ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 長崎県 / 松浦市 / 土地と気候
長崎県松浦市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。松浦市の86町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高62m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜496m
平均傾斜10.5°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人89%82町丁目
年平均気温15.9℃1月 6.1℃/8月 26.4℃
年降水量2,031mm
年間日照1,835時間
用途地域がかかる町丁目18/86都市計画区域の内側
都市公園7か所合計 27ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積12.6m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人24%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人26%
町丁目(86)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 志佐町 | 72m | 10.2° | 71% | 47% | 15.6℃ | 2,073mm | 第一種低層住居専用地域 | 25% | 28% | 1 | 0 | 630m |
| 志佐町 | 9m | 3.3° | 19% | 10% | 16.2℃ | 2,048mm | 準工業地域 | 63% | 10% | 2 | 1 | 145m |
| 調川町 | 45m | 9.6° | 70% | 42% | 16.1℃ | 2,029mm | 第一種住居地域 | 28% | 35% | 1 | 1 | 376m |
| 御厨町 | 16m | 6.5° | 60% | 17% | 16.3℃ | 2,022mm | 第一種住居地域 | 61% | 17% | 1 | 1 | 404m |
| 志佐町 | 84m | 13.7° | 78% | 58% | 15.7℃ | 2,096mm | 第一種低層住居専用地域 | 17% | 44% | 0 | 0 | 773m |
| 今福町 | 49m | 10.6° | 80% | 51% | 15.6℃ | 1,990mm | 第一種住居地域 | 16% | 50% | 0 | 0 | 4.5km |
| 志佐町 | 35m | 11.0° | 69% | 52% | 16.3℃ | 2,072mm | 第一種中高層住居専用地域 | 29% | 46% | 1 | 1 | 490m |
| 星鹿町 | 30m | 9.7° | 66% | 40% | 16.2℃ | 1,967mm | — | 12% | 33% | 0 | 0 | 2.4km |
| 御厨町 | 31m | 6.5° | 65% | 17% | 16.3℃ | 2,026mm | 近隣商業地域 | 21% | 13% | 0 | 0 | 1.3km |
| 鷹島町 | 37m | 13.2° | 92% | 69% | 16.3℃ | 1,895mm | — | 13% | 72% | 0 | 0 | 11.8km |
| 志佐町 | 36m | 6.6° | 47% | 26% | 16.0℃ | 2,048mm | 工業専用地域 | 12% | 27% | 0 | 0 | 1.3km |
| 福島町 | 36m | 11.5° | 87% | 60% | 15.8℃ | 1,975mm | — | 9% | 54% | 0 | 0 | 975m |
| 今福町 | 79m | 13.4° | 87% | 66% | 15.8℃ | 2,014mm | 第一種中高層住居専用地域 | 5% | 75% | 0 | 0 | 4.5km |
| 福島町 | 15m | 10.5° | 59% | 41% | 15.9℃ | 2,014mm | — | 42% | 45% | 0 | 0 | 940m |
| 星鹿町 | 15m | 8.4° | 74% | 31% | 16.3℃ | 2,000mm | 第一種住居地域 | 12% | 22% | 0 | 0 | 517m |
| 今福町 | 6m | 4.7° | 28% | 13% | 16.2℃ | 2,017mm | 第一種住居地域 | 50% | 18% | 0 | 0 | 3.3km |
| 調川町 | 107m | 11.1° | 86% | 49% | 15.7℃ | 2,027mm | 工業地域 | 6% | 42% | 0 | 0 | 1.7km |
| 志佐町 | 177m | 16.0° | 92% | 72% | 15.7℃ | 2,133mm | — | 2% | 66% | 0 | 0 | 2.6km |
| 鷹島町 | 56m | 10.3° | 72% | 42% | 16.0℃ | 1,903mm | — | 8% | 44% | 0 | 0 | 9.7km |
| 御厨町 | 53m | 10.6° | 77% | 52% | 16.1℃ | 2,054mm | 工業専用地域 | 12% | 40% | 0 | 0 | 2.4km |
| 福島町 | 35m | 13.4° | 83% | 65% | 16.1℃ | 1,995mm | — | 11% | 51% | 0 | 0 | 1.2km |
| 今福町 | 79m | 16.6° | 94% | 85% | 15.4℃ | 2,024mm | 第一種住居地域 | 4% | 69% | 0 | 0 | 2.6km |
| 志佐町 | 169m | 15.7° | 87% | 69% | 15.2℃ | 2,174mm | — | 3% | 56% | 0 | 0 | 2.7km |
| 星鹿町 | 21m | 8.3° | 68% | 32% | 16.2℃ | 1,967mm | — | 33% | 24% | 0 | 0 | 1.6km |
| 鷹島町 | 48m | 15.0° | 94% | 74% | 16.0℃ | 1,893mm | — | 7% | 78% | 0 | 0 | 12.1km |
| 今福町 | 47m | 12.4° | 89% | 64% | 15.8℃ | 2,039mm | — | 7% | 77% | 0 | 0 | 4.2km |
| 星鹿町 | 22m | 12.1° | 82% | 58% | 16.2℃ | 1,913mm | — | 6% | 64% | 0 | 0 | 5.4km |
| 御厨町 | 14m | 4.4° | 40% | 7% | 16.3℃ | 2,026mm | — | 6% | 12% | 0 | 0 | 1.4km |
| 調川町 | 158m | 12.1° | 84% | 51% | 14.8℃ | 2,074mm | 準工業地域 | 3% | 49% | 0 | 0 | 1.3km |
| 福島町 | 89m | 15.6° | 89% | 71% | 15.8℃ | 1,964mm | — | 3% | 43% | 0 | 0 | 3.3km |
| 福島町 | 43m | 19.2° | 96% | 88% | 15.9℃ | 1,944mm | — | 5% | 85% | 0 | 0 | 5.3km |
| 福島町 | 42m | 12.8° | 95% | 70% | 15.5℃ | 1,966mm | — | 8% | 33% | 0 | 0 | 1.9km |
| 星鹿町 | 11m | 5.6° | 48% | 16% | 16.3℃ | 1,984mm | — | 15% | 16% | 0 | 0 | 932m |
| 御厨町 | 14m | 4.6° | 37% | 11% | 16.3℃ | 2,010mm | — | 40% | 8% | 0 | 1 | 483m |
| 福島町 | 96m | 13.5° | 92% | 71% | 15.5℃ | 1,959mm | — | 8% | 27% | 0 | 0 | 2.9km |
| 志佐町 | 198m | 20.3° | 95% | 82% | 15.2℃ | 2,177mm | — | 5% | 70% | 0 | 0 | 3.1km |
| 志佐町 | 197m | 12.9° | 88% | 62% | 15.0℃ | 2,291mm | — | 2% | 42% | 0 | 0 | 4.0km |
| 御厨町 | 86m | 11.0° | 83% | 51% | 15.6℃ | 2,073mm | — | 4% | 42% | 0 | 0 | 3.3km |
| 福島町 | 80m | 14.7° | 91% | 72% | 15.6℃ | 1,952mm | — | 4% | 55% | 0 | 0 | 4.4km |
| 御厨町 | 34m | 9.0° | 79% | 40% | 16.2℃ | 2,047mm | — | 4% | 46% | 0 | 0 | 3.2km |
| 御厨町 | 25m | 9.3° | 77% | 39% | 16.2℃ | 2,036mm | — | 13% | 29% | 0 | 0 | 2.6km |
| 調川町 | 214m | 16.7° | 93% | 74% | 15.0℃ | 2,100mm | 準工業地域 | 2% | 67% | 0 | 0 | 1.9km |
| 福島町 | 8m | 6.2° | 21% | 16% | 16.0℃ | 1,999mm | — | 48% | 24% | 1 | 1 | 218m |
| 志佐町 | 144m | 12.4° | 90% | 59% | 15.4℃ | 2,105mm | — | 2% | 54% | 0 | 0 | 1.6km |
| 志佐町 | 271m | 15.0° | 91% | 69% | 15.0℃ | 2,306mm | — | 0% | 66% | 0 | 0 | 5.8km |
| 御厨町 | 57m | 9.5° | 78% | 39% | 16.1℃ | 2,042mm | — | 4% | 40% | 0 | 0 | 2.3km |
| 御厨町 | 61m | 7.9° | 84% | 20% | 16.0℃ | 2,039mm | — | 12% | 12% | 0 | 0 | 1.8km |
| 御厨町 | 30m | 7.6° | 68% | 28% | 16.2℃ | 2,036mm | — | 0% | 26% | 0 | 0 | 2.1km |
| 今福町 | 293m | 16.3° | 90% | 71% | 14.4℃ | 2,110mm | — | 0% | 79% | 0 | 0 | 4.4km |
| 鷹島町 | 66m | 9.9° | 68% | 42% | 15.9℃ | 1,908mm | — | 2% | 30% | 0 | 0 | 7.5km |
| 今福町 | 168m | 11.7° | 76% | 45% | 15.0℃ | 2,082mm | — | 1% | 46% | 0 | 0 | 3.7km |
| 御厨町 | 89m | 10.2° | 84% | 47% | 15.9℃ | 2,065mm | — | 0% | 39% | 0 | 0 | 3.6km |
| 御厨町 | 214m | 14.8° | 93% | 70% | 15.2℃ | 2,120mm | — | 1% | 68% | 0 | 0 | 3.5km |
| 志佐町 | 223m | 18.3° | 90% | 75% | 14.8℃ | 2,143mm | — | 1% | 78% | 0 | 0 | 2.0km |
| 今福町 | 195m | 15.1° | 90% | 66% | 15.0℃ | 2,065mm | — | 0% | 65% | 0 | 0 | 2.8km |
| 御厨町 | 130m | 14.1° | 93% | 72% | 15.5℃ | 2,097mm | — | 2% | 46% | 0 | 0 | 3.6km |
| 調川町 | 216m | 15.5° | 94% | 67% | 15.0℃ | 2,100mm | — | 2% | 60% | 0 | 0 | 2.1km |
| 御厨町 | 57m | 8.9° | 81% | 31% | 16.0℃ | 2,039mm | — | 0% | 39% | 0 | 0 | 2.2km |
| 鷹島町 | 51m | 12.9° | 87% | 60% | 15.9℃ | 1,907mm | — | 2% | 47% | 0 | 0 | 8.4km |
| 鷹島町 | 42m | 14.5° | 95% | 75% | 16.1℃ | 1,919mm | — | 4% | 61% | 0 | 0 | 9.1km |
| 御厨町 | 53m | 10.2° | 86% | 43% | 16.1℃ | 2,051mm | — | 4% | 34% | 0 | 0 | 3.1km |
| 志佐町 | 192m | 20.2° | 95% | 86% | 15.4℃ | 2,213mm | — | 0% | 68% | 0 | 0 | 4.0km |
| 鷹島町 | 27m | 18.7° | 93% | 82% | 16.0℃ | 1,912mm | — | 10% | 73% | 0 | 0 | 9.3km |
| 志佐町 | 324m | 18.1° | 96% | 85% | 13.8℃ | 2,204mm | — | 1% | 82% | 0 | 0 | 4.9km |
| 福島町 | 89m | 19.6° | 97% | 88% | 15.7℃ | 1,975mm | — | 4% | 72% | 0 | 0 | 1.7km |
| 御厨町 | 37m | 9.5° | 87% | 39% | 16.3℃ | 2,022mm | 第一種住居地域 | 15% | 10% | 0 | 0 | 1.2km |
| 鷹島町 | 45m | 16.8° | 87% | 77% | 16.0℃ | 1,909mm | — | 7% | 65% | 0 | 0 | 10.5km |
| 鷹島町 | 86m | 9.0° | 66% | 30% | 15.9℃ | 1,906mm | — | 16% | 28% | 0 | 0 | 10.3km |
| 鷹島町 | 45m | 15.6° | 93% | 71% | 16.1℃ | 1,906mm | — | 6% | 76% | 0 | 0 | 7.5km |
| 鷹島町 | 55m | 9.8° | 83% | 45% | 16.0℃ | 1,901mm | — | 2% | 45% | 0 | 0 | 10.8km |
| 福島町 | 15m | 12.3° | 69% | 48% | 16.0℃ | 1,999mm | — | 17% | 61% | 0 | 0 | 507m |
| 調川町 | 125m | 8.2° | 78% | 26% | 15.2℃ | 2,048mm | — | 13% | 13% | 0 | 0 | 1.1km |
| 福島町 | 42m | 16.2° | 84% | 62% | 15.8℃ | 1,988mm | — | 0% | 60% | 0 | 0 | 1.9km |
| 御厨町 | 68m | 9.3° | 78% | 42% | 15.9℃ | 2,065mm | — | 1% | 43% | 0 | 0 | 3.0km |
| 福島町 | 34m | 19.3° | 98% | 85% | 15.8℃ | 1,980mm | — | 0% | 78% | 0 | 0 | 2.7km |
| 福島町 | 23m | 11.8° | 70% | 54% | 16.0℃ | 1,991mm | — | 3% | 53% | 0 | 0 | 1.8km |
| 御厨町 | 153m | 13.1° | 90% | 60% | 15.6℃ | 2,092mm | — | 1% | 68% | 0 | 0 | 3.2km |
| 福島町 | 126m | 14.9° | 93% | 78% | 15.5℃ | 1,966mm | — | 4% | 70% | 0 | 0 | 1.8km |
| 福島町 | 33m | 11.6° | 79% | 55% | 15.9℃ | 1,983mm | — | 2% | 67% | 0 | 0 | 996m |
| 御厨町 | 124m | 11.6° | 89% | 55% | 15.5℃ | 2,079mm | — | 0% | 55% | 0 | 0 | 2.4km |
| 志佐町 | 321m | 20.0° | 89% | 75% | 14.3℃ | 2,343mm | — | 1% | 83% | 0 | 0 | 5.3km |
| 今福町 | 25m | 19.2° | 98% | 86% | 16.0℃ | 1,938mm | — | 4% | 88% | 0 | 0 | 5.7km |
| 鷹島町 | 41m | 15.0° | 85% | 55% | 16.1℃ | 1,885mm | — | 2% | 67% | 0 | 0 | 11.1km |
| 福島町 | 22m | 8.6° | 51% | 32% | 16.1℃ | 2,018mm | — | 0% | 28% | 0 | 0 | 1.7km |
| 福島町 | 9m | 19.3° | 98% | 89% | 16.0℃ | 2,012mm | — | 0% | 83% | 0 | 0 | 1.2km |
| 福島町 | 7m | 16.4° | 92% | 78% | 16.0℃ | 1,980mm | — | 0% | 57% | 0 | 0 | 2.3km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
松浦市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
松浦市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
松浦市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
松浦市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
松浦市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
松浦市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
松浦市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
松浦市の地価を開く →