ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 宮崎県 / 串間市 / 土地と気候
宮崎県串間市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。串間市の113町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高48m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜759m
平均傾斜8.2°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人47%76町丁目
年平均気温17.5℃1月 7.9℃/8月 26.9℃
年降水量2,613mm
年間日照2,013時間
用途地域がかかる町丁目26/113都市計画区域の内側
都市公園20か所合計 23ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積13.4m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人42%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人18%
町丁目(113)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字西方上小路 | 21m | 1.4° | 0% | 0% | 17.8℃ | 2,590mm | 第一種住居地域 | 94% | 0% | 1 | 1 | 113m |
| 東町 | 6m | 0.3° | 0% | 0% | 17.9℃ | 2,569mm | 第二種住居地域 | 48% | 0% | 0 | 3 | 197m |
| 大字西方上郡元 | 14m | 1.8° | 6% | 1% | 17.8℃ | 2,590mm | 準住居地域 | 57% | 0% | 0 | 0 | 590m |
| 寺里 | 8m | 2.5° | 14% | 6% | 17.8℃ | 2,533mm | 第一種住居地域 | 70% | 4% | 1 | 3 | 153m |
| 大字西方西小路西 | 14m | 2.5° | 9% | 1% | 17.7℃ | 2,527mm | 第二種住居地域 | 70% | 0% | 1 | 2 | 401m |
| 大字南方金谷 | 7m | 6.9° | 34% | 22% | 17.8℃ | 2,501mm | 準工業地域 | 36% | 39% | 1 | 1 | 254m |
| 大字西方上町 | 16m | 3.4° | 21% | 8% | 17.7℃ | 2,639mm | 準住居地域 | 27% | 15% | 2 | 2 | 108m |
| 大字西方有明 | 5m | 2.1° | 12% | 4% | 17.7℃ | 2,520mm | 第二種中高層住居専用地域 | 23% | 27% | 1 | 1 | 150m |
| 西浜 | 6m | 0.7° | 1% | 0% | 17.8℃ | 2,533mm | 準工業地域 | 69% | 0% | 2 | 3 | 111m |
| 大字西方城山 | 45m | 12.4° | 77% | 52% | 17.6℃ | 2,624mm | — | 13% | 57% | 0 | 0 | 624m |
| 大字西方西小路東 | 7m | 2.2° | 8% | 1% | 17.9℃ | 2,569mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 453m |
| 大字西方今町 | 5m | 3.0° | 17% | 5% | 17.8℃ | 2,475mm | 第二種住居地域 | 40% | 17% | 1 | 2 | 178m |
| 大字西方小路 | 9m | 2.7° | 15% | 6% | 17.8℃ | 2,590mm | 第一種住居地域 | 93% | 0% | 0 | 0 | 681m |
| 大字西方本町東 | 6m | 1.5° | 7% | 2% | 17.7℃ | 2,527mm | 第二種低層住居専用地域 | 77% | 0% | 1 | 3 | 99m |
| 大字西方天神 | 27m | 10.3° | 49% | 38% | 17.8℃ | 2,590mm | 第一種住居地域 | 35% | 32% | 0 | 1 | 455m |
| 大字秋山 | 107m | 15.3° | 91% | 74% | 17.4℃ | 2,692mm | — | 2% | 79% | 0 | 0 | 4.7km |
| 大字奈留園田 | 52m | 4.4° | 25% | 7% | 17.2℃ | 2,730mm | — | 20% | 6% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大字西方本町西 | 15m | 2.5° | 8% | 2% | 17.7℃ | 2,527mm | 第二種低層住居専用地域 | 33% | 7% | 1 | 2 | 314m |
| 大字西方桂原 | 189m | 22.2° | 89% | 83% | 16.2℃ | 2,697mm | — | 3% | 87% | 0 | 0 | 3.0km |
| 大字高松 | 61m | 15.9° | 82% | 70% | 17.4℃ | 2,490mm | — | 5% | 78% | 0 | 0 | 2.6km |
| 大字奈留新町 | 33m | 2.8° | 14% | 5% | 17.3℃ | 2,706mm | — | 63% | 0% | 0 | 0 | 2.0km |
| 大字南方塩ヤ原 | 7m | 0.4° | 0% | 0% | 17.8℃ | 2,551mm | 工業専用地域 | 13% | 0% | 1 | 0 | 740m |
| 大字本城千野 | 57m | 12.6° | 71% | 56% | 17.7℃ | 2,566mm | — | 3% | 68% | 0 | 0 | 1.4km |
| 大字西方仲町西 | 7m | 1.8° | 1% | 0% | 17.9℃ | 2,569mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 454m |
| 大字一氏一氏 | 143m | 17.6° | 88% | 75% | 16.2℃ | 2,781mm | — | 2% | 69% | 0 | 0 | 2.5km |
| 大字串間東上池 | 31m | 3.5° | 12% | 6% | 17.5℃ | 2,665mm | — | 16% | 9% | 0 | 0 | 2.0km |
| 大字南方下弓田 | 10m | 4.4° | 31% | 14% | 17.7℃ | 2,447mm | — | 13% | 29% | 0 | 0 | 900m |
| 大字崎田崎田 | 43m | 13.2° | 69% | 58% | 17.7℃ | 2,519mm | — | 4% | 68% | 0 | 0 | 2.1km |
| 大字本城中園 | 24m | 7.8° | 55% | 29% | 17.8℃ | 2,601mm | — | 21% | 39% | 0 | 0 | 1.4km |
| 大字西方西方 | 92m | 17.6° | 80% | 68% | 17.1℃ | 2,606mm | — | 6% | 63% | 0 | 0 | 1.6km |
| 大字大平井牟田 | 33m | 4.1° | 23% | 11% | 17.3℃ | 2,694mm | — | 9% | 12% | 0 | 0 | 2.0km |
| 大字大平市ノ瀬 | 100m | 13.4° | 60% | 47% | 16.5℃ | 2,738mm | — | 4% | 49% | 0 | 0 | 1.3km |
| 大字北方屋治 | 25m | 8.7° | 67% | 39% | 17.5℃ | 2,648mm | — | 9% | 44% | 0 | 0 | 1.4km |
| 大字西方松尾 | 21m | 10.5° | 62% | 40% | 17.6℃ | 2,590mm | — | 20% | 43% | 0 | 1 | 395m |
| 大字北方初田 | 57m | 12.6° | 79% | 60% | 17.2℃ | 2,656mm | — | 4% | 52% | 0 | 0 | 2.5km |
| 大字都井宮原 | 62m | 16.3° | 83% | 74% | 17.9℃ | 2,622mm | — | 8% | 76% | 0 | 0 | 7.0km |
| 大字大平揚原 | 75m | 6.4° | 40% | 21% | 17.0℃ | 2,791mm | — | 14% | 26% | 1 | 1 | 223m |
| 大字都井迫 | 56m | 19.6° | 77% | 69% | 18.0℃ | 2,585mm | — | 11% | 69% | 0 | 0 | 5.7km |
| 大字西方木代 | 43m | 12.9° | 67% | 57% | 17.3℃ | 2,502mm | — | 12% | 66% | 0 | 0 | 773m |
| 大字西方松清 | 6m | 1.3° | 0% | 0% | 17.9℃ | 2,569mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 230m |
| 大字奈留古大内 | 145m | 18.7° | 93% | 78% | 16.7℃ | 2,788mm | — | 2% | 72% | 0 | 0 | 2.6km |
| 大字大納宮ノ浦 | 130m | 21.9° | 96% | 89% | 17.8℃ | 2,653mm | — | 2% | 93% | 0 | 0 | 6.7km |
| 大字串間徳間 | 32m | 4.8° | 29% | 14% | 17.5℃ | 2,665mm | — | 15% | 1% | 0 | 0 | 2.0km |
| 大字西方泉町東 | 6m | 0.9° | 0% | 0% | 17.9℃ | 2,569mm | 第二種低層住居専用地域 | 71% | 0% | 2 | 4 | 175m |
| 大字西方塩町 | 5m | 2.4° | 4% | 0% | 17.8℃ | 2,475mm | 準住居地域 | 50% | 25% | 0 | 0 | 597m |
| 大字市木藤 | 37m | 11.1° | 52% | 47% | 17.9℃ | 2,735mm | — | 5% | 46% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大字西方田口 | 76m | 16.5° | 77% | 65% | 17.3℃ | 2,612mm | — | 3% | 67% | 0 | 0 | 1.2km |
| 大字串間串間 | 14m | 3.3° | 19% | 3% | 17.7℃ | 2,652mm | — | 62% | 0% | 0 | 0 | 895m |
| 大字北方古川 | 6m | 1.0° | 4% | 2% | 17.7℃ | 2,632mm | — | 10% | 3% | 0 | 0 | 807m |
| 大字西方桜ヶ丘 | 24m | 1.7° | 0% | 0% | 17.6℃ | 2,624mm | 第二種低層住居専用地域 | 40% | 0% | 0 | 2 | 292m |
| 大字本城下平 | 17m | 6.0° | 47% | 17% | 17.9℃ | 2,558mm | — | 15% | 24% | 1 | 1 | 277m |
| 大字一氏大重野 | 159m | 19.5° | 96% | 85% | 16.6℃ | 2,892mm | — | 3% | 83% | 0 | 0 | 3.2km |
| 大字奈留徳山 | 40m | 4.3° | 22% | 11% | 17.3℃ | 2,683mm | — | 17% | 9% | 0 | 0 | 2.8km |
| 大字本城上平 | 26m | 10.1° | 64% | 36% | 17.8℃ | 2,601mm | — | 8% | 35% | 0 | 0 | 505m |
| 大字奴久見笠祇 | 220m | 21.7° | 98% | 90% | 16.4℃ | 2,599mm | — | 1% | 87% | 0 | 0 | 4.2km |
| 大字市木郡司部 | 139m | 19.6° | 96% | 86% | 17.5℃ | 2,706mm | — | 1% | 88% | 0 | 0 | 4.5km |
| 大字大平大平 | 179m | 18.6° | 94% | 82% | 16.6℃ | 2,878mm | — | 2% | 77% | 0 | 0 | 4.8km |
| 大字奈留清水 | 54m | 3.2° | 20% | 7% | 17.3℃ | 2,706mm | — | 21% | 18% | 0 | 0 | 1.9km |
| 大字北方羽ケ瀬 | 49m | 12.6° | 50% | 45% | 17.6℃ | 2,601mm | — | 11% | 47% | 0 | 0 | 1.3km |
| 大字都井立宇津 | 57m | 24.2° | 98% | 90% | 18.1℃ | 2,569mm | — | 15% | 82% | 0 | 0 | 6.0km |
| 大字北方前田 | 47m | 14.5° | 65% | 60% | 17.6℃ | 2,601mm | — | 6% | 62% | 0 | 0 | 1.2km |
| 大字北方谷ノ口 | 81m | 16.0° | 85% | 73% | 17.2℃ | 2,629mm | — | 2% | 74% | 0 | 0 | 2.0km |
| 大字南方越ヶ谷 | 30m | 13.6° | 78% | 63% | 17.6℃ | 2,520mm | — | 6% | 73% | 1 | 1 | 478m |
| 大字都井東 | 173m | 22.6° | 97% | 91% | 17.3℃ | 2,602mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 4.4km |
| 大字西方仲町東 | 6m | 1.5° | 0% | 0% | 17.9℃ | 2,569mm | 商業地域 | 57% | 0% | 1 | 2 | 243m |
| 大字西方本町一丁目 | 11m | 4.1° | 23% | 5% | 17.7℃ | 2,527mm | 第二種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 266m |
| 大字市木上石波 | 20m | 7.1° | 33% | 28% | 18.0℃ | 2,722mm | — | 12% | 46% | 1 | 0 | 560m |
| 大字串間西上池 | 24m | 4.1° | 27% | 8% | 17.7℃ | 2,652mm | — | 42% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 大字西方西郡元 | 12m | 2.8° | 5% | 0% | 17.9℃ | 2,569mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 489m |
| 大字奈留堂園 | 72m | 15.6° | 85% | 67% | 17.1℃ | 2,726mm | — | 3% | 69% | 0 | 0 | 2.0km |
| 大字本城代田 | 63m | 12.5° | 86% | 62% | 17.4℃ | 2,600mm | — | 1% | 80% | 0 | 0 | 1.6km |
| 大字大平広野 | 155m | 17.5° | 91% | 77% | 16.7℃ | 2,879mm | — | 5% | 71% | 0 | 0 | 4.6km |
| 大字西方穂佐ケ原 | 75m | 14.7° | 75% | 64% | 17.4℃ | 2,684mm | — | 3% | 61% | 0 | 0 | 1.9km |
| 大字大納大納 | 193m | 25.3° | 97% | 93% | 17.3℃ | 2,669mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 3.8km |
| 大字奈留仲別府 | 99m | 12.0° | 82% | 52% | 17.1℃ | 2,747mm | — | 1% | 53% | 0 | 0 | 3.7km |
| 大字大平高則 | 96m | 15.6° | 86% | 66% | 16.8℃ | 2,796mm | — | 4% | 70% | 0 | 0 | 1.5km |
| 大字北方田渕 | 66m | 13.2° | 75% | 62% | 17.1℃ | 2,645mm | — | 6% | 68% | 0 | 0 | 2.3km |
| 大字大平中原 | 192m | 20.3° | 96% | 86% | 16.4℃ | 2,848mm | — | 1% | 80% | 0 | 0 | 3.8km |
| 大字本城小田代 | 86m | 16.1° | 84% | 71% | 17.7℃ | 2,602mm | — | 4% | 78% | 0 | 0 | 1.7km |
| 大字奈留石木田 | 26m | 4.5° | 27% | 8% | 17.3℃ | 2,711mm | — | 15% | 8% | 0 | 0 | 2.3km |
| 大字市木八ケ谷 | 161m | 16.2° | 87% | 77% | 17.5℃ | 2,725mm | — | 1% | 84% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大字本城港 | 9m | 4.1° | 33% | 6% | 17.8℃ | 2,512mm | — | 6% | 43% | 0 | 0 | 1.2km |
| 大字大矢取 | 313m | 24.3° | 98% | 92% | 15.8℃ | 3,377mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 7.9km |
| 大字西方泉町西 | 6m | 1.2° | 0% | 0% | 17.9℃ | 2,569mm | 準住居地域 | 50% | 0% | 0 | 3 | 327m |
| 大字本城高畑 | 452m | 26.4° | 99% | 95% | 15.6℃ | 2,727mm | — | 0% | 79% | 0 | 0 | 2.8km |
| 大字本城樋口 | 177m | 23.3° | 96% | 90% | 17.3℃ | 2,648mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 4.1km |
| 大字市木古都 | 32m | 15.2° | 70% | 65% | 18.0℃ | 2,731mm | — | 19% | 54% | 0 | 0 | 750m |
| 大字本城遍保ヶ野 | 119m | 19.8° | 96% | 87% | 17.2℃ | 2,657mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 4.4km |
| 大字市木中福良 | 61m | 16.1° | 74% | 66% | 17.8℃ | 2,699mm | — | 6% | 73% | 0 | 0 | 1.7km |
| 大字市木石原 | 132m | 20.5° | 94% | 87% | 16.9℃ | 2,688mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 2.8km |
| 大字市木舳 | 85m | 22.7° | 98% | 91% | 17.7℃ | 2,723mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 3.7km |
| 大字奈留奈留 | 200m | 20.0° | 96% | 86% | 16.0℃ | 2,832mm | — | 0% | 85% | 0 | 0 | 4.1km |
| 大字西方鹿谷 | 91m | 21.6° | 92% | 86% | 16.7℃ | 2,547mm | — | 1% | 83% | 0 | 0 | 2.2km |
| 大字奈留西ノ園 | 71m | 9.0° | 63% | 35% | 17.2℃ | 2,730mm | — | 3% | 34% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大字市木下石波 | 121m | 18.6° | 88% | 81% | 17.7℃ | 2,690mm | — | 3% | 82% | 0 | 0 | 2.1km |
| 大字市木内ノ畑 | 169m | 20.8° | 89% | 81% | 17.0℃ | 2,730mm | — | 2% | 83% | 0 | 0 | 2.0km |
| 大字崎田永田 | 122m | 18.9° | 94% | 83% | 17.4℃ | 2,515mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 3.5km |
| 大字奈留白坂 | 51m | 9.7° | 66% | 41% | 17.5℃ | 2,689mm | — | 3% | 45% | 0 | 0 | 2.9km |
| 大字市木平田 | 62m | 14.8° | 81% | 67% | 17.8℃ | 2,713mm | — | 2% | 75% | 0 | 0 | 2.2km |
| 大字大平胡桃ヶ野 | 128m | 17.0° | 91% | 77% | 16.9℃ | 2,816mm | — | 2% | 88% | 0 | 0 | 2.6km |
| 大字市木子持田 | 60m | 18.4° | 85% | 73% | 17.8℃ | 2,709mm | — | 2% | 77% | 0 | 0 | 2.8km |
| 大字都井黒井 | 125m | 21.3° | 96% | 88% | 17.2℃ | 2,558mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 4.9km |
| 大字本城春日 | 78m | 14.8° | 76% | 63% | 17.1℃ | 2,555mm | — | 3% | 74% | 0 | 0 | 962m |
| 大字西方七つ橋 | 11m | 2.6° | 16% | 5% | 17.8℃ | 2,475mm | 準工業地域 | 13% | 0% | 0 | 1 | 377m |
| 大字奴久見奴久見 | 150m | 21.4° | 97% | 89% | 16.4℃ | 2,551mm | — | 1% | 86% | 0 | 0 | 3.6km |
| 大字本城居城田 | 77m | 17.3° | 88% | 71% | 17.8℃ | 2,627mm | — | 2% | 76% | 0 | 0 | 2.7km |
| 大字都井宇戸 | 81m | 23.5° | 89% | 81% | 17.9℃ | 2,598mm | — | 3% | 87% | 0 | 0 | 5.0km |
| 大字市木海北 | 108m | 18.0° | 95% | 85% | 17.4℃ | 2,738mm | — | 0% | 79% | 0 | 0 | 2.7km |
| 大字本城口広 | 40m | 16.5° | 77% | 59% | 17.7℃ | 2,608mm | — | 5% | 67% | 0 | 0 | 1.9km |
| 大字大平片野 | 215m | 21.7° | 98% | 92% | 15.9℃ | 3,044mm | — | 0% | 86% | 0 | 0 | 5.8km |
| 大字大平風野 | 374m | 27.8° | 99% | 96% | 15.5℃ | 3,341mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 8.8km |
| 大字大納岬 | 127m | 23.0° | 99% | 94% | 17.1℃ | 2,589mm | — | 1% | 89% | 0 | 0 | 9.4km |
| 大字市木築島 | 37m | 24.8° | 99% | 93% | 18.1℃ | 2,711mm | — | 9% | 61% | 0 | 0 | 3.9km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
串間市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
串間市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
串間市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
串間市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
串間市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
串間市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
串間市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
串間市の地価を開く →