ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 長崎県 / 五島市 / 土地と気候
長崎県五島市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。五島市の191町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高53m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜457m
平均傾斜9.3°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人65%119町丁目
年平均気温16.7℃1月 7.3℃/8月 26.9℃
年降水量2,246mm
年間日照1,799時間
用途地域がかかる町丁目31/191都市計画区域の内側
都市公園6か所合計 30ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積8.6m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人9%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人13%
町丁目(191)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 木場町 | 13m | 2.4° | 12% | 3% | 17.1℃ | 2,339mm | 第一種低層住居専用地域 | 75% | 1% | 0 | 0 | 876m |
| 大荒町 | 50m | 11.8° | 58% | 46% | 16.8℃ | 2,285mm | 第一種低層住居専用地域 | 19% | 54% | 0 | 0 | 1.9km |
| 上大津町 | 91m | 5.5° | 38% | 16% | 16.3℃ | 2,224mm | 第一種中高層住居専用地域 | 16% | 18% | 0 | 0 | 1.5km |
| 吉久木町 | 45m | 5.9° | 38% | 18% | 16.8℃ | 2,301mm | 第一種低層住居専用地域 | 30% | 31% | 0 | 0 | 1.9km |
| 松山町 | 23m | 11.1° | 58% | 48% | 16.9℃ | 2,270mm | 第一種住居地域 | 35% | 55% | 0 | 0 | 1.2km |
| 吉田町 | 103m | 13.3° | 65% | 56% | 16.1℃ | 2,320mm | — | 5% | 63% | 0 | 0 | 4.0km |
| 籠淵町 | 128m | 16.7° | 79% | 71% | 16.4℃ | 2,308mm | — | 4% | 77% | 0 | 0 | 4.1km |
| 下大津町 | 76m | 10.9° | 70% | 37% | 16.9℃ | 2,215mm | 第一種住居地域 | 7% | 34% | 0 | 0 | 2.1km |
| 野々切町 | 54m | 4.4° | 28% | 9% | 16.7℃ | 2,229mm | — | 6% | 20% | 0 | 0 | 3.9km |
| 富江町山下 | 19m | 2.2° | 7% | 1% | 17.0℃ | 2,214mm | — | 10% | 12% | 0 | 0 | 12.8km |
| 奈留町浦 | 31m | 14.7° | 71% | 59% | 16.7℃ | 2,120mm | — | 30% | 61% | 0 | 0 | 8.2km |
| 下崎山町 | 49m | 6.9° | 55% | 19% | 16.8℃ | 2,191mm | — | 12% | 14% | 0 | 0 | 4.4km |
| 上崎山町 | 82m | 8.9° | 62% | 28% | 16.6℃ | 2,193mm | — | 4% | 30% | 0 | 0 | 4.7km |
| 玉之浦町玉之浦 | 76m | 25.1° | 98% | 93% | 17.0℃ | 2,184mm | — | 2% | 86% | 1 | 0 | 2.4km |
| 平蔵町 | 52m | 19.0° | 94% | 83% | 16.5℃ | 2,246mm | — | 1% | 89% | 0 | 0 | 4.1km |
| 奥浦町 | 114m | 20.2° | 93% | 83% | 16.0℃ | 2,255mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 5.3km |
| 堤町 | 120m | 13.5° | 63% | 51% | 16.2℃ | 2,302mm | — | 5% | 60% | 0 | 0 | 3.9km |
| 三尾野町 | 57m | 3.1° | 16% | 6% | 16.6℃ | 2,251mm | — | 10% | 8% | 1 | 0 | 557m |
| 富江町黒瀬 | 18m | 7.6° | 35% | 25% | 17.1℃ | 2,234mm | — | 13% | 23% | 0 | 0 | 12.3km |
| 小泊町 | 18m | 2.6° | 12% | 3% | 17.0℃ | 2,244mm | — | 10% | 21% | 0 | 0 | 4.8km |
| 三井楽町浜ノ畔 | 62m | 4.9° | 39% | 5% | 16.6℃ | 2,141mm | — | 9% | 19% | 0 | 0 | 6.8km |
| 富江町狩立 | 32m | 4.2° | 26% | 9% | 16.9℃ | 2,220mm | — | 12% | 9% | 0 | 0 | 11.2km |
| 岐宿町岐宿 | 31m | 9.3° | 66% | 33% | 16.6℃ | 2,246mm | — | 13% | 26% | 0 | 0 | 1.6km |
| 新港町 | 2m | 1.2° | 0% | 0% | 16.9℃ | 2,270mm | 第一種住居地域 | 83% | 0% | 0 | 0 | 590m |
| 向町 | 20m | 4.1° | 29% | 7% | 16.8℃ | 2,182mm | — | 9% | 23% | 0 | 0 | 6.1km |
| 浜町 | 72m | 24.2° | 83% | 74% | — | — | — | 3% | 57% | 0 | 0 | 49.2km |
| 奈留町浦 | 49m | 22.8° | 91% | 84% | 16.7℃ | 2,120mm | — | 20% | 78% | 0 | 0 | 7.6km |
| 武家屋敷一丁目 | 3m | 0.6° | 0% | 0% | 17.2℃ | 2,269mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 368m |
| 武家屋敷三丁目 | 4m | 0.4° | 0% | 0% | 17.0℃ | 2,249mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 508m |
| 富江町職人 | 24m | 3.5° | 16% | 8% | 16.9℃ | 2,220mm | — | 4% | 11% | 0 | 0 | 10.8km |
| 岐宿町二本楠 | 112m | 9.7° | 66% | 45% | 16.2℃ | 2,326mm | — | 2% | 68% | 0 | 0 | 10.1km |
| 富江町富江 | 4m | 2.2° | 12% | 1% | 17.2℃ | 2,239mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 9.9km |
| 福江町 | 5m | 1.2° | 5% | 0% | 16.9℃ | 2,270mm | 第一種住居地域 | 71% | 0% | 0 | 1 | 470m |
| 玉之浦町大宝 | 68m | 17.5° | 92% | 79% | 16.8℃ | 2,214mm | — | 2% | 78% | 0 | 0 | 4.1km |
| 三井楽町浜ノ畔 | 64m | 5.5° | 54% | 4% | 16.5℃ | 2,128mm | — | 7% | 28% | 0 | 0 | 5.9km |
| 岐宿町川原 | 166m | 26.2° | 96% | 92% | 16.0℃ | 2,219mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 6.3km |
| 中央町 | 5m | 0.3° | 0% | 0% | 17.2℃ | 2,269mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 174m |
| 福江町 | 4m | 1.1° | 0% | 0% | 17.2℃ | 2,269mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 1 | 304m |
| 高田町 | 105m | 12.9° | 61% | 46% | 15.9℃ | 2,295mm | — | 4% | 50% | 0 | 0 | 3.9km |
| 岐宿町中嶽 | 112m | 11.4° | 64% | 45% | 16.6℃ | 2,323mm | — | 3% | 63% | 0 | 0 | 8.7km |
| 坂の上 | 43m | 6.1° | 26% | 19% | 17.0℃ | 2,249mm | — | 58% | 8% | 0 | 1 | 385m |
| 福江町 | 4m | 0.7° | 0% | 0% | 17.2℃ | 2,269mm | 商業地域 | 50% | 0% | 0 | 2 | 178m |
| 東浜町一丁目 | 2m | 0.7° | 0% | 0% | 17.2℃ | 2,269mm | 商業地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 136m |
| 江川町 | 5m | 0.8° | 0% | 0% | 17.2℃ | 2,269mm | 商業地域 | 75% | 0% | 0 | 2 | 250m |
| 玉之浦町荒川 | 131m | 24.0° | 96% | 91% | 16.4℃ | 2,312mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 9.2km |
| 三尾野二丁目 | 6m | 1.6° | 5% | 0% | 17.0℃ | 2,249mm | 準住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 439m |
| 富江町狩立 | 11m | 2.9° | 5% | 0% | 17.2℃ | 2,239mm | — | 67% | 0% | 0 | 0 | 10.5km |
| 岐宿町松山 | 157m | 18.9° | 81% | 73% | 16.0℃ | 2,297mm | — | 1% | 77% | 0 | 0 | 6.9km |
| 三井楽町浜ノ畔 | 89m | 5.4° | 41% | 9% | 16.5℃ | 2,128mm | — | 6% | 18% | 0 | 0 | 6.5km |
| 三井楽町浜ノ畔 | 54m | 9.3° | 41% | 32% | 16.8℃ | 2,187mm | — | 3% | 47% | 0 | 0 | 6.6km |
| 岐宿町川原 | 54m | 16.3° | 80% | 72% | 16.7℃ | 2,250mm | — | 3% | 77% | 0 | 0 | 2.5km |
| 富江町富江 | 3m | 2.6° | 13% | 4% | 17.1℃ | 2,255mm | — | 89% | 0% | 0 | 0 | 9.8km |
| 富江町岳 | 14m | 1.9° | 5% | 0% | 17.1℃ | 2,200mm | — | 3% | 10% | 0 | 0 | 11.6km |
| 武家屋敷二丁目 | 3m | 0.8° | 0% | 0% | 17.0℃ | 2,249mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 424m |
| 長手町 | 126m | 9.6° | 92% | 37% | 16.3℃ | 2,203mm | — | 7% | 44% | 0 | 0 | 3.3km |
| 奈留町浦 | 54m | 22.4° | 89% | 78% | 16.4℃ | 2,127mm | — | 28% | 69% | 0 | 0 | 8.2km |
| 三井楽町浜ノ畔 | 19m | 4.2° | 24% | 3% | 16.9℃ | 2,164mm | — | 33% | 0% | 0 | 0 | 5.0km |
| 岐宿町岐宿 | 35m | 11.6° | 68% | 46% | 16.7℃ | 2,210mm | — | 7% | 44% | 1 | 0 | 697m |
| 岐宿町中嶽 | 167m | 17.5° | 82% | 72% | 16.0℃ | 2,324mm | — | 1% | 80% | 0 | 0 | 7.7km |
| 栄町 | 4m | 1.1° | 0% | 0% | 17.2℃ | 2,269mm | 商業地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 23m |
| 富江町岳 | 20m | 2.9° | 14% | 5% | 17.0℃ | 2,194mm | — | 6% | 24% | 0 | 0 | 13.0km |
| 増田町 | 150m | 20.7° | 90% | 81% | 15.6℃ | 2,299mm | — | 0% | 88% | 0 | 0 | 6.0km |
| 岐宿町中嶽 | 140m | 12.7° | 57% | 50% | 16.0℃ | 2,324mm | — | 13% | 55% | 0 | 0 | 8.1km |
| 幸町 | 5m | 0.7° | 0% | 0% | 17.2℃ | 2,269mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 0 | 1 | 226m |
| 富江町狩立 | 18m | 2.3° | 12% | 2% | 17.0℃ | 2,245mm | — | 42% | 0% | 0 | 0 | 10.9km |
| 奈留町浦 | 50m | 18.7° | 91% | 80% | 16.5℃ | 2,111mm | — | 10% | 88% | 0 | 0 | 8.2km |
| 池田町 | 3m | 0.5° | 0% | 0% | 17.2℃ | 2,269mm | 第一種中高層住居専用地域 | 80% | 0% | 0 | 3 | 161m |
| 大円寺町 | 14m | 8.8° | 62% | 30% | 16.9℃ | 2,284mm | 第一種低層住居専用地域 | 33% | 17% | 0 | 0 | 584m |
| 岐宿町松山 | 124m | 14.1° | 75% | 63% | 15.7℃ | 2,322mm | — | 2% | 65% | 0 | 0 | 5.9km |
| 富江町松尾 | 63m | 19.5° | 90% | 80% | 16.6℃ | 2,259mm | — | 6% | 81% | 0 | 0 | 10.0km |
| 久賀町 | 95m | 18.2° | 90% | 81% | 16.3℃ | 2,170mm | — | 1% | 86% | 0 | 0 | 10.8km |
| 富江町富江 | 8m | 2.2° | 13% | 0% | 17.2℃ | 2,239mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 10.4km |
| 岐宿町川原 | 169m | 22.7° | 95% | 89% | 15.5℃ | 2,264mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 5.7km |
| 奈留町浦 | 40m | 19.6° | 91% | 78% | 16.5℃ | 2,129mm | — | 17% | 77% | 0 | 0 | 9.0km |
| 戸岐町 | 78m | 22.5° | 98% | 91% | 16.1℃ | 2,199mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 6.0km |
| 富江町土取 | 5m | 4.0° | 31% | 3% | 17.0℃ | 2,230mm | — | 16% | 32% | 0 | 0 | 9.8km |
| 岐宿町岐宿 | 13m | 3.0° | 15% | 6% | 16.8℃ | 2,199mm | — | 5% | 18% | 0 | 0 | 1.0km |
| 福江町 | 1m | 1.0° | 0% | 0% | 17.2℃ | 2,269mm | 第一種住居地域 | 63% | 0% | 0 | 1 | 439m |
| 三井楽町浜ノ畔 | 15m | 5.3° | 48% | 8% | 16.7℃ | 2,160mm | — | 29% | 13% | 0 | 0 | 4.8km |
| 岐宿町岐宿 | 17m | 3.7° | 19% | 5% | 16.8℃ | 2,224mm | — | 27% | 8% | 0 | 0 | 1.1km |
| 岐宿町楠原 | 67m | 13.6° | 85% | 62% | 16.5℃ | 2,263mm | — | 0% | 57% | 0 | 0 | 2.1km |
| 末広町 | 5m | 0.2° | 0% | 0% | 17.2℃ | 2,269mm | 商業地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 50m |
| 三井楽町浜ノ畔 | 10m | 4.4° | 20% | 0% | 16.9℃ | 2,164mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 5.4km |
| 奈留町船廻 | 78m | 20.8° | 89% | 82% | 16.2℃ | 2,110mm | — | 5% | 88% | 0 | 0 | 6.1km |
| 三井楽町浜ノ畔 | 59m | 5.3° | 49% | 4% | 16.6℃ | 2,150mm | — | 16% | 7% | 0 | 0 | 5.7km |
| 三尾野一丁目 | 6m | 1.9° | 4% | 0% | 17.2℃ | 2,269mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 488m |
| 富江町土取 | 7m | 1.5° | 0% | 0% | 17.0℃ | 2,214mm | — | 0% | 11% | 0 | 0 | 10.2km |
| 三井楽町柏 | 33m | 8.4° | 84% | 28% | 16.8℃ | 2,087mm | — | 4% | 69% | 0 | 0 | 7.4km |
| 三井楽町浜ノ畔 | 27m | 4.4° | 34% | 2% | 16.7℃ | 2,160mm | — | 15% | 13% | 0 | 0 | 5.0km |
| 三井楽町浜窄 | 22m | 2.7° | 10% | 0% | 16.8℃ | 2,151mm | — | 3% | 36% | 0 | 0 | 8.7km |
| 玉之浦町幾久山 | 186m | 17.2° | 94% | 85% | 15.9℃ | 2,278mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 8.5km |
| 富江町田尾 | 92m | 18.7° | 90% | 81% | 16.6℃ | 2,286mm | — | 1% | 86% | 0 | 0 | 9.0km |
| 富江町富江 | 5m | 0.8° | 0% | 0% | 17.2℃ | 2,239mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 10.3km |
| 富江町富江 | 6m | 2.2° | 14% | 0% | 17.2℃ | 2,239mm | — | 75% | 0% | 0 | 0 | 10.3km |
| 玉之浦町中須 | 85m | 18.2° | 92% | 84% | 16.8℃ | 2,275mm | — | 1% | 81% | 0 | 0 | 5.6km |
| 奈留町泊 | 41m | 24.8° | 92% | 83% | 16.7℃ | 2,132mm | — | 14% | 79% | 0 | 0 | 8.6km |
| 岐宿町楠原 | 68m | 13.1° | 70% | 50% | 16.4℃ | 2,287mm | — | 6% | 41% | 0 | 0 | 2.9km |
| 紺屋町 | 1m | 0.9° | 0% | 0% | 17.0℃ | 2,249mm | 準工業地域 | 80% | 0% | 0 | 1 | 257m |
| 岐宿町岐宿 | 11m | 4.1° | 28% | 10% | 16.8℃ | 2,199mm | — | 13% | 43% | 0 | 0 | 1.4km |
| 三井楽町柏 | 35m | 6.4° | 56% | 14% | 16.8℃ | 2,083mm | — | 7% | 38% | 0 | 0 | 8.4km |
| 奈留町大串 | 77m | 24.5° | 99% | 94% | 16.6℃ | 2,087mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 8.4km |
| 三井楽町貝津 | 63m | 10.2° | 39% | 32% | 16.6℃ | 2,203mm | — | 1% | 43% | 0 | 0 | 8.3km |
| 奈留町船廻 | 54m | 22.6° | 93% | 85% | 16.6℃ | 2,121mm | — | 2% | 94% | 0 | 0 | 7.0km |
| 三井楽町柏 | 8m | 5.7° | 41% | 14% | 16.8℃ | 2,087mm | — | 67% | 0% | 0 | 0 | 8.2km |
| 岐宿町川原 | 38m | 24.1° | 97% | 90% | 16.5℃ | 2,223mm | — | 7% | 93% | 0 | 0 | 1.5km |
| 岐宿町岐宿 | 8m | 6.5° | 66% | 10% | 16.8℃ | 2,224mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 富江町松尾 | 51m | 13.7° | 55% | 47% | 17.0℃ | 2,245mm | — | 10% | 47% | 0 | 0 | 11.4km |
| 錦町 | 5m | 0.5° | 0% | 0% | 17.2℃ | 2,269mm | 準住居地域 | 67% | 0% | 0 | 2 | 251m |
| 富江町富江 | 12m | 2.8° | 13% | 2% | 17.2℃ | 2,239mm | — | 63% | 0% | 0 | 0 | 10.4km |
| 富江町岳 | 9m | 2.1° | 6% | 1% | 17.1℃ | 2,181mm | — | 0% | 30% | 0 | 0 | 13.3km |
| 伊福貴町 | 79m | 24.9° | 98% | 93% | 16.3℃ | 2,114mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 13.8km |
| 奈留町大串 | 90m | 24.3° | 99% | 93% | 16.4℃ | 2,080mm | — | 1% | 90% | 0 | 0 | 10.6km |
| 玉之浦町小川 | 95m | 17.4° | 93% | 84% | 16.2℃ | 2,245mm | — | 1% | 85% | 0 | 0 | 5.7km |
| 三井楽町波砂間 | 33m | 4.1° | 29% | 1% | 16.8℃ | 2,136mm | — | 5% | 19% | 0 | 0 | 8.3km |
| 富江町長峰 | 134m | 21.1° | 96% | 89% | 16.2℃ | 2,254mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 10.2km |
| 富江町富江 | 5m | 2.4° | 11% | 0% | 17.2℃ | 2,239mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 10.2km |
| 三井楽町岳 | 99m | 6.7° | 69% | 15% | 16.1℃ | 2,104mm | — | 2% | 43% | 0 | 0 | 7.5km |
| 岐宿町楠原 | 72m | 9.6° | 72% | 38% | 16.4℃ | 2,299mm | — | 0% | 43% | 0 | 0 | 3.7km |
| 岐宿町岐宿 | 13m | 4.8° | 38% | 11% | 16.8℃ | 2,224mm | — | 9% | 5% | 0 | 0 | 805m |
| 奈留町船廻 | 43m | 23.9° | 99% | 94% | 16.6℃ | 2,098mm | — | 2% | 93% | 0 | 0 | 7.0km |
| 富江町富江 | 5m | 1.1° | 0% | 0% | 17.2℃ | 2,239mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 10.1km |
| 岐宿町河務 | 140m | 22.0° | 96% | 90% | 15.8℃ | 2,291mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 4.2km |
| 三井楽町嵯峨島 | 35m | 8.4° | 59% | 23% | 16.7℃ | 2,090mm | — | 3% | 86% | 0 | 0 | 11.5km |
| 富江町山手 | 121m | 20.1° | 88% | 81% | 16.5℃ | 2,266mm | — | 1% | 87% | 0 | 0 | 11.1km |
| 岐宿町岐宿 | 14m | 7.2° | 61% | 20% | 16.8℃ | 2,224mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 奈留町泊 | 55m | 26.3° | 96% | 90% | 16.4℃ | 2,125mm | — | 2% | 97% | 0 | 0 | 7.4km |
| 富江町富江 | 5m | 1.1° | 3% | 0% | 17.2℃ | 2,239mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 10.1km |
| 奈留町泊 | 49m | 23.7° | 98% | 92% | 16.5℃ | 2,134mm | — | 3% | 92% | 0 | 0 | 9.4km |
| 猪之木町 | 93m | 21.4° | 96% | 89% | 15.9℃ | 2,150mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 11.9km |
| 富江町松尾 | 35m | 17.5° | 66% | 60% | 16.6℃ | 2,259mm | — | 40% | 60% | 0 | 0 | 10.4km |
| 三井楽町貝津 | 39m | 10.2° | 38% | 32% | 16.8℃ | 2,177mm | — | 1% | 44% | 0 | 0 | 9.3km |
| 三井楽町岳 | 165m | 10.5° | 76% | 44% | 16.1℃ | 2,104mm | — | 0% | 46% | 0 | 0 | 7.4km |
| 蕨町 | 89m | 20.6° | 98% | 92% | 16.4℃ | 2,156mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 12.8km |
| 富江町山手 | 10m | 1.0° | 1% | 0% | 17.1℃ | 2,234mm | — | 33% | 0% | 0 | 0 | 12.3km |
| 田ノ浦町 | 119m | 26.0° | 99% | 96% | 16.2℃ | 2,166mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 10.2km |
| 三井楽町塩水 | 17m | 4.5° | 36% | 4% | 16.8℃ | 2,103mm | — | 3% | 16% | 0 | 0 | 9.2km |
| 富江町富江 | 5m | 0.3° | 0% | 0% | 17.2℃ | 2,239mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 10.2km |
| 岐宿町岐宿 | 12m | 7.3° | 58% | 21% | 16.7℃ | 2,223mm | — | 8% | 33% | 0 | 0 | 1.8km |
| 三尾野三丁目 | 13m | 13.3° | 58% | 49% | 16.9℃ | 2,284mm | 準住居地域 | 67% | 33% | 0 | 1 | 500m |
| 三井楽町高崎 | 24m | 7.7° | 75% | 19% | 16.7℃ | 2,101mm | — | 2% | 41% | 0 | 0 | 6.6km |
| 東浜町三丁目 | 1m | 0.3° | 0% | 0% | 17.0℃ | 2,238mm | 準工業地域 | 60% | 0% | 0 | 1 | 243m |
| 玉之浦町丹奈 | 108m | 27.3° | 98% | 94% | 16.2℃ | 2,255mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 8.8km |
| 富江町黒瀬 | 15m | 5.8° | 23% | 18% | 17.0℃ | 2,220mm | — | 0% | 18% | 0 | 0 | 12.7km |
| 玉之浦町上の平 | 184m | 17.3° | 94% | 83% | 16.1℃ | 2,299mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 10.3km |
| 三井楽町浜ノ畔 | 27m | 4.3° | 31% | 2% | 16.7℃ | 2,122mm | — | 0% | 28% | 0 | 0 | 5.1km |
| 奈留町泊 | 81m | 24.9° | 95% | 91% | 16.4℃ | 2,114mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 5.0km |
| 奈留町船廻 | 82m | 26.6° | 98% | 95% | 16.5℃ | 2,102mm | — | 2% | 95% | 0 | 0 | 5.1km |
| 黄島町 | 26m | 8.0° | 56% | 24% | 17.2℃ | 2,141mm | — | 4% | 82% | 0 | 0 | 14.6km |
| 富江町松尾 | 93m | 23.6° | 91% | 79% | 16.6℃ | 2,259mm | — | 5% | 85% | 0 | 0 | 10.8km |
| 奈留町泊 | 28m | 23.4° | 85% | 74% | 16.7℃ | 2,132mm | — | 9% | 78% | 0 | 0 | 8.5km |
| 本窯町 | 109m | 25.7° | 98% | 94% | 16.3℃ | 2,103mm | — | 0% | 89% | 0 | 0 | 11.9km |
| 奈留町泊 | 90m | 28.4° | 98% | 95% | 16.5℃ | 2,119mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 6.2km |
| 富江町職人 | 5m | 3.0° | 20% | 3% | 17.2℃ | 2,239mm | — | 50% | 0% | 0 | 0 | 10.1km |
| 三井楽町嵯峨島 | 66m | 18.0° | 92% | 73% | 16.5℃ | 2,095mm | — | 4% | 86% | 0 | 0 | 13.0km |
| 富江町長峰 | 76m | 16.8° | 93% | 83% | 16.6℃ | 2,246mm | — | 1% | 84% | 0 | 0 | 6.3km |
| 玉之浦町布浦 | 69m | 23.3° | 99% | 95% | 16.7℃ | 2,254mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 5.3km |
| 岐宿町松山 | 114m | 14.6° | 87% | 66% | 16.2℃ | 2,315mm | — | 2% | 70% | 0 | 0 | 4.8km |
| 富江町狩立 | 26m | 2.3° | 9% | 1% | 16.9℃ | 2,230mm | — | 0% | 14% | 0 | 0 | 11.6km |
| 富江町長峰 | 140m | 21.6° | 97% | 92% | 16.0℃ | 2,252mm | — | 1% | 87% | 0 | 0 | 8.1km |
| 奈留町泊 | 31m | 26.2° | 99% | 93% | 16.6℃ | 2,139mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 10.8km |
| 三井楽町丑ノ浦 | 45m | 4.9° | 44% | 4% | 16.7℃ | 2,116mm | — | 4% | 21% | 0 | 0 | 8.5km |
| 岐宿町川原 | 75m | 24.3° | 99% | 95% | 16.4℃ | 2,219mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 4.0km |
| 奈留町泊 | 71m | 30.2° | 98% | 95% | 16.5℃ | 2,105mm | — | 3% | 97% | 0 | 0 | 6.7km |
| 富江町富江 | 5m | 0.5° | 0% | 0% | 17.2℃ | 2,239mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 10.1km |
| 富江町繁敷 | 196m | 18.2° | 92% | 82% | 15.9℃ | 2,303mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 10.0km |
| 三井楽町淵ノ元 | 35m | 5.5° | 56% | 3% | 16.6℃ | 2,094mm | — | 4% | 53% | 0 | 0 | 8.8km |
| 福江町 | 4m | 0.8° | 0% | 0% | 17.2℃ | 2,269mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 2 | 349m |
| 岐宿町河務 | 170m | 21.5° | 94% | 87% | 16.3℃ | 2,294mm | — | 0% | 90% | 0 | 0 | 5.7km |
| 富江町土取 | 7m | 2.1° | 10% | 0% | 17.1℃ | 2,191mm | — | 0% | 11% | 0 | 0 | 11.1km |
| 奈留町浦 | 64m | 23.2° | 97% | 92% | 16.5℃ | 2,111mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 8.9km |
| 玉之浦町頓泊 | 88m | 27.4° | 97% | 93% | 16.2℃ | 2,227mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 10.0km |
| 富江町職人 | 12m | 1.8° | 7% | 0% | 17.0℃ | 2,214mm | — | 0% | 9% | 0 | 0 | 10.5km |
| 三井楽町大川 | 36m | 5.1° | 48% | 2% | 16.6℃ | 2,111mm | — | 0% | 48% | 0 | 0 | 6.0km |
| 赤島町 | 12m | 7.8° | 54% | 22% | 17.1℃ | 2,138mm | — | 3% | 73% | 0 | 0 | 12.7km |
| 岐宿町戸岐ノ首 | 104m | 21.8° | 93% | 87% | 16.2℃ | 2,225mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 4.3km |
| 富江町黒瀬 | 25m | 1.5° | 7% | 2% | 16.9℃ | 2,230mm | — | 4% | 8% | 0 | 0 | 11.9km |
| 奈留町浦 | 44m | 25.4° | 99% | 94% | 16.6℃ | 2,131mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 9.6km |
| 富江町長峰 | 38m | 21.3° | 99% | 93% | 17.0℃ | 2,238mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 11.5km |
| 岐宿町唐船ノ浦 | 90m | 23.9° | 99% | 95% | 15.9℃ | 2,189mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 3.9km |
| 玉之浦町立谷 | 67m | 19.6° | 93% | 81% | 16.4℃ | 2,194mm | — | 0% | 84% | 0 | 0 | 2.5km |
| 富江町狩立 | 20m | 3.4° | 17% | 0% | 17.2℃ | 2,239mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 10.6km |
| 岐宿町川原 | 54m | 23.4° | 99% | 96% | 16.5℃ | 2,223mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 2.1km |
| 富江町狩立 | 15m | 4.7° | 42% | 0% | 17.0℃ | 2,245mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 10.6km |
| 富江町土取 | 6m | 5.7° | 67% | 3% | 17.2℃ | 2,239mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 10.2km |
| 奈留町大串 | 101m | 24.1° | 99% | 95% | 15.9℃ | 2,089mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 9.4km |
| 富江町黒島 | 41m | 11.8° | 77% | 48% | 16.9℃ | 2,177mm | — | 2% | 87% | 0 | 0 | 9.5km |
| 東浜町二丁目 | 1m | 0.7° | 0% | 0% | 17.0℃ | 2,238mm | 準工業地域 | 25% | 0% | 0 | 1 | 318m |
| 東浜町 | 1m | 4.2° | 20% | 15% | 17.0℃ | 2,238mm | 準工業地域 | 1% | 0% | 0 | 0 | 645m |
| 富江町松尾 | 9m | 0.8° | 0% | 0% | 17.0℃ | 2,245mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 10.6km |
| 富江町松尾 | 18m | 3.4° | 20% | 11% | 17.0℃ | 2,245mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 11.0km |
| 岐宿町姫島 | 77m | 31.0° | 100% | 99% | 16.4℃ | 2,068mm | — | 0% | 86% | 0 | 0 | 8.5km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
五島市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
五島市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
五島市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
五島市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
五島市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
五島市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
五島市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
五島市の地価を開く →