 1% | 87% | 0 | 0 | 5.9km |
| 東麓切畑 | 186m | 10.6° | 58% | 38% | 16.3℃ | 2,805mm | — | 8% | 33% | 0 | 0 | 1.2km |
| 三ケ野山瀬戸ノ口 | 202m | 7.6° | 54% | 29% | 16.2℃ | 2,864mm | — | 9% | 30% | 0 | 0 | 4.8km |
| 紙屋上ノ原 | 155m | 13.0° | 71% | 51% | 16.1℃ | 2,690mm | — | 8% | 48% | 0 | 0 | 6.4km |
| 東麓大笹 | 151m | 10.5° | 71% | 45% | 16.4℃ | 2,753mm | — | 2% | 41% | 0 | 0 | 3.4km |
| 鳥田町夏木 | 536m | 27.6° | 98% | 93% | 14.0℃ | 3,261mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 13.6km |
| 三ケ野山佐土原 | 352m | 24.3° | 91% | 82% | 15.4℃ | 2,866mm | — | 1% | 86% | 0 | 0 | 4.5km |
| 紙屋城原 | 154m | 13.1° | 69% | 53% | 16.0℃ | 2,657mm | — | 3% | 56% | 0 | 0 | 6.8km |
| 鳥田町上九瀬 | 518m | 24.6° | 96% | 89% | 14.1℃ | 3,083mm | — | 1% | 89% | 0 | 0 | 8.3km |
| 東麓境別府 | 140m | 13.1° | 79% | 59% | 16.3℃ | 2,723mm | — | 3% | 61% | 0 | 0 | 3.5km |
| 東麓勝負 | 282m | 22.0° | 97% | 86% | 15.7℃ | 2,819mm | — | 1% | 83% | 0 | 0 | 1.4km |
| 紙屋池ノ尾 | 138m | 13.8° | 87% | 64% | 16.3℃ | 2,690mm | — | 1% | 83% | 0 | 0 | 5.7km |
| 三ケ野山佐土瀬 | 221m | 15.2° | 75% | 60% | 15.9℃ | 2,851mm | — | 4% | 62% | 0 | 0 | 5.7km |
| 鳥田町下九瀬 | 525m | 24.8° | 98% | 92% | 14.3℃ | 3,287mm | — | 1% | 88% | 0 | 0 | 12.0km |
| 紙屋旧町 | 158m | 12.7° | 71% | 49% | 16.1℃ | 2,656mm | — | 8% | 55% | 0 | 0 | 6.8km |
| 紙屋新町 | 155m | 14.6° | 76% | 53% | 16.1℃ | 2,656mm | — | 13% | 63% | 0 | 0 | 6.6km |
| 紙屋川内 | 159m | 9.2° | 58% | 39% | 16.1℃ | 2,690mm | — | 26% | 39% | 0 | 0 | 6.1km |
| 東麓天ケ谷 | 179m | 17.1° | 92% | 75% | 16.1℃ | 2,735mm | — | 5% | 59% | 0 | 0 | 2.0km |
| 鳥田町堂屋敷 | 641m | 26.0° | 99% | 95% | 13.0℃ | 3,326mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 11.9km |
| 中原田代八重 | 599m | 32.6° | 99% | 97% | 13.4℃ | 3,408mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 17.3km |
| 下田柚園国有林 | 596m | 31.7° | 99% | 97% | 13.9℃ | 3,248mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 12.3km |
| 下田内山国有林 | 585m | 30.7° | 100% | 98% | 12.8℃ | 3,077mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 7.1km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
小林市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
小林市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
小林市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
小林市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
小林市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
小林市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
小林市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
小林市の地価を開く →