ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 長崎県 / 大村市 / 土地と気候
長崎県大村市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。大村市の108町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高36m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜1,053m
平均傾斜4.3°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人39%49町丁目
年平均気温16.9℃1月 6.2℃/8月 28.1℃
年降水量2,001mm
年間日照2,005時間
用途地域がかかる町丁目81/108都市計画区域の内側
都市公園52か所合計 59ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積6.2m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人65%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人26%
町丁目(108)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 富の原 | 8m | 0.7° | 0% | 0% | 16.9℃ | 1,930mm | 工業地域 | 85% | 0% | 1 | 1 | 250m |
| 古賀島町 | 9m | 0.6° | 0% | 0% | 17.1℃ | 1,949mm | 準工業地域 | 69% | 0% | 0 | 0 | 780m |
| 富の原 | 7m | 0.7° | 0% | 0% | 17.0℃ | 1,926mm | 準工業地域 | 62% | 0% | 2 | 2 | 267m |
| 原口町 | 18m | 0.9° | 0% | 0% | 17.1℃ | 1,952mm | 第一種住居地域 | 97% | 0% | 2 | 2 | 206m |
| 久原 | 19m | 5.6° | 40% | 16% | 17.2℃ | 2,011mm | 第一種中高層住居専用地域 | 73% | 4% | 2 | 1 | 313m |
| 木場 | 51m | 6.6° | 55% | 18% | 16.7℃ | 2,044mm | 第一種低層住居専用地域 | 75% | 4% | 1 | 1 | 399m |
| 上諏訪町 | 93m | 11.0° | 77% | 46% | 16.0℃ | 2,082mm | 第一種低層住居専用地域 | 27% | 46% | 1 | 0 | 505m |
| 武部町 | 19m | 6.4° | 50% | 21% | 17.0℃ | 1,998mm | 第一種低層住居専用地域 | 98% | 2% | 1 | 2 | 109m |
| 竹松本町 | 22m | 1.2° | 0% | 0% | 17.1℃ | 1,952mm | 第一種住居地域 | 97% | 0% | 1 | 3 | 104m |
| 玖島 | 19m | 5.7° | 46% | 12% | 17.1℃ | 2,008mm | 第一種低層住居専用地域 | 98% | 2% | 1 | 2 | 186m |
| 久原 | 12m | 5.7° | 39% | 15% | 17.2℃ | 1,995mm | 第一種住居地域 | 80% | 2% | 0 | 0 | 520m |
| 黒丸町 | 4m | 0.7° | 0% | 0% | 16.8℃ | 1,935mm | 準工業地域 | 41% | 0% | 1 | 1 | 386m |
| 池田 | 89m | 9.2° | 67% | 39% | 16.6℃ | 2,031mm | 第一種住居地域 | 33% | 43% | 0 | 0 | 541m |
| 木場 | 89m | 8.7° | 80% | 28% | 16.7℃ | 2,044mm | 第一種低層住居専用地域 | 69% | 3% | 0 | 0 | 708m |
| 三城町 | 26m | 6.4° | 55% | 17% | 16.9℃ | 1,993mm | 第一種低層住居専用地域 | 81% | 9% | 0 | 0 | 515m |
| 大川田町 | 18m | 1.0° | 0% | 0% | 17.0℃ | 1,964mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 1 | 147m |
| 桜馬場 | 19m | 0.9° | 0% | 0% | 17.1℃ | 1,949mm | 第一種住居地域 | 91% | 0% | 1 | 3 | 250m |
| 協和町 | 5m | 0.7° | 0% | 0% | 17.2℃ | 1,928mm | 準工業地域 | 97% | 0% | 0 | 1 | 290m |
| 赤佐古町 | 47m | 9.2° | 77% | 37% | 17.0℃ | 1,998mm | 第一種低層住居専用地域 | 57% | 14% | 1 | 1 | 226m |
| 鬼橋町 | 34m | 3.0° | 21% | 5% | 16.7℃ | 2,002mm | 第一種住居地域 | 36% | 0% | 1 | 1 | 221m |
| 徳泉川内町 | 91m | 12.1° | 85% | 51% | 16.6℃ | 2,043mm | 第一種低層住居専用地域 | 44% | 27% | 0 | 0 | 1.0km |
| 小路口町 | 34m | 1.5° | 2% | 0% | 17.0℃ | 1,991mm | 第二種中高層住居専用地域 | 61% | 0% | 0 | 2 | 304m |
| 諏訪 | 23m | 1.0° | 0% | 0% | 17.1℃ | 1,987mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 2 | 4 | 148m |
| 植松 | 26m | 1.0° | 0% | 0% | 17.1℃ | 1,987mm | 第二種中高層住居専用地域 | 77% | 0% | 1 | 3 | 17m |
| 沖田町 | 7m | 0.6° | 0% | 0% | 16.8℃ | 1,996mm | 第一種住居地域 | 44% | 0% | 0 | 0 | 542m |
| 松並 | 11m | 0.8° | 0% | 0% | 17.2℃ | 1,928mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 236m |
| 須田ノ木町 | 39m | 7.8° | 67% | 27% | 17.1℃ | 2,008mm | 第一種低層住居専用地域 | 92% | 4% | 0 | 1 | 391m |
| 宮小路 | 9m | 0.7° | 0% | 0% | 16.9℃ | 1,979mm | 第一種住居地域 | 82% | 0% | 0 | 1 | 295m |
| 池田 | 32m | 2.1° | 8% | 3% | 16.8℃ | 2,024mm | 第一種低層住居専用地域 | 78% | 0% | 1 | 4 | 220m |
| 溝陸町 | 35m | 10.4° | 62% | 50% | 17.0℃ | 2,085mm | 準工業地域 | 29% | 29% | 1 | 0 | 583m |
| 松並 | 12m | 0.7° | 0% | 0% | 17.2℃ | 1,960mm | 第一種住居地域 | 88% | 0% | 1 | 2 | 334m |
| 坂口町 | 54m | 5.4° | 31% | 17% | 16.6℃ | 2,031mm | 第二種中高層住居専用地域 | 53% | 17% | 0 | 1 | 387m |
| 竹松町 | 15m | 0.8° | 0% | 0% | 16.9℃ | 1,979mm | 第一種低層住居専用地域 | 46% | 0% | 1 | 2 | 196m |
| 西大村本町 | 18m | 0.8° | 0% | 0% | 17.1℃ | 1,987mm | 商業地域 | 94% | 0% | 0 | 3 | 215m |
| 小路口本町 | 31m | 1.2° | 0% | 0% | 17.0℃ | 1,991mm | 第一種住居地域 | 71% | 0% | 2 | 2 | 128m |
| 松山町 | 2m | 1.0° | 0% | 0% | 17.1℃ | 1,935mm | 準工業地域 | 62% | 5% | 0 | 0 | 645m |
| 岩松町 | 66m | 13.2° | 81% | 63% | 16.5℃ | 2,079mm | 第一種住居地域 | 12% | 43% | 1 | 0 | 887m |
| 今津町 | 4m | 0.8° | 0% | 0% | 17.0℃ | 1,895mm | 準工業地域 | 33% | 0% | 0 | 0 | 894m |
| 諏訪 | 19m | 1.9° | 4% | 0% | 16.9℃ | 1,993mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 147m |
| 水主町二丁目 | 3m | 0.8° | 0% | 0% | 17.3℃ | 1,959mm | 商業地域 | 75% | 0% | 1 | 4 | 52m |
| 皆同町 | 9m | 1.3° | 8% | 3% | 16.8℃ | 1,996mm | 第一種住居地域 | 38% | 2% | 0 | 1 | 489m |
| 宮小路 | 16m | 0.9° | 0% | 0% | 17.0℃ | 1,964mm | 第一種住居地域 | 68% | 0% | 0 | 1 | 475m |
| 諏訪 | 18m | 1.1° | 0% | 0% | 17.2℃ | 1,960mm | 第一種中高層住居専用地域 | 94% | 0% | 0 | 3 | 259m |
| 今富町 | 31m | 5.7° | 43% | 18% | 16.6℃ | 2,018mm | — | 17% | 12% | 0 | 0 | 798m |
| 乾馬場町 | 13m | 1.1° | 0% | 0% | 17.2℃ | 1,960mm | 第一種住居地域 | 94% | 0% | 0 | 0 | 550m |
| 東本町 | 4m | 1.2° | 1% | 0% | 17.2℃ | 1,972mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 346m |
| 杭出津 | 8m | 0.8° | 0% | 0% | 17.3℃ | 1,959mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 167m |
| 今村町 | 88m | 12.0° | 82% | 58% | 16.9℃ | 2,073mm | 準工業地域 | 9% | 36% | 0 | 0 | 1.2km |
| 杭出津二丁目 | 5m | 0.6° | 0% | 0% | 17.3℃ | 1,959mm | 第一種中高層住居専用地域 | 91% | 0% | 0 | 2 | 322m |
| 片町 | 6m | 1.7° | 5% | 1% | 17.2℃ | 1,972mm | 第一種住居地域 | 86% | 0% | 0 | 2 | 308m |
| 池田新町 | 27m | 1.3° | 0% | 0% | 16.8℃ | 2,024mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 43m |
| 植松 | 28m | 1.3° | 0% | 0% | 17.1℃ | 1,987mm | 第一種住居地域 | 90% | 0% | 1 | 3 | 173m |
| 西三城町 | 7m | 0.9° | 1% | 0% | 17.3℃ | 1,959mm | 第一種住居地域 | 71% | 0% | 0 | 1 | 368m |
| 古町 | 14m | 0.7° | 0% | 0% | 17.2℃ | 1,960mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 576m |
| 松原本町 | 2m | 1.3° | 0% | 0% | 16.8℃ | 2,013mm | 準工業地域 | 68% | 0% | 1 | 2 | 80m |
| 日泊町 | 93m | 14.9° | 95% | 79% | 16.6℃ | 2,094mm | — | 8% | 44% | 1 | 0 | 654m |
| 植松 | 26m | 1.0° | 0% | 0% | 17.1℃ | 1,987mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 101m |
| 桜馬場 | 16m | 1.1° | 0% | 0% | 17.1℃ | 1,949mm | 第一種住居地域 | 92% | 0% | 1 | 3 | 34m |
| 玖島三丁目 | 5m | 3.2° | 18% | 13% | 17.1℃ | 2,008mm | 第一種低層住居専用地域 | 75% | 0% | 1 | 2 | 56m |
| 西乾馬場町 | 19m | 0.9° | 0% | 0% | 17.1℃ | 1,987mm | 準工業地域 | 19% | 0% | 0 | 2 | 423m |
| 西部町 | 81m | 13.5° | 92% | 71% | 16.2℃ | 2,055mm | — | 9% | 43% | 0 | 0 | 1.8km |
| 東大村 | 250m | 11.0° | 86% | 49% | 15.4℃ | 2,183mm | — | 3% | 44% | 0 | 0 | 2.4km |
| 東三城町 | 5m | 0.6° | 0% | 0% | 17.3℃ | 1,959mm | 商業地域 | 94% | 0% | 1 | 2 | 122m |
| 杭出津二丁目 | 6m | 0.6° | 0% | 0% | 17.3℃ | 1,959mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 1 | 115m |
| 中里町 | 102m | 12.8° | 83% | 62% | 16.6℃ | 2,095mm | — | 12% | 52% | 0 | 0 | 1.9km |
| 水主町 | 1m | 0.8° | 0% | 0% | 17.2℃ | 1,972mm | 準工業地域 | 67% | 0% | 2 | 5 | 166m |
| 小川内町 | 125m | 14.3° | 88% | 66% | 16.1℃ | 2,127mm | — | 3% | 62% | 0 | 0 | 2.1km |
| 本町 | 2m | 0.8° | 0% | 0% | 17.2℃ | 1,972mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 225m |
| 東大村 | 245m | 12.8° | 91% | 61% | 15.7℃ | 2,135mm | — | 5% | 71% | 0 | 0 | 1.8km |
| 荒瀬町 | 81m | 8.7° | 67% | 33% | 16.4℃ | 2,047mm | 第二種中高層住居専用地域 | 15% | 21% | 1 | 0 | 722m |
| 宮小路 | 13m | 1.4° | 0% | 0% | 16.9℃ | 1,979mm | 商業地域 | 92% | 0% | 1 | 2 | 131m |
| 大里町 | 111m | 12.8° | 84% | 64% | 16.3℃ | 2,070mm | — | 7% | 51% | 0 | 0 | 1.1km |
| 水田町 | 9m | 0.9° | 1% | 0% | 17.2℃ | 1,960mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 566m |
| 陰平町 | 66m | 11.4° | 73% | 56% | 16.9℃ | 2,056mm | — | 12% | 46% | 0 | 0 | 869m |
| 西本町 | 2m | 1.2° | 0% | 0% | 17.2℃ | 1,972mm | 商業地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 103m |
| 水計町 | 47m | 11.8° | 74% | 48% | 16.9℃ | 1,993mm | 第一種低層住居専用地域 | 26% | 28% | 0 | 0 | 896m |
| 玖島 | 6m | 3.2° | 13% | 5% | 17.2℃ | 1,995mm | 第一種住居地域 | 35% | 23% | 1 | 1 | 88m |
| 田下町 | 244m | 15.0° | 86% | 67% | 15.8℃ | 2,574mm | — | 4% | 80% | 0 | 0 | 2.0km |
| 杭出津一丁目 | 16m | 14.1° | 46% | 45% | 16.8℃ | 1,955mm | 準工業地域 | 41% | 53% | 0 | 0 | 537m |
| 宮代町 | 216m | 15.3° | 88% | 68% | 15.0℃ | 2,461mm | — | 2% | 66% | 0 | 0 | 1.9km |
| 古町 | 11m | 0.7° | 0% | 0% | 17.2℃ | 1,960mm | 第一種中高層住居専用地域 | 91% | 0% | 0 | 0 | 521m |
| 野岳町 | 213m | 10.6° | 90% | 50% | 15.5℃ | 2,147mm | — | 8% | 24% | 0 | 0 | 1.8km |
| 寿古町 | 2m | 0.5° | 0% | 0% | 16.8℃ | 1,967mm | 工業専用地域 | 9% | 0% | 1 | 0 | 593m |
| 松原 | 44m | 9.2° | 79% | 36% | 16.1℃ | 2,068mm | 第一種住居地域 | 27% | 4% | 1 | 1 | 341m |
| 森園町 | 5m | 0.8° | 0% | 0% | 17.2℃ | 1,928mm | 準工業地域 | 54% | 0% | 1 | 1 | 205m |
| 幸町 | 2m | 1.1° | 0% | 0% | 17.2℃ | 1,972mm | 商業地域 | 33% | 0% | 1 | 1 | 259m |
| 向木場町 | 84m | 13.3° | 85% | 56% | 16.7℃ | 2,044mm | — | 6% | 54% | 0 | 0 | 1.1km |
| 松原 | 46m | 12.7° | 90% | 52% | 16.1℃ | 2,081mm | 第一種住居地域 | 10% | 27% | 0 | 0 | 986m |
| 荒平町 | 117m | 17.4° | 97% | 73% | 16.4℃ | 2,047mm | — | 16% | 56% | 0 | 0 | 827m |
| 玖島三丁目 | 4m | 0.5° | 0% | 0% | 17.1℃ | 2,008mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 246m |
| 草場町 | 49m | 8.4° | 69% | 34% | 16.1℃ | 2,068mm | — | 18% | 0% | 0 | 1 | 388m |
| 水田町 | 7m | 0.5° | 0% | 0% | 17.3℃ | 1,959mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 535m |
| 杭出津一丁目 | 2m | 0.5° | 0% | 0% | 17.1℃ | 1,935mm | 準工業地域 | 69% | 0% | 0 | 2 | 434m |
| 中岳町 | 401m | 23.4° | 98% | 93% | 13.6℃ | 2,832mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 4.4km |
| 弥勒寺町 | 71m | 9.0° | 84% | 37% | 16.4℃ | 2,043mm | — | 10% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 原町 | 156m | 14.3° | 79% | 60% | 16.1℃ | 2,105mm | 準工業地域 | 13% | 61% | 3 | 2 | 238m |
| 黒木町 | 544m | 28.1° | 98% | 96% | 14.5℃ | 2,908mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 7.4km |
| 福重町 | 44m | 7.4° | 70% | 28% | 16.1℃ | 2,068mm | — | 17% | 15% | 0 | 0 | 848m |
| 東野岳町 | 288m | 9.2° | 76% | 42% | 15.0℃ | 2,369mm | — | 2% | 56% | 0 | 0 | 3.5km |
| 平町 | 160m | 14.1° | 86% | 63% | 16.1℃ | 2,127mm | — | 1% | 62% | 0 | 0 | 2.9km |
| 立福寺町 | 110m | 14.4° | 86% | 59% | 16.1℃ | 2,096mm | — | 2% | 35% | 0 | 0 | 2.0km |
| 野田町 | 118m | 15.3° | 92% | 71% | 16.1℃ | 2,096mm | — | 1% | 58% | 0 | 0 | 2.3km |
| 松原 | 118m | 12.6° | 94% | 62% | 16.1℃ | 2,081mm | — | 4% | 31% | 0 | 0 | 1.2km |
| 武留路町 | 92m | 18.2° | 97% | 78% | 16.1℃ | 2,109mm | — | 8% | 47% | 0 | 0 | 1.7km |
| 水主町二丁目 | 3m | 0.9° | 0% | 0% | 17.3℃ | 1,959mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 63m |
| 重井田町 | 422m | 19.8° | 98% | 88% | 14.3℃ | 2,686mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 4.6km |
| 雄ケ原町 | 221m | 9.5° | 66% | 41% | 15.4℃ | 2,237mm | 工業地域 | 15% | 53% | 0 | 0 | 754m |
| 箕島町 | 5m | 2.2° | 11% | 7% | 17.2℃ | 1,922mm | — | 3% | 8% | 0 | 0 | 2.3km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
大村市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
大村市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
大村市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
大村市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
大村市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
大村市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
大村市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
大村市の地価を開く →