ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 宮崎県 / 日向市 / 人口と世帯
宮崎県日向市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。日向市の223町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口59,629人25,111世帯
人口密度172人/km²面積 345.9km²
人口集中地区に住む人58%89町丁目が該当
2030年53,246人令和6年推計
2050年42,176人2020年の71%
2070年31,911人2020年の54%
2050年の65歳以上43%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目223/223
町丁目(223)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 財光寺切島山二 | 2,783 | 1,146 | 1,408 | 78% | 60% | 43% | |
| 財光寺往還 | 2,565 | 1,043 | 2,946 | あり | 67% | 50% | 43% |
| 財光寺切島山一 | 1,957 | 807 | 3,893 | あり | 74% | 58% | 42% |
| 財光寺松原 | 1,899 | 726 | 3,135 | 85% | 70% | 39% | |
| 財光寺山下 | 1,338 | 594 | 2,846 | あり | 72% | 54% | 43% |
| 富高花ケ丘 | 1,061 | 453 | 6,449 | あり | 69% | 51% | 46% |
| 日知屋本郷塩田 | 945 | 375 | 1,553 | あり | 81% | 64% | 40% |
| 日知屋枝郷庄手 | 908 | 398 | 36 | 73% | 54% | 46% | |
| 塩見新財市・千束口 | 898 | 400 | 708 | 79% | 64% | 38% | |
| 平岩秋留 | 799 | 315 | 325 | 67% | 49% | 45% | |
| 富高広見 | 742 | 258 | 682 | 71% | 56% | 40% | |
| 富高西草場 | 715 | 308 | 4,344 | あり | 84% | 67% | 39% |
| 日知屋本郷曽根町一丁目 | 680 | 281 | 6,120 | あり | 80% | 63% | 39% |
| 富高東草場 | 662 | 306 | 3,313 | あり | 67% | 50% | 46% |
| 細島清正 | 621 | 247 | 2,259 | 62% | 46% | 44% | |
| 塩見奥野 | 600 | 207 | 155 | 56% | 35% | 50% | |
| 平岩金ケ浜 | 585 | 225 | 202 | 67% | 48% | 47% | |
| 富高日向台 | 583 | 253 | 4,370 | 54% | 37% | 51% | |
| 日知屋枝郷向江町一丁目 | 582 | 229 | 4,497 | あり | 72% | 55% | 42% |
| 日知屋枝郷亀崎西二丁目 | 577 | 204 | 5,859 | あり | 73% | 54% | 44% |
| 日知屋本郷深溝 | 568 | 193 | 1,051 | 58% | 42% | 45% | |
| 財光寺比良 | 563 | 200 | 659 | 66% | 52% | 40% | |
| 塩見永田 | 541 | 129 | 174 | 32% | 20% | 54% | |
| 日知屋枝郷亀崎三丁目 | 540 | 244 | 5,975 | あり | 90% | 72% | 38% |
| 富高高見橋通り | 529 | 281 | 4,770 | あり | 74% | 54% | 48% |
| 財光寺比良町四丁目 | 519 | 202 | 5,681 | あり | 84% | 69% | 36% |
| 財光寺長江団地 | 517 | 220 | 2,897 | あり | 72% | 57% | 40% |
| 日知屋本郷畑浦 | 508 | 240 | 38 | 70% | 52% | 42% | |
| 財光寺比良町一丁目 | 499 | 230 | 5,863 | あり | 76% | 59% | 42% |
| 日知屋本郷曽根町三丁目 | 496 | 227 | 5,123 | あり | 80% | 63% | 42% |
| 日知屋枝郷亀崎東四丁目 | 481 | 236 | 4,215 | あり | 99% | 78% | 38% |
| 日知屋本郷浜町三丁目 | 467 | 199 | 6,506 | あり | 71% | 52% | 45% |
| 塩見権現原 | 453 | 91 | 375 | 68% | 48% | 48% | |
| 日知屋本郷公園通り | 444 | 176 | 623 | 53% | 36% | 51% | |
| 日知屋枝郷梶木 | 439 | 169 | 146 | 71% | 52% | 44% | |
| 日知屋本郷高砂町 | 438 | 202 | 3,684 | あり | 58% | 38% | 54% |
| 日知屋本郷永江町二丁目 | 431 | 199 | 5,654 | あり | 69% | 51% | 46% |
| 日知屋本郷曽根町二丁目 | 426 | 185 | 5,590 | あり | 81% | 64% | 42% |
| 日知屋枝郷大王町四丁目 | 419 | 171 | 8,354 | あり | 75% | 60% | 40% |
| 日知屋枝郷大王町一丁目 | 418 | 180 | 4,238 | あり | 84% | 68% | 40% |
| 美々津別府 | 413 | 147 | 287 | 45% | 32% | 46% | |
| 日知屋本郷原町四丁目 | 399 | 219 | 4,985 | あり | 72% | 54% | 45% |
| 塩見中村 | 396 | 149 | 191 | 64% | 47% | 46% | |
| 日知屋枝郷亀崎二丁目 | 386 | 156 | 3,911 | あり | 85% | 65% | 42% |
| 日知屋本郷伊勢ケ浜 | 384 | 159 | 3,038 | あり | 81% | 63% | 42% |
| 日知屋枝郷向江町二丁目 | 380 | 176 | 5,065 | あり | 82% | 66% | 41% |
| 富高本谷 | 375 | 156 | 136 | 57% | 39% | 50% | |
| 財光寺川路団地 | 373 | 153 | 6,960 | あり | 70% | 52% | 45% |
| 日知屋本郷山手町 | 365 | 145 | 6,639 | あり | 81% | 62% | 42% |
| 日知屋本郷浜町二丁目 | 361 | 154 | 6,060 | あり | 75% | 54% | 46% |
| 日知屋本郷中堀町二丁目 | 360 | 147 | 6,967 | あり | 75% | 54% | 46% |
| 日知屋枝郷亀崎四丁目 | 356 | 147 | 5,112 | あり | 76% | 57% | 45% |
| 日知屋本郷永江町一丁目 | 355 | 152 | 5,226 | あり | 79% | 62% | 41% |
| 日知屋本郷堀一方 | 352 | 124 | 885 | 80% | 62% | 41% | |
| 日知屋本郷江良町一丁目 | 351 | 138 | 7,542 | あり | 78% | 61% | 41% |
| 日知屋本郷浜町一丁目 | 351 | 130 | 5,219 | あり | 81% | 62% | 42% |
| 日知屋本郷平野町二丁目 | 337 | 134 | 6,092 | あり | 76% | 56% | 45% |
| 財光寺比良町三丁目 | 336 | 135 | 4,359 | あり | 86% | 73% | 35% |
| 美々津高松 | 333 | 111 | 289 | 63% | 47% | 44% | |
| 塩見新財市 | 332 | 140 | 9,593 | あり | 73% | 60% | 38% |
| 平岩美砂 | 326 | 140 | 340 | 75% | 53% | 45% | |
| 日知屋枝郷亀崎東三丁目 | 323 | 115 | 3,852 | あり | 82% | 61% | 44% |
| 日知屋枝郷大王町六丁目 | 323 | 114 | 6,071 | あり | 98% | 82% | 38% |
| 日知屋本郷櫛の山団地 | 322 | 192 | 6,161 | あり | 62% | 46% | 43% |
| 新町北町 | 320 | 138 | 6,206 | あり | 68% | 46% | 52% |
| 日知屋本郷江良町三丁目 | 320 | 129 | 5,575 | あり | 75% | 56% | 42% |
| 日知屋本郷原町三丁目 | 316 | 139 | 4,303 | あり | 77% | 60% | 39% |
| 新町南町 | 315 | 169 | 2,604 | あり | 71% | 57% | 41% |
| 日知屋枝郷亀崎東二丁目 | 314 | 132 | 5,065 | あり | 82% | 66% | 39% |
| 富高迎洋園二丁目 | 312 | 137 | 2,488 | あり | 53% | 37% | 49% |
| 日知屋枝郷鶴町一丁目 | 307 | 160 | 5,094 | あり | 79% | 58% | 44% |
| 日知屋本郷新生町二丁目 | 306 | 153 | 4,951 | あり | 81% | 64% | 39% |
| 美々津石並 | 300 | 104 | 1,450 | 45% | 29% | 53% | |
| 平岩笹野東 | 298 | 104 | 852 | 70% | 55% | 40% | |
| 美々津駅通り | 297 | 189 | 508 | 89% | 91% | 22% | |
| 日知屋枝郷亀崎東一丁目 | 293 | 121 | 3,232 | あり | 95% | 77% | 39% |
| 日知屋枝郷亀崎南 | 290 | 138 | 718 | あり | 83% | 64% | 43% |
| 日知屋枝郷梶木町二丁目 | 286 | 143 | 3,162 | 69% | 44% | 52% | |
| 日知屋本郷新生町一丁目 | 284 | 139 | 2,783 | あり | 88% | 72% | 36% |
| 日知屋本郷中堀町三丁目 | 280 | 114 | 4,934 | あり | 75% | 55% | 45% |
| 富高迎洋園一丁目 | 274 | 118 | 4,933 | あり | 62% | 43% | 49% |
| 日知屋本郷江良町四丁目 | 274 | 133 | 3,864 | あり | 82% | 64% | 41% |
| 日知屋本郷曽根町四丁目 | 274 | 112 | 5,595 | あり | 75% | 55% | 44% |
| 日知屋本郷永江町三丁目 | 271 | 113 | 4,677 | あり | 69% | 51% | 46% |
| 細島吉野川 | 268 | 111 | 2,026 | あり | 68% | 52% | 40% |
| 財光寺比良町五丁目 | 265 | 112 | 4,404 | あり | 73% | 56% | 43% |
| 日知屋枝郷鶴町二丁目 | 264 | 121 | 2,769 | あり | 63% | 39% | 57% |
| 日知屋本郷江良町二丁目 | 262 | 130 | 4,266 | あり | 85% | 70% | 35% |
| 日知屋枝郷亀崎一丁目 | 259 | 115 | 3,371 | あり | 56% | 43% | 39% |
| 富高春原町一丁目 | 257 | 118 | 3,466 | あり | 74% | 57% | 39% |
| 日知屋本郷平野町一丁目 | 253 | 106 | 5,568 | あり | 75% | 55% | 44% |
| 幸脇幸脇 | 253 | 114 | 171 | 48% | 28% | 59% | |
| 富高春原町二丁目 | 250 | 120 | 4,109 | あり | 69% | 54% | 43% |
| 日知屋本郷中堀町一丁目 | 249 | 111 | 5,438 | あり | 74% | 56% | 46% |
| 日知屋枝郷鶴町三丁目 | 242 | 121 | 2,025 | あり | 79% | 59% | 43% |
| 財光寺比良町二丁目 | 239 | 88 | 4,575 | あり | 72% | 59% | 37% |
| 日知屋枝郷梶木町一丁目 | 235 | 94 | 3,226 | 83% | 67% | 34% | |
| 財光寺沖町 | 226 | 110 | 4,360 | あり | 71% | 53% | 46% |
| 日知屋本郷原町一丁目 | 225 | 108 | 3,680 | あり | 74% | 57% | 43% |
| 富高不動寺 | 224 | 102 | 4,599 | あり | 76% | 56% | 44% |
| 日知屋枝郷亀崎東 | 223 | 108 | 739 | 107% | 88% | 37% | |
| 平岩曙 | 223 | 88 | 288 | 60% | 42% | 49% | |
| 富高中原 | 215 | 90 | 1,922 | あり | 77% | 62% | 42% |
| 財光寺往還町 | 209 | 86 | 3,899 | あり | 72% | 50% | 49% |
| 日知屋本郷塩田団地 | 206 | 108 | 17,100 | あり | 79% | 59% | 42% |
| 新町上町 | 201 | 126 | 2,243 | あり | 62% | 45% | 47% |
| 細島高々谷 | 199 | 84 | 2,555 | 72% | 59% | 39% | |
| 日知屋本郷永江 | 197 | 84 | 1,776 | あり | 101% | 83% | 35% |
| 日知屋枝郷大王町三丁目 | 196 | 84 | 4,564 | あり | 74% | 59% | 40% |
| 平岩笹野西 | 190 | 75 | 360 | 66% | 49% | 44% | |
| 美々津落鹿 | 181 | 67 | 186 | 62% | 49% | 37% | |
| 美々津立縫 | 175 | 78 | 1,602 | 47% | 31% | 54% | |
| 幸脇遠見 | 174 | 79 | 209 | 48% | 28% | 55% | |
| 日知屋本郷平野 | 173 | 70 | 1,909 | 74% | 58% | 43% | |
| 平岩本宮 | 173 | 68 | 153 | 63% | 48% | 46% | |
| 日知屋本郷原町二丁目 | 168 | 99 | 2,404 | あり | 71% | 51% | 49% |
| 鶴野内中水流 | 168 | 53 | 837 | 61% | 38% | 62% | |
| 細島宮の上 | 167 | 79 | 70 | 67% | 51% | 45% | |
| 寺迫庭田 | 165 | 59 | 25 | 46% | 30% | 53% | |
| 富高西川内 | 163 | 75 | 109 | 55% | 37% | 48% | |
| 平岩鵜毛 | 160 | 67 | 9 | 49% | 29% | 52% | |
| 日知屋枝郷北町二丁目 | 159 | 72 | 2,639 | あり | 94% | 81% | 36% |
| 新町都町 | 156 | 90 | 2,183 | あり | 85% | 64% | 42% |
| 細島八幡 | 155 | 75 | 2,232 | 66% | 48% | 41% | |
| 平岩笹野中 | 144 | 45 | 1,357 | 40% | 33% | 39% | |
| 新町本町 | 141 | 78 | 1,323 | あり | 65% | 46% | 46% |
| 日知屋枝郷大王町二丁目 | 139 | 55 | 766 | 76% | 65% | 38% | |
| 寺迫山之口 | 138 | 56 | 96 | 62% | 46% | 42% | |
| 細島伊勢 | 135 | 59 | 4,947 | あり | 65% | 46% | 47% |
| 日知屋枝郷亀崎西一丁目 | 132 | 52 | 1,583 | 74% | 58% | 40% | |
| 細島地蔵 | 132 | 57 | 1,163 | 74% | 58% | 38% | |
| 日知屋枝郷亀崎東五丁目 | 129 | 53 | 5,035 | あり | 100% | 80% | 40% |
| 日知屋枝郷大王町五丁目 | 127 | 53 | 1,437 | 76% | 65% | 34% | |
| 美々津宮の下 | 124 | 46 | 138 | 58% | 34% | 49% | |
| 細島八坂 | 117 | 49 | 2,029 | あり | 57% | 36% | 57% |
| 財光寺山下町一丁目 | 115 | 50 | 2,650 | あり | 62% | 44% | 49% |
| 福瀬中野原一 | 114 | 47 | 46 | 65% | 49% | 44% | |
| 鶴野内下村 | 113 | 53 | 141 | 56% | 36% | 51% | |
| 日知屋枝郷北町一丁目 | 112 | 58 | 1,882 | あり | 71% | 50% | 47% |
| 平岩籾木 | 112 | 44 | 115 | 46% | 29% | 54% | |
| 日知屋枝郷北町三丁目 | 107 | 53 | 3,748 | あり | 62% | 43% | 49% |
| 寺迫寺迫 | 105 | 34 | 115 | 66% | 52% | 42% | |
| 美々津新町 | 100 | 39 | 2,559 | 34% | 21% | 53% | |
| 寺迫落鹿 | 100 | 42 | 80 | 54% | 36% | 55% | |
| 美々津田の原 | 91 | 43 | 12 | 38% | 7% | 60% | |
| 小野田又江野中 | 91 | 31 | 689 | 65% | 48% | 44% | |
| 福瀬下村 | 86 | 38 | 38 | 49% | 27% | 60% | |
| 日知屋本郷古田 | 83 | 38 | 728 | あり | 79% | 56% | 47% |
| 鶴野内大工野上 | 82 | 31 | 118 | 59% | 43% | 47% | |
| 新町中町 | 80 | 48 | 993 | あり | 66% | 53% | 41% |
| 鶴野内大工野下 | 80 | 30 | 613 | 16% | 2% | — | |
| 小野田牧水園 | 79 | 1 | 7,901 | 11% | 7% | 55% | |
| 細島庄手向 | 75 | 41 | 510 | 3% | 0% | — | |
| 田野ワラビノ | 74 | 37 | 22 | 47% | 13% | 70% | |
| 寺迫中尾 | 68 | 27 | 43 | 69% | 57% | 34% | |
| 美々津余瀬 | 67 | 27 | 19 | 50% | 29% | 59% | |
| 坪谷本村 | 65 | 28 | 122 | 71% | 48% | 44% | |
| 幸脇飯谷 | 64 | 27 | 24 | 44% | 23% | 68% | |
| 小野田小野田二 | 59 | 26 | 24 | 52% | 38% | 41% | |
| 小野田小野田一 | 59 | 29 | 488 | 22% | 13% | 54% | |
| 小野田大谷 | 58 | 26 | 7 | 56% | 45% | 40% | |
| 福瀬出口 | 57 | 26 | 12 | 46% | 31% | 57% | |
| 福瀬広瀬 | 56 | 29 | 30 | 34% | 15% | 69% | |
| 福瀬上村二 | 55 | 21 | 26 | 57% | 33% | 54% | |
| 福瀬中野原三 | 52 | 18 | 60 | 91% | 72% | 39% | |
| 鶴野内中山 | 52 | 20 | 115 | 40% | 24% | 53% | |
| 鶴野内鈴峰園 | 50 | 2 | 7,806 | 11% | 8% | — | |
| 羽坂井尻 | 50 | 23 | 50 | 62% | 41% | 57% | |
| 小野田小野田区住宅 | 49 | 27 | 5,264 | 65% | 48% | 44% | |
| 迫野内東上 | 49 | 28 | 18 | 46% | 27% | 64% | |
| 八重原八重原中 | 48 | 20 | 38 | 34% | 0% | 97% | |
| 田野稲葉野 | 47 | 17 | 6 | 63% | 43% | 44% | |
| 坪谷赤井笠 | 46 | 20 | 42 | 33% | 14% | 98% | |
| 小野田又江野下一 | 44 | 22 | 248 | 58% | 45% | 44% | |
| 小野田又江野下二 | 43 | 13 | 244 | 46% | 30% | 43% | |
| 迫野内地内 | 43 | 20 | 42 | 32% | 16% | 49% | |
| 迫野内東下 | 43 | 25 | 34 | 28% | 10% | 55% | |
| 小野田又江野上 | 42 | 17 | 233 | 42% | 22% | 60% | |
| 鶴野内前田 | 42 | 21 | 22 | 36% | 28% | 41% | |
| 仲深野々崎 | 42 | 21 | 6 | 33% | 13% | 74% | |
| 羽坂沖之水流 | 41 | 18 | 167 | 29% | 11% | — | |
| 福瀬上村一 | 40 | 15 | 167 | 51% | 33% | — | |
| 坪谷上野原 | 38 | 17 | 24 | 50% | 8% | 41% | |
| 福瀬中野原二 | 36 | 17 | 24 | 51% | 40% | 48% | |
| 鶴野内山内 | 36 | 20 | 105 | 68% | 55% | 31% | |
| 坪谷仲崎 | 36 | 13 | 22 | 64% | 45% | 44% | |
| 仲深下仲瀬 | 35 | 16 | 11 | 47% | 15% | 69% | |
| 仲深深谷 | 35 | 19 | 21 | 42% | 16% | 88% | |
| 羽坂硯野 | 34 | 13 | 83 | 35% | 19% | 69% | |
| 寺迫吉牟田 | 33 | 14 | 73 | 76% | 66% | 25% | |
| 仲深下水流 | 31 | 14 | 6 | 37% | 13% | 57% | |
| 坪谷東石原 | 31 | 14 | 359 | 13% | 5% | — | |
| 迫野内西谷 | 29 | 14 | 7 | 32% | 0% | 70% | |
| 福瀬上村三 | 28 | 14 | 8 | 41% | 17% | 86% | |
| 仲深久居原 | 25 | 15 | 20 | 33% | 15% | — | |
| 坪谷多武ノ木 | 25 | 13 | 14 | 42% | 30% | 47% | |
| 坪谷市谷原 | 25 | 12 | 75 | 38% | 0% | 64% | |
| 越表田口八ツ山 | 25 | 14 | 9 | 16% | 4% | — | |
| 福瀬日田尾 | 24 | 10 | 7 | 35% | 22% | — | |
| 羽坂羽坂 | 24 | 11 | 113 | 36% | 24% | — | |
| 羽坂深瀬 | 24 | 12 | 9 | 42% | 33% | 50% | |
| 八重原八重原上 | 23 | 9 | 11 | 15% | 0% | — | |
| 寺迫長崎 | 22 | 12 | 15 | 37% | 0% | — | |
| 迫野内鹿瀬 | 22 | 11 | 3 | 20% | 0% | — | |
| 鶴野内沢潟 | 21 | 10 | 54 | 45% | 0% | — | |
| 越表児洗 | 21 | 11 | 6 | 44% | 34% | — | |
| 下渡川 | 21 | 11 | 2 | 34% | 27% | — | |
| 坪谷市谷川崎 | 18 | 9 | 3 | 40% | 30% | — | |
| 福瀬鵜戸木 | 17 | 9 | 3 | 30% | 13% | — | |
| 田野田野 | 17 | 8 | 23 | 27% | 0% | — | |
| 越表中水流 | 17 | 10 | 16 | 16% | 1% | — | |
| 羽坂樋田 | 15 | 10 | 25 | 23% | 9% | — | |
| 福瀬鳥川 | 14 | 6 | 6 | 41% | 0% | 47% | |
| 羽坂小長野 | 13 | 6 | 8 | 39% | 15% | — | |
| 坪谷瀬平 | 13 | 9 | 1 | 7% | 0% | — | |
| 八重原八重原下 | 12 | 6 | 4 | 14% | 0% | — | |
| 越表一松露 | 11 | 9 | 3 | 20% | 10% | — | |
| 坪谷西石原 | 5 | 5 | 141 | 19% | 9% | — | |
| 羽坂日ケ道 | 2 | 2 | 12 | 5% | 0% | — | |
| 日知屋枝郷大王谷 | 0 | 0 | 0 | 73% | 56% | 46% | |
| 寺迫畑倉山 | 0 | 0 | 0 | 7% | 0% | — | |
| 仲深西林~熊山 | 0 | 0 | 0 | 13% | 0% | — | |
| 坪谷万吉山 | 0 | 0 | 0 | 13% | 0% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
日向市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
日向市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
日向市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
日向市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
日向市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
日向市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
日向市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
日向市の地価を開く →