ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 宮崎県 / 門川町 / 土地と気候
宮崎県門川町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。門川町の60町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高40m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜699m
平均傾斜8.4°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人46%11町丁目
年平均気温16.8℃1月 7.0℃/8月 26.7℃
年降水量2,507mm
年間日照2,187時間
用途地域がかかる町丁目59/60都市計画区域の内側
都市公園23か所合計 20ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積11.6m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人62%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人26%
町丁目(60)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字門川尾末(五十鈴地区) | 110m | 18.9° | 80% | 72% | 16.3℃ | 2,518mm | 第一種低層住居専用地域 | 8% | 73% | 1 | 0 | 1.6km |
| 大字加草 | 40m | 14.1° | 77% | 60% | 16.8℃ | 2,470mm | 準工業地域 | 8% | 63% | 0 | 0 | 1.4km |
| 平城西 | 10m | 2.6° | 4% | 1% | 17.0℃ | 2,527mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 183m |
| 平城東 | 11m | 3.7° | 18% | 6% | 17.0℃ | 2,527mm | 第一種中高層住居専用地域 | 93% | 0% | 0 | 2 | 304m |
| 大字庵川 | 80m | 18.3° | 92% | 80% | 16.8℃ | 2,419mm | 第一種住居地域 | 3% | 72% | 1 | 0 | 1.6km |
| 大字川内 | 201m | 25.5° | 96% | 91% | 16.2℃ | 2,593mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 6.0km |
| 城ケ丘 | 20m | 6.7° | 35% | 23% | 17.0℃ | 2,527mm | 第一種低層住居専用地域 | 82% | 18% | 0 | 4 | 326m |
| 宮ケ原一丁目 | 5m | 0.2° | 0% | 0% | 17.0℃ | 2,527mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 6 | 210m |
| 宮ケ原四丁目 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 17.1℃ | 2,514mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 37m |
| 南町四丁目 | 8m | 4.1° | 18% | 13% | 17.0℃ | 2,522mm | 第二種住居地域 | 63% | 13% | 2 | 4 | 165m |
| 南ヶ丘一丁目・二丁目 | 33m | 16.7° | 66% | 57% | 16.7℃ | 2,536mm | 第一種中高層住居専用地域 | 14% | 50% | 0 | 0 | 713m |
| 東栄町三丁目 | 4m | 0.4° | 0% | 0% | 17.1℃ | 2,514mm | 近隣商業地域 | 88% | 0% | 1 | 3 | 73m |
| 加草四丁目 | 3m | 0.7° | 0% | 0% | 17.1℃ | 2,469mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 3 | 292m |
| 須賀崎二丁目 | 8m | 0.7° | 0% | 0% | 17.1℃ | 2,469mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 334m |
| 西栄町三丁目 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 17.0℃ | 2,527mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 6 | 38m |
| 庵川西五丁目 | 5m | 1.2° | 0% | 0% | 17.1℃ | 2,479mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 56m |
| 東栄町二丁目 | 4m | 0.3° | 0% | 0% | 17.1℃ | 2,514mm | 近隣商業地域 | 83% | 0% | 0 | 3 | 256m |
| 宮ケ原二丁目 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 17.0℃ | 2,508mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 49m |
| 庵川西一丁目 | 5m | 3.8° | 13% | 10% | 17.1℃ | 2,469mm | 第一種住居地域 | 86% | 0% | 1 | 3 | 92m |
| 東栄町四丁目 | 4m | 0.6° | 0% | 0% | 17.1℃ | 2,514mm | 近隣商業地域 | 83% | 0% | 0 | 4 | 187m |
| 西栄町一丁目 | 6m | 2.4° | 15% | 4% | 17.0℃ | 2,527mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 4 | 270m |
| 栄ケ丘一丁目 | 14m | 15.6° | 50% | 38% | 17.0℃ | 2,527mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 160m |
| 宮ケ原三丁目 | 5m | 0.2° | 0% | 0% | 17.0℃ | 2,508mm | 第二種中高層住居専用地域 | 75% | 0% | 0 | 3 | 160m |
| 加草一丁目 | 4m | 0.8° | 0% | 0% | 17.1℃ | 2,469mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 320m |
| 庵川西四丁目 | 8m | 1.6° | 3% | 2% | 17.1℃ | 2,469mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 198m |
| 須賀崎三丁目 | 8m | 6.7° | 36% | 21% | 16.7℃ | 2,470mm | 第二種中高層住居専用地域 | 71% | 14% | 0 | 1 | 375m |
| 南町五丁目 | 2m | 1.3° | 0% | 0% | 17.0℃ | 2,522mm | 第二種住居地域 | 46% | 0% | 1 | 3 | 88m |
| 南ヶ丘二丁目 | 31m | 14.6° | 75% | 45% | 16.9℃ | 2,522mm | 第一種中高層住居専用地域 | 67% | 33% | 0 | 1 | 307m |
| 西栄町二丁目 | 5m | 0.4° | 0% | 0% | 17.0℃ | 2,527mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 0 | 4 | 110m |
| 宮ケ原五丁目 | 7m | 5.0° | 26% | 18% | 16.8℃ | 2,519mm | 第一種中高層住居専用地域 | 80% | 0% | 1 | 2 | 103m |
| 東栄町一丁目 | 5m | 0.6° | 3% | 0% | 17.1℃ | 2,514mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 94m |
| 栄ケ丘二丁目 | 7m | 3.2° | 9% | 6% | 17.0℃ | 2,527mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 42m |
| 庵川西二丁目 | 7m | 2.2° | 9% | 4% | 17.1℃ | 2,469mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 193m |
| 栄ケ丘三丁目 | 11m | 7.5° | 29% | 23% | 17.0℃ | 2,527mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 249m |
| 加草五丁目 | 1m | 0.6° | 0% | 0% | 17.1℃ | 2,469mm | 第一種住居地域 | 31% | 0% | 1 | 1 | 17m |
| 上町四丁目 | 4m | 0.1° | 0% | 0% | 17.0℃ | 2,527mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 106m |
| 須賀崎五丁目 | 7m | 4.6° | 22% | 14% | 17.1℃ | 2,469mm | 第二種中高層住居専用地域 | 80% | 0% | 0 | 0 | 601m |
| 須賀崎一丁目 | 5m | 1.0° | 0% | 0% | 17.1℃ | 2,469mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 3 | 205m |
| 庵川西三丁目 | 5m | 1.5° | 9% | 5% | 17.1℃ | 2,469mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 475m |
| 西栄町四丁目 | 5m | 1.0° | 2% | 0% | 17.0℃ | 2,527mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 21m |
| 南町二丁目 | 6m | 1.5° | 3% | 1% | 17.0℃ | 2,522mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 59m |
| 中須五丁目 | 4m | 0.8° | 0% | 0% | 17.0℃ | 2,501mm | 第二種住居地域 | 67% | 0% | 1 | 4 | 50m |
| 上町三丁目 | 4m | 0.1° | 0% | 0% | 17.0℃ | 2,522mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 108m |
| 西栄町五丁目 | 7m | 2.0° | 0% | 0% | 17.0℃ | 2,527mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 91m |
| 加草二丁目 | 6m | 1.3° | 0% | 0% | 17.1℃ | 2,469mm | 準工業地域 | 83% | 0% | 1 | 1 | 148m |
| 須賀崎四丁目 | 7m | 0.9° | 1% | 0% | 17.1℃ | 2,469mm | 第二種中高層住居専用地域 | 43% | 0% | 0 | 2 | 459m |
| 本町二丁目 | 6m | 3.0° | 25% | 0% | 17.0℃ | 2,527mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 160m |
| 本町一丁目 | 5m | 0.3° | 0% | 0% | 17.0℃ | 2,527mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 162m |
| 中須一丁目 | 4m | 0.6° | 0% | 0% | 17.0℃ | 2,501mm | 準工業地域 | 14% | 0% | 1 | 4 | 98m |
| 加草三丁目 | 6m | 1.5° | 2% | 0% | 17.1℃ | 2,469mm | 準工業地域 | 67% | 0% | 0 | 1 | 235m |
| 中須二丁目 | 4m | 0.2° | 0% | 0% | 17.0℃ | 2,527mm | 商業地域 | 33% | 0% | 0 | 4 | 89m |
| 上町一丁目 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 17.0℃ | 2,522mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 69m |
| 上町二丁目 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 17.0℃ | 2,522mm | 第二種住居地域 | 29% | 0% | 0 | 4 | 222m |
| 庵川西六丁目 | 4m | 3.4° | 20% | 6% | 17.1℃ | 2,479mm | 工業地域 | 52% | 0% | 0 | 1 | 349m |
| 南町六丁目 | 3m | 1.3° | 2% | 0% | 17.0℃ | 2,504mm | 第二種住居地域 | 14% | 0% | 1 | 3 | 68m |
| 中須三丁目 | 4m | 0.7° | 0% | 0% | 17.0℃ | 2,527mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 169m |
| 上町六丁目 | 4m | 0.3° | 0% | 0% | 17.0℃ | 2,527mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 259m |
| 上町五丁目 | 5m | 1.1° | 2% | 0% | 17.0℃ | 2,527mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 294m |
| 中須四丁目 | 4m | 0.7° | 0% | 0% | 17.0℃ | 2,501mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 97m |
| 南町一丁目 | 4m | 0.8° | 0% | 0% | 17.0℃ | 2,522mm | 工業地域 | 83% | 0% | 0 | 6 | 237m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
門川町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
門川町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
門川町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
門川町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
門川町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
門川町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
門川町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
門川町の地価を開く →